Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
закон об антикварных правках в ФЗ "об оружии" ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

закон об антикварных правках в ФЗ "об оружии" (вступил в силу)

KoCMoHaBT
P.M.
26-5-2012 22:19 KoCMoHaBT
Originally posted by trof_d:
А что мешает сейчас охотится с кремневой репликой?

А их не возят. Если продажа будет как пневматика, то, возможно, начнут ввозить.
Александр985
P.M.
26-5-2012 22:24 Александр985
С третьей стороны -- короткоствол. Непонятно как с ним будет, эти придурки везде длинный ствол вписали. Это даже в связи с Бородино странно выглядит -- русский/французский реконструкторский офицер имеет право ввезти/приобрести ружьё, но не имеет права купить пистолет. Кремнёвый, однозарядный.

+500 к этому топику, самая больная тема этого закона, это именно антикварный короткоствол. Это звиздец просто, т.е. все те антикварные пистолеты, в том числе и Российские, которые народ доставал за бешенный бабки теперь вне закона?

второй момент очень хреновый, если они его относят к гражданскому оружию, значит продажа теперь будет только через охотничьи магазины. Это звиздец рынку сразу, т.к. никто из частников не захочет светить свои коллекции.Антикварные магазины магазины перестану ввозить в промышленных масштабах т.к. это уже потребует согласования с МВД а это дикий геморой( сейчас с МВД ввоз не согласуют, в Москве точно). а охотничьим магазинам оно 300 лет не упало, ибо не их профиль,и они в этом не рубят. А если и возьмутся то это сразу подымит цены на 50-100% из-за МВД, а они у нас и так не маленькие.

Не у кого нет лобистов в гос думме, чтобы его подкорректировать нормально. Первое это короткоствол внести, вообще лучше сделать градацию тупо по чёрному пороху и безоболочечной пуле. А второе это оставить торговлю антиквариатом без лицензии как для частных лиц, так и для магазинов антикварных.

trof_d
P.M.
26-5-2012 22:32 trof_d
Originally posted by KoCMoHaBT:

А их не возят. Если продажа будет как пневматика, то, возможно, начнут ввозить.

А что, с пневматикой можно охотится? И почему вы решили что с шомполкой можно будет охотится "без лишних лицензий". Покупать придется по лицензии и хранить-носить по разрешению.
msp764
P.M.
26-5-2012 23:35 msp764
Originally posted by Александр985:

если они его относят к гражданскому оружию,


это где вы прочитали???
Kordhard
P.M.
27-5-2012 00:29 Kordhard
Это с какой это радости придётся покупать по лицензии и носить по разрешению? Вот сейчас пневматическую "переломку" можно пойти и купить. Не только в оружейном магазине - в спортивном можно. У меня в обычном ТЦ "Светофор" рядом с домом есть палаточка "Легионер" - там продают ножи хозбыт и пневматику до 7.5 Дж, плюс сигнальные пистолеты и револьверы. Будут продавать там же ещё и шомполки.
Что касается того, что якобы не будет спроса - о, вы ошибаетесь, господа! Я знаю массу людей, кто с удовольствием бы потратили на такую игрушку 20-50К, но не хотят заморачиваться с лицензией. Потому что им даже один НЕ выходной день потратить на беготню по кабинетам вместо работы может обернуться материальными потерями ощутимо превышающими цену шомпольной реплики. Не хотят люди покупать сейфы, учить законы типа: "Какова вилка вариантов наказания за незаконное изготовление оружия?" (И варианта ответа: "Да, мне ПОХУЙ! Я знаю, что это запрещено, и делать этого не собираюсь!" - в анкете нету.) Люди не хотят тратить время на медкомиссии, выстаивать многочасовые очереди в ЛРО. Они хотят просто прийти в магазин и купить. А потом положить в багажник, поехать в выходной и пострелять.
Кого-то лишили лицензии - для него это вообще единственный вариант иметь оружие. Кто-то купил бы и сегодня по лицензии, но нету в продаже.
А сколько тех, кто очень хочет нарезное на копыта, чтобы стрелять не на 50м, а хотя бы на 150м, но не прошёл пятилетний стаж? Для них это тоже отличный выход!
А как это будет дисциплинировать молодых охотников! Никакой тебе пальбы в белый свет, как в копеечку - аккуратные верные выстрелы.
Ну и для соревнований интерес представляет уже не только меткость, но и техника скоростного заряжания.
Короче, я уверен, что спрос будет, и немаленький.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

