Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  ТОЗ-БМ Глазами владельца ( 123 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 177 :  1  2  3 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 174  175  176  177 
  следующая тема | предыдущая тема
Пистолеты и револьверы под шумовую мелкашку 5,6! БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Посмотреть!Патроны 12 калибра от 11,90 руб.
Автор Тема:   ТОЗ-БМ Глазами владельца
  версия для печати
moby
написано 14-6-2004 08:55        первое сообщение в теме:

Почему-то все молчат об стареньких, дедовских ружьях. Лично мне ружьё очень понравилось, многие говорят, что внешние курки опасны, мешают, устарело, а по мне всё наоборот. У меня ни разу небыло случайного взведения курков, всегда знаешь какой курок взведён, курки с отбоем и если недовзвести то выстрела не будет(проверял дёргал раз 200 даже мозоль на павой руке на большом пальце был), да и вообще какая-то красота и шарм есть в этих курках, то ружьё с которым я охотился пережило даже двойную навеску пороха(бездымного), правый патронник подут. Советую при покупке проверять как бойки накалывают капсуль, у меня были проблемы с жевелом 1 из 3 стрелял. Очень простой механизм, и как известно чем проще тем надёжней. Раковины в стволах, а особенно за патронниками не мешали ни деду, ни тестю, ни мне попадать и поражать цель. Хороша, проста, легка что ещё нужно для отдыха на природе и учебной пальбе!!!

edit log

Alexei_1979
написано 23-7-2012 14:17    

quote:
Originally posted by Roman89:

Друзья товарищи,а кто может подсказать по поводу клейм?На моем тоз б стоит клеймо <буква М в квадратике>, стоит на первом ствольном крюке (который ближе к казенному срезу?И еще есть одно клеймо <буквы НМ перечеркнутые линиями>,стоит на колодке. Пытался найти похожие в инете,но ничего вразумительного не нашел, может здесь кто что нибудь знает?Фото попробую выложить попозже.Благодарю за внимание,зарание спасибо

На моем БМ 1957-го года на стволах, на подушке стволов и на ложе тоже много различных клейм, пояснения к которым в интернет источниках отсутствуют (например в таблице расшифровки клейм тульского оружейного завода). Здесь на форуме эта тема уже однажды поднималась, и если не ошибаюсь, коллеги пришли к выводу, что это клейма контроля качества на каждом этапе производства.
Поскольку производство ружья процесс сложный, и, вероятно, не делался от начала и до самого конца одним и тем же человеком (м.б. только кроме кроме штучных и ружей для "дорогих и любимых"), то одни сверлили трубки стволов, другие делали планки, третьи их паяли и т.д., соответственно на каждом этапе при приемке ставилось клеймо - отсюда и обилие "непонятных" клейм.
А как следствие - долговечность, ощущение качества и надежности у наших тулок.

edit log

Roman89
написано 23-7-2012 22:11    

quote:
Originally posted by Alexei_1979:

А как следствие - долговечность, ощущение качества и надежности у наших тулок.

Благодарю за пояснения, у меня как раз штучный экземпляр. Щас попробую фото клейм добавить, может у кого тоже такие стоят?
click for enlarge 1920 X 1440 745.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 748.8 Kb picture
Roman89
написано 23-7-2012 22:30    

На верхнем фото буква М в квадрате на правом ствольном крюке.
На нижнем фото буквы НМ (вроде) перечеркнутые прям сразу за номером и годом выпуска.
aleks3613
написано 23-7-2012 23:45    

дык у вас же ЦКибовское ружье а оно на порядок выше как принято считать.и если клейма перечеркнуты предполагаю ошиблись и перечеркнули потом точную букву сново наклемили.ищите расшифровку не у тоз а у цкиб.хотя могет я и ошобаюсь в чем то.
СКС-26
написано 24-7-2012 10:26    

Дааа...ЦКИБ в 16-м выпускал крайне редко.
Sobesednik
написано 24-7-2012 20:55    

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

По заводским клеймам определяют, а не по номеру.

вообще, подскажите, что с номерами у БМ-ок? То они 6-тизначные, то четырех.. На моем - четырехзначный номер и год выпуска 1955. Почему?
Roman89
написано 25-7-2012 17:56    

quote:
Originally posted by Sobesednik:

вообще, подскажите, что с номерами у БМ-ок? То они 6-тизначные, то четырех.. На моем - четырехзначный номер и год выпуска 1955. Почему?

Фото подушек стволов выложите, определим год выпуска Вашего ружья
Roman89
написано 25-7-2012 17:59    

А вообще для справки забейте в любом поисковеке "заводские клейма ТОЗ" и там все клейма подробненько расписаны.
kursant 635
написано 26-7-2012 17:40    

Братцы, а шат стволов устраним на БМ-ках. Ато тут принесли в утиль сдавать БМ-ку, в охренительном состоянии и по железу и по дереву, но присутствует шат. Думаю брать ли? Цена вопроса 500-700р.
hara-sanya
написано 26-7-2012 17:49    

Здравствуйте, владельцы БМ-ок. У деда в деревне есть ТОЗ-БМ 16к, но без бойков. Продаются ли оригинальные бойки? или какие другие можно подобрать?
aleks3613
написано 26-7-2012 19:49    

quote:
Думаю брать ли? Цена вопроса 500-700р.

Однозначно брать!!!!!!!!!!!!если что по зап частям больше вернешь.
quote:
Продаются ли оригинальные бойки? или какие другие можно подобрать?

Продаются но только б.у есть у меня в комплекте с пружинками.могу переслать.
aleks3613
написано 26-7-2012 19:53    

quote:
и по дереву, но присутствует шат.

Если на зап части пустишь.дерево смотри когда коробку снимешь если не треснуто внутри с торца то я резервирую 500 руб плюс пересыл с меня.нужен только приклад.
kursant 635
написано 26-7-2012 19:57    

Хорошо. Завтра гляну, заодно стволы почищу.
aleks3613
написано 26-7-2012 20:35    

quote:
Хорошо. Завтра гляну, заодно стволы почищу.

Только если еще не разбирал не разу не спеши.если забыть выкрутить хоть один болт и пробовать снять можно сломать дерево.Я снимаю так-сначала боковые доски откручиваются и снимаются.Следующее снимаю защитную скобу курков-открутил шуруп и выкрутил скобу немного отодвигая передний курок.И сразу же здесь откручиваю болт который спрятан был под скабой.Далее отодвигаю флажок открывания стволов и под ним есть болт его надо тоже выкрутить-чтоб флажок не мешал если пружина сильная я подкладываю под болт гринера -который выдвигается в лево любой подходящий по размеру болт и как бы стопарю посередине где есть прорезь для ушка стволов.Теперь переворачиваю коробку и снизу выкручиваю последний болт и выбиваю нижнию рамку с курками -ставлю просто отвертку сверху в ямку со стороны номера и выколачиваю окуратно без фанатизма.если что то не идет еще раз осматриваю не что не забыл ли выкрутить.если все о кей планка выпадает сразу снимается и коробка с бойками.-вот теперь и смотришь на торец дерева где оно соприкасается с коробкой там как бы квадратики выделяются с низу с лево и с право вот их пробуешь потянуть вниз если дерево лопнуто там есть трещены они идут как бы во внутрь к зад части приклада и еще пробуешь их раздвинуть в стороны наружу друг от друга и тоже смотришь трещины.это у них болезнь.иногда на вид все ок а как пробуешь без фанатизма то сразу видно трещешы.хотя можно и склеить если они маленькие только только начались.удачи.

edit log

aleks3613
написано 26-7-2012 20:43    

Чтобы все откручивалось ок подточи отвертку и спрысни все ВД-40.немного подожди если какой болт не идет еще спрысни.можно и керосинам.бойки выкручиваются головкой с тонкими стенками номер 6.
Roman89
написано 26-7-2012 22:18    

Уважаемый, шат на БМках можно устранить,не спешите разбирать на запчасти и распродавать. Первый способ устранения шата - выпресовать шарнирную ось на которой скользят стволы при открытии-закрытии (она крепится одним винтом и выпресовывать ее лучше либо плотной деревяхой,либо каким нибудь мягким металом типа алюминия или меди) После как выпресовали ось разверните ее на 180 градусов и запресуйте обратно,только при этом нужно будет сделать новое отверстие в оси для фиксирующего винта. Либо замените ось полностью.
Второй вариант посложнее, он требует замены рамки которая застегивает два нижних крюка и верхний болт гринера. Этот способ тоже существенно влияет на устранение шата. Попробуйте для начала первый вариант, для него не надо никаких запчастей, а потом уж дальше пробуйте. Удачи
Sobesednik
написано 26-7-2012 22:37    

quote:
Originally posted by Roman89:

Фото подушек стволов выложите, определим год выпуска Вашего ружья

уже один раз выкладывал на 110-й странице этой темы. Ответа не получил. На моем ружье вообще трехзначный номер! И год выпуска я и так знаю - он там выбит. Мне интересно, что у них с нумерацией! Вот фото:

click for enlarge 1920 X 1280 854.7 Kb picture

edit log

aleks3613
написано 26-7-2012 23:41    

quote:
Мне интересно, что у них с нумерацией!

Непонятен вопрос что у них с нумерацией.просто ваше ружье вышло под номером 114 в 1955 году и все.или вы хотели бы чтоб ваше ружье было 10 тысяч какое то??? мне кажется первые все равно может немного но лучше делались всета ки начало партии или года.и не парьтесь.
aleks3613
написано 26-7-2012 23:44    

quote:
Второй вариант посложнее, он требует замены рамки которая застегивает два нижних крюка и верхний болт гринера. Этот способ тоже существенно влияет на устранение шата

А если не поможет???есть ведь еще и сами крюки на ствольной подушке!!!!!!вот если на них вцыработка тогда без помощи спец оборудования которое обычно на заводах не обойтись.а зделать можно все обсалютно согласен.не помешало бы фото ружья колодка стволы пятка с бойками и вообще тогда можно и думать стоит или нет.
kursant 635
написано 27-7-2012 07:38    

Сегодня сделаю. Ружбай 59 года.
click for enlarge 1280 X 931 285.9 Kb picture
click for enlarge 1054 X 778 108.6 Kb picture
click for enlarge 993 X 716 119.9 Kb picture
click for enlarge 1036 X 709 153.7 Kb picture

всего страниц: 177 :  1  2  3 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 174  175  176  177 

следующая тема | предыдущая тема