Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 20K глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 20K глазами владельца

Shraik
P.M.
29-5-2004 16:06 Shraik
Сайга 20K

TTХ
Калибр - 15.7 мм (20й)

Используемые патроны 20х70, и магнум 20х76
Патрон 20х70 это 24-28 гр. свинца, магнум - порядка 36 г. свинца(равноценно патрону 12го калибра-стандарт) вылетающих со скоростью 400-450 м/c пуля, 300 м/c дробь.

Магазины бывают на 5,8,10 патронов.
Соответственно имея магазин на 10 патронов,
можно при желании без затруднений выпустить в суппостата 10*36=360 г свинца за 1.5-3 секунды.

10рядный магазин как специально создан для кармана 2АК или один магазин РПК в разгрузке, очень удобно.

Дульная энергия пули - 2670/4200, дроби - 1140/2250 ДЖ - что является хорошим гарантом безопасности.

Объективно - отдачи не чувствуется, спокойно стреляла девушка и друг с гипсом на левой руке(стрелял с сгиба).
Соответственно из-за практически полного отсутствия отдачи, возможен очень быстрый и точный огонь с переносом.

Масса(3.1 кг),длина(910/670),высота такая же как у 410К, а ширина меньше.Субъективно - очень компактная и разворотистая.

Причины выбора сайги 20К в порядке приоритета:
1.для таскания в походах, и обеспечения своей безопасности.

По сути все гладкоствольные полуавтоматы САЙГА, являются по классификации штурмовым оружием, и в той же Америке запрещены к продаже.

2.для развлекательной стрельбы.
Зрелище разлетающегося унитаза запоминается на всю жизнь.

3.для охоты
По опыту - без проблем можно подстрелить как и уточку, так и горного барашка (Крым).

Кучность моей сайги(цилиндр) без насадок:
Пуля
- на 15-20м отверстия в мишени касаются друг-друга,большая пробивная способность
Дробь/картечь
-на таком же расстоянии разброс с хорошую суповую тарелку

Критерии выбора и что требует внимания при выборе:
Описание По поводу выбора сайги в магазине, есть что добавить ?

Надёжность.
На уровне АК - очень надёжно.
Один товарищ только на 4м году узнал что её надо чистить

Резюмируя:
Очень надёжный, компактный газоотводный полуавтомат, с большим боезапасом, пратически не имеющий отдачи,и позволяющий быстро поражать цели с переносом огня, а также имеющий планку как на АК, что даёт возможность быстрой постановки различных прицелов (коллиматоров-рекомендую Кобру,ночных прицелов и т.д.).

Сайга хороша тому у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.


Bonus:
1.
Для удобства прицеливания в сумерках/ночью следует нанести на заднюю часть целика полоску белым лаком/корректором/зубной пастой.

2.Мягкий спуск в сайге.
Во избежание разбалтывания и поломки бойка - отведите затворную раму на расстояние приблизительно 6 см, нажмите на спусковой крючок.

3.
Газоотводное отверстие чистится медной проволочкой.

4.Для предупреждения попадания всякого мусора на ствол следует надевать напалечник медицинский или презерватив.


Простой
P.M.
29-5-2004 16:18 Простой
Тут надо обязательно упомянуть особенности 20 саег, выпускавшиеся по 97год включительно, а именно способность без переделок стрелять в сложенном виде, что делает 20к сайгу единственным легальным огнестрельным оружием значительно короче законных размеров.. .
бригадир
P.M.
29-5-2004 21:43 бригадир
С интересом прочитал (Сайги у меня нет).
А какие патроны Сайга 20К может съесть не подавившись? С латунной гильзой, пластиковой.. . А если дробь стальная? И вообще, как часто Сайга заедает? Отдаю себе отчёт, что вопросы чайниковые.
Shraik
P.M.
30-5-2004 00:06 Shraik
Originally posted by бригадир:
С интересом прочитал (Сайги у меня нет).
А какие патроны Сайга 20К может съесть не подавившись? С латунной гильзой, пластиковой.. . А если дробь стальная? И вообще, как часто Сайга заедает? Отдаю себе отчёт, что вопросы чайниковые.

Всеядная.

Если дробь/картечь/пуля стальные, то лучше пробивающий эффект.По обыкновению находятся в контейнере, чтобы не портился ствол.
Стальной картечью пробивается бронежилет 3го класса(был эксперимент на свинье).

Не заедает-надёжный агрегат.

Shraik
P.M.
30-5-2004 00:13 Shraik
Дополнительно:

Канал,патронник ствола,поршень,газовая камера хромированы.

Простой
P.M.
30-5-2004 08:47 Простой
Была задержка лишь по причине смявшегося края пластиковой гильзы при подсоединении магазина. Последнюю лучше держать металлическую. Вообще эта самая 20к 97года для меня - самое удобное оружие самообороны для перевозки в машине. Важнуюю роль в этом деле играет чехол на липе: магазин всегда подсоединен, сайга снята с предохранителя, лежит в открытом чехле между сиденьями магазином вверх. Если проверка - магазин моментально отстегивается, а чехол одним движением руки закрывается, но можно, как правило, не отсоединять. Поэтому эта сайга всегда в сложенном виде готова к бою.
Originally posted by бригадир:
С интересом прочитал (Сайги у меня нет).
А какие патроны Сайга 20К может съесть не подавившись? С латунной гильзой, пластиковой.. . А если дробь стальная? И вообще, как часто Сайга заедает? Отдаю себе отчёт, что вопросы чайниковые.

irvin
P.M.
30-5-2004 13:29 irvin
У меня Сайга 20 С с 2001 года. Ствол 570 мм.
По надежности, эксплуатационным качествам полностью согласен с Shraik.
Вообще после покупки необходимо несколько довести до ума сей девайс, про это написано не мало, но что пришлось делать мне:
1. Убрать 2 витка пружины с магазина для исключения тормозящего эффекта при движении затворной рамы назад.
2. Поставить автоматную мушку на ствол, т.к. мушка нв газоотводной камере не позволяет вести прицельный огонь пулей (малая прицельная линия).
3. Мне пришлось доработать боек: он выступал всего на 1,3 где-то, а я немного (!) выбрал металл в канале для бойка. Результат - 1,8 мм. Да и еще немного ослабил возвратную пружину бойка (убрал 2 кольца). Теперь надежно разбивает любой жевело, не говоря уже о КВ или Фиочи.
Отмечали многие, что цевье держится на 1-2 оборотах болта, но у меня 5 оборотов, проблем с этим нет.
Не пожалел, что есть ответная часть под прицел. Очень понравился в работе коллиматор "Кобра". Надежен, точен и не сбивается (на сколько это можно проверить в гладкоствольном оружии).
Теперь про патроны (ИМХО).
Сайга действительно неприхотлива, но мне кажется она специально адаптирована к стрельбе патронами с навесками дроби и пороха Магнум и полумагнум. У меня Рекорд с навеской дроби в 19 гр. не перезаряжается. С навеской в 23г. - не 100%, неперезаряд каждая 9-10. Но вот с Азот-Магнум, UEE проблем не было никогда. Нажал - выстрел - выброс! Четко.
Вообще в магазинах Омска выбор 20 калибра намного меньше. Настолько намного, что просто ловишь в магазинах хорошие патроны в течение года и запасаешься. Не знаю как в других городах. С 12 калибром конечно таких проблем нет. Очень бы хотелось попробовать 20 калибр Феттер, Федерал, Тайга хотябы, но не видел их у нас никогда.
Поэтому, очен актуален самокрут. Это самые надежные патроны.
Из минусов:
1. Очень неудобный приклад, но можно приспособиться. Подумываю сотворить ортопедический, как на Вепре.
2. Большой вес - 3,2 незаряженная, без коллиматора.
3. Неудобный для охоты предохранитель - не позволяет бесшумно его отключить, да и сделать это быстро (убираешь руку с пистолетной рукоятки).
Для чистки использую самодельный деревянный шомпол, рекомендованный в книге В.Е. Маркевича "Долговечность охотничьего ружья". Приходится чистить с дульного среза.
Ну вот в общем все.
Резюме: отличное оружие при должном уходе и качественных боеприпасах.
бригадир
P.M.
31-5-2004 16:55 бригадир
Все-таки мучает вопрос: будет-ли автоматика работать как нужно со стальной дробью. С П/А МР - опыт был печальный.
avryabov
P.M.
31-5-2004 17:39 avryabov
Сам являюсь владельцем сайги 20К.
Вариант - без прицельной планки, без планки под оптику, со сменными насадками.
Таой выбор был обусловлен отсутствием других альтернатив из 20К на момент покупки.
Настрел где-то 300-500 патронов.

Пожалуй я бы не сказал, что она очень надежная.
Я бы сказал так: при условии хороших патронов, (которых для 20-го калибра выпускается явно недостаточно) она надежна.
У меня надежно (не ниже 99%) перезаряжает только при стрельбе патроном магнум от Тайга, Кольчуга или Спорт-Актив в положении газоотвода "не магнум". И то один раз вылезла проблема - после нескольких выстрелов "Рекордом" засорилось газоотводное отверстие, и после этого до чистки не перезаряжала надежно даже Тайговым магнумом.
При использовании дробового "рекорда" - не перезаряжала где-то в 30% случаев. Пуля "стрела" от рекорда существенно надежнее их же дробового патрона, однако статистики я по ним собрал меньше - так пулей стреляю реже.

Возможно у меня излишне сильная возвратная пружина затвора. Хочу ослабить, но пока не купил запасную - трогать боюсь. Дробовые дешевые патроны типа "рекорд" кроме слабой и нестабильной мощности отличаются также весьма мягкой гильзой без контейнера. Если магазин наполнить такими паторами и оставить храниться - то пружина магазина их расплющит и заклинит в магазине - не будет производиться подача патрона.
Вобщем если готовы крутить патроны самостоятельно, или твердо уверены, что знаете, гда брать качественный патрон для 20-го калибра - тогда агрегат хороший. Иначе я бы подумал о 12-ом калибре, как о менее проблемном с точки зрения боеприпасов.

"Тайги" говорят больше не производиться и производиться не будет - распродают старые запасы, "Кольчуга" и "Спорт-Актив" - как-то странно появились в магазине "Кольчуга" сначала как ржавые, а потом вроде и как нормальные. Но их дальнейшая судьба под вопросом. Говорят будет Феттер в 20-ом калибре, но когда он будет, и какого он будет качества - вопросы открыты.

irvin
P.M.
31-5-2004 20:12 irvin
Бригадиру - про стальную дробь не знаю, но думаю будет, если в контейнере!
Еще раз по Сайге: надежна при использовании качественных (читай мощных) боеприпасов или самокрута. Это постулат.
бригадир
P.M.
4-6-2004 17:56 бригадир
irvin,
дело в том, что неоднократно слышал от коллег бранные слова а адрес российских гладкоствольных полуавтоматов: не хотят нормально перезарежаться. На стандартную фразу: "А ты его почисти" реагируют вяло, во всём обвиняют упрямые русские пружины, расчитанные на "хрен знает что". А намекают на бесшабашных русских "релодырей". Мол поэтому и запас такой. Отстрелянные гильзы патронов со стальной дробью не выбрасывает, а "жуёт". Сам много раз убеждался. Но вот только Сайгу испытать не довелось.. . Достать трудно.
Shraik
P.M.
4-6-2004 22:00 Shraik
Originally posted by бригадир:
irvin,
дело в том, что неоднократно слышал от коллег бранные слова а адрес российских гладкоствольных полуавтоматов: не хотят нормально перезарежаться. На стандартную фразу: "А ты его почисти" реагируют вяло, во всём обвиняют упрямые русские пружины, расчитанные на "хрен знает что". А намекают на бесшабашных русских "релодырей". Мол поэтому и запас такой. Отстрелянные гильзы патронов со стальной дробью не выбрасывает, а "жуёт". Сам много раз убеждался. Но вот только Сайгу испытать не довелось.. . Достать трудно.

Колеги, кажется того, немного не компетентны.

Сайга перезарежает всё, кроме откровенного говна, которое и встретить сложно.

Щас стреляю патронами 97го года выпуска, ну просроченные, ну дык и что с того.Сайга работает, как надо, без проблем.

Касательно разных доработок после покупки,
ниче в своей сайге не дорабатывал,да и нет в этом необходимости, всё работает отлично и так.И не одного у меня это так, а у многих.
Качество русского оружия как обыкновенно всегда высоко.

P.S.
Желаю и вам такого же счастия.


------
------<BR><BR>Strelok[RATS]<BR>http://kpblcbl.boom.ru

VovanV
P.M.
4-6-2004 23:00 VovanV
1.для таскания в походах, и обеспечения своей безопасности.

По сути все гладкоствольные полуавтоматы САЙГА, являются по классификации штурмовым оружием, и в той же Америке запрещены к продаже.


Не знаю как она квалифицируется но Саига лежит в Америке в свободнои продаже стоимостью от $159 то $250 в любом калибре от 410 то 12 7,62X39 влючительно.
С уважением

бригадир
P.M.
5-6-2004 02:50 бригадир
Originally posted by Shraik:

Колеги, кажется того, немного не компетентны.
...

Это - факт, не спорю.
Но мнение пользователей добавляет жизни стереотипам. В местном болоте выяснил одну интересную закономерность: от российских ружей требуют много, а заботятся о них мало. Т.е. с одной стороны - они намного дешевле - не жалко, с другой - популярный "миф" о безотказности российского оружия. При этом чаще упоминается АК, значительно реже, (процентов 5) - винтовка Мосина. И всё. Оно и понятно, откуда им знать, кроме как из газет. Подавляющее большинство коллег ни один из упомянутых аппаратов в руках не держали.

Но когда заедает годами нечищенное МР, говорят со вздохом: ".. . русское дерьмо".
Короче, двойная мораль в действии.
Извините за офф.

Все-таки, кто поделится результатами стрельбы с Сайги 20К стальной дробью (в контейнере)?

Shraik
P.M.
5-6-2004 14:52 Shraik
Originally posted by VovanV:
Не знаю как она квалифицируется но Саига лежит в Америке в свободнои продаже стоимостью от $159 то $250 в любом калибре от 410 то 12 7,62X39 влючительно.
С уважением

C cкладывающимся прикладом, и пистолетной рукояткой ?

D&M
P.M.
5-6-2004 21:01 D&M
А вот я лично не понял -- где автор нашел для 20 патроны с 36 граммами ? (кАнкретно попрошу название)

я сейчас стреляю магнумом на 32 грамма и этим угробил затвор - Не выдержила "душа" поэта. Поломка сайги 20к

10 зарядные магазины СТОРОННИХ производителей отличаются большой ненадежностью и я бы не стал на них сильно надеяться. 8 зарядные работают без нареканий и они чистА ижевскии.

Shraik
P.M.
5-6-2004 23:11 Shraik
Originally posted by D&M:
А вот я лично не понял -- где автор нашел для 20 патроны с 36 граммами ? (кАнкретно попрошу название)

Пожалуйста Mirage Magnum 360 - патрон 20х76 свинца 36 граммов


Originally posted by D&M:

10 зарядные магазины СТОРОННИХ производителей отличаются большой ненадежностью и я бы не стал на них сильно надеяться. 8 зарядные работают без нареканий и они чистА ижевскии.

У меня 10рядный с клеймом ИЖМАША - работает отлично, ничё не подрезал

А касательно разбитого затвора - случаем не стоял ли у вас газовый регулятор ошибочно в положение стандарт при стрельбе магнумом?

D&M
P.M.
6-6-2004 00:16 D&M
Я бы не стал лично такой заряд использовать, да и патроны дорогие однако. По мне 32 грамма и то тяжеловато ей.
Конечно если такие с 36 граммами использовать не для сжигания их сотнями в день то может и нормально все будет , но у меня настрел очень большой еженедельно.

насколько я знаю магазин на 10 патронов НИКОГДА ижевск не делал. Они продали документацию кому то и те их штамповали.
И клейма там такого же как на 5-8 зарядных магазинах быть не должно.

Просто буквально вчера обьездил всю москву , искал , брал себе 3 магазина по 8 и этих 10 зарядных насмотрелся.


Регулятор срау забыл перевести когда начал стрелять магнумом , но в этом положении настрелял не более 40 выстрелов.

Конечно могло и это сказаться но ведь при нормальной конструкции этого быть не должно. Тем более этот узел не имеет большой нагрузки на изгиб.

Shraik
P.M.
6-6-2004 02:18 Shraik
Originally posted by D&M:
Я бы не стал лично такой заряд использовать, да и патроны дорогие однако. По мне 32 грамма и то тяжеловато ей.
Конечно если такие с 36 граммами использовать не для сжигания их сотнями в день то может и нормально все будет , но у меня настрел очень большой еженедельно..

Да так и получается - для пострелушек дешёвые просроченные патроны 97го года - навеска 28 грамм.А эти 36 гр для особо важных дел.

Originally posted by D&M:

насколько я знаю магазин на 10 патронов НИКОГДА ижевск не делал. Они продали документацию кому то и те их штамповали.
И клейма там такого же как на 5-8 зарядных магазинах быть не должно.


Думаю ещё себе три 10рядных таких же взять, (с 3мя наплывами) в разгрузку комплект.Опытом поделюсь, когда накопится.

Пока данный магазин показал себя очень хорошо - стоит без люфта и никаких проблем.

Originally posted by D&M:

Регулятор срау забыл перевести когда начал стрелять магнумом , но в этом положении настрелял не более 40 выстрелов.

Конечно могло и это сказаться но ведь при нормальной конструкции этого быть не должно. Тем более этот узел не имеет большой нагрузки на изгиб.


Мне кажется что всё таки в этом причина, возможно тогда появилась микротрещина которая в дальнейшем и разрослась до размеров что Вы её смогли заметить.Попробуйте узнать про возможность полной замены детали в рем.мастерской, возможно это будет дешевле и лучше чем чинить.Удачи!

Shraik
P.M.
6-6-2004 02:25 Shraik
Originally posted by D&M:
Просто буквально вчера обьездил всю москву , искал , брал себе 3 магазина по 8 и этих 10 зарядных насмотрелся.

Сколько стоят 10рядные(с 3мя наплывами) в среднем по Москве ?


D&M
P.M.
6-6-2004 09:50 D&M
Я тоже использую просроченные французские патроны. Но магнум на 32 грамма так как для IPSC считаю что 32 лучше чем 28

Побоялся я брать такой магазин. Один видел в кормисионке так железная вставка там уже сильно болталась.
Просто среди моего большого колличества знакомых с 20ками ни кто не пользует именно данный вариает магахина , а в сети нарекания я все же слышал.

А мне в первую очередь нужна уверенность в быстром присоединении магазина и в нормальной подачи патронов.

Вобщем выбрал я 8 зарядные чистА ижевскии.

А на 10 ведь нет клейма ижевска точно ?

8 зарядные в москве по 750 брал а так до 1000 доходит.
10 зарядные новые видел по 950 , б/у по 500 (одна штука)


По поводу ремонта.

Мне проще купить новую сайгу чем заморачиваться с заменой затвора на этой. Данная процедура займет ни одну неделю бегания по разрешиловке , мастерским , ожидание посылки с ижевска пару месяцев.

Намного проще выточить втулку , надеть и обварить аргоном, но как я говорил лично у меня доверенных профи таких нет

Shraik
P.M.
6-6-2004 14:14 Shraik
Originally posted by D&M:

А на 10 ведь нет клейма ижевска точно ?

Есть клеймо и на бумажке к магазину тоже вроде было написано что ижмаш.

Будем разбираться

D&M
P.M.
6-6-2004 16:40 D&M
Возможно завод сам выпустил первую партию а уже потом продал документацию

Те магазины что видел я не имели на корпусе фирменного штамка завода как на приведенной мною ниже фотке.

.
click for enlarge

Простой
P.M.
6-6-2004 17:59 Простой
В ижевске мне с завода в 97 такой продали - уродливый с виду, но работает.
Originally posted by D&M:

насколько я знаю магазин на 10 патронов НИКОГДА ижевск не делал. Они продали документацию кому то и те их штамповали.
И клейма там такого же как на 5-8 зарядных магазинах быть не должно.
.