trof_d
P.M.
27-5-2012 00:33 trof_d
Вы считаете что с антикварным оружием, купленным без лицензии можно будет легально охотится?
q123q
P.M.
27-5-2012 00:44 q123q
Originally posted by Kordhard:
Это с какой это радости придётся покупать по лицензии и носить по разрешению? Вот сейчас пневматическую "переломку" можно пойти и купить. Не только в оружейном магазине - в спортивном можно. У меня в обычном ТЦ "Светофор" рядом с домом есть палаточка "Легионер" - там продают ножи хозбыт и пневматику до 7.5 Дж, плюс сигнальные пистолеты и револьверы. Будут продавать там же ещё и шомполки.
Что касается того, что якобы не будет спроса - о, вы ошибаетесь, господа! Я знаю массу людей, кто с удовольствием бы потратили на такую игрушку 20-50К, но не хотят заморачиваться с лицензией. Потому что им даже один НЕ выходной день потратить на беготню по кабинетам вместо работы может обернуться материальными потерями ощутимо превышающими цену шомпольной реплики. Не хотят люди покупать сейфы, учить законы типа: "Какова вилка вариантов наказания за незаконное изготовление оружия?" (И варианта ответа: "Да, мне ПОХУЙ! Я знаю, что это запрещено, и делать этого не собираюсь!" - в анкете нету.) Люди не хотят тратить время на медкомиссии, выстаивать многочасовые очереди в ЛРО. Они хотят просто прийти в магазин и купить. А потом положить в багажник, поехать в выходной и пострелять.
Кого-то лишили лицензии - для него это вообще единственный вариант иметь оружие. Кто-то купил бы и сегодня по лицензии, но нету в продаже.
А сколько тех, кто очень хочет нарезное на копыта, чтобы стрелять не на 50м, а хотя бы на 150м, но не прошёл пятилетний стаж? Для них это тоже отличный выход!
А как это будет дисциплинировать молодых охотников! Никакой тебе пальбы в белый свет, как в копеечку - аккуратные верные выстрелы.
Ну и для соревнований интерес представляет уже не только меткость, но и техника скоростного заряжания.
Короче, я уверен, что спрос будет, и немаленький.

Сказать можно только одно - изучайте законопроект и учите законы. И придёт к Вам разочарование вместо витаний в облаках с мифическими размышлениями.

Александр985
P.M.
27-5-2012 00:45 Александр985
2) в статье 3:
а) часть первую после слов "для занятий спортом и охоты" дополнить словами ", а также в культурных и образовательных целях";
б) часть вторую дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.";


статья 3 это и есть гражданское оружие, торговля им только полицензии, считай любая покупка или продажа только через охот магаз. Это кирдык всем антикварным салонам сразу, где сейчас им и торуют. Если разрешат торговлю антикварным оружием без лицензии салонам, и физ лицо- физ лицу без охот магазина, тогда всё в шоколаде. Ну и про короткоствол и казнозарядки под дымный порох допишут

KoCMoHaBT
P.M.
27-5-2012 06:53 KoCMoHaBT
Не допишут. Они дописали длинный ствол и посчитали количество стволов.


И почему вы решили что с шомполкой можно будет охотится "без лишних лицензий"

В правилах охоты нет ограничений. Вписывай в охотбилет и вперёд.
Kordhard
P.M.
27-5-2012 10:55 Kordhard
Я внимательно прочитал законопроект и давно изучаю законодательство, связанное с оборотом оружия и охотой. Не вижу прямых препятствий к охоте с репликами по новому закону. Это сейчас хрен поохотишься, потому что реплики не возят, а подлинники жалко, стоят они космического бабла и охотиться с ними запрещено, если только он в синьку не вписаны, а синьки на них не дают.
Вся беда нынешнего положения антиквариата в том, что оно настолько размыто и подвешено в воздухе, что при желании нагнуть владельца - сделать это может кто угодно, вплоть чуть ли не до общественного охот-инспектора. И лишний раз высовываться - себе дороже.
А новый закон наоборот всех желающих доебаться переводит в категорию практически беспредельщиков с очень смутными шансами на успех.
Понятно, что лицензия на охоту всё равно будет нужна, охотбилет всё равно нужен. Но их покупка/получение не несут в себе и десятой части геморроя с получением лицензии на нарезное оружие, например.
С уважением.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

