Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-БМ Глазами владельца

SUNtehnik
P.M.
14-8-2006 14:47 SUNtehnik
Поздравляю с покупкой!
1. "Никель" в стволах это хром
2. ИМХО, "уродовать" классику светящейся мушкой не надо

С уважением.

Уличный_бард
P.M.
14-8-2006 17:11 Уличный_бард
1. Точно.. . Эт я от радости спутал :-)
2. Слаб я стал зрением - плохо вижу обычную мушку правым глазом (левым лучше, но менее удобно).
Уличный_бард
P.M.
17-8-2006 23:22 Уличный_бард
Вот что было (сфотал на витрине).
click for enlarge 551 X 84   8.7 Kb picture
Уличный_бард
P.M.
17-8-2006 23:24 Уличный_бард
А тут немного перекрасил дерево...
click for enlarge 551 X 150  10.4 Kb picture
А ещё как следует протёр УСМ - курки стали взводиться гораздо мягче.

Кстати, в стволе какая-то бяка. Продавец сказал, что это освинцовка. Я щелочным маслом обработал (минут 30) - ничего не изменилось. Ершик тоже ничего не дал.. . Так это освинцовка? Гальванопара не образуется?

SUNtehnik
P.M.
18-8-2006 06:44 SUNtehnik
1. Если "бяка" представляет из себя продольные полосы параллельные каналам ствола, то это либо освинцовка, либо остатки пластикового п\к.
2. Щелочное масло служит не для удаления освинцовки, а для нейтрализации продуктов горения пороха и воспл. соствав капсюля.
3. Освинцовка удаляется только механически. Так что запаситесь терпением в купе с нейтральным маслом и латунными ершиками (игольчатым и спиральным). В принципе, сильно облегчает процесс чистки проливание стволов крутым кипятком. Данный рецепт описан у многих авторов.

Все ружья, которые покупал б\у, были весьма скверно вычищены (а некоторые, похоже, вообще не чистились), так что грязь приходилось снимать слоями, в течении неск. дней.

Alekseech
P.M.
31-8-2006 15:26 Alekseech
у меня тоз бм 1950 г стволы не хромированые бьет резко кучно и осыпь отличная вообщем не нарадуюсь
п-ф
P.M.
27-9-2006 23:45 п-ф
Тут увидел в закромах ТОЗ "ХЗ". Г/в неизвестен, достоверно известно - первый хозяин умер в 1949 году. Второй его внук. Сохран на четыре, стволья не убиты, шата нет. Замок цевья на конце, кнопка. "Пистонных" полок под бойками нет. Клейм особо тоже. Кроме как на ствольях и прикладе - в овале "Артель им. Володарского. Тула" (на стволах - "АимВ" вязью). Так что вопрос - "Б" ли это? Или просто "нелицензионная" версия? Фоты попробую сделать, если еще не продали.
Paul Zibert
P.M.
6-10-2006 14:07 Paul Zibert
Здравствуйте!
С БМ 1958 года пятый год хожу. Покупал сознательно - искал именно такое ружьё.. . Из дефектов - сыпь по стволу, стёрто воронение на коробке и казённой части стволов. Какого-то особо страшного влияния раковин в стволе на бой не заметил. Конечно для сравнения нужно такое же ружжо, но в идеальном состоянии. Может оно и по разному бить будет.
Единственный замеченый минус касающийся стрельбы - правый ствол бьёт чуть-чуть ниже точки прицеливания - центр осыпи попадает под цель! Это мешало (сейчас привык "правильно" целится), в первую очередь, при стрельбе по неподвижным целям - при стрельбе влёт всё равно периодически допускаются мелкие погрешности при которых небольшое понижение центра осыпи уже не играет роли . Вот думаю - может мушку немного меньшую поставить? Но тогда левый ствол "высить" начнёт.
Стволы открываются при взведённых курках.

За всё время - только отполировал сопрягающие поверхности в УСМ и пропитал дерево (у меня бук). Теперь решил немного подкорректировать спусковые крючки - хочется убрать небольшую (менее 1 мм) поперечную "болтанку" на осях (т.е. крючки немного гуляют из стороны в сторону). Кто-нить делал это? Как можно устранить? шайбочки, что-ли, подобрать и притереть?

И ещё вопрос в тему - ТОЗ-54 - полностью новый. 100% воронение, зеркальные стволы и т.п. и т.д. Лишь лак на дереве (берёза) облущился (таскали в шкафах, диванах)и пришлось по новой какой-то гадостью покрывать.
1. Как увеличить ход спусковых крючков? (а то они уж очень чувствительные - прямо шнеллер)
2. Как сделать работу этих самых крючков более плавной?
3. Ложа/цевьё - на что можно заменить? Берёза - убого смотрится! Да и сама геометрия не очень красива. Кроме того - из-за крутой шейки пальцы по скобе бьются при стрельбе...

