Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил новый МР-155. Первые впечатления

LLIHYP
P.M.
13-3-2016 20:37 LLIHYP
Подскажите, как в эксплуатации заводской камуфляж? Имеет смысл?
IzhG
P.M.
14-3-2016 08:07 IzhG
LLIHYP:

Очень хочется все же ответ услышать...

да гарантируем. И в случаях если на этих ружьях вдруг будут обнаружены заводские дефекты мы по желанию владельца либо обменяем ружье на новое либо за свой счет заменим проблемные детали.

IzhG
P.M.
14-3-2016 11:56 IzhG
Originally posted by охота - 88:

Значит вы знаете кто занимается продажей оружия в Омске. Отсюда вопрос, для чего была нужна ваша клоунада?


Извините все пытаюсь Вас серьезно воспринимать . Хотя все говорят что бесполезно.
А во вторых естественно за 20 лет работы я знаю все магазины в Омске и соответственно могу делать какие-то выводы.

Originally posted by охота - 88:

А что же дилеров подставляете и поставляете им оружие не соответствующее заявленным характеристикам?

#1292


А Вам что реально интересно что я имел ввиду или опять "поболтать " захотелось?
objective
P.M.
15-3-2016 00:15 objective
Попробую разрядить обстановку.
Мне ОЧЕНЬ нравится исполнение моего рядового ружъя!
click for enlarge 1280 X 720 104.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 248.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.8 Kb
охота - 88
P.M.
15-3-2016 23:18 охота - 88
Originally posted by IzhG:

А Вам что реально интересно


Естественно, ведь ваши слова расходятся с реальностью и в магазине я вижу орех цевья и приклада разного качества , откровенную несоосность насадки с каналом ствола..
Originally posted by IzhG:

Хотя все говорят что бесполезно


Вы , за себя начните отвечать и за свои слова!
IzhG
P.M.
16-3-2016 08:55 IzhG
Originally posted by objective:

Попробую разрядить обстановку.


Да все нормально. я конечно не согласен с некоторыми выводами Александра ( охота-88) и сейчас постараюсь объяснить почему.
Для завода цель проекта Русич это лимитированных по количеству и находящихся под дополнительным жестким контролем ружьях найти проблемы в качестве изготовленных ружей, проанализировать причины возникновения этих проблем, внести изменения и обкатать технические и технологические решения , которые потом по мере возможности перейдут на серийную продукцию.
На сегодняшний день в рамках этого проекта на серийных ружьях реализовано следующее
1. отказ от упаковки ружей в ингибиторную бумагу. Теперь ружья упаковываются в специальную антикоррозийную пленку «Зираст»
2. Была найдена ошибка в оснастке, которая приводила к отклонению прицельной планки на ружьях МР-155 от продольной оси ствольной коробки ( увод планки вправо )
3. Изменена конструкция фиксации дульных насадок в канале ствола МР-155 ( углы захода изменены). Это позволило решить набившую оскомину проблему связанную с несоосностью дульных насадок.
4. В программу обрабатывающих центров на которых изготавливаются ствольные коробки внесены изменения , которые притупили или скруглили режущие руки грани ствольной коробки.
5. Рукоятка затвора имеет теперь специальный замок, который должен максимально исключить выпадине рукояток затвора во время охоты ну и еще ряд моментов.

И с момента реализации п.3 проблема несоосности насадок на МР-155 устранена на всех ружьях. Поэтому был бы признателен если бы Александр ( при желании и возможности конечно) пересмотрел то ружье о котором он говорил.
Осмелюсь посоветовать не просто заглянуть в ствол со стороны дульного среза и делать на этом основании выводы, а взять ствол и медленно вращая его по часовой ( или против часовой стрелки кому как удобно) отследить величину "ступеньки" между насадкой и каналом ствола. И уже потом принимать решения....


IzhG
P.M.
16-3-2016 09:18 IzhG
Originally posted by охота - 88:

орех цевья и приклада разного качества


Да тут признаю. В конце прошлого - начале года на заводе возникла проблема связанная с дефицитом ореха. ( она и сейчас кстати из-за событий в Турции еще и усугубилась)
И этот дефицит привел к тому, что на цевья к МР-155 был распилен и высушен дагестанский орех, а на приклады распилен турецкий . И подбирать из такого сочетания заготовки так чтобы приклад и цевье и по фактуре и цвету полностью сочетались стало очень сложно. Особенно на этапе когда заготовки не пропитаны. Поэтому сейчас
1. Во время контроля уже полностью собранных ружей цветовые оттенки контролируются и при необходимости подбираются по цвету. ( заготовки по прежнему отбираются)
2. Мы подписали контракты о закупке ложевой заготовки напрямую . Т.е предварительный отбор заготовок будет осуществляться не на заводе ( куда все таки поставляются не самые лучшие заготовки), а у поставщиков ореха. Тут правда возникает задача чтобы потом этот отобранный орех не разворовали на заводе..

