Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 85 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил новый МР-155. Первые впечатления

KVVKDV
P.M.
23-9-2021 17:29 KVVKDV
Aleksandr331:

Да, вы всё верно пишете.
Также бы добавил что полируя деталь и убирая всякие микротрещинки и задиры, мы убираем и потенциальные места "напряжения" в которых будут концентрироваться нагрузки, а значит уменьшаем вероятность что наша деталь (скажем ударник или курок) лопнут в этом месте.

Правда с полировкой не всё так просто. На поверхностях с разной степенью гладкости по разному держатся смазочные материалы, что так или иначе тоже надо бы учитывать...

Интересно, конструкторы заводов-изготовителей оружия, когда проектируют будущее ружье учитывают этот нюанс при установлении чистоты поверхности в своих технологических картах. По идее должны.

KVVKDV
P.M.
23-9-2021 17:38 KVVKDV
Temniu+:

Я ни в коем случае не рассказываю как жить, просто я мыслю так:
Если детали отполированы с сохранением плоскостей и с формированием на некоторых из них несколько более пологих радиусов на закруглениях-то:
1)Нет притирки деталей "ударным" способом как при стрельбе магнумом, т.е. они притираются не слизыванием металла одной деталью, с другой, а естественным путем, получая изначально правильное сопряжение на этих парах движения.
2)Радиусы, более пологие, идеально отшлифованные-дают более легкое взаимодействие между деталями, на которое требуется меньше энергии, которая у нас тратится не забываем,а это в свою очередь влечёт за собой не хватку, той самой энергии на наш с вами перезаряд!
И абсолютно той же цели служит тщательная шлифовка деталей!
Вот так по крупице, на абсолютно новом ружье мы можем получить устойчивую работу на легких навесках.
Смогу заставить работать, правильно ли я понял кинематику и соответственно полировал-точил, верно ли провел остальные работы-вот что лично мне интересно).

Ну удачи! Потом поделитесь результатом. Могу вот еще из своего опыта посоветовать. Есть такая сухая оружейная смазка "Форум" стоит что-то около 750 руб. Если ее использовать на деталях оружия, то точно коэффициент трения очень сильно уменьшается. Конечно же на определенное время. Как то однажды "купившись" на рекламу я ею обработал ИЖ-43 свой, так после этого даже предохранитель стал после выстрела включаться, а усилие спуска уменьшилось до безобразно малых величин. Пришлось смыть всю эту потеху. Но! Для экспериментов по снижению коэффициента трения с минимальными затратами времени (чтобы потом понимать надо ли полировать) - самое то.

Aleksandr331
P.M.
23-9-2021 18:11 Aleksandr331
KVVKDV:

Есть такая сухая оружейная смазка "Форум" стоит что-то около 750 руб.

Был тоже опыт использования подобной сухой смазки (правда не "форум", а тефлоновый баллистол).
И тоже поначалу трение оочень сильно уменьшилось.
Но проблемы начались при интенсивной стрельбе, в кой-то момент (может после сотни выстрелов) трение не только стало не уменьшаться, но наоборот стало странно увеличиваться, видимо пошли задиры. (У меня помпа, и то насколько легко она передёргивается вполне заметно.)

После этого желание баловаться с "тефлоном" для оружия резко поубавилось, видимо не предназначен он для высоких нагрузок.

Alex - Ded61
P.M.
23-9-2021 18:15 Alex - Ded61
Originally posted by KVVKDV:

Интересно, конструкторы заводов-изготовителей оружия, когда проектируют будущее ружье учитывают этот нюанс при установлении чистоты поверхности в своих технологических картах. По идее должны.




Совершенно верно!
Было бы правильным пострелять из коробки, потом полирнуть и сравнить. Не зная я, когда купил ружье, что полировать что-то надо, не трогал ничего, может поэтому и перезаряжает до 24 гр включительно?))))
Alex - Ded61
P.M.
23-9-2021 18:21 Alex - Ded61
Originally posted by Aleksandr331:

После этого желание баловаться с "тефлоном" для оружия резко поубавилось, видимо не предназначен он для высоких нагрузок.