q123q
P.M.
27-5-2012 11:05 q123q
Originally posted by Kordhard:
Я внимательно прочитал законопроект и давно изучаю законодательство, связанное с оборотом оружия и охотой. Не вижу прямых препятствий к охоте с репликами по новому закону. Это сейчас хрен поохотишься, потому что реплики не возят, а подлинники жалко, стоят они космического бабла и охотиться с ними запрещено, если только он в синьку не вписаны, а синьки на них не дают.
Вся беда нынешнего положения антиквариата в том, что оно настолько размыто и подвешено в воздухе, что при желании нагнуть владельца - сделать это может кто угодно, вплоть чуть ли не до общественного охот-инспектора. И лишний раз высовываться - себе дороже.
А новый закон наоборот всех желающих доебаться переводит в категорию практически беспредельщиков с очень смутными шансами на успех.
Понятно, что лицензия на охоту всё равно будет нужна, охотбилет всё равно нужен. Но их покупка/получение не несут в себе и десятой части геморроя с получением лицензии на нарезное оружие, например.
С уважением.

Ещё раз, для того, что бы использовать копию/реплику Вам уже надо иметь разрешение РОХа на гладкоствольное оружие любое. Далее, Вы серьёзно думаете, что дульнозарядный нарезняк идёт хоть в какое-то сравнение с современным нарезняком? Это земля и небо.

На счёт того, что реплики не возят. Летите в Европу и покупаете, получив лицензию, разрешение на ввоз, направление на сертификацию, купив ввозите и сертифицируете. Владейте на здоровье. Так будет и с новым законом, в ларьках как пневматика они продаваться не будут. Только в охотмагазинах, имеющих лицензии.

trof_d
P.M.
27-5-2012 11:45 trof_d
"Выходя на охоту, охотник обязан иметь при себе членский охотничье-рыболовный (охотничий) билет и другие необходимые документы на право охоты (разрешение органов внутренних дел на ношение огнестрельного охотничьего оружия, путевку, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных - специальное разрешение - лицензию или договор). По требованию работников охотничьего надзора, охотоведов и егерей охотничьих хозяйств, заказников, охотничьих общественных инспекторов, милиции, лесной и рыбной охраны, инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных дружин по охране природы охотник обязан предъявить охотничий билет, путевку и другие документы на право охоты."

Это правила охоты.

KoCMoHaBT
P.M.
27-5-2012 12:35 KoCMoHaBT
И чем они противоречат шомполкам?
1. Охотничий билет.
2. Разрешение на ношение -- разрешения не требуется, вычёркиваем.
3. Путёвка.
И охоться, сколько влезет.
trof_d
P.M.
27-5-2012 12:45 trof_d
Типа шомполка не охотничье оружие, пэтому не требуется разрешение? Или шомполка - охотничье, но разрешение не требуется? А что охотится можно с любым оружием?

"Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:

применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты, а также для добычи бурого медведя и диких копытных животных;
добыча диких копытных животных и бурого медведя в целях любительской охоты при переправе их через водоемы или с применением самоловных орудий;
применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючьев, а также ловчих ям и настороженных ружей;
применение на охоте незарегистрированного в органах внутренних дел охотничьего огнестрельного оружия;
использование при любительской охоте сетей, вентерей, петель, шатров, а также применение на этой охоте любых видов химических препаратов (кроме пахучих приманок), взрывчатых веществ, магнитофонов и других аппаратов, воспроизводящих подманивающие звуки для добычи птиц;
применение световых устройств для добычи птиц;
применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототронспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором;
сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей."

KoCMoHaBT
P.M.
27-5-2012 13:00 KoCMoHaBT
Originally posted by trof_d:

применение на охоте незарегистрированного в органах внутренних дел охотничьего огнестрельного оружия;


Так оно и не охотничье.
trof_d
P.M.
27-5-2012 13:03 trof_d
Originally posted by KoCMoHaBT:

Так оно и не охотничье.

Так с ним значит и охотится нельзя.

FasterKill
P.M.
27-5-2012 22:32 FasterKill
То, что не зарегистрировано - так оно и не регистрируется. А про дульнозарядные вообще ничего нет.
trof_d
P.M.
27-5-2012 23:17 trof_d
А про разрешенные орудия охоты вы что нибудь слышали? Или может читали?
Ken
P.M.
28-5-2012 00:45 Ken
Правила охоты:
При осуществлении охоты Запрещено:
----- 53.6. применение:
а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
Kordhard
P.M.
28-5-2012 10:56 Kordhard
Originally posted by q123q:

Ещё раз, для того, что бы использовать копию/реплику Вам уже надо иметь разрешение РОХа на гладкоствольное оружие любое. Далее, Вы серьёзно думаете, что дульнозарядный нарезняк идёт хоть в какое-то сравнение с современным нарезняком? Это земля и небо.

