вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-27-Ланкастер

werton
P.M.
16-11-2007 08:43 werton
[QUOTE]Originally posted by Z00.8:
Николай, доброе утро!
На днях побродил по тайге 2 недели, 12 кал. таскать тяжеловато, решил в следующий раз брать дробовые патроны на ланкастер, глухарь подпускает близко. Но есть один вопрос, навеянный мелкашкой друга на этой охоте. Есть ли пулевые варианты для ланкастера, чтобы не делать фарша из глухаря? То есть по моему разумению: под-под-подкалиберная минимальная пулька в контейнере, достаточно точно летящая с 25 метров?
Month
P.M.
27-11-2007 19:23 Month
Всем привет! Сообщаю, как обещал. Ланкастер получил. Оформляю. Инфа и фоты чуть позже! Принимаю поздравления!
werton
P.M.
27-11-2007 22:00 werton
Поздравляю, нашего полку прибыло!
VALERY
P.M.
29-11-2007 16:30 VALERY
Добрый день! Заказал ИЖ-27 Ланкастер. Что нужно обговорить с представителем завода? Что Вы просили, а что получили в итоге? Прошу, если можете, поделитесь информацией. Заранее большое спасибо!
Lysyi
P.M.
29-11-2007 17:13 Lysyi
Originally posted by VALERY:
Добрый день! Заказал ИЖ-27 Ланкастер. Что нужно обговорить с представителем завода? Что Вы просили, а что получили в итоге? Прошу, если можете, поделитесь информацией. Заранее большое спасибо!

Ну тогда уже и Вы начинайте рассказывать как заказывали, а то этот этап приобретения не менее интересен.

werton
P.M.
29-11-2007 19:43 werton
Зачем изобретать велосипед? Обратитесь к Month - он прошел весь путь.
VALERY
P.M.
30-11-2007 15:42 VALERY

posted 15-5-2007 23:32
------
Про заказ на Стреле (ЦВО-90) тут много писали. Но так, как у меня на памяти это все свежо, то возьму на себя смелость повторится:
Звонишь по телефону (3412)76-59-22, берет трубку Нина Александровна Бахтина - с ней будешь иметь дело по всем бумажным работам (счета, факсы и т.д.) - просишь пригласить Киселева Михаила Ивановича (директор центра), с ним устоно обсуждаешь все важные тонкости и пожелания относительно заказа и сроки (примерно месяц и> ). Если он дает добро, скидываешь на вышеуказанный телефон факсом заявку на его имя с изложенными в свободной форме пожеланиями. Затем Нина Александровна скинет на твой факс счет (~ через пару дней). Получив счет отправляешь им "зеленку" (лучше всего почтой первого класса), а затем спокойно не спеша оплачиваешь счет. После того как они получат зеленку заказ пойдет в работу. О текущем состоянии и различных деталях реализации можно поговорить с Шушковым Александром Викторовичем или Маловым Анатолием Леонидовичем по тел. (3412)76-33-66 - они как раз при железе находятся. По завершении изготовления ружье передается в управление СС по УР тел. (3412)71-17-77 (если конечно не сам забирать будешь), далее звонишь диспетчеру СС тел. (3412)71-19-77 и он тебе подробно рассказыват где и когда будет твое ружье. Когда оно придет в твоя СС перезвонит тебе по телефону указанному на упаковке. Приходишь, получаешь и будь счастлив

Этим советом я и воспользовался. Огромное спасибо автору!
VALERY
P.M.
30-11-2007 15:46 VALERY
Что нужно обговорить с представителем завода? Что Вы просили, а что получили в итоге? Прошу, если можете, поделитесь информацией. Заранее большое спасибо! Этот вопрос очень важен. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями!
Month
P.M.
1-12-2007 13:47 Month
Originally posted by werton:

Зачем изобретать велосипед? Обратитесь к Month - он прошел весь путь.



Однако до меня его прошёл Werton. Я уже по проторенной дорожке.
Month
P.M.
1-12-2007 14:57 Month
Итак, Иж-Ланкастер. (ИЖ 27М с дополнительным блоком стволов овально-винтовой сверловки).

Всё началось с изучения материала по означенному ружью. Наибольший вклад в изучение вопроса внёс Соболев Николай (aka Z00.8) основатель этой ветки. Спасибо ему за емкое исследование одного из наиболее интересных предложений на рынке охотничьего оружия в РФ.

Почему именно Ланкастер?
Ни для кого из нас не секрет, что рынок гражданского оружия в РФ сопряжён с большим количеством сложностей. По этому процесс покупки оружия у нас - это очень ответственное мероприятие. Желательно получить идеальный инструмент для охоты с прицелом на очень продолжительный промежуток вашей жизни. И дело не только в бюрократических сложностях. К ружью привыкаешь, с ним срастаешься. Оно становится продолжением тебя самого. Получается надёжная система человек-оружие. Там, где гарантированно попадёшь из своего ружья - из чужого велик шанс промазать.

Итак, ружьё должно быть выполнено под стрелка, под его биометрические параметры. Ружьё по возможности должно быть универсальным, т.е. использоваться под различные виды охот. Но тут возникает дилемма - любой универсальный инструмент как правило хуже специализированного. Выход - оружие со сменными ствольными блоками. Если ружьё рассчитанно верно, то с блоками разной длины баланс у него будет в одной и той же точке.

За себя могу сказать, что охоты у меня бывают 3-х видов:
1. "Ходовая". Стрельба ведётся в 90% на сравнительно коротких дистанциях от 15 до 30 метров. Сюда же стоит отнести весеннюю тягу.
2. Охота по водоплавающей дичи, полевой дичи, мелкому зверю(заяц). Место охоты - большие открытые пространства. Дистанции стрельбы от 30 до 70 метров.
3. Охота на крупную копытную дичь(Лось, кабан и т.д.).

В первом случае идеальны для дробовой стрельбы стволы с высоким рассеиванием дроби, какая бывает у коротких "цилинров" Во втором - чок/получок (достаточно высокая куча на длинных дистанциях). В третьем идеальны нарезные стволы для стрельбы пулей. Пуля закручивается, что приводит на сверхзвуке к улучшению её стабилизации и увеличении точности стрельбы.

Для тех, кому позволяет стаж - можно брать комбинированные ружья с гладкими и нарезными блоками стволов. С другой стороны у гражданского нарезного оружия, производимого в РФ, есть как преимущества, так и недостатки. К недостаткам можно отнести малый калибр и низкое останавливающее действие в случае непопадания в жизненно-важные органы зверя. Наиболее яркий из известных мне случаев - 3 сквозных ранения кабана из ИЖ 27 с нарезной вставкой 7,62 в одном стволе. Кабан уходил в чапыгу после трёх сквозных ран. Прошёл 200 метров и был остановлен болванкой из гладкого со стороны другого загонщика. В США достаточно широко распространены так называемые "оленебои". Нарезное оружие большого калибра. У нас такого нет.

Ланкастер обеспечивает стрельбу дробью из ланкастеровского блока примерно как цилиндр. Пулевая стрельба получается более точной, за счёт вращения пули по сравнению с обычным гладкостволом, но не дотягивает до показателей нарезняка. Так же для реализации потенциала пулевой стрельбы необходимы пулевые патроны с правильными пулями и достаточной навеской пороха. Николай провёл большую работу по созданию нужного боеприпаса. Видимо нужно создавать клуб владельцев, он же круг потенциальных потребителей. Бум прицельно стрелять правильными пулями на 100 - 200 метров. Есть блок 12 калибра для второго из описанных мной вида охот. Стволы магнум чок/получок. Длина 725мм.

Определившись с моделью - начался процесс реализации покупки.
C помощью Werton был найден правильный менеджер - Егоров Денис Валентинович. Именно он ответил положительно на вопрос возможности заказа и приобретения. Попытки получить утвердительный ответ от других представителей завода результата не принесли. Базовый вариант предлагался к приобретению за 35 Кр. Так же плюсуем сюда 5 Кр. за приклад "Монте-Карло" под мою биометрию. Услуги доставки. Комиссию банка. Услуги нотариуса. Услуги за доставку моих документов Денису через DHL. Гравировку серебром "базовый вариант". Оплата услуг самого Дениса. Увеличение отпускной цены на 7Кр. После продления сертификата. В итоге имеем >2к$ затрат. Если кому нужен контакт с Денисом - в личку.

Стоит ли это ружьё потраченных денег? Сложный вопрос. Думаю нет. Думаю 35 - 40 в магазине было бы красной ценой. Но для снижения её нужно массовое производство. А так - это эксклюзив. Ружей таких думаю существует в природе не более 130 штук. С Июля по ноябрь сделано их не более 3-х. Относительно дальнейшей судьбы выпуска этих ружей на ижмехе - известно мало. Возможно программу свернут совсем. Но есть шанс, что руководство прозреет и проведёт вменяемую оценку возможного рынка сбыта. У дилеров полно заявок на покупку с контактными телефонами людей.

Ствольный блок овально-винтовой сверловки ижмех сам не делает. Процесс изготовления технически сложен. То ли у завода нет собственной линии для подобного производства, то ли не рентабельно её перенастраивать. Вопрос тёмный. Макс. давление и на 12-м магнуме и на 20-м ланкастере стоит 90МPa. Но стенки стволов у ланкастера ощутимо толще. Итог - блоки заказывают на сторону. Сборка ЦВО-90. Качество блока 12 калибра - очень хорошее. В общем впечатления положительные. Достойный наследник ИЖ 54 и Иж 58.

С продажей вышла задержка, потому как у завода кончился сертификат на производство. Пока его продлили прошло прилично времени. Дальше у спецсвязи задержка вышла. В довершении неприятностей организация-продавец неправильно заполнила лицензию. Не вписали калибр дополнительного ствольного блока. В разрешиловке попросили от них официальное письмо с подтверждением ошибки. По факсу и оригинал по почте. Думаю на следующей неделе вопрос оформления будет закончен.

На фото ниже представлен виновник во всей красе. Так же есть фотки канала ствола Ланкастра сзади и спереди.
3 в 1
click for enlarge 1920 X 995 534.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 399 250.1 Kb picture

click for enlarge 1312 X 1452 81.8 Kb picture

click for enlarge 828 X 1056 67.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 324 191.4 Kb picture

click for enlarge 796 X 1428 144.6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1062 360.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1039 404.0 Kb picture

fevgeniy
P.M.
1-12-2007 17:00 fevgeniy
Поздравляю! Когда будут результаты отстрела?
felixs
P.M.
1-12-2007 17:54 felixs
Меня в "Стреле" ожидает вероятно точно такое же.На след неделе буду оплачивать, и после 2 дек. разойдется геморрой со спецсвязью. С ув.
НР-2000
P.M.
1-12-2007 19:54 НР-2000
А оно стреляет дробью или чисто пулевое?????
werton
P.M.
1-12-2007 22:04 werton
Однако до меня его прошёл Werton. Я уже по проторенной дорожке.

Благодарю, но я по прошлой профессии - снабженец, доставал и не такое. Это сейчас в гсм-щики подался.. .
Month
P.M.
1-12-2007 23:17 Month
Originally posted by fevgeniy:

Поздравляю! Когда будут результаты отстрела?


Думаю не ранее чем через неделю. Пока разрешение получу. Пока патроны достану. Разрешиловка перед выборами не регистрирует новое оружие. Приказ министра.
Month
P.M.
1-12-2007 23:18 Month
Originally posted by felixs:

Меня в "Стреле" ожидает вероятно точно такое же.На след неделе буду оплачивать, и после 2 дек. разойдется геморрой со спецсвязью. С ув.


Удачи! Клуб на ганзе бум организоввывать?
Month
P.M.
1-12-2007 23:19 Month
Originally posted by НР-2000:

А оно стреляет дробью или чисто пулевое?????


Читайте внимательно. Стреляет.
Month
P.M.
1-12-2007 23:21 Month
Originally posted by werton:

Благодарю, но я по прошлой профессии - снабженец, доставал и не такое. Это сейчас в гсм-щики подался...


Это тебя не оправдывает! Благодарю за реальную помощь, которая принесла плоды.
mefistofel
P.M.
2-12-2007 05:27 mefistofel
так всетаки продают их может денех накопить и тож попробовать?? мне данный ствол интересен именно возможностью экспериментировать с пулями и снаряжением..
Month
P.M.
2-12-2007 18:55 Month
Originally posted by mefistofel:

так всетаки продают их может денех накопить и тож попробовать?? мне данный ствол интересен именно возможностью экспериментировать с пулями и снаряжением..


Почитайте эту ветку с самого начала. Возможно часть теоретических вопросов отпадёт сама собой. Что-то Николай давно не появлялся в ветке. У него была конкретная цель - изготовить технологичный боеприпас который может воспроизвести любой охотник в глухой тайге. Для меня так же очень интересна тема лёгкого пулевого патрона. Тетерева или глухаря с отдалённой ветлы метров со 150 снять.
2ZOO.8: Николай, как успехи? Чем заняты? Чем порадовать можете? Или забросили тему совсем по патронам?
mefistofel
P.M.
2-12-2007 19:04 mefistofel
да ветку я уже читал, ружье интересно именно своим потенциалом.. а внешне в исполнении точно таком же как ваше.. красотень насколько трудно его выбить?? если купить возможность есть, буду копить деньги..
Month
P.M.
2-12-2007 19:32 Month
Originally posted by mefistofel:

да ветку я уже читал, ружье интересно именно своим потенциалом.. а внешне в исполнении точно таком же как ваше.. красотень насколько трудно его выбить?? если купить возможность есть, буду копить деньги..


Отсчёт времени с момента оплаты мной заказа начался 15 июля 2007 года. Окончанием буду считать получение на руки разрешения. Много досадных проволочек было. Отпуск стрелы всем составом в августе. Закончившийся сертификат на Ланкастер у завода в сентябре. Проблемы с работой спецсвязи перед выборами. Проблемы с неточностью в лицензии при оформлении - забыли указать калибр 2-го ствольного блока. Проблемы с работой разрешиловки перед выборами в думу. (Не выдают разрешений до окончания).
Хотите попробовать - в этой ветке в начале есть e-mail Напишите письмо на имя Егорова Дениса Валентиновича: tdbaikal@baikalinc.ru
VALERY
P.M.
3-12-2007 10:49 VALERY
У Николая были проблемы с интернетом, так-что скоро он обьявится. Обмер для изготовления ложа делали сами или ездили на завод? Как изготовленно железо, были-ли претензии к изготовлению железа и дерева? Что удобней для стрельбы мощным патроном? Я хочу заказать пистолетную рукоятку и кабанью спинку. Забирать лучше самому или через спецсвязь?
Month
P.M.
3-12-2007 13:32 Month
Originally posted by VALERY:

У Николая были проблемы с интернетом, так-что скоро он обьявится. Обмер для изготовления ложа делали сами или ездили на завод? Как изготовленно железо, были-ли претензии к изготовлению железа и дерева? Что удобней для стрельбы мощным патроном? Я хочу заказать пистолетную рукоятку и кабанью спинку. Забирать лучше самому или через спецсвязь?


