Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект п-за МВД <О порядке проведения прове ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

проект п-за МВД <О порядке проведения проверки у граждан РФ нания правил безопасного

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-4-2012 14:32 Zhelezniy_Felix
Пояснительная записка и проект приказа МВД России <О порядке проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием>

mvd.ru

О порядке проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ <Об оружии>1 и пунктом 22 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ <О полиции>2 -

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения проверки у граждан Российской Федерации знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
2. ГУОООП МВД России (Ю.Н. Демидову), министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации обеспечить изучение и выполнение подчиненными сотрудниками положений настоящего приказа.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции А.В. Горового.

Министр
генерал армии Р. Нургалиев

Приложение
к приказу МВД России
от 2012 г. N


П О Р Я Д О К
проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием


1. Для осуществления проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием1 в организации2, имеющей право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков3, создается комиссия по проведению проверки4.
2. В состав Комиссии включается должностное лицо подразделения территориального органа МВД России на региональном или районном уровнях, уполномоченное на осуществление действий по контролю за оборотом оружия.
Решение об участии указанного должностного лица в работе Комиссии оформляется приказом соответствующего руководителя территориального органа МВД России на региональном или районном уровнях на основании письменного обращения организации.
3. Проверка знаний правил и навыков безопасного обращения с оружием включает в себя проверку теоретических знаний гражданами Российской Федерации5 нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих оборот оружия и устанавливающих особенности, запреты и ограничения его применения, а также выполнение ими упражнений6 практических стрельб из разрешенного к использованию гражданского оружия, предусмотренных требованиями к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, установленными Министерством науки и образования Российской Федерации7.
4. Проверка с использованием гражданского оружия проводится Комиссией на базе стрелковых объектов организаций.
5. Организации могут использовать для обеспечения проверок спортивное короткоствольное и длинноствольное огнестрельное оружие, разрешенное для практической и пулевой стрельбы, аналогичное моделям охотничьего огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов и револьверов.
6. К прохождению проверки допускаются граждане1:
а) завершившие курс подготовки по программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием2;
б) являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти периодическую проверку, предусмотренную не реже одного раза в пять лет при продлении срока действия лицензий и разрешений3.
7. Для прохождения проверки лица, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, представляют в Комиссию:
а) заявление (приложение N 1 к настоящему Порядку);
б) документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации;
в) копии лицензий на приобретение соответствующего оружия либо копии разрешений на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия4;
г) две фотографии (матовые, размером 3х4 см).
Лица, не представившие документы, указанные в
пункте 7 настоящего Порядка, к прохождению проверки не допускаются.
8. Организация назначает дату и время прохождения заявителем проверки, о чем уведомляет гражданина.
9. Проверка начинается с теоретической части, которая осуществляется с использованием карточек опроса, каждая из которых должна иметь
по 10 вопросов и не менее 2 вариантов ответов по ним с одним правильным.
Организация для проведения теоретической части проверки, может использовать компьютерную технику или специальные автоматизированные средства, программное обеспечение которых должно обеспечивать сохранение результатов проверки теоретических знаний гражданина.
При наличии двух и более ошибочных ответов проверяемому выставляется неудовлетворительная оценка, и к практической части проверки гражданин не допускается.
10. Лица, успешно прошедшие теоретическую часть проверки, допускаются к практической части проверки после прохождения инструктажа по мерам безопасности с оружием.
11. Практические упражнения выполняются последовательно, при этом, в случае если проверяемый не выполнил одно из практических упражнений, то он считается не прошедшим практическую часть проверки.
12. Решение Комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13. Результаты прохождения проверки оформляются актом прохождения проверки (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается членами Комиссии, скрепляется печатью организации и вручается гражданину, в отношении которого проведена проверка.
14. В организации ведется учет сведений о результатах прохождения проверок гражданами (фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, паспортные данные граждан, даты проведения и результаты проведенных проверок). Копии актов о прохождении гражданами проверок хранятся в организации в течение 5 лет.
15. Указанные в пункте 14 настоящего Порядка сведения предоставляются в соответствующий территориальный орган МВД России по месту нахождения организации на бумажных и (или) электронных носителях в срок не позднее 10 рабочих дней со дня проведения проверки.
16. Учет сведений о результатах прохождения проверок гражданами, их передача в территориальный орган МВД России осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ <О персональных данных>1.


Приложение N 1
к Порядку проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием
ОБРАЗЕЦ

Председателю Комиссии по проверке знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием __________
(наименование организации, проводящей проверку)
от гражданина __________
(фамилия, имя, отчество)
зарегистрированного по адресу: __________

З А Я В Л Е Н И Е


Прошу Вас провести в отношения меня проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
С условиями прохождения проверки в организации, а также с обработкой моих персональных данных в организации, проводящей проверку, и передачей их в территориальные органы МВД России согласен (согласна).

< > __________ 20__ г.__________/ __________/
(подпись) (фамилия, инициалы)

Приложение N 2
к Порядку проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием

М.П.
Населенный пункт __________
Комиссия по проведению проверки
__________
(наименование организации, проводящей проверку)

Акт прохождения проверки

от <____> __________ 20 __ г.

__________
(фамилия, имя, отчество проверяемого)

Место проведения теоретической части проверки __________Место проведения практической части проверки __________
Проверка знания правил безопасного обращения с оружием:
зачтено / не зачтено

Проверка наличия навыков безопасного обращения с оружием:
Практические упражнения зачтено / не зачтено

Результаты проверки:
пройдена успешно / не пройдена

Члены Комиссии:
__________/ __________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
__________/ __________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
Председатель Комиссии:
__________/ __________/
М.П. (подпись) (фамилия, инициалы)

Добрый Кот
P.M.
2-4-2012 17:52 Добрый Кот
Феликс, это ничего не меняет,

это может быть еще 100 лет в проектах,

Roman11reg
P.M.
2-4-2012 19:41 Roman11reg
Как были тесты, так и оставили, только практику добавили. Посмотрим что из этого получится.
sixforest
P.M.
4-4-2012 00:27 sixforest
Мда то, что есть практика это не есть хорошо.. . Теперь всем владельцам добро пожаловать в спец отведенное место, которое может быть всего несколько на область , и главное сколько будет стоить этот банкет.. .
Zerkal'ze
P.M.
4-4-2012 01:37 Zerkal'ze
Originally posted by Добрый Кот: .. . это может быть еще 100 лет в проектах,

+ .. . , в любом случае спаcибо ZF

------
Раздел: Общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов

Общественная экспертиза ??? Это Что ??? и где - на мыло в сортире - mail.ru
------
Вот на это нужно ....

kilmister
P.M.
4-4-2012 02:20 kilmister
Любопытно, что это будет за практика.
В проекте скромно указано, что для подготовки/сдачи м/б использовано спортивное оружие.
Что-то мне кажется, что всё пойдёт по тупейшему варианту, и "практика" будет включать в себя выбивание "десяток" из "марголина" на 25 м (что к самообороне и оружию самообороны НИКАКОГО отношения не имеет, но долбо-советико-спорт-организациям так удобнее и привычнее.
Граждане ведь спорить не посмеют
Poll1248
P.M.
4-4-2012 06:59 Poll1248
Самое главное, что про охотников ничего не сказано, т.е. проходить раз в 5 лет не нужно.
Def1985
P.M.
4-4-2012 07:49 Def1985
А это и раньше так было. Все эти поборы/проверки для получающих ВПЕРВЫЕ лицуху на оборонное оружие. К охотникам - никаким боком. Каждые 5 лет - тем более.
Добрый Кот
P.M.
4-4-2012 07:54 Добрый Кот
Originally posted by kilmister:
Любопытно, что это будет за практика.
В проекте скромно указано, что для подготовки/сдачи м/б использовано спортивное оружие.
Что-то мне кажется, что всё пойдёт по тупейшему варианту, и "практика" будет включать в себя выбивание "десяток" из "марголина" на 25 м (что к самообороне и оружию самообороны НИКАКОГО отношения не имеет, но долбо-советико-спорт-организациям так удобнее и привычнее.
Граждане ведь спорить не посмеют

сотрудник ЧОПа за 17 тыр покажет с какой стороны вставлять патроны в МР-133, и как ее мр-ку перезаряжать, подрачивая цевье.

+ даст буклетик на 3-х страницах из Приказа 288 - по т.н. безопасому обращению, - не направлять на людей, не держать заряженным и т.д.

добро пожаловать в Правовое государство

Ruwa
P.M.
4-4-2012 08:30 Ruwa
У нас в Сургуте уже приостановлена выдача первичных зеленок даже на охот.оружие.
Если есть ствол, на второй без проблем.
А вот где можно пройти "курс молодого бойца" ОЛРР незнает.
Егор1
P.M.
4-4-2012 09:23 Егор1
1.Интересно, почему навыки безопасного обращения с оружием в этом проекте предусмотрено проверять обязательно при стрельбе из оружия? Из проекта:
"3. Проверка знаний правил и навыков безопасного обращения с оружием включает в себя проверку теоретических знаний ... , а также выполнение ими упражнений практических стрельб из разрешенного к использованию гражданского оружия, предусмотренных требованиями к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, установленными Министерством науки и образования Российской Федерации."

То есть практические стрельбы предусмотрены программами подготовки, которые применяются к лицам в целях ИЗУЧЕНИЯ теми правил. А если проверку проходит лицо, уже изучившее в прошлом правила, и теперь просто продляющее разрешение на очередной 5-летний срок? Какой смысл обучать его заново стрельбе? Тем более, что стрельба в тире-дорогое удовольствие.
Стрельба нужна исключительно для того, чтобы проверить её точность, но цель проверки - навыки безопасного обращения. Стрельба при этом не обязательна.

2.В заявлении проходящий проверку должен расписаться, что с условиями проверки ознакомлен. Однако в проекте нет указаний о том, что гражданин, проходящий проверку предварительно должен быть знакомлен с данными условиями.

3.Написано:
"12. Решение Комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации."

, но ничего не написано о том, что при неудачной сдаче теоретической части экзамена лист с вопросами и ответами должен быть приложен к акту прохождения проверки для возможного обжалования. Попробуй потом, докажи в суде, что задавались именно такие вопросы и давались такие ответы.

4.Не предусмотрена возможность для лиц уже имеющих оружие и продляющих разрешение на очередной 5-летний срок пользоваться при сдаче проверки своим оружием, без оплаты аренды оружия организации.

И не указан адрес электронной почты. В этом единственном случае. А срок внесения предложений по проекту приказа - до 11.04.12

Def1985
P.M.
4-4-2012 09:55 Def1985
Originally posted by Ruwa:

А вот где можно пройти "курс молодого бойца" ОЛРР незнает.


Предположу, что просто нигде нельзя.
igor ivanov
P.M.
4-4-2012 10:00 igor ivanov
Originally posted by Ruwa:
У нас в Сургуте уже приостановлена выдача первичных зеленок даже на охот.оружие.
Если есть ствол, на второй без проблем.
А вот где можно пройти "курс молодого бойца" ОЛРР незнает.

вартовск то же самое.

спрос на гладкое упал до нуля . и в магазинах, и по объявлениям.

в основном нарезь покупают привозят.

IPSCShooter
P.M.
4-4-2012 10:17 IPSCShooter
господи
какая хуйня.. .
Ruwa
P.M.
4-4-2012 10:19 Ruwa
Originally posted by igor ivanov:

вартовск то же самое.


мне повезло, я успел получить.
наверно одним из последних
Добрый Кот
P.M.
4-4-2012 10:57 Добрый Кот
господи
какая хуйня.. .

+100 ))))

dustman
P.M.
4-4-2012 11:45 dustman
Originally posted by IPSCShooter:
господи
какая хуйня...

+100

Особенно порадовало ЗАЯВЛЕНИЕ:
"Прошу Вас провести в отношения меня проверку... "
Умоляю во имя всего, что для Вас свято!!! Проверьте меня п-о-ж-а-л-у-й-с-т-а.. . Слова из песни - "Ты сними, сними меня фотограф... "
Я уж не говорю, что сии проЖектанты (писатели проЭкта) в глаза ни Конституцию, ни ЗОО не видели...
С другой стороны - в нашей стране возможно все.. .

IPSCShooter
P.M.
4-4-2012 12:01 IPSCShooter
давайте разбирать эту хуйню с учетом закона=)
Можно еще и Конституции
Pal_An
P.M.
4-4-2012 15:47 Pal_An
Они бы охотников не трогали, а проверяли бы владельцев газорезиноплюйных девайсов и самооборонщиков. То есть тех кто сознательно приобретает оружие для возможного применения по гомосапиенсам. Около 2-х лет назад продлял гладкое в лро диалог между инспекторшей и дедушкой-охотником наблюдал. Инспекторша спрашивает его, в каких случаях применяется оружие?, дед отвечает, по гусям да по уткам а так то я уже старый козлов гонять по горам. Та говорит типа да вы меня не так поняли, я имею ввиду людей, в каких случаях оружие применяется в отношении людей? Дед в ахуе, ты грит ибанулась, как можно в людей стрелять? Та говорит а если вот вы на охоте будете и кто то попытается оружие у вас отобрать чтобы преступленье совершить? Дед: а я хоть и старый, но в руках сила то есть, так переебу прикладом что мало не покажется. Очередь тихо поржала, инспекторша тоже, зачот деду поставила, доки на продление приняла. И как вот такие старые прожженые деды по новым правилам сдавать будут если их примут?
sixforest
P.M.
4-4-2012 16:04 sixforest
Они бы охотников не трогали,

Да они и не трогают их (тех кто не впервый раз).
Инспекторша спрашивает его, в каких случаях применяется оружие?, дед отвечает, по гусям да по уткам а так то я уже старый козлов гонять по горам. Та говорит типа да вы меня не так поняли, я имею ввиду людей, в каких случаях оружие применяется в отношении людей? Дед в ахуе, ты грит ибанулась, как можно в людей стрелять? Та говорит а если вот вы на охоте будете и кто то попытается оружие у вас отобрать чтобы преступленье совершить? Дед: а я хоть и старый, но в руках сила то есть, так переебу прикладом что мало не покажется.