На счёт того, что реплики не возят. Летите в Европу и покупаете, получив лицензию, разрешение на ввоз, направление на сертификацию, купив ввозите и сертифицируете. Владейте на здоровье. Так будет и с новым законом, в ларьках как пневматика они продаваться не будут. Только в охотмагазинах, имеющих лицензии.

1. Для того, чтобы использовать прямо на глазах у охотинспектора - да. А так - пока она не заряжена - она может спокойно носиться. А порох на время самой охоты даст друг Вася.

2. Я не просто серьёзно думаю, а я точно знаю, что дульнозарядный нарезняк не только "идёт в сравнение", но и превосходит по дальности и точности современный.. . гладкоствол! Потому что для покупки современного нарезняка нужно ждать пять лет, а "кентукийку" можно будет молодым охотникам покупать сразу же.

3. Ни я, ни многие другие не станут "лететь в Европу, покупать, получив лицензию, получать разрешение на ввоз" и т.д. - это БРЕД! Заниматься этим можно от нехрен делать и овердохуя бабла. Я хочу прийти в свой ТЦ под окнами дома (ну или на крайняк заехать в ближайший оружейник в Москве) и без проблем и беготни, без многочасовых очередей в ЛРО (в пятницу с камрадом с форума перерегистрировали с меня на него револьвер: пришли к 10 часам, вышли из ЛРО во втором часу!) просто взять и купить.

4. Я уверен, что после принятия этих поправок будет продаваться как пневматика. Может быть сначала только в оружейных магазинах, а не в ларьках - мне пофигу.

Что касается правил охоты, то требования к зарегистрированному оружию проистекали из физического отсутствия легального незарегистрированного огнестрельного оружия. После принятия поправок, скорее всего, в правила внесут соответствующие изменения, либо просто забьют на выполнение данного пункта по отношению к шомполкам.

KoCMoHaBT
P.M.
28-5-2012 11:14 KoCMoHaBT
Originally posted by Kordhard:

но и превосходит по дальности и точности современный.. . гладкоствол! Потому что для покупки современного нарезняка нужно ждать пять лет, а "кентукийку" можно будет молодым охотникам покупать сразу же.


Из кентуковки, особенно кремнёвой, охотиться -- аттракцион ещё тот.
Во-первых -- между воспламенением заряда на полке и выстрелом проходит где-то 0.5-1 секунда. Происходит натуральный "пиф-паф".
Во-вторых -- пороха на полке горит довольно активно, искры во все стороны (а в основном в глаза, как мне показалось :-) ).

Так, что.. . Для охоты с дульнозарядным охотникам-героям надо все сезоны отменять.

trof_d
P.M.
28-5-2012 11:14 trof_d

Originally posted by Kordhard:

Что касается правил охоты, то требования к зарегистрированному оружию проистекали из физического отсутствия легального незарегистрированного огнестрельного оружия. После принятия поправок, скорее всего, в правила внесут соответствующие изменения, либо просто забьют на выполнение данного пункта по отношению к шомполкам.


Это с какой радости?
Originally posted by Kordhard:

1. Для того, чтобы использовать прямо на глазах у охотинспектора - да. А так - пока она не заряжена - она может спокойно носиться. А порох на время самой охоты даст друг Вася.


К охоте приравнивается нахождение в угодьях с собранным ружьем.
Охотнички...
Ken
P.M.
28-5-2012 11:24 Ken
После принятия поправок, скорее всего, в правила внесут соответствующие изменения, либо просто забьют на выполнение данного пункта по отношению к шомполкам.

------ А зачем вносить какие - либо изменения? Закон сейчас достаточно однозначно определил что является орудиями охоты. Антиквариат и реплики ими не являются. И никто ни на что не забьет - будут рисовать протоколы. В лучшем случае будет так как сейчас с луками и арбалетами. Про охоту - забудьте.

KoCMoHaBT
P.M.
28-5-2012 12:23 KoCMoHaBT
Originally posted by Ken:

В лучшем случае будет так как сейчас с луками и арбалетами.


С луками запрет объясняется тем, что при такой охоте много подранков. В принципе, запрет охотиться с дульнозарядным можно мотивировать тем же.
trof_d
P.M.
28-5-2012 12:28 trof_d
Originally posted by KoCMoHaBT:

В принципе, запрет охотиться с дульнозарядным можно мотивировать тем же.


Никто не запрещает сейчас охотится с дульнозарядным. Покупайте на лицензию и вперед.
Kordhard
P.M.
28-5-2012 14:51 Kordhard
Из кремёвой кентукийки охота - аттракцион, тут разговаривать даже не о чем. А вот капсюльные - вполне конкурентоспособны. И подранков будет скорее меньше, а не больше.