Александр вот если честно то я всегда благодарен за реальные и конструктивные замечания. Даже если их неприятно выслушивать..
охота - 88
P.M.
16-3-2016 09:49 охота - 88
Originally posted by IzhG:

Даже если их неприятно выслушивать..


А вы не воспринимайте наш разговор лично к себе и не переводите разговор на личности. В данной теме я вас воспринимаю как представителя фирмы, а не как Константина . Только в этом случае разговор будет конструктивным.
Что касается вашей продукции, когда вы сделаете и воплотите в жизнь все что вы писали и говорили на протяжении всей темы , только тогда можно будет сказать что МР-155 является самостоятельной моделью с лучшими потребительскими качествами чем стандартная МР-155 . В настоящее время я как покупатель вижу что МР-155 Русич отличается от стандартной МР-155, лишь названием на ствольной коробке , немного улучшенным прикладом и ценой.
П.С. Искренне желаю Вам успехов , в вашем деле !
IzhG
P.M.
16-3-2016 12:00 IzhG
Спасибо . Тут главное чтобы сам завод интерес не потерял продолжать эту работу.
И если разговор перешел в конструктив то я все таки чуть поясню .
У каждого оружейного завода, что у Ижмеха, что у Бенелли, что у других производителей существуют конструктивные или технологические проблемы о которых они сами хорошо знают, но стараются максимально скрыть эту информацию от потенциальных потребителей.
Это пользуясь армейской терминологией « Информация для служебного пользования». Естественно , что войдя в Экспертный Совет завода я получил доступ к этой информации со стороны завода.
Более того, на сегодняшний день благодаря тому что наша фирма участвует во всех процессах начиная от разработки новых моделей и непосредственного изготовления ружей ( причем получая информацию непосредственно от работников) до их продажи, гарантийного и постгарантийного обслуживания мы стали обладателями наиболее полного пакета информации о проблемах ижевских ружей.( да и не только ижевских кстати)
И тут мы оказываемся в непростой ситуации.
Для того чтобы понять в чем заключается работа нашего тех.отдела ( а сейчас в штате предприятия за направление гладкоствольных ружей ( производство и импорт) отвечают
- конструктор гладкоствольного оружия
- менеджер проекта
- три слесаря сборщика 6 разряда (в свое время работавшие на Стреле, экспериментальном цехе и школе оружейного мастерства)
и люди которые сейчас на пенсии , но зато имеющие огромный опыт работы изготовления ружей еще во времена Совествкого Союза)
- бывший начальник ОТК Стрелы
- бывший начальник пистолетного производства )

по Русичам ( и для их успешного продвижения) я должен конкретно озвучить, а что мы контролируем во время отбора тех же стволов (кроме прямолинейности канала и непосредственно прицельных планок) и почему нам приходится это делать. Но я отчетливо понимаю, что завод будет против да и действительно это будет не совсем порядочно с моей стороны.

Поэтому в качестве примера я предлагаю рассмотреть один бытовой случай .
Вот на фото обычная известная большинству забоина. Она отчетлива видна на фотографии в режиме макросъемки и очень трудноразличима на реальном стволе.
Но в таком виде ее все равно ее можно найти и отследить, что же произошло при этом в канале ствола.
А теперь представьте , что ствол изготовлен на 90 % и перевозится из одного цеха в другой где он должен пройти только наружную полировку и оксидирование.
Во время транспортировки по непонятной причине на нем образуется забоина. Выходной контроль в ствольном цеху ствол уже прошел и поэтому ствол спокойно поступил в другой цех. На участок полировки наружной поверхности.
Рабочие которые полируют ствол не будут искать эту забоину и разбираться что там в канале ствола. У них свой конвейер , куча стволов для полировки ,план по выработке да и не на полированной поверхности это тоже сделать проблематично.
Так что рабочий заполировывает эту забоину и ствол поступает на оксидировку , во время которой следы ее на наружной поверхности окончательно теряются .
А что внутри канала? А внутри забоина остается, но найти ее будет чрезвычайно сложно и только рассматривая ствол в разных ракурсах. Да и то если знать что она там может быть. А напоминаю , что ОТК по каналу ствол уже прошел. Все остальное в руках ОТК сборочного цеха. В ОТК работают люди каждый день по 8 часов принимая готовые ружья.
(По своему опыту скажу, что если долго всматриваться в канал ствола , то уже через пару часов глаза начинают слезиться, болеть и эффективность контроля падает. Поэтому на приемке у нас работает два -три человека не более 3 часов каждый день. И то они как правило один и тот же ствол осматривают друг за другом , принимая в конце коллегиальное решение)
Но вернемся обратно в цех и узнаем что будет дальше с этим стволом?
Тут вариантов много, но ИМХО ствол с таким дефектом ( вне зависимости от того повлияет эта забоина на что-либо или нет) в продажу попадать не должен. А к сожалению теоретически это возможно. Вот наша задача найти такие дефекты и слить информацию директору по качеству для принятия мер и доклада генеральному директору в том числе
( поэтому у нас достаточно сложные отношения с ОТК и некоторыми участками на производстве)

А ведь это только один из примеров и по одному узлу.


Единственно что хочу сказать, что к сожалению мы таким образом можем отсеять только тот брак который визуально можно обнаружить.
Если дефекты скрытые , то часть из них можем обнаружить в ходе сопровождения ружей по производству , а часть увы ( определять к примеру содержание ванадия в стали на зуб и на вид мы не умеем) выявляется либо во время контрольных отстрелов либо как самый плохой вариант самим владельцем.. .
На этом если честно обсуждение и "пропаганду" Русичей я хочу закончить.

odissey82
P.M.
16-3-2016 14:24 odissey82
Жаль Русичей не всегда в магазинах можно увидеть.
На днях объездил все магазины в Ульяновске, не одного не было.
Взял рядовое МР-155, качеством доволен.
800 x 428
охота - 88
P.M.
16-3-2016 18:24 охота - 88
Именно такой пост я от вас и ждал. Все честно и по полочкам. С уважением.
odissey82
P.M.
16-3-2016 20:53 odissey82
Вот есть же люди которым не безразлично!
СПАСИБО IzhG !
objective
P.M.
17-3-2016 01:48 objective
Сегодня при мне в магазе за 20 минут выбрано и куплено две штуки рядовых 155.. . И я понимаю, что продастся любой ствол под шутки-прибаутки продавцов, потому что продать- тоже уметь нужно. Приходят выбирать вдвоем-втроем и берут даже явно кривые стволы.. .
И все же, IzhG, побудьте ещё инсайдером, приоткройте тайну: после каких номеров изделий все указанные выше изменения внедрены? И вообще, есть какая-нибудь в них (номерах) закономерность? Наверняка есть сырые версии, плохие партии и т.д.
IzhG
P.M.
17-3-2016 10:19 IzhG
Потому что новая версия затвора стала серийно выпускаться с июля-августа 2015 года. И практически до октября в производстве собирались обе модификации старая и новая
saper87
P.M.
17-3-2016 10:53 saper87
odissey82:
Жаль Русичей не всегда в магазинах можно увидеть.
На днях объездил все магазины в Ульяновске, не одного не было.
Взял рядовое МР-155, качеством доволен.

С приобретением земляк!не отстреливали ещё?

Old Boy
P.M.
17-3-2016 11:23 Old Boy
Ружье куплено в начале 14-го года. Отстреляно порядка 1500-1700 патронов. Это и охота, и по тарелкам. Затвор с рукояткой старого образца. Ружье ни разу не подвело. Правда покупалось не совсем рядовое, иполнение "Престиж". Т.к. брал в Байкале по интернету. А других вариантов не было.
IzhG
P.M.
17-3-2016 12:52 IzhG
Originally posted by objective:

после каких номеров изделий все указанные выше изменения внедрены? И вообще, есть какая-нибудь в них (номерах) закономерность? Наверняка есть сырые версии, плохие партии и т.д.


Есть одна закономерность. Все что выпускается в последние дни месяца чуть хуже по качеству . Но отследить по номерам это практически невозможно. Поэтому мы просто стараемся закрыть свои заказы до 25 числа текущего месяца и потом 10 дней на заводе не появляемся.
objective
P.M.
17-3-2016 18:46 objective
Есть одна закономерность. Все что выпускается в последние дни месяца чуть хуже по качеству