Обмер делал сам. Это не сложно.
Штучное изделие отличается тем, что делает его конкретный мастер (слесарем его назвать язык не поворачивается). Он подбирает детали и доводит их сам. Претензий нет. Может показаться, что запор излишне туговат, но это нормально. Дерево выполнено выше всяких похвал. Я очень доволен. С ужасом думаю, как с такой красотой по чапыге продираться.
По поводу стрельбы мощьным патроном.. ИМХО разницы большой по эргономике нет для мощьности патрона. Эргономика она нужна для точной стрельбы навскидку, не думая.
Для меня поездка в Ижевск - проблема. Забирал спецсвязью в Москве на 1-й Мытищинской. Это не первое ружьё которое я забирал спецсвязью. Проблем нет. Всё достаточно быстро. Да и в ЛРО при вопросах почему так долго не приходили регистрировать с момента продажи - предьявляю сопр пакет и квиток при получении - вопросы исчезают.
VALERY
P.M.
3-12-2007 15:29 VALERY
Спасибо за информацию. Я тоже из Москвы, но зная мытарства Николая, собирался забирать сам, что-бы увидеть всё до заполнения лицензии.
freediverhunter
P.M.
4-12-2007 02:36 freediverhunter
Интересно а можно ли у завода выпросить изготовить иж 27 ланкастер со сменной парой стволов чтобы один ствол был 20 ланкастер а другой 12 цилиндр под картеч я думаю ланкастер всетаки лучше нижним расположить чтобы ресурс побольше был такое ружье более уневерсально будет
werton
P.M.
4-12-2007 11:53 werton
чтобы один ствол был 20 ланкастер а другой 12 цилиндр

Вряд ли это технически возможно, да и просто ланкастер еле делают.. .
VALERY
P.M.
4-12-2007 14:44 VALERY
Вроде бы делают последнюю пару комплектов ИЖ-Ланкастер, когда будут ещё- непонятно и будут-ли.
Month
P.M.
4-12-2007 16:48 Month
Originally posted by freediverhunter:

Интересно а можно ли у завода выпросить изготовить иж 27 ланкастер со сменной парой стволов чтобы один ствол был 20 ланкастер а другой 12 цилиндр под картеч я думаю ланкастер всетаки лучше нижним расположить чтобы ресурс побольше был такое ружье более уневерсально будет


Учитывая как они делают ланкастер - не будут. Да и смысла немного в этом. В плане комбинированных - ИЖ 94 есть.
werton
P.M.
4-12-2007 20:33 werton
Вообще-то можно понять сейчас производителей оружия на примере моего разговора на выставке зимой. Цена на мц-хи была заоблачная, они только с нового года подняли.Спрашиваю гл. инженера, считает ли он соотношение такой цены с современным качеством разумным. Он говорит: если откровенно, то нам по барабану, минобороны купается в деньгах, военных заказов тьма, капуста прет, а это для нас обуза, так, типа хобби.
Month
P.M.
5-12-2007 00:15 Month
Originally posted by werton:

Спрашиваю гл. инженера, считает ли он соотношение такой цены с современным качеством разумным. Он говорит: если откровенно, то нам по барабану, минобороны купается в деньгах, военных заказов тьма, капуста прет, а это для нас обуза, так, типа хобби.


Вот, вот. Совок к сожалению ещё не изжит. Отделить бы гражданских от рособоронэкспорта - может получилось бы чего-нибудь толковое..
Грустно, камрады. Бум надеятся на отмену ввозных пошлин импорта гражданского оружия. Вот было бы здорово, если б появилась нормальная конкуренция со стороны амеров и европейцев! Может тогда шевелиться начали бы.
dim99
P.M.
6-12-2007 16:11 dim99
Хорош аппарат!

Нужно просто простым смертным заниматься оружием без лишних бумаг и т.п.

Month
P.M.
7-12-2007 15:11 Month
Originally posted by dim99:

Хорош аппарат!Нужно просто простым смертным заниматься оружием без лишних бумаг и т.п.



