Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Выкладывать видео стрельб из ОООП в сеть? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выкладывать видео стрельб из ОООП в сеть?

gvgg4
P.M.
25-2-2012 00:38 gvgg4
Поиск беглый не помог, может кто поможет прояснить вопрос.

Много видео стрельб в сети из ГСВ, ОООП и т.п. в не отведенных местах.
Например: youtube.com Взял первое попавшееся.

Насколько реально привлечь к ответственности владельца оружия или стрелка основываясь на ролике в Youtube? Или это никому не надо? Ведь явно есть нарушение закона?

Большое спасибо тем, кто поделится ссылкой- ответом на мой вопрос или ответит по теме.

Kristall78
P.M.
25-2-2012 01:03 Kristall78
youtube.com вот кот танцует.. . можно ли привлечь кота за танцы под звуковую дорожку правообладателем которой он не является?
На самом деле мы живём не в той стране.. . Жириновского привлёк кто-нить за то что он из ружья палил по курам из своего купе? м.б. за его матерные речи в клубе? или избиение журналистки? всё будет тогда когда закон будет един для всех и ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ а не поводом для разговоров про нарушение свобод тех кто нарушает закон!
Veter
P.M.
25-2-2012 01:08 Veter
Насколько реально привлечь к ответственности владельца оружия или стрелка основываясь на ролике в Youtube?

а с какой целью интересуетесь?
Zerkal'ze
P.M.
25-2-2012 01:48 Zerkal'ze
Originally posted by gvgg4: Выкладывать видео стрельб из ОООП в сеть?

Выкладывать в сеть - не запрещено!(чисто по вопросу)

.. .
Много видео стрельб в сети из ГСВ, ОООП и т.п. в не отведенных местах.

Таки - "Общедоступные ... "

Насколько реально привлечь к ответственности владельца оружия или стрелка основываясь на ролике в Youtube? .. . Ведь явно есть нарушение закона?

Не могли бы Вы назвать статью закона которую нарушил "Ваш герой" ???

Например: youtube.com Взял Ваше первое попавшееся.

VladiT
P.M.
25-2-2012 12:32 VladiT
Насколько реально привлечь к ответственности владельца оружия или стрелка основываясь на ролике в Youtube? Или это никому не надо?

Ответ во второй части вопроса. Пока никому не надо - не привлекут. Но если будет надо - основания для привлечения есть, к примеру:

"Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Кодекс РФ об административных правонарушениях

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему."

Следует понимать что владение оружием в условиях современной России часто похоже на хождение по минному полю. Причина - распространенность и популярность оружия прямо пропорциональна степени расрепощенности социума. В сегодняшней реальности налицо противоречие между закосневшим оружейным законодательством, пронизанным карательным тоталитарным наследием - с выросшим свободолюбием и как следствие - вооруженностью населения.

В таких условиях косное законодательство неизбежно преврящается просто в набор ловушек. Ловушки расставлены, а покупая оружие мы просто подписываемся что мы "дичь", которую могут ловить владельцы-приватизаторы правового поля, коли у них будет желание отнять у нас деньги, либо на нашем примере показать что бывает с теми, кто деньги не отдает.

KA/IbTEP
P.M.
25-2-2012 13:28 KA/IbTEP
Простите, если можно, встречный вопрос - а ЗАЧЕМ вам это? Вы хотите привлечь этих людей к ответственности - или сами оказались в подобной ситуации?
Добрый Кот
P.M.
25-2-2012 14:39 Добрый Кот
Originally posted by gvgg4:
Поиск беглый не помог, может кто поможет прояснить вопрос.

Много видео стрельб в сети из ГСВ, ОООП и т.п. в не отведенных местах.
Например: youtube.com Взял первое попавшееся.

Насколько реально привлечь к ответственности владельца оружия или стрелка основываясь на ролике в Youtube? Или это никому не надо? Ведь явно есть нарушение закона?

Большое спасибо тем, кто поделится ссылкой- ответом на мой вопрос или ответит по теме.[/B]


Я могу пояснить вопрос - 5 шагов это примерно 3- 3,5 метра =)

2. реально если видно лицо владельца и номера на стволах.
3. В большинстве случаев никому не надо,
4. Ибо кроме как в МСК, за мкадом - в остальной россии (в не отведенных местах.), спец отведенных мест нет.

5. как доипутся обращайся.

SPAC
P.M.
25-2-2012 16:05 SPAC
Originally posted by gvgg4:

Насколько реально привлечь к ответственности владельца оружия или стрелка основываясь на ролике в Youtube? Или это никому не надо? Ведь явно есть нарушение закона?


Я бы не сказал, что "явно есть нарушение закона". У стрелков вполне может присутствовать путевка в охотугодья на пристрелку оружия.
Originally posted by Добрый Кот:

реально если видно лицо владельца и номера на стволах.


С номерами может что и получится, а вот с лицами стрелков - практически нереально.

- Это Вы, Федя Козюкин, на видео?
- Нет! Этот человек ПОХОЖ на меня, но это не я!

Добрый Кот
P.M.
25-2-2012 16:10 Добрый Кот
Я бы не сказал, что "явно есть нарушение закона".

- пока что это никого не останавливало

Это Вы, Федя Козюкин, на видео?

- можно отказаться от дачи показаний против себя.

+ когда вы обжалуете решение ГОС. органа, СП должен доказать что вы нарушили закон (что на практике сделать мало возможно),

однако учитывая что Практика судов - Всестороннее и объективное рассмотрение вкупе с поддержкой гос обвинения, - результат вполне прогнозируемый.

==

- Нет! Этот человек ПОХОЖ на меня, но это не я!

"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ)
от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)(действующая редакция)

Глава 31. Преступления против правосудия
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
consultant.ru

а вот за это уже можно привлекать (я так думаю)

Pioneer-SWAT
P.M.
25-2-2012 17:53 Pioneer-SWAT
Originally posted by Добрый Кот:

Глава 31. Преступления против правосудия
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -


Проблема в том, что привлