Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эк ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора

!TRITOSHA!
P.M.
16-6-2004 01:12 !TRITOSHA!
Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем.. . теперь о недостатках.

!TRITOSHA!
P.M.
16-6-2004 01:14 !TRITOSHA!
1.Отсутствие возможности скручивать чоки обычным ножом.
2.Внешнее покрытие оружия, которое есть краска. Она неплохо держится на стали, но плохо на коробке из сплава.
3.В одном месте, в узле газоотвода немного выгорел хром, но далее этот процесс не идет, т.е. обычный брак в покрытии.
4."Вентилируемая" прицельная планка, которая после 3-4 пулевых выстрелов дает мираж. Точно такой же мираж, который не дает стрелять появляется после 8-10 дробовых выстрелов.
5.Внешняя обработка прицельной планки - фрезеровка, потом сразу покрасили. Может это писк моды, может еще чего, ну да плевать, просто эстетику нарушает, хотя способствует отводу тепла.
6.Цевье и его крепление. Во время "гуляния" дерева цевье начинает болтаться и скрипеть.
7.Невозможность использовать удлинитель магазина.
8.Газоотводный узел - конструкция ума психопата. Более того, по инструкции он подлежит ПОЛНОЙ разборке спец инструментом(в лесу-то! а там мелких деталек дофига) после 50-100 выстрелов и последующей тотальной чистке.
9.Ненадежное крепление внутренних деталей в газоотводном узле, которое приводит(неожиданно и без предупредительных признаков) к выводу узла из строя и может привести к полной(т.е. даже ручник не работает) неработоспособности ружья.
10.Магазин с одним "глухим" концом. Т.е. чистить надо хитрой приблудой.
11.Абсолютно не универсальный подаватель, который требует основательнейшей переделки.
12.Неотработанная линия подачи. Что в районе начала патронника, что на самом пути патрона.
13.Затвор покрытый неизвестно чем, что приводит к невозможности заполировать его зеркало(а на заводе оно было заполировано плохо, что приводило к задержкам)
14.Отсекатель магазина - полнейший гемморой. Переворачивается в процессе эксплуатации в среднее положение, что приводит к самопроизвольному выбросу патрона под затвор, как следствие - полному клину оружия.
15.Спусковой механизм с очень длинным ходом спускового крючка(опционально этот механизм может предложить стрельбу очередями и достаточно легкое укорочение спуска в домашних условиях)
16.Сборка и деталировка спускового механизма - страшный сон. Очевидно рисовал его студент-первокурсник, оптимизация сборки\чистки\разборки отсутствует начисто.
17.Закерненные оси некоторых деталей - "мечта" любителя ухаживать за оружием.
18.Для того чтобы зарядить магазин - надо нажать кнопку - неудобно.
!TRITOSHA!
P.M.
16-6-2004 01:15 !TRITOSHA!
19.Лишняя выборка за ручкой затвора, что не способствует грязеустойчивости всей конструкции.
20.Абсолютная неустойчивость данной системы к оттаиванию\замерзанию. Ствол рекомендую обклеивать скотчем ради ответственных охот по зиме, иначе в лучшем случае работу автоматики будете обеспечивать ударами ладони по ручке затвора, в худшем - клин, но 1 выстрел всё же сделаете, скорее всего.
21.Смерзаемость конструкции - вариант зайти с мороза -25 в электричку с собранным стволом очень реален, т.к. раскрутить его смерзшегося нереально.
22.Крепление приклада к коробке - мечта онаниста. Открутил приклад? - разбирай коробку, чтобы поставить его на место, если попытка неудачна - разбираешь коробку снова.
23.Низкая устойчивость всей системы к общему загрязнению не органикой(песок и т.п.)
24.Отсуствие нормальной боковой планки под установку оптики\навесок\пресловутого коллиматора.
25.Неразумно толстая спусковая скоба.
26. Достаточно странный ход крючка, обеспечиваемый спусковым механизмом, считаю такой ход неприемлемым. Вроде и потяга нет толкового, а вроде и усилие возрастает.
27.Неотработанность линии заряжания патронов - возможны клины с разными типами патронов\гильз.

На данный момент настрел более 1 тыс выстрелов, мысли разные и большинство не в пользу этого оружия.

ASv
P.M.
16-6-2004 14:32 ASv
Про неудобство снаряжения магазина, посредством нажатия кнопки согласен - придурство, но можно приноровиться снаряжать даже окном вниз.

Про отсекатель согласен (частично) - хоть у меня он и не проворачивается в среднее положение, но повёрнутый вперёд на отсечку в автоматическом режиме патрон подал. В ручном действует всё О.К. Рычажок не удобный, лучше бы увеличили, но тогда появляется возможность зацепа и произвольного проворота. Но для смены боеприпаса в патроннике без закидки очередного патрона вещь достаточно пригодная, к примеру менять номер дроби получается достаточно быстро.

Про газовый узел согласен, но он же позволяет стрелять спортингом без проблем.

Про ход крючка не согласен совсем, как раз ход таки очень короткий, у меня пара-2,5 милимметров, крючок очень удачно смещён к задней части скобы, что позволяет засовывать палец в толстой перчатке.

УСМ весьма хитёр, с острозазубленными деталями, крепление слайда к тягам на перемычку - "шедевр" инженерной мысли, вся коробка набита по советской традиции к перестраховке винтиками-шпунтиками с пружинками. Туда я не лажу.

Автоматика работает на "отлично", ни одного заедания или перекоса или невыброса, ружьё валялось на травке неоднократно, часто с открытым затвором.

Покрытие эргалевой коробки меня как раз не волнует, облезет - покрашу, равно как и оксидирование ствола (это рабочая дубина, не экстерьерная).

Ствол 750 мм клюет носом при резкой вскидке, что поправимо в принципе.

Планка не дымила никогда, хотя в очень сильную жару я ещё не стрелял. Установленная длинная мушка ТруГло (подходит точно ровнёхонько по ширине планки, как родимая прям) даёт очень яркую красную точку, но нужно пристреляться.

Об качестве ствола, дульных вкруток и посадочного места под вкрутки сказано уже давно, в первую очередь ружьё мною покупалось из-за этого.

ASv
P.M.
16-6-2004 14:40 ASv
Всё выше мню сказанное относится к Бекасу-12МАвто, который отличается от Бекаса-12Авто как раз модернизированным газовым узлом.
!TRITOSHA!
P.M.
16-6-2004 17:30 !TRITOSHA!
Глянул, у меня тоже 12М Авто.
ASv
P.M.
16-6-2004 17:37 ASv
Originally posted by !TRITOSHA!:
Глянул, у меня тоже 12М Авто.

Будем терзать ружбайки компанией

!TRITOSHA!
P.M.
17-6-2004 21:10 !TRITOSHA!
Да, еще заметка:
Если есть желание следовать инструкции и разбирать в лесу газоотводный механизм, а также для того, чтобы этот самый механизм чинить в случае поломки, рекомендую носить с собой маникюрные ножницы с очень тонкими носиками, а то усохнете снимать\ставить стопорную шайбу.
ASv
P.M.
11-11-2004 17:57 ASv
Во-первых хочу иконку поменять.

И вот почему:

если Вы как и я относитесь к категории не очень радивых владельцев оружия в плане чистки и ухода, Вам постоянно влом чистить ружьё после каждой стрельбы и делаете это Вы только перед очередным выездом;
если Вы крайне небрежно относитесь к местам валяния ружья на охоте и справедливо считаете его рабочим бревном, а не предметом фетиша;
если Вы считаете, что ресурс и возможности ружья должны выдерживать подобное,

то это ружьё точно для Вас.

При вдруг обнаружившемся невыбросе очередного патрона из магазина на лоток не впадайте в панику с подозрением на невесть какую поломку и не терзайте себя вопросами, что же такое произошло, ведь раньше то оно стреляло.

Просто снимите УСМ, который Вы снимали лишь после покупки и не удивляйтесь выпавшими из-под него из коробки:
еловых иголок, комков грязи и прочего вкусного .
Дуньте-плюньте-ототрите грязь и мазуту, соберите обратно УСМ в коробку и забудьте о подобных неприятностях. До следующего засорения

P.S. Подобное было уже мной опубликовано ошибочно в другой теме.

castorFe
P.M.
12-11-2004 14:49 castorFe
Здравствуйте. У меня тоже Бекас, но маленько не такой - мануальный. А парадоксом не пробовали стрелять? Если да, то как ощущения, результаты? Появился у нас(в Ангарске) насадок(1200р), я его и хапнул, а патронов пока нет. Не могу опробовать. Благодарю.
BigAlex
P.M.
16-11-2004 14:26 BigAlex
Ура -а-а-а-а-а-а-а
Свершилось!
Я стал счастливым обладателем Бекас 12м авто
свтол 750 мм - доволен по уши
классная ружбайка практически для всего
Vovan-Lawer
P.M.
16-11-2004 14:35 Vovan-Lawer
Коллеги, а есть ли в продаже Бекас-16М авто и если есть, то в какую цену ?
Laborant
P.M.
16-11-2004 16:36 Laborant
Originally posted by Vovan-Lawer:
Коллеги, а есть ли в продаже Бекас-16М авто и если есть, то в какую цену ?

Лежит. Примерно 13тр, точно не помню.

BigAlex
P.M.
17-11-2004 08:32 BigAlex
Есть в "Русак-Р" и было в Оружейный Дом г_Мытищи
в Мытищах цены просто смешные - 8500 или чуть больше
flashwolf
P.M.
27-11-2004 03:19 flashwolf
!TRITOSHA!
а как себя ведет крепление оси газового механизма к торцу магазина?
у меня после всего сотни выстрелов эта "подклепка" основательно люфтит при подкрутке гайки.. . опасаюсь, как бы не сорвало

про ход спуска - ход короткий и удобный. возможно, за прошедшие годы завод действительно внес изменения?

про прицельную планку - десяток пуль практически подряд (задержка только на заряжание) никакого миража не дает; правда, дело было не в жару...

про точность - этот десяток на 35м лег в прямоугольник 10см в ширину на 3 см в высоту.

про замену приклада - полностью согласен, инженер нуждается в вентилировании мозгов. вывинчиваем винт - гайка падает внутрь коробки, и получаем полную разборку...

про крепление тяг "вставкой", непригодность к полевой сборке-разборке - полностью согласен; аппарату для обслуживания нужен большой и чистый стол; а еще больше ему нужна толковая инструкция, ибо если конструкции можно придумать объяснения - то недокументированию этой конструкции никаких оправданий нет.

про выгорание хрома - на обтюрирующем кольце хром под газоотводом выгорел через 10 выстрелов

ASv
P.M.
29-11-2004 03:54 ASv
Originally posted by flashwolf:
... про выгорание хрома - на обтюрирующем кольце хром под газоотводом выгорел через 10 выстрелов

Это что за страшные вещи Вы рассказываете, я сообразить никак не могу, что за кольцо такое обтюрируещее и где там хром?

Пока ничего и нигде не выгорело, при этом даже нагар в газоотводе снимается хорошо, при условии, что его почти никогда не чищу.
Почистить что-ли?

flashwolf
P.M.
4-12-2004 03:04 flashwolf
я сообразить никак не могу, что за кольцо такое обтюрируещее
в трех разных местах инструкции (поймать бы составителя, и... ) эта деталь названа "обтюрирующим поршнем", "обтюрирующим кольцом" и просто "поршнем".

речь, на самом деле, про кольцо с дырками, расположенное непосредственно под газоотводом.

ASv
P.M.
4-12-2004 10:14 ASv
Флэшвольф:

это куды сам поршень вставляется при сборке ствола с ложем? Ничего там не прогорело.

flashwolf
P.M.
4-12-2004 02:53 flashwolf
ASv
взглянем на конструкцию: поршень с тягами, затем собственно газовый поршень с коротким ходом, затем кольцо с отверстиями, затем пружина, затем гайка.
"кольцо с отверстиями" расположено ровно под газоотводными отверстиями ствола. после десятка выстрелов на нем образовались две прогорелости
наверное, качество хрома зависит от экземпляра...

да, вот про ствол забыл добавить свои 5 копеек - тонкий, легкий и идеально ровный.. . ИЖы и рядом не стояли.
единственно - непонятно почему трудно чистится.. . стреляли с товарищем примерно одинаково, одними и теми же патронами (у него Сайга) - он прочистил ствол до полного блеска за 2 минуты, я возился полчаса, умерев над разнообразными ершиками.. .

ASv
P.M.
4-12-2004 04:36 ASv
Флешвольф:

сейчас специально достал свою Бекасину, посмотрел. Да верно, какое-то типа напыления в этой муфте подстёрлось, НО НА СКОРОСТЬ, т.е. ржавчину не влияет, нет её в месте стёртостей. А "муфта" эта отдельно припаяна.

И по второму вопросу: с момента последней охоты (в ноябре, начало) не чистил совсем. Сейчас пыльнул Баллистолом в "муфту", заодно и в ствол. Прогнал шомполом большую тряпку через ствол - блестит.
Вы, батенько, вероятно маньяк до чистки

Слушайте, одна реклама, но что поделать?

flashwolf
P.M.
6-12-2004 01:59 flashwolf
Вы, батенько, вероятно маньяк до чистки
когда есть возможность соблюсти требования, почему бы и нет? железяка любая любовь ценит

ASv
BigAlex
!TRITOSHA!

и еще раз - как у вас ведет себя крепление оси газового двигателя к торцу магазина? уж очень меня пугает появившийся люфт.. .

BigAlex
P.M.
7-12-2004 12:01 BigAlex
Люфта вообще там нету!!!
сидит мертво
flashwolf
P.M.
8-12-2004 02:01 flashwolf
BigAlex
нет - после какого настрела? "с нуля" и у меня мертво сидело.. .
BigAlex
P.M.
9-12-2004 02:11 BigAlex
ну не с нуля конечно - но около сотни есть - я мало пуляю просто так
Sergin
P.M.
29-12-2004 10:15 Sergin
Уважаемые владельцы Бекаса-авто!
Смотрел в магазине Бекас -авто12 с целью приобретения, но смутили две вещи и решил покупку отложить:
1. При закрытом затворе и вскидке и переворачивании ружья в районе газового узла слышно металлическое бряканье. Когда снял цевье, понял, что это люфт большого газового поршня и он стучит о кольцо с тягами. Так и должно быть или это дефект? Продавец ничего прояснить не мог.
2. Попробовал проверить, как выбрасывается гильза при открытии затвора вручную, выбрасывает лениво и через раз, гильза остается и болтается в коробке. Будет ли нормальный выброс при стрельбе?
Очень прошу просветить по этим вопросам, т.к. ружье очень понравилось и хочу его брать.
BigAlex
P.M.
30-12-2004 11:10 BigAlex
Скорее всего это досадный брак и такое ружжо брать не следует а поискать в других магазинах или подождать следующего завоза
ASv
P.M.
30-12-2004 11:31 ASv
Соглашусь с БигАлексом, если бы у меня так гильза выбрасывалась, я бы не смог ни ружьё разряжать, не боеприпас по ходу менять. Выкидывает гильзу замечательно. По первой части тоже ничего толком не скажу, брякает антапка и всего-лишь.

Но я теперь уже и особо рекомендовать его к приобретению не буду, "Горе у меня. Такое горе"

BigAlex
P.M.
30-12-2004 12:46 BigAlex
это горе не беда! :-)
GOORT
P.M.
14-1-2005 12:02 GOORT
Доброго времени суток всем.. . Вот приглядывал себе ружьишко - и один из вариантов был МР-153. Но побывав сегодня в магазине и подержав в руках Бекас (авто) понял, что он как-раз таки то, что мне нужно.. . Беру ружжо для слуд. целей:
1. Оборона в загородном доме
2. Бабах
3. Самооборона в походах и на рыбалке (в основном летний период)
4. Возможное приобщение жены к стрельбе
Бекас прельстил именно возможностью трансформации (рассматриваемый вариант с 2-мя стволами и рукояткой)
Но вот при прочтении данного топика - уж слишком много пунктиков в минусах.. . Сам я тоже немножко ленив до чистки и прочего (в разумных пределах) и считаю, что ружжо - рабочая дубина. Хотелось бы просто посоветоваться с владельцами, может есть у кого опыт применения, какой мне треба. :-)
И еще - это мое первое ружжо, знакомых никого нет, отсюда вопрос: каков порядок выбора ружжа в магазине, на что смотреть в первую очередь, на что можно закрыть глаза. Ну там типа:
1. Заглянуть в ствол - не должно быть эллипса и т. п.
2. ....
3. ....
Заранее благодарен.
ПыСы. Был в магазине в Мытищах, в принципе понравились и продавцы, и цены )
BigAlex
P.M.
14-1-2005 08:26 BigAlex
По моему скромному опыту Бекас чистится осень и очень просто
ствол без проблем ершиком и ветошью прохода за два
УСМ чуть посложнее - требуется разборка - но там особых проблем нету - я заливаю смазку спреем из балонцика и потом протираю где лишнее.
По поводу куда глядеть: Ствол в первую очередь, хотя все Бекасы отличаются более менее нормальными стволами
крепление приклада - не должен сильно выступать за пределы коробки (хотя можно и с амому потом доработать) и не должен люфтить. Про цевье в пластике не знаю не пробовал (у меня орех)
Спуск должен быть резким без каких либо посторонних звуков.
Вот все что вспомнил - остальное подскажут более опытные уважаемые форумчане
GOORT
P.M.
14-1-2005 09:51 GOORT
Спасибо. У меня вот две какие проблемки вертятся в голове:
1. То, что читал на форуме - сильно замороченная конструкция, хотя говорят что в Бекасах М там вроде доработан газоотводный узел
и 2. То, что патроны только 70 мм, Магнум использовать нельзя.
Но со вторым вопросом вроде более-менее понятно - не на кабанов же мне ходить, сгодиться и хороший патрон 70 мм. Может кто развеет мои сомнения по поводу первого пункта?!?
ASv
P.M.
14-1-2005 12:55 ASv
GOORT:

чес слово, я тоже поначалу переживал за 70 мм. Потом пострелял, потом ещё пострелял, потом ещё пострелял 42 гр в 70 мм гильзе. Потом вспомнил как лупасило по морде магнумом на первом ружье. Потом вспомнил, что больше магнумом я вообще больше не пользовался. Так и не пользуюсь.

Не чего разбирать газоотводный узел. Нечего. Бекасина работает с первого раза великолепно.
По поводу качества. Начитавшись форума я тоже оочень придирчиво выбирал Бекасину (из единственного экземляра):

ствол крутил и так и сяк, и на треугольник и на кольца (гильзу немедля в магазине затребовал), и на ровность планки, и на ровность стенки ствола, и гильзы набитые заставлял снаряжать и вручную затвором выбрасывать. Вот что я не сделал тогда, о чём уже каялся - не посмотрел В СТВОЛЕ все насадки, а щупал только врученный получок.
А продавец мне и говорит - "Тебя что, часто обманывали?"

Итак по первому:

сильно замороченная конструкция позволяет ничего не крутя как в МР стрелять, снаряжёнными поочерёдно 24 грамма и 42 грамма.

По второму:

шо картечь, шо пуля, какая хош имеется в огромном ассортименте именно в 70 мм, а вот 76 ещё поискать нужно. Это в нашей местности.

Crab12
P.M.
14-1-2005 01:22 Crab12
Вопрос уважаемому ASv:
Сейчас в продаже только Бекас в комплектации 05 - т.е. со стволом 750 мм и 535 мм. Не слишком ли длинный ствол 750 мм? А 535 мм - зачем он вообще такой короткий на охоте нужен?
ASv
P.M.
14-1-2005 01:44 ASv
Crab12:

(уважаемый - это не для меня, я ещё сам только учусь )

Честно говоря, вертеть им не очень удобно и нет-нет да и клюнет носом при вскидке. Но как гусебой и зенитное орудие из засидки - в самый раз.

535 мм - я так понимаю для "траспортировки" . Хотя есть виды короткобойных лесных охот, когда нужно через лес ломиться, а стрелять накоротке. Вполне подходит.

В такой комплектации есть точно у участника Сгиня, его лучше об коротком стволе поспрошать.

HanterVol
P.M.
14-1-2005 03:39 HanterVol
Так всё таки для повседневной охоты годятся полуавтоматы или нет? Просто собирался поменять двухстволку на МР или Бекас, а тут столько увидел недостатков, особенно в плане грязи. Ведь на охоту в основном уходишь дня на 2-3, и отказ ружья в первый-же день и невозможность бысрого устранения неисправности в полевых условиях будет совсем некстати. Или я ошибаюсь?
ASv
P.M.
14-1-2005 03:48 ASv
В плане грязи смотрите моё сообщение "для лоботрясов". С весны по осень коробка вообще не чистилась и подзаело её только при критическом пределе. Опять же в полевых условиях снять УСМ - только штифт вынуть. Или Вы о газовом узле, по сообщениям Тритоши? Так Тритоша сам по себе настолько экстремал, что.. .
GOORT
P.M.
14-1-2005 04:22 GOORT
Ну все, ваши ответы точно подтолкнули меня на эту модельку.. Вот теперь еще один вопрос вылез - 12 или 16 брать? Кто может поделиться опытом или мнением? Буду благодарен!
ASv
P.M.
14-1-2005 04:25 ASv
12
GOORT
P.M.
14-1-2005 04:39 GOORT
почему?
ASv
P.M.
14-1-2005 07:14 ASv
По всему. Точка.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эк ... ( 1 )