Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Проверка знаний (где взять вопросы?)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проверка знаний (где взять вопросы?)

sergeygorobchenko
P.M.
11-5-2012 17:18 sergeygorobchenko
Подал документы на очередную розовую и был "обрадован" разрешителем о необходимости проверки знаний в части владения гражданским оружием. Нужно будет письменно ответить на десять вопросов, допускается одна ошибка. Вопросов этих он мне не дал, сказал их какая-то база выдаёт и всего их около ста.

Собственно вопрос: где их взять вопросы эти?

В ходе этой проверки устанавливается: Знание частей 2 и 5 ст.17, ст.22 и 24 ФЗоО, статей 37-39, 222-224 УКРФ, статей 20.8-20.13 об админ.нарушениях, а также правил оборота гражданского и служ. оружия и патронов к нему и Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны,медицинская и правовая подготовка.

Добрый Кот
P.M.
11-5-2012 19:16 Добрый Кот
В ходе этой проверки устанавливается: Знание

Сергей, могу скинуть тебе ссылки, а там смотри сам.

==

"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ)
от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)

Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
consultant.ru

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
consultant.ru

Статья 39. Крайняя необходимость
consultant.ru


Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
consultant.ru

Статья 223. Незаконное изготовление оружия
consultant.ru

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
consultant.ru

==

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)

Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
consultant.ru

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
consultant.ru

Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения
consultant.ru

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
consultant.ru

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
consultant.ru

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
consultant.ru

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
consultant.ru

==

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОРУЖИИ" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
consultant.ru

Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
consultant.ru

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
consultant.ru

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
consultant.ru

Hikolas
P.M.
11-5-2012 22:57 Hikolas
Очень похоже, что тесты по адресу http://www.gunexam.ru/tests/ таки настоящие. 1 раз вроде подтвердилось, но полной уверенности, что все разрешиловки одними билетами пользуются - понятно нет.
sergeygorobchenko
P.M.
11-5-2012 23:47 sergeygorobchenko
Спасибо!
sergeygorobchenko
P.M.
7-6-2012 11:17 sergeygorobchenko
Вот настоящий билет, на который я сегодня отвечал.

click for enlarge 1920 X 2456 916.2 Kb picture click for enlarge 1530 X 1925 248.1 Kb picture

Билеты состоят из трёх блоков: Медицинская подготовка, Правовая подготовка и Правила безопасного обращения с оружием. Вопросы естественно варьируются.

krok12
P.M.
7-6-2012 21:21 krok12
Сижу изучаю, надеюсь сдать.
Dr3-11
P.M.
8-6-2012 04:35 Dr3-11
Вопрос N4 адский бред. Хотя исходя из предложенных вариантов ответ очевиден, у меня в билетах было что-то вроде "возможен" и "не возможен", или про состав преступления в причинении вреда третьим лицам, в общем чушь какая-то, я долго с ними спорил и в итоге они мне так и не поверили.
Kristall78
P.M.
8-6-2012 10:05 Kristall78
Originally posted by sergeygorobchenko:
Подал документы на очередную розовую и был "обрадован" разрешителем о необходимости проверки знаний в части владения гражданским оружием. Нужно будет письменно ответить на десять вопросов, допускается одна ошибка. Вопросов этих он мне не дал, сказал их какая-то база выдаёт и всего их около ста.


