Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 90 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил новый МР-155. Первые впечатления

Alex - Ded61
P.M.
19-10-2021 10:08 Alex - Ded61
беляк

А у нас русак. Он покрепче.
kamru64
P.M.
19-10-2021 10:50 kamru64
Alex - Ded61:

А у нас русак. Он покрепче.

Вполне возможно, интересно, какой номер по нему идет?

KVVKDV
P.M.
19-10-2021 12:16 KVVKDV
kamru64:

Вполне возможно, интересно, какой номер по нему идет?

Для меня разницы нет русак, беляк, тумак. Как правило с 20-м калибром. Сейчас дробь ?4, 3, зимой ?2. Если попал, результат всегда положительный. В силу наличия большего количества охотников, чем зайцев ближе 35-40 метров никогда не бывает (не подпускает просто), а чаще вообще на пределе метров 45-50.

Alex - Ded61
P.M.
19-10-2021 18:45 Alex - Ded61
чаще вообще на пределе метров 45-50.

В начале прошлого сезона добыл зайца русака:первым выстрелом тройкой его ранил, добирал единицей. Когда обдирал дробь тройка сыпалась-в шкуре застряла. Дробь феттер, 32 гр. Про дистанции и в 60-80 метров я слышал, жаль не видел. Не верю я Вам) Да, беляк и русак сильно отличаются, хотя Вам то разницы нет.)
Alex - Ded61
P.M.
19-10-2021 18:48 Alex - Ded61
Вполне возможно, интересно, какой номер по нему идет?

В ноябре единичка, в конце сезона 0 или 00. Я о покупных патронах, а не о сказочных самокрутах, о которых местный гуру вещает)
KVVKDV
P.M.
20-10-2021 10:09 KVVKDV
Alex - Ded61:

В начале прошлого сезона добыл зайца русака:первым выстрелом тройкой его ранил, добирал единицей. Когда обдирал дробь тройка сыпалась-в шкуре застряла. Дробь феттер, 32 гр. Про дистанции и в 60-80 метров я слышал, жаль не видел. Не верю я Вам) Да, беляк и русак сильно отличаются, хотя Вам то разницы нет.)

Да я тут верить или не верить никого не заставляю. Когда то так же из под шкуры лисы высыпал полведра дроби от патронов "Азот", которых потребовалось аж 6-ть штук для того, чтобы ее положить окончательно. И дело там было не в расстоянии. ИМЕННО С ТЕХ ПОР НИКОГДА не охочусь зимой и поздней осенью с покупными патронами. А вот чего я не видел у нас давно, это чтобы заяц подпустил ближе 35-40 метров. Поэтому зимние патроны когда пристреливаю, то делаю просто. Мишень - квадрат обоины размером 50 на 50 см. Расстояние до мишени - 75 моих широких шагов (рост мой 184 см) из 20-го калибра патрон самокрут 26 грамм дроби ?2 в мишень попадает 12-14 дробин. Это и есть мое предельное расстояние выстрела и уж точно это дальше чем 40 метров. И по эффективности выстрела разницы нет беляк или русак, любому зайцу дроби ?2 - за глаза. Если нет - ищите причину в патроне или оружии.
А лекцию о биологических отличиях беляка и русака и повадках их поведения с сарказмом - это Вы не по адресу. Не переворачивайте пожалуйста смысл сказанного.

Alex - Ded61
P.M.
20-10-2021 11:29 Alex - Ded61
с сарказмом

Ну, немного есть! Но Вы же не обиделись, надеюсь? По стрельбе на 57 метров(расстояние калькулятор от Вашего роста выдал), какая проникающая способность дробин, не измеряли? О качестве патронов, ухудшающемся после нескольких часов на морозе спорить не стану-у самого были случаи, когда пух зайки летел, а тому ноль

KVVKDV
P.M.
20-10-2021 12:25 KVVKDV
Alex - Ded61:

Ну, немного есть! Но Вы же не обиделись, надеюсь? По стрельбе на 57 метров(расстояние калькулятор от Вашего роста выдал), какая проникающая способность дробин, не измеряли? О качестве патронов, ухудшающимся после нескольких часов на морозе спорить не стану-у самого были случаи, когда пух зайки летел, а тому ноль

В последний раз (расстояние 70 шагов) всего одна дробина попала в легкое, пробила его насквозь и застряла в плевральной полости, заяц русак пробежал по полю метров 350 (примерно) и упал после того как почти вся кровь была перекачана в плевральную полость. Это все было видно когда лупил. Дробь ?2. Перед этим тумак две дробины ?2 (расстояние - 68 шагов) обе в шею, раздроблено два шейных позвонка, дробь застряла в костях, никто никуда не бежал. Вот и проникающая способность. По доскам не стреляю. Нет смысла.

CoreWall
P.M.
20-10-2021 13:26 CoreWall
KVVKDV:

В последний раз (расстояние 70 шагов).

Чьих шагов, каких шагов ?
Может сразу перевод писать, согласно длине шагов в метрической системе единиц (СИ), чтоб было понятно всем.

KVVKDV
P.M.
20-10-2021 14:20 KVVKDV
CoreWall:

Чьих шагов, каких шагов ?
Может сразу перевод писать, согласно длине шагов в метрической системе единиц (СИ), чтоб было понятно всем.

Тема предполагает, что тот кто вступает в обсуждение хотя бы последние две страницы предварительно читает. Если Вам в моих предыдущих постах информации не достаточно, то хотя бы спросите по человечески, а не блистайте способностями сарказма. А то ответ напрашивается сам собой не очень хороший.

Alex - Ded61
P.M.
20-10-2021 14:21 Alex - Ded61
[QUOTE]пробежал по полю метров 350[/QUOTE
В прошлом сезоне было у меня так.
Alex - Ded61
P.M.
20-10-2021 14:24 Alex - Ded61
Чьих шагов, каких шагов ?

Стрелял он, во-первых, не черешней, а смородиной. Когда они пролетали над его домом.
Медведи?
Ну не мамонты же!
А почему же тогда всё это выросло у оленя?
)
Alex - Ded61
P.M.
20-10-2021 14:24 Alex - Ded61
Тема предполагает

Вот. Предлагаю вернуться к теме МР-155!
Друг индейцев
P.M.
20-10-2021 21:22 Друг индейцев
kamru64:

Можете не верить, в начале сезона идут спортинг 7,5 - 24гр."Азот", нормально работает, опять же, дистанции те , что выше озвучивал, стараюсь бить над водой, чтоб в траве по горло не искать и подранков не делать.

Почему не верить то? Верю.

Друг индейцев
P.M.
20-10-2021 21:24 Друг индейцев
Alex - Ded61:

В ноябре единичка, в конце сезона 0 или 00. Я о покупных патронах, а не о сказочных самокрутах, о которых местный гуру вещает)

Плюсую.

KVVKDV
P.M.
22-10-2021 10:28 KVVKDV
Alex - Ded61:

Вот. Предлагаю вернуться к теме МР-155!

Как здесь любят выдергивать слова и словосочетания из контекста всей фразы. Я от темы мр-155 и не уходил между прочим.

Temniu+
P.M.
22-10-2021 12:39 Temniu+
Господа, не ссорьтесь)
Полемика должна быть с изрядным налётом вежливости... вы ж не забывайте))-мы ж тут все с оружием).
Темы у кого, на сколько и кто падает.... они ж... как кто, на сколько, кого и на какой диаметр лески вытащил))
Я вот сейчас контейнера и все эти обтюраторы с пробковыми пыжами заказываю... и дробь вот тоже закажу Барнаульскую сегодня.... готовлюсь, одним словом...
Вот только ГДЕ или через КОГО купить порохов модных-ума не приложу!
KVVKDV
P.M.
22-10-2021 15:50 KVVKDV
Temniu+:
Господа, не ссорьтесь)
Полемика должна быть с изрядным налётом вежливости... вы ж не забывайте))-мы ж тут все с оружием).
Темы у кого, на сколько и кто падает.... они ж... как кто, на сколько, кого и на какой диаметр лески вытащил))
Я вот сейчас контейнера и все эти обтюраторы с пробковыми пыжами заказываю... и дробь вот тоже закажу Барнаульскую сегодня.... готовлюсь, одним словом...
Вот только ГДЕ или через КОГО купить порохов модных-ума не приложу!

Поговорите в Щите. Они из Темпа привозят под заказ любой товар из их наличия.

KVVKDV
P.M.
22-10-2021 15:50 KVVKDV
Temniu+:
Господа, не ссорьтесь)
Полемика должна быть с изрядным налётом вежливости... вы ж не забывайте))-мы ж тут все с оружием).
Темы у кого, на сколько и кто падает.... они ж... как кто, на сколько, кого и на какой диаметр лески вытащил))
Я вот сейчас контейнера и все эти обтюраторы с пробковыми пыжами заказываю... и дробь вот тоже закажу Барнаульскую сегодня.... готовлюсь, одним словом...
Вот только ГДЕ или через КОГО купить порохов модных-ума не приложу!

А модные, это какие?

Temniu+
P.M.
22-10-2021 16:04 Temniu+
KVVKDV:

Поговорите в Щите. Они из Темпа привозят под заказ любой товар из их наличия.

Очень спасибо!
Бываю часто в обоих магазинах Динамо Щит Сервис,-жалкое зрелище, в наличии дымник)
Позорище.
А модные это:
M92S, G3000, Драго все эти от Нобель спорт... ну уж Вихту не потяну...
Казанские Сунары различные...
На Телецентре сейчас брякну спрошу что есть....
Есть Сокол, Сунар 35, дымник... какой-то средний... ну вы понимаете, что дымник мимо кассы сразу))))ибо МР позволит мне с него сделать ровно 10 выстрелов)).
Во всех 3 магазинах города есть пару банок Сунара Магнум по цене 1400 р.-ВСЁ.

Temniu+
P.M.
23-10-2021 21:27 Temniu+
Вот лично мне Очень интересно)-от чего зависит?
Почему у человека с регулировкой магнум, стреляет такой навеской?
Что скажите господа?
ok.ru
Alex - Ded61
P.M.
24-10-2021 11:32 Alex - Ded61
Originally posted by Temniu+:

Почему у человека с регулировкой магнум, стреляет такой навеской?


У меня при любой регулировке перезаряжает 24, 5 гр. А все почему? А по инструкции сначала стрелял 36 гр:-)
Alex - Ded61
P.M.
24-10-2021 11:38 Alex - Ded61
Добрый день, сообщники! Сегодня, не претендуя на научность, провел тест дульных сужений под кодовым названием "случайный патрон". Т.е. разных лет, разного производителя. С утра посидел пару часов в скрадке, утка не летала, но одну добыл. Стрелял феттер 5, 32 гр., дс чок.
Да, о тесте: дистанция 35 метров (по рулетке) или 42 шага (рост 188). Погода прекрасная. Немного низил, вроде. ДС: чок, п/ч, 0,38 джемини. Пришел к выводу: лучше всего 3 и 1 . Ноль неплохо, а вот 00 - уже так себе. Оставлю чок.
click for enlarge 601 X 800 54.2 Kb
click for enlarge 601 X 800 52.8 Kb
click for enlarge 601 X 800 54.9 Kb
click for enlarge 800 X 601 48.5 Kb
click for enlarge 625 X 800 55.5 Kb
Temniu+
P.M.
24-10-2021 20:19 Temniu+
Alex - Ded61:

У меня при любой регулировке перезаряжает 24, 5 гр. А все почему? А по инструкции сначала стрелял 36 гр:-)

Спасибо)))
Ну, я подожду... пока 32 гр.

Aleksandr331
P.M.
24-10-2021 21:22 Aleksandr331
Temniu+:
Вот лично мне Очень интересно)-от чего зависит?
Почему у человека с регулировкой магнум, стреляет такой навеской?
Что скажите господа?
ok.ru

Много от чего может зависеть.

Причём тут скорее важнее не навеска дроби, а навеска пороха и его свойства.
Т.е. вполне возможно что у того чувка те патроны 20 г. "перезаряжают", а скажем другие но 24 уже не будут.

Особенности самого ружья, у МР-ок довольно большой разброс с завода, каждое изделие считай уникальное и "ручной работы", т.е. разные допуски, обработка и т.п. У пружин тоже разная жёсткость может быть с завода, что также очень важно.

Да и потом у всех критерии "ружьё перезаряжает" очень разные. Для одного одна задержка из 100 уже недопустимо. В то время как для другого один затык из пяти фигня.

S-Serge
P.M.
24-10-2021 22:46 S-Serge
Ches13r:
И конечно же не игрались с изменением отвода приклада?

Роман-охотник:

Это и есть решение вопроса.

Сегодня со своей МРкой был опять на стрельбище, предварительно поменяв проставку (вкладыш) для отвода приклада. Зеркально перевернул слева (толстая часть) направо. Как летели пули на 11 часов так и летят(((
Что еще можно попробовать сделать?
click for enlarge 591 X 1280 90.6 Kb
на фото видно, что 3 пули полетели вверх-влево. 50м со стола. Стрелял больше чем 3 - остальное летит так же..

Aleksandr331
P.M.
24-10-2021 23:14 Aleksandr331
S-Serge:

Сегодня со своей МРкой был опять на стрельбище, предварительно поменяв проставку (вкладыш) для отвода приклада. Зеркально перевернул слева (толстая часть) направо. Как летели пули на 11 часов так и летят(((

А почему вообще все эти манипуляции с прикладом (отводы, погибы, питчи... ) должны хоть как-то заметно влиять на точность прицельного(!) выстрела?
Т.е. если мы медленно но верно прицелились, свели мушку с планкой, то пофигу как у нас потом пойдёт приклад в плечо, ибо всё это уже будет по большей части после вылета пули из ствола.

S-Serge:

Что еще можно попробовать сделать?

Я для этого наклеил мушку с правильными смещениями
andreiz
P.M.
25-10-2021 00:35 andreiz
или коллиматор.. .
ad1964
P.M.
25-10-2021 05:44 ad1964
Или фальш планку сделанную с учетом СТП.
Alex - Ded61
P.M.
25-10-2021 06:00 Alex - Ded61
Что еще можно попробовать сделать?

Коллиматор поставить, коль так важна пулевая стрельба.
4yvak32
P.M.
25-10-2021 08:22 4yvak32
Temniu+:
Вот лично мне Очень интересно)-от чего зависит?
Почему у человека с регулировкой магнум, стреляет такой навеской?
Что скажите господа?
ok.ru

А у вас после всех полировок не так?

S-Serge
P.M.
25-10-2021 12:35 S-Serge
Originally posted by Aleksandr331:

А почему вообще все эти манипуляции с прикладом (отводы, погибы, питчи... ) должны хоть как-то заметно влиять на точность прицельного(!) выстрела?
Т.е. если мы медленно но верно прицелились, свели мушку с планкой, то пофигу как у нас потом пойдёт приклад в плечо, ибо всё это уже будет по большей части после вылета пули из ствола.


Ну, выше люди советовали и я решил поверить, хотя лично мне тоже непонятно как погиб может способствовать исправлению ухода пули влево-вверх от точки прицеливания.. . Целюсь то я хоть так, хоть так по мушке.
Буду пробовать клеить-отдирать мушку с разными степенями смещения от центра планки. Спасибо за наводку
В целом, ожидал чуть лучшего от МР-155, и ствол-то с планкой не кривые выбрал.. . Ну да ладно
Temniu+
P.M.
25-10-2021 12:44 Temniu+
4yvak32:

А у вас после всех полировок не так?

