Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-БМ Глазами владельца

veprmixa
P.M.
6-8-2009 21:47 veprmixa
Пыжи ставлю 12 калибра. Ствол имеет раковины тесть не шустован. Да и заводскими патронами стреляет нормально, резкость хорошая.
Navigator ZelAO
P.M.
6-8-2009 21:51 Navigator ZelAO
Originally posted by veprmixa:
Пыжи ставлю 12 калибра. Ствол имеет раковины тесть не шустован. Да и заводскими патронами стреляет нормально, резкость хорошая.

Заводские патроны закручены - у них усилие страгивания огого. у латунки - никакого. Калибр пыжа нужен 10, или есть специальные пластиковые обтюрационные прокладки. Кури тему типа Кто использует металлические гильзы?

abvgd
P.M.
6-8-2009 23:15 abvgd
Пыжи ставлю 12 калибра. Ствол имеет раковины тесть не шустован. Да и заводскими патронами стреляет нормально, резкость хорошая.

Попробуйте на дробь в латунку ставить полиэтиленовый пыж колпачек , резкость должна подняться .Вы на какое расстояние стреляли и по какой мишени ? Сосна должна быть сухая .. .
nord13
P.M.
7-8-2009 06:12 nord13
А может перейти на пластик , там мне кажется всё проще чем с латунью. [QUOTE]
Nergas
P.M.
7-8-2009 21:13 Nergas
[QUOTE][B]А вы обратили внимание на буковки БУМ на ствольных подушках БМ,это означает, что патронники сверлены под бумажную гильзу.

"Сие безобразие" на ТОЗ-БМ означает [Кучность и меткость боя ружья испытаны патронами с бумажной гильзой].

click for enlarge 387 X 555  50,0 Kb picture

veprmixa
P.M.
8-8-2009 01:42 veprmixa
Стрелял с 35 метров по кускам обоев, за листами ставил доску. Да и брат ходил на охоту с этими патронами очень много подранков. Некоторых просто сноп осыпает а им хотьвы хны. Хочу до биться хороших результатов у других же получается, в пластик не охота потому что все приспособления для латуни так что буду дальше экспериментировать. Как отстреляюсь напишу.
Rus77
P.M.
8-8-2009 13:38 Rus77
Выложу фото кому интересно ТОЗ-Б 1954 г.в. дерево переделанное, шата нет. В стволах небольшая сыпь. Бойки новые на 1 мм удлиненные. Лупит отлично. Было у майора в ЗГВ Германия, потом прапорщика, теперь опять у майора . Еле достал. На район всего 2 таких ружья. Про них легенды ходят - что очень хорошие - цилиндр как никак.
picasaweb.google.ru
SergeVB
P.M.
8-8-2009 17:26 SergeVB
Чистил очередного тозика - ТОЗ-Б 47 год,
вопросы:
1. На подушках стволов воронение как на самих стволах - это уже сами воронили или так на заводе воронили?
2. Патронники снаружи сильно толще самих стволов - я так понимаю это то что называется муфтой - это хорошо или плохо?
OFFanat
P.M.
8-8-2009 18:42 OFFanat
На БМках муфт не было никогда
SergeVB
P.M.
8-8-2009 19:03 SergeVB
А я не писал что БМ, я писал Б 47 года (16К)
abvgd
P.M.
9-8-2009 01:36 abvgd
Читал , что сразу после войны делали на муфтах некоторое время .. .
Kaskiir
P.M.
9-8-2009 10:25 Kaskiir
Нанеделе представился случай опробовать патроны собственного снаряжения. У тещи собака взбесилась, пришлось пристрелить(жена говорит теперь, что я палач, на чтоя отвечаю -санитар)Патрон:латунка, жевело,сокол 1,8 ,прокладка 2мм,войлок осал. +войлок прост, прокладка 0.5,стаканчик от контейнера, картеч 9шт 28.6гр,прокладка 1мм,парафин (тонко).Выстрел был произведен примерно с 10-12 м в лоб(собака с небольшую овчарку).Картеч прошла на вылет, далее ударилась о металлический ящик (толщ. стенок 3мм)сделав вмятину глубиной 3,5-4см с трещинами в месте касания ,при этом кучность на железе была примерно 5-6см,а у собаки одно входное и одно выходное по диаметру калибра, (до ящика около 14м).На мой взгляд показатели хорошия ,хотя это конечно не пристрелка. Да, собака умерла мгновенно.
OFFanat
P.M.
9-8-2009 15:50 OFFanat
Как говорится "Не говори Гоп, пока не перерепрыгнешь". Я ошибался, всё-таки были ТОЗ-Б с муфтами. Прочитал вот тут: huntingsib.ru, а так же ещё в нескольких местах вычитал подобное.

"... Седьмую советскую модификацию тулки иначе как курьезной не назовешь. Это модель ТОЗ-Б образца 1945 г. В связи с отсутствием на заводе в первый послевоенный год квалифицированных мастеров-ствольщиков ствольные трубки ружья не спаивались согласно технологическому процессу, а крепились между собой муфтами - в казенной и дульной части... "
SergeVB
P.M.
9-8-2009 17:26 SergeVB
У моей только с казенной части - дальше спаяны, планка доходит до муфты (патронников) как бы составная.
OFFanat
P.M.
9-8-2009 18:01 OFFanat
У вас и год 47. Возвращались видимо к первоночальной технологии постепенно.
Galandec
P.M.
12-8-2009 01:07 Galandec
Господа! Как для новичка это ружье подходит?
Ибо собираюсь взять себе такого зверя (в магазине в комиссионке лежит за 500р)
С ружьями сильно незнаком, ибо молод слишком, хотелось-бы узнать мнение матерых обладателей.
Athlon
P.M.
12-8-2009 10:46 Athlon
Нормально подходит, очень многие начинали именно с таких ружей.
SergeVB
P.M.
12-8-2009 13:10 SergeVB
Посмотри состояние стволов, шаты, трещины приклада, держат ли курки, работает ли предохранительный взвод - в ветке все есть.
рупьзасто
P.M.
12-8-2009 22:58 рупьзасто
Originally posted by Galandec:
Господа! Как для новичка это ружье подходит?
Ибо собираюсь взять себе такого зверя (в магазине в комиссионке лежит за 500р)
С ружьями сильно незнаком, ибо молод слишком, хотелось-бы узнать мнение матерых обладателей.

очень подходит! если состояние устраивает - смело можно брать!
... а молодость это очень даже замечательно! )))

PAN_PAN
P.M.
14-8-2009 11:27 PAN_PAN
Занимаюсь охотой с 2003 года. Первое и на данный момент единственное ружье ТОЗ-БМ. С того момента, когда брал, до сих пор не нарадуюсь! )) Отличное ружье!

------
Ни пуха ))

Rus77
P.M.
17-8-2009 23:20 Rus77
После открытия встал вопрос как качественно почистить ружжо, в стволах раковинки и полностью вычистить нагар трудно, я вспомнил старый способ-кипятком. Обмотал стволы полотенцем (чтоб не обжечься) и влил в стволы крутой кипяток. Потом сразу сухой тряпочкой (стволы очень горячие) , маслом или ВД40. А кто как делает?
nord13
P.M.
18-8-2009 06:43 nord13
Аналогично. Ставлю стволы в пластиковый таз, наливаю туда кипяточка, маленько ФЭРИ и шомполом с тряпкой по очереди кажный стволик. Вода аж булькает всасывается, и всё сходит. Но это если нет освинцовки, если есть то маслецо и китайская железная мочалка(мягкая и не колючая) на шомпол и вперед. Кстати, как то пару раз ну очень сильно "засирал" стволы свинцом, чистил маленько по другому: шомпол зажимал ногами(в тапочках)и двигал по нему стволы по очереди, намного удобнее. Да , на руки лучше одеть варежки или перчатка, сильно нагреваются стволы.
проходил_мимо
P.M.
21-8-2009 13:21 проходил_мимо
Нужен приклад на БМ. Можно б.у., но не хлам.
Pliskin
P.M.
21-8-2009 20:32 Pliskin
Originally posted by проходил_мимо:
Нужен приклад на БМ. Можно б.у., но не хлам.

