Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 57 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-БМ Глазами владельца

ДК
P.M.
26-1-2012 22:29 ДК
Вопрос сколько хотите потратить на конфетку... иномарка конечно хорошо, но ТОЗ-это наша родная "тулочка" которых с каждым годом становиться всё меньше и меньше. Я в данный момент из ИТОЗ-Б делаю конфетку, будет готова выложу фото.
дядя Толя
P.M.
27-1-2012 00:37 дядя Толя
написано хром Д.С.0.5-1.0 на деле хромом и не пахнет и я даже этому открытию был рад ДС 0.75-0.75 когда стал выеснять почему так то узнал кучу интересных вещей которыми и рад поделица

Добрый вечер.У меня при замере сужений тоже какаято канетель, хотя написано чёк/получёк.Завтра притащу электронный штангель замерю и отпишусь.При предыдущих замерах списал на хреновый штангель.А интересными вещями поделитесь буду Вам признателен.С Уважением.
дядя Толя
P.M.
27-1-2012 01:01 дядя Толя
написано хром Д.С.0.5-1.0 на деле хромом и не пахнет и я даже этому открытию был рад ДС 0.75-0.75 когда стал выеснять почему так то узнал кучу интересных вещей которыми и рад поделица

Поделитесь буду очень признателен.С Уважением.
Владимир_69
P.M.
27-1-2012 14:04 Владимир_69
дядя Толя. модель Б начали выпускать с 1922г.за основу взяли императорскую высшиго сорта слегка изменив очертание колодки (с колодки пропали брови)в свою очередь в основе имп.тулки лежит модэль Е гренёре ружя эти выпускались токо высшего качества с тонкой гровировкай я такое оружие сам в руках не держал но знаю человека который облодал таким оружием,в свою очередь мне удалось пожамкать имп.тулку дишового сорта 20к.с обратнными замками на двух крюках в прямой ложи и кнопочным цывём вес этого ружья если мне память не изменяет около2800г.вот это ружьё я считаю наеболее красивым на мой вкус хотя оно сама простота.Частенько имено модель Б забивалась гровёрами домушниками гроверовкои чаще в английском стиле и впариволась доверчивым лапухам за анператорскую высшиго сорта вот такую амператорскую тулку купил родственик каково было его удевление он не верил пока не сездил к спецу хотя гроверовка выполнена была на очень высоком уровне смущала токма подгонки железа но и это сразу не заметиш.Так что не всё так просто с тулками как оно может казатца.Я вот не магу определить ваше второе без курковки советские очень похожи а клеимы вы не показали.
дядя Толя
P.M.
27-1-2012 18:48 дядя Толя
Добрый вечер Владимир.Вы знаете тоз Я купил случайно.Зашел к друзьям в магазин спросить сколько может стоить иж-54.Хотел купить у друга.Разговор зашёл на счёт сохрана.Данный экземпляр был примером хорошего хранения. Попав ко мне в руки,сразу стал моим приобретением.Нисмотря наточто он не стоял в продаже.Рядом с тозом иж-26е.Это ответ беннели.Вообще имея биннели захотелость купить берету лайт,в поиске понравилась горизонталка берета.Цена смущяла.Так как у меня была практика охоты с иж-54,выбор пал на него.Был куплен иж-26е, и друга отговорил от продажи отцовского ружья.У деда был иж -54(для меня это важно-память).Штангель забыл.Перенесу на завтра. Спасибо.
дядя Толя
P.M.
27-1-2012 18:54 дядя Толя
К стати уверен (моё мнение)наше оружие тех времён лучше современного ширпотреба до 150000р. Естествено в хорошем сохране.Беннели продано.
Владимир_69
P.M.
28-1-2012 07:46 Владимир_69
Originally posted by дядя Толя:

К стати уверен (моё мнение)наше оружие тех времён лучше современного ширпотреба до 150000р. Естествено в хорошем сохране.Беннели продано.


к выши сказаному модель Б императорского завода производилась с 1902г.а с1922г стали производить немного измененую.если вам достанеца императорская с клеимом тоз но буквы стилезованы и выгледят страно то их собирали в 17.18 и можит в 19 годах хотя не много и это днйствительно редкость.клеймо на ваших столах появилось с 1928г.а буква Т в простом треугольнике относятца к периуду 1925-1928г.О качестве современого оружия я бы небыл столь котегоричен о доле ручного труда в сборке не спорю раньше его было значительно больше да это и видно,а тагже клеима конроля качества и испытаний которыми усыпаны внутрености даже на защитной скобе стоит клеймо что говорит о том что перед сборкой его осматривал человек и решал годно или нет а от этого по моему мнению у ружья и появляитца душа и нам хочитца владеть им хотя мы и понемаем о ого недостатках но готовы их прощать как старому другу.
Владимир_69
P.M.
28-1-2012 08:03 Владимир_69
pabloo вы вначале решите нужна вам тулка или нет итольянца купить можно и если хотце то нужно а стулкой можете поступить так вначале оцените качество железа от этого будит зависить вопрос в каком стиле делать ружьё от этого будит зависить цена иесли сейчас не тянете то проводите преобретение дерева и накопления ресурсов а сей час проведите первичьную рестоврацыю это не дорого и могно сделать всё на кухне в итоге вы в руке получите рабочие ружьё а дальше поймете что делать я в своё время так и поступил
дядя Толя
P.M.
28-1-2012 23:13 дядя Толя
человек и решал годно или нет а от этого по моему мнению у ружья и появляитца душа и нам хочитца владеть им хотя мы и понемаем о ого недостатках но готовы их прощать как старому другу.

Знакомо, Моё мнение любое железо впитывает в себя энергию своего хозяина.Поэтому стараюсь при приобретении построить психологический портрет предыдущего хозяина.Кто подумал что Я идиот- Вы правы, но это Ваше мнение.Моё мнение оружие имеет душу.Оружие ,охотничья собака-с ними нужно уметь договориться им нужно отдать свою любовь и тогда они станут Вашими помошниками.Кто не согласен готов обсудить.
дядя Толя
P.M.
28-1-2012 23:16 дядя Толя
Кстати Владимир, приволок штангель пошёл мерять чоки.Диаметр ствола 16.8. Сужение R-15.82,L-16.07.Походу получается сужение R-0.98, L-0.73.Я нечего не напутал ,так и есть?
CKM
P.M.
28-1-2012 23:31 CKM
Приветствую, коллеги!
Сегодня устроил осмотр своей БМки 1959 года выпуска, глазами владельца увидел следующее:

Умиляют клейма на прикладе - семь клейм на дереве!

Никак не приноровлюсь фотографировать стволы, получается мутно

Владимир_69
P.M.
29-1-2012 06:38 Владимир_69
Originally posted by дядя Толя:

Кстати Владимир, приволок штангель пошёл мерять чоки.Диаметр ствола 16.8. Сужение R-15.82,L-16.07.Походу получается сужение R-0.98, L-0.73.Я нечего не напутал ,так и есть?


да на тоз 63-66 с БМ блоками сужение редко соответствуют заявленым и требуют обмеров происходило это по понятным причинам что пайщику превезли с того он и воял ружьё от этого не стало хуже а преобрело так сказать свой изыск просто о нем знать надо шоб не удевляца, да и неТОЗе этому факту уделяли мало внемания а вот на проектных модэлях ТОЗ 63-66 порядка больше.на маём я писал 0.75-0.75 и я радуюсь смерено у друга 0.00-0.23 и он доволен аки слон и ещё подкалывает что я на вальшнепа с садочным рыжём шляюсь спортсмен мол.
Владимир_69
P.M.
29-1-2012 06:58 Владимир_69
Originally posted by CKM:

Сегодня устроил осмотр своей БМки 1959 года выпуска, глазами владельца увидел следующее:


бобрый день неплохо соброное ружьё моё собрано с большим числом огрех,К в круге проверка на кучность и точность,У в круге испытание стволов усилеными зарядами нитро пороха,П в круге проверка рпрочности собраного оружия испытательными потронами,З в круге или трехугольнеке клеимо проверки ОТК,ещё должно быть клеймо на крюках Д в круге ставилось на оружии прошедшем отстрел дымным порохом астольные клеима производственого контроля наносились в процеси сборки.
CKM
P.M.
29-1-2012 19:48 CKM
Владимир_69, благодарю за расшифровку, интересно
Руженос
P.M.
30-1-2012 03:16 Руженос
СКМ , у меня тоже БМ 59 года , только художественное , с большей гравировкой . А вот курки точно такие же по форме и с остатком цветной калки . Колодка так же черная . Думал , может на моем кто курки заменил . А тут подтверждение , что они такие родные . Видно в тот год такие на потоке ставили . Спасибо за фото !!!
HekT0
P.M.
30-1-2012 07:10 HekT0
Мож кому интересно, продаю ТОЗ-Б 54г.в. участникам темы скидка. Фотки в теме ТОЗ-БМ Глазами владельца
ipogavr
P.M.
30-1-2012 22:06 ipogavr
Вот ведь как получилось.. Поехали со старшим сыном покупать очередную игрушку- ЕМУ!(хотел Бекас-авто 201-05),а увидели БМку.Говорят настрел-0!!! С 59года.Не веря продавцу(никогда не верю!),прошу в руки и уже не выпускаю.Ружье ни разу не стреляло!Ни ржавинки ни пылинки.Только ложе было покрыто чем-то странным и это покрытие потрескалось, ну как старые картины.Стволы зеркало!И по моему хромированы? Короче-сын жестоко обломался, его зеленка была потрачена на это ЧУДО!!!Привезу домой, проведу полную ревизию,почищу ложе, пропитаю льнянкой и воском.Сфоткаю- попробую выложить фото.
Руженос
P.M.
30-1-2012 22:26 Руженос
С сыном жестко конечно , но абсолютно правильно . Такой подарок судьбы упускать нельзя . Бекас или другой подобный всегда найдется , а нулевую БМ-ку где найдешь ? Молодцом - ждем фото !
ipogavr
P.M.
30-1-2012 23:17 ipogavr
Ну, у сына как у жены-две проблемы-нечего надеть(то есть стрелять)и маленький шкаф(то есть сейф).Во вторник поедет регистрировать - возьмет новую зеленку,слава Богу последнюю- 5ю.А я пока кайфую,ружье разобрал(аккуратно!!!)инструмент соответствующий имеется,ложе и цевье обмотал медицинским бинтом, положил в пакет и залил 150гр.646 растворителя-пусть до утра отмокает! Механизмы в идеале,только смазка превратилась в пластилин!Дерево под железом обработано не ах,но без гнили, черноты и трещин,что странно-ложе береза а цевье бук.Стволы и в самом деле хромированы(что странно вдвойне).Проверил ляписом и на казне набито х в треугольнике.Фотик 14Мп-фотки влезут?
ipogavr
P.M.
31-1-2012 19:19 ipogavr
Сегодня закончил приятную возню с обновкой!Дерево отчистил и пропитал льняным маслом,с подогревом строительным феном впитало около70гр.В финале покрыл спец составом (льнянка+воск+канифоль)также с прогревом.Механизмы отмыл в бензине и смазал 5W40 Mobil-1.Все собрал и теперь любуюсь-ну могли же раньше делать вещи!!!И без нано технологий!
click for enlarge 640 X 480 154,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 144,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 153,0 Kb picture
Руженос
P.M.
31-1-2012 20:53 Руженос
Да уж , как говорится скромно и со вкусом , а в результате красота - страшная сила ! А с хромом так вообще уникум получается . Дай бог чтобы и стреляло на уровне , что с ними не редкость , хлесткие ружьишки . Еще раз поздравляем с обновой .
Если не трудно , черкните пару слов о проверке ляписом на хром . Надо бы и свою старушку проверить . У моей хоть за патронниками чутка "стиральной доски имеется", но общее состояние стволов для их возраста довольно себе блестящее . А может , кто еще кроме ляписа знает как проверить - поделитесь . Я чего то раньше и не задумывался проверять , знай себе надраиваю .
Владимир_69
P.M.
1-2-2012 14:51 Владимир_69
Originally posted by Руженос:

кто еще кроме ляписа знает как проверить - поделитесь . Я чего то раньше и не задумывался проверять , знай себе надраиваю .


у меня тожи стволы блястели пока глубокую росчистку от свинца химией не сделал пророс сразу.О тэсте дедовском на пресутствие хрома делаете отстрел штук по 5 на кждый ствол желательно дымарем моаре опосля каналы маслом не мажем оставляем сохнуть так а через дня 3-4 белую тряпочку на плотном ёршике с маслом аш и если идёт рыжая то хрен там а не хром,также домасковый ствол на свинец прверяют токо чем тряпка светлей тем свенца больше.
SETH
P.M.
2-2-2012 12:29 SETH
Камрады, а как думаете - полторы тыщщи деревянных стоит за курковочку отдать? уж больно у нее состояние хорошее. на твердую 4-ку.
правда, дерево шаманить придеться - но это фигня
Владимир_69
P.M.
2-2-2012 14:10 Владимир_69
Originally posted by SETH:

Камрады, а как думаете - полторы тыщщи деревянных стоит за курковочку отдать? уж больно у нее состояние хорошее. на твердую 4-ку.
правда, дерево шаманить придеться - но это фигня




стоит если брать во внемание что оформить документы подчти стокоже от чего нет а там ещё 1.5т.баков отволить рестовраторам засяяет аки пидре какой.
SETH
P.M.
2-2-2012 18:02 SETH
Я ее для охоты беру, ну и плюс в сухом и темном месте еще один ствол лежит.
Быть ему слегка подрезаным Как раз с короткой парой по кустам шариться
robocop-nt
P.M.
2-2-2012 18:54 robocop-nt
помогите определить что это ТОЗ-БМ или ТОЗ-63
Стволы вроде хромированы
click for enlarge 1920 X 1080 233,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 180,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 103,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 124,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 195,3 Kb picture
ipogavr
P.M.
2-2-2012 20:59 ipogavr
отстрел штук по 5 на кждый ствол желательно дымарем

Зачем такие сложности? Берете стволы,откручиваете микро винтик фиксирующий экстрактор,экстрактор вынимаете.Тот маленький сектор ,что составляет часть патронника,хромирован как и патронник(или не нет).Теперь по этому сектору можно мазнуть ляписовым карандашом или капнуть лимонным соком.Сталь потемнеет-Хром нет.
Руженос
P.M.
3-2-2012 03:29 Руженос
Спасибо за советы по хрому !
Гадюкин161
P.M.
3-2-2012 04:51 Гадюкин161
Originally posted by Руженос:

Спасибо за советы по хрому !


Стволы на ТОЗ-БМ 16 никогда не хромировались. Хромирование выполнялось только на ТОЗ-63. Чтобы отличить БМ от 63 не стоит экспериментировать с химией. Просто посмотрите на цевье - у 63 ниже педали его отстегивания (дай бог памяти, она по-научному называется "педаль Энсона-Дилея") имеется сквозной винт, у БМ он отсутствует. Сам владею подобным ружьем с 1969 года (оно у меня было первым в жизни), в штучном исполнении, делалось на том же ТОЗе выпускниками местного ПТУ при заводе. Ружье очень простое и надежное. Для проверки работоспособности замков применяется очень простой тест, известный еще с 19 века: берете ложе, взводите курки, переворачиваете вертикально, напротив бойка устанавливаете металлическую гильзу. Нажимаете на спусковой крючок. Если гильза взлетела на 40-50 сантиметров - механизм исправен.
Владимир_69
P.M.
3-2-2012 13:04 Владимир_69
Originally posted by robocop-nt:

помогите определить что это ТОЗ-БМ или ТОЗ-63
Стволы вроде хромированы


по номеру и блоку БМ а вот колодка 63 большая ступенька?чеки тожи стоит промерить у части БМ стволы с хромом технологию отробатывали да и год 62 так шо могит быть
ipogavr
P.M.
10-2-2012 13:49 ipogavr
Вчера наконец-то получили РОХа на Бм.Сразу же поехали пристрелять ружьишко!Патроны взяли- а).10 шт прошлогодних накатанных для ИЖ-17(гильза полиэт.+жевело-н+1,8 Сокола+3мм картон+осаленный войлок+0,3 картон+28гр дроби N5+закрутка) б).12 шт- все тоже, но П/К+звезда. в). 12шт-гильза П/Э +КВ22+Сунар35- 1,6гр+П/К+28гр N5+звезда.Приехали, температура -18,наш пристрелочный щит (сделан из ламинированного ДСП)промерз до костяного состояния!Я даже опасался рикошетов!В общем результаты пристрелки таковы- а). Не плохая, равномерная осыпь,c чека сгущение получше,резкость-вмятины. б)С чока излишняя кучность,явное сгущение к центру,п/чок- идеально(имхо),резкость-некоторые дробины вошли на диаметр. в).В принципе то же, что и вариант б, получше резкость немного.В целом пристрелкой весьма доволен,сделано 34 выстрела-ни одной осечки!Думаю при плюсовой температуре и стрельбе по доскам резкость будет в норме!
britanec
P.M.
19-2-2012 10:02 britanec
может поднимался вопрос,но я спрошу еще раз
кто нибудь ставил вот этот Переходной кронштейн Горизонтал Вивер
opticstrade.com
Гадюкин161
P.M.
23-2-2012 07:20 Гадюкин161
В целом пристрелкой весьма доволен,сделано 34 выстрела-ни одной осечки!Думаю при плюсовой температуре и стрельбе по доскам резкость будет в норме!

Поздравляю Вас! Результат, в целом, очень приличный. Попробуйте при плюсовой температуре пострелять по щиту из сухих хвойных досок на 35 метров. Если дробь N 5 войдет в доску на два диаметра - результат нормальный. В СССР ружья так на заводах и проверяли.
ipogavr
P.M.
24-2-2012 01:46 ipogavr
Прочитав все темы по тулкам (Б-БМ-63-66 и пр.),так же задался вопросом о"сборной солянке"-т.е.о ружьях собранных в разные годы и не поддающиеся идентификации из за комплектующих от разных моделей (короткий хвостовик на 63,хромированные стволы на БМ или черные на 63-66,цветная калка досок-оксидированная колодка,разные курки и т.д.)Так же решил раз и навсегда(для себя!)закрыть вопрос об открытии ружья при взведенном правом курке.В общем, побеседовав с ветеранами охоты, и насколько смог, перелопатив интернет-ничего принципиально нового для себя не узнал!Официальная история ТОЗа и "полит корректные" воспоминания старых рабочих так же умалчивают о производственном процессе комплектации и сборки ружей.Практически отчаявшись в поисках информации,случайно,через тридесятых знакомых,познакомился с человеком начинавшем свою трудовую деятельность на ТОЗе!Имени своего он просил не называть(человек старой закалки-военную тайну хранит свято-"Завод то военный!!!")Конкретных дат он конечно не помнит,но- "начинал при СТАЛИНЕ,трудился при Хруще,переехал в Ленинград-при Лёне". Но так или иначе, после-"За знакомство!За охоту!За старых МАСТЕРОВ!" Удалось мне разговорить старого мастера.. . А то что он действительно МАСТЕР я не сомневался -столько разных приспособ и охотничьих самодельных "Девайсов"я ни у кого не видел!НО окончательно меня сразил "браунинг-авто5" со стволом от ИЖ18!!!НО-ближе к ТОЗу!Из немного сумбурного рассказа, прерываемого многочисленными отступлениями от темы, и регулярным появлением"Штирлица"-хозяйки дома- "В..... тебе нельзя!!!"Уяснил я ГЛАВНОЕ-во всем виноват ПЛАН!!!Ежемесячный,ежеквартальный,годовой!В начале месяца все текло плавно и размеренно.ФЗУ-ПТУшники занимались черновой слесарной обработкой заготовок,которые постарше- сборкой и регулировкой механизмов,штатные рабочие окончательной сборкой и отладкой (про мастеров "штучников"отдельный рассказ)В общем-конвейер!Но было деление по специализации на предварительных стадиях производства(Ствольщики,казенщики,ложевщики,термисты)И вот рабочий или ученик постарше ,выполняя "свою" операцию или собирая ружье с"0"делал "брак"!Безнадежно испорченные детали шли в "Шихту".А годные, частично обработанные и собранные, на "склад" под верстак!Вообще брака на всех этапах производства хватало!И учета по штучно деталей не было(номера набивались на более- менее готовом ружье)Ну и как положено на любом производстве, в те времена, случались "авралы"-(План горит!График рушится!Все на прорыв! (с))Вот тут то и извлекались на свет "заначки"-из полу готовых деталей собрать ружье быстрее!А иногда, при известном "везении" можно было собрать ружье вообще "из ящика"-без пригонки!(так наверно и появлялись ружья с частично перебитыми номерами на стволах или колодке(имхо))Ну и конечно же в дело шло все, что было на заводском складе.А бывало там далеко не всё и не всегда(для конкретных моделей) Но план- это святое!!!Так появлялись ТОЗ-63 с не хромированными стволами(химию не завезли!)Или колодка БМ, собранная, с ложей и даже с номером, с 57г. "завалялась", ну и поставили на неё стволы с хромом в 65 году!(на мой вопрос-"а как же год производства на колодке и год выхода с завода по паспорту?" Был ответ-"Главное количество!И- ОТК "мутило!")Но не смотря на такую "сборную солянку" ОТК к качеству относился очень серьезно -"Завод то военный!"Все оружие проходило все положенные испытания и требования к качеству сборки не менялись!Было еще некоторое количество ружей возвращаемых с хранения на ревизию и переконсервацию(например с базы посылторга)И если выявлялись дефекты(ржавчина), то восстанавливались эти ружья также тем, что было в данный момент под рукой и не в ущерб текущему производству-(прикиньте срок хранения до переконсервации!)Что же касается открывания ружья при взведенном правом курке- старый мастер меня не сразу и понял "Каким ...... курки связаны с запорным механизмом?!"Если все исправно- ружье открывается хоть как!" P.S.Все выше изложенное воспоминания конкретного человека,его взгляд на прошлое,на конкретный завод.Я со своей стороны, так же зная наше производство тех времён(и почти в той же военной области)склонен ему ВЕРИТЬ!!!
katz86
P.M.
24-2-2012 09:45 katz86
Давольно интересный расказик, а насчет открывания со взведенным правым курком... ? Так у меня например не открывается, он не позволяет рычагу достаточно отойти вправо для открытия, зато с левым взведенным курком ружье открывается.
shooler
P.M.
24-2-2012 10:31 shooler
Интересно было прочитать... больше бы инфы про наши ружья. На моем также открывается с левым взведенным курком, с правым не открывается.
Владимир_69
P.M.
24-2-2012 12:21 Владимир_69
Зарасти.Человек захотел разобраться в корне вопроса и нате выяснил за это респект и уважуха за усилие и по траченое с пользой время,в прицепе я о том же говорил то ко рассказчик из меня видать хреновый, у меня с обоими взведёнными открываетца и нормально.
Ment30
P.M.
24-2-2012 15:39 Ment30
Подскажите хочу за хромировать ружье кроме ствола все запчасти,стоит ли это делать или оставить как есть.
ipogavr
P.M.
24-2-2012 18:49 ipogavr
Спасибо Всем за оценку моего скромного труда!Вижу,что тема многим интересна и полезна.И посему продолжу рассказ "Воспоминания старого Мастера" Повторюсь,что данный материал не в коей мере не претендует на "истину в последней инстанции".Допускаю элементы "охотничьих баек",шутки, подколы и розыгрыши МАСТЕРА. Итак - "Ружья улучшенные,штучные,сувенирные,заказные и прочие". Сам Мастер до "штучника" не дорос ,но ружья "улучшенные"делал,а так же принимал некоторое участие в создании "штучных" экземпляров.Опять таки, главную роль в ассортименте выпускаемой продукции играл пресловутый ПЛАН!До конца месяца (квартала,года)-"кровь из носу"-необходимо выпустить N-ое количество рядовых,улучшенных,штучных ружей!Сувенирное,подарочное и заказное оружие делалось долго(иногда по году!),но в плане так же учитывалось. Итак-ружье "улучшенное"-в принципе не чем не отличалось от рядового,собиралось все тем же контингентом "Фабрично-заводского УЧЕНИЧЕСТВА"(а не "училища"- как я думал)или молодыми рабочими.И если изначально получалось "не плохо",то ставилась дерево по благородней,делалась скромная гравировка(теми же учениками),и набивалась буковка"У" перед номером! Штучное оружие изготавливалось рабочими с "разрядом" не ниже 6го,или же выпускниками того же ПТУ(дипломная работа!)Тут конечно подход был посерьёзнее.На складе отбирались стволы поровнее,колодка поглаже,замки -(вопреки расхожему мнению)-сам мастер редко делал с "нуля",подсобранные детали отбирались по одному критерию "кто делал?"-Иван Иваныч или ванька ПТУшник?Далее шла тщательная подгонка, термообработка(на другом участке -другим человеком)и снова подгонка,регулировка,проверка.Гравировка и насечка делались так же другим человеком-гравёром высокой квалификации.Ложе врезалось и украшалось резьбой- столяром -краснодеревщиком.В общем вся "штучность" заключалась в более качественных( изначально) заготовках, высоким качеством сборки,отделки,буквой"Ш"в номере, и фамилиями слесаря-сборшика и гравера в паспорте.Ну и конечно в цене! Сугубо отдельная тема о оружии заказном, подарочном и сувенирном.Тут за дело брались "гранды" ружейного дела-МАСТЕРА с Большой буквы!!!Особенно если ружье делалось "на верх", для больших и важных персон.Высокой чести сделать ружье "Дорогому и любимому" удостаивались избранные по партийному признаку,политически грамотные и желательно не сильно пьющие(вдруг предстоит предстать пред светлы очи!)НО- не смотря на всю политизированность процесса,Мастер оставался Мастером.И ружье делалось им от начала и до конца(исключая процесс добычи руды и художественной отделки)Болванки стали перед началом тех процесса проверялись Мастером "на цвет,на звон,на искру".Он лично присутствовал при разливке стали(следил за температурой,за качеством подготовки литьевой формы,за режимом охлаждения отлитой детали).Лично сверлил и паял стволы( не редко серебрянным припоем )Процесс термо обработки так же проводился им лично.Мелкие детали изготавливались в нескольких экземплярах и после тщательнейшей проверки и не однократных испытаний шли в дело.Дерево подбиралось из многих выдержанных не менее 10 лет заготовок,некоторые обрабатывались,"вскрывались"маслом, подбирались по текстуре, в результате отбиралось лучшее из лучшего.На художественном совете обсуждался и утверждался сюжет гравировки и прочей "хохломы".Гравировкой и ювелиркой занимались не менее титулованные Мастера.Для ружья изготавливался специальный,высоко художественно отделанный ящик,не редко с дарственной надписью. И наконец наступал торжественный момент вручения воистинну "ШТУЧНОГО"ружья,со стоимостью не поддающейся истинному определению!!! Конечно делегацию по вручению возглавляла фигура не младше начальника цеха, а то и самого директора!Ну и в зависимости от ранга одариваемого,начальство получало разные "бонусы" ,вплоть до звезды героя... Кое-что перепадало с барского плеча и Мастеру(путевка на юг,авто вне очереди, квартира) но все равно не соизмеримо мало за истинное искусство!!!
Гадюкин161
P.M.
24-2-2012 20:01 Гадюкин161
Давольно интересный расказик, а насчет открывания со взведенным правым курком... ?

Мужики, а зачем судьбу испытывать-то? Открывать затвор со взведенным курком достаточно опасно и не очень продуктивно.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 57 )