SVIREPPEY
P.M.
6-6-2004 21:19 SVIREPPEY
Гладкоствол в нарезном. Аппарат, конечно, славный, но .. . Как бы Доктор ножничками не почикал. Может, Сан-Саныч сделает аналогичную веточку в гладкостволе, или вообще вынести эту ветку отдельно?
irvin
P.M.
6-6-2004 21:37 irvin
А между прочим уже 24 посещения! Впереди только топик про Вепрей. То есть тема актуальна и интересна. Да и Сайга - это как бы переходная вещь от гладкоствольного оружия к нарезному Так что мне кажется надо оставить тему.
А на счет такого же раздела в гладкостволе - так а как же авторское право?!
Черномор
P.M.
8-6-2004 19:43 Черномор
Originally posted by irvin:
Бригадиру - про стальную дробь не знаю, но думаю будет, если в контейнере!
Еще раз по Сайге: надежна при использовании качественных (читай мощных) боеприпасов или самокрута. Это постулат.

Всем привет.
Насчет надежности перезаряжания - моя Сайга-20С без проблем стреляет самокрутными патронами с многократно стрелянными гильзами с навеской сокола 1.2 и дроби 20 гр. Такие ослабленные патроны я снаряжаю для ТОЗ-106 и однажды решил попробовать их на сайге. Отстрелял 2 8-мизарядных магазина очередью и не было ни одной задержки. Только гильзы падали всего в метре от меня.
Вот так.
С уважением, Юрий.

Dr. Watson
P.M.
8-6-2004 23:02 Dr. Watson
Originally posted by Shraik:
14.Одеть медицинский напальчник на ствол
15.Присоединить магазин

Ну, про чистку есть много в ФАКе.

П.14 мало кто знает. Одобрям-с!
П.15 Лишнее. Если с патронами, замнется верхний и устает пружина. Если без, то зачем?

ИМХО не стОит плодить однотипные разделы, давайте уж в одном месте.

Др.В.

dikiy
P.M.
9-6-2004 04:34 dikiy
Имею С20 БП. Заказывал на ИЖМАШЕ в виду отсутствия нужной мне комплектации в магазинах(продажа). Тоже подрезал пружины на магазинах (патроны). Тоже были неперезаряды- после выстрела затворная рама отходит назад до выбрасявателя и останавливаеться. Стреляный патрон не выбрасываеться а торчит по 90 градусов. Грешу тоже на патроны. Так как эта беда случаеться при разных патронах.
Shraik
P.M.
9-6-2004 12:27 Shraik
Originally posted by Dr. Watson:
П.15 Лишнее. Если с патронами, замнется верхний и устает пружина. Если без, то зачем?
Др.В.

1.Если пуля/картечь/дробь в контейнере то заминается совсем не значительно, без влияния на надёжность.

2.Насчёт усталости пружины - обсуждалось на форуме, никакой усталости нет(к примеру - одних год стояла с снаряженным магазином и никаких деформаций пружины не было).
Лично я пользуюсь правилом 1 неделя - 1 магазин.Особо боязливые могут не забивать полностью рожок, хотя мне кажется это излишним.

Shraik
P.M.
11-6-2004 21:03 Shraik
Итак, поняв благодаря D&M что 10рядные с ижевским клеймом редкость , раздобыл денег и поехал на следующий день их скупать.

Объездив 7 магазинов, одурев от жары, только в одном нашёл только один нужного вида 10рядный магазин(с 3мя волнистостями), но без ижевского клейма.Поняв что больше скорее всего ничего не найду, и даже этот купят, приобрёл его.

В процессе эксплуатации магазина без клейма начались баги.

Разобрал оба магазина, начал сравнивать.

Нашёл следующие отличия.

Магазин без клейма :
1.Более грубая обработка внутри и больше пластмассы чем нужно.

Лечение:
Доработка напильником имеющихся неровностей
-желоба для окраины патрона
-придание более плавного перехода между желобом и горкой(самый верх)
-стачивание всех других неровностей

2.Перекос патрона в магазине.

Пружина оказалась на 2 витка больше, чем ижевская.

Лечение:
Срезывание пружины на 2 витка

3.Защёлка магазина не до конца защёлкивалась, потенциально выпадание магазина.

Лечение:
Напильником небольшое уменьшение прилива магазина

Резюмируя:
Магазин такой же как и ижевский, тот же самый материал, но сделан грубее и требует доработки ручками(спиливание неровностей, обработка внутренней поверхности, уменьшение пружины на 2 витка).Но пластмассы не меньше чем надо и поэтому безпроблемно магазин дорабатывается до уровня ижевского надёжного магазина.

D&M
P.M.
11-6-2004 22:15 D&M
Ну и нафига такие приключения ?

Лучше на 2 патрона меньше но уверенность в завтрашнем дне.

То что Вы его доработали совсем не означает что он будет безупречно работать.

Shraik
P.M.
12-6-2004 00:08 Shraik
Ну дык сделал же, благо есть эталонный.Сейчас всё работает как надо.Думаю усиленно проэксплуатировать магазин, а там посмотрим.

Manstopper
P.M.
17-6-2004 01:53 Manstopper
Хорошая машина... Очень ею доволен
Скорострельность особенно радует
http://runal.ru/misc/guns/Rapid.avi
1 мб

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Shraik
P.M.
10-7-2004 14:02 Shraik
Originally posted by Shraik:
quote:
------
Originally posted by D&M:
А вот я лично не понял -- где автор нашел для 20 патроны с 36 граммами ? (кАнкретно попрошу название)
------


Пожалуйста Mirage Magnum 360 - патрон 20х76 свинца 36 граммов


Обнаружил ещё одни более дешёвые
отечественные TAXO MAGNUM 20*76

Номер1-9 - 36 грамм свинца

(полукартечь,картечь - 34 г )

Shraik
P.M.
22-7-2004 19:09 Shraik
По опыту эксплуатации выяснилось что при хранении с полностью набитым рожком возможна деформация патрона которая может привести к недосылу патрона в патронник.

В тех магазинах в которых после долгого стояния замечен перекос патрона при досылании его в патронник, необходимо или
обрезать пружину на 1-2 витка или ставить на патрон меньше, или менять патроны.

уровень деформации довольно сильно зависит от патрона, к примеру пулевые, картечь в контейнере и с хорошей закруткой - практически не деформируются.

C уважением
Стрелок

Shraik
P.M.
7-9-2004 22:38 Shraik
Предохранитель можно обмотать толстой леской вокруг, до отрыва конца предохранителя от ствольной
коробки.
Будет сниматься/ставиться без шума.

(с) не мой

badydoc
P.M.
24-11-2004 08:03 badydoc
про магазины на 10
взял себе 2-ве штуки с наплывами летом. Пружину не резал, пластик внутри не сточивал. Защелку магазина пришлось сточить почти на половину, но полный магазин защелкивается без характерного щелчка. Поначалу напрягает, но теперь привык. Так что - в целом неплохой магазин. Только цена (брал приблизительно за 1000р) ИМХО перебор за кусок пластика.
Еще видел в "Экстриме" магазины по 350р (на 10 или 8 помоему), с прямоугольными ребрами жесткости по всей поверхности. У кого-нить такие есть?
Geka
P.M.
1-2-2005 06:37 Geka
Вопрос владельцам 20-ток!Имеет ли смысл ехать в магазин для выбора ствола с коллиматором кобра?Цель-иметь Сайгу 20к для бабахинга и для пулевой стрельбы с коллиматором.Оптику на Сайгу ставить ,как я понимаю,нет смысла.
badydoc
P.M.
18-2-2005 09:04 badydoc
Originally posted by Geka:
Вопрос владельцам 20-ток!Имеет ли смысл ехать в магазин для выбора ствола с коллиматором кобра?Цель-иметь Сайгу 20к для бабахинга и для пулевой стрельбы с коллиматором.Оптику на Сайгу ставить ,как я понимаю,нет смысла.

Вопрос не очень понятен. Вы что собрались покупать? Сайгу или колиматор? Или всё сразу? Тогда хочу вас огорчить - найти Кобру бывает проблематично Поэтому покупаете Сайгу, а потом уже Кобру.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 20K глазами владельца ( 1 )