Посмотрел паспорт: 01.07.15 .. .
Inzhenegr
P.M.
19-3-2016 06:31 Inzhenegr
Всем привет!
Подуло ствол на МР-155, ружье куплено в августе 2015, настрел около 500. Ствол длиной 710 со сменными дульными сужениями, был установлен получок. Отстрелял 25 патронов калиберной пулей Ширинского-Шихматова, все было в порядке, кучность отличная. Потом решил пострелять подкалиберными Lyman Sabot Slug. Рецепт патрона: Сокол 2,2г; ПК ГП-H17; пуля LSS; закрытие 'звезда' на станке Lee. Первые 10 патронов отстрелял штатно, автоматика работала. Зарядил очередную пятерку патронов. После третьего выстрела произошло подутие ствола после газоотводных отверстий (примерно 10 см от них). Ствол снял, поставил второй (цилиндр, 610мм). Теперь ломаю голову, из-за чего сия неприятность случилась. Попорченный ствол попробую отдать в ремонт, если мастер возьмется. Если нет - или отправлю на завод на замену, или забью и останусь с коротким стволом. Проблема в том, что в Ижевск придётся отправлять ружье целиком и ремонт растянется не на один месяц. Вот такие невеселые новости.

click for enlarge 1920 X 1148 410.8 Kb
kdw903252
P.M.
19-3-2016 11:37 kdw903252
Очень похожую картину подутия ствола на Бенелли Нова, на этой же пуле, видел совсем недавно. Именно с двойным кольцевым подутием ствола в средней части. Если ничего не путаю, надо поглядеть.
objective
P.M.
19-3-2016 11:48 objective
Очень похожую картину подутия ствола на Бенелли Нова, на этой же пуле, видел совсем недавно. Если ничего не путаю, надо поглядеть.

Очень похожую картину подутия ствола на Бенелли... . Хотя при чем тут Бенелли- в том сообщении было то же самое ружье, та же неисправность, но вот незадача: истории разные повествуются)))
06.03.16 в этой же теме....
forummisc... enegr&number=60
Inzhenegr
P.M.
19-3-2016 12:11 Inzhenegr
Упс. Прошу прощения.. . Алкогольный склероз видимо ((( Я тогда с горя надрался как черт и похоже решил пожаловаться на судьбу-злодейку ))) Если надо - могу удалить последнее сообщение. Но суть прежняя - ствол подуло, рецепт сняряжения вроде нормальный был. Как это случилось - не пойму.. .
objective
P.M.
19-3-2016 15:42 objective

Как это случилось - не пойму...

Ответы тоже мелькали.
Ствол пытаться восстановить- я бы не стал. Проще и быстрее и безопаснее- новый ствол!
Самое главное, был ли трезв во время стрельбы?
арсенюк22
P.M.
19-3-2016 16:58 арсенюк22
Был недавно свидетелем, как 153 выплюнула пулю на 10 метров. Рецепт был почти как Ваш. Сейчас с Соколом проблемы, нужно обязательно партию смотреть. Думаю в Вашем случае предъидущая пуля ствол не покинула, а следующая в неё уперлась. Виноват Сокол и невнимательность.
Inzhenegr
P.M.
20-3-2016 06:13 Inzhenegr
Конечно трезв! Никогда не совмещаю со спиртным руль и оружие. Застрять пуля не могла, т.к. я четко видел попадание после выстрела. У меня однажды застряла пуля Лии (обошлось без последствий) из-за слабого заряда - это совсем по другому выглядит. При отработке автоматики, вместе с экстрагированной гильзой вылетает огромный клуб дыма. Такое ни с чем не спутаешь. Я грешу на кусок ПК, оставшийся в стволе, но не сильно понимаю, как такое могло произойти...
Насчет невнимательности: как проверять ствол полуавтомата после каждого выстрела? Это же не переломка.
saper87
P.M.
20-3-2016 07:22 saper87
Может быть чуть из-за большего диаметра последней пули в результате трения срезало лепесток контейнера и он каким-то образом либо подвернулся под пулю,либо остался в стволе как вы сказали.А с короткого потом стреляли все штатно было?
Inzhenegr
P.M.
20-3-2016 14:05 Inzhenegr
Нет, гильзу сразу не догадался подобрать, на эмоциях был (((. А на следующий день смысла ехать на стрельбище уже не было. Наверное действительно кусок ПК остался. Не везет мне с подкалиберными пулями. То в стволе застрянет, то вообще подует ствол...
С короткого уже сделал 60 выстрелов дробью по тарелкам, все штатно. Пулями пока не стрелял.
Old Boy
P.M.
21-3-2016 11:51 Old Boy
Я правда никогда не стрелял пулей Lyman Sabot Slug. Масса других пуль отстреляна, кроме этой.
Но я вот лично вижу проблему в патроне.
Originally posted by Inzhenegr:

Рецепт патрона: Сокол 2,2г; ПК ГП-H17; пуля LSS; закрытие 'звезда' на станке Lee.


Скорей всего ни ПК, ни донный пыж тут ни при чем.

Никогда не закрываю пулю звездой. Сейчас правда точно не помню где, но в литературе встречал рекомендации, что пуля - только под завальцовку. Только! Оговаривалось весьма строго.
Во всяком случае, у меня в жизни никогда не возникало желания "звездить" пулю.

Если бы сохранились гильзы того отстрела, можно было бы рассмотреть их внимательно. Может ясность и наступила бы.

охота - 88
P.M.
21-3-2016 12:53 охота - 88
Originally posted by Old Boy:

что пуля - только под завальцовку.


Пуля Лиман, Лии и множество других можно закрывать можно смело закрывать "звездой" .
Originally posted by Незнаю:

Не ПК, а скорее донный пыж.


Трубка гильзы, сильно туго собрали патрон или гильза б/у была изрядно потрепана , трубка оборвалась примерно посередине или чуть выше и пуля полетела в двойном контейнере.
Inzhenegr
P.M.
21-3-2016 13:47 Inzhenegr
ПК с пулей действительно запрессовывал крепко, чтобы звезда нормально закрылась. Может и из-за этого. На станке сложно усилие дозировать, я обычно просто опускаю обе кисти рук на рычаг и под их весом закрываю патрон. В этот раз чуть сильнее давил, т.к. звезда плохо закрывалась.
Asmor
P.M.
21-3-2016 14:32 Asmor
Добрый день. Подскажите неофиту какой ствол для охоты лучше в МР-155 710 или 750мм.
NeitHunter
P.M.
21-3-2016 15:40 NeitHunter
Asmor:
Добрый день. Подскажите неофиту какой ствол для охоты лучше в МР-155 710 или 750мм.

Конечно 750!
А почему? Да потому, что чем длиннее ствол тем лучше охотиться
охота - 88
P.M.
21-3-2016 18:38 охота - 88
Originally posted by Inzhenegr:

В этот раз чуть сильнее давил, т.к. звезда плохо закрывалась.


Вот и вся разгадка, не правильный подбор комплектующих позволяющих нормально закрыть звезду. Нужно было поменять п/к или взять гильзу с большим внутренним объемом.
white
P.M.
21-3-2016 19:21 white
Originally posted by NeitHunter:

Да потому, что чем длиннее ствол тем лучше охотиться


На 4см ближе к дичи?
Sorenger
P.M.
21-3-2016 20:06 Sorenger
охота - 88:

Вот и вся разгадка, не правильный подбор комплектующих позволяющих нормально закрыть звезду. Нужно было поменять п/к или взять гильзу с большим внутренним объемом.

Можете популярно объяснить? Я нифига не понЕл )
Что не так , причём здесь тугое надавливание?

охота - 88
P.M.
21-3-2016 20:49 охота - 88
Читайте внимательно и все поймете. Речь шла о плохом закрытии звезды и человеку приходилось прилагать усилие что бы ее закрыть, а дальше читайте мой последний пост.
EVGeo
P.M.
22-3-2016 05:50 EVGeo
Asmor:
Добрый день. Подскажите неофиту какой ствол для охоты лучше в МР-155 710 или 750мм.

Если основная охота - гусь, утка на перелетах, тогда 750. Для остальных охот- 710. Удлинить можно насадками, есть на 50мм, 100мм и т.д. универсальнее ствол 710 мм. Удачи!

Sorenger
P.M.
22-3-2016 05:58 Sorenger
Где то читал, что при снаряжении пулевых обязательно использовать новые гильзы. А если бы это произошло с дробовик снарядом, было бы поддутие?
охота - 88
P.M.
22-3-2016 09:02 охота - 88

Originally posted by EVGeo:

Если основная охота - гусь, утка на перелетах, тогда 750. Для остальных охот- 710. Удлинить можно насадками, есть на 50мм, 100мм и т.д. универсальнее ствол 710 мм.


Не нужно ничего удлинять, дальности это не прибавит, а только лишь превратит ружье в весло. 710мм это самая оптимальная длина ствола для п/а.
охота - 88
P.M.
22-3-2016 09:10 охота - 88
Originally posted by Sorenger:

Где то читал, что при снаряжении пулевых обязательно использовать новые гильзы. А если бы это произошло с дробовик снарядом, было бы поддутие?



Используйте качественные гильзы , подбирайте комплектующие позволяющие нормально закрывать гильзу без пережатия амортизатора п/к , не превышайте навеску пороха и все будет в порядке.
Originally posted by Sorenger:

А если бы это произошло с дробовик снарядом, было бы поддутие?


Бывает что трубка гильзы застревает в стволе ,а дробь улетает . При втором выстреле ствол может не только подуть но и разорвать.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Купил новый МР-155. Первые впечатления ( 29 )