Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за про ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за провоз оружия

Дог
P.M.
31-8-2012 02:06 Дог
А если сдать чемодан со всеми вещами как оружейный чехол? Вот чемодан, в нем ружьё, ну и остальное по мелочи. Одно место однако. 20 кг.

------
Lupus lupo homo est

япономор
P.M.
31-8-2012 02:51 япономор
япономор, Вы почему-то главного не хотите понять оружие не считается отдельным местом, если в сумме с багажом (напремер чемоданом) его вес не превышает 23 кг.

Андрей 111, юристы "Аэрофлота" всех "обули", это очевидно. Это их работа.
Наша задача заставить их выполнить букву Закона и написать текст в Указании в следующей редакции: "Оружие и боеприпасы к нему" - "Бесплатно. Упаковка оружия должно представлять из себя комплект из одной единицы оружия (или одного контейнера/связки с несколькими единицами оружия) плюс одна упаковка патронов весом не более 5 кг. В случае предъявления двух и более единиц раздельно, они будут расцениваться как отдельные места багажа". Так, как написано про инвалидную коляску, дет. коляску и собаку-поводырь.
Сейчас этого нет. Конечно, хотелось бы понимать, что оружие входит в 23 кг. бесплатного груза, но УВЫ, это не так. Все работники перевозчика понимают так, как написано, о чём я излагал в предыдущих постах.
получилось у Вас в первый раз а значит фартовый

Если есть необходимость, Вы подготовите письмо "в черне", опубликуете здесь, а мы его сообща выверим. Затем пошлёте. Можем и несколько заявлений направить параллельно. Текст чуть поменять или разбить пункты наших требований по нескольким заявлениям. Я, например, готов.
япономор
P.M.
31-8-2012 03:20 япономор
япономор, Вы почему-то главного не хотите понять оружие не считается отдельным местом, если в сумме с багажом (напремер чемоданом) его вес не превышает 23 кг.

А теперь почитайте, что пишет Чиполлино в теме "Вопрос про Шереметьево", раздел "Нарезное оружие":
"posted 30-8-2012 12:07
------
В Шереметьво-3, терминал Д, 25 августа на рейс 4306 москва-ростов я сдал багаж 6 кг.
За ружье 7 кг и патроны 3 кг компания Аэрофлот у меня вымогала по 200 евро за предмет, т к патроны и ружье перевозить надо отдельно.
Пришлось отказаться от полета, вернули багаж из самолета, порвали посадочный, убили регистрацию.
После этого подходит девушка и говорит - "ну хотя бы 50 евро дадите за все?"
После всего хамства, что было - я послал туда, где ее место.
Потери по билетам 570 евро.
Летаю с оружием 2 раза в квартал через Внуково и Домодеводо другими компаниями.
Из старого Шереметьево-1 ездил компаниями-дискаунтерами, там обычно за ружье доплата 1.5 тыс была без проволочек.
Такого вымогалова ни разу не было.
В шереметьево-3 терминал Д, зимой 2009 года завернули в комнате милиции - нет номера за затворе блейзера, уехал вечером через аэропорт Внуково другим рейсом и другой авиакомпанией.
С Шереметьево-3, терминалом Д - не складывается никак.
Зато у Аэрофлота, вчера сказали по телеку, прибыль за тот год 491 млн долл.
Если в инете набрать "отзыв Аэрофлот" - там таких случаев - миллион - по 2.5 тыс руб за килограмм перевеса берут по 200 евро за лыжи и тд".
Вот так, а Вы думали, что прокуратура решила вопрос. Подшили ответ "В дело" и трава не расти!
"По 200 евро за предмет! Т.е. вместо 50 евро - 400, чтоб не вякали впредь, курвы. Прокуратура, прокуратура - вот вам прокуратура. Сейчас время перестройки и нового мышления", - таков ИМХО реальный ответ "Аэрофлота", РЕАЛЬНЫЙ!
С уважением, Я-р.
hunter1955
P.M.
31-8-2012 07:01 hunter1955
За ружье 7 кг и патроны 3 кг компания Аэрофлот у меня вымогала по 200 евро за предмет, т к патроны и ружье перевозить надо отдельно.

Уже писал выше что я летел оттуда же без проблем, единственная разница м б - хотя они ничено еще и не спрашивали - сказал сразу что у меня есть на руках постановление прокуратуры об отмене сбора за провоз оружия. Там кстати четко написано в том числе и то что оружие и патрон к нему (до 5 кг) считаются одним местом багажа.
Во0вторых - необхолимо было от них получить пИСЬМЕННЫЙ отказ иди требование уплатить сумму -чтобы иметь на руках документ - а сейчас на словах ничего не докажешь. Так что еще раз - убежден что если иметь на руках документы проблем будет меньше - а для решения спорных моментов дождемся ответа от Andrey111 -до сих пор он пардон за жаргон "за базар отвечал"
япономор
P.M.
31-8-2012 14:35 япономор
а для решения спорных моментов дождемся ответа от Andrey111 -до сих пор он пардон за жаргон "за базар отвечал"

Понятное дело, ему спасибо. Так бы я выложил сейчас 4 тыра (туда, да назад)как миленький.
Но их (аэрофлот) надо в лоно Закона загонять, "железной рукой". До конца!
Меня лично они всё равно достали. Например, я собрался повезти гостинцы на Камчатку - несколько бутылок Уссурийского бальзама и пару тройку коньяку. Не получится т.к. это будет уже второе место багажа и "золотое" для них и меня. С собой в качестве ручной клади нельзя - жидкость в салон нельзя, террористы задолбали.
Приеду без всего: "Здравствуйте, я Ваша тётя... "
Куды крестьянину податься? Всюду грабят. Вот демократы еб-е!
plumby
P.M.
2-9-2012 21:57 plumby
Собственно, на днях летел через Шарик и тоже задал там все теже вопросы. Вот примерный перечень ответов:
- Даже если рюкзак + чехол + патроны меньше 23 кг - доплата за оружие 50 евро ибо оно становится отдельным место багажа.
На мой тезис: я могу оружие убрать в рюкзак, но Вы меня вынуждаете отделить ружье сказали: "А как мы тогда безопасность осуществим. У нас же СБ отдельно")))) Умора.
Скоро лететь опять - распечатаю, что найду, а там видимо придется платить полтинник.
япономор
P.M.
3-9-2012 01:57 япономор
- Даже если рюкзак + чехол + патроны меньше 23 кг - доплата за оружие 50 евро ибо оно становится отдельным место багажа.
На мой тезис: я могу оружие убрать в рюкзак, но Вы меня вынуждаете отделить ружье сказали: "А как мы тогда безопасность осуществим. У нас же СБ отдельно")))) Умора.

Юристы Аэрофлота свой сложный бутерброд (булочка, масло сливочное и две икры разные - красная и чёрная полосками, как тельняшка) жрут не даром!
Главное в ответе прокурору в первых стоках выразить своё глубокое почтение надзирающей организации (см. ответ Аэрофлота), а потом наври пол-короба - пойдёт как по маслу. Как в Армии - можешь не исполнять приказание, но не выступай: "Есть! И пошёл по своим делам".
Дог
P.M.
3-9-2012 04:08 Дог
я могу оружие убрать в рюкзак, но Вы меня вынуждаете отделить ружье

А зачем отделять? Пусть так рюкзак и безопасят. Ибо это есть оружейный чехол такой большой.
Юристы Аэрофлота свой сложный бутерброд

Главное средство нести свои деньги в более приличную компанию. Это им уменьшит размер бутерброда.

------
Lupus lupo homo est

plumby
P.M.
3-9-2012 07:44 plumby
лавное средство нести свои деньги в более приличную компанию

С люфт ганзой в свое время я так и сделал. Не летаю ими и все. С арофлотом я себе такого позволить не могу.
япономор
P.M.
3-9-2012 10:36 япономор
С арофлотом я себе такого позволить не могу.

Естественные монополии. Их надо возвращать в правовое поле, методично.
plumby
P.M.
3-9-2012 19:05 plumby
Их надо возвращать в правовое поле, методично

Их надо в АД возвращать))))
plumby
P.M.
3-9-2012 23:08 plumby
А зачем отделять? Пусть так рюкзак и безопасят. Ибо это есть оружейный чехол такой большой.