я, первое время, вообще не смазывал ни затворную раму, ни затвор, ни нижнюю половину трубки магазина. УСМ через три года достал, промыл и смазал. Знаю тех, кто вообще УСМ за пять лет не извлекал)))
Костя Сапрыкин
P.M.
23-9-2021 19:29 Костя Сапрыкин
Originally posted by Temniu+:

А вот ежели без отсекателя, то дозаряд нужного патрона через лоток подавателя с последующим выбросом патрона из патронника и подачи туда поданного патрона?
Ежили так... ну да, наверное быстрей...
Чем переключить подаватель,открой затвор(старый вылетел), забрось требуемый, нажми кнопку перехватывателя...
Надеюсь, ни где не ошибся)?
Или просто забрасыванием в окно?
Я вот о чем


На МР-ке уже есть отсекатель - вроде, как кинематический называется (может ошибся с названием). И ещё сделан механический как на МЦ 21-12.
Temniu+
P.M.
23-9-2021 20:26 Temniu+
Aleksandr331:

Да, вы всё верно пишете.
Также бы добавил что полируя деталь и убирая всякие микротрещинки и задиры, мы убираем и потенциальные места "напряжения" в которых будут концентрироваться нагрузки, а значит уменьшаем вероятность что наша деталь (скажем ударник или курок) лопнут в этом месте.

Правда с полировкой не всё так просто. На поверхностях с разной степенью гладкости по разному держатся смазочные материалы, что так или иначе тоже надо бы учитывать...

Вопросов нет, и вы мыслите тоже основательно... я такой же, в силу познаний скромных,НО-если я узнаю, что при разработке учитывалась полировка деталей и удерживание ими после этого масляной основы))))... я сильно заподозрю, что речь минимум про концерн Беретта)))
Ружьё работает при минимуме смазки, как по паспорту, так и по факту, а иначе налипание пороховых частиц будет очень богатое))

Temniu+
P.M.
23-9-2021 20:28 Temniu+
KVVKDV:

Интересно, конструкторы заводов-изготовителей оружия, когда проектируют будущее ружье учитывают этот нюанс при установлении чистоты поверхности в своих технологических картах. По идее должны.

И тогда мы имеем не ИЖ, а ООО "Русич" и им подобные)
Отбор ствола, полировка и гравировка-вуаля, "Престиж").
Я не о покрытии ствольной коробки)-я о сути, т.е. о механизме и деталях), а СООТВЕТСТВЕННО другую цену.
И висел такой, 65 рублей, покрытие затвора, спускового крючка нитридом титана-это ярко жёлтый, гравировка... прям вот эти все цветочки... и конечно, отобранный охренительно ровный ствол, полировка его и прочие плюшки с тыльниками приклада)).

Temniu+
P.M.
23-9-2021 20:32 Temniu+
Aleksandr331:

Был тоже опыт использования подобной сухой смазки (правда не "форум", а тефлоновый баллистол).
И тоже поначалу трение оочень сильно уменьшилось.
Но проблемы начались при интенсивной стрельбе, в кой-то момент (может после сотни выстрелов) трение не только стало не уменьшаться, но наоборот стало странно увеличиваться, видимо пошли задиры. (У меня помпа, и то насколько легко она передёргивается вполне заметно.)

После этого желание баловаться с "тефлоном" для оружия резко поубавилось, видимо не предназначен он для высоких нагрузок.

А вы ружье перед смазкой разбирали, доводили?
Если нет... то быть может закончилась смазка и наступил момент елозенья металла о металл?

Temniu+
P.M.
23-9-2021 20:36 Temniu+
Alex - Ded61:

Совершенно верно!
Было бы правильным пострелять из коробки, потом полирнуть и сравнить. Не зная я, когда купил ружье, что полировать что-то надо, не трогал ничего, может поэтому и перезаряжает до 24 гр включительно?))))

Я бы тоже разделил ваше мнение, есть резон, что говорить... но, просто знаю основные детские болезни... ну. вот как и планировал, подошёл с душой...
А брал я её как и писал, категорически "попилить" и сделать Бенелли))
Просто обидно будет приехать на арендованную галерею, и увидеть, всё-то о чём ты знал заранее, что так оно и будет))... как-то...)

Temniu+
P.M.
23-9-2021 20:41 Temniu+
Костя Сапрыкин:

На МР-ке уже есть отсекатель - вроде, как кинематический называется (может ошибся с названием). И ещё сделан механический как на МЦ 21-12.

Не понял немножко...
Есть отсекатель, да-про него ролик выше.
Так-тут ясно.
А вот про тот который вы кинематическим называете... вот тут не понял?
Не суть в названии-он, чего делает и главное ГДЕ расположен??
Aleksandr331
P.M.
23-9-2021 21:41 Aleksandr331
Temniu+:

А вы ружье перед смазкой разбирали, доводили?
Если нет... то быть может закончилась смазка и наступил момент елозенья металла о металл?

Ну смотрите, до этого ружье смазывал обычной автомобильной синтетикой. Смазывал и чистил обычно после каждой тренировки (~200 выстрелов за выезд). Но тут решил попробовать что-то новенькое и смазал сухой тефлоновой смазкой, предварительно основательно вычистив и обезжирив всё что можно. И вот с "новой" смазкой ружьё не выдержало даже одной тренировки и стало работать даже хуже если бы я его вообще не смазывал. Об этом собственно я и писал выше.

А так да, ружьё всячески вылизано и пилено где надо (и не надо). Тока у меня не мр155, а его помповый брат мр135.

Temniu+
P.M.
23-9-2021 21:55 Temniu+
Aleksandr331:

Ну смотрите, до этого ружье смазывал обычной автомобильной синтетикой. Смазывал и чистил обычно после каждой тренировки (~200 выстрелов за выезд). Но тут решил попробовать что-то новенькое и смазал сухой тефлоновой смазкой, предварительно основательно вычистив и обезжирив всё что можно. И вот с "новой" смазкой ружьё не выдержало даже одной тренировки и стало работать даже хуже если бы я его вообще не смазывал. Об этом собственно я и писал выше.

А так да, ружья всячески вылизано-отполировано и пилено где надо (и не надо). Тока у меня не мр155, а его помповый брат мр135.

Спасибо-понял)
Показатель однако.

Костя Сапрыкин
P.M.
24-9-2021 08:24 Костя Сапрыкин
Originally posted by Temniu+:

Не понял немножко...
Есть отсекатель, да-про него ролик выше.
Так-тут ясно.
А вот про тот который вы кинематическим называете... вот тут не понял?
Не суть в названии-он, чего делает и главное ГДЕ расположен??


Когда вы разряжаете ружьё и отводите затвор назад, то извлекается патрон из патронника, а из магазина на лоток не подаётся. Это и есть кинематика отсекателя. Чтобы на лоток подался патрон из магазина нужно нажать на кнопку удерживателя, та что расположена впереди спусковой скобы.

Посмотрел ролик. Как всё заморочено. ИМХО механический отсекатель на данном ружье не нужен. Когда у меня было МЦ 21-12 я поначалу пользовался отсекателем при извлечении патрона из ствола. Но частенько забывал потом её отключить и ружьё превращалось в однозарядку. Поступал проще - при извлечении патрона из патронника просто поднимал лоток и удерживал патроны в магазине. После извлечения из патронника патрона плавно закрывал затвор продолжая удерживать патроны в магазине.

Temniu+
P.M.
24-9-2021 11:31 Temniu+

Костя Сапрыкин... и в принципе многие такого мнения...
Меня вот другое веселит):
Господа просвятите неграмотного, КАК сделать холостой спуск курка?)))
Вот на МР 153, знаю как... а тут схема с плавным движением затвора вперёд при нажатом спусковом крючке не работает!))
Я надеюсь есть способ БЕЗ пихания в ружьё ластиков и прочих трубочек?))
Костя Сапрыкин
P.M.
24-9-2021 13:29 Костя Сапрыкин
Originally posted by Temniu+:

КАК сделать холостой спуск курка?)))


На бывшем у меня МР-153 вкладывал в окошко коробки гвоздь перпендикулярно затвору и производил спуск. Курок бил по гвоздю.
На МР-155 бывает произвожу просто спуск с ударом по ударнику. Бывает откручиваю гайку магазина и не расцепляя ствол с затвором подаю ствол вперёд, после этого нажимаю спуск. Курок бьёт по затворной раме не доходя до ударника.
KVVKDV
P.M.
24-9-2021 13:47 KVVKDV
Temniu+:

Костя Сапрыкин... и в принципе многие такого мнения...
Меня вот другое веселит):
Господа просвятите неграмотного, КАК сделать холостой спуск курка?)))
Вот на МР 153, знаю как... а тут схема с плавным движением затвора вперёд при нажатом спусковом крючке не работает!))
Я надеюсь есть способ БЕЗ пихания в ружьё ластиков и прочих трубочек?))

Использовал фальшпатрон всегда.

KVVKDV
P.M.
24-9-2021 13:51 KVVKDV
Aleksandr331:

Был тоже опыт использования подобной сухой смазки (правда не "форум", а тефлоновый баллистол).
И тоже поначалу трение оочень сильно уменьшилось.
Но проблемы начались при интенсивной стрельбе, в кой-то момент (может после сотни выстрелов) трение не только стало не уменьшаться, но наоборот стало странно увеличиваться, видимо пошли задиры. (У меня помпа, и то насколько легко она передёргивается вполне заметно.)

После этого желание баловаться с "тефлоном" для оружия резко поубавилось, видимо не предназначен он для высоких нагрузок.

Данная смазка (Форум) ничего общего с тефлоном не имеет. Она действительно сухая и представляет собой мелкий порошок белого цвета. Я ее посоветовал исключительно для того, чтобы не занимаясь полировкой всего и вся, точечно снизить коэффициент трения (она позволяет нанести точечно) там, где предполагается полировать. И соответственно убедиться в необходимости полировки (для постоянного снижения коэффициента трения).

KVVKDV
P.M.
24-9-2021 14:03 KVVKDV
Alex - Ded61:

я, первое время, вообще не смазывал ни затворную раму, ни затвор, ни нижнюю половину трубки магазина. УСМ через три года достал, промыл и смазал. Знаю тех, кто вообще УСМ за пять лет не извлекал)))

Несколько раз видел как на ремонт приносили многозарядные ружья (и советско-российского производства и импортного) с жалобой: "перестало перезаряжать/стрелять/стало осечить". Так вот в момент диалога специалиста по ремонту с заказчиком, выяснялось, что оружие не чистилось вообще с момента покупки по несколько лет. Пару раз при мне такие ружья разбирали, я в душе вообще удивлялся, что при такой степени загрязнений оно могло еще как-то стрелять. Весь ремонт заканчивался просто чисткой всего и вся. Как-то так.

Aleksandr331
P.M.
24-9-2021 15:14 Aleksandr331
KVVKDV:

Данная смазка (Форум) ничего общего с тефлоном не имеет. Она действительно сухая и представляет собой мелкий порошок белого цвета.

Э.. . Вы бы хоть немного почитали что ли, перед столь категоричными утверждениями. "Форум" - состоит из мелкого порошка PTFE, PTFE это политетрафторэтилен, он же фторопласт, он же тефлон (торговое название).
KVVKDV
P.M.
24-9-2021 15:50 KVVKDV
Aleksandr331:

Э.. . Вы бы хоть немного почитали что ли, перед столь категоричными утверждениями. "Форум" - состоит из мелкого порошка PTFE, PTFE это политетрафторэтилен, он же фторопласт, он же тефлон (торговое название).

