Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
штык-нож на

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штык-нож на

reggae
P.M.
16-10-2005 15:54 reggae
мысленая ситуация.
есть нарезной карабин войсковой (СВТ, мосинка итд)
законно ли иметь штык-нож к нему? можно ли на охоте пристегивать штык-нож? разрешено ли в качестве тюнинга на ствол карабина приделывать крипления для штыка?
LOMM
P.M.
17-10-2005 08:55 LOMM
если штык военного образца, то, думаю, не пройдет. потому что он изначально не охотничье холодное оружие а боевое. наверное можно поэкпериментировать с охотничьим ножем. а запрет на это выглядел бы абсурдным: нож номерной есть, а к палке его пределать уже нельзя!
Vovan-Lawer
P.M.
17-10-2005 10:25 Vovan-Lawer
Иметь штык-нож совершенно законно, если он хранится дома, а не носится с собой куда-либо.
Иметь прилив или иное крепление для штык-ножа на охотничьем оружии тоже совершенно законно, это не считается переделкой.
А вот просто взять и примкнуть штык-нож к оружию, уже будет считаться нарушением ФЗ РФ "Об оружии".
У меня самого есть Маузер 98К со штыком, правда штык я из дома никуда не выношу.

DENI
P.M.
17-10-2005 10:32 DENI
По поводу штык-ножей:
насколько знаю, по крайней мере штык-ножи от АК и АК-74 сейчас сертифицированы как ножи выживания (ХО считается) и поступают в продажу. Но в магазинах я их еще не видел.
А штык-нож от СВТ-40, по-моему уже давно снят с вооружения, как и сама винтовка. Так что имея охотбилет приобрести его не должно составить труда (главное найти)
Vovan-Lawer
P.M.
17-10-2005 10:36 Vovan-Lawer
Калашовские штыки, насколько я слышал, продаются со сточенным креплением для оружия, то есть не представляют интереса для коллекционеров.
Что касается штыков вообще, то можно попробовать старый проверенный способ. Покупается самый дешевый номерной охотничий нож, вписывается в охотбилет, а потом этот номер выбивается на штык-ноже, с которым можно идти на охоту. При тщательной проверке могут быть проблемы, но формальные признаки законности все таки соблюдены.
Veter
P.M.
17-10-2005 11:42 Veter
Видел в продаже 2 типов
1.С проточкой около гарды на больше чем половину глубины лезвия (очевидно для того если его куда-нибудь втыкать чтобы он ломался) продовался как хоз.быт
2.Старого и нового образца с креплениями, но продавались как охотничьи с записью номера в охот. билет
LOMM
P.M.
17-10-2005 13:01 LOMM
Владимир, а почему установка штыка, по-вашему является нарушением закона?
DENI
P.M.
17-10-2005 13:41 DENI
Veter, а где видели?
Я себе хочу приобрести.. .
Veter
P.M.
17-10-2005 15:21 Veter
1. В Саратове
2. В Москве в каком магазине не помню так как был проездом где то около полу года назад и во время хождения по делам мимоходом забежал в охот. магазин где и увидел это.
Dmitry Magarill
P.M.
17-10-2005 15:38 Dmitry Magarill
Vovan-Lawer
P.M.
17-10-2005 16:04 Vovan-Lawer
Originally posted by Veter:
2.Старого и нового образца с креплениями, но продавались как охотничьи с записью номера в охот. билет


Простите за off, но не помните ли цену этого предмета ?

Vovan-Lawer
P.M.
17-10-2005 16:07 Vovan-Lawer
Originally posted by LOMM:
Владимир, а почему установка штыка, по-вашему является нарушением закона?


Таково требование закона об оружии - чтобы не было возможности стрелять очередями, не было магазина емкостью более 10 патронов, не было штыка.
Еще раз повторю, Вы можете иметь карабин с приливом для штыка, а также сам штык. Полагаю, можете примыкать и отмыкать этот штык у себя дома. Но использовать оружие с примкнутым штыком на охоте я не рекомендую настоятельно.

Veter
P.M.
17-10-2005 17:17 Veter
Я могу ошибаться но кажется цена была в районе 4-7 т. руб.
LOMM
P.M.
18-10-2005 11:53 LOMM
Originally posted by Vovan-Lawer:


Таково требование закона об оружии - чтобы не было возможности стрелять очередями, не было магазина емкостью более 10 патронов, не было штыка.

просматриваю закон, в упор такого не вижу.

Dmitry Magarill
P.M.
18-10-2005 14:35 Dmitry Magarill
Угу, нет требования об отсутствии штыка. Обсуждали уже, ссылку я выше давал.
Поиск рулит.
Vovan-Lawer
P.M.
19-10-2005 18:10 Vovan-Lawer
Действительно, нет.
>