Vovan-Lawer
P.M.
28-5-2012 19:25 Vovan-Lawer
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
я так понимаю штык-ножи до конца второй мировой наконецто выйдут из тени?

Хранение боевого ХО и сейчас по большому счету не регламентировано. Не таскайте с собой по улице и будет Вам счастье.

Originally posted by trof_d:
К охоте приравнивается нахождение в угодьях с собранным ружьем.

По старым правилам охоты, да, так и есть. В то же время, законодательство об оружии это самое оружие разбирать для транспортировки не требует, только зачехлять.


trof_d
P.M.
28-5-2012 20:13 trof_d
Originally posted by Vovan-Lawer:

По старым правилам охоты, да, так и есть. В то же время, законодательство об оружии это самое оружие разбирать для транспортировки не требует, только зачехлять.

В данном контексте это несущественно, народ собрался на охоту с незарегестрированными шомполками

FasterKill
P.M.
1-6-2012 12:46 FasterKill
Вбросили новый вариант к третьему чтению.
Было
старинное (антикварное) оружие - изготовленные по 1899 год включительно огнестрельное оружие, заряжаемое с дула дымным ("черным") порохом, не предназначенное для ведения стрельбы патронами и неспособное ее вести, пневматическое оружие, метательное оружие, а также изготовленное по 1945 год включительно холодное оружие;

Стало

старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;

Таки дульнозарядность убрана. Теперь, возможно, карабин револьверного типа и проканает.

Kordhard
P.M.
1-6-2012 13:52 Kordhard
А длинноствольность где прописана?..
FasterKill
P.M.
1-6-2012 14:37 FasterKill
В поправках к статье 9. Там без изменений - одноствольное длинноствольное.
Zhelezniy_Felix
P.M.
1-6-2012 14:57 Zhelezniy_Felix
есть подозрения что перевыложили сегодня проект к третьему чтению, я его в первый пост темы положил

предлагаемая дата рассмотрения ГД 08.06.2012

Zhelezniy_Felix
P.M.
1-6-2012 18:14 Zhelezniy_Felix
я вот не врубаюсь можно будет иметь вот такой антикварный образец, причем и стрелять из него?
click for enlarge 800 X 600 148.3 Kb picture

А капсюльные револьверы? А реплики капсюльных револьверов?

Александр985
P.M.
1-6-2012 18:20 Александр985
Почему нельзя оставить как в правилах таможенного союза, "за исключением оружия, предназначенного для стрельбы унитарными патронами центрального боя" Это теперь все кремнёвые и капсульные пистолеты-револьверы под нож что ли?
cus
P.M.
1-6-2012 18:27 cus
Не под нож, а под лицензию. Станет оно гражданским, да и дело с концом. Коллекционируйте в сейфе
Александр985
P.M.
1-6-2012 18:29 Александр985
Это игольчатые винтовки дрезе и шаспо ещё под бумажные патроны под нож, все шпиличники Лефоше под нож, вся американская кольцевуха, в том числе карабин Спенсера под нож, наши отечественные системы времён Крымской войны под нож.
И все даже кремнёвые и капсульные пистолеты времён того же Бородино под нож. Ну это брёд просто сивой кобылы а не закон, как они те же Кирасирские полки будут реконструирвоать, если им по штату к палашу были положены 2 кремневых пистолета.
Александр985
P.M.
1-6-2012 18:31 Александр985
Хренушки под лицензию, его вообще нет нигде и никак, а раз нету в нашей стране и может бабахать, значит незаконно. На следующий день после вступления в силу закона обязаны сдать в нашу добслестную полицию. А они под нож обязаны отправить. Ну на крайняк преподнести дяде генералу.
msp764
P.M.
1-6-2012 18:45 msp764
Originally posted by cus:

Станет оно гражданским, да и дело с концом. Коллекционируйте в сейфе


вы вводите людей в заблюждение..
прочитайте еще раз поправки..
разрешено приобритение и хранение с 18 лет без лицензий антикварное оружие(до 1899 года кроме унитарных патрон) на основании заключения минкульта
Zhelezniy_Felix
P.M.
1-6-2012 18:52 Zhelezniy_Felix
msp764,а по моему вопросу?
msp764
P.M.
1-6-2012 19:35 msp764
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

msp764,а по моему вопросу?


за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами
в капсульных и кремнивых нет патрона..
вот оборот их и будет свободный..

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
закон об антикварных правках в ФЗ "об оружии" ... ( 4 )