Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-БМ Глазами владельца

Сварной
P.M.
29-12-2006 14:13 Сварной
Извеняюсь магазин" Стрелок"
Deepchaos
P.M.
29-12-2006 16:55 Deepchaos
Не волнуйтесь! Оно простое и надежное. А форму ствола (прямой или нет) можно и без патронов определить. Просто наслаждайтесь покупкой!
Сварной
P.M.
29-12-2006 17:39 Сварной
Спасибо!!!
После праздников буду пристреливать,
Для этого купил мишени,
Всех с наступающим Новым годом!
Всех благ вам !
С уважением Михаил,
Ivan 545
P.M.
10-1-2007 04:49 Ivan 545
А вот исшо вопросик.. . по тоз-63 вопросик.....
Заряжающий
P.M.
10-1-2007 21:06 Заряжающий
А вот ответик piterhunt.ru .
Ivan 545
P.M.
11-1-2007 01:02 Ivan 545
Originally posted by Заряжающий:
А вот ответик piterhunt.ru .

ну не пашет архив то
Заряжающий
P.M.
11-1-2007 13:45 Заряжающий
Originally posted by Ivan 545:

ну не пашет архив то

Тогда внимательно прочитайте тему "ТОЗ-БМ Глазами владельца", а особенно её страницу номер 2.

Ivan 545
P.M.
11-1-2007 23:25 Ivan 545
Заряжающий пасиб тебе большой!
Men
P.M.
15-1-2007 15:11 Men
Коллеги! Реально ли добыть экстрактор для ТОЗ-Б? Либо: от чего может подойти почти без доработки? Намедни стал владельцем сего замечательного агрегата, но - без означенной детали.. .
Deepchaos
P.M.
16-1-2007 12:37 Deepchaos
Господа!!
У меня такой вопрос:
Я разбирал весь усм, очистил его от ржавого налета и поколдовал над формой боевых взводов для облегчения спуска. после чего все это хозяйство смазал и собрал. А когда пострелял и решил еще облегчить спуск одного из курков, то заметил, что все винты от стрельбы немного развинтились.. . Как мне сделать так, чтобы они не развинчивались?
Заряжающий
P.M.
16-1-2007 16:42 Заряжающий
Originally posted by Deepchaos:
.. . Как мне сделать так, чтобы они не развинчивались?

Поставить на нитрокраску. Рулит и жёнкин лак для ногтей.

Deepchaos
P.M.
16-1-2007 17:28 Deepchaos
Гениально!!!
Спасибо!!
п-ф
P.M.
9-3-2007 03:15 п-ф
Originally posted by Самарец:

Можно, наверное, считать, что "Б". Собран артелью из деталей, закупленных на ТОЗе, судя по тому, что атрель "имени" - значит, в период НЭПа.

Не, оказываеццо, артель Володарского клепала фактически "брендовую" тулку из заводского задела З/ч, когда в начале 41 года в связи с надвигавшейся войной ТОЗ передал производство охотничьего оружия артели. Выпускали до ВОВ, всего несколько тыщ.
Ув. новый хозяин (если таковой присутствует) - стукнись в ПМ. Очень нужны фото клейм. Плззз! С ув.

Михаил095
P.M.
12-4-2007 20:42 Михаил095
Сегодня овладел можно сказать впопыхах ТОЗ БМ 57 года. Впопыхах, потому что почти проспал лицензию и с ней истекающей и деньгами какие нашлись в кармане выбежал купить "что нибудь".
Так вот, купил на Темирязевской 11. Причем обнаружил, что и захваченых денег не хватало в малом количестве и благородные сотрудники уценили ружье до имеющейся суммы.
Интересующимся сообщаю, что имееться там еще ТОЗ Б 20 кал. Без указания года, с клеймом Nitro, кнопочным цевьем. Предположительно 20 годы. В стволах есть несколько раковин, но только одна более менее привлекающая внимание, приклад видимо не родной, а может и родной, со склееной трещиной (не на линии нагрузки).
Ружье притерто так, что как будто вчера сделано. Нигде никакой разболтаности. В сравнении с моей 57 года все куда качественее. Цена агрегата 3500! Меня не устроил калибр.
Pliskin
P.M.
15-4-2007 16:31 Pliskin
ТОЗ Б 20 кал. На Темирязевской уже не имеется. Я его вчера купил. Ложа не родная, сделана на заказ для человека с короткими пальцами. Видимо в те же годы, что и ружье. Из-за этого выглядит немного обрубком, и классической "лебединой шеи" не наблюдается. Мне его отдали за 3000. Стволы и вся механника просто в идеале (номер 3-х значный!!! видимо действительно 20ые). Теперь ищу оригинальную ложу. Поможите чем сможете! Подскажите где можно купить родной приклад или заказать. Очень хочется восстановить его в первоначальном виде. Довоенный ТОЗик 20 кал. штука вообще очень редкая.
Pliskin
P.M.
24-4-2007 14:48 Pliskin
Продолжаю разбираться с маркировкой и клеймами означенного агрегата. С испытательными клеймами и заводскими все понятно (nitro клеймо германского образца об испытании бездымным порохом). Беда в другом - там где у БМки обычно стоит маркировка чок или п/чок На тозе Б она отсутствует (аналогичный моему агрегат изображен на стр. 3) Однако после ползанья с лупой по стволам удолось разглядеть совершенно микронную маркировку в месте защелки цевья. На правом стволе "ч." на левом "0". причем именно такого размера. Я правильно понял, это оно? Чок и цилиндр или мастер просто фигачил что попало? Из изучения темы я правда понял, что мерить придется в любом случае. Где бы дыромер найти.. .
Заряжающий
P.M.
11-5-2007 19:16 Заряжающий
Originally posted by Pliskin:
.. . Где бы дыромер найти...

Вот ЗДЕСЬ.

Pliskin
P.M.
11-5-2007 20:35 Pliskin
Заряжающему оч большое спаисбо! (серьезно, а то я уже реально к освинцованным кабелям присматриваться начал) Вы внесены в список самых лучших людей планеты!
Originally posted by PROTECTOR:

сегодня приобрёл вроде БМ или мож Б не понятно, как это можно определить


Классический ТОЗ-Б изображен на 3ей странице данной темы. Выпускался с 25 по 28 гг.(1й) В 28-мом (2й) потом кажется до 35 года (3й). Единственный последующий выпуск был в 45 году. Отличается клеймами, да и с 25 по 28 включительно не проставлялся год выпуска на подушках стволов. Цевье должно быть кнопочное. Выпускался в основоном 16 калибра с чок п/чок. До 28 года должны быть оба чоки и зачастую 20 кал. Если у Вас 20й, то это на 99% ТОЗ-Б, а не БМ. Это правда все теория, основанная на записях ТОЗа, но на практике все часто оказывается поперек этой самой теории. В довоенное время производилось всяко-разно. У меня 20 кал, 1928 г., но там нифига не оба чока, на глаз видно. Если повесите фотки с клеймами (подушки и заводские на стволах) могу поробовать что-нибудь определить.
ЗЫ Я тут со своим столько информации перелопатил, единственный вывод - истину на 100% определить невозможно.
lelik76
P.M.
11-5-2007 23:03 lelik76
Добрый вечер.Являюсь владельцем ТОЗ-Б или БМ(в разрешении).Калибр 16.Ни как немогу установить год выпуска.Сверху на стволах клеймо "А им В",под ним ТУЛА.Как то обращался к участникам форума,но тишина.Щас прочитал последнии сообщения и подумал,что буквы расшифровываются,как Артель имени Володарского.Фото клейма ни как сделать немогу.Вот фото колодки:
click for enlarge 2560 X 1920 808.9 Kb picture
Pliskin
P.M.
12-5-2007 00:04 Pliskin
Судя по колодке БМ, на Б вокруг курков, этакий выверт был. Они как будто утопленны внутрь (см стр.3) Судя по всему (выглядит классно, одна насечка чего стоит) стволы старые, а все остальное относительно новое. Там был период, когда собирали из чего получится. Поэтому и год выпуска не проставлен. На стволах сверху, в казенной части должны стоять клейма, в виде треугольника. Они по годам отличались. Если стволы ТОЗовские, они там должны быть. Если их там нет, то смотрите на подушках, испытательные. Если nitro с короной сверху, то поздравляю, это СП германия-россия. Если nitro без короны, могу только предпроложить возраст, до 30-ого года. Если У и К в кружочке, то скорей после 28-ого. Сейчас встречаются конструкторы, когда из двух плохих ружей собирали одно и притачивали по месту. Обратите внимание на номер на стволах, если нечетко выбит, а как будто протравлен, то точно конструктор.
ЗЫ не претендую на спеца, могу ошибаться
Agent_Smith
P.M.
12-5-2007 01:15 Agent_Smith
Originally posted by PROTECTOR:
и как его чистить, раньше общался только с хромированными стволами, заранее спасибо.

После отстрела драить и не лениться. Стволы не хромированные - ржа сядет быстро. А еще лучше провоцирует коррозию всякая гадость из патрона, причем не столько от пороха, сколько от капсюля...

Читайте архивы: Чистка и смазка

По вопросу в соседнем топике используйте для стрельбы ПОДКАЛИБЕРНУЮ пулю, в контейнере. У вас сужения чок-получок, скорее всего. Калиберная попортит стволы.

Короче шуруйте в архиве, заодно начитаетесь полезного. Или бесполезного...

lelik76
P.M.
12-5-2007 17:14 lelik76
Добрый день, сделал сегодня пару фоток.
click for enlarge 1600 X 1200 442.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 354.0 Kb picture
Agent_Smith
P.M.
12-5-2007 17:51 Agent_Smith
Originally posted by PROTECTOR:
Agent_Smith пасибо за ссылку, прочитал, но ничего не понял, столько мнений кашмар, не поймёщь кого слушать.

Я для себя рассудил, когда появилась БМ-ка, стволы нехромированы, как в старые добрые времена, значит надо читать классиков. Взял Бутурлина и вперед. Накупил ершиков с шомполом за 150 рэ, керосина (обезвожил его, как рекомендуется) на стройрынке, купил нейтральное масло "Глухарь" которое стоит 30 рублей. О Баллистоле даже и не задумывался.
Так до сих пор БМ-ку и чищу. Тряпочек дома всегда полно, так что проблем не вижу.
Впрочем, теми же приемами чищу и вторую тулку, хромированную...

Меньше будете чистить, если будете пользоваться хорошими патронами. Скажем после Рекорда - ствол всегда загажен вусмерть. Порох не сгорает до конца. Стреляю СКМовскими патронами и Клевером - так более-менее доволен, после того как в ствол взглянешь.

Короче, начните с чего нибудь, а там дальше сами поймете, что вашему ружью нравится, а что нет. Удачи!

Agent_Smith
P.M.
12-5-2007 18:25 Agent_Smith
Мля, вы половину вопросов можете задать Яндексу или здешнему поиску.

В яндексе задал ваше "баллистол это что"
http://laserhunt.ru/klever_h.php

Даже сам почитал с удовольствием.

Pliskin
P.M.
13-5-2007 19:41 Pliskin
2 lelik76. Мое мнение, что выпущенно в 25-28 г.г. Попросил Badfox взглянуть, он спец. Посмотите еще раз испытательные клейма на подушках стволов. С артелями такого рода, насколько я понял, установить ничего точно нельзя. В то время собирали из отбраковки или из просто нереализованных зап. частей тульского завода. Сами ничего не производили, насечка и дерево, как максимум.
lelik76
P.M.
13-5-2007 22:30 lelik76
Кроме этих клейм и номера ружья,больше ничего нет.
С уважением Алексей.
Pliskin
P.M.
13-5-2007 22:50 Pliskin
Еслиб произведено на ТОЗе было. можно было по номеру завод запросить, и Вам бы ответили, а так, попробуйте попросить Артемиду, может подскажут чего.. .
lelik76
P.M.
13-5-2007 22:58 lelik76
Спасибо.
п-ф
P.M.
17-5-2007 10:50 п-ф
Originally posted by lelik76:
Кроме этих клейм и номера ружья,больше ничего нет.
С уважением Алексей.

Это и есть тулка "Артель Володарского". 41год выпуска. Смотри РМ.
С ув. Сергей.

Pliskin
P.M.
17-5-2007 20:07 Pliskin
Originally posted by п-ф:

Это и есть тулка "Артель Володарского".


А можно инфу про это поподробнее сюда или в РМ, я про эти тулки всю информацию собираю. Как про оригинальные, так и про артельные. Про последние мало удается нарыть, кроме того о чем писал выше.
Заранее благодарен,
С уважением.
PS Как Вы год определили?
п-ф
P.M.
17-5-2007 21:31 п-ф
Originally posted by Pliskin:

А можно инфу про это поподробнее сюда или в РМ, я про эти тулки всю информацию собираю. Как про оригинальные, так и про артельные. Про последние мало удается нарыть, кроме того о чем писал выше.
Заранее благодарен,
С уважением.
PS Как Вы год определили?

Дык, Я ж написАл - АимВ выпускала тулки только с начала года до начала ВОВ - т.е. 41год однозначно. Про них и нет инфы, кроме той что я выложил, не по количеству, не вооще, ни в тульском музее.

Pliskin
P.M.
17-5-2007 21:43 Pliskin
Originally posted by п-ф:

Дык, Я ж написАл - АимВ выпускала тулки только с начала года до начала ВОВ - т.е. 41год однозначно. Про них и нет инфы, кроме той что я выложил, не по количеству, не вооще, ни в тульском музее.


Спасибо. Просто я со своей уже замучился информацию искать. Все, что было до ВОВ - terra incognita
п-ф
P.M.
17-5-2007 22:05 п-ф
Originally posted by Pliskin:

Спасибо. Просто я со своей уже замучился информацию искать. Все, что было до ВОВ - terra incognita

Да неужели. Искали небось в тырнете. Существуют труды Шокарева, Ашуркова, Кондрашовой, ГАТО наконец.

Pliskin
P.M.
17-5-2007 22:35 Pliskin
В основном искал в интершите. Но у меня просто Б 20 кал., с испытатальными клеймами германского образца. Клейм по сверловке нет, года изготовления нет и т.д. Тип гильзы не указан. Так, по обрывкам информации вычислил, что 1928 г.в., и все. Далше стволы мерить, по мтоду Заряжающего. Хоть длинна патронников 70. Тоже измерять пришлось.
п-ф
P.M.
18-5-2007 11:39 п-ф
Originally posted by Pliskin:
В основном искал в интершите. Но у меня просто Б 20 кал., с испытатальными клеймами германского образца. Клейм по сверловке нет, года изготовления нет и т.д. Тип гильзы не указан. Так, по обрывкам информации вычислил, что 1928 г.в., и все. Далше стволы мерить, по мтоду Заряжающего. Хоть длинна патронников 70. Тоже измерять пришлось.

Мож это какойнить немец наколенной сборки года 45-46го. Клейма не резаные часом?

Pliskin
P.M.
21-5-2007 19:09 Pliskin
Originally posted by п-ф:

Мож это какойнить немец наколенной сборки года 45-46го. Клейма не резаные часом?


Да нет, на стволах сверху у казенной части, как и полагается классические Тульские клейма, которые начали ставить с 1928 г. Это единственное, что подтверждает его принадлежность к ТОЗу, да еще криво выбитое 20 кал. Плюс попадаются кружочки, восьмерки и буква "ч" микронного размера хаотично разбросанные по стволам
п-ф
P.M.
23-5-2007 01:48 п-ф
Давай фотку клейм. Спрошу у одного чела что за хз.
Зы. Артель им Володарского работала по выпуску тулок - более точно - февраль-июль 41го.
Pliskin
P.M.
23-5-2007 19:41 Pliskin
У меня-то как раз не артельная, а обычная. Выглядит как ТОЗ-Б на 3ей странице, да и верхние клейма те же. Просто на подушках стволов все чисто и выпалированно, за исключением клейм "nitro" у самого среза, почти на экстракторах. Но это без короны сверху. Т.е. вроде германские, но частично. Да и номер на стволах не пробит, а вытравлен кислотой и почти заполирован в ноль при приточке. (причем приточка какая-то уникальная, не то, что люфтов нет, а стыков не видно. Как монолит выглядит, не найдешь где переламывается)
PS будешь смеяться, но у меня нет цифорового фотика. Отдолжу у кого-нибудь, вывешу фотки
п-ф
P.M.
29-5-2007 10:52 п-ф
Года не били гдет с начала 30х - типа шифровали производство от шпиёноф и каэров - на ТОЗе производили военку и охоту. Т.е. легендировали выпуск военной продукции уже на уровне клеймения охоты. Прошивали год шифром начиная с 31го - 1615 (16+15=31) и т.п., потом добавляли цыфру к некоей точке отсчёта, допустим 01, при этом сам шифр года не ставили, и в итоге 01 означало 32 год, 2 - 33 и т.п. Короче внутризаводские фенечки понятные только посвященным на самом ТОЗе.
Pliskin
P.M.
29-5-2007 17:54 Pliskin
Originally posted by п-ф:

Года не били гдет с начала 30х


Не совсем так. На ТОЗ-Б год не ставился вообще ни в каком виде с 1925 по 1928 включительно. Первая модедь вупускалась с 25 по начало 28 ого. Потом вторая модель - только 1928 год, тогда на стволы начали бить ТОЗовсие треугольноички с стилизованным кружочком и "Т" в середине, которые испольсзуются по настоящее время. с 25 по 28 клеймо завода выглядело проще Просто треугольник с "Т" в центре piterhunt.ru Вот собственно ссылочка про них.
Так что в моем случае только год определяется просто - 1928, вторая модель.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 5 )