а как может быть, что ВЫ- гражданин НЕ ВПЕРВЫЕ ПРИОБРЕТАЮЩИЙ обязаны что то сдавать и проходить проверку?! Игру на аккордеоне им не надо сдавать? К тому же подобное сдаётся владельцами ОООП, газового оружия и гладкоствола без права ношения. Они вообще там в ЛРО как себе представляют использование Вами нарезняка? для охоты на уток и ближнего боя при самообороне?! По мне так могли бы для приличия охот.минимум спросить местами, но нет же- дай устроить цирк и по дирижировать из первого ряда!
PS впрочем и граждане не прочь гопака сплясать ради заветной мечты. Давно пора понять, что пока одни не исполняют Законов, а вторые им в этом подыгрывают- будет цвести и пахнуть весь тот букет из коррупции, правового нигилизма и массового опускания- с которыми вроде как объявлена война с высоких трибун!
Aviator31
P.M.
9-6-2012 16:00 Aviator31
сегодня был в ОЛРР по такому вопросу-зарегистрировать второе купленное ОООП.. на ЛОа (получил в 2007г., владел одним ОООП) подходит срок к окончанию.. инспектор говорит надо продлевать, я не против.. и кроме всего прочего, он мне говорит надо пройти курсы и проверку знаний безопасного там бла-бла-бла.. сижу второй час ищу информациюв инете и на форуме-надо ли (уже почти пять лет у меня ЛОа) при оформлении новой(или продлении старой) лицензии (или сейчас она вроде РОХа называется) проходить обучение и сдавать зачёт ??(пока нашёл только противоречащие друг-другу материалы).. правомерно ли его указание ?? кто недавно прошёл эту процедуру (продления лицензии или получения РОХа) поделитесь опытом..
Максимыч14
P.M.
1-8-2012 11:14 Максимыч14
Ребята, кто-нибудь в ЮВАО г.Москвы получал разрешение на травмат и гладкое?
Какие билеты там? Как на ганексам (с вариантами ответов 1 из 3-4) или все же с 3 мед, 3 правовая проверка, 3 правила обращения с оружием?
Спасибо.
Максимыч14
P.M.
1-8-2012 11:19 Максимыч14
Ребята, кто в ЮВАО Москвы получает в первый раз лицензии на травмат/гладкое, какие билеты на экзамене?
1) 10 вопросов с выбором из 3-4 вариантов ответа
2) да/нет
3) 3 по медицине, 3 правовых, 3 по обращению с оружием

Спасибо. Незнаю к чему готовиться. Но готовиться надо ко всему я так понимаю.

snoogans
P.M.
7-6-2013 07:27 snoogans
Originally posted by Hikolas:
Очень похоже, что тесты по адресу http://www.gunexam.ru/tests/ таки настоящие. 1 раз вроде подтвердилось, но полной уверенности, что все разрешиловки одними билетами пользуются - понятно нет.

Могу точно сказать, что школы Витязь, Объект и tir-99.ru
Принимают экзамен вот по этим вопросам- http://gunshub.ru/gun_safety_test

Сам сначала учил вопросы с gunexam.ru но там устаревшие вопросы, которые раньше спрашивали непосредственно в ОЛРР.

АК-75УТТХ
P.M.
8-6-2013 08:39 АК-75УТТХ
Веткой выше: "Тест по курсу безопасного обращения с оружием" есть программка
для компа.
snoogans
P.M.
24-6-2013 00:40 snoogans
Originally posted by АК-75УТТХ:
Веткой выше: "Тест по курсу безопасного обращения с оружием" есть программка
для компа.

В этой программке нет вопросов по первой помощи.

Voices
P.M.
24-6-2013 16:03 Voices
Originally posted by snoogans:

В этой программке нет вопросов по первой помощи.

Потому что не везде они нужны

АК-75УТТХ
P.M.
26-6-2013 08:26 АК-75УТТХ
У меня вопросов по медпомощи не было, но сами вопросы были составлены таким кривым образом, что отвечать на них нужно: "да/нет", при этом прокручивая в уме: "да, соответствует/нет, не соответствует" данное утверждение НПА и, главное, не торопиться - лимита времени на сдачу теоретического экзамена не существует.
Чтобы в запарке не искать предохранители, затворные задержки, выбрасыватели магазинов у незнакомого оружия, на практический экзамен можно приезжать со своим (продемонстрировав инструктору, что оно находится в кобуре и на теле), если берете "ОСУ", "СТРАЖНИК", "ЭГИДУ" и подобное, для убедительности распечатайте НПА по правомерности сдачи экзамена с бесствольным оружием. Экзаменаторы могут утверждать, что сдача практического экзамена возможна только со "ствольным", типа "Макарыч", "Лидер" и т.п. (словно у них не втулка в 1,5 диаметра калибра шарика, а настоящий ствол). Причиной навязывания данного мнения является то, что при сдаче теоретического экзамена намеренно завалить экзаменуемого невозможно, ибо ответ на вопрос: "сдал/не сдал" дает компьютерная программа, а вот на практическом экзамене оные экзаменаторы могут сделать все что угодно. Я уже создавал тему "Все на сдачу правил обращения с оружием в "Сталинград" НПО ДПО Профессионал", в г. Волгограде, но она куда-то делась.

