Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
вопрос к владельцам ружей со сменными блоками ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос к владельцам ружей со сменными блоками стволов

Мирный атом
P.M.
10-3-2012 22:03 Мирный атом
перемещено из Гладкоствольное оружие


вопрос в следующем, номера на стволах обычно одинаковые или разные? особенно интересуют советские ружья.
Виталий А
P.M.
11-3-2012 10:04 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
или разные?

Скорее как правило, чем как исключение.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 11:58 Мирный атом
ну а бывают сменные стволы с одним номером?
Виталий А
P.M.
11-3-2012 12:47 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
ну а бывают сменные стволы с одним номером?

Вам зачем это?

Да я видел стволы для спортивного ружья с одинаковым цифровым номером, но буквенный индекс на разных парах разный и в разрешении так указано.
Логика простая - блок стволов как то надо идентифицировать, а как это сделать с одинаковыми номерами?

BitteR
P.M.
11-3-2012 13:16 BitteR
У меня ИЖ-27М "Русь" с двумя парами - на колодке простой номер, на блоках стволов через слэш (х.з. как пишется эта хрень по-русски, короче - через деление) единица и двойка. Т.е. на колодке 93ххххх, на одной паре 93ххххх/1, на второй - 93ххххх/2. На цевьях номера так же, как на блоках. В разрешении ничего про то, что 2 пары стволов, не сказано. Т.е. если выбросить одну пару - никто и не вспомнит.
У друга тоже ИЖ-27М "Стрела" с двумя блоками, спрошу как у него с номерами.
Мирный атом
P.M.
11-3-2012 13:19 Мирный атом
Originally posted by Виталий А:

Вам зачем это?


да спор зашел с одним человеком, у него 2 пары с одним номером, в разрешении не указано про сменные стволы.
Виталий А
P.M.
11-3-2012 13:28 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
.. . в разрешении не указано про сменные стволы.

В общем то это проблемы разрешителей. Знакомый делал доп. пару к МЦ-8, естественно она с другим номером, разрешение было заламинированно, изъяли, выдали новое, где было указано ГОР Nххххх, дополнительная пара Nхххх.
В принципе это правильно. Нередко встретишь в разрешениях разную галиматью типо:
ружье гладкоствольное - "Иномарка", г/в - не указан...
Это проблема квалифицированных кадров разрешительной системы, а никак не наша с вами.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 13:35 Мирный атом
в общем ситуация насколько я понял следующая, ружье (двустволка) у него не новое (лет 30 ему) вторая пара докупалась его отцом давным давно, на нее набили номер то же что и на первой паре, когда отец умер он переоформлял все оружие на себя, про вторую пару при переоформлении не говорил. теперь если его где остановят для проверки с двумя парами стволов какие последствия? бумаг отдельных на покупку доп ствола вроде нет у него.
Виталий А
P.M.
11-3-2012 13:47 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
в общем ситуация насколько я понял следующая, ружье (двустволка) у него не новое (лет 30 ему) вторая пара докупалась его отцом давным давно, на нее набили номер то же что и на первой паре, когда отец умер он переоформлял все оружие на себя, про вторую пару при переоформлении не говорил. теперь если его где остановят для проверки с двумя парами стволов какие последствия? бумаг отдельных на покупку доп ствола вроде нет у него.

Юридически думаю никаких, т.к. оба номера на парах соответствуют номеру на колодке и номеру указанному в разрешении. К тому же говорить про квалификацию постовых служб, как контролеров гражданское оружие ВООБЩЕ не имеет смысла Скорее всего вопросов никаких и не будет.
Но что бы избежать проблем в дальнейшем(например вывоз оружия за рубеж), я бы при следующей перерегистрации постарался этот вопрос урегулировать официально.

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 13:55 Мирный атом
за рубеж он с ним не поедет точно, не то ружье.
а вот именно безграмотности постовый думаю и следует опасаться, они услышали где-то что-то и думают что так и положено а что не так то не положено.
Виталий А
P.M.
11-3-2012 13:59 Виталий А
Originally posted by Мирный атом:
за рубеж он с ним не поедет точно, не то ружье.
а вот именно безграмотности постовый думаю и следует опасаться, они услышали где-то что-то и думают что так и положено а что не так то не положено.

... номера на парах соответствуют номеру на колодке и номеру указанному в разрешении.........

Мирный атом
P.M.
11-3-2012 18:24 Мирный атом
только что его встретил, узнал точнее, везде номера вида А1111 а на доп паре только 1111
Mazar
P.M.
11-3-2012 20:22 Mazar
Одинаковых номеров быть не может, если только не набить его самому, контрабасом.

Статья 16 ЗоО гласит:

Каждая единица изготовленного оружия , за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, должна иметь индивидуальный номер



перемещено из Гладкоствольное оружие
Мирный атом
P.M.
11-3-2012 20:58 Мирный атом
а на ружьях которые изначально идут со сменными блоками тоже разные номера?
Ignat
P.M.
12-3-2012 10:30 Ignat
Конкретный пример. Rem 870. Два ствола (сменные). Исходно по американским стандартам на стволах ВООБЩЕ нет номеров, но стандартам РФ они нанесены импортёром. Естественно, одинаковые, совпадающие с номером на ружье. РОХа одна, на ружжо с двумя разными сменными стволами.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
вопрос к владельцам ружей со сменными блоками ...