вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-57к-1с

Виталий А
P.M.
27-7-2005 10:32 Виталий А
Устал натирать мозоли из-за толщины цевья, начал пилить:
582 x 148
554 x 123
568 x 138
Льном уже пропитал, остается финишировать Тунгом ... и на испытания.
VVal
P.M.
11-8-2005 11:18 VVal
Вообще по тульским ружьям литературы практически нет. Лучшее, что видел, был Разноэкспортовский каталог 67г (бухарестский). Делал его ЦНИИТочмаш, там и схемы и рисунки деталей. есть и ЦКИБовские ружья, но все уже устарело... В
Виталий А
P.M.
12-8-2005 10:07 Виталий А
Пришел к анологичному же мнению
VVal
P.M.
12-8-2005 15:11 VVal
Дали мне все же в ТОЗ-57Т-1С поковыряться, остались небольшие непонятки, но в основном принцип работы ясен. Надо только посидеть-устаканить-сформулировать, нарисовать схемку. Кстати, Виталий, а этот каталог Вы видели? В.
VVal
P.M.
18-8-2005 16:02 VVal
Пока примерно так:
Двуствольное спортивное ружье с вертикальным расположением стволов имеет непереключаемый односпусковой механизм, смонтированный на нижней личине ружья (система 'Блиц'). В основу положена конструкция широкораспространенного охотничьего ружья ТОЗ-34. Ружье не имеет предохранителя, стрельба всегда ведется в очередности 'нижний ствол-верхний ствол' (правый курок -левый курок). Как и Иж-39, ружье предназначалось для стрельбы на стенде, для обоих ГОСТом была установлена живучесть в 30 тыс. выстрелов, имело патронники длиной 70мм.
Курки, боевые пружины и нижняя личина коробки по всей видимости являются унифицированными с деталями ТОЗ-34, шептала отличаются от шептал ТОЗ-34 выпуклыми внешними контурами. По наследству от ТОЗ-34 на ТОЗ-57-1С перешли перехватыватели курков, выполненные заодно со спусковыми крючками, отсутствующие на многих более высококлассных ружьях. Причем если в односпусковом механизме Иж-39 перехватыватель один на оба курка, на ТОЗ-57-1С левый спусковой крючок срезан и превращен в спусковой рычаг, но перехватыватели остались раздельные, каждый на свой курок.
Наибольшие изменения- в спусковых крючках. Правый спусковой крючок превратился в единый, в связи с чем спица его несколько изменена, зуб перехватывателя как и на ТОЗ-34 составляет с ним одно целое и размещен в верхнем выступе. Ниже зуба перехватывателя имеется отверстие, в котором крепится на цапфе переводчик. На левом спусковом крючке спица срезана, он превращен в спусковой рычаг, хотя зуб перехватывателя по прежнему размещен в верхней его части. Под зубом имеется вырез для размещения левого зуба переводчика.
Переводчик представляет собой прямоугольный параллелепипед, в задней части которого имеются два зуба, левый взаимодействует с левым спусковым рычагом, правый является ограничителем. В передней части справа имеется цапфа для шарнирного крепления переводчика на правом спусковом крючке. Снизу на переводчике имеется треугольный паз для помещения передней части проволочной пружины, поднимающей переводчик вверх. Задний конец пружины закреплен в отверстии личинки.
Механизм работает по принципу сцепления деталей: при первом нажатии на спусковой крючок выжимается правое шептало, правый курок освобождается, происходит первый выстрел. После возвращения спускового крючка назад левый выступ переводчика выходит из паза левого спускового рычага, поднимается и становится так, что когда при повторном нажатии для производства второго выстрела правый спусковой крючок верхней лопастью тянет вперед за цапфу переводчик, а тот левым выступом тянет вперед за выступ верхнюю лопасть левого спускового рычага. При этом спусковой рычаг поворачиваясь на оси нижним выступом поворачивает левое шептало, освобождая с боевого взвода левый курок.
Предохранение от сдвоенного выстрела осуществляется инерционным разобщителем, размещенным в зазоре между шепталами. Инерционный разобщитель вращается на цапфе в отверстии, расположенном на передней части правого шептала выше боевого взвода. Он подпружинен, пружина его работающая на растяжение, размещена в зазоре между шепталами и крепится зацепами за отверстия в разобщителе и личине.
VVal
P.M.
18-8-2005 16:03 VVal
Во время действия сил отдачи после первого выстрела инерционный разобщитель поворачивается на своей оси, выжимая нижней лопастью переводчик вниз и предотвращая возможность зацепления зуба переводчика за выступ левого спускового рычага в тот промежуток времени, пока ружье после отдачи не начнет возвращаться в переднее положение.
Вполне вероятно, что механизм возможно превратить в обычный двухспусковой простой установкой спусковых крючков (и скорее всего предохранительной скобы) от ружья ТОЗ-34. Конечно, последующая отладка (проверка зацеплений и т.п.) обязательна.
Усилие спуска курков на измеренном образце- 1.4кГ нижний, 1.7кГ верхний.

Пока осталось непонятным:
Чем взводится переключатель при открывании ружья?
Что не дает ему подняться до первого выстрела?
Что является пружиной правого спускового крючка?
Куда опираются до стрельбы спусковые крючок и рычаг?

Термины "переключатель" и "спусковой рычаг" приняты условно за незнанием заводских наименований деталей.

VVal
P.M.
18-8-2005 16:07 VVal
Прошу тех, кто интересуется, проверить данный текст, благодарен за любые уточнения и поправки. В.
Виталий А
P.M.
28-8-2005 18:39 Виталий А
VVal!

Спасибо за интересную информацию, извините что не сразу ответил(только что приехал с охоты).

Из всего подведенного Вами итога, у меня лично вызывают сомнения, только два пункта:
1-е УСМ скорее всего изначально был разработан, как унифицированный, т.е. позволяющий вести стрельбу по классической схеме меняя очередность спусковыми крючками, так и вести стрельбу с фиксированной очередностью, используя только передний или только задний сп. крючки(нижний верхний, верхний нижний - стволы).
2-е наличие инерционного переключателя, если таковой и есть - убейте меня совковой лопатой - не пойму зачем и почему переключение происходит и при холостых спусках.
С ув.

VVal
P.M.
1-9-2005 11:27 VVal
1.Сначала я тоже подумал, что изначально был механизм с двумя спусковыми крючками,левый-только на верхний ствол, правый-как универсальный на оба ствола в фиксированной последовательности. Охотники сами такие делают, но для завода это несколько несерьезно.Поэтому думаю на ТОЗ-34 и не пошло.
2.Инерционный не переключатель, а разобщитель, служит для защиты от т.н."двойного нажатия"- не дает подняться переводчику во время отдачи ружья.С переключением на второй ствол это напрямую не связано. Продолжаю уточнять текст и схемки.
3.Как охота?.Я тоже прокатился на открытие, нынче не очень удачно- народу с аждым годом все больше, но пару крякушек привез. Для души, больше и не надо. В.
Виталий А
P.M.
3-9-2005 13:14 Виталий А
1. Пробовал нажимать на остаток 2-го курка отверткой - два щелчка - верхний, нижний - следовательно УС механизм всетаки унифицированный, либо сделан таковым.
2. Сообразил, что разобщитель, но поздно.
3. Поохотились нормально, под Тулой, в Шатурском р-не - беда везде одна - за@бали толпы чайникиков пионеров, у которых до сих пор в ж... пе не отыграла пионерская зорька - легко стреляют в рекошет от воды, напротив закуток - сами лезут под выстрел, орут, ругаются из-за задохликов, постоянно "купаются", то ли с пьяну а скорее всего от своей чайниковости... эх короче придется менять места дислокации.
С ув.
VVal
P.M.
6-9-2005 15:04 VVal
В механизме нет ничего для возможности передачи усилия с левого рычага на правый спусковой крючок. Или я видел другой механизм,что маловероятно, либо что-то не так понял.В.
Виталий А
P.M.
8-9-2005 21:40 Виталий А
VVal!
Вы опять оказались правы, сегодня еще раз все внимательно осмотрел:
на ТОЗ-57-1С левый спусковой крючок срезан и превращен в спусковой рычаг, но перехватыватели остались раздельные, каждый на свой курок.
И Ваши слова"нет ничего для возможности передачи усилия с левого рычага на правый спусковой крючок" полностью соответствуют истине.
С ув.


