|
11-5-2012 11:31
Fear
Камрады, владею гладкостволом уже 2 года, травматом больше. Понятное дело, хочу, нет просто жажду ! получить розовую и купить нарез. Но, ждать-то ещё 3 года с небольшим ! Так вот я хочу поинтересоваться - может кто в курсе почему законодательно у нас в РФ выставлен срок в 5 лет для получения лицензии на нарезное ? Не 3, не 4, не 6, а именно 5 лет. Почему ? Оставляя в стороне все политические домыслы ( "а нех народу-быдлу вооружаться на скорую руку" ) неужели законники думают, что за 5 лет человек как-то более подготовится к владению нарезным ( замечу, при отсутствии в продаже "автоматики" ) или ещё что ?
С уважением, Алекс Fear. |
|
11-5-2012 11:42
мятежный
пять лет,это что у меня стаж лет 15 три гладких,травмат,а нарезное не светит у нас их вообще не дают лицензии.
|
|
11-5-2012 11:42
мятежный
пять лет,это что у меня стаж лет 13 три гладких,травмат,а нарезное не светит у нас их вообще не дают лицензии.
|
|
11-5-2012 12:43
Has No Name
Паранойей. и это
тому лишнее подтверждение. |
|
11-5-2012 13:27
Fear
Хочу написать официальный запрос по сабжу в соответствующие структуры МВД. Только вот куда писать ? В главную разрешиловку ? Хз, покумекать надо, чтобы письмо не переотфутболивали из ведомства в ведомство.
|
|
11-5-2012 13:27
Kristall78
3 года это ещё мало: потом за ними ещё 3 года будете бегать, чтобы справку об обучении на нарезное отдать! А чтобы получить такую справку, надо будет на курсы сперва принести справку о том, что в ЛРО нужна справка, что Вам нужна справка о том что им нужна справка....
|
|
11-5-2012 13:37
Has No Name
Когда будете писАть, не забудьте отдельно поинтересоваться, почему 5 лет должны ждать в том числе и офицеры, и солдаты-контрактники, и спортсмены, которые по роду службы/занятию спортом имеют опыт обращения с нарезным оружием? |
|
11-5-2012 13:40
IPSCShooter
Я бы не стал, потому как они просто процитируют норму закона. |
|
11-5-2012 13:55
Has No Name
Если во всем мире нет
то с фига ли оно (понимание
|
|
11-5-2012 14:05
Kristall78
а также: лётчики-космонавты, Председатели правительства, Президент.. . |
|
11-5-2012 14:06
VladiT
Думаю, они просто механически приравняли срок нарезного к сроку первой перерегистрации гладкого.
Мы ведь хотим понять ИХ логику, верно? Да еще учтите встроенную преференцию производителю и продавцу - ведь ясно что многие гладкое покупают только для стажа, но кто любит стрелять - за пять лет ведь купит больше гладкого, верно? Можно дополнительно проанализировать ликвидность и прибыльность гладкого-нарезного. Вполне возможно что торговать гладким и более прибыльно - вот они и встроили это. Сам стаж по себе однозначно выгоден торговле - что больше бабок принесет, если сразу нарезняк, или сначала гладкое - а тока потом нарезняк? Вообще, при анализе происходящих в нашей стране вещей стоит иметь в виду проверенное наблюдение: |
|
11-5-2012 14:09
Orlan
Смысла нет ВООБЩЕ! Напишут что читайте ЗоО. Все вопросы к депутатам, которые законы принимают. Но и это война с ветряными мельницами. |
|
11-5-2012 14:15
Kristall78
по некоторым моделям нарезняка весьма спорно: СКС, Мосинка.. . валяются на складах и с минимальными доводками сразу на прилавок.. . правда вот снаряжать самим нарезные патроны у нас запрещено и от этого рыдают даже Олимпийские команды вынужденные заказушничать у буржуев... В этих нормах давно принять термин "законодательный брак" выраженный в том, что законодатели не вникают в тематику принимаемого закона на столько чтобы принятый закон был адекватен современным требованиям, был понятен без расшифровок и гражданам и исполнителям и, в конце концов, выражал бы мнение большинства адекватного, умственно здорового населения. |
|
11-5-2012 14:39
Has No Name
Ну, ОК, допустим, все продиктовано экономическими соображениями. Тогда почему ограничение в 5 стволов имеет место? |
|
11-5-2012 15:06
AU-Ratnikov
Не стоит пытаться понять то чего нет. |
|
11-5-2012 15:17
Добрый Кот
Законники не думают, и думать им по должности не положено - ИМХО. Отрабатывают заказ Вертикали(партии власти).
Я думаю что лучше всего Задорнову, так хоть люди улыбнуться посмеются )) а если отправишь в главную разрешиловку они твоей бумажкой подотрутся или в урну кинут. (ИМХО)
Я тебе сейчас могу ответить - не помню какая статья - "НЕ допускается дискриминация по какому-либо признаку" (по роду службы/занятию спортом)
НЕ согласен, думаю что версия Липтона, о том что государство
еще как есть - даже мышки просто так не какают
|
|
11-5-2012 15:41
Sedobor
Надо жДать, а когда жДашь, надо Должить. |
|
11-5-2012 16:00
AU-Ratnikov
Вы спутали смысл (нормы закона) и повод (ее появления). |
|
11-5-2012 16:05
Kristall78
да какая нах экономика в начале 90-х прошлого века? тогда отжимали у государства такие куски что производство оружия померкло на долгие годы! |
|
11-5-2012 16:07
IPSCShooter
вопрос по оружейному союзы |
|
11-5-2012 16:15
AU-Ratnikov
|
|
11-5-2012 16:22
Добрый Кот
Думаю причина была в другом, по 5 ружей с собой - ДЛЯ СпАМООБОРОНЫ с собой мало кто носит. А 5 травматиков носили (по городу) - на ремб напади злодеи (гопники) и отнимали (незаконно завладевали) травматами ремб. что вызывало массу недовольства в МВД, и высер тонн кирпичей. |
|
11-5-2012 16:24
AU-Ratnikov
Вообще то МВД просто глубоко похрен. Я так не думаю, я так знаю. |
|
11-5-2012 16:38
IPSCShooter
я не спрашивал про КС,я спросил про страхование.. . |
|
11-5-2012 16:40
Добрый Кот
Я так не думаю, я так знаю.
А я знаю |
|
11-5-2012 16:41
AU-Ratnikov
Я ответил по всей ширине. |
|
11-5-2012 16:43
AU-Ratnikov
Это естественные половые процессы. |
|
11-5-2012 19:06
Fear
Я для себя, сколько ни думал, так и не смог понять сакрального смысла 5-ти летнего срока ожидания на получения "нарезной" лицензии. Это, предположу, гос-во выдерживает среднестатистического шутера, чтобы потом он был во вселенском экстазе, заполучив свою первую розовую. Это как 5 лет на подлодке без женщины. Причём за это время можно не только приобрести 5 гладких, но продавая что-то и что-то опять взамен покупая довести общее кол-во ружей в употреблении на одно лицо до абсурда. Причём в чём парадокс - из гладкого можно хлопнуть оппонента и никакая судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений или пулевая экспертизы не найдут стрелявшего - "Ну да, застрелен из 12ого калибра" - скажут. Дробь, картечь, масса пуль - гражданские революционеры могут и так вооружиться до зубов. Не говоря уже о том, что не только в ормагах, но просто хозмагах можно купить такой свинокол, что любое ХО и рядом не лежало. Казуистическая абсурдистика законодательства РФ.
|
|
11-5-2012 22:13
мятежный
может я ошибаюсь но этот пятилетний срок можно ускорить,во всяком случае,везде кроме Осетии.
|
|
11-5-2012 22:47
gtx47
Егерями\лесниками всем предлагаете пойти подрабатывать на полставки? )
Я во всяком случае другого способа ускорения не знаю, может подскажите. |
|
12-5-2012 02:41
Arbusoff
А вообще смысл покупки нарезного? Что бы было? Практически все потребности можно перекрыть с гладкого и пневмы, кроме лонг ренджа и снайпинга. Мне кажется, что законодатель поставил срок 5 лет для того, чтобы если человек шизик, то это проявится и у него оружие изымут и он не будет снайпить людей, как бывает в ЮСА периодически. А так конечно чем больше оружия тем одновременно спокойней и тревожней, смотря в чьих руках это оружие.
|
|
12-5-2012 08:34
IPSCShooter
чтобы было оружие с контролируемой отдачей и прекрасной точностью/кучностью боя |
|
12-5-2012 08:35
IPSCShooter
|
|
12-5-2012 08:46
Добрый Кот
Да бл, у них из пулеметов, пистолетов, ружей, винотовок - которых у них по 90 единиц оружия на 100 человек населения., убивают меньше чем в РАШЕ, где 7-8 единиц на 100 человек. но при этом у нас *умудряются* убивать - стульями, молотками, палками, прутьями, кухонниками, выкидывать человека в окно, переезжать машиной напополам(по неосторожности), и еще много чего другого. Я например считаю что ИПСшутер или ЖФ не представляют угрозы нац. безопасности - пулять на стрельбище с нарезки по бумаге, но у ЖиВ другие планы по поводу распила Бюдж., а если не будет "потенциального врага", не с кем будет бороться и финансирование урежут. - имхо ЧТО ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, стволов в России раз в 12 меньше чем в США (на душу населения), а кол-во заключенных почти такое же - Р652 vs США 762 |
|
12-5-2012 10:51
Arbusoff
Я так понял, что нужно нарезное оружие для тренировки?
|
|
12-5-2012 11:03
Добрый Кот
будут поджарены на эл. стуле.
а здесь пряник дадут и отпустят дальше злодействовать Cui bono? |
|
12-5-2012 11:07
Arbusoff
Выигрывают конечно патриции, так как могут уйти от наказания. К сожалению, у нас оно выборочное. |
|
12-5-2012 18:15
Fear
- Самооборона |
|
12-5-2012 19:13
Vontade
Добрый Кот, я бы сказал чуть жёстче: "Cui prodest?", т.к. имеется разница в оттенках смысла.
|
|
12-5-2012 19:23
Vontade
"А вообще смысл покупки гладкоствольного?" Извините, что отвечаю перифразом вашего вопроса. (Полагаю, мой вопрос риторический.) ------ |
|
|