Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за про ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия

dikiy
P.M.
10-5-2012 06:04 dikiy
Под нажимом прокуратуры Аэрофлот отменил плату за провоз оружия
http://pravo.ru/news/view/71986/
Авиакомпания "Аэрофлот" отменила как незаконную дополнительную плату за провоз оружия и боеприпасов, взимавшуюся с пассажиров на ее рейсах, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.
Согласно положению ОАО "Аэрофлот" о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа, оружие и боеприпасы к нему расценивались как одно место багажа, и не входили в бесплатную норму его провоза. Дополнительная оплата рассчитывалась по ставке второго места багажа.
По заключению прокуратуры, это положение противоречит Воздушному кодексу РФ и Федеральным авиационным правилам.
После протеста прокуратуры в положение внесены соответствующие изменения: теперь "оружие и боеприпасы к нему входят в бесплатную норму провоза багажа".
Добрый Кот
P.M.
10-5-2012 09:30 Добрый Кот
Под нажимом прокуратуры Andreя_111 (я так думаю)
Andrei_111

Andrei_111 - #5

Аэрофлотовцы не правы, меня честно говоря давно так и подмывает написать им письмо, наверное сделаю это как-нибудь в ближайшее время.

Понимаешь, проблема, не в том чтобы отправить, а в том, чтобы собраться и написать, собирусь как-нибудь и напишу да и закину им запрос.


Ответ Аэрофлота по поводу платы за транспортировку оружия
Ответ Аэрофлота по поводу платы за транспортировку оружия
Andrei_111
P.M.
10-5-2012 11:35 Andrei_111
Добрый Кот, спасибо тебе конечно на добром слове, но это не я, мне чужих заслуг не нужно.
Скорее всего это или реакция на письмо участника lespot, он отправил запрос, после того, как я обосновал ему незаконность действий Аэрофлота
Ответ Аэрофлота по поводу платы за транспортировку оружия (пост 5)
Ответ Аэрофлота по поводу платы за транспортировку оружия (пост 28)
или это сама прокуратура додумалась, но вероятность данного события как мне кажется низка.
lespot
P.M.
10-5-2012 11:59 lespot
У меня где-то валяется ответ одного из надзорных ведомств. Там они указали, что все и так законно. От второго ответа я так и не получил. А в прокуратуру я не писал, вроде=) Точно уже не помню=) Хотя может это как-то дошло до прокуратуры.
Andrei_111
P.M.
10-5-2012 12:25 Andrei_111
Ну чтож, если я ошиибся в отношении прокуратуры, тогда я искренне рад, что у нас в прокуратуре есть, люди, которые думают о гражданах.
Добрый Кот
P.M.
10-5-2012 13:58 Добрый Кот
вероятность данного события как мне кажется низка.

стремится к нулю

DmitriiPopov
P.M.
29-6-2012 22:39 DmitriiPopov
14.06.2012 Хотел вылететь из шарика аэрофлотом.С собой было два ружья.Выставили счет в 50 баксов за ствол.
Добрый Кот
P.M.
30-6-2012 21:41 Добрый Кот
Originally posted by DmitriiPopov:
14.06.2012 Хотел вылететь из шарика аэрофлотом.С собой было два ружья.Выставили счет в 50 баксов за ствол.

обратись с иском + попроси компенсировать моральный ущерб.
DmitriiPopov
P.M.
1-7-2012 13:33 DmitriiPopov
Да я полетел из Домодедово благо рейс был почти в одно время.
Добрый Кот
P.M.
1-7-2012 13:39 Добрый Кот
с колхозом надо боротьсi, чтобы его вывести.
DmitriiPopov
P.M.
1-7-2012 22:00 DmitriiPopov
Может и так но мне по расстоянию Домодедово ближе к дому.Просто из шарика рейс чуть раньше был,думал пораньше на родине окажусь.Но думаю 2 часа стоят того чтобы сократить расходы на 100 евро.Сдал оружие и спокойно эти 2 часа пивко попивал с Охотой и Рыбалкой.
onemen
P.M.
2-7-2012 15:55 onemen
dikiy

Владимир,спасибо за добрую весть. В Калининград приходится летать Аэрофлотом,да не с одним стволом,накладно было.
Puss in Boots
P.M.
6-7-2012 11:43 Puss in Boots
А как обстоит дело с другими авиаперевозчиками?
Andrei_111
P.M.
15-7-2012 11:18 Andrei_111
Прочитав стартовое сообщение темы, а также найдя на сайте сообщение Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (http://www.mmtproc.ru/news/1/7506/ ) о принесенном Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте был принесен протест на Положение о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа на рейсах авиакомпании ОАО "Аэрофлот", я решил посмотреть убрал ли ОАО "Аэрофлот" информацию об оплате провоза оружия со своего сайта.
На тот момент этого сделано не было, вот поэтому я и написал жалобу в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте на ОАО "Аэрофлот" за то, что они не выполняют их протест. В результате был направлен еще один протест в адрес ОАО "Аэрофлот", а затем их привлекли к административки (материалы отправлены прокуратурой в Роспотребнадзор), в итоге информацию с сайта убрали, и самое главное, со второй попытки, в ответ на мое второе обращение мне дали копию ответа ОАО "Аэрофлот" на первый протест прокуратуры (тот информация о котором была размещена на их сайте 05.05.2012 г.) письмо ОАО "Аэрофлот" исх.: N 09-1145 от 04.05.2012 г. и Указание ОАО "Аэрофлот" N 170/У от 02.05.2012 г., согласно этих документов в Положение о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа на рейсах авиакомпании ОАО "Аэрофлот" внесены изменения и провоз оружия не оплачивается, оно входит в бесплатную норму провоза багажа (если только проходит по весу и размерам).

Правда есть ложка дегтя вес патронов (боеприпасов) разрешенных к перевозке на одного пассажира составляет 5 кг, данная норма вполне законна, так как данное требование содержится в технических "Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов ИКАО" издание на 2011 2012 г.г. (далее ТИ ИКАО) мне в прокуратуре показали это положение ИКАО.

ПРИМЕЧАНИЕ: МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИКАО) специализированное учреждение ООН, занимается организацией и координацией международного сотрудничества государств по всем аспектам деятельности гражданской авиации. По состоянию на 24.10.2007 г. членами ИКАО являются 190 государств, в том числе и РФ. Учредительный акт ИКАО - Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г., в текст которой были включены положения, составляющие устав ИКАО. Цели ИКАО: разработка принципов и методов международной аэронавигации, содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта, совершенствование летно-технических правил, обеспечение безопасности полетов и др.

А так как, пункт 4 статьи 15 Конституции РФ гласит: "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", следовательно нормы ТИ ИКАО имеют больший приоритет по сравнению с внутригосударственными.

Полагаю, что данные документы будут полезны в случае возможных конфликтных ситуаций при попытках обязать пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании ОАО "Аэрофлот", необоснованно оплачивать провоз оружия и патронов к нему, мало ли вдруг до какого-то сотрудника САБа (служба авиационной безопасности).

Сканы документов сейчас выложу.

click for enlarge 1920 X 2719 558.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2719 767.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2719 973.7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2719 873.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2719 509.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2719 722.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2719 295.4 Kb picture

Добрый Кот
P.M.
15-7-2012 18:13 Добрый Кот
Спасибо!
ЯНУС
P.M.
15-7-2012 21:00 ЯНУС
Добрая новость.
Tevton
P.M.
16-7-2012 19:28 Tevton
Кроме чужих неприятностей, бывают и другие радости жизни!
hunter1955
P.M.
18-7-2012 07:31 hunter1955
14.06.2012 Хотел вылететь из шарика аэрофлотом.С собой было два ружья.Выставили счет в 50 баксов за ствол.

обратись с иском + попроси компенсировать моральный ущерб.
А сдаваемый багаж кроме этого был? Я ЛЕТЕЛ РАНЬШЕ С ОРУЖИЕМ И ПАТРОНАМИ - (УЖЕ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ В ГАНЗЕ0 - в ШЕР2 без разговоров и обсуждений улетел без оплаты. Решение прокуратуры о котором идет речь выше у меня с собой было - не потребовалось. Как я понимаю одно место входит в норму бесплатного багажа - если же уже сдаете одно место (чемодан или что-лиюо еще) вы свою норму бесплатного багажа исчерпали (если летите бизнес-классом - там 2 места бесплатных) и платите за оружие как за любой другой багаж.
Уважаемый Андрей 111 - огромный респект за то что Вы сделали! - и поправьте если я ошибаюсь.

DmitriiPopov
P.M.
18-7-2012 09:44 DmitriiPopov
Как я понимаю одно место входит в норму бесплатного багажа - если же уже сдаете одно место (чемодан или что-лиюо еще) вы свою норму бесплатного багажа исчерпали (если летите бизнес-классом - там 2 места бесплатных) и платите за оружие как за любой другой багаж.
Уважаемый Андрей 111 - огромный респект за то что Вы сделали! - и поправьте если я ошибаюсь.

Из Домодедово два ствола провез бесплатно,плюс 22кг чемодан.Сказали что оружие не входит в вес и место багажа.
hunter1955
P.M.
18-7-2012 11:29 hunter1955
Из Домодедово два ствола провез бесплатно,плюс 22кг чемодан.Сказали что оружие не входит в вес и место багажа.

Спасибо за информацию - очень важно - а какой авиакомпанией летели? Чемодан сдавали в багаж если я правильно понял? К сожалению Аэрофлот в Домодедово не летает
Andrei_111
P.M.
18-7-2012 18:45 Andrei_111
hunter1955, смотрите Указание ОАО "Аэрофлот" N 170/У от 02.05.2012 г. - оружие входит в одно мето бесплатного багажа (оплаченного при покупке билета), просто оно (оружие) летит не в общем отсекее, а в специальном сейфе или в кабине ппилотов, главное, чтобы оружие вместе с багажом не превышало разрешенного лимита по весу (размерам).
hunter1955
P.M.
18-7-2012 19:54 hunter1955
hunter1955, смотрите Указание ОАО "Аэрофлот" N 170/У от 02.05.2012 г. - оружие входит в одно мето бесплатного багажа (оплаченного при покупке билета), просто оно (оружие) летит не в общем отсекее, а в специальном сейфе или в кабине ппилотов, главное, чтобы оружие вместе с багажом не превышало разрешенного лимита по весу (размерам).
#22 IP


Спасибо - еще раз за Ваши усилия по разрешению проблемы и за оперативный ответ -вроде все прочитал - но вопрос остался. Предположим я сдаю багаж (сумку) весом 20 кг - после этого оружие пойдет как дополнительное место и за него придется платить? Или если багаж плюс ружье вместе не более разрешенных 20 кг (или 25 - не помню какова норма) - тогда несмотря на то что это фактически 2 места платить не придется?
Andrei_111
P.M.
19-7-2012 23:26 Andrei_111
Да за превышение по весу придется платить, это обоснованно, вот тарифы:

aeroflot.ru

plumby
P.M.
27-8-2012 14:57 plumby
Только что звонил в Аэрофлот, неуверенная девушка Жанна, сказала, что оружие будет стоит 50 ойро.. . Видимо, она радовалась отдельному чехлу с винтовкой и не знала про наши тут с Вами обсуждения.

Вот, что написано на сайте:
"Оружие и боеприпасы к нему,
состоящее из одного места багажа с одной единицей оружия (или одного, специально предназначенного для перевозки оружия, контейнера с несколькими единицами оружия, принадлежащими одному пассажиру) и одного места багажа с боеприпасами. Расценивается как 1 место и входит в бесплатную норму провоза багажа. Соответствующая ставка оплаты багажа сверх нормы по количеству будет применяться, если сумма мест багажа пассажира превысит указанную в билете. Также дополнительная оплата потребуется в случае превышения размера или веса багажа с оружием и боеприпасами к нему установленных норм одного места багажа. Вес боеприпасов брутто не может превышать 5 кг, перевозка оружия и боеприпасов к нему в одном месте багажа (контейнере) не допускается."

Как я понимаю, здесь как раз и сказано о том, что "в билете у Вас одно место багажа, винтовка+патроны (или несколько винтовок в одном кейсе) - это место второе, за него и будьте добры заплатите полтинник"


Опять же, мне непонятно, мне сначала идти на стойку регистрации с сумкой и карабином или в линейное отделение пИлиции? Посадочного у меня то пока не будет (и получить заранее посадочный я не могу - так как есть "спец.цслуги")...

Буду признателен за разьяснения.

hunter1955
P.M.
27-8-2012 16:25 hunter1955
Опять же, мне непонятно, мне сначала идти на стойку регистрации с сумкой и карабином или в линейное отделение пИлиции? Посадочного у меня то пока не будет (и получить заранее посадочный я не могу - так как есть "спец.цслуги")...

Подходите на стойку регистрации и говорите о том что у Вас оружие - они приглашают человека, он подходит к стойке и Вы, зарегистрировав ваше оружие как багаж и получив соответственно квиток о сдаче багажа идете с ним в отдел (В Шереметьево это как я понял специальная комната перед осмотром (рамками) - сотрудник вас с оружием сопровождает), где он оформляет оружие - и дает Вам на руки бумагу о том что оно у вас принято - и Вы летите в пункт назначения. Там Вы подходите в линейный отдел - ждете когда принесут Ваше оружие - отдаете выданную вам о приеме оружия бумагу - забираете свое ружье и все. В Шереметьево все вот так выглядит - приемка оружия заняла у меня минут 10 - если кто-то еще с оружием м б задержка.А так все четко быстро без волокиты. Я летел без другого багажа, да еще бизнесом - поэтому в принципе мог везти и два места бесплатно. По поводу патронов - вез 120 штук положил в кейс - без вопросов. Как я понял сейчас оружие расматривается как обычный багаж - а до этого они лупили по 50 евро независимо от наличия или отсутствия у Вас другого багажа. И прочтите все что выше - Андрей прикрепил все бумагти - распечатайте и возьмите с собой чтобы показать если упрутся
Canister
P.M.
27-8-2012 17:20 Canister
упираются.. . три дня назад человек написал в "нарезное", как собрался лететь из москвы в ростов на охоту наебофлотом. С него попытались получить 200 евро за каждый сегмент пути, т.е. 400, больше, чем ему обошелся билет туда-обратно. Он психанул, отказался платить, вернулся на регистрацию, у него порвали посадочный талон и отказали в перевозке. Перед этим пытались получить за перевозку "ну сколько вам не жалко заплатить", 50 евро не жалко?". Все происходило в москве, шереметьево терминал Ф, по-моему. Жаль, что он ветку свою, похоже, удалил, где ему советовали в прокуратуру идти.
plumby
P.M.
27-8-2012 18:49 plumby
Скорее, странно, что удалил, а не жалко.

Спасибо за разъяснения. Я завтра по другому маршруту полечу через шарик, вот и спрошу у них лично, что да как.

hunter1955
P.M.
27-8-2012 21:01 hunter1955
Скорее, странно, что удалил, а не жалко.
Спасибо за разъяснения. Я завтра по другому маршруту полечу через шарик, вот и спрошу у них лично, что да как.

возьмите с собой распечатки - у меня было только решение прокуратуры о чем я им сказал - но сказали что все знают и сделали как положено. Думаю товарища из ростова просто разводили - не психовать надо а добиваться своего имея документы на руках - удачи Вам и доброй охоты!
plumby
P.M.
28-8-2012 07:38 plumby
не психовать надо а добиваться своего имея документы на руках - удачи Вам и доброй охоты!

Я и говорю. Но это лишь в том случае, если ты прав.
Отпишусь вечером еще раз после общения с .. . вышеупомянутой организацией))
япономор
P.M.
30-8-2012 05:21 япономор
Отпишусь вечером еще раз после общения с .. . вышеупомянутой организацией))

А я пообщался сегодня. Аэрофлот теперь вывернулся следующим образом. По бесплатной линии 88001002772 девушка объяснила, что ".. . оружие повезёте бесплатно, если нет второго места багажа ... ". Переспросил, значит я должен багаж взять с собой как ручную кладь - 10 кг., в противном случае платить 50 евро, хоть и общий вес багажа будет до 23 кг. Она подтвердила. Во ссуки вывернутые! Сильно не хочется 100 евро выкидывать на ветер!
Коллеги, надо дальше бороться за свои попранные права. Надо заставить их отменить указание о том, что оружие является отдельным местом багажа. Это не прихоть пассажира - отдельно паковать ружьё. Почему я должен отказаться от своего права перевезти бесплатно ВЕСЬ свой багаж не превышающий норму (23 кг.), т.е. ружьё с патронами и рюкзак с экипировкой?
Andrei_111
P.M.
30-8-2012 14:29 Andrei_111
япономор, эта девушка неправа (может конечно заблуждается), объяснять надо следующим образом: на оружие пассажир никаких бирок как на багаж не получает, когда его (оружие) у пасажира принимают сотрудники САБ (служба авиационной безопасности), то составляют акт в 3-х экземплярах (1 пассажиру, 1 САБ аэропорта отправления и 1 члену экипажа ответственному за перевозку оружия).

Также советую посмотреть Инструкцию о порядке перевозки оружия пассажирскими судами гражданской авиации:
base.consultant.ru

А вес проверяют следующим образом, (у меня так проверяли еще в 2004 г.) - Вы сдаете багаж (оружие на весы не кладите), в билете вписывается его вес, а потом, когда сдаете оружие его тоже взвешивают и смотрят будет ли в сумме с цифрой указанной в билете перевес относительно бесплатной нормы провоза багажа, если нет, то все в порядке, если да, то отправят на доплату.

А что касается сотрудников Аэрофлота, то ничего удивительного, Указание вышло совсем недавно, неудивительно что рядовые сотрудники его плохо знают, отсюда и предложение положить оружие в чемодан, не обращайте на это внимание, берите с собой копию документов и вперед.

В письме Аэрофлота и в Указании четко сказано, что оружие входит в бесплатную норму провоза багажа, а то что оно (оружие) сдается отдельно от обычного багажа и летит в специальном сейфе (кабине пилотов) а не в обычно багажном отсеке, так это не прихоть пассажира, а требование, законодательства.

hunter1955
P.M.
30-8-2012 16:06 hunter1955
япономор, эта девушка неправа (может конечно заблуждается), объяснять надо следующим образом: на оружие пассажир никаких бирок как на багаж не получает, когда его (оружие) у пасажира принимают сотрудники САБ (служба авиационной безопасности), то составляют акт в 3-х экземплярах (1 пассажиру, 1 САБ аэропорта отправления и 1 члену экипажа ответственному за перевозку оружия).

у меня было иначе - на стойку регистрации подошел сотрудник САБ - но перед этим оружие зарегистрировали как багаж и дали мне ту самую бирку. Должны были давать или нет - не знаю - но мне дали и акт от них получил уже имея багажную бирку на руках. Хотя заем она - ведь оружие действительно летит отдельно и получаю я его не по бирке и по акту - но тогда об этом не думал - летел 23 мая (постановление прокуратуры вышло 5 числа если не ошибаюсь) и был рад что вообще о нем знали и не приставали с оплатой. Вопрос толкования этих правил в части считать его отдельным местом или нет по моему требует уточнения. Цитирую из написанного plumby выше: "Вот, что написано на сайте:
"Оружие и боеприпасы к нему,
состоящее из одного места багажа с одной единицей оружия (или одного, специально предназначенного для перевозки оружия, контейнера с несколькими единицами оружия, принадлежащими одному пассажиру) и одного места багажа с боеприпасами. Расценивается как 1 место и входит в бесплатную норму провоза багажа. Соответствующая ставка оплаты багажа сверх нормы по количеству будет применяться, если сумма мест багажа пассажира превысит указанную в билете". Получается что если вы летите экономом и у Вас есть уже одно место багажа то 2 (оружие) будет превышением и за него придется платить - не как за перевес а как за МЕСТО: цитирую повторно: " Соответствующая ставка оплаты багажа сверх нормы по количеству будет применяться, если сумма мест багажа пассажира превысит указанную в билете". Ведь вроде нигде не написано что оружие = это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ бесплатное место. Раньше ведь (до запроса в прокуратуру) заставляли платить за оружие по любому - то есть если даже у Вас нет другого багажа - и Вы имеете право на провоз 1 места бесплатно - к оружию это бесплатно не относилось. Получается если у вас багаж кроме оружия есть - надо платить (если летите эконом классом). При полете бизнесом имеете право на 2 бесплатных места, то же самое относится и к имеющим карты аэрофлот бонус серебряная или золотая - там право на провоз 2 бесплатных мест, то есть кроме 1 места багажа еще одно может быть вашим оружием. А если багажа нет а только ручная кладь то единственное бесплатное место багажа м б вашим оружием. Что еще очень важно - что боеприпасы к оружию пакуемые отдельно считаются вместе с оружием 1 местом багажа.
Так получается судя по написанному на сайте - а как должно быть - думаю без юриста не обойтись.
япономор
P.M.
30-8-2012 16:40 япономор
В письме Аэрофлота и в Указании четко сказано, что оружие входит в бесплатную норму провоза багажа,

там так же сказано, что оружие - это одно место багажа. Всё! Я лечу эконом классом, значит могу перевезти бесплатно только одно место багажа (23 кг.) и ручную кладь 10 кг. Если у меня окажется багаж весом, к примеру, 16 кг.то меня заставят сделать выбор: платить 50 евро за ружьё или 100 евро за багаж. Уверен, другого не будет - это аэрофлот.
У них юристы не зря жрут хлеб с икрой красной (в перемежку с чёрной). Вы почитайте их ответ в прокуратуру. Первое, наврали, что теперь оружие перев. бесплатно, а на самом деле сделали его (в Указании) единицей багажа; второе, подметили, что багаж должен весить минимум 10 кг., т.е., как я понимаю, если кейс с ружьём будет весить менее 10 кг., а так и будет если ружьё перевозится в заводской коробке, могут возникнуть проблемы - заранее заложен фундамент.
Вывод для моей ситуации: багажа брать минимум - около 10 кг. и назвать его ручной кладью; лететь обратно (с багажом) самол. другого перевозчика. По возвращению на материк забабахать заявление в транспортную прокуратуру. Надо поискать корешок прошлогодней квитанции об оплате за перевоз ружья из Шереметьево и написать иск в суд.
Как надоело хамов кормить икрой.
С уважением Я-р.
япономор
P.M.
30-8-2012 17:09 япономор
цитирую повторно: " Соответствующая ставка оплаты багажа сверх нормы по количеству будет применяться, если сумма мест багажа пассажира превысит указанную в билете". Ведь вроде нигде не написано что оружие = это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ бесплатное место.

Это исчерпывающе.
Тут никакой мудрёный юрист по-другому не прочитает!
Когда эти ур-ы готовили ответ в прокуратуру и писали Указание, они понимали, что надо отступить на пол-шага, возможно придётся потерять часть. Вывернулись, придумав, объявить оружие отдельнам местом багажа. Они как бы формально выполнили требование Закона, но объегорили прокуратуру и всех нас: вези бесплатно, лох, оружие, а за багаж плати 100 евро - перевес!!! До Указания брали 50 евро, а сейчас, если есть багаж, а охотник явно попрёт мощный рюкзак - можно и навариться (и 50 и сто и т.д.)! Прокуратура "проглотила" - оно им надо, вникать в тонкости, ответ-то есть, подшила девочка и архив!
Виват юристы "Аэрофлота"!
Егор1
P.M.
30-8-2012 18:39 Егор1
Из письма зам.гендиректора Аэрофлота Сапрыкина зам.прокурора Бацеву:

"Так, согласно разделу 3 п.1 Указания оружие и боеприпасы к нему входят в бесплатную норму провоза багажа.
...
Таким образом, в рамках бесплатной нормы провоза багажа оружие и боеприпасы принимаются к перевозке без взимания какой-либо платы...
Относительно пп.2.1, 3.1 Положения, ОАО "Аэрофлот" полагает необходимым учесть, что, согласно указанным положениям ФАП-82, единственным требованиям к норме бесплатного провоза багажа является его вес-не менее 10 кг. При этом, какие-либо иные требования к бесплатной норме провоза багажа, в том числе в части габаритов, ФАП-82 не установлены."

Из указания 170/У:

"ПРЕДЛАГАЮ
1.Ввести в Положение о нормах провоза регистрируемого бесплатного сверхнормативного багажа .. . следующие изменения:

Оружие и боеприпасы к нему_

Расценивается как 1 место и входит в бесплатную норму провоза багажа. Одно место представляет собой...
Соответствующая ставка оплаты багажа сверх нормы по количеству будет применяться, если сумма мест багажа пассажира превысит указанную в билете.
Также дополнительная оплата потребуется в случае превышения размера или веса оружия и боеприпасов к нему установленных норм одного места багажа."

Некоторая информация из письма не соответствует п.4 Положения. Так, написано, что требования к бесплатной норме провоза багажа, в том числе в части габаритов , ФАП-82 не установлены, а в п.4 - что в случае превышения размера потребуется дополнительная оплата.

В п.4 написано, что оружие расценивается как одно место. Например доводы пассажира, что дескать у него полупустой чемодан с вещами весом 15 кг и чехол с ружьём весом 4кг, который он достал из этого чемодана для сдачи в САБ. Всего 19 кг. Норма бесплатного провоза не превышена. Ему скажут, что согласно п.4 ружьё в чехле расценивается как одно место. Выходит-чемодан-второе. Опять же как может расцениваться как 1 место багаж весом 4 кг (менее 10)? Непонятно.
И ещё: в п.1 Указания речь идёт о бесплатном сверхнормативном багаже. То есть есть бесплатный нормативный, а есть бесплатный сверхнормативный. Однако больше слово "сверхнормативный" нигде не повторяется. Тоже непонятно.

Andrei_111
P.M.
30-8-2012 18:47 Andrei_111
япономор, Вы почему-то главного не хотите понять оружие не считается отдельным местом, если в сумме с багажом (напремер чемоданом) его вес не превышает 23 кг.

То обстоятельство, что фактически оружие сдается отдельно от обычного багажа и летит в специальном сейфе (кабине пилотов) а не в обычном багажном отсеке, так это не прихоть пассажира, а требование, законодательства:
- Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 897 "О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства"
- Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета, утвержденная Приказом Федеральной службы воздушного транспорта N 120, МВД РФ N 971 от 30.11.1999 г. "Об утверждении инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета".

Поэтому нахождение оружия в период полета в специальном отсеке, не с обычным багажом не является поводом для оформления его как отдельное место багажа.

Егор1
P.M.
30-8-2012 18:51 Егор1
Originally posted by Andrei_111:

оружие не считается отдельным местом, если в сумме с багажом (напремер чемоданом) его вес не превышает 23 кг


это же написано должно быть. А в п.4 Положения, напротив, написано, что ружьё расценивается как одно место. Два ружья отдельно в разных чехлах-два места. Работники аэропорта будут руководствоваться Положением при приёме багажа. А на что здесь сослаться пассажиру?
hunter1955
P.M.
30-8-2012 21:00 hunter1955
это же написано должно быть. А в п.4 Положения, напротив, написано, что ружьё расценивается как одно место. Два ружья отдельно в разных чехлах-два места. Работники аэропорта будут руководствоваться Положением при приёме багажа. А на что здесь сослаться пассажиру?

Ну вот видите даже мы в разночтениях не разберемся. Предлагаю - давайте попробуем напишем письмо в прокуратуру с просьбой дать разъяснения по этим неясным вопросам - судя по тому что они отреагировали на первый запрос можно ожидать и адекватной реакции на наши вопросы. Готов подписаться - но надо грамотно составить запрос - опять же нужен юрист - на ганзе поискать либо по свлим каналам?

hunter1955
P.M.
30-8-2012 21:03 hunter1955
это же написано должно быть.

Уважаемый Andrey111! Похоже Вы среди нас самый опытный - да и получилось у Вас в первый раз а значит фартовый - может поможете и с этим запросом?
Andrei_111
P.M.
31-8-2012 01:09 Andrei_111
Я уже думал по этому поводу, есть мысли куда и как писать, как напишу и получу результат сообщю.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за про ... ( 1 )