Горняк
P.M.
2-10-2005 03:02 Горняк
Виталий и VVal,
вчера смотрел ТОЗ-57Т-1С. На мой взгляд очень странное ружье, видимо ложа делалась под кого-то нестндартного, когда я в него вложился пятка приклада легла настолько странно.. . Но вопрос не в этом, ружье изначально траншейное, в то время сужения на наших траншейных ружьях были 1.00\1.25, на этом экземпляре выбиты надписи ВДС - чок, НДС-п\чок. Т.е. комбинация даже к современной (0.75\1.00) отношения не имеющая. Как это понять?
Виталий А
P.M.
2-10-2005 20:23 Виталий А
Антон!
Тульские ружья всегда славились "тугими чоками", т.е. не верь глазам своим - верь микрометру или штангелю.

Из тех ружей ТОЗ что были у меня: ТОЗ-25 - на подушке чок/получек - реально 1,15/1,25, у знакомого: ТОЗ-34 чок/получек - реально 0,9/1,1 - и еще много таких примеров.

З.Ы. Замерить можно обычным шт. цыркулем с точностью 0,025 мм. или калибрами.
С ув.

Горняк
P.M.
3-10-2005 06:12 Горняк
Виталий, спасибо, понял.
А замерить не получится, т.к. это ружье я вряд ли еще увижу.
VVal
P.M.
3-10-2005 13:01 VVal
Не исключено, что это ружье просто делали кому-то под заказ. По каталогу 88г были еще ружья со сменными прицельными планками и с прикладами нового дизайна- толстыми и без щек. В.
Виталий А
P.M.
31-10-2005 21:22 Виталий А
Пишет Akula406

Виталий,
подскажите по ТО3-57к-1с. Вчера стал обладателем данного ружья. Купил с чехлом в разобранном состоянии.
Ребята разбирали-собирали ружье без всяких проблем, по этому подумал, что это просто.
Когда приехал домой, решил его собрать. Ввожу в зацепление стволы и приклад, они вместе двигаются по полукруглым направляющим.
Далее приклад упирается в выпирающий крюк над полукруглыми направляющими. Этот крюк хорошо виден на Вашем фото 4 сверху
https://forum.guns.ru/forummessage/60/81086.html).
Происходит
это ~ под углом 120 градусов.
На фото на этом крюке хорошо видно небольшое сдавливание металла --
собственно в этом проблема.
Можно конечно с силой до давить, но мне как-то боязно.
Пожалуйста подскажите, как его дальше защелкнуть?
Т.к. чехол разборный, не страшно его так разбирать-собирать каждую неделю? Не будет расшатывания механизма?
Еще в патронниках есть небольшие затвердевшие нашметки. Балистол не отчишает. У меня пока нет ерша, есть только шомпол с насадкой для накручивания патчей. Залил стволы балистолом, дал 15 минут отстояться, прочистил тампонами/туалетной бумагой
Можно деревянной палкой соскаблить эти наросты? Это не ржа, а отвердевшие отложения. Ничего стволам не будет?
Прошу прощение за глупые вопросы, но все когда-то начинали

Виталий А
P.M.
31-10-2005 21:32 Виталий А
Akula406!