Слушайте, а это выход!!!
Я уберу кейс в рюкзак. Общий вес этого чехла будет кило под 20 + кейс с патронами - итого выходит одно багажное место??? И доплата не нужна и рюкзак с шмурдяком сохранней?
япономор
P.M.
4-9-2012 03:00 япономор
Я уберу кейс в рюкзак

Спорю на литр коньяку, что Вам отделят "семя от плевел"!, и погонят доплачивать за шмурдяк. Я вот подумываю как в кейс засунуть пару бутылок коньяку или ещё чего, снять наклейки, а наклеить - "МАСЛО РУЖЕЙНОЕ". Вот это реально. В ручную кладь спиртное не возьмёшь - запрещено. Так пусть охраняют как масло!
Не, а чо, - "с драной козы... " Меня-то они объё-т по полной, ну и я. Экономия - никакая, но мне будет приятно!
Егор1
P.M.
4-9-2012 05:48 Егор1
Originally posted by япономор:

а наклеить - "МАСЛО РУЖЕЙНОЕ".


горючая жидкость. Запрещено.
япономор
P.M.
4-9-2012 06:13 япономор
Запрещено.

Тогда полный рот наберу коньяку и так буду идти к самолёту
plumby
P.M.
4-9-2012 10:58 plumby
Ну вот ребята, еще один разговор с оператором и более менее внятная информация. Давайте попробую еще раз все разложить по полочкам:

1. Перед полетом звоним в аэрофлот и "делаем запрос на перевозку оружия" сообщая размеры тарного места, его вес и марку оружия.
2. Через сутки звоним и спрашиваем: "Дали ли нам разрешение на перевозку".

3. САМОЕ ГЛАВНОЕ: еще раз мне подтвердили что: "Оружие и патроны (не смотря на две разные упаковки) являются одним тарным местом и перевозятся бесплатно если нет другого багажа (разумеется не считая ручной клади)".

4. Дополнительных требований к весу и размеру имущества указанного в п.3 нет. То есть это вполне может быть Ваш рюкзак или дафл, в котором лежит Ваш карабин И ВОЗМОЖНО ДРУГИЕ ВЕЩИ. И если его вес не превышает 23 кг, то доплаты никакой за него не будет.

Всем спасибо.

Егор1
P.M.
4-9-2012 12:50 Егор1
Originally posted by plumby:

перевозятся бесплатно если нет другого багажа (разумеется не считая ручной клади)".


Если есть другой багаж, то естественно придётся платить. За каждое место по ___ евро. О чём здесь и писали. Уже прогресс, если учесть, что раньше Аэрофлот требовал за перевозку оружия деньги в любом случае. Однако это не то, на чём настаивала прокуратура, и что обещал ей зам. генерального директора.
япономор
P.M.
4-9-2012 13:27 япономор
И ВОЗМОЖНО ДРУГИЕ ВЕЩИ

Хорошо сказано -"ВОЗМОЖНО", т.е. если девочка проглядит или заболтается с подружкой, может и пролезет пронести ДРУГИЕ ВЕЩИ. Если нет, то нет.
Однако это не то, на чём настаивала прокуратура, и что обещал ей зам. генерального директора.

Вот это главное.
Обман очевиден!
plumby
P.M.
4-9-2012 13:41 plumby
Хорошо сказано -"ВОЗМОЖНО", т.е. если девочка проглядит или заболтается с подружкой, может и пролезет пронести ДРУГИЕ ВЕЩИ. Если нет, то нет.
quote:
Однако это не то, на чём настаивала прокуратура, и что обещал ей зам. генерального директора.

Нет, нет, я не это имел ввиду.
Я имел в виду, что если Вам надо, то в "чехле" могут лежать и другие вещи!
То есть это допускается. Извините, что некорректно выразился.
plumby
P.M.
4-9-2012 13:51 plumby
Хорошо сказано -"ВОЗМОЖНО", т.е. если девочка проглядит или заболтается с подружкой, может и пролезет пронести ДРУГИЕ ВЕЩИ. Если нет, то нет.
quote:
Однако это не то, на чём настаивала прокуратура, и что обещал ей зам. генерального директора.

Нет, нет, я не это имел в виду.
Я имел в виду, что если Вам надо, то в "чехле" могут лежать и другие вещи!
То есть это допускается. Извините, что некорректно выразился.
япономор
P.M.
4-9-2012 14:53 япономор
Извините, что некорректно выразился.

Да это я не корректно ответил, извиняюсь.
Но боюсь, что вытряхнет служба безопасности эти вещи не являющиеся принадлежностью главной вещи - ружья (есть такое понятие в юриспруденции: "главная вещь и принадлежность", напр. автомобиль и домкрат к нему) и отправят сдавать в багаж.
Например, я в вещмешок упакую кейс с карабином Блазер R8 (навалом же я его не положу - дорого обойдётся) и шмутки разные - куртку, свитер, сапоги, пару бутылок хорошей водки (в салон нельзя) и т.д.
Поставьте себя на место работника СБ. Кстати Вам (сотруднику СБ) кроме оформления акта о приёмке, придётся ещё и тащить Ваш багаж к машине и от машины в самолёт. Оно Вам (сотруднику СБ) надо? Я бы сразу отделил от оружия эту "парашу", а Вы?
Так что пока они не исполнят в полном объёме требования прокуратуры, мы можем только:
1. Нагружать чехол для оружия оружием (несколько стволов), как-то пакуя их чтоб не поломали, не погнули (беречь их никто в багажном отсеке не стремится), плюс патроны (до 5 кг). Общий вес (до 23 кг.) - бесплатно;
2. Взять всё остальное (по минимуму) в портфель весом до 10 кг. в салон (что разрешено) - бесплатно;
3. Сдать в багаж остальные вещи (если не возможно без них) - за плату как перевес.
Такие дела, мужики.
С уважением Я-р.
Дог
P.M.
4-9-2012 22:46 Дог
Вам отделят "семя от плевел"!, и погонят доплачивать за шмурдяк

Усугубить процесс. Убираем собственно чехол, и кладем стреляло в рюкзак без чего либо.
Я бы сразу отделил от оружия эту "парашу"

А основания? Это кстати ружейная принадлежность. Это вот костюм специальный для стрельбы, вот обувь, ну и средство очистки от нагара. Отказываете в приеме? Пишете официальную бумагу?

------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
4-9-2012 23:11 Дог
Кстати, ежели особо достанут можно сделать деревянный чехол требуемого веса. Этакий гробик кил на 20

------
Lupus lupo homo est

япономор
P.M.
5-9-2012 01:32 япономор
Убираем собственно чехол, и кладем стреляло в рюкзак без чего либо.

Это пройдёт легко, но стреляло-то жалко.
Как-то попал на охоте (была лицензия, но что-то нарушил), начали подтягивать за уши, - "изымается оружие". Отдал сразу. А чо залупаться. Возьмут потом ствол в колёсный диск УАЗика засунут и чуть погнут, - "Забирай, так и було".
Дог
P.M.
5-9-2012 02:31 Дог
стреляло-то жалко.

Ну у меня благо что массовое и не дорогое. Жалко, можно и так упаковать завернуть. Да, и если что, что мешает долго изводить претензиями? Что попортили мол машинку? А это ружьё самого Геринга и надо компенсацию большую...

------
Lupus lupo homo est

япономор
P.M.
5-9-2012 02:41 япономор
Это вот костюм специальный для стрельбы, вот обувь, ну и средство очистки от нагара. Отказываете в приеме? Пишете официальную бумагу?

Вот это мысль удачная! Запаковать куртку, штаны и т.д. в отдельные пакеты и всё подписать (бирочки на компе замутить цветные и наклеитиь на пакеты).
"Пишите бумагу в отказе на перевозку"! И давай трясти ксерокопиями письма прокуратуры, ответа зам. ген. директора ихней обдираловки и Указания. Заткнутся сразу. Со скандалистами подкованными никто связываться не будет. "А это что в бутылках"? А это средство "РЧС" - раствор чистки стволов. Читайте: "НЕ ТОКСИЧНО", "НЕ ГОРЮЧЕ"! На, попробуй на язык. "Да, "РЧС" на вкус даже приятный, маленько отдаёт коньяком, даже"!
япономор
P.M.
9-9-2012 14:55 япономор
А основания?

Сегодня в 7.00 провожал ребят с Саммита АТЭС в аэропорту Владивостока. Не забыл заглянуть в справочную Аэрофлота: "На днях лечу с ружьём, и парой бутылок спиртного, какие дела"?
Женщина средних лет, серьёзная, сразу успокоила: "Перевоз оружия у нас 50 евро, это на наши деньги.... "
ЗАМЕТЬТЕ, ни шагу вправо или влево - "За перевоз оружия - 50 евро". Это был первый ответ! Это ответ перевозчика. Дальше пошёл ТОРГ!
Я немедленно заверил, что имею на руках ксерокопии протеста прокурора и Указание зам. ген директора, и мне не надо про евро!
Скисла: "Мы ничо не знаем про бесплатный провоз оружия и никаких Указаний не имеем". Но поняла, что тов. в курсе и 50 евро на дурака с него не сорвать.
Дальше пошёл предметный разговор, тем паче, что кроме меня у окна никого не было: "Да оружие бесплатно и бесплатно ещё 10 кг ручная кладь. Если поставите на весы эти бутылки - сразу идёте оплачивать ЗА ОРУЖИЕ 50 евро.
С собой в ручной клади можно всё, кроме колюще-режущих предметов и жидкостей, если большой флакон духов - тоже нельзя"!
Вот так, а Вы говорите: "Япономор... 23 кг".
Они, работники Аэрофлота про это оружие проинструктированы до автоматизма, поверьте мне (с людьми всю жизнь работаю, не с железом), в глазки ей глянул.. . Видно сказали: "Жёстко стоять, лохов колпашить безбожно - деньги зарабатывать, Вам понятно"!
plumby
P.M.
17-9-2012 12:15 plumby
Ну давайте мои свежие 5 копеек:

Сначала о хорошем:
ТРАНСАЭРО в это воскресенье (везу баул, внутри винтовка в кофре) - диалог:
- Ставьте сумку на ленту
- У меня там карабин
- Хорошо, норма веса и объема не превышена. Дополнительно оплачивать ничего не надо. Вот Ваш посадочный. Идите сдавайте карабин.
Сдал. Все в лучшем виде.

Теперь об АЭРОФЛОТЕ неделя назад:
- Провоз оружия стоит 50 евро
- Вот Ваш внутренний приказ - оружие входит в бесплатную норму
- Если оно одно, то да, а если в отдельном кофре/чехле, то нет
- Это Вы меня вынуждаете отделить ствол от коврика для стрельбы и других принадлежностей, я бы повез все в одном багажном месте.
- (САБовец подключается) - Я ничего кроме оружия не возьму, у меня приказ!
- Какой?
- 120/971 от 30 ноя 1999 года
Читаю.
- Дык там про то, что я не могу в кофр/чехол рюкзак положить сошки/хуешки/коврик/стрелковый костюм
- Наверное, но меня ебутс за перевозку всего "неоружейного"
- Все, спасибо, забирайте карабин (заплатил 50 ойро). Я напишу в прокуратуру в дополнение к предыдущей переписке (она здесь вся выложена), что Вы опять берете деньги тупо за оружие, а не за перевес.
- Да конечно, пишите.

По результатам предлагаю составить новый запрос в связи с навязыванием платных услуг.
Кто поможет отреферировать/скорректировать с юридической точки зрения?

япономор
P.M.
1-10-2012 11:20 япономор
Теперь об АЭРОФЛОТЕ

Вылетал на Камчатку Аэрофлотом в середине сентябся с.г. САБовец пытался отправить меня платить 50 евро. Ответил, что ничего платить не надо, у меня с собой пакет документов с перепиской прокуратуры и их руководства. Тогда он попытался отправить меня платить за провоз патронов - 50 евро. Ответил, что норма 5 гк. мной не превышена, а патроны перевозятся бесплатно вместе с оружием.
Отстал, поняв, что на мне не навариться. Принял оружие и пакет с патронами, примотанный к кейсу скочет, понёс это через поле к самолёту пешком и поставил на ленту транспортёра, загружавшего багаж в самолёт. Я наблюдал за этими телодвижениями стоя в "загоне" перед автобусом.
Между прочим, в разговоре он упомянул недавний случай, когда он несколько раз гонял опаздывающего пассажира платить за оружие, а потом за патроны. Мужик, видно в запарке, всё исполнял.
Я так понимаю, САБовцы имеют премию с этих поборов. Иначе они бы так не усердствовали.
Обратно, естественно я отказался от услуг Аэрофлота и полетел Сибирским бортом S7 (фюзеляж самолёта окрашен зелёной краской с отпечаткой профилей фигур пассажиров): Петрропавл.-Кам. - Владивосток - Новосибирск. БЕЗ ПРОБЛЕМ!!! САБовцы этой компании (в обоих портах) прекрасно осведомлены о скотстве Аэрофлота!
Я сдал кейс с ружьём и тот же пакет с патронами, так же примотанный скочем. Всё это ВООБЩЕ провёз БЕСПЛАТНО, затем багаж 17 кг. (а мог 20) - бесплатно и ручную кладь 7 кг. - бесплатно. Вот так господа!
БЕЗ ПРОБЛЕМ!
В ментуре обратили внимание на то, что к перевозке принимаютя только патроны заводского снаряжения, а самозаряд нет. Это новое правило и его надо знать.
Так что летайте самолётами Сибирской компании! Кстати сервис там был лучше Аэрофлотовского и питание тоже, а стюардессы ууу.. . - что принцессы!! (может так показалось - 3 недели без женщины!).
Дог
P.M.
1-10-2012 16:18 Дог
к перевозке принимаютя только патроны заводского снаряжения, а самозаряд нет. Это новое правило и его надо знать.

А как отличают?

------
Lupus lupo homo est

япономор
P.M.
3-10-2012 04:32 япономор
А как отличают?

Девочка-сержант смотрит в торец, где картонная прокладка на дробь.. . Детский лепет.
Дог
P.M.
3-10-2012 12:48 Дог
Девочка-сержант смотрит в торец, где картонная прокладка на дробь...

А оно упаковано, и залито воском. Для герметичности.

------
Lupus lupo homo est

misty
P.M.
3-10-2012 14:33 misty
Можно как-то увеличить вес перевозимых боеприпасов?

Ведь вес коробки патронов 5 кг, а взрывчатых веществ там гораздо меньше.
Пороха ну от силы полкило на всю коробку патронов 12 калибра.

andrey340
P.M.
3-10-2012 14:38 andrey340
Originally posted by япономор:
смотрит в торец, где картонная прокладка на дробь...

... а там - "звезда".. .
Дог
P.M.
3-10-2012 15:36 Дог
вес коробки патронов 5 кг, а взрывчатых веществ там гораздо меньше.

Ну можно вынуть пули и везти отдельно.

------
Lupus lupo homo est

япономор
P.M.
9-10-2012 14:11 япономор
.. . а там - "звезда".. .

Варианты: звезда, прокладка с фирменной маркировкой (принтеры никто не отменял), всё в б/ушных коробках по 10 патронов. Можно и без коробок. За свою жизнь, я от силы 500 шт. фабричных патронов 12 к. расстрелял. Из них 315 за вороньи лапки получил на Камчатке. Остальное снаряжал сам (в среднем, по 600 шт. за осень расходовал). Меня палкой не загнать - ружейные патроны покупать.
Так что катали и катать будем! А девочка .. . пусть смотрит в торец.. .
Malysh Esq
P.M.
11-10-2012 15:47 Malysh Esq
Для информации по теме:

Перелет Москва - Сочи - Москва Аэрофлотом. 2 и 10 октября.

Москва - Сочи. В Шереметьево Д на входе при прохождении предварительного контроля сообщил об оружии, попросили показать разрешение, разрешение ни с паспортом, ни с оружием не сличали.

Направился на стойку регистрации, сообщил об оружии и 100 патронах (патроны запакованы отдельно) плюс еще одно место багажа. У меня по бонусной карте Аэрофлота провоз дополнительного места багажа бесплатно, но регистрирующая подтвердила, что при отсутствии такой льготы за перевозку оружия и патронов нужно будет платить. На рюкзак (багаж) наклеила ленту регистрации, отправила по конвейеру. Ружье с патронами попросила взвесить, выдала ленту для регистрации багажа с весом <места> и послала в службу безопасности (СБ).

СБ находится после прохода через штампующих посадочные талоны турникеты слева. Сидят там сотрудник МВД и СБ аэропорта. Полностью сверяют все данные оружия, разрешения и паспорта. Патроны не проверяли, только поинтересовались, сколько и как упакованы (должны быть <фабричные> и <в заводской упаковке> - были в магазинных коробках, обмотанных прозрачным скотчем, отдельно от оружия (в отдельном рюкзаке)). Интересно, что сами предложили патроны положить в кофр вместе с ружьем (правила Аэрофлота требуют: <вес боеприпасов брутто не может превышать 5 кг, перевозка оружия и боеприпасов к нему в одном месте багажа (контейнере) не допускается>.

В процессе трепа при оформлении ссылались на какие-то нормы, в отношении того, что прием оружия <заканчивается за полтора часа> до вылета рейса, но где это указано, уточнить не смогли, но исходя из общего их настроения, рекомендую приезжать пораньше.

Написали порядка шести идентичных расписок (формат А4), попросили сверить все номера и данные. У меня в разрешении указано несколько стволов, переписали все номера прямо из разрешения (перечислив все стволы) - указал на ошибку, поинтересовались, где остальные стволы, объяснил, поблагодарили. Тут же указали патроны (количество штук). После исправления во всех копиях я расписался, выдали одну копию на руки с прилепленным к ней багажным квитком, кофр с оружием и патронами опломбировали номерной пластмассовой пломбой. Попросите их проверить, дали ли Вам именно Вашу копию - в Сочи за мной бежала девушка из СБ, чтобы поменять копии расписок. Номер пломбы я сверху записал на полученном квитке. Ушел.

В Сочи: Получаем обычный багаж, проходим мимо контролера выдачи багажа и поднимаемся на второй этаж (<вылет> ) к контролю на вылете. Слева от него серая металлическая дверь, ждем появления кого-нибудь, кто принесет оружие с Вашего рейса. Заводите в комнатушку, проверяете общий вид упаковки, совпадения номера пломбы и говорите, что все ОК. Просят открыть чехол, показать оружие, разрешение и паспорт. Все сличают и отдают. Тут же переложил патроны в рюкзак.

Сочи-Москва: Та же процедура проверки при входе в аэропорт, но вследствие региона попросили приоткрыть кофр и показать номера на оружие (хотя мне показалось, что двум ОМОНОВцам просто хотелось посмотреть, что за ружье). Та же процедура регистрации (с получением отдельной ленты багажной квитанции на кофр с оружием), сдача в комнатушке у контроля, те же документы и т.п. Патроны отдельно в рюкзаке, предложили опять засунуть в кофр с оружием.

Москва: В Терминале Д (внутренние рейсы) комната получения около 3-го конвейера выдачи багажа. Процедура получения та же. Патроны тут же переложил отдельно.

Надеюсь, помог кому-нибудь.

ЗЫ: И в Москве и в Сочи добирался до аэропортов экспрессами. В Москве по прилету остановил наряд <линейного> ОВД (прямо у выхода из Белорусского вокзала их <гнездо>, проходил мимо, остановили). Попросили разрешение и открыть кофр, начали брюзжать, что при перевозке ЖД транспортом оружие должно быть разобрано (так или нет - не знаю, не проверял). На реплику о том, что я как бы пешком шел мимо них, а не в поезде мчался, улыбнулись и пожелали счастливого пути. Так что надо проверить, как перевозить оружие в аэроэкспрессах и в метро (но было ощущение, что будь патроны в одном чехле с оружием, пришлось бы дальше объясняться).

Дог
P.M.
11-10-2012 18:47 Дог
переписали все номера прямо из разрешения (перечислив все стволы) - указал на ошибку

Нет, чтобы по прилету потребовать по списку.

------
Lupus lupo homo est

япономор
P.M.
12-10-2012 12:36 япономор
правила Аэрофлота требуют: <вес боеприпасов брутто не может превышать 5 кг, перевозка оружия и боеприпасов к нему в одном месте багажа (контейнере) не допускается>.

предложили опять засунуть в кофр с оружием.

Такая тенденция есть повсеместно!!! Я с этим тоже столкнулся. Не стал афишировать в своём повествовании. Но, коль скоро это озвучено, надо стукануть в прокуратуру, причём обязательно т.к. добром это не кончится - "бородатые" свё усекают!
Сотрудники СБ вместо рвения по "стрижке" купонов с владельцев оружия, лучше бы безопасностью занимались и не заставляли патроны в корфы с оружием совать!
hunter1955
P.M.
15-10-2012 15:57 hunter1955
[QUOTE]вес боеприпасов брутто не может превышать 5 кг [/QUOT
Последний опыт перевозки патронов: вез .243 через Шереметьево. На регистрации никто никаких 50 евро платить уже не предлагал. На что всем следует обратить внимание: очень важное на мой взляд: прописка и регистрация оружия должны быть одни и те же. Переехали - адрес поменялся - а в регистрационной бумаге старый - они это сверяют. И еще: у меня был небольшой перевес- около 400 грамм, и мне мужики в отделе указали что должен быть не более 5. Я знал что небольшой перевес: взвесил еще в магазине, поэтому заранее придумал что сказать: не вопрос-сейчас распаковываю все пачки - у Нормы патроны в пластиковых контейнерах стоят- высыпаю и россыпью без них будет даже меньше 5 кг, либо перепаковываю в пакет полегче: у меня сумка из непромокайки сама не менее полукилограмма весит: согласились и приняли как есть.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хорошая новость: Аэрофлот отменил плату за про ... ( 2 )