Самарец
P.M.
9-10-2006 12:08 Самарец
Originally posted by п-ф:
Тут увидел в закромах ТОЗ "ХЗ". Г/в неизвестен, достоверно известно - первый хозяин умер в 1949 году. Второй его внук. Сохран на четыре, стволья не убиты, шата нет. Замок цевья на конце, кнопка. "Пистонных" полок под бойками нет. Клейм особо тоже. Кроме как на ствольях и прикладе - в овале "Артель им. Володарского. Тула" (на стволах - "АимВ" вязью). Так что вопрос - "Б" ли это? Или просто "нелицензионная" версия? Фоты попробую сделать, если еще не продали.

Можно, наверное, считать, что "Б". Собран артелью из деталей, закупленных на ТОЗе, судя по тому, что атрель "имени" - значит, в период НЭПа.

Mahach
P.M.
10-10-2006 14:23 Mahach
А мне БМ-ку дед подарил, калибр 20, год выпуска 63,длина стволов 720 мм.Бой резкий кучный, само легкое я его в основном на ходовых охотах использую.
Deepchaos
P.M.
30-10-2006 14:40 Deepchaos
Не нашел, куда сунуться с вопросом по ТОЗ-80, решил, что сюда.
Ружье 84 года выпуска, самое первое этой модели, контрольный типа экземпляр. 12 калибр. Настрел крошечный. Вчера отстреливал на 35 м дробью 5 и подкалиберной пулей гуаланди феттером. По осыпи не очень понял, так как не было большого листа бумаги, но вроде все ок. А вот с пулей такая ситуация: правый ствол (получок) кладет пулю левее на 10 -12 см от центра мишени. Левый ствол (чок) кладет пулю в центр. Это она крестит, да?
А что делать в такой ситуации?
Извините, если глупые вопросы задаю, просто не очень в этом разбираюсь.
С уважением, Алексей
sergs
P.M.
30-10-2006 20:41 sergs
ну по идее крестит, так же как и у меня, но на стрельбу дробью это не влияет. Наоборот, чирки влет падают только в путь:-)
Deepchaos
P.M.
30-10-2006 21:20 Deepchaos
А правильно вести цель справа налево?
Sosna
P.M.
30-10-2006 22:57 Sosna
Originally posted by Deepchaos:
А вот с пулей такая ситуация: правый ствол (получок) кладет пулю левее на 10 -12 см от центра мишени. Левый ствол (чок) кладет пулю в центр. Это она крестит, да?
А что делать в такой ситуации?
С уважением, Алексей

Была такая проблема на ТОЗ БМ. Решил ее так: к каждому стволу подобрал свою пулю. С правого ствола стреляю Полева-1,с левого только колпачковыми в силу того, что большое дульное сужение левого ствола. Глюк пропал.

Deepchaos
P.M.
31-10-2006 12:30 Deepchaos
Спасибо, попробую так. Я стрелял подкалиберной гуаланди. А Полева 1 прямее летит?
Sosna
P.M.
31-10-2006 22:00 Sosna
Deepchaos, пуль много перепробовал, всех больше понравилась Полева 1. Далеко не стреляю, но на 50-60 м. пулей Полева, рассеивание примерно с компакт-диск.
Deepchaos
P.M.
1-11-2006 12:04 Deepchaos
Впечатляет, обязательно попробую!
Спасибо за пояснения
winnetou
P.M.
7-11-2006 19:07 winnetou
Originally posted by Paul Zibert:
Здравствуйте!

...

И ещё вопрос в тему - ТОЗ-54 - полностью новый. 100% воронение, зеркальные стволы и т.п. и т.д. Лишь лак на дереве (берёза) облущился (таскали в шкафах, диванах)и пришлось по новой какой-то гадостью покрывать.
1. Как увеличить ход спусковых крючков? (а то они уж очень чувствительные - прямо шнеллер)
2. Как сделать работу этих самых крючков более плавной?
3. Ложа/цевьё - на что можно заменить? Берёза - убого смотрится! Да и сама геометрия не очень красива. Кроме того - из-за крутой шейки пальцы по скобе бьются при стрельбе...

1.+ 2. Считается, что у дробовых ружей срыв с шептал должен происходить сразу при определенном усилии на спуск. А ход спуска и полавность хода - это свойственно ружьям для прицельной пулевой стрельбы. Другое дело, если срыв происходит при легком прикосновении, - это опасное явление и требует ремонта.
3. На орех. Заказать в мастерской или сделать самому. Ореховые заготовки найти непроблема от 1000 до 18000 рублей.

