Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 123 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 138 :  1  2  3 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 135  136  137  138 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ТОЗ-БМ Глазами владельца    (просмотров: 1)
 версия для печати
moby
posted 14-6-2004 08:55        первое сообщение в теме:
Почему-то все молчат об стареньких, дедовских ружьях. Лично мне ружьё очень понравилось, многие говорят, что внешние курки опасны, мешают, устарело, а по мне всё наоборот. У меня ни разу небыло случайного взведения курков, всегда знаешь какой курок взведён, курки с отбоем и если недовзвести то выстрела не будет(проверял дёргал раз 200 даже мозоль на павой руке на большом пальце был), да и вообще какая-то красота и шарм есть в этих курках, то ружьё с которым я охотился пережило даже двойную навеску пороха(бездымного), правый патронник подут. Советую при покупке проверять как бойки накалывают капсуль, у меня были проблемы с жевелом 1 из 3 стрелял. Очень простой механизм, и как известно чем проще тем надёжней. Раковины в стволах, а особенно за патронниками не мешали ни деду, ни тестю, ни мне попадать и поражать цель. Хороша, проста, легка что ещё нужно для отдыха на природе и учебной пальбе!!!

edit log

спутниковые телефоны Iridium - продажа и аренда

Strelok-mod79
posted 27-6-2012 14:40    
Народ подскажите пожалуйста: видел на канале Охота и рыбалка передачу о ружьях. Там человек рассказывал про свое ИТОЗ-Б, в частности говорил про фигурные гребни возле брандтрубок. Не подскажете что за передача была? На ютубе что-то найти не могу.
Strelok-mod79
posted 29-6-2012 16:02    
Нашел. Причем нашел и еще одну передачу, про БМ.
ТОЗ-БМ:
http://tvmir.ru/ohota_i_rybalka/oruzhie/oruzhie_p33_hqmp4

ИТОЗ-Б:
http://tvmir.ru/ohota_i_rybalk...stvolnye_ruzhya

edit log

Askal23
posted 12-7-2012 23:06    
Подскажите если знаете.
Если на ружье ТОЗ Б до военом номер 22512, какой год у ружья?
Strelok-mod79
posted 13-7-2012 11:19    
По заводским клеймам определяют, а не по номеру. Но судя по всему до 35-го года. http://www.piterhunt.ru/kleyma/russia.html

edit log

Roman89
posted 22-7-2012 22:23    
Друзья товарищи,а кто может подсказать по поводу клейм?На моем тоз б стоит клеймо <буква М в квадратике>, стоит на первом ствольном крюке (который ближе к казенному срезу?И еще есть одно клеймо <буквы НМ перечеркнутые линиями>,стоит на колодке. Пытался найти похожие в инете,но ничего вразумительного не нашел, может здесь кто что нибудь знает?Фото попробую выложить попозже.Благодарю за внимание,зарание спасибо
Alexei_1979
posted 23-7-2012 14:17    
quote:
Originally posted by Roman89:

Друзья товарищи,а кто может подсказать по поводу клейм?На моем тоз б стоит клеймо <буква М в квадратике>, стоит на первом ствольном крюке (который ближе к казенному срезу?И еще есть одно клеймо <буквы НМ перечеркнутые линиями>,стоит на колодке. Пытался найти похожие в инете,но ничего вразумительного не нашел, может здесь кто что нибудь знает?Фото попробую выложить попозже.Благодарю за внимание,зарание спасибо

На моем БМ 1957-го года на стволах, на подушке стволов и на ложе тоже много различных клейм, пояснения к которым в интернет источниках отсутствуют (например в таблице расшифровки клейм тульского оружейного завода). Здесь на форуме эта тема уже однажды поднималась, и если не ошибаюсь, коллеги пришли к выводу, что это клейма контроля качества на каждом этапе производства.
Поскольку производство ружья процесс сложный, и, вероятно, не делался от начала и до самого конца одним и тем же человеком (м.б. только кроме кроме штучных и ружей для "дорогих и любимых"), то одни сверлили трубки стволов, другие делали планки, третьи их паяли и т.д., соответственно на каждом этапе при приемке ставилось клеймо - отсюда и обилие "непонятных" клейм.
А как следствие - долговечность, ощущение качества и надежности у наших тулок.

edit log

Roman89
posted 23-7-2012 22:11    
quote:
Originally posted by Alexei_1979:

А как следствие - долговечность, ощущение качества и надежности у наших тулок.

Благодарю за пояснения, у меня как раз штучный экземпляр. Щас попробую фото клейм добавить, может у кого тоже такие стоят?
click for enlarge 1920 X 1440 745.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 748.8 Kb picture
Roman89
posted 23-7-2012 22:30    
На верхнем фото буква М в квадрате на правом ствольном крюке.
На нижнем фото буквы НМ (вроде) перечеркнутые прям сразу за номером и годом выпуска.
aleks3613
posted 23-7-2012 23:45    
дык у вас же ЦКибовское ружье а оно на порядок выше как принято считать.и если клейма перечеркнуты предполагаю ошиблись и перечеркнули потом точную букву сново наклемили.ищите расшифровку не у тоз а у цкиб.хотя могет я и ошобаюсь в чем то.
СКС-26
posted 24-7-2012 10:26    
Дааа...ЦКИБ в 16-м выпускал крайне редко.
Sobesednik
posted 24-7-2012 20:55    
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

По заводским клеймам определяют, а не по номеру.

вообще, подскажите, что с номерами у БМ-ок? То они 6-тизначные, то четырех.. На моем - четырехзначный номер и год выпуска 1955. Почему?
Roman89
posted 25-7-2012 17:56    
quote:
Originally posted by Sobesednik:

вообще, подскажите, что с номерами у БМ-ок? То они 6-тизначные, то четырех.. На моем - четырехзначный номер и год выпуска 1955. Почему?

Фото подушек стволов выложите, определим год выпуска Вашего ружья
Roman89
posted 25-7-2012 17:59    
А вообще для справки забейте в любом поисковеке "заводские клейма ТОЗ" и там все клейма подробненько расписаны.
kursant 635
posted 26-7-2012 17:40    
Братцы, а шат стволов устраним на БМ-ках. Ато тут принесли в утиль сдавать БМ-ку, в охренительном состоянии и по железу и по дереву, но присутствует шат. Думаю брать ли? Цена вопроса 500-700р.
hara-sanya
posted 26-7-2012 17:49    
Здравствуйте, владельцы БМ-ок. У деда в деревне есть ТОЗ-БМ 16к, но без бойков. Продаются ли оригинальные бойки? или какие другие можно подобрать?
aleks3613
posted 26-7-2012 19:49    
quote:
Думаю брать ли? Цена вопроса 500-700р.

Однозначно брать!!!!!!!!!!!!если что по зап частям больше вернешь.
quote:
Продаются ли оригинальные бойки? или какие другие можно подобрать?

Продаются но только б.у есть у меня в комплекте с пружинками.могу переслать.
aleks3613
posted 26-7-2012 19:53    
quote:
и по дереву, но присутствует шат.

Если на зап части пустишь.дерево смотри когда коробку снимешь если не треснуто внутри с торца то я резервирую 500 руб плюс пересыл с меня.нужен только приклад.
kursant 635
posted 26-7-2012 19:57    
Хорошо. Завтра гляну, заодно стволы почищу.
aleks3613
posted 26-7-2012 20:35    
quote:
Хорошо. Завтра гляну, заодно стволы почищу.

Только если еще не разбирал не разу не спеши.если забыть выкрутить хоть один болт и пробовать снять можно сломать дерево.Я снимаю так-сначала боковые доски откручиваются и снимаются.Следующее снимаю защитную скобу курков-открутил шуруп и выкрутил скобу немного отодвигая передний курок.И сразу же здесь откручиваю болт который спрятан был под скабой.Далее отодвигаю флажок открывания стволов и под ним есть болт его надо тоже выкрутить-чтоб флажок не мешал если пружина сильная я подкладываю под болт гринера -который выдвигается в лево любой подходящий по размеру болт и как бы стопарю посередине где есть прорезь для ушка стволов.Теперь переворачиваю коробку и снизу выкручиваю последний болт и выбиваю нижнию рамку с курками -ставлю просто отвертку сверху в ямку со стороны номера и выколачиваю окуратно без фанатизма.если что то не идет еще раз осматриваю не что не забыл ли выкрутить.если все о кей планка выпадает сразу снимается и коробка с бойками.-вот теперь и смотришь на торец дерева где оно соприкасается с коробкой там как бы квадратики выделяются с низу с лево и с право вот их пробуешь потянуть вниз если дерево лопнуто там есть трещены они идут как бы во внутрь к зад части приклада и еще пробуешь их раздвинуть в стороны наружу друг от друга и тоже смотришь трещины.это у них болезнь.иногда на вид все ок а как пробуешь без фанатизма то сразу видно трещешы.хотя можно и склеить если они маленькие только только начались.удачи.

edit log

aleks3613
posted 26-7-2012 20:43    
Чтобы все откручивалось ок подточи отвертку и спрысни все ВД-40.немного подожди если какой болт не идет еще спрысни.можно и керосинам.бойки выкручиваются головкой с тонкими стенками номер 6.

всего страниц: 138 :  1  2  3 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 135  136  137  138 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 123 )
guns.ru home