Приведу свой текст снова:

Конкуренция с "Кедром" и, возможно, с "Контактом" понизило у "Сталинграда" цену за обучение с 3000 руб, до 2100 руб, а за экзамены с 1200 руб до 1000 руб. Есть ещё скидки для инвалидов и пенсионеров, а так же для ветеранов ВОВ! На днях сдавал сам и наблюдал сдачу практических стрельб у коллег по несчастью. Как только % успешно сдающих стрельбы, видимо, превышает негласно допустимый, выбегает начальник сего учреждения, предположительно, пред.комиссии (ибо данный член комиссии всем заправляет и всеми командует), на огневом рубеже отстраняя инструкторов (инструкторы разводят руками, дескать, против начальства не попрешь), начинает самолично руководить и оценивать результаты стрельб.
Двух соискателей заветного акта "о прохождении проверки... " на этапе "моделирования применения оружия без патронов", отправил на пересдачу в следующий приемный день (среда и пятница), за очередные 500 руб, за не вложенный в рукоятку магазин, по окончании выполнения команды "оружие к осмотру"!
Некоторые сдавали, в совокупности теорию и практику, только с 4го раза.
Можно прикинуть их финансовые затраты: 1000 руб (первая попытка) + 500 руб (повторная) + 500 руб (повторная) + 500 руб (повторная) + 4 х 1000-2000 руб (бензин/перекусить, если издалека и если без штрафов ГИБДД) = 6000-10000 руб, при кажущейся весьма небольшой стоимости самого экзамена в 1000 руб.
Не знаю, что на уме у руководителей НОУ ДПО "Профессионал", думается, им просто забыли сказать про существование интернета. Честь и хвала вымогателям в законе (моё личное оценочное суждение) из указанного учреждения, всем настоятельно "рекомендую" обращаться именно к ним, а им желаю - благополучно обанкротится по данной теме, поскольку конкуренция все-таки появилась!
Кстати, разрешители на местах почему-то только их и рекомендуют...

Добрый Кот
P.M.
26-6-2013 20:30 Добрый Кот
СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТИ БЛАНКИ С ВОПРОСАМИ!
АК-75УТТХ
P.M.
27-6-2013 11:03 АК-75УТТХ
Вопросы в компьютерной программе, по которым сдавал я, именно те, что на этих сканах из методички. Здесь нет выбора из 3 утверждений, как в старом экзамене, здесь возможен только ответ: "да/нет", (да - соответствует НПА/нет - не соответствует НПА). Часть вопросов с подвохом, например, самый безобидный из них в 148, 164, 180, 196 в тексте "содержится .. . состав преступления" СЛУЧАЙНО пропущено слово "иной", что при беглом прочтении может привести к неверному толкованию и, соответственно, ошибке при ответе. Если хотя бы одно слово в утверждении, не соответствует букве Закона или НПА (является лишним либо недостающим) - утверждение является В ЦЕЛОМ НЕВЕРНЫМ! Будьте бдительны!
click for enlarge 1920 X 2715 933.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 642.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 635.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 626.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 616.0 Kb picture
Добрый Кот
P.M.
27-6-2013 21:06 Добрый Кот
скиньте комп программу У кого она есть!
ANGRY BIRD
P.M.
21-10-2013 09:10 ANGRY BIRD
Подскажите кто в "Витязе" недавно сдавал, http://gunshub.ru/gun_safety_test эти у них вопросы? И медицину у них спрашивают?
copilotTOM
P.M.
28-3-2014 04:59 copilotTOM
click for enlarge 700 X 766 71.4 Kb picture
click for enlarge 698 X 769 61.9 Kb picture

Есть тест для 6 разряда.Возможно пригодиться в подготовке.(drive.google.com )ну а если нужен бумажный вариант вопросов то они продаются в центрах подготовки в виде брошюр(цена вопроса около 300р.)

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Проверка знаний (где взять вопросы?)