Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Чем можно пользоваться на территории Финляндии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем можно пользоваться на территории Финляндии

Тот самый Дуб
19-4-2012 08:51 Тот самый Дуб
Товарищи!
Завтра ехать, а ничего пока не нагуглил по сабжу.
Если у кого есть - киньте ссылок по терминологии (холодное оружие в рамках законов Финляндии) и специфике как пересечения границы, так и перемещения по территории.
С собой в машине - всегда топор (малый), пехотная лопата (малая) и, на текущий момент, томагавк от Нордвея.
И на поясе будет пара складней.
Рэндэловский, из сабжа forum/64/295806.html
и Navy вот такой sld.ru
Ну и ещё по мелочёвке, но это уже будет и вовсе в статусе зубочисток.
automatiq
19-4-2012 14:09 automatiq
Originally posted by Тот самый Дуб:

Чем можно пользоваться на территории Финляндии


Эммм... . Финками?
Has No Name
19-4-2012 14:27 Has No Name
С собой в машине - всегда топор (малый), пехотная лопата (малая) и, на текущий момент, томагавк от Нордвея.
И на поясе будет пара складней.
Рэндэловский, из сабжа forum/64/295806.html
и Navy вот такой http://www.sld.ru/catalog/nozh... navy-k631s.html

Эээээ.. . Простите, у вас там намечается что- то в духе "Миссия невыполнима"? Или "Десперадо"?

Тот самый Дуб
19-4-2012 14:58 Тот самый Дуб
Не. Не десперадо.
Лопата и топор - всегда в машине. Пару раз - здорово выручало. В хорошем смысле
А ножик при себе - это уж мои личные тараканы: неуютно мне без ножика. Ни нитку подрезать, ни консервы открыть, ни зубочистку из берёзы выстругать.. .
Has No Name
19-4-2012 16:02 Has No Name
Ни нитку подрезать, ни консервы открыть, ни зубочистку из берёзы выстругать.. .

В Европах, скажу я вам, крайне актуально.. .

Тот самый Дуб
19-4-2012 16:34 Тот самый Дуб
Чорт!
Неужто никто в Финку не ездил?..
Котофеич
19-4-2012 18:50 Котофеич
Прошлой осенью проверили на границе машину,нашли выкидуху китайскую за 120 руб,случайно оставил в бардачке после грибов.Финский погранец что-то лопотал по-своему,типа низзя,я ему-нихт ферштеен,он ножик в мою же сумку бросил и молнию застегнул.Я так понял из его жестов и смеси немецко-английского,что вся эта лабуда должна лежать вне зоны быстрого доступа. А банку с шариками от пневмы нашли в дверце-перевернули всю машину и самого обшмонали в поисках пистолета.А по их законам-ХЗ,точно не знаю.
С уважением,Котофеич
Sinc037
19-4-2012 21:57 Sinc037
Гы.. Мой знакомый Эдгана Матадора в Финку возил.. . в дедском калибре. И всё нормально было.
z-zebra
20-4-2012 00:06 z-zebra
Originally posted by Тот самый Дуб:

Неужто никто в Финку не ездил?..


Нож в багажнике должен находиться. У меня фальк Ф1 был. Вопросов не было.
ingener99
20-4-2012 00:53 ingener99
В лес там съехать с дороги невозможно, и застрять негде .. . ни лопата ни топор не понадобятся
Когда я ездил финны на границе вообще к машине НЕ ПОДХОДИЛИ, только документы посмотрели, паспорт, визу.
В машину только наши погранцы заглядывали, и то чисто формально, открой багажник, закрой багажник, а там куча барахла, одежда, спальники .. . чё под ними никого не интересовало.
А ножи там в каждом ларьке продаются (в туристских местах), и достаточно крутые. Я там ихний Мартиини купил...

headhunter
20-4-2012 01:17 headhunter
Живу в Финляндии. Без всякого разделения ХО/не ХО все ножи запрещается носить при себе в общественных местах без легальной причины, причем самооборона таковой не является. В лесной одежде и резиновых сапогах можно повесить на пояс любой нож - еду в лес отдыхать. В строительной робе - тоже.

На практике - чтобы получить штраф с конфискацией ножа, нужно в крупном городе повесить открыто на пояс ножны с фиксом, либо быть задержанным полицейскими по другому поводу с досмотром. По карманам приличных людей никто не шарит (тут не Британия и не Германия с их практиками stop&search), клипсу на кармане игнорируют.
Полностью запрещаются для импорта и ношения - стилеты, метательные ножи и всякие там сурикены. И, кстати, пружинные автоматы (китайский не отобрали по добродушию таможенника).

Тот самый Дуб
27-4-2012 08:42 Тот самый Дуб
Originally posted by headhunter:
Живу в Финляндии. Без всякого разделения ХО/не ХО все ножи запрещается носить при себе в общественных местах без легальной причины, причем самооборона таковой не является. В лесной одежде и резиновых сапогах можно повесить на пояс любой нож - еду в лес отдыхать. В строительной робе - тоже.

На практике - чтобы получить штраф с конфискацией ножа, нужно в крупном городе повесить открыто на пояс ножны с фиксом, либо быть задержанным полицейскими по другому поводу с досмотром. По карманам приличных людей никто не шарит (тут не Британия и не Германия с их практиками stop&search), клипсу на кармане игнорируют.
Полностью запрещаются для импорта и ношения - стилеты, метательные ножи и всякие там сурикены. И, кстати, пружинные автоматы (китайский не отобрали по добродушию таможенника).

Благодарю.
В тот раз ездили - было у финских таможенников две претензии.
Первая была выражена словами: "паччему лопата?" (у меня МПЛ между сидениями передними вставлена, ради быстрого доступа). Велели переложить в багажник.
Вторая претензия высказана не была, но явно не понравилось им детское кресло в машине. И так и этак его дербанили. Потом на мелкую посмотрели, умилились и отпустили с богом.

Тот самый Дуб
27-4-2012 08:57 Тот самый Дуб
Кстати - купил там в не-аутентичном лабазе вполне себе аутентичный ножик

click for enlarge 1456 X 2592 448,4 Kb picture
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Чем можно пользоваться на территории Финляндии
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных