Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Cрок в 5 лет до получения нарезного - чем прод ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cрок в 5 лет до получения нарезного - чем продиктован ?

Fear
P.M.
11-5-2012 11:31 Fear
Камрады, владею гладкостволом уже 2 года, травматом больше. Понятное дело, хочу, нет просто жажду ! получить розовую и купить нарез. Но, ждать-то ещё 3 года с небольшим ! Так вот я хочу поинтересоваться - может кто в курсе почему законодательно у нас в РФ выставлен срок в 5 лет для получения лицензии на нарезное ? Не 3, не 4, не 6, а именно 5 лет. Почему ? Оставляя в стороне все политические домыслы ( "а нех народу-быдлу вооружаться на скорую руку" ) неужели законники думают, что за 5 лет человек как-то более подготовится к владению нарезным ( замечу, при отсутствии в продаже "автоматики" ) или ещё что ?

С уважением, Алекс Fear.

мятежный
P.M.
11-5-2012 11:42 мятежный
пять лет,это что у меня стаж лет 15 три гладких,травмат,а нарезное не светит у нас их вообще не дают лицензии.
мятежный
P.M.
11-5-2012 11:42 мятежный
пять лет,это что у меня стаж лет 13 три гладких,травмат,а нарезное не светит у нас их вообще не дают лицензии.
Has No Name
P.M.
11-5-2012 12:43 Has No Name
чем продиктован ?

Паранойей.

и это

у меня стаж лет 13 три гладких,травмат,а нарезное не светит у нас их вообще не дают лицензии

тому лишнее подтверждение.

Fear
P.M.
11-5-2012 13:27 Fear
Хочу написать официальный запрос по сабжу в соответствующие структуры МВД. Только вот куда писать ? В главную разрешиловку ? Хз, покумекать надо, чтобы письмо не переотфутболивали из ведомства в ведомство.

Kristall78
P.M.
11-5-2012 13:27 Kristall78
3 года это ещё мало: потом за ними ещё 3 года будете бегать, чтобы справку об обучении на нарезное отдать! А чтобы получить такую справку, надо будет на курсы сперва принести справку о том, что в ЛРО нужна справка, что Вам нужна справка о том что им нужна справка....

Has No Name
P.M.
11-5-2012 13:37 Has No Name
Хочу написать официальный запрос по сабжу в соответствующие структуры МВД.


Fear

Когда будете писАть, не забудьте отдельно поинтересоваться, почему 5 лет должны ждать в том числе и офицеры, и солдаты-контрактники, и спортсмены, которые по роду службы/занятию спортом имеют опыт обращения с нарезным оружием?

IPSCShooter
P.M.
11-5-2012 13:40 IPSCShooter
Originally posted by Fear:
Хочу запилить официальный запрос в соответствующие структуры МВД. Только вот куда писать ? В главную разрешиловку ? Хз, покумекать надо, чтобы письмо не переотфутболивали из ведомства в ведомство.

Я бы не стал, потому как они просто процитируют норму закона.
А закон принят идиотами в далеком 95 году... и с тех пор все новые и новые поколения идиотов, дробят всевозможные законопроекты об отмене этого 5 летнего стажа.
Даже опыт соседней Украины им не указ... . нужен стаж и все тут...
__________
офф.
у меня благо и стаж и карабины в наличии есть
но вот понимания необходимости этого процесса так и не пришло

Has No Name
P.M.
11-5-2012 13:55 Has No Name
офф.
у меня благо и стаж и карабины в наличии есть
но вот понимания необходимости этого процесса так и не пришло

Если во всем мире нет

понимания необходимости этого процесса

то с фига ли оно (понимание ) возмется у отдельно взятого адекватного гражданина?


Kristall78
P.M.
11-5-2012 14:05 Kristall78
Originally posted by Has No Name:
... не забудьте отдельно поинтересоваться, почему 5 лет должны ждать в том числе и офицеры, и солдаты-контрактники, и спортсмены, которые по роду службы/занятию спортом имеют опыт обращения с нарезным оружием?

а также: лётчики-космонавты, Председатели правительства, Президент.. .

VladiT
P.M.
11-5-2012 14:06 VladiT
Думаю, они просто механически приравняли срок нарезного к сроку первой перерегистрации гладкого.

Мы ведь хотим понять ИХ логику, верно?
В этом случае либо перерегистрацию гладкого надо было вводить чаще (и мы бы не обрадовались), либо обосновывать переход на нарезное не через пять, а скажем через шесть (3+3) либо более либо менее (просто 3, а это с административной точки зрения "не играт", либо еще вводить какие-то сложные схемы.

Да еще учтите встроенную преференцию производителю и продавцу - ведь ясно что многие гладкое покупают только для стажа, но кто любит стрелять - за пять лет ведь купит больше гладкого, верно?

Можно дополнительно проанализировать ликвидность и прибыльность гладкого-нарезного. Вполне возможно что торговать гладким и более прибыльно - вот они и встроили это.

Сам стаж по себе однозначно выгоден торговле - что больше бабок принесет, если сразу нарезняк, или сначала гладкое - а тока потом нарезняк?

Вообще, при анализе происходящих в нашей стране вещей стоит иметь в виду проверенное наблюдение:
Все что создано или структурировано у нас обычно невероятно на вид - но очень точно по внутренней своей сути.

Orlan
P.M.
11-5-2012 14:09 Orlan
Originally posted by Fear:

Хочу написать официальный запрос по сабжу


Смысла нет ВООБЩЕ! Напишут что читайте ЗоО. Все вопросы к депутатам, которые законы принимают. Но и это война с ветряными мельницами.
Kristall78
P.M.
11-5-2012 14:15 Kristall78
Originally posted by VladiT:
Вполне возможно что торговать гладким и более прибыльно - вот они и встроили это.

по некоторым моделям нарезняка весьма спорно: СКС, Мосинка.. . валяются на складах и с минимальными доводками сразу на прилавок.. . правда вот снаряжать самим нарезные патроны у нас запрещено и от этого рыдают даже Олимпийские команды вынужденные заказушничать у буржуев...
В этих нормах давно принять термин "законодательный брак" выраженный в том, что законодатели не вникают в тематику принимаемого закона на столько чтобы принятый закон был адекватен современным требованиям, был понятен без расшифровок и гражданам и исполнителям и, в конце концов, выражал бы мнение большинства адекватного, умственно здорового населения.
Has No Name
P.M.
11-5-2012 14:39 Has No Name
Вообще, при анализе происходящих в нашей стране вещей стоит иметь в виду проверенное наблюдение:
Все что создано или структурировано у нас обычно невероятно на вид - но очень точно по внутренней своей сути.

Ну, ОК, допустим, все продиктовано экономическими соображениями. Тогда почему ограничение в 5 стволов имеет место?

AU-Ratnikov
P.M.
11-5-2012 15:06 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

Мы ведь хотим понять ИХ логику, верно?

Не стоит пытаться понять то чего нет.

Добрый Кот
P.M.
11-5-2012 15:17 Добрый Кот
Originally posted by Fear:
Камрады, владею гладкостволом уже 2 года, травматом больше. Понятное дело, хочу, нет просто жажду ! получить розовую и купить нарез. Но, ждать-то ещё 3 года с небольшим ! Так вот я хочу поинтересоваться - может кто в курсе почему законодательно у нас в РФ выставлен срок в 5 лет для получения лицензии на нарезное ? Не 3, не 4, не 6, а именно 5 лет. Почему ? Оставляя в стороне все политические домыслы ( "а нех народу-быдлу вооружаться на скорую руку" ) неужели законники думают, что за 5 лет человек как-то более подготовится к владению нарезным ( замечу, при отсутствии в продаже "автоматики" ) или ещё что ?

С уважением, Алекс Fear.


Законники не думают, и думать им по должности не положено - ИМХО.

Отрабатывают заказ Вертикали(партии власти).
т.е. все намного банальней - имхо.

Originally posted by Fear:
Хочу написать официальный запрос по сабжу в соответствующие структуры МВД. Только вот куда писать? В главную разрешиловку ? Хз, покумекать надо, чтобы письмо не переотфутболивали из ведомства в ведомство.

Я думаю что лучше всего Задорнову, так хоть люди улыбнуться посмеются ))
а если отправишь в главную разрешиловку они твоей бумажкой подотрутся или в урну кинут. (ИМХО)
Originally posted by Has No Name:
Когда будете писАть, не забудьте отдельно поинтересоваться, почему 5 лет должны ждать в том числе и офицеры, и солдаты-контрактники, и спортсмены, которые по роду службы/занятию спортом имеют опыт обращения с нарезным оружием?

Я тебе сейчас могу ответить - не помню какая статья - "НЕ допускается дискриминация по какому-либо признаку" (по роду службы/занятию спортом)
Originally posted by VladiT:
Думаю, они просто механически приравняли срок нарезного к сроку первой перерегистрации гладкого.
Мы ведь хотим понять ИХ логику, верно?
В этом случае либо перерегистрацию гладкого надо было вводить чаще (и мы бы не обрадовались), либо обосновывать переход на нарезное не через пять, а скажем через шесть (3+3) либо более либо менее (просто 3, а это с административной точки зрения "не играт", либо еще вводить какие-то сложные схемы.
Да еще учтите встроенную преференцию производителю и продавцу - ведь ясно что многие гладкое покупают только для стажа, но кто любит стрелять - за пять лет ведь купит больше гладкого, верно?
Можно дополнительно проанализировать ликвидность и прибыльность гладкого-нарезного. Вполне возможно что торговать гладким и более прибыльно - вот они и встроили это.
Сам стаж по себе однозначно выгоден торговле - что больше бабок принесет, если сразу нарезняк, или сначала гладкое - а тока потом нарезняк?
Вообще, при анализе происходящих в нашей стране вещей стоит иметь в виду проверенное наблюдение:
Все что создано или структурировано у нас обычно невероятно на вид - но очень точно по внутренней своей сути.

НЕ согласен, думаю что версия Липтона, о том что государство "боится" опасается мирных граждан способных дать отпор бандитам. Даже ВВП, ДАМ много раз открыто по телеку говорили что нынешняя власть оч. сильно криминализировалась.
Originally posted by AU-Ratnikov:
Не стоит пытаться понять то чего нет.

еще как есть - даже мышки просто так не какают

Sedobor
P.M.
11-5-2012 15:41 Sedobor
Originally posted by Fear:

может кто в курсе почему законодательно у нас в РФ выставлен срок в 5 лет для получения лицензии на нарезное ? Не 3, не 4, не 6, а именно 5 лет. Почему ?


Надо жДать, а когда жДашь, надо Должить.
AU-Ratnikov
P.M.
11-5-2012 16:00 AU-Ratnikov
Originally posted by Добрый Кот:

еще как есть - даже мышки просто так не какают

Вы спутали смысл (нормы закона) и повод (ее появления).

Kristall78
P.M.
11-5-2012 16:05 Kristall78
Originally posted by Has No Name:
Ну, ОК, допустим, все продиктовано экономическими соображениями. Тогда почему ограничение в 5 стволов имеет место?

да какая нах экономика в начале 90-х прошлого века? тогда отжимали у государства такие куски что производство оружия померкло на долгие годы!
А сегодня?: 2 травматика- кому это надо было? Выходит, 5 ружей мы можем иметь и причём одновременно на охоте а более 3ёх травматиков всегда означает что мы их решим разом носить чем неоправданно можем увеличить огневую мощь и боезапас перед преступником?! И теперь эту "грелку для президентского кресла" протолкнули в премьеры?!
Ну и ещё напомню про необходимость регистрации надувной женщины лодки свыше 220кг грузоподъёмности.. . необходимости прописки детей и оплаты за них ЖКХ.. . когда этот Цирк изгонят вместе с клоунами- непонятно!

IPSCShooter
P.M.
11-5-2012 16:07 IPSCShooter
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не стоит пытаться понять то чего нет.

вопрос по оружейному союзы
вы были на круглом столе?
Я правильно понимаю,что вопрос страхования уже как бы решенный?

AU-Ratnikov
P.M.
11-5-2012 16:15 AU-Ratnikov
Originally posted by IPSCShooter:
вопрос по оружейному союзы
вы были на круглом столе?
Я правильно понимаю,что вопрос страхования уже как бы решенный?


Судьбы будущего продолжают оставаться неведомыми.
Известно одно, о разрешении КС сейчас даже разговаривать несерьезно, разве что в целях популистического пиара.

Добрый Кот
P.M.
11-5-2012 16:22 Добрый Кот
Originally posted by Kristall78:
да какая нах экономика в начале 90-х прошлого века? тогда отжимали у государства такие куски что производство оружия померкло на долгие годы!
А сегодня?: 2 травматика- кому это надо было? Выходит, 5 ружей мы можем иметь и причём одновременно на охоте а более 3ёх травматиков всегда означает что мы их решим разом носить чем неоправданно можем увеличить огневую мощь и боезапас перед преступником?!

И теперь эту "грелку для президентского кресла" протолкнули в премьеры?!

Ну и ещё напомню про необходимость регистрации надувной женщины лодки свыше 220кг грузоподъёмности.. . необходимости прописки детей и оплаты за них ЖКХ.. . когда этот Цирк изгонят вместе с клоунами- непонятно![/B]


Думаю причина была в другом, по 5 ружей с собой - ДЛЯ СпАМООБОРОНЫ с собой мало кто носит. А 5 травматиков носили (по городу) - на ремб напади злодеи (гопники) и отнимали (незаконно завладевали) травматами ремб.

что вызывало массу недовольства в МВД, и высер тонн кирпичей.
(Я ТАК ДУМАЮ).

AU-Ratnikov
P.M.
11-5-2012 16:24 AU-Ratnikov
Originally posted by Добрый Кот:

что вызывало массу недовольства в МВД, и высер тонн кирпичей.
(Я ТАК ДУМАЮ).

Вообще то МВД просто глубоко похрен. Я так не думаю, я так знаю.

IPSCShooter
P.M.
11-5-2012 16:38 IPSCShooter
Originally posted by AU-Ratnikov:


Судьбы будущего продолжают оставаться неведомыми.
Известно одно, о разрешении КС сейчас даже разговаривать несерьезно, разве что в целях популистического пиара.

я не спрашивал про КС,я спросил про страхование.. .

Добрый Кот
P.M.
11-5-2012 16:40 Добрый Кот
Я так не думаю, я так знаю.

А я знаю что когда случаются "казусы", "Москва" ипет регионы, а УМВД области, ту разрешиловку за которой числился Ремб у которого отобрали травматы.

AU-Ratnikov
P.M.
11-5-2012 16:41 AU-Ratnikov
Originally posted by IPSCShooter:
я не спрашивал про КС,я спросил про страхование.. .

Я ответил по всей ширине.
В частности про страхование .. . никто кроме Торшина эту идею не высказывает.
Что до меня, то я противник этой идеи.

AU-Ratnikov
P.M.
11-5-2012 16:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Добрый Кот:

когда случаются "казусы", "Москва" ипет регионы, а УМВД области, ту разрешиловку

Это естественные половые процессы.

Fear
P.M.
11-5-2012 19:06 Fear
Я для себя, сколько ни думал, так и не смог понять сакрального смысла 5-ти летнего срока ожидания на получения "нарезной" лицензии. Это, предположу, гос-во выдерживает среднестатистического шутера, чтобы потом он был во вселенском экстазе, заполучив свою первую розовую. Это как 5 лет на подлодке без женщины. Причём за это время можно не только приобрести 5 гладких, но продавая что-то и что-то опять взамен покупая довести общее кол-во ружей в употреблении на одно лицо до абсурда. Причём в чём парадокс - из гладкого можно хлопнуть оппонента и никакая судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений или пулевая экспертизы не найдут стрелявшего - "Ну да, застрелен из 12ого калибра" - скажут. Дробь, картечь, масса пуль - гражданские революционеры могут и так вооружиться до зубов. Не говоря уже о том, что не только в ормагах, но просто хозмагах можно купить такой свинокол, что любое ХО и рядом не лежало. Казуистическая абсурдистика законодательства РФ.

мятежный
P.M.
11-5-2012 22:13 мятежный
может я ошибаюсь но этот пятилетний срок можно ускорить,во всяком случае,везде кроме Осетии.
gtx47
P.M.
11-5-2012 22:47 gtx47
Егерями\лесниками всем предлагаете пойти подрабатывать на полставки? )
Я во всяком случае другого способа ускорения не знаю, может подскажите.

Arbusoff
P.M.
12-5-2012 02:41 Arbusoff
А вообще смысл покупки нарезного? Что бы было? Практически все потребности можно перекрыть с гладкого и пневмы, кроме лонг ренджа и снайпинга. Мне кажется, что законодатель поставил срок 5 лет для того, чтобы если человек шизик, то это проявится и у него оружие изымут и он не будет снайпить людей, как бывает в ЮСА периодически. А так конечно чем больше оружия тем одновременно спокойней и тревожней, смотря в чьих руках это оружие.
IPSCShooter
P.M.
12-5-2012 08:34 IPSCShooter
Originally posted by Arbusoff:
А вообще смысл покупки нарезного? Что бы было? Практически все потребности можно перекрыть с гладкого и пневмы, кроме лонг ренджа и снайпинга. Мне кажется, что законодатель поставил срок 5 лет для того, чтобы если человек шизик, то это проявится и у него оружие изымут и он не будет снайпить людей, как бывает в ЮСА периодически. А так конечно чем больше оружия тем одновременно спокойней и тревожней, смотря в чьих руках это оружие.

чтобы было оружие с контролируемой отдачей и прекрасной точностью/кучностью боя

IPSCShooter
P.M.
12-5-2012 08:35 IPSCShooter
Originally posted by Arbusoff:
А вообще смысл покупки нарезного? Что бы было? Практически все потребности можно перекрыть с гладкого и пневмы, кроме лонг ренджа и снайпинга. Мне кажется, что законодатель поставил срок 5 лет для того, чтобы если человек шизик, то это проявится и у него оружие изымут и он не будет снайпить людей, как бывает в ЮСА периодически. А так конечно чем больше оружия тем одновременно спокойней и тревожней, смотря в чьих руках это оружие.

Добрый Кот
P.M.
12-5-2012 08:46 Добрый Кот
Originally posted by Arbusoff:
А вообще смысл покупки нарезного? Что бы было? Практически все потребности можно перекрыть с гладкого и пневмы, кроме лонг ренджа и снайпинга. Мне кажется, что законодатель поставил срок 5 лет для того, чтобы если человек шизик, то это проявится и у него оружие изымут и он не будет снайпить людей, как бывает в ЮСА периодически. А так конечно чем больше оружия тем одновременно спокойней и тревожней, смотря в чьих руках это оружие.

Да бл, у них из пулеметов, пистолетов, ружей, винотовок - которых у них по 90 единиц оружия на 100 человек населения., убивают меньше чем в РАШЕ, где 7-8 единиц на 100 человек.

но при этом у нас *умудряются* убивать - стульями, молотками, палками, прутьями, кухонниками, выкидывать человека в окно, переезжать машиной напополам(по неосторожности), и еще много чего другого.

Я например считаю что ИПСшутер или ЖФ не представляют угрозы нац. безопасности - пулять на стрельбище с нарезки по бумаге, но у ЖиВ другие планы по поводу распила Бюдж., а если не будет "потенциального врага", не с кем будет бороться и финансирование урежут. - имхо

ЧТО ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, стволов в России раз в 12 меньше чем в США (на душу населения), а кол-во заключенных почти такое же - Р652 vs США 762

Arbusoff
P.M.
12-5-2012 10:51 Arbusoff
Originally posted by IPSCShooter:

чтобы было оружие с контролируемой отдачей и прекрасной точностью/кучностью боя


Я так понял, что нужно нарезное оружие для тренировки?
Originally posted by Добрый Кот:

Да бл, у них из пулеметов, пистолетов, ружей, винотовок - которых у них по 90 единиц оружия на 100 человек населения., убивают меньше чем в РАШЕ, где 7-8 единиц на 100 человек.

Убивают там меньше потому что законы насчет убийства жестче и работают там они лучше. Читал статью одного психолога, про массовые расстрелы в США, там стрелки 99% кончают с собой именно от внушенной им обществом неотвратимости наказания за такие деяния, они осознают, что будут поджарены на эл. стуле.

Добрый Кот
P.M.
12-5-2012 11:03 Добрый Кот
будут поджарены на эл. стуле.

а здесь пряник дадут и отпустят дальше злодействовать

Cui bono?
Кому на пользу?; Кто от этого выиграет?,

Arbusoff
P.M.
12-5-2012 11:07 Arbusoff
Originally posted by Добрый Кот:

Кому на пользу?; Кто от этого выиграет?,


Выигрывают конечно патриции, так как могут уйти от наказания. К сожалению, у нас оно выборочное.
Fear
P.M.
12-5-2012 18:15 Fear
Originally posted by Arbusoff:
А вообще смысл покупки нарезного?

- Самооборона
- Совершенствование навыков практической стрельбы
- Охота ( немаловажный фактор )
etc.

Vontade
P.M.
12-5-2012 19:13 Vontade
Originally posted by Добрый Кот:

Cui bono?


Добрый Кот, я бы сказал чуть жёстче: "Cui prodest?", т.к. имеется разница в оттенках смысла.


------
Cuique suum

Vontade
P.M.
12-5-2012 19:23 Vontade
Originally posted by Arbusoff:

А вообще смысл покупки нарезного?


"А вообще смысл покупки гладкоствольного?" Извините, что отвечаю перифразом вашего вопроса. (Полагаю, мой вопрос риторический.)

------
Cuique suum


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Cрок в 5 лет до получения нарезного - чем прод ... ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям