Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 87 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил новый МР-155. Первые впечатления

KVVKDV
P.M.
5-10-2021 16:50 KVVKDV
zero7777:

В нее главное попасть опять же ихмо. По поводу картечных и отчасти пулевых полностью соглашусь. Сначала надо определиться с объектами охоты целями и задачами

Чтобы на 50-ть метров попасть в зайца (лису и т.п.), нужно чтобы до него долетело хотя бы несколько дробин и чем их больше долетит, тем легче попасть (при одинаковом навыке стрельбы). МР-155 - ружье довольно кучное, однако несмотря на это, большинство покупных патронов на 50-ти метрах в тушке зайца оставит не более одной пробоины, а если добавить, что при морозе от минус пять градусов и ниже и та долетевшая дробина не причинит ему особого вреда, то задумаешься над самокрутом.

Karay77
P.M.
5-10-2021 19:29 Karay77
Соглашусь и так и так. И вполне достаточно покупных для большинства охот и необходимость самокрута.
Я лично последние годы кручу только как раз под зимнего зайца. Твердая дробь. Подобрал дальнойный и морозостойкий рецепт. Так как в мороз и на предельные дистанции из магазинных подобрать практически ничего не получилось. Хотя фиоки 34-36гр несколько лет у меня рулили зимой. Но самокрут на Соколе и Эвересте показал результаты не хуже и даже лучше. У большинства производителей не дробь а пластилин. Феттер только до тройки твердый. На весну, лето, осень вполне устраивают и покупные.
Раньше на тягу крутил дисперсанты. Сейчас с п/а проще. Цилиндр и спортивный патрон работают отлично. Т.е. самокрут для зимних охот и дальнего выстрела. А так любой Азот, Феттер или ГП.
Temniu+
P.M.
6-10-2021 10:17 Temniu+

KVVKDV- большущее спасибо за информацию по комплектации.
Просто хотел собирать на комплектующих из Рязани... но не совсем ясно какие заказывать ибо от пороха зависит и так далее....
Я сейчас очень внимательно и обстоятельно изучаю вопрос релоада патронов 12 калибра.
УПС есть 7-ой... с матрицами.... ну они не идеальны, поэтому посматриваю на Вэлконтовские.
Про самокрут и мой интерес к нему-вы на 1000 процентов угадали)-прям складывается впечатление вы меня знаете), потому как -да, что к выбору ружья и его абсолютному вылизыванию, что к самостоятельной сборке патрона, я отношусь очень основательно и вдумчиво... вот такой я господа перфекционист)
Гильз привез из Елисеевых полей наверное картофельный мешок... тихонько: мою (Сейчас все начнут стебаться!)) ), декапсюлирую,обжимаю юбки, обжимаю капсюльные отверстия...
KVVKDV
P.M.
6-10-2021 13:56 KVVKDV
Temniu+:

KVVKDV- большущее спасибо за информацию по комплектации.
Просто хотел собирать на комплектующих из Рязани... но не совсем ясно какие заказывать ибо от пороха зависит и так далее....
Я сейчас очень внимательно и обстоятельно изучаю вопрос релоада патронов 12 калибра.
УПС есть 7-ой... с матрицами.... ну они не идеальны, поэтому посматриваю на Вэлконтовские.
Про самокрут и мой интерес к нему-вы на 1000 процентов угадали)-прям складывается впечатление вы меня знаете), потому как -да, что к выбору ружья и его абсолютному вылизыванию, что к самостоятельной сборке патрона, я отношусь очень основательно и вдумчиво... вот такой я господа перфекционист)
Гильз привез из Елисеевых полей наверное картофельный мешок... тихонько: мою (Сейчас все начнут стебаться!)) ), декапсюлирую,обжимаю юбки, обжимаю капсюльные отверстия...

Вы когда начнете отстреливать первый самокрут, только тогда сможете понять точно что Вам нужно. На самом деле, многие решения, которые предложены в том числе и здесь и у кого-то давшие хороший результат у Вас могут просто не пойти. Начните с простого и довольно бюджетного. Например порох на 12-м калибре мне вообще понравился больше всего Ирбис Охота 35М. Каких только не пробовал и наших и импортных, а в конечном итоге пришел (лучше сказать вернулся) к нему. Если вдруг не будет такого, поверьте, старый добрый Сокол тоже не плох, особенно в зимнее время года. При правильном снаряжении (хорошей обтюрации) он довольно хорошо сгорает и ничего не забивает в газоотводе.
Особое внимание обратите на обжатие юбки гильзы б/у. Когда-то одной из причин продажи мной МР-155 была в том числе такая, как незакрывающийся затвор и соответственно - отсутствие выстрела. Не закрывался он в основном на плохо обжатом самокруте либо на "Азоте", на котором я потом при внимательном осмотре обнаружил заводской дефект юбки гильзы. Пришлось разобрать пачки три патронов что называется "на дробь".
Не пытаюсь Вас переубедить менее тщательно подходить к этому процессу, а просто предлагаю начать с малого не расходуя сразу много сил и денег на процесс.
В конце концов экономику никто не отменял. Например по моим расчетам при использовании гильзы б/у стоимость 1-го патрона равна 18 рублей. Самый дешевый патрон у нас в магазинах - 25 рублей! УПС давно окупился.
P.S. Мыть гильзы имеет смысл если собираетесь долго хранить (более 1-го года) собранные патроны. В противном случае - лишний труд.

Temniu+
P.M.
6-10-2021 15:13 Temniu+
KVVKDV вы очень грамотно и взвешенно подходите к вопросу, в том числе и сточки зрения житейской-финансовой мудрости.
Да, патрон для полуавтомата)более требователен как к снаряжению, так и к геометрии гильзы... в классику лишь бы в патронник запихать)-утрирую конечно... а тут всё должно быть в размер, дослаться и экстрагироваться...
И темы прочел до единого листа по снаряжению... и литературу, но тут теория без отстрела увы бессильна, потому как прочёл 500 рецептов, а вот как отработает любой из них на конкретном стволе-остается только догадываться).
Гильзы мою исключительно из садистского удовольствия)... а то в Мурке уже осталось только отполировать отсекатель)) и так по мелочи...
Идёт из Ижевска высокий затыльник с переходником)-будем избавляться от возможного смещения СТП на 11 часов))
__________

Кстати господа, наверное уже спрашивал:
Где купить, кто делает регулируемые затыльники приклада на МР 155???

Aleksandr331
P.M.
6-10-2021 15:16 Aleksandr331
KVVKDV:

а просто предлагаю начать с малого не расходуя сразу много сил и денег на процесс.

Я с вами согласен что начинать лучше с малого. Только вот к сожалению это не всегда работает.
Т.е. при обычном использовании с небольшим настрелом, подойдёт и обычный УПС. Но вот если стреляешь много, то приходится выбирать: либо вообще не крутить самому (как и делает большинство) либо вкладываться в дорогущий станок.. . Я вот тоже сейчас стою перед этим выбором, и похоже придётся рискнуть и взять сразу MEC (до этого патроны не снаряжал)

KVVKDV
P.M.
6-10-2021 16:15 KVVKDV
Aleksandr331:

Я с вами согласен что начинать лучше с малого. Только вот к сожалению это не всегда работает.
Т.е. при обычном использовании с небольшим настрелом, подойдёт и обычный УСМ. Но вот если стреляешь много, то приходится выбирать: либо вообще не крутить самому (как и делает большинство) либо вкладываться в дорогущий станок.. . Я вот тоже сейчас стою перед этим выбором, и похоже придётся рискнуть и взять сразу MEC (до этого патроны не снаряжал)

Я конечно же веду речь о самокруте для охоты. Может кто-то и проживает в таких местах, где за одну зарю можно расстрелять патронов так под сотню. Но в наших угодьях иногда вообще ни разу не выстрелишь. Чаще всего даже на охоте на пернатых больше 20-ти штук не стреляешь. Необходимое количество делается при помощи УПС за пару часов вечером. Если же надо много, то тут уж деваться некуда. Но здесь надо очень подумать. Можно ведь и оптом закупать заводские, тогда разница в цене будет еще меньше. Тут каждому самому решать.

Роман-охотник
P.M.
6-10-2021 17:09 Роман-охотник
когда заканчивается сезон, долгими длинными вечерами кручу патрончики, за раз не много, штук 20 крутанул и отпускает до следующего раза. Нет такого что по 100-200 за раз, аж пот со лба. И к сезону всегда всё готово. Снаряжаю на упс, гильзы новые, затарился на ганзе 700штук, по 5руб с капсюлем успел. На лет 5-6 хватит. Вот так... .
АлександЕр_Рнд
P.M.
7-10-2021 09:43 АлександЕр_Рнд
Originally posted by Aleksandr331:

Я вот тоже сейчас стою перед этим выбором, и похоже придётся рискнуть и взять сразу MEC


Да не надо мес за 65-100 т.р. покупать, я уже 10 лет использую станок ЛИИ с доработками и не хуже получается. В станок же ты вкладываешься один раз и на всю жизнь. За раз 100 патронов сделать вполне реально, по времени около 2 часов получается. С УПСами я бы не связывался ибо очень долго все и требует много моторики рук.

Гильзы берешь на стрелковом стенде или на ганзе задаром по сравнению с новыми из магаза.

П.С. сейчас напряженка с патронами в магазинах и рано или поздно все равно прийдешь к самоснаряжению.


click for enlarge 1707 X 1280 247.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 180.0 Kb

Temniu+
P.M.
7-10-2021 10:25 Temniu+
Кстати господа, раз уж коснулись... Lee не хочу... а какой УПС лучший, от Лесного?
Ches13r
P.M.
7-10-2021 11:51 Ches13r
Temniu+:
Кстати господа, раз уж коснулись... Lee не хочу... а какой УПС лучший, от Лесного?

Советую таки Лии и к нему упс с матрицами от вэлконта.
Рутину для стенда, уток и куропаток с перепелами на станке, остальное фигарить на упс.
А если хочется красоты и точности навески то тут матрицы от веэлконта рулят.
Я так делаю
А ещё на Лии очень удобно и быстро обжимать и капсюль менять.

Karay77
P.M.
7-10-2021 13:22 Karay77
Я так делаю

Я тоже. Вэлконт и Упс.

Temniu+
P.M.
7-10-2021 13:49 Temniu+
Ches13r, Karay77 спасибо.
Слышал много хороших отзывов о них, тоже пришёл к выводу, что пока остановлюсь на них.
OMV, GAEP и прочих итальянцев смотрел... но, переплачивать за красиво закрытую звездочку, пока считаю не целесообразным.
А УПС-ы чьих будут?))
У меня 7 от Петровича вроде... но приделанная закрутка, немного мешает при работе... посему думаю над другим+закрутка отдельно.. .
KVVKDV
P.M.
7-10-2021 14:52 KVVKDV
Temniu+:
Ches13r, Karay77 спасибо.
Слышал много хороших отзывов о них, тоже пришёл к выводу, что пока остановлюсь на них.
OMV, GAEP и прочих итальянцев смотрел... но, переплачивать за красиво закрытую звездочку, пока считаю не целесообразным.
А УПС-ы чьих будут?))
У меня 7 от Петровича вроде... но приделанная закрутка, немного мешает при работе... посему думаю над другим+закрутка отдельно...

Пользую Белорусский. УПС-6, завод-изготовитель не назову, какое-то предприятие в Минске. Покупал в Гомеле мимоходом. Никаких замечаний. Все из металла. Продавался комплектом с звездочками и приблудой для обжимки гильз. Все надежно и красиво. Для охотничьих задач - более чем.

Ches13r
P.M.
7-10-2021 15:03 Ches13r
УПС у меня самый обычный, что в любом охотмаге есть. Красота закрытия вэлконтовскими матрицами, при условии правильного подбора высоты оправки, изумительная и от италии ИМХО не отличается.
Роман-охотник
P.M.
7-10-2021 15:11 Роман-охотник
Temniu+:
Кстати господа, раз уж коснулись... Lee не хочу... а какой УПС лучший, от Лесного?

Вот шикарный аппарат цена-качество.

Роман-охотник
P.M.
7-10-2021 15:12 Роман-охотник

click for enlarge 960 X 1280 148.5 Kb
Костя Сапрыкин
P.M.
7-10-2021 15:56 Костя Сапрыкин
А чем отличается УПС-5 от УПС-6? Только металлическими матрицами?
Temniu+
P.M.
7-10-2021 16:39 Temniu+
Спасибо, что поделились!)
Вэлконт закажу!
Вот только не пойму, раньше в роликах мелькала промежуточная матрица, т.е.-между формированием домика и окончательным закрытием, ставится ещё одна матрица, которая слегка подзакрывает домик перед окончательным формированием в звезду... она по моему подрубочная называется?
Воот... а теперь у Вэлконта такой вроде в наборе нет...
Судя по вашим отзывам, всё закрывается безукоризненно и с двумя православными матрицами.. .
Ches13r
P.M.
7-10-2021 16:57 Ches13r
У меня старорежимный набор с тремя, всё устраивает, ХЗ что там с двумя.
KVVKDV
P.M.
7-10-2021 16:59 KVVKDV
Temniu+:
Спасибо, что поделились!)
Вэлконт закажу!
Вот только не пойму, раньше в роликах мелькала промежуточная матрица, т.е.-между формированием домика и окончательным закрытием, ставится ещё одна матрица, которая слегка подзакрывает домик перед окончательным формированием в звезду... она по моему подрубочная называется?
Воот... а теперь у Вэлконта такой вроде в наборе нет...
Судя по вашим отзывам, всё закрывается безукоризненно и с двумя православными матрицами...

У меня так же три матрицы (шли в комплекте с УПС-6). Как оно с двумя - не могу прокомментировать.

Роман-охотник
P.M.
7-10-2021 17:24 Роман-охотник
Костя Сапрыкин:
А чем отличается УПС-5 от УПС-6? Только металлическими матрицами?

На 5м на сколько помню есть детали из пластика, 6 весь металлический. Ну и массивный что ли он такой, не хлипкий как 5ка.ну и матрицы металл. Потом закруткой с матрицей вэлконт прохожусь и красота.

Друг индейцев
P.M.
7-10-2021 17:36 Друг индейцев
Роман-охотник:

На 5м на сколько помню есть детали из пластика, 6 весь металлический. Ну и массивный что ли он такой, не хлипкий как 5ка.ну и матрицы металл. Потом закруткой с матрицей вэлконт прохожусь и красота.

Всё верно, разница только в материале. Приходилось с новоделам 5м сталкиваться-цэ полный физдец. 6й более надёжен. Сам практикую 7й.

Ches13r
P.M.
8-10-2021 08:00 Ches13r
У меня упс5 самы обычный, родные матрицы не использую, для этого есть набор от вэлконта с 3мя матрицами и ещё отдельно покупал для закрутки насадку. Закруткой для п\а и помпы прохожусь, что такое утыкание не знаю
Вообще упс только для вдумчивой навески пороха и красивой звезды. Для остального есть Лии и он куда быстрее все делает.
Грубо говоря Лии рабочая лошадь, УПС для души и ответ. охот.
tim_rubop
P.M.
8-10-2021 10:46 tim_rubop
Доброго дня всем!

Друзья, поделитесь мнением - чем отличаются исполнения "Русич", "Профи", "Стрела" от обычного варианта МР-155 ??? Стоит ли переплачивать?

zero7777
P.M.
8-10-2021 12:57 zero7777
чем отличаются исполнения "Русич", "Профи", "Стрела" от обычного варианта МР-155

Улучшенными потребительскими свойствами
tim_rubop
P.M.
8-10-2021 13:54 tim_rubop
Originally posted by zero7777:

Улучшенными потребительскими свойствами


это они на сайте пишут и в рекламных буклетах )
а по факту?
zero7777
P.M.
8-10-2021 15:13 zero7777
а по факту?

Пойти в магазине и подержать в руках и посмотреть (это Русич и Профи по стреле не скажу)

Все делается на одном заводе как информация к размышлению по железу

Temniu+
P.M.
8-10-2021 23:59 Temniu+
tim_rubop:
Доброго дня всем!

