Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за про ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия

япономор
P.M.
28-10-2012 16:32 япономор
поэтому заранее придумал что сказать

Знания - сила!!!
На регистрации никто никаких 50 евро платить уже не предлагал.

Прокуратура, видать наши писульки читает, да дрюкает мало, по-малу перевозчиков.
plumby
P.M.
28-10-2012 21:33 plumby

поэтому заранее придумал что сказать

Знания - сила!!!
quote:
На регистрации никто никаких 50 евро платить уже не предлагал.

Прокуратура, видать наши писульки читает, да дрюкает мало, по-малу перевозчиков.

Или она читает письменные жалобы неленивых товарищей)))
Когда официальный ответ прокуратуры придет - вывешу.
Андрей, еще раз спасибо за помощь в составлении жалобы.
По телефону мою правоту подтвердили, жду официального ответа.

япономор
P.M.
29-10-2012 04:54 япономор
она читает письменные жалобы неленивых товарищей

Я это и имел ввиду!!!
Само собой случается только в добрых сказках!!
Но мы-то тож маломальски участвуем - статистику собираем по стране!
plumby
P.M.
29-10-2012 07:33 plumby
Но мы-то тож маломальски участвуем - статистику собираем по стране!

Согласен. Не будь этой темы, я бы не готовился заранее к поборам и не реагировал бы так болезненно на этот произвол. И может быть и не написал вышеупомянутые жалобы.
Да хер с этими 50 евро, совершенно очевидно, что в перелетах по нашим делам это вообще не сумма, но надоело просто пыль глотать)))

При этом за последний год я добился правды и/или возврата своих средств по многим спорам.

hunter1955
P.M.
29-10-2012 10:10 hunter1955

Да хер с этими 50 евро

При всем уважении с этим согласиться не могу - они этими 50 незаконно получаемыми евро тот самый хер на нас кладут. А когда не ноешь просишь уговариваешь - а на законных основаниях спокойно объясняешь чувствуя себя правым и защищенным бумагами ( т е законом) - отдых не портится (а ведь едем мы не за мясом - а отдыхать) и начинать отдых не с г.. номеса в аэропорту из-за выеживания всего-то навсего авиаперевозчика.
Андрей, еще раз спасибо за помощь в составлении жалобы.

Тут орбеими руками ЗА - присоединяюсь - и уже не в первый раз спасибо Андрею
plumby
P.M.
29-10-2012 10:51 plumby
При всем уважении с этим согласиться не могу - они этими 50 незаконно получаемыми евро тот самый хер на нас кладут.

Я имел ввиду, что я писал жалобы не ради возврата 50 евро, а чтобы на нас с Вами больше не ложили))
hunter1955
P.M.
29-10-2012 12:34 hunter1955
Понятно - и спасибо за то что делаете большое дело - потому что важнее хорошего настроения особенно на отдыхе мало что найдется
япономор
P.M.
1-11-2012 07:41 япономор
когда не ноешь просишь уговариваешь - а на законных основаниях спокойно объясняешь чувствуя себя правым и защищенным бумагами ( т е законом) - отдых не портится

Вот именно! "Наверное Вам придётся заплатить за патроны 50 евро". "Да, думаю, вот уж хер тебе". Отвечаю: "Не думаю, что придётся, у меня тут вся переписка, вот в файлике". И весь базар. Попёр мой кейс как миленький! Фото приложу. Знания - сила!
click for enlarge 1689 X 555 103.2 Kb picture
qw70
P.M.
14-11-2012 23:08 qw70
Спасибо, мужики!!!)) Хорошая тема - нужная!!! А уродов надо законом дожимать!!!
япономор
P.M.
15-11-2012 03:24 япономор
А уродов надо законом дожимать!!!

Дружно!
Coolaz
P.M.
15-11-2012 11:33 Coolaz
Написал письмецо в аэрофлот, спросил это правда они такие дебилы что за оружие деньги берут?

Летал Ютэйр, Трансаэро, S7 не было такого идиотизма. Был правда другой - во Внуково очередь на сдачу оружия, пышные САБовцы ходят как павлины "мы тут не зря свой хлеб едим", в итоге люди опаздывают на рейсы и тупо не улетают.

Вахтёры в нашей стране как и раньше актуальны.

япономор
P.M.
16-11-2012 06:31 япономор
очередь на сдачу оружия, пышные САБовцы ходят как павлины "мы тут не зря свой хлеб едим", в итоге люди опаздывают на рейсы и тупо не улетают.
Вахтёры в нашей стране как и раньше актуальны.

Актуально!
Я с этим столкнулся ещё в 2009г. в Москве, не помню в каком аэропорту. Пытались САБовцы озадачиться: "А не поздно, может времени не хватить". Меня провожали товарищи - работники одной из служб этого порта, поэтому вопрос получился риторическим. Но я извлёк урок, что при малейшей "просечке" пассажира - его нахлобучивают по полной программе. В этом году убедился в порту Владивостока. Выше пост был. Опаздывающих они наказывают рублём - гоняют платить деньги за патроны. Посему, приезжать с оружием нужно как можно раньше и с началом регистрации - ломиться первым.
Coolaz
P.M.
16-11-2012 15:33 Coolaz
Originally posted by япономор:

Но я извлёк урок, что при малейшей "просечке" пассажира - его нахлобучивают по полной программе.

Мне эти уроды разыграли целый спектакль - приняли оружие, сделали вид, что несут на борт, сами же дали борту зеленый свет и не понесли. Потом спалились передо мной, сообщив о сем спектакле друг другу по рации.

Когда забирал назад из главный надувал щёки, чинно вопрошая "а что, к нам есть какие-то претензии". Вахтёры они, те которые во Внуково. Из-за них больше не летаю UTAir-ом.

Вот в Домодедово пока ни одного косяка и нет очередей, есть спец. окно для сдачи, есть место куда направить ствол для контрольного спуска с пулеулавливателем. Нет тупизма! Там работают нормальные люди.

япономор
P.M.
16-11-2012 17:00 япономор
Мне эти уроды разыграли целый спектакль - приняли оружие, сделали вид, что несут на борт, сами же дали борту зеленый свет и не понесли. Потом спалились передо мной, сообщив о сем спектакле друг другу по рации.

Надо писать жалобу. Хоть сразу, хоть потом. Надо понимать, что их коллектив не монолит. Всегда есть люди жаждущие для себя большего. Поступит жалоба - её, будьте уверены, кто-то из них использует в своей игре, а нам того и надо - будут бояться наглеть.
Писать!
Coolaz
P.M.
18-11-2012 04:30 Coolaz
Я тогда указал все обстоятельства в требовании вернуть деньги за билет, и продублировал начальнику аэропорта Внуково.

В другой ситуации, в Пулково написал запрос не помню, в МВД или прокуратуру - там спустили в управление на транспорте, прислали ответ "у нас в аэропорту своя атмосфера, законы РФ нам не писаны".

Напомню, в Пулково на входе незаконно изывает СМ, ведет в комнатку чтобы оформить сдачу на рейс.
1)Если ещё не купили билет - то переместиться с оружием к кассе не дают.
2)Предлагают нарушить 222 ст. УК сдав им оружие, незаконно, без акта, без ничего, бумаги писать отказываются, говорят "мы вам навстречу идём".
3)В случае отказа нарушать УК, незаконно просят покинуть здание и не препятствуют покупке билета на самолёт.

При этом адски косячат - модель пистолета в акт (если билет есть) могут вписать неправильно, на входе в здание пистолет могут не увидеть на рентгене (в сумке), на борт могут, не смотря на ощупывание букывльно каждого яйца, пропустить нож, и на досмотре, опять же на ренгнене не увидеть газовый баллончик.

"Мы тут не зря свой хлеб едим!"
youtube.com

япономор
P.M.
18-11-2012 06:14 япономор
При этом адски косячат

По каждому случаю - надо писать! Не потому, что нравится и времени море - жизнь заставляет.
Coolaz
P.M.
18-11-2012 10:05 Coolaz
Originally posted by япономор:

По каждому случаю - надо писать! Не потому, что нравится и времени море - жизнь заставляет.

Всё описанное мной было в один день )

hunter1955
P.M.
9-1-2013 14:59 hunter1955
Извините, что долго, но тем не менее выкладываю скан ответа прокуратуры, который можно показывать Эрофлоту если что...

Еще раз спасибо Андрею за помощь в подготовке заявления.


Вам обоим большое спасибо!
Puss in Boots
P.M.
9-1-2013 18:45 Puss in Boots
Попробуйте позвонить в Аэрофлот и поинтересоваться изменили ли они свои инструкции. Там все по-прежнему.
plumby
P.M.
13-1-2013 01:35 plumby
Чето настроения какие странные.. . Хотя нет, не странные. Нормальные для современной Ганзы.

Годика так 3 - 4 назад. Каждый заинтересованный ганзовец позвонил бы в свой (по городскому признаку) Аэрофлот и сказал: Ребята, а Вы знаете, что против вас.. . А Вы внесли изменения.. . и т.д.

А сейчас людей в основном хватает на пост в этой теме типа : "А вот вы позвоните и спросите, у них все по прежнему".

Нормально, че.. .

Andrei_111
P.M.
23-4-2013 13:09 Andrei_111
В дополнение к моему посту, размещенному на первой странице данной темы:
Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия (пост 15)

В общем, я еще раз написал в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте жалобу на то, что ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" даже откорректировав правила провоза багажа в части провоза оружия, продолжает необоснованно требовать с пассажиров плату за провоз оружия, считая оружие отдельным местом багажа, если у пассажира кроме оружия имеется другой багаж (например чемодан) и данный багаж вместе с оружием по весу не превышает установленной нормы (23 кг), не принимается сотрудниками ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" во внимание они требует оплату за оружие как за отдельное место багажа (по состоянию на текущий момент 50 евро).

То обстоятельство, что оружие не может перевозиться в зарегистрированном багаже, а должно перевозиться или в специальном сейфе, которым должен быть оборудован самолет, или в кабине пилотов, является не прихотью пассажира, а требованием действующего законодательства, а именно, следующими нормативными правовыми актами:
- Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. N 897 "О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства";
- Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета утвержденная Приказом Федеральной службы воздушного транспорта N 120, МВД РФ N 971 от 30.11.1999 г. "Об утверждении инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета";
сотрудники ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" видимо в расчет не берут.

В результате мне было направлено письмо (скан сейчас выложу), из текста котрого следует, что Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в адрес ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" было направлено предостережение о недопущение нарушения закона, с которых я затем, во время ознакомления с материалами надзорного производства, сделал фотокопии (копии этого предостережения и письма прокуратуры, которым оно было направлено из в ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" сейчас выложу).

Теперь, имея на руках следующие документы:
- Письмо ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" исх.: N 09-1145 от 04.05.2012 г. вместе с прилагаемым к нему Указанием ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" N 170/У от 02.05.2012 г. (сканы размещены на первой страницы темы: Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия пост 15);
- Письмо Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте исх: N: 7-05-13 от 07.02.2013 г. с прилагаемым к нему предостережением прокуратуры от 07.02.2013 г.
Можно отбить все попытки сотрудников САБ "содрать" с пассажиров деньги за провоз оружия Аэрофлотом.

click for enlarge 1920 X 2719 725.6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 167.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 418.6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 431.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 369.8 Kb picture

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2719 725.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 167.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 418.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 431.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 369.8 Kb

Puss in Boots
P.M.
23-4-2013 16:43 Puss in Boots
Здорово, ничего не скажешь! Друзья, пожалуйста отпишитесь по факту провоза по правильным правилам.
hunter1955
P.M.
13-5-2013 20:21 hunter1955
Теперь, имея на руках следующие документы:
- Письмо ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" исх.: N 09-1145 от 04.05.2012 г. вместе с прилагаемым к нему Указанием ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии" N 170/У от 02.05.2012 г. (сканы размещены на первой страницы темы: Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия пост 15);
- Письмо Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте исх: N: 7-05-13 от 07.02.2013 г. с прилагаемым к нему предостережением прокуратуры от 07.02.2013 г.
Можно отбить все попытки сотрудников САБ "содрать" с пассажиров деньги за провоз оружия Аэрофлотом.


Уже писал выше - а теперь еще раз - БРАВО!! (Вернулся из Черногории - там Браво - это высокая похвала). Спасибо еще раз - с искренним уважением - Hunter1955
romankhv
P.M.
1-7-2013 00:34 romankhv
Ерофлот продолжает нарушать.
Составил жалобу, сегодня отправлю и в прокуратуру и в сам ерофлот,
текстовку к сожалению не могу приатачить.

япономор
P.M.
10-11-2013 16:23 япономор
Ерофлот продолжает нарушать.

Ну да, "собака лает, караван идёт". Прокуратура сейчас не имеет никакого веса. Наша ситуация показательна. Только президента слушают. Слушают, слушают.. .
Кэп77
P.M.
10-11-2013 19:39 Кэп77
Originally posted by япономор:

Прокуратура сейчас не имеет никакого веса.


Имхо, дело не в этом. Максимальный штраф по ст. 14.8 КоАП для "юрика"(к сожалению, прокуратура не указала конкретную часть статьи 14.8, что само по себе косяк), которой пугает Аэрофлот прокуратура, - 20 тыров. Это смешно, особенно для Аэрофлота.

Кстати, комрады, как я понял 50 ойро требовали с охотников с их длинностволом. А как обстоят дела с ОООП и табельным КС?

------
Victory Loves Preparation

romankhv
P.M.
21-11-2013 14:23 romankhv
забудьте про ерофлот. в ветке про документы я выложил сканы
ерофлот правила перевозок исправил, штраф им всучили
а платить заставляли за все оружие
и длинное и короткое
Александр444
P.M.
25-11-2013 00:52 Александр444
,
jeko
P.M.
24-12-2013 13:32 jeko
Купил я билет Аэрофлота на 1 января 2014 г. Звоню 'как провезти ОООП?' Отвечают: 'нет проблем, 50 евро'. Думаю, чёзaнaх?! 7 декабря пишу письмо в Аэрофлот и копию в транспортную прокуратуру.
Сразу привожу всю переписку с Аэрофлотом на сегодняшний день. Последнее письмо, соответственно, выше всех по тексту. И ниже неё в конце поста после '---' - ответ из прокуратуры. Как форматировать пост для наглядности, не знаю Не вижу опций html.
В связи с этим вопрос к уважаемым камрадам: как мне поступить дальше? Судя по тому, что тут пишут в посте, Аэрофлот снова взялся за старое. 100 евро за туда и обратно платить не хочу. Но и в судебную муть ввязываться тоже не хочу. Времени в жизни, как всегда, мало. Может, Навальному написать - он там вроде в совете директоров? :-)


Re: Обращение в ОАО 'Аэрофлот' и в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

23 дек. в 15:27
**~jeko~** <********@********.**>
Кому
Aeroflot Openline <openline@aeroflot.ru>
Здравствуйте!
Из транспортной прокуратуры 17 декабря 2013 г. в мой адрес поступил положительный ответ по данному вопросу, в связи с чем я хотел бы знать результаты проведения вашего служебного расследования. Оператор по тел. 8 800 444 5555 говорит, что связь с вами возможна только по электронной почте.
С уважением,
xxxxxx xxxxxx xxxxxxxx
xxxxx@xxxxx.xx
+7 xxx xxx xxxx
08.12.2013, 13:40, "Aeroflot Openline" <openline@aeroflot.ru>:
Добрый день!
По Вашему запросу будет проведено служебное расследование, прослушан телефонный разговор с оператором.
==
При ответе просьба сохранять полный текст переписки.
Сообщения без предыдущей переписки аннулируются.
Информируем Вас, что в период времени с 20.00 до 09.00
следующего дня почтовая корреспонденция не обрабатывается.
Искренне Ваш, Аэрофлот
Эксперт 2 категории
Центра информации и бронирования
Департамента продаж
Ларичева Марина
+7(495) 223 55 55
8 800 444 55 55
callcenter@aeroflot.ru
www.aeroflot.ru

From: xx~jeko~xx [mailto:xxxxx@xxxxx.xx]
Sent: Sunday, December 08, 2013 12:46 PM
To: Aeroflot Openline
Subject: Re: Обращение в ОАО 'Аэрофлот' и в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.
Добрый день! Я звонил в колл-центр 8-800-444-555 7 декабря 2013 г. в 20:26 с телефона +7xxx xxx xxxx. Длительность вызова 4 мин 17 с.
Спасибо.
08.12.2013, 10:57, "Aeroflot Openline" <openline@aeroflot.ru>:
Добрый день!
Для проведения служебного расследования, укажите, пожалуйста, точное время и дату звонка в колл-центр, а так же номер телефона, с которого производился звонок.
==
При ответе просьба сохранять полный текст переписки.
Сообщения без предыдущей переписки аннулируются.
Информируем Вас, что в период времени с 20.00 до 09.00
следующего дня почтовая корреспонденция не обрабатывается.
Искренне Ваш, Аэрофлот
Эксперт 2 категории
Центра информации и бронирования
Департамента продаж
Ларичева Марина
+7(495) 223 55 55
8 800 444 55 55
openline@aeroflot.ru
www.aeroflot.ru
From: xx~jeko~xx [mailto:xxxxx@xxxxx.xx]
Sent: Saturday, December 07, 2013 9:59 PM
To: info@mmtproc.ru; Aeroflot Callcenter; Aeroflot Openline; bagclaims@aeroflot.ru
Subject: Обращение в ОАО 'Аэрофлот' и в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.
Вниманию: ОАО 'Аэрофлот' openline@aeroflot.ru, bagclaims@aeroflot.ru, callcenter@aeroflot.ru
Копия: Московская межрегиональная транспортная прокуратура info@mmtproc.ru
Здравствуйте!
Я приобрёл билет на рейс SU **** авиакомпании 'Аэрофлот' ****** ****** 1 января 2014 г. (билет ? ---) и сделал запрос по телефону 8 800 444 5555 в указанную компанию о возможности провоза данным рейсом огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) 'Гранд Пауэр Т12' в количестве 1 шт. и патронов к нему. На что от представителя компании 'Аэрофлот' по телефону 8 800 444 5555 последовал устный ответ о возможности провоза данного оружия при условии оплаты в размере 50 евро как за провоз дополнительного места багажа.
В то же время, на официальном сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры содержится следующая информация, датированная 5 мая 2012 г. (см. ссылку ниже):
http://www.mmtproc.ru/news/1/7506/
Цитата:
Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте выявлено противоречие действующего в ОАО 'Аэрофлот' Положения о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного багажа на рейсах указанной авиакомпании Воздушному кодексу Российской Федерации и Федеральным авиационным правилам.
Установлено, что согласно вышеуказанному Положению оружие и боеприпасы к нему расцениваются как одно место багажа, и не входят в бесплатную норму его провоза. Дополнительная оплата рассчитывается по ставке второго места багажа.
Прокуратурой на отдельные нормы Положения в адрес ОАО 'Аэрофлот' принесен протест, который удовлетворен. В Положение внесены соответствующие изменения: 'оружие и боеприпасы к нему входят в бесплатную норму провоза багажа'.
Просьба представителям компании 'Аэрофлот' прокомментировать предоставленный мне ответ о взимании платы за провоз ОООП с учётом того факта, что в указанное Положение уже внесены изменения по инициативе Прокуратуры.
С уважением,
xxxxxx xxxxxx xxxxxxxx
xxxxx@xxxxx.xx
+7 xxx xxx xxxx
7 декабря 2013 г.

---
Прокуратура Московская <mpvvt@mail.ru>
На Ваше обращение относительно неправомерных действий ОАО 'Аэрофлот' по взиманию платы за провоз оружия сообщаю следующее.
Факты взимания платы за провоз оружия как за провоз дополнительного места багажа являлись предметом прокурорской проверки в августе текущего года.
По результатам проверки в адрес ОАО 'Аэрофлот' 16.08.2013 внесено представление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения представления руководством авиакомпании в ответственные структурные подразделения ОАО 'Аэрофлот' направлена информация о внесении изменений в п. 4 'Положения о нормах провоза регистрируемого бесплатного и сверхнормативного, негабаритного, тяжеловесного и иного подлежащего дополнительной оплате багажа на рейсах ОАО 'Аэрофлот' и дочерних и зависимых обществ - авиационных компаний под коммерческим управлением ОАО 'Аэрофлот'. Согласно данным изменениям оружие и боеприпасы к нему не расцениваются как отдельное место багажа при условии, что в сумме с любым другим местом багажа пассажира его вес не превышает установленную в п. 2.1 положения норму.
Кроме того в производстве Пресненского районного суда г. Москвы в настоящее время находится гражданское дело по иску прокуратуры к ОАО 'Аэрофлот' о признании незаконными действий авиакомпании по взиманию платы с пассажиров за сверхнормативный багаж при соблюдении ими нормы бесплатного провоза багажа.
Оснований для принятия иных мер реагирования в настоящее время не усматривается.
Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или суд.


Заместитель
транспортного прокурора А.Ю. Бацев

romankhv
P.M.
24-12-2013 16:29 romankhv
я бы заплатил, потом совместно оформил б жалобу, и .. . ух полет для фантазии, там будет и не выполнения предписания, и нарушения повторное, кароче там санкции уже будут куда как иные.
jeko
P.M.
25-12-2013 17:46 jeko
Пришёл ответ из Аэрофлота. Кажется, победа. Конечно, окончательная победа будет, когда с меня реально ничего не сдерут в аэропорту


Морозова Оксана Михайловна <omorozova@aeroflot.ru>
Кому
xxxxxxxx@xxxxxx.xx

Добрый день, xxxxxxx xxxxxxxx!

От лица авиакомпании Аэрофлот благодарим за сообщение и приносим наши извинения за доставленные неудобства.

По Вашему обращению было проведено служебное разбирательство, по результатам которого ошибка оператора, предоставившего Вам некорректную информацию о правилах провоза оружия и боеприпасов к нему на рейсах нашей авиакомпании, установлена.

Уверяем Вас, что факты допущения ошибок не остаются без внимания руководства. К виновным работникам применяются строгие меры. Оператор Call-центра, допустивший ошибку в данной ситуации был снят с линии и направлен на дополнительное обучение. Также с ним была проведена разъяснительная работа, в ходе которой было указано на применение более жестких мер в случае повторения подобных ошибок в будущем.

Со своей стороны информируем Вас о том, что согласно установленным в нашей компании правилам, оружие и боеприпасы к нему, состоящие из одного места багажа с одной единицей оружия (или одного, специально предназначенного для перевозки оружия, контейнера с несколькими единицами оружия, принадлежащими одному пассажиру) и одного места багажа с боеприпасами не расценивается как отдельное место багажа при условии, что в сумме с любым другим местом багажа пассажира его вес не превышает установленную норму. В противном случае оружие и боеприпасы расцениваются как одно место багажа, которое входит в бесплатную норму провоза багажа. Дополнительная оплата потребуется в случае превышения веса расцененного, как одно место, багажа с оружием и боеприпасами к нему сверх установленных норм одного места багажа, а также если сумма мест багажа пассажира (включая расцененный, как одно место, багаж с оружием и боеприпасами к нему) превысит указанную в билете норму. Вес боеприпасов брутто не может превышать 5 кг, перевозка оружия и боеприпасов к нему в одном месте багажа (контейнере) не допускается. Информация об этом размещена на нашем сайте aeroflot.ru .

Еще раз приносим наши искренние извинения.

С уважением,

Морозова Оксана

Открытая линия

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии"

Dmitry Sokolov
P.M.
27-2-2014 14:26 Dmitry Sokolov
в Самаре почему-то не работает
Vovan84
P.M.
13-3-2014 21:36 Vovan84
Только что сдал оружие в терминале D Шереметьево. Проблем никаких. При регистрации на рейс сообщаете о наличии девайса. Вызывают безопасника и с ним идете к ним в кабинет. Только нужно иметь свой футляр или кейс. Про оплату и какие-либо нарушения даже ни намека. Оружие - пистолет МР-81
AlecR
P.M.
18-3-2014 13:13 AlecR
Originally posted by Vovan84:
Только что сдал оружие в терминале D Шереметьево. Проблем никаких. При регистрации на рейс сообщаете о наличии девайса. Вызывают безопасника и с ним идете к ним в кабинет. Только нужно иметь свой футляр или кейс. Про оплату и какие-либо нарушения даже ни намека. Оружие - пистолет МР-81

Шереметьево, видимо, был единственный проблемный аэропорт, так же как и базирующийся там аццки жадный Аэрофлот. Много раз летал по стране с разным оружием на рейсах S7, Globus, Utair, а/к Россия - нигде проблем не было, даже не везде оружие взвешивали, чтобы с багажом его вес суммировать. В ганофобском Пулково, например, вообще оригинальная процедура: у рамки на входе ждешь мента, он тебя "конвоирует" до комнаты сдачи оружия, оформляют перевозку, выдают на руки третий экземпляр акта, с ним сотрудник аэропорта провожает тебя до стойки регистрации, там делают пометку, что с пассажиром перевозят оружие, взвешивают багаж и только тогда регистрируют на рейс. По прилету "пулковская комедия" выглядит так: после получения багажа пытаешься отыскать комнату выдачи оружия, так как нигде указателей и вывесок нет (а в новом терминале еще и подсказать никто из персонала долго не мог), когда находишь - ждешь, пока соизволит появиться доблестный "конвоир", иногда это долгая процедура, получаешь оружие и тебя опять сопровождают до самого выхода из терминала, боятся, наверное, что местные маньяки накинутся и отберут оружие у несчастного владельца! В Москве (Внуково и Домодедово) проще: на входе спрашивают, знаю ли я процедуру, отвечаю, что знаю и спокойно иду на регистрацию, там взвешивают багаж и регистрируют, дают специальную бирку на конверт с оружием, сдаю стволы в оружейку и беру свой экземпляр акта на перевозку оружия, по которому его получать в аэропорту назначения. Все просто, никаких вопросов про РТг на ОООП, кстати, нигде не задавали.

Егор1
P.M.
18-3-2014 14:14 Егор1
Originally posted by AlecR:

спокойно иду на регистрацию, там взвешивают багаж и регистрируют, дают специальную бирку на конверт с оружием, сдаю в оружейку и беру свой экземпляр акта


Интересно, давно так стало? Ещё в 2012 году в Пулково была старая схема: от входа в аэропорт до оружейной комнаты тебя сопровождал СП (при наличии у тебя авиабилета), далее (сдав оружие) - ты сам мог ходить куда хотел. Никакой взаимосвязи между процедурой регистрациии и оружием не было. Оружие не взвешивалось.
AlecR
P.M.
18-3-2014 15:48 AlecR
Originally posted by Егор1:

Интересно, давно так стало? Ещё в 2012 году в Пулково была старая схема: от входа в аэропорт до оружейной комнаты тебя сопровождал СП (при наличии у тебя авиабилета), далее (сдав оружие) - ты сам мог ходить куда хотел. Никакой взаимосвязи между процедурой регистрациии и оружием не было. Оружие не взвешивалось.

В 2013 и в этом году всегда со мной было именно так, как писал выше. Мент сопровождает от входа до оружейки и, соответственно, от оружейки до выхода, причем в новом терминале она и так у самого выхода. А на регистрацию, да еще к стойке бизнес-класса провожает уже от оружейки сотрудница Пулково (точнее, его САБ), просто шикарный сервис! Сдав оружие, там и сейчас можно ходить куда хочешь (на моей памяти, это единственный российский аэропорт, где менты такие озабоченные, в Домодедово и Внучке, максимум на входе спрашивали, в кобуре ли оружие, дальше гуляешь спокойно).
В нормальных аэропортах всегда - сначала регистрация, взвешивание оружия и багажа, (чтобы определить, не превышена ли норма бесплатного провоза, так положено - на практике если вес оружия меньше 1 кг, то не взвешивают, конечно), потом оформление акта перевозки в оружейке.

Егор1
P.M.
18-3-2014 19:05 Егор1
Originally posted by AlecR:

В нормальных аэропортах всегда - сначала регистрация, взвешивание оружия и багажа, (чтобы определить, не превышена ли норма бесплатного провоза


Регистрация начинается часа за 2 до вылета. А прийти в аэропорт можно и за 6 часов до вылета. Раньше проблем не было. При входе в аэропорт объявил, что имеешь оружие, тебя сопроводили, сдал его, и сиди в зале ожидания. Подошло время начала регистрации - пошёл, зарегистрировался. А сейчас как? Сидеть с оружием в аэропорту не разрешают. Сдать не можешь, потому что регистрация ещё не началась. Что, пассажиров с оружием до начала регистрации не пускают в аэропорт?
AlecR
P.M.
18-3-2014 22:04 AlecR
Originally posted by Егор1:

Регистрация начинается часа за 2 до вылета. А прийти в аэропорт можно и за 6 часов до вылета. Раньше проблем не было. При входе в аэропорт объявил, что имеешь оружие, тебя сопроводили, сдал его, и сиди в зале ожидания. Подошло время начала регистрации - пошёл, зарегистрировался. А сейчас как? Сидеть с оружием в аэропорту не разрешают. Сдать не можешь, потому что регистрация ещё не началась. Что, пассажиров с оружием до начала регистрации не пускают в аэропорт?

В Питере могут и не пустить, тем более, что только в Пулково билет спрашивают (именно так, встречающих и провожающих в здание аэровокзала с оружием не допускают, причем ни на один НПА менты убедительно сослаться не могут, но стоят стеной), хорошо, что маршрут-квитанция к электронному билету с собой обычно. В Домодедово и Внуково всегда только разрешение на оружие предъявлял и все (недавно летал, только электронные билеты, никаких распечаток, но и проблем никаких не возникло) - вежливо интересуются лечу или встречаю, в кобуре ли оружие и пропускают через рамку, а там хоть весь день гуляй по аэропорту.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за про ... ( 3 )