Нет.
Настройку газового поршня не менял, стоит на магнум-оттого и лёгкую навеску не перезаряжает.
Поэтому это видео и заинтересовало...
Но это Россия и ИЖ)-поэтому слишком много вводных... жесткость возвратки, диаметр отверстий в газовом поршне...
Уверен, что 2 оборотов против часовой и 24 грамма будет перезаряжать легко, но не тороплюсь... с этой навески стрелять собирался чисто в познавательных и экспериментальных целях... а 32 гр. уверенно перезаряжает.
Чего несомненно добился я, это просто шёлковое взаимодействие подвижных частей, ну и иные улучшения, например предохранитель сам не переключается))
Заказал регулируемый по вертикали и горизонтали затыльник...
Вот этот спор выше, о стрельбе на 11 часов, он так же имеет к вкладке непосредственное отношение... так как питчем тоже производится регулировка стп пусть и не значительно.
У меня перевёрнута проставка, толстой стороной на левую часть приклада... ружье стреляет по горизонтали в цент... осталось сместить стп вниз, даже уже прокладочку получил вчера ... но теперь лень)-приедет затыльник и крути как хочешь))

4yvak32
P.M.
25-10-2021 15:29 4yvak32
Temniu+:

Нет.
Настройку газового поршня не менял, стоит на магнум-оттого и лёгкую навеску не перезаряжает.
Поэтому это видео и заинтересовало...
Но это Россия и ИЖ)-поэтому слишком много вводных... жесткость возвратки, диаметр отверстий в газовом поршне...
Уверен, что 2 оборотов против часовой и 24 грамма будет перезаряжать легко, но не тороплюсь... с этой навески стрелять собирался чисто в познавательных и экспериментальных целях... а 32 гр. уверенно перезаряжает.
Чего несомненно добился я, это просто шёлковое взаимодействие подвижных частей, ну и иные улучшения, например предохранитель сам не переключается))
Заказал регулируемый по вертикали и горизонтали затыльник...
Вот этот спор выше, о стрельбе на 11 часов, он так же имеет к вкладке непосредственное отношение... так как питчем тоже производится регулировка стп пусть и не значительно.
У меня перевёрнута проставка, толстой стороной на левую часть приклада... ружье стреляет по горизонтали в цент... осталось сместить стп вниз, даже уже прокладочку получил вчера ... но теперь лень)-приедет затыльник и крути как хочешь))


ясно.. я наверное выше писал, у меня после небольшой полировки 28 гр стало перезаряжать при открученном газовом поршне. по горизонтали с стп все норм без отводов в право или в лево, а вот по вертикали есть нюансы конечно-дробь и картечь терпимо еще,а вот пуля 80 см вверх. как исправить еще не решил..
KVVKDV
P.M.
25-10-2021 15:47 KVVKDV
Temniu+:

Очень спасибо!
Бываю часто в обоих магазинах Динамо Щит Сервис,-жалкое зрелище, в наличии дымник)
Позорище.
А модные это:
M92S, G3000, Драго все эти от Нобель спорт... ну уж Вихту не потяну...
Казанские Сунары различные...
На Телецентре сейчас брякну спрошу что есть....
Есть Сокол, Сунар 35, дымник... какой-то средний... ну вы понимаете, что дымник мимо кассы сразу))))ибо МР позволит мне с него сделать ровно 10 выстрелов)).
Во всех 3 магазинах города есть пару банок Сунара Магнум по цене 1400 р.-ВСЁ.

Вообще, если говорить об ассортименте наших магазинов, то все они в этом контексте не соответствуют ожиданиям. Однако, если дальше так пойдет "развитие" экономики и оружейного законодательства, то скоро все будем рады в принципе вообще наличию таких магазинов. К сожалению так.
Ассортимент пороха прогнозируемый. Чаще всего самокрутят охотники с двустволками и чаще всего они ищут максимально не дорогое для себя решение. Ну кто из них по Вашему будет мечтать отдать за банку пороха 450 грамм 2000 руб. и более? Если и на Соколе у них все прекрасно. А Сокол в три раза дешевле.
Хотя в Темпе тоже выбор не богат. Видимо очередная партия завода распродана, а новая оптовикам еще не поступила.
Если ничего другого нет, то можно и с Сунара 35 начать. Опыт показал, что на нем можно практически любой патрон собрать (успешно применял и для 20-го и для 12-го калибров). Поверьте, конечный результат по эффективности будет не хуже при условии подбора соответствующей навески.

ad1964
P.M.
25-10-2021 16:01 ad1964
Originally posted by KVVKDV:

А Сокол в три раза дешевле.