Не, ну простым смертным никак нельзя. Лицензии и контроль всё равно необходимы. Но вот свежую струю привнести нужно. Для этого сперва закон об оружии надо в порядок привести. Но в ближайшие годы думаю нам это не грозит. Партию Барщевского не выбрали в думу. Народ вместо ЕР за Путина проголосовал. Спрашивал тех, кто голосовал за Путина как относятся к ЕР. Почти все относятся плохо. Опять людей обманули.
Dtm
P.M.
7-1-2008 18:58 Dtm
Все таки результаты отстрела было бы весьма любопытно.. .
Evgen123
P.M.
9-1-2008 23:05 Evgen123
Господа , появилась возможность заказать на ИЖе ланкастер!
Долго думал ( или Бенельку комфорт ) но начитался Вас и попробую рискнуть ! Готово будет где-то к марту! Так что к пулу на патроны присоединюсь.
Виц
P.M.
12-1-2008 16:05 Виц
Коллеги, а возможно заказать 2-ю пару стволов в 20к, а не в 12к?
VVal
P.M.
12-1-2008 17:09 VVal
на гладкой 20ке межосевое другое.
VALERY
P.M.
30-1-2008 15:28 VALERY
Ну вот и свершилось! Вчера забрал с завода аппарат! Пока одни эмоции. Внешне ИЖ-Ланкастер выглядит очень красиво. Претензий к дереву и железу нет.
click for enlarge 1920 X 1440 725,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 140,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 142,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 141,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132,1 Kb picture
VALERY
P.M.
31-1-2008 11:59 VALERY
Немного истории: почитав в интернете и подержав в руках Ланкастер, я решил его купить. Это ружьё мне показалось идеальным и не очень дорогим стопером на коротких и средних дистанциях. Та энергетика, которая заложена в конструкции, позволяла получить 4-5 тысяч дж.- остановит любого зверя в РФ. Огромное спасибо Николаю и его товарищам за проведённую работу по раскрытию возможностей этого ружья и подбору патрона. Заказать Ланкастер решил на заводе, что-бы избежать принцыпа испорченного телефона. Так получилось, что реально можно было поговорить только с Маловым Анатолием Леонидовичем. Заказ был принят к исполнению. Через некоторое время мне сказали, что стволов нет и больше не будет! Но после беседы с директором центра и просмотра истории заказа, Михаил Иванович нашёл возможность выполнить заказ.. . Ижевск встретил лёгким морозцем и снегом. Ну а завод встретил выполненым заказом. То, что вынесли и показали ввергло меня в стопор. Да, я видел красивые ИЖи, но этот был МОЙ. Да, конечно были слова благодарности, но здесь я тоже хочу сказать огромное СПАСИБО Киселёву Михаилу Ивановичу, Малову Анатолию Леонидовичу, Шушкову Александру Викторовичу и всем тем кто делал это ружьё.
VALERY
P.M.
31-1-2008 16:50 VALERY
Продолжу. Фактически осмотра на месте не было, только сверил номера. В поезде тоже коробочку открывать нельзя. Была попытка посмотреть на вокзале хотя-бы в щелочку, но милиция решила тоже поинтересоваться, что я там распаковываю. Правда им хватило надписи на коробке. Ну а дома я, конечно-же всё попытался разглядеть. Дерево на приклад подобрали хорошо. Подгонка выполнена тоже прилично. Чуть-чуть смущает рисунок на коробке. К железу претензий так-же нет. Толко слегка гремят антабабки, но это решается просто. Баланс 20 отличный, у 12 тоже нормально. По вкладке: 20 ложится очень хорошо. Мушка и целик сразу встают на цель как надо. У 12 немного хуже. Видно всю мушку и чуть планки. Дефектов пока не обнаружил. Это пока всё. Может в феврале удастся отстрелять.