Правельный дед

------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

dustman
P.M.
4-4-2012 16:10 dustman
Originally posted by Pal_An:
Они бы охотников не трогали, а проверяли бы владельцев газорезиноплюйных девайсов и самооборонщиков. То есть тех кто сознательно приобретает оружие для возможного применения по гомосапиенсам.

Не надо путать понятие: по "человеку разумному" никто и никогда вроде бы и не предполагал применять.

Pal_An
P.M.
4-4-2012 16:16 Pal_An
Обсуждаем же проект приказа. Он предусматривает проверку каждые 5 лет.
sixforest
P.M.
4-4-2012 16:25 sixforest
Обсуждаем же проект приказа. Он предусматривает проверку каждые 5 лет.

А закон предусматривает проверку раз в 5 лет, только владельцев оружия СО.
zcrb
P.M.
4-4-2012 22:42 zcrb
6. К прохождению проверки допускаются граждане:
...
б) являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти периодическую проверку, предусмотренную не реже одного раза в пять лет при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Я так понимаю, что владельцы охотничьего оружия в данный список не входят.

Makarr
P.M.
5-4-2012 03:01 Makarr
млять , выбросили очередной поток бреда .. .
Andrei_111
P.M.
28-6-2012 14:27 Andrei_111
Данный проект уже стал приказом МВД N 372 от 27.04.2012 г. и прошел Минюст (зарегистрирован за N 24648 от 21.06.2012 г.), правда пока еще нет данных о его опубликовании, значит, он пока еще е вступил в силу, смотрите ссылки:
mvd.consultant.ru
Приказ МВД РФ от 27.04.2012 N 372 (пост 35)

Так вот, что хотел отметить, по сравнению с проектом в утвержденной редакции появился ряд изменений, включенных по результатам моих предложений (я писал в ГУОООП и в договорно-правовой департамент МВД), а именно:

1) В пункте 5 появился следующий абзац, позволяющий гражданам при проведении проверки пользоваться личным оружием и патронами к нему:

"Граждане, проходящие периодическую проверку, могут использовать при проведении проверки гражданское оружие и патроны к нему, которым данные граждане владеют на законные основаниях."

2) Для практической реализации возможности обжалования отрицательных результатов проверки, появились следующие положения:

"16. В случае неудовлетворительного результата проверки теоретических знаний гражданина к акту, передаваемого гражданину, прикладывается карточка опроса, с отмеченными вариантами ответов, выбранными гражданином, подписанная гражданином, членами Комиссии и заверенная печатью Организации.
17. В случае неудовлетворительного выполнения практических упражнений гражданином к акту, передаваемого гражданину, прилагается протокол о прохождении практических упражнений, в котором указывается какое именно практическое упражнение не было выполнено гражданином и (или) какой критерий выполнения упражнения не был выполнен. Данный протокол подписывается членами Комиссии и заверяется печатью Организации.
18. .. . Копии карточек опросов и протоколов о прохождении практических упражнений, передаваемых гражданам в случае неудовлетворительного результата проверки теоретических знаний или практических упражнений хранятся в Организации в течение 5 лет."

Единственно, что не было принято из моих предложений, так это я предлагал включить положение, согласно которого граждане оплачивают стоимость патронов, предоставляемых организацией для проведения практических упражнений, по тарифам данной организации. Я хотел отделаться оплатой только стоимости патронов, чтобы за экзамен не обдирали граждан, но данное предложение не было принято.

Сканы ответов ГУОООП и Договорно-правового департамента сейчас выложу.

Добрый Кот
P.M.
28-6-2012 14:42 Добрый Кот
Originally posted by Makarr:
млять , выбросили очередной поток бреда ...

Макар, а как с прошлым? - я на тебя поставил, а ты сдулся ((

#26 - Андрей, если честно, было бы лучше, если бы совсем убрал из ФЗ-150 это требование. Жили люди без него 15 лет и никаких проблем не было. Это требование появилось по двум причинам - уменьшить (админ мерами число лицензиатов), - сосать бабло из карманов мирных граждан.
(и первое и второе - противозаконно)

Andrei_111
P.M.
28-6-2012 14:43 Andrei_111
Форум глючит, не дает прикрепить сканы, вылозжу позже.

Ну вот вроде форум прочухался, выкладываю сканы:

click for enlarge 1920 X 2714 908.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2714 443.5 Kb picture

Andrei_111
P.M.
3-7-2012 20:14 Andrei_111
Приказ МВД РФ от 27.04.2012 N 372 будет опубликован в завтрашней Росийской газете от 04.07.2012 г. феддеральный выпуск N 5823:

rg.ru

КамерадеВе
P.M.
11-8-2012 23:28 КамерадеВе
А список, где в МО можно это пройти есть где-нибудь?
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
проект п-за МВД <О порядке проведения прове ...