Стоимость пороха на один выстрел колеблется примерно от 3,7 для Сокола, до 7,8 рублей для Драго. Для охотничьих задач вообще не критично. Так что считаю порх надо не по цене выбирать, а в зависимости от поставленых задач.
Temniu+
P.M.
26-10-2021 09:36 Temniu+
KVVKDV:

Вообще, если говорить об ассортименте наших магазинов, то все они в этом контексте не соответствуют ожиданиям. Однако, если дальше так пойдет "развитие" экономики и оружейного законодательства, то скоро все будем рады в принципе вообще наличию таких магазинов. К сожалению так.
Ассортимент пороха прогнозируемый. Чаще всего самокрутят охотники с двустволками и чаще всего они ищут максимально не дорогое для себя решение. Ну кто из них по Вашему будет мечтать отдать за банку пороха 450 грамм 2000 руб. и более? Если и на Соколе у них все прекрасно. А Сокол в три раза дешевле.
Хотя в Темпе тоже выбор не богат. Видимо очередная партия завода распродана, а новая оптовикам еще не поступила.
Если ничего другого нет, то можно и с Сунара 35 начать. Опыт показал, что на нем можно практически любой патрон собрать (успешно применял и для 20-го и для 12-го калибров). Поверьте, конечный результат по эффективности будет не хуже при условии подбора соответствующей навески.


На данный момент господа, я имею:
Чуть меньше банки сокола, не известной мне патртии, но с навеской 2,3 на 35 гр. по моему...
Две банки Сунара 35, НО разных партий... одна банка 1,75... а вторая 1,8 вроде...
Кило дымаря вчера подарил знакомому охотнику-ему нужней...
Сейчас идёт 1000 комплектухи из Рязани...

Temniu+
P.M.
26-10-2021 10:14 Temniu+
4yvak32:

ясно.. я наверное выше писал, у меня после небольшой полировки 28 гр стало перезаряжать при открученном газовом поршне. по горизонтали с стп все норм без отводов в право или в лево, а вот по вертикали есть нюансы конечно-дробь и картечь терпимо еще,а вот пуля 80 см вверх. как исправить еще не решил..

Спасибо!
Так и у меня будет)-но пока хочу дать пошоркаться на 32 гр.-хотя, после стрельбы, реальных пар трения, вот прям что б притирались-не нашёл)... всё уже и так блестит как у кота глаза)).
А вот мой выбор.... жду такую, решит все проблемы под корень...
А вам нужно приклад опускать... проставочка с переходом 3-3,5 мм. на 0 или 0,5 мм.-имхо стп должна прийти к центру.

click for enlarge 542 X 758  36.7 Kb
4yvak32
P.M.
26-10-2021 11:33 4yvak32
Temniu+:

Спасибо!
Так и у меня будет)-но пока хочу дать пошоркаться на 32 гр.-хотя, после стрельбы, реальных пар трения, вот прям что б притирались-не нашёл)... всё уже и так блестит как у кота глаза)).
А вот мой выбор.... жду такую, решит все проблемы под корень...
А вам нужно приклад опускать... проставочка с переходом 3-3,5 мм. на 0 или 0,5 мм.-имхо стп должна прийти к центру.

опускал я стандартной проставкой, ничего не изменилось. теперь думаю либо мушку большего размера либо угол в затыльнике увеличить.. и да,ваш выбор видимо не загрузился?)


Temniu+
P.M.
26-10-2021 12:15 Temniu+
4yvak32:

опускал я стандартной проставкой, ничего не изменилось. теперь думаю либо мушку большего размера либо угол в затыльнике увеличить.. и да,ваш выбор видимо не загрузился?)


Я бы скромно посоветовал, мушку НЕ увеличивать...
Проставочка с вашим смещением СТП нужна потолще однако...
А из вашего ружья ни кому не давали попробовать пострелять.... быть может есть нюансы в вашей вкладке?
Картинку моего решения всех проблем загрузил).

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 90 )