Друзья, поделитесь мнением - чем отличаются исполнения "Русич", "Профи", "Стрела" от обычного варианта МР-155 ??? Стоит ли переплачивать?

Думал над этим вопросом первоначально...
Скажем так в улучшенных версиях, чуть более внимания приложено к полировке и пригонке деталей, дерева к коробке... отсекатель опять же.
Но суровая реальность заставила просто искать ружье с прямым стволом.
Рядовое исполнение нужно зачастую подольше обкатать... ну или))-пилить!))
Имхо разумеется.

Alex - Ded61
P.M.
10-10-2021 11:18 Alex - Ded61
Второй день по утке. Патрон 5 феттер., био. До 35 метров бьется все чисто. На фото селезень-упал тряпкой, ДС чок.Вчера в отдалении охотился охотник:стрелял по утке с 50 метров. Плодил подранков.Дистанция и упреждение, а патрон вторичен.
click for enlarge 578 X 434  61.0 Kb
Друг индейцев
P.M.
10-10-2021 17:31 Друг индейцев
Alex - Ded61:
Второй день по утке. Патрон 5 феттер., био. До 35 метров бьется все чисто. На фото селезень-упал тряпкой, ДС чок.Вчера в отдалении охотился охотник:стрелял по утке с 50 метров. Плодил подранков.Дистанция и упреждение, а патрон вторичен.

Чирок?
Сам бил на открытии пятеркой феттером, дальше 30 плюс минус старался не бить. Из лимита в 10 взял своих 8.

И с полем вас!

zero7777
P.M.
10-10-2021 17:51 zero7777
Чирок?

Anas platyrhynchos

POMAH9999
P.M.
10-10-2021 19:54 POMAH9999
Друг индейцев:

Чирок?

И с полем вас!

Это селезень кряквы! Очень стыдно для вас как для охотника, владеющего 3мя единицами гладкоствольного оружия, не знать этого. Вы хотя бы с охотминимумом ознакамливались? Не позорьтесь пожалуйста нелепыми постами.

Karay77
P.M.
10-10-2021 20:47 Karay77
KVVKDV:

У меня так же три матрицы (шли в комплекте с УПС-6). Как оно с двумя - не могу прокомментировать.

Вэлконт три матрицы.

Karay77
P.M.
10-10-2021 20:51 Karay77
POMAH9999:

Это селезень кряквы! Очень стыдно для вас как для охотника, владеющего 3мя единицами гладкоствольного оружия, не знать этого. Вы хотя бы с охотминимумом ознакамливались? Не позорьтесь пожалуйста нелепыми постами.

Ну, мож человек не разглядел с телефона. Всякое бывает. Поздравил С полем и спасибо.))

Temniu+
P.M.
10-10-2021 21:00 Temniu+
Э- видюха какая смачная!
Обратите внимание на переход патронника в ствол)!
Поглядел у себя)-всё на месте есть родимые... такие как на видео (3:04 и далее) или нет... судить не могу, думаю меньше... но есть)

Alex - Ded61
P.M.
11-10-2021 07:10 Alex - Ded61
Originally posted by Друг индейцев:

И с полем вас!


спасибо!
Alex - Ded61
P.M.
11-10-2021 07:11 Alex - Ded61
Originally posted by POMAH9999:

Вы хотя бы с охотминимумом ознакамливались? Не позорьтесь пожалуйста нелепыми постами.
Вы слишком категоричны! Не все охотники, к примеру, знают, что это за отросток?)))
Я со второго раза догадался!)))


click for enlarge 300 X 547 43.6 Kb

Друг индейцев
P.M.
11-10-2021 07:29 Друг индейцев
zero7777:

Anas platyrhynchos

Увидел, голову всю разглядел. Позор мне.

Ches13r
P.M.
11-10-2021 09:06 Ches13r
Temniu+:
Э- видюха какая смачная!
Обратите внимание на переход патронника в ствол)!
Поглядел у себя)-всё на месте есть родимые... такие как на видео (3:04 и далее) или нет... судить не могу, думаю меньше... но есть)


Кто то с одностволкой в раковинах охотится и добывает.
А кто то полирует и просто радуется красивым картинкам.
Уж извините, но я вот так это вижу.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 87 )