Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эк ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора

nalim72
P.M.
13-6-2005 21:20 nalim72
прочел все вышесказанное,сам тоже поклонник полуавтомата,держу сайгу 20,и мц21-12,так вот после всего прочитанного понел что мая мц гораздо надежнее и неприхотливее,для разборки сборки никаких спец инстр ненадо, я оч неаккуратен в содеожании и уходе за оружием,ну ствол иногда зимой от скуки надраю,в механизмы достаточно брызгнуть ВД40 и все работает как часы))
Alecks
P.M.
14-6-2005 23:05 Alecks
Originally posted by Inkass:
2Alecks
Фото будет, только позже.Штатный хвост надежен.В отношении стрельбы с оптикой с гладкоствола наиболее эффективна стрельба 80 метров и более т.к. необходимо стрелять точно по убойному месту зверя.Весной отстреляю свой Бекас-авто с ОП и парадоксом, результаты сообщу.

Все еще ждем фото и результаты отстрела.

ASv
P.M.
15-6-2005 09:06 ASv
Originally posted by nalim72:
прочел все вышесказанное... так вот после всего прочитанного понел что мая мц гораздо надежнее и неприхотливее,для разборки сборки никаких спец инстр ненадо, я оч неаккуратен в содеожании и уходе за оружием,ну ствол иногда зимой от скуки надраю,в механизмы достаточно брызгнуть ВД40 и все работает как часы))

Заблуждение. Про спец. инструмент не всё прочитали. Про неаккуратность в содержании тоже.

Sergin
P.M.
23-6-2005 08:24 Sergin
Поддерживаю мнение ASv. Разборка элементарная в любых условиях, чистка тоже не представляет никакой сложности.Качество изготовления и надежность на достаточно приемлемом уровне, отстрелял около 600 патронов - никаких претензий. Про стволы не говорю, тут уже много писали.
Bermut
P.M.
24-6-2005 15:54 Bermut
Имею Бекас 12 М Авто полный набор с двумя стволами (один пулевой другой сл сменными насадками) и пистолетную рукоятку . Покупался из за универсальности. Конструкция ружья - полное г в плане интерфеса для разборки сборки а также чистки, но по надежности тьфу тфьу тфьу просто супер не перекосов ни клинов пока не было (500 патронров настрел) Бой тоже офигенный вообщем ооочпень неплохой аппарат
лис
P.M.
8-7-2005 12:33 лис
Купил очередную Бекасину и сразу приступил к лёгкому апгрейду. Естественно полная разборка, до последнего винтика, и чистка. Вот только с прикладом интересная история. Открутить его даже с помощью силовой отвёртки не получилось,зато кровавые мазоли на руках очень симпатичны. Это уже второй похожий баг с Бекасами. А на самом первом с точность до наоборот, приклад как пестик в колоколе был не прикручен. Они в Полянах чего, супертяжей набрали на сборке? Так что персональный приклад стоит в сейфике и если не свершится чудо, возьму топор и нах.. срублю родной. Шутка конечно.
MILITARI$T
P.M.
9-8-2005 08:38 MILITARI$T
Имею так же БЕКАС-12М-АВТО
И ооочень доволен лошадкой.
О сложности разборки и сборки полная туфта.
Все просто как репа. Надежность, простота в эксплуатации, легкая отдача, прекрасный бой пулей, равномерная дробовая осыпь.
Немного изменил питч и усё. Счастлив как слон. Пулей с оптикой с упора на сто метров пять пунь в круг диамером 10см. Пуля Зенит самодел. точенный. в остальных случаях пользую калиматор, очень удобная вээщ, особливо в сумерках по утканам, когда уже мушки не видать них.. . можно стрелять Стреляю Рекордом настрел больше 1500 выстрелов и зимой и осенью.
Зимой на охотах по зайцу при -30 никаких отказов и замерзаний автоматики, смазку надо убирать вовремя.
Заносил в избушку на ночь, утром на мороз и ничего не происходило-работает. Покроется немножко куржачком и усе.
В общем ружье-рабочая лошадка практически на любую охоту.
Alecks
P.M.
9-8-2005 17:33 Alecks
Originally posted by RAD:
Для себя определил выход в постоянной установке тонкой планки Вивера на штатный ласточкин хвост Бекаса с использованием быстросъемных кронштейнов, не требующих новой пристрелки. К сожалению в настоящий момент осуществить это не могу в связи с недостаточным финансированием, т.к. все три компонента моего желания очень "кусаются".

Где и почем нашли такой переходник с ласт. хвоста на вивер?

Alecks
P.M.
9-8-2005 17:37 Alecks
Originally posted by MILITARI$T:
Имею так же БЕКАС-12М-АВТО
И ооочень доволен лошадкой.
О сложности разборки и сборки полная туфта.
Все просто как репа. Надежность, простота в эксплуатации, легкая отдача, прекрасный бой пулей, равномерная дробовая осыпь.
Немного изменил питч и усё. Счастлив как слон. Пулей с оптикой с упора на сто метров пять пунь в круг диамером 10см. Пуля Зенит самодел. точенный. в остальных случаях пользую калиматор, очень удобная вээщ, особливо в сумерках по утканам, когда уже мушки не видать них.. . можно стрелять Стреляю Рекордом настрел больше 1500 выстрелов и зимой и осенью.
Зимой на охотах по зайцу при -30 никаких отказов и замерзаний автоматики, смазку надо убирать вовремя.
Заносил в избушку на ночь, утром на мороз и ничего не происходило-работает. Покроется немножко куржачком и усе.
В общем ружье-рабочая лошадка практически на любую охоту.

Расскажите, что за оптика и коллиматор и какие кронштейны!!!

Olegs
P.M.
9-8-2005 22:44 Olegs
Originally posted by nalim72:
прочел все вышесказанное,сам тоже поклонник полуавтомата,держу сайгу 20,и мц21-12,так вот после всего прочитанного понел что мая мц гораздо надежнее и неприхотливее,для разборки сборки никаких спец инстр ненадо, я оч неаккуратен в содеожании и уходе за оружием,ну ствол иногда зимой от скуки надраю,в механизмы достаточно брызгнуть ВД40 и все работает как часы))

Абсолютно согласен!!!
Газовые автоматы суть, конечно, современно.
Но не зря же клоны изобретения папаши Браунинга делают до сих пор практически все фирмы, вллючая итальянцев, уже более ста лет.
Да согласен: баланс не очень, длинное, тяжелое...
Но если привык к МЦешке и взял с нее не оду утку, козла, бобра, кабана, то никогда не поймешь владельца того же Бенелли, который с "гордостью" рассказывает сколько химии и времени он потратил на чистку своего ружья после пары выстрелов.

Alecks
P.M.
10-8-2005 09:43 Alecks
Originally posted by Olegs:

Абсолютно согласен!!!
Газовые автоматы суть, конечно, современно.
Но не зря же клоны изобретения папаши Браунинга делают до сих пор практически все фирмы, вллючая итальянцев, уже более ста лет.
Да согласен: баланс не очень, длинное, тяжелое...
Но если привык к МЦешке и взял с нее не оду утку, козла, бобра, кабана, то никогда не поймешь владельца того же Бенелли, который с "гордостью" рассказывает сколько химии и времени он потратил на чистку своего ружья после пары выстрелов.

Вы ничего не путаете?
Практически все фирмы выпускают какраз газоотводки (в том числе и Браунинг), а не инерционки. А Бенелли большинство инерционки!

Olegs
P.M.
10-8-2005 11:32 Olegs
Да нет, не путаю. Я сейчас не могу сказать какая у него марка, да это и не так важно. Просто я хотел сказать, что в эксплуатации инерционное ружье гораздо проще чем газоотводное.
Alecks
P.M.
10-8-2005 13:20 Alecks
Originally posted by Olegs:
Да нет, не путаю. Я сейчас не могу сказать какая у него марка, да это и не так важно. Просто я хотел сказать, что в эксплуатации инерционное ружье гораздо проще чем газоотводное.

В июньском (если не ошибаюсь) МастерРужье как раз была статься об этом с выводом что за инерционками будущее.

RAD
P.M.
14-8-2005 00:09 RAD
Ответ Alecks:
Где и почем нашли такой переходник с ласт. хвоста на вивер?
------
В Российской охотничьей газете постоянно бывает реклама фирмы "Оружейный тюнинг" (г. Москва).
Разговаривал с ними около года назад, поэтому про цены сейчас ничего не скажу. Тогда для меня было дорого. Пока этот вопрос отложил.
Удачи!
Костяныч
P.M.
22-8-2005 22:58 Костяныч
Originally posted by ASv:

Всё забываю прокомментировать этот пункт.
НЕ НУЖНО НИКАКОГО СПЕЦ. ИНСТРУМЕНТА! Гайка узла откручиватся закруткой чоков, в которой есть дырка под гайку. Весь узел состоит из штока с пружиной, двух поршеньков, нескольких втулочек и ВСЁ! В одном поршеньке держится распоркой обтюрирующее колечко, ножом можно выковырять. Но незачем. В лесу достаточно разложить на чситой поверхности все деталюшки по порядку и в положении, в котором они вынимались. Сборка Елементарная.

Нагонят страстей то, госпидя, а люди верят.

Гы Полностью согласен.
Газовый двигатель очень продуманно сделан. И не сложный он вовсе.
Вот хотел спросить...
Поскольку мой настрел за пару месяцев уже перешагнул за 600 выстрелов. Как чистить УСМ? Я его конечно после каждой стрельбы вытаскиваю, поливаю баллистолом и вытираю.. . Но все как его внутри прочистить? В чем замочить?
Во время стрельбы клинов не было ни разу.
А вот задержки периодически бывают. При большом настреле (в районе 200 выстрелов позисом и рекордом сразу).
Задержка выглядит так: выстрел, гильза выбрасывается, новый патрон подается неровно и затвор его не досылает в патронник. После этого отвожу затвор рукой чуть назад и .. . все отлично досылается.. . Это то ли результат загрязнения при стрельбе, то ли.. . Сегодня пол дня заряжал магазин и щелкал затвором- работало как часы.
От чего может такая задержка возникать?

BBH
P.M.
19-9-2005 16:35 BBH
Всем привет ! Взял Бекас недавно, как запасной вариант "неубиваеммой" Сайги -12,для долгих охот, оружие приятно удивило точностью стрельбы при пристрелки пулей в тире и кучностью дробью, использую получок , ствол 750, надобности в полном чоке пока не испытывал - вообщем нормальный ствол, недостатки с моей точки зрения :
1) мягкое дерево приклада и цевья(после двух охот у ружья вид как после Мировой войны)
2) разборка при чистке... , мда.. . это не Сайга, которая разбирается на 4 части, где 4-тая часть это крышка.
3) выбирал из двух аппаратов - у обоих люфтило цевье, решил проблему за 20 минут и в первый вечер, срезал квадратик размером 2см на 2см от ремня рюкзака (или другой хороший прочный синтетический материал)
наклеил супер клеем внутрь цевья посередине, там где оно (цевье)садится на коробку - все мертво держится и эстетический вид сохранился.
Отличный ствол, вот хотелось бы развить тему Бекаса и дальше - когда брал с экономил и купил с одним стволом, можно ли докупить короткий ствол для лесных охот ?? Помогите если кто действительно владеет информацией.. .
ASv
P.M.
20-9-2005 11:32 ASv
ВВН:

Короткий ствол по отдельной лицензии спецзвязью с завода, даже пробовать не стану.

А конкретизируйте, пожалуйста, куда квадратик точно приклеили, у самого заднего среза цевья?

Костяныч:

с другими патронами тоже самое?

BBH
P.M.
20-9-2005 13:09 BBH
Да ,именно уплотнил то место цевья, которое контактирует с коробкой,
ASv
P.M.
20-9-2005 13:19 ASv
Спасибо, нужно будет попробовать.
Костяныч
P.M.
21-9-2005 17:19 Костяныч
Originally posted by ASv:
ВВН:


Костяныч:

с другими патронами тоже самое?

На последующих стрельбах задережки устранились.. .
Наверно во время стрельбы что-то очень неудачно засорилось.. .

ASv
P.M.
21-9-2005 17:24 ASv
Ты посмотри патроны-то какие были - Рекорд, Позис.. . Сам не догадался?
Костяныч
P.M.
21-9-2005 17:55 Костяныч
Originally posted by ASv:
Ты посмотри патроны-то какие были - Рекорд, Позис.. . Сам не догадался?

Во время задержек востновном стрелял Позис дробь 0000 (1.9 сунар).. . Еще было чуток стрелы рекорд и полева 2 КХЗ (2.4 сунар).
Так вот, на следующие стрельбы добвал остатки позиса и все работало как часы.. . Так что либо Рекорд пуля мне так засорили все, хотя ранее отстреливал по 20-40 стрелы и все было нормально.
Наверно таки из-за засорения были задержки.

BBH
P.M.
8-11-2005 14:22 BBH
Еще немного о Бекасе, а то смотрю ничего не добавляется в рубрике, вообще Бекас у меня четвертое оружие в практике владения,купил как раз перед этим сезоном, надо было "освоить" лицензию, брал лицензию не для Бекаса, а под конкретного б/у "американца", но как бывает хозяин в последний момент отказался продавать чудо-ствол, а уже привык с 1995 года к полуавтоматам, охотится получается , поэтому на двухстволки как то и не смотрел вообще. До этого особо успешно охотился Сайгой 12 с 68 стволом - лучшее оружие и только один минус по сравнении с Бекасом - вес. Но чем меня огорчил Бекас основательно - я уже писал ранее, что после первой охоты все дерево на ружье выглядело так, как будто я прошел с ним (Бекасом) обе мировые войны - ну думаю и Бог с ним, мягкое дерево, не для эстетики же, но оно оказывается еще и не крепкое !! у меня отвалился кусок цевья, причем в точке крепления к коробке , я уронил ружье с высоты 30-40 см на землю !!!, это на третьей охоте этого ружья! Хорошо что уже имея немного опыта всегда беру запасное ружье, у меня в УАЗе и сейф для оружия стоит, а так считайте охота бы закончилась не начавшись, была как раз пятница, только приехали на торфянники до воскресенья. Не приятно, блин, после этого момента Бекас сейчас выполняет роль "дублера" в машине, по болотам бегаю по прежнему с Сайгой.
ASv
P.M.
9-11-2005 12:24 ASv
Хвалить дерево не буду, требует доработки и обработки, но у меня орех пережил многое и сейчас имеет оттенок потёртости. Ружьё падало, установленное на приклад, сколы отсутствуют. Из всего ухода за ним - периодическая пропитка Баллистолом.
Ulis 1
P.M.
9-11-2005 17:15 Ulis 1
А ни у кого нет Бекаса -12 Авто под патронник 76 мм.(комплектация ВПО 201-05)? Слышал, недавно появилась такая модификация. Интересно,как она в эксплуатации, как ведет себя с магнумовскими патронами?
WildGun
P.M.
9-11-2005 22:40 WildGun
У меня такой, усё в полном порядке. Где-то уже писал, что отстреляв около 50 магнумов, серьезной разницы с обычным патроном не почувствовал. Синяков и тем более разбитых пальцев, что бывает у народа, в помине нет.
Ulis 1
P.M.
11-11-2005 11:28 Ulis 1
А сколько патронов в магазин у этого Бекаса помещается (магнумовские-то длиннее)? И есть ли газовый регулятор? Как действует? Не поменялось ли расположение газоотводной трубки? Весьма интересно, т.к. хочу себе такой Бекас(раньше хотел МР-153, но к ней тяжело и дорого докупать дополнительный коротий ствол, а хотелось бы универсальное ружье - прикладистый полуавтомат с возможностью стрельбы магнумом по гусю/утке и короткое ружье для самообороны).
serj_Novo
P.M.
11-11-2005 13:38 serj_Novo
Хочу вставить свои несколько грамм.. . Бекас М-Авто машина безотказная!
Ест все, и спортинг и если надо Магнум, вот толко надо-ли?.. . Купил недавно, в начале года, успел отстрелять окола 1000 патронов, разных, от сигнальных и резины, до.. . Разборка газового узла несоставляет никаких проблем даже в тайге, был-бы зип, а вот "кишки" лучше дома с кружкой пива и паспортом.. . там все очень хорошо описано!!! Вопрос с цевьем(Орех) решил очень просто, оклеил из нутри асбестовой тканью на эпоксибку и все! Стоит мертво, "жара" не боится, и падал не один раз.. . Удачи всем владельцам!!!
Омуль
P.M.
11-11-2005 17:30 Омуль
Занялся стендом. Пока за поиском вертикалки сажу из бекаса. Спокойно кушает 24грамма и всякое гавно. За 1000 уже наверно перевалил. Разбираю и собираю с завязанными глазами. Отказов по вине ружья-ноль. Правда я маньяк-чистильщик. 50 отстрелил - раскидал - протер - мазнул - собрал.
PaulBaumer
P.M.
12-11-2005 23:38 PaulBaumer
Купил Бекас-Авто 12х76.
Два ствола- 750 и 535 мм.
Первые стрельбы показали, что с длинным стволом действительно "кушает все подряд",
с коротким - проблемы. Перезаряжает только "полумагнум"- 36 грамм.
Что делать дальше -пока не понял.