Постарайтесь сразу приучить себя, когда достаете стволы, выдвигать экстракторы - вот в такое положение:
405 x 304

Затем переместить флажок на колодке, вот в такое положение:
405 x 304

Следующий шаг вставить ствольный блок, радиальными направляющими шарниров в соответствующие пазы в колодке:
405 x 304

Потом отвести рычаг запирания в право(медленно, чтоб флажок не соскочил):
405 x 304

:и закрыть стволы. После этого перевести флажок в такое положение:
405 x 304

Виталий А
P.M.
1-11-2005 15:15 Виталий А
+Балистол не отчишает. У меня пока нет ерша, есть только шомпол с насадкой для накручивания патчей. Залил стволы балистолом, дал 15 минут отстояться, прочистил тампонами/туалетной бумагой
Можно деревянной палкой соскаблить эти наросты? Это не ржа, а отвердевшие отложения. Ничего стволам не будет?
+
В принципе можно, но зачем изобретать велосипед, мет. ерщик или щетинный - все равно нужны - без этого никак.
Akula406
P.M.
8-11-2005 12:07 Akula406
Виталий, расскажите по поводу мушки.
Чем она лучше? Четче видно пятно мушки ?
Как делали?
Виталий А
P.M.
9-11-2005 21:05 Виталий А
Originally posted by Akula406:
Виталий, расскажите по поводу мушки.
Чем она лучше? Четче видно пятно мушки ?
Как делали?

Ничего не изобретал, вывернул латунную, поставил вот такую:
click for enlarge 425 X 295  47.2 Kb picture
click for enlarge 433 X 362  29.0 Kb picture

Ничего не могу сказать, лудше видно или хуже, когда стреляю - не обращаю на нее внимания.
Просто привык, т.к. на охотничих ружьях примерно такие же.

Akula406
P.M.
15-11-2005 12:16 Akula406
Расскажите как чистить раструбы

Вчера добрался до магазина, купил набор ершиков. Думал у меня покрытие в раструбах слезает ;-) Оказалось, они никогда не чистились ;( Сами стволы чистые, а вот в раструбах по 1mm грязи.
Сначало прогнал латунным ершиком, потом пластиковым. Последним пришлось туда-сюда на длину раструбов, иначе не очищалось.
Наверно нужно купить какую-нибудь щелочь для растворения нагара. Балистол не берет.

Мушку выкрутил В продаже видел только всю обляпанную клеем. Такую не захотелось вкручивать. Будем еще искать.

Спасибо.

Виталий А
P.M.
15-11-2005 12:41 Виталий А
Самый лудщий ершик, из опробованных - вот такой:
click for enlarge 700 X 337  14.4 Kb picture
Приобретался в маг. Арсенал(щас нет), это ершик для патронников, но конусной - очень удобен для раструбов.
Щелочными составами(кроме керосина) не пробовал - не люблю я их
Мушки есть вот тут: wht.ru и в Кольчуге(новой).
Под от. Посадочное место 3 мм.
Процес чистки - обычный, шмурыгай туда-сюда с маслом(я предпочитаю Брунокс).
Если все сильно запущено можно попробовать кипяток и керосин, с последующей чисткой мет. ершем.
PRINCIP
P.M.
17-12-2005 19:17 PRINCIP
Две зубные щетки с жёсткой щетиной склеиваются "спинами" и аккуратно по месту склейки сверлится отверстие 5 мм, куда опять таки вклеивается ответная часть под шомпол. Долго, муторно, но надежно. Я таким ёршикам раструб у ТОЗ-57 чистил год, пока не слетели щетинки.. . Даже пытался дрель для этого приспособить.
Как сказал ранее Борис, ружьё вправду неубиваемое. Купили на коллектив для стендовой стрельбы в 1981 году пару штук. Стреляем в основном 32-35 грамм. Шата никакого. Весчь!
Виталий А
P.M.
19-12-2005 17:17 Виталий А
Пробовал почти все из возможного, сами раструба имеют сыпь(стволы чистые с ними нет проблем), на которой оседает п/э и освинцовка. Мягкими средствами (щетина) не удаляется - лудший вариант из всех опробованных - такой ершик.
С ув.
МАВ
P.M.
11-4-2006 14:57 МАВ
Я сегодня купи ТОЗ-57Т-1С, состояние нового ружья.
vthai
P.M.
11-4-2006 19:46 vthai
Поздравляю!
А я вчера, такую же
GAL
P.M.
12-4-2006 08:35 GAL
Если ружье постоянно сравнивается с ТОЗ-34,то может быть и предохранитель от него (ТОЗ-34) можно поставить?
73!
Виталий А
P.M.
12-4-2006 10:56 Виталий А
Легко - за Ваши деньги разумеется
Толька зачем, ружье то стендовое.
Владельцы автоматических предохранителей, активно стреляющие на стенде - могут показать Вам свои мозоли
По ТБ можно находиться с заряженным оружием готовым к выстрелу - только на номере, в остальных случаях незачехленное оружие - носится переломленным.
vthai
P.M.
12-4-2006 23:07 vthai
А можно ль определить год выпуска ТОЗ-57 по номеру ружья?
? 316 ТОЗ-57Т-1С
GAL
P.M.
13-4-2006 03:26 GAL
Originally posted by Виталий А:
Легко - за Ваши деньги разумеется
Толька зачем, ружье то стендовое.
Владельцы автоматических предохранителей, активно стреляющие на стенде - могут показать Вам свои мозоли
По ТБ можно находиться с заряженным оружием готовым к выстрелу - только на номере, в остальных случаях незачехленное оружие - носится переломленным.

Благодарю за информацию.Почитал форум,публика рекомендует держать в хозяйстве такое ружье,купил (с длинными стволами),в состоянии нового, для охоты.Вот за предохранитель и спросил.
С уважением.
73!

Виталий А
P.M.
13-4-2006 09:44 Виталий А
Еще и про антабки не забудьте и про вес - в 3,7 кг.
С ув.
Виталий А
P.M.
13-4-2006 09:53 Виталий А
Originally posted by vthai:
А можно ль определить год выпуска ТОЗ-57 по номеру ружья?
? 316 ТОЗ-57Т-1С

Вряд ли. Только очень приблизительно. Мое ружье имеет номер Я 604, говорят с 80 года оно не стреляло. Учитывая что модель выпускалась с 78 по 85 год - могу предположить что это скорее 78-79 год.

Следуя логике Ваше чуть ранее изготовлено, но думаю год - примерно тот же.

vthai
P.M.
13-4-2006 19:11 vthai
На колодке просто номер ? 316
а на стволе есть литера АВ ? 316
что это значит?
GAL
P.M.
14-4-2006 07:08 GAL
Originally posted by Виталий А:
Еще и про антабки не забудьте и про вес - в 3,7 кг.
С ув.

Благодарю,не забуду.Мне нравяться "солидные",во всех отношениях,ружья.
73!

Виталий А
P.M.
14-4-2006 10:04 Виталий А
Originally posted by vthai:
На колодке просто номер ? 316
а на стволе есть литера АВ ? 316
что это значит?

Понятия не имею, возможно обозначение участка, цеха... х.з.
На моем аналогично на колодке 604, на блоке стволов Я604.

vthai
P.M.
14-4-2006 14:04 vthai
В паспорте был указан заводской номер ? 316
поэтому на моих документах тоже стоит этот же номер. Правильно ли это?
Виталий А
P.M.
14-4-2006 16:11 Виталий А
Так же задал этот вопрос в ОЛРР, сказали поставим тот, который проходил по личному делу предыдужего владельца, фактически только номер без буквенного обозначения.
vthai
P.M.
14-4-2006 16:26 vthai
Виталий, из-за не умения выкладывать фотки на форуме, послал к вам на личку.
Прошу извинить.
МАВ
P.M.
16-4-2006 11:23 МАВ
У моего ТОЗ-57Т-1С, заводской номер 85?282, хотя цифры 85 могут быть номером участка или номером рабочего изготавливающего это оружие.