Да с этим я не спорю. Скорее всего вещество применяемое одно. Вопрос как оно оформлено. Я помню, что по инструкции деталь, которую необходимо обработать обезжиривается, а потом просто натирается тряпкой с этим самым "Форумом". Большинство же смазок а-ля с тефлоном представляют собой аэрозоль с жидкостью, в состав которой входит тот самый тефлон. И таким флаконом Вы при всем желании выборочно трущиеся пары не обработаете. Просто все обрызгаете и все. Поэтому "тефлон" "тефлону" рознь, точно так же как и идентичное масло для ДВС делается примерно с одним и тем же составом, а разница - большая. Как говорится: "Не все йогурты одинаково полезны".
А я его сам перестал использовать по причине, которую объяснил выше. Человеку же рекомендовал попробовать только для того, чтобы понять где конкретно имеет смысл полировать.
Мне кажется, что проще потратить 750 руб. и пятнадцать минут для последующей проверки, чем несколько дней скурпулезно полировать то, что в принципе ни на что не повлияет в дальнейшем.

Alex - Ded61
P.M.
24-9-2021 21:00 Alex - Ded61
оружие не чистилось вообще с момента покупки по несколько лет.


Ну, нет. Чистил и чищу регулярно. Детали ружья после чистки можно считать сухими условно, если специально не обезжиривались они.

wasp.75
P.M.
25-9-2021 23:51 wasp.75
Всем добра, в ряды МуРководов(МР155) вступил в 2012(в последствии передал брату).Сам перешел на Winchester sx3 combo.
Но за 7 лет так и не приноровился к данному оружию,продал,и не жалею,купил опять МР 155, результативность выросла.Моё мнение ,оружие имеет привязку к минталетету
white
P.M.
27-9-2021 10:50 white
Temniu+:

Господа просвятите неграмотного, КАК сделать холостой спуск курка?)))
Вот на МР 153, знаю как... а тут схема с плавным движением затвора вперёд при нажатом спусковом крючке не работает!))
Я надеюсь есть способ БЕЗ пихания в ружьё ластиков и прочих трубочек?))

А зачем, позвольте узнать?
KVVKDV
P.M.
27-9-2021 12:34 KVVKDV
wasp.75:
Всем добра, в ряды МуРководов(МР155) вступил в 2012(в последствии передал брату).Сам перешел на Winchester sx3 combo.
Но за 7 лет так и не приноровился к данному оружию,продал,и не жалею,купил опять МР 155, результативность выросла.Моё мнение ,оружие имеет привязку к минталетету

Это и про меня. Только без сарказма господа. Вот мой "менталитет" привязался однажды к ИЖ-43 и все. Когда хожу с другим, не покидает ощущение, что чего-то не хватает.

Temniu+
P.M.
27-9-2021 15:55 Temniu+
white:

А зачем, позвольте узнать?

Для того, что б не клацать по ударнику в холостую, как я полагаю.
KirillStep
P.M.
27-9-2021 15:56 KirillStep
Купил в феврале этого года мр-155 выпуска 06.2020 710й ствол (Это мое первое ружьё) в пластике. Это причем даже первое ружье которое мне вынесли в магазине!😄Настрел сейчас примерно 350. Ружьем доволен. Стрелять пока есть возможность только на стенде. Поменял мушку на оптоволоконную туннельную недорогую truglo, она раза в два поменьше заводской в сечении. Прицеливание, как мне показалось, стало быстрее и удобнее поскольку маленькая красная мушка не так сильно оттягивает на себя внимание как большая красная)). Еще докупил ижмеховское сужение - цилиндр с напором. Вчера выехал с ним на стенд. Попадать стал раза в два чаще по сравнению с получоком. Видимо более широкая осыпь компенсирует мои ошибки при стрельбе. А может просто я начинаю пристреливаться. Перезаряжает только 28гр. 24гр не перезаряжает, нужно крутить газовый узел, но мне и с 28гр нормально). Ничего не допиливал. Стреляю из коробки. Осечек в работе механизмов автоматики на 28гр. на стенде не было. Был один недосыл на обкатке (это где то на первых 50) после этого все норм 👌, планирую пулей отстрелять, но пока чет не могу до этого дойти). Кстати, мое ружье имеет высокий бой. Но стрелять мне при такой особенности ружья вполне комфортно. Стрелять я приловчился двумя открытыми глазами! Очень удобно! Действительно так лучше понимаешь траекторию полета мишени! Попадать пока получается только за счет техники постоянного упреждения. На сегодняшний день я считаю свой выбор в пользу мр 155 удачным. Вещь хорошая, о приобретении ни на секунду не пожалел
Temniu+
P.M.
27-9-2021 16:23 Temniu+
Кстати народ, а у кого как штифт торчит на затворе, который ударник держит?
У меня торчит в полукруглой выемке снизу примерно миллиметра на 4... ни за, что он задевать не может?
... всё поздно), я уже все разобрал))
Alex - Ded61
P.M.
27-9-2021 18:47 Alex - Ded61
Originally posted by wasp.75:

купил опять МР 155


Поздравляю! За осознанный выбор-лайк!)
Alex - Ded61
P.M.
27-9-2021 19:00 Alex - Ded61
click for enlarge 504 X 343 38.4 Kb
Originally posted by Temniu+:

Для того, что б не клацать


'Полагаю даже, что человек, который не любит вина и не носит такой комплект, никогда не будет годен на что-нибудь путное' К. Маркс.
Приспособа из шпателя. Назначение остального понятно.
Alex - Ded61
P.M.
27-9-2021 19:05 Alex - Ded61
Originally posted by KirillStep:

Попадать стал раза в два чаще по сравнению с получоком.


может быть, просто с семеркой так?А в комплекте не было цилиндра с напором?
Alex - Ded61
P.M.
27-9-2021 19:13 Alex - Ded61
Originally posted by Temniu+:

... всё поздно), я уже все разобрал))


"Чекист собрал маузер и увидел на столе лишнюю детальку. Он аккуратно разобрал маузер и медленно собрал его снова. Потом проделал это еще раз. Лишняя деталька по-прежнему лежала на столе, бередя сознание."(с)
Alex - Ded61
P.M.
27-9-2021 19:34 Alex - Ded61
Плохая новость для любителей точить!)))

Детали ударно-спускового механизма обработаны вручную и покрыты нитридом циркония для увеличения износостойкости. Цевье и приклад из легкого, но прочного пластика обработаны лаком Soft Touch, благодаря чему ружье не скользит в руках.

Долговечность внешнего вида оружия обеспечивается покрытием DuraCoat, которое представлено в двух цветовых гаммах - Green и Snow Grey. Индивидуальность ружья также подчёркивает аквапринт - камуфляжные паттерны 'Осенний Лес' и 'Kryptek'.
click for enlarge 1920 X 646 29.3 Kb

https://kalashnikov.engineerin... nnom_ispolnenii

Temniu+
P.M.
27-9-2021 20:46 Temniu+
Alex - Ded61:

"Чекист собрал маузер и увидел на столе лишнюю детальку. Он аккуратно разобрал маузер и медленно собрал его снова. Потом проделал это еще раз. Лишняя деталька по-прежнему лежала на столе, бередя сознание."(с)

Смейтесь-смейтесь гусары))
Но к своей чести вынужден заметить-лишних деталек не было).

678 x 343
681 x 373
KirillStep
P.M.
28-9-2021 00:11 KirillStep
Alex - Ded61:

может быть, просто с семеркой так?А в комплекте не было цилиндра с напором?