WildGun
P.M.
13-11-2005 00:40 WildGun
Originally posted by Ulis 1:
А сколько патронов в магазин у этого Бекаса помещается (магнумовские-то длиннее)? И есть ли газовый регулятор? Как действует? Не поменялось ли расположение газоотводной трубки? Весьма интересно, т.к. хочу себе такой Бекас(раньше хотел МР-153, но к ней тяжело и дорого докупать дополнительный коротий ствол, а хотелось бы универсальное ружье - прикладистый полуавтомат с возможностью стрельбы магнумом по гусю/утке и короткое ружье для самообороны).

Патронов 3+1, что обычных, что магнумовских.
Газовый регулятор автоматический, работает по принципу перепускного клапана - лишнее давление стравливает.
Газоотводной трубки никакой нет, есть газовая камера.

Originally posted by PaulBaumer:
Купил Бекас-Авто 12х76.
Два ствола- 750 и 535 мм.
Первые стрельбы показали, что с длинным стволом действительно "кушает все подряд",
с коротким - проблемы. Перезаряжает только "полумагнум"- 36 грамм.
Что делать дальше -пока не понял.

У меня все в порядке и с коротким стволом. Может быть у тебя засорены газоотводные отверстия (из ствола в газовую камеру?)

PaulBaumer
P.M.
13-11-2005 12:38 PaulBaumer
Originally posted by WildGun:

У меня все в порядке и с коротким стволом. Может быть у тебя засорены газоотводные отверстия (из ствола в газовую камеру?)

К сожалению нет. Это было-бы слишком просто..
Может быть приработается-пришлифуется...

Если нет - буду думать как расширить эти отверстия.

StivenBat
P.M.
21-11-2005 00:28 StivenBat
Все!!! Больше не могу!!! Слюна по колено!!! Во вторник иду за бекасом. Огромное спасибо всем владельцам сего стреляющего агрегата за непредвзятое описание его плюсов и минусов. Надеюсь на удачный выбор.
WildGun
P.M.
21-11-2005 21:19 WildGun
Originally posted by serj_Novo:
Вопрос с цевьем(Орех) решил очень просто, оклеил из нутри асбестовой тканью на эпоксибку и все! Стоит мертво, "жара" не боится, и падал не один раз.. . Удачи всем владельцам!!!

А фото этого творения показать можешь?

Corexx
P.M.
3-12-2005 00:25 Corexx
Прикупил себе этот превосходный агрегат (Бекас 12М Авто), требуется срочная консультация. Завтра ехать зайцев гонять, а я с дуру купил пачку патронов полумагнум Феттера. Мучаюсь сижу, стрелять или нет.
Прошу срочно ответить, использовал кто нить такой патрон?

ps Прочитал по этой теме в форуме не мало, но так и не понял можно или нет. Прошу прощения, просто срочно надо.

pss Другие патроны в наличии тоже есть, просто хочу попробовать.

ASv
P.M.
3-12-2005 11:05 ASv
В 70 мм гильзе? Попробуй. Хотя "тёмный" этот феттеровский полумагнум, сам на него смотрел. Дроби 36 грамм всего?
Corexx
P.M.
3-12-2005 18:10 Corexx
Да, гильза 70 мм. Феттер, 1050 Бар.

Съездил, но пока не попробовал
Поеду в следующие выходные точно попробую
О результатах напишу.
Я думаю их применить 3 и 4 зарядом в магазине, вдогонку

ASv
P.M.
3-12-2005 18:25 ASv
Дроби сколько, 36 грамм? Вот сам и думай, чем они пустое место заполняют. Феттеры вообще "тёмные" патроны, то ли дело "Тайга" были или сейчас "Главпатрон". У них всё чётко.
Corexx
P.M.
4-12-2005 17:36 Corexx
Originally posted by ASv:
Дроби сколько, 36 грамм? Вот сам и думай, чем они пустое место заполняют. Феттеры вообще "тёмные" патроны, то ли дело "Тайга" были или сейчас "Главпатрон". У них всё чётко.

Да 36 гр.

Я совсем еще чайник и мне сразу посоветовали Феттер, поэтому только ими и палю. "Главпатрон" поищу, у нас в городе не видел, попрошу продавца, может подвезет под заказ.
Настрел штук 120, только Феттер, ни одного клина, а вот с пулями траблы.
Азот (Азот) - клинит.
Полева-2 (завод не помню пачка с лосем)- клинит, а вот полева-3 этого же производителя вполне нормально, но бывают тоже клины.
Может как это лечится?
Хотя не критично, все равно мне больше всего понравились Полева-3.
С 50 метров несколько раз сшиб бутылочку из под Коки 0.33, остальные проходили поблизости. ИМХО мамана, большей точности мне и не надо.

ps О, кстати, ща посмотрел на гильзу со стороны капсуля, на Полева-3 написано "Vetter", а на Полева-2 12*12*12.. . О как
Терь ничего не понимаю, гильзы разные, а коробочка одинаковая, видать пули совсем левак???

PaulBaumer
P.M.
5-12-2005 21:41 PaulBaumer
А кто-нибудь ставил на Бекаса оптику?

Убедившись в дововольно неплохом бое пулевого ствола на дистанции 50-80 м озадачился прицельными приспособлениями.

На 80 м мишень я вижу еле-еле, поэтому хотелось бы минимальное увеличение - 2-4х.
Кто что пробовал?

Про колиматор все знаю. На "сайге" есть "кобра" - не нравится. На больших дистанциях оптическая среда, да еще не совсем чистая сильно ухудшает видимость мишени.

Ps. Мнения типа "на гладкостволе оптика нафиг не нужна" читал неоднократно. Мое текущее, не слишком компетентное IMHO по этому поводу - "если уж ружье нормально стреляет на 50-60 м., неплохо было бы иногда рассмотреть по-подробней, куда оно стреляет.. . "


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эк ... ( 3 )