Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-БМ Глазами владельца

moby
P.M.
14-6-2004 08:55 moby
Почему-то все молчат об стареньких, дедовских ружьях. Лично мне ружьё очень понравилось, многие говорят, что внешние курки опасны, мешают, устарело, а по мне всё наоборот. У меня ни разу небыло случайного взведения курков, всегда знаешь какой курок взведён, курки с отбоем и если недовзвести то выстрела не будет(проверял дёргал раз 200 даже мозоль на павой руке на большом пальце был), да и вообще какая-то красота и шарм есть в этих курках, то ружьё с которым я охотился пережило даже двойную навеску пороха(бездымного), правый патронник подут. Советую при покупке проверять как бойки накалывают капсуль, у меня были проблемы с жевелом 1 из 3 стрелял. Очень простой механизм, и как известно чем проще тем надёжней. Раковины в стволах, а особенно за патронниками не мешали ни деду, ни тестю, ни мне попадать и поражать цель. Хороша, проста, легка что ещё нужно для отдыха на природе и учебной пальбе!!!
Predalien
P.M.
14-6-2004 10:56 Predalien
эээ.. . КАК проверить накалывание капсюля? чоки-то у него какие?, еще поподробней мона? а то я тута стою на пороге покупки свого ПЕРВОГО ружжа и вопрос стоит: иж-58, но неприкладисто оно мне, да и чет в нем не ндравится подсознательно, вот не знаю чем; и бмка - ну конфетка, а не ружо, вот тока ствол слегка побит молью и жизнью - мутный он, с сыпью по стволам, а так все пучком. подскажи, на что еще обратить внимание.
moby
P.M.
14-6-2004 11:42 moby
скажу честно но лично моё мнение:
1.чтоб стволы не болтались, хотя можно поправить(у меня стволы круто болтаются я под крюк латунную полоску подкладываю перед етим её расклёпываю правда)
2. чтоб курки взводились без заеданий и с характерным щелчком в конце
3. моль и раковыны то херня у меня на бой не отразилось, причём почти одинаково что с с контейнером что без(а пересыпав дробь крахмалом очень кучно получилось, от вороны одна голова осталась метров с 20)
4. самое главное прикладистость, мягкий ход курков, и чтоб стволы и патронники не подуты были (возьми калиброванную гильзу латунную и посмотри как она входит и выходит и чтоб она в патроннике не болталась)
5. на свой страх и риск заряжал а точнее разражал патрон и оставлял одни капсуля и стрелял (сразу мой стволы с мылом иначе раковины существенно увеличатся) очень плохо у меня стреляет с бумажных гильз жевелом, постоянные осечки, но я повторно поднимал курок и бил .. . было такое что с четвёртого раза стреляло (но пружины у меня жёсткие)
6. чтоб курки не погнутые были , при взведённом правом курке должно открываться.
7. и подкинь натунную гильзу со стрелянным капсулем должна подлететь не ниже чем на 40 см (у меня на 50 подлетает а с жевелом проблеммы а на иже 58 на 30 и любые капсуля)

а вообще смотри чтоб нравилось , мне лично очень нравится

Predalien
P.M.
14-6-2004 14:04 Predalien
не ну стрелять мне в комке нихто не даст
а с капсулями проблем - то може боек у тебя был видоизмененный (слишком тупой, широкий)?

об чем же ж вопрос, мне ж бмка - как с ней родился в обнимку. хотя и отговаривали друззя, рогатка - своеобразный шарм, (а у моей предполагаемой еще и ложа англицкая ), а как у них осыпь, и пулей как, какие любит? кстати, какие чоки (можно ли отливку делать не парафином, а сургучем?)как патроны заряжал?

миль пардон, за горку вопросов - это мое ПЕРВОЕ ружжо, можно сказать - первая любовь!

moby
P.M.
14-6-2004 14:46 moby
пулей не стрелял, у меня цилиндр, чок, на цилиндре сильно раздутый патронник .. . иногда гильзу разрывает .. . чок - не проверял но мажу редко

бойки родные отходили чёто с 54 или 64 года не помню

патроны с критической навеской все крук 2.2 гр. дымарь 5.6 ... .

Predalien
P.M.
14-6-2004 17:06 Predalien
то надо МАСТЕРУ показать сей зловредный боек и он все поправит. и чисто еальный вопрос - а как вы курки взводите - прям при выстреле - тайму хватаит? адын или два?

плиз выложи фоты, если есть, или мне на мыльце закинь.

надо тульских левшей мылом закидать - пущай наладят выпуск реплик - вмиг бы размели, во блин делали! у другана есть Бешка ИТОЗА - так унутрях тама - как на прецизионных станках делали. а вот за тоз-91 при коммунизме пристрелили б, прямо у рабочего места (из того же ружа) - то ж не ружо, а оглобля, особливо опосля старых тулок.

moby
P.M.
15-6-2004 08:18 moby
курки - смотря когда как и при каких обстоятельствах. В чистом поле поднимаю левиый или оба .. . в поле редко чтоб рядом чтото пробежало, поэтому цилиндр не товарищь, гдето стоя в кустах или будучи уверенном что вот-вот чтото появится держу оба поднятых, ну а если по какимнибуть преградам лазишь (преграды образно) то прям перед выстрелом, времени как правило хватает
Rewell
P.M.
15-6-2004 15:53 Rewell
Как и у многих - БМка моя первая любовь. Так и не смог расстаться с ней, хотя и каналы стволов в раковинах, и стволы облезлые кое где, и дерево затерто. Поменял после покупки все пружинки с бойками, поменял УСМ на более свежий, подворонил стволы, убрал люфт ствола в коробке и вот уже почти 10 лет его юзаю. А до меня еще кто-то с 67-го года нещадно эксплуатировал. Причем стволы открываются со взведенными обоими курками. Резкость великолепная, кучность хорошая, удобное, легкое, прикладистое и .. . красивое! Какое то родное, что ли.
moby
P.M.
15-6-2004 16:41 moby
у меня приклад орех .. . тесть переделывал под себя .. . поэтому мне оно слегка не прикладисто
СЕВа
P.M.
18-6-2004 00:45 СЕВа
Если можно поподробнее о том как ружье должно открываться при взведенном правом курке???? Пробовал не получалось
moby
P.M.
18-6-2004 08:22 moby
всё очень просто .. . поднимаешь правый курок и приламываешь . Если не получилось значит согнут курок, почти 100%
DenZ
P.M.
17-7-2004 02:23 DenZ
Originally posted by Predalien:
и чисто еальный вопрос - а как вы курки взводите - прям при выстреле - тайму хватаит? адын или два?

.

В лесу хватает времени сдернуть ружье с плеча взвести 1 курок и сбить кроншнепа (может мне просто повезло?). А по уточке на открытом месте и 2 взвести не проблема, так как взводятся оба курка одновременно и одним пальцем. После небольшой тренировки это вполне легко получается.

Predalien
P.M.
19-7-2004 17:52 Predalien
ну, бум пальцЫ тренировать! а то на бмке курки тугииие - 20-30 взводов, и бедные мои пальчики!
Vovan-Lawer
P.M.
22-7-2004 09:31 Vovan-Lawer
У меня ТОЗ-БМ 16-го калибра, год выпуска 1964. Состояние весьма приличное, хотя в стволе имеется и сыпь и раковинки. Впрочем на бой это не влияет, разве что на продолжительность и тщательность чистки. Дульные сужения чок (левый) и получок (правый).
Predalien
P.M.
27-7-2004 18:08 Predalien
а встречается ли в природе 0,25//1,0 чоки?
ANO
P.M.
30-7-2004 17:43 ANO
Originally posted by moby:
всё очень просто .. . поднимаешь правый курок и приламываешь . Если не получилось значит согнут курок, почти 100%

Позвольте не согласиться

Не должно открываться. У меня, правда, ТОЗ-66, но разница не большая. Сам интересовался этим вопросом, все курковки, что встречал на пути, пересматривал - если в хорошем состоянии ружье, не открывается при взведенном правом , а хотелось бы.. .

Kadett
P.M.
2-8-2004 16:38 Kadett
У меня прошлая БМ 59г., (штучное, с цветной калкой, орех) открывалось(удобно это).
Теперяшняя не открывается.
Vovan-Lawer
P.M.
6-8-2004 10:31 Vovan-Lawer
Моя открывается при взведенных курках. Я этим пользуюсь. Если надо спустить курки без выстрела, просто переламываю ствол, спускаю курки, придерживая пальцем, потом закрываю ствол. Удобно и безопасно.
-T-
P.M.
9-8-2004 10:38 -T-
У меня БМ '68 года. Мне нравится, стволы отличные, без раковин, без ржавчины, только вот курки больно тугие. При покупке левый вообще было не взвести(это мне, слабенькой, нормальные люди на раз взводили)). Пришлось запрыскать балистолом и, через какое-то время, вроде получше стало. Да и стрелять из него нравится. Хорошее ружье, не жалею, что купила.
Zingo
P.M.
10-8-2004 10:07 Zingo
Отмечусь и я...
Мое тоз-бм 16к. 1966 г.в., стволы хромированные, при взведенном правом курке - не открываются.
От ружья веет надежностью! Имею еще и бекасик рп-16, но с тулкой хожу чаще!
Если у кого есть, то до стрельбы пулей рекомендую промерить чоки! У меня на стволах выбито "чок" и "п/чок", а на деле д/с 1.3 и 1.1 мм соответственно!!! (это для 16 калибра!) То есть чисто дробовое ружье у меня!
Правда сейчас требуется замена (или ремонт) треснувшей в шейке ложи, но это поправимо. Главное - железо в норме. В общем рекомендую! Если когда и будет у меня бескурковка (сомневаюсь) то от курковки избавляться все равно не буду!
С уважением
Agent_Smith
P.M.
7-9-2004 14:26 Agent_Smith
Во-первых паспорт ружья, может сгодиться кому. Только не ругайте - картинки шибко большие: Паспорт ТОЗ-БМ

во-вторых сопственно впечатления. Впечатления от стрельбы из ТОЗ-БМ
здесь одна из первых тем по БээМке.

в третьих.
Ружье прикладисто. В руки само легло, как никакое из рядовых современных (окромя МЦ - в руки не брал). Затыльник так и оставил металлический - решил ничего не менять. Потому как не для сумашедшего бабахинга оно. А пяток патронов пульнуть, так пусть и метталиический стоит.
Что дробью что пулей стрелять в удовольствие.
И курки так не спеша взводишь: щелк, щелк. Приложился: ба-бах! И отдача такая крепкая.
В общем не нарадуюсь я на него. Чистка конечно долгая, но это входит в процесс: не спеша все разложить, покурить, почистить, через 15 мин опять покурить, опять почистить мин 20. На следующий день еще повозиться мин 20. Лепота-а-а-а

Черный пес
P.M.
12-9-2004 22:23 Черный пес
У меня БМка 6й год. Хотел купить 12кал,вертикалку и бескурковку,а вот по случаю у бабульки в далеком городке купил его! Все наоборот-и кал 16,и горизонталка и курковка! 1957ГОДА,ШТУЧНАЯ! Теперь ненарадуюсь! Дедулька бабкин очень берег его,как будто вчера с завода,только лак потерт,а так и воронение цело,и стволы чистые! никакого шатания,бьет изумительно,прикладистая до обалденья(это все кто берет в руки отмечают!)Я его тож берегу,хотя мотаюсь с ним изрядно!Все боюсь поламать,теперь таких не делают.
Обычно на охоте иду-пальци на шейке и на курках взвода.Взвести всегда успеешь.
Лак родной снял и дерево пропитал по рецепту Марка Лучина из Таллина(скипидар,спирт,бензин,воск,прополис и льняное масло)-дерево смотрится шикарно и воду совсем не берет,ощущения на ощупь приятные,лучше лака.
В ОБЩЕМ РУЖЬЕ-КОНФЕТКА
Черный пес
P.M.
19-9-2004 19:53 Черный пес
Паспорт:написано,что штучное(подпись мастера по сборке),пристреляно(подпись стрелка и таблица отстрела),подпись нач.ОТК.
Внешне:метал.части украшены,чок/получок,орех,пластиковый затыльник,очень тщательная подгонка деталей(не видно-разбирал полностью первый раз затрахался).
Главное:номер Ш7321,видно Ш-штучное.
Fregat
P.M.
30-9-2004 14:00 Fregat
варнео
Fregat
P.M.
30-9-2004 14:00 Fregat
варнео
losjara
P.M.
15-11-2004 12:47 losjara
Имею ТОЗ-БМ 68 года, 16 калибра - более надежного ружья не встречал, хотя и приобрел бескурковку, но с БМ-кой не расстанусь. В ней чок - получок, но пробовал и пулей (с получока)Майера - внешнее оребрение которой сминается и проходит без особых проблем. Отдача естественно увеличилась, но терпимо. Вообще-то пулей не рекомендуется в данном случае, но зато я знаю на что способно мое самое любимое ружье!
Predalien
P.M.
21-2-2005 12:15 Predalien
вот купили брату бм - и не поймешь, что взяли - написано на стволах тоз-бм, но год - 1968+хромировка - тады это тоз-63. потом - чок/п.чок, а на поверку ДС - 0,8-1,0мм. и чего это такое? (а так все прекрасно)
Zingo
P.M.
22-2-2005 11:39 Zingo
ДС всегда проверять надо!!!
У моей (16к) тоже написано: "чок"/"п/чок", на деле: 1.3/1.1мм!!!
Суперчоки пулучились.
С правого ствола бил (по дури) "Тандемом", правда еще до того как измерил...
После - только полева! С левого ствола вообще пулей не бил!
С уважением
Predalien
P.M.
22-2-2005 15:39 Predalien
эээ.. . да. я-то по наивности думал, что этим грешат только новые т-34...

Zingo: а такой вопрос - какой диам.канала ствола у тебя? ты его замерял? и что стало с правым стволом опосля тандема?

Дядя Леша
P.M.
22-2-2005 15:47 Дядя Леша
Originally posted by Predalien:
вот купили брату бм - и не поймешь, что взяли - написано на стволах тоз-бм, но год - 1968+хромировка - тады это тоз-63. потом - чок/п.чок, а на поверку ДС - 0,8-1,0мм. и чего это такое? (а так все прекрасно)

Обычная история. Формально БМ от ТОЗ-63 отличаются только хромом в стволах. На деле же во второй половине 1960-х выпускали совершенно одинаковые курковые ружья с хромированными стволами, но маркировкой и ТОЗ-БМ, и ТОЗ-63. Делалось это для отчетности. С предприятий требовали постоянного "расширения ассортимента" выпускаемый товаров народного потребления.
Умоего друга тоже была БМка с хромированными стволами, год изготовления 1968.
Сам много-много лет владею штучным ТОЗ-66, купленным в 1983 году в комиссионке за 72 рубля. Лучшего ружья мне и не надо. Бой прекрасный, прикладистость, надежность, да и просто красиво.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Predalien
P.M.
22-2-2005 16:18 Predalien
Дядя Леша, а часто ли встречаются такие глюки, как ДС>1,0? и как в таком разе лучше поступить - разворачивать чоки , или оставить как есть?
------
а как стреляла та бмка, что 68г.в.?
по прикладистости - да, да и еще раз да! даже мне, левше, причем в равной степени и с левой и с правой рук!
Дядя Леша
P.M.
22-2-2005 18:32 Дядя Леша
Originally posted by Predalien:
Дядя Леша, а часто ли встречаются такие глюки, как ДС>1,0? и как в таком разе лучше поступить - разворачивать чоки , или оставить как есть?
------
а как стреляла та бмка, что 68г.в.?
по прикладистости - да, да и еще раз да! даже мне, левше, причем в равной степени и с левой и с правой рук!

1) Для начала проверить бой ружья, подобрать к нему ЕГО заряды. Причем эти заряды могут оказаться разными для разных номеров дроби. Нужно найти "любимые" номера. По жизни вполне достаточно трех номеров, например 0-1; 3-4-5; 6-7-8 Вполне может статься, что ничего делать вовсе не нужно.
2) Та БМка стреляла не знаю как, потому, что она за 10 лет была на свежем воздухе три или четыре раза. Не охотник мой друг. Потому и продал ее.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Zingo
P.M.
24-2-2005 09:09 Zingo
С правым стволом ничего не стало! (Тандем подкалиберный, на пачке надпись: "не стрелять с ДС больше 1мм!", у правого ствола - 1,1мм, но видать шарик еще меньше - прошло без эксцессов... ). Хорошо тоть из левого (1.3мм) де пальнул.. . Но впредь я от такого экстрима зарекся!
Ружье 66 года выпуска, стволы - хромированные, приклад (похоже) - береза, но прикладистость - на уровне (сам знаешь... )
Разворачивать чоки и не собираюсь! Зачем ружжо гробить? Будет для дальних выстрелов дробью! А для пуль у меня бекас рп-16 есть со сменными дс.
С уважением
Tetrastes
P.M.
5-3-2005 21:07 Tetrastes
Вы уж меня извините, но я, хоть и не владелец ТОЗ-БМ, к бочке мёда добавлю ложку дёгтя. Я всегда скептически относился к восхвалениям рядовых БМ-ок, поскольку это всё-таки рядовой ширпотреб, как ни крути, и то, что я видел на руках у охотников или (чаще) в комиссионках, энтузиазма не вызывало. Конечно, эти БМ-ки были в меру (а иногда не в меру) "убитые", и я всегда думал, из-за чего - толи качество не то, толи владельцы с ними соответственно обращались, как с ширпотребом. А сравнить БМ-ку, так сказать, с завода, с современным ИЖ-43, случая не представлялось. Ну и вот он представился...
На днях осматривал БМ 1968 г., 16 к. (естественно), стволы хромированные, получок/чок (номинально). Можно сказать, в очень хорошем состоянии - хоть дерево местами пошарпано, но железо как новое, покрытие не стёрто, в стволах чисто, с предохранительным взводом и прочим УСМ тоже всё в порядке, ни намёка на шат, даже ключ запирания приходится вручную при закрывании доводить. К плюсам добавим цельнопаяные стволы, которые некоторые громко называют "демиблочными" . Масса ружья 3.1 кг, длина стволов - 720 мм. Но! - Баланс явно плохой, стволы сильно перевешивают, и это при том, что особенно мне не понравилось, - колодка шире стволов чуть не на 2 мм, что смотрится весьма уродливо (а будь колодка соответствующего стволам размера - баланс вообще был бы никакой). Я заодно прикинул обычный ИЖ-43 12 к., массой 3.2 кг (всего на 100 г больше) - так баланс лучше, хоть и ненамного, а колодка и стволы - в одну линию. Может, как принято сейчас думать, качество изготовления и подгонки этой БМ-ки и лучше, чем усреднённого ИЖ-43, но при не очень тщательном осмотре (поскольку после прикидки я понял, что эту БМ-ку всё равно брать не буду, а ИЖ-43 смотрел только для сравнения) разницы в качестве я не заметил (впрочем, более-менее внимательно я смотрел только стволы и их подгонку к колодке, а работу УСМ проверил только у БМ). А баланс и прочее, что вкладывается в понятие хорошего ружья - ИМХО одинаково - рядовое рабочее ружьё. В общем, несмотря на ОЧЕНЬ хорошее отношение цена/качество этой БМ-ки (а стоила она 2500 р.), брать я её не стал.
Predalien
P.M.
10-3-2005 12:16 Predalien
видел такую же фишку. правда не совсем понял, что значит - колодка больше на 2мм. может, "приливы" на колодке? а баланс на той, что видел - 75мм, на моей 55. а вот постреляй из обоих на стенде - 80%, что 43 загнется раньше и намного раньше. но вы полностью правы - сравнивать надо РЯДОВЫЕ РУЖЬЯ.
Predalien
P.M.
10-3-2005 13:10 Predalien
а по поводу раскрыти ружа при взведенных курках - на ключе есть рычаг, сдвигающий болт гринера - вот его надо слегонца отогнуть влево, буквально на 2-3мм. и все сразу откроется
Micro
P.M.
15-3-2005 16:09 Micro
Уважаемые владельцы БМ!
Недавно купил себе такую-же красавицу.
Возник вопрос, как с нее ложе снять?
Вроде все открутил, курковые механизмы снял, спусковую скобу снял, но не поддается что-то ложе. Большое усилие прилагать боюсь! В паспорте ничего про снятие ложи не написано. Подскажите пожалуйста!
С уважением Михаил.
Predalien
P.M.
15-3-2005 16:51 Predalien
а придется! или отмочить керосинычем и потом откручивать отверткой-воротком с пристукиванием, либо все ж идти на поклон к оружейнику.

кст, а как они снимаются, сии механизмы? а то и мне туда надо заглянуть, почистить. стал я откручивать стягивающий болт (курки уже скрутил), тут чето клацнуло и задний спуск заело. прикрутил назад, заработало. чего я не так делал? поподробней про снятие замков, если можно (на andrey_mn@mail.ru)

Micro
P.M.
15-3-2005 17:44 Micro
Механизмы снимаются очень просто, достаточно прочесть внимательно паспорт. Страница 8. Паспорт ТОЗ-БМ
А курки можно было и не снимать.
Насчет ложи я спрашивал потому, что думаю, может я что открутить забыл, или она как-то по хитрому снимается? Кто снимал, пожскажите пожалуйста!
С уважением Михаил.
С уважением Михаил.
sergs
P.M.
15-3-2005 19:00 sergs
Курки-то как раз и нужно снимать.Если всё открутил, то должна сниматься. Сам недавно взял БМ 57 года, почти не стрелянную. Стал разбирать. Боковой, нижний, верхний болты открутил.Снял курки, но не снял скобу со спусковыми крючками, ложе не снималось. Потом всё-таки снял скобу и ложе снялось.Пробуй, ничего хитрого и "военного" там нет.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 1 )