Мне трудно определить объективную причину, поскольку платными услугами тренера еще не пользовался, а настрел у меня не большой. Про семерку не совсем понял ваш вопрос. Если про номер дроби, то на стенде я стрелял как раз только семеркой. Там у них ограничения по номерам дроби, можно использовать от семерки и мельче. Навеска разрешена до 28гр. Но инструктор на словах сказал, что при большом желании мелкой дробью можно и 32 граммами поработать. В комплекте к ружью было три сужения: цилиндр, получок и чок. На одной из тренировок видел как один стрелок лихо поражал тарелки из вертикалки фабарм с дульными сужениями 0.25 (по его словам) в обоих стволах. Причем на всех дистанциях полета тарелок из всех машинок на площадке. Стрелял он великолепно. Мог по очереди поражать две тарелки, вылетавшие одновременно из разных машинок и соответственно летящих по разным траекториям! Причем он сказал, что недавно тоже купил мр-155 и ему с нее вполне нравится стрелять!😄 Вот я и решил тоже попробовать поставить цилиндр с напором. С сужением 0,25 у меня получалось попадать (не каждый раз, но все же!😄 и в ближние тарелки, летящие метрах в 5 и в дальние на излете (точную дистанцию до дальних тарелок сказать, чтоб не ошибиться и не ввести в заблуждение, трудно, но на мой взгляд это в районе 20м, плюс-минус метра два-три). Я был на площадке, где не самые сложные траектории полетов и особо далеких тарелок на ней не было. Соседние площадки были с гораздо более трудными траекториями и дистанциями

white
P.M.
28-9-2021 07:54 white
Originally posted by Temniu+:

Для того, что б не клацать по ударнику в холостую, как я полагаю.


За пять лет ничего не произошло с ударником. И еще пять точно ничего не будет. Первое время тоже бегал заморачивался, там ломаться нечему.
KVVKDV
P.M.
28-9-2021 10:14 KVVKDV
KirillStep:

Мне трудно определить объективную причину, поскольку платными услугами тренера еще не пользовался, а настрел у меня не большой. Про семерку не совсем понял ваш вопрос. Если про номер дроби, то на стенде я стрелял как раз только семеркой. Там у них ограничения по номерам дроби, можно использовать от семерки и мельче. Навеска разрешена до 28гр. Но инструктор на словах сказал, что при большом желании мелкой дробью можно и 32 граммами поработать. В комплекте к ружью было три сужения: цилиндр, получок и чок. На одной из тренировок видел как один стрелок лихо поражал тарелки из вертикалки фабарм с дульными сужениями 0.25 (по его словам) в обоих стволах. Причем на всех дистанциях полета тарелок из всех машинок на площадке. Стрелял он великолепно. Мог по очереди поражать две тарелки, вылетавшие одновременно из разных машинок и соответственно летящих по разным траекториям! Причем он сказал, что недавно тоже купил мр-155 и ему с нее вполне нравится стрелять!😄 Вот я и решил тоже попробовать поставить цилиндр с напором. С сужением 0,25 у меня получалось попадать (не каждый раз, но все же!😄 и в ближние тарелки, летящие метрах в 5 и в дальние на излете (точную дистанцию до дальних тарелок сказать, чтоб не ошибиться и не ввести в заблуждение, трудно, но на мой взгляд это в районе 20м, плюс-минус метра два-три). Я был на площадке, где не самые сложные траектории полетов и особо далеких тарелок на ней не было. Соседние площадки были с гораздо более трудными траекториями и дистанциями

Мр-155 довольно кучное ружье и с сужениями получок, 0,75 чока и чок при стрельбе мелкой дробью эффективно попадать можно только по целям летящим на расстоянии от 25-ти и более метров. Это относится и ко всем другим ружьям со сменными дульными сужениями из которых мне доводилось стрелять. На расстояниях 10-25 метров чем шире осыпь, тем легче попасть. Меньше вероятность ошибки упреждения. Естественно более широкую осыпь можно получить при установке сужения цилиндр или цилиндр с напором. Вот Вы и попадаете лучше. Я на охотах сужение более получека вообще применяю только зимой, когда действительно нужно получить максимальную кучность для наиболее дальнего выстрела. Во всех остальных случаях в полуавтомат ввернут 0,25 чока, а в двухстволках правый - цилиндр или 0,25 чока, левый - 0,25 чока или получок. Как показала практика любая птица падает без проблем на расстояниях до 40-ка метров. Дробь в зависимости от объекта охоты и сезона. Бекас, коростель, утка, куропатка до конца сентября дробь ?8 или 7, позже на утку и куропатку ?6,5,4. И только зимой в левом стволе - чок и дробь ?2 на зайца, дальность эффективного выстрела 40 - 50 метров (а иногда и 60-ть). На стенде применение сужения более 0,25 чока - не имеет смысла для начинающего, будет большое количество промахов. Получок и более - удел профессионалов с большим опытом стрельбы. И еще, чем мельче дробь (читай чем ее больше в патроне) тем легче попасть. Поэтому на стенде крупнее ?7 и не надо (даже если бы и разрешали), даже лучше применять ?7,5 или ?8.

Temniu+
P.M.
28-9-2021 13:21 Temniu+
Вот только в наборе сменных дульных сужений, у меня 0,25 нет((... ну и стрелять нужно учиться, что б с православного получока всё же попадать)).
Тоже вот РОХА получу, поеду в Елисеевы, куплю себе тренера) за 500 рублей в час... и фперёд к позору))
KVVKDV
P.M.
28-9-2021 14:38 KVVKDV
Temniu+:
Вот только в наборе сменных дульных сужений, у меня 0,25 нет((... ну и стрелять нужно учиться, что б с православного получока всё же попадать)).
Тоже вот РОХА получу, поеду в Елисеевы, куплю себе тренера) за 500 рублей в час... и фперёд к позору))

Из цилиндра не хуже будет, может даже лучше. Если есть цилиндр - вкручивайте. Как показывает моя практика разница в дробовом выстреле между цилиндром и 0,25 не велика.
В Елисеевых работают люди, которые никогда не высказывают негативное мнение о стрелке. Наоборот, всегда помогают советом. Так что никакого "позора" не будет. Рекомендую предварительно позвонить туда и узнать работает ли сейчас с клиентами Валерий Михайлович. Лучше чем он, никто не подскажет как свои показатели в стрельбе улучшить. Только вот редко он сейчас с клиентами работает к сожалению.
Насчет "попадать из православного получока", зачем было покупать современное оружие с возможностью изменения параметров сужения ствола и потом до посинения жечь патроны "из православного"? Сменные сужения в любом магазе по сходной цене в наличии любые на МР-155. Если будете охотиться на загонах, рекомендую 0,25 приобрести. Именно с таким сужением на МР-155 у меня в свое время лучше всего пошли пули (максимально точно и кучно).

Temniu+
P.M.
28-9-2021 14:53 Temniu+
KVVKDV:

Из цилиндра не хуже будет, может даже лучше. Если есть цилиндр - вкручивайте. Как показывает моя практика разница в дробовом выстреле между цилиндром и 0,25 не велика.
В Елисеевых работают люди, которые никогда не высказывают негативное мнение о стрелке. Наоборот, всегда помогают советом. Так что никакого "позора" не будет. Рекомендую предварительно позвонить туда и узнать работает ли сейчас с клиентами Валерий Михайлович. Лучше чем он, никто не подскажет как свои показатели в стрельбе улучшить. Только вот редко он сейчас с клиентами работает к сожалению.
Насчет "попадать из православного получока", зачем было покупать современное оружие с возможностью изменения параметров сужения ствола и потом до посинения жечь патроны "из православного"? Сменные сужения в любом магазе по сходной цене в наличии любые на МР-155. Если будете охотиться на загонах, рекомендую 0,25 приобрести. Именно с таким сужением на МР-155 у меня в свое время лучше всего пошли пули (максимально точно и кучно).

О... масса информации!
Благодарю.
Про позор)я всё верно сказал-я самокритичен))
А вот про д/с получок, всё же объясню, я что имел в виду, что чем строже д/с тем более строгим должен быть выстрел.В классическом ружье чок-получок... а стреляют и дробью попадают).
Ну, а чего нам расслабляться?)
Да и с д/с получок стреляешь то дальше, цилиндр для мелкой дроби хорош метров до 15 из под собачки,верно?)
А, вот д/с али насадку какую под пулю, я уже себе голову давно ломаю... что б попробовать такое интересное и не бесполезное?
Парадокс с подбором пули?
Д/с модные какие?
0,25 куплю обязательно!


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 85 )