Deepchaos
P.M.
19-11-2006 03:19 Deepchaos
А у меня наоборот, у ТОЗ 80 усилие на правый спусковой крючок под 10 кг
Думаю, из-за этого (в том числе) правый ствол стреяет левее, последний раз добился 4 см кучки в 5 см левее центра мишени, подкалиберная гуаланди, 35м с колена. с рук при коротком выцеливании отрывается на все 20 см...
Куда оттащить в мск в ремонт, чтоб ружье не покурочили и чтобы не запредельные деньги заплатить за регулировку усилия спуска?
С уважением, Алексей
ЗЫ пробовал полева, в мишень не попал

Сварной
P.M.
12-12-2006 16:00 Сварной
Пожайлуста подскажите,
Сколько может стоить тоз-бм 57года
Состояние ружья хоршее,
VAD [RU]
P.M.
12-12-2006 19:21 VAD [RU]
в среднем ~150-200$
вот у уважаемого BadFox-а приценитесь: gunskollectorsnet.76.com1.ru

хотя я своё за две тыщи деревянных взял, стволы зеркало

Сварной
P.M.
12-12-2006 20:22 Сварной
На ул, Строителей 7000 р,
Вот я и думаю дорого или нет?
Ivan 545
P.M.
13-12-2006 01:33 Ivan 545
А у меня ТОЗ-63 16к фсего за 1500р.
polnick679
P.M.
13-12-2006 16:19 polnick679
Здорово ВСЕМ!!! Может поможите советом? У меня 2 ружа- иж27м и бюхаг, но что то тянет к старым курковкам. Какое посоветуете? Ценой до 1000$ Желательно с сильными чеками, я в основном на дальние дистанции пуляю.
impeller
P.M.
15-12-2006 03:43 impeller
БМ 16 калибр. 1959 год.
Состояние - 4+ или 5-

Забрал вместе с брезентовым чехлом еще тех времен - за $150.

Zubr
P.M.
16-12-2006 22:54 Zubr
приезжайте к нам в Ижевск у нас на БМки цена от 500 до 1500р в приличном состоянии, частенько в магазине вижу
impeller
P.M.
16-12-2006 23:11 impeller
А сколько стоят билетики от Москвы до Ижевска и назад?
Zubr
P.M.
17-12-2006 21:25 Zubr
1500р на поезде
impeller
P.M.
17-12-2006 22:21 impeller
1500+1500+1500 - то на то и выходит.
К сожалению, в Ижевске нет знакомых или родственников. Чтобы был повод съездить

Deepchaos
P.M.
18-12-2006 13:12 Deepchaos
Подшлифовал усм, его поверхность (боевые выступы) напоминала лунный пейзаж.
Усилие на спусковых крючках теперь 2.5 - 3 кг. Короткий ход. На кучности отразилось
Сварной
P.M.
26-12-2006 21:24 Сварной
Всем доброго вечера !
Принимайте в ряды владельцев ТОЗ-БМ
Все та- кии я его купил,
Deepchaos
P.M.
27-12-2006 00:04 Deepchaos
Поздравляю! Под ёлку его кладите скорее!!
Сварной
P.M.
28-12-2006 16:51 Сварной
Спасибо!
Только вот при покупке ружья меня смутило
одно новшевство, Раньше по зелёной буможке
можно было купить ружьё и патроны к нему,
Теперь нет,
ruslan76
P.M.
28-12-2006 17:20 ruslan76
Originally posted by Сварной:
Спасибо!
Только вот при покупке ружья меня смутило
одно новшевство, Раньше по зелёной буможке
можно было купить ружьё и патроны к нему,
Теперь нет,

с какого такого перепугу? я взял свой Rem, а патроны продавец сам предложил. ждял лицензию на хранение и ношение 3 нед., в это время брал два раза патроны по третьему корешку от лицензии на покупку. правда ещё у меня был и ох. билет, но его никто не смотрел

Сварной
P.M.
28-12-2006 17:50 Сварной
Незнаю-незнаю ,
Мне сказали так "В зелёной бумажке указано
на покупку 1еденицы огнестрельного оружия,
А о потронах здесь ни слова нет,"
Deepchaos
P.M.
28-12-2006 19:11 Deepchaos
Формально правы. Зачем Вам стрелять, не зарегистрировав сперва?
Сварной
P.M.
28-12-2006 19:20 Сварной
А как-же проверить ружьё ?
ruslan76
P.M.
29-12-2006 10:30 ruslan76
Originally posted by Сварной:
Незнаю-незнаю ,
Мне сказали так "В зелёной бумажке указано
на покупку 1еденицы огнестрельного оружия,
А о потронах здесь ни слова нет,"

в лицензии на хранение и ношение тоже, про патроны ни слова что-же тоже их брать нельзя?

Deepchaos
P.M.
29-12-2006 13:03 Deepchaos
Originally posted by ruslan76:

в лицензии на хранение и ношение тоже, про патроны ни слова что-же тоже их брать нельзя?

Вообще я вспомнил, мне предлагали при покупке ружья патронов прикупить.. . Но ружье было не первое

Сварной
P.M.
29-12-2006 14:11 Сварной
Сходил сегодня в магазин " Сеелок" для консультации по этому вопросу,
Мне ответили что это полный маразм,
Вот теперь у меня сомнения, Непрдали-ли мне
заведомо порченное ружьё? При визуальном осмотре ружьё выглядит на 4 балла по 5 бальной шкале,

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 4 )