Мне тоже. Ищу уже давно. Если найдёте, скажите где.

Марат С
P.M.
3-9-2009 12:29 Марат С
Приветствую "рогатых" собратьев!
Охочусь до сих пор с рядовой ТОЗ-БМ-16, купленной в 1980 году за 35 руб. в комиссионном магазине, на последнюю стипендию (кандидатский срок подоспел только к окончанию ВУЗа).
Год выпуска ружья - 1967, стволы нехромированные.
Исходно была трещинка в цевье - залил эпоксидкой, местами облезший лак - протираю олифой.
Стволы исходно были почти зеркальные, но со временем появилась сыпь (увы, не всегда была возможность вовремя почистить). Но металла на стволах много, авось хватит!
Были проблемы с разбуханием ложи и, как следствие, осечками правого курка, пришлось подснять немного дерева.
Раньше стрелял немного, и только самокрутом, бой был очень мягкий.
На прошой неделе дострелял старый самокрут и попробовал "Тайгу" с дробью N10, выпуска 1999 года. Отдача была гораздо сильнее, ружьё открылось с некоторым затруднением, при чистке обнаружился едва заметный шат (при отведённом влево рычаге).
Конечно, ту "Тайгу" больше пользовать не буду, благо купил целую коробку "Феттера" N9, который стреляет гораздо мягче, но тетерева валит исправно.

Вопрос - стоит ли срочно обращаться в мастерскую для устранения едва заметного шата или можно обойтись "домашними средствами"?
(Периодически собирался приобрести второе ружьё, но так и не собрался!)

gron525
P.M.
3-9-2009 13:29 gron525
Originally posted by Марат С:

Вопрос - стоит ли срочно обращаться в мастерскую для устранения едва заметного шата


ничего страшного в шате нет (я лично устранил бы для самоуспокоения)
Originally posted by Марат С:

или можно обойтись "домашними средствами"?


не советую самостоятельно заниматься, устранение шата (наварка) обойдется примерно в 1000-1500руб
Originally posted by Марат С:

Конечно, ту "Тайгу" больше пользовать не буду


зря. хорошие патроны. посоветую стрелять патронами с небольшими навесками дроби. все будет ок

Originally posted by Марат С:

но со временем появилась


не страшно
Nergas
P.M.
3-9-2009 21:06 Nergas
Господа! Как для новичка это ружье подходит?
Ибо собираюсь взять себе такого зверя (в магазине в комиссионке лежит за 500р)
С ружьями сильно незнаком, ибо молод слишком, хотелось-бы узнать мнение матерых обладателей.

Берите, не будете жалеть. Тулка "центробой" она и в Африке Тулка.
Надежное рабочее ружьишко. Ремонт не сложный, осыпь в стволах на бой не влияет. В далеком 1965 году батя обучал меня стрельбе и охоте именно из этого ружья. После длительного перерыва (борьба с родимой, будь она неладна)востановил охотничий билет и взял именно ТОЗ-БМ.

alezzz
P.M.
4-9-2009 12:18 alezzz
недавно дооформил, наконец, документы!!.. . (разрешитель в отпуске был)
( ТОЗ-БМ Глазами владельца )
купил коробку феттера N5, набор для чистки ствола и флакон баллистола, выехал в поля...
красота...

поскольку опыта совсем никакого, решил, для начала, немного освоиться с ружжом: стрелял с 17-20 м по журналу.

правый ствол (получок) на 20 м дает разлет около 40 - 50 см (очень приблизительно), левый (чок) около 30 см и немного более сильную отдачу. в руке ружьё лежит, как игрушка, тонкое и очень удобное.

фотки "мишени":


чок:
click for enlarge 1920 X 1285 276,9 Kb picture

получок:
click for enlarge 1920 X 1285 279,0 Kb picture

Holms70
P.M.
9-9-2009 21:20 Holms70
Друзьья - помогите пожалуйста !
Нужно определить год выпуска ТОЗ-Б N - 596617 , кнопка спереди на цевье .
SergeVB
P.M.
10-9-2009 00:16 SergeVB
Возможно 37 год
piterhunt.ru
Stable
P.M.
14-9-2009 10:09 Stable
Нужен приклад на БМ. Можно б.у., но не хлам.

Неплохо бы найти.
И вопросик, ложе 12 и 16калибру чем отличаются? Размеры одинаковые???
Holms70
P.M.
14-9-2009 20:24 Holms70
то SergeVB
Большое спасибо за ответ . Попробую взять - сохран хороший , есть небольшой шат .
Железный Хромец
P.M.
17-9-2009 14:48 Железный Хромец
Присоединяюсь господа!!!вчера взял ТОЗ-БМ 61 года выпуска, шата нет, стволы Ок,прогаров нет, курки взводяться с таким приятным щелчком ,расстраивает только одно был разбит родной приклад и в место него сейчас стоит ТАКОЕ весло из бука аж противно, железо в принципе неплохое, в ружье лазили но винтики сбиты не сильно, остреливать не отстреливал;впереди большие планы очень хочу привести ружье в достойное состояние, поменять приклад(смотреть не могу на этот ужас)в плане восстановления полный профан прошу помощи в этом вопросе или указания на путь истинный в виде ссылки -буду премного благодарен
Patso
P.M.
18-9-2009 11:58 Patso
Подскажите пожалуйста, какой диаметр канала ствола на БМ 20калибра?
Pliskin
P.M.
18-9-2009 22:31 Pliskin
Originally posted by Patso:

Подскажите пожалуйста, какой диаметр канала ствола на БМ 20калибра?


Скажите как померять - скажу. Как назло ни одного пулевого патрона нет, а сужения на выходе непонятные.
PS гдеж Вы такую редкость нашли?
Patso
P.M.
19-9-2009 00:43 Patso
Скажите как померять - скажу

Я и сам померять могу (теперь), купил на днях, чисто случайно попалось почти за 100 УЕ. теперь хочу диаметр канала узнать, чтоб картечные патроны снарядить.
bubblegum
P.M.
19-9-2009 16:57 bubblegum
Здравствовать - всем!

Мне предлагают ТОЗ-БМ в отличном состоянии, рядовое.
Подробно описать сейчас не могу, так как оно пока находится в Милиции.
"Освободится" в конце этого месяца..

Вопрос.
Сколько денег (рублей) можно за него дать максимум?
В комплекте - чехол, сколько-то гильз, машинка для самокрута.

Спасибо.

Pliskin
P.M.
19-9-2009 20:14 Pliskin
Originally posted by Patso:

Я и сам померять могу (теперь), купил на днях, чисто случайно попалось почти за 100 УЕ. теперь хочу диаметр канала узнать, чтоб картечные патроны снарядить.


Покупаете один пулевой патрон или пулю под цилиндр, и мереяте пулю штангеном.
Pliskin
P.M.
19-9-2009 20:21 Pliskin
Originally posted by bubblegum:

Сколько денег (рублей) можно за него дать максимум?
В комплекте - чехол, сколько-то гильз, машинка для самокрута.


Зависит от состояния. Мне за мою тут намедни 15 тыщ предлагали. Но моя 1928-ого года выпуска. Раритет.
А обычно стоимость такого ружа в неубитом состоянии - 3-5 тысяч. Ну за чехол и машинку можно ещё тыщу отдать. Где-то так. Если удастся купить - торгуйтесь до последнего, но берите. Редкая вещь с отличным боем.
Patso
P.M.
19-9-2009 22:46 Patso
Покупаете один пулевой патрон или пулю под цилиндр, и мереяте пулю штангеном.

Пулевые патроны у меня есть - пуля даболо, но она с зубчиками, которые сминаются, так что они могут не совпадать с диаметром канала ствола. А других пуль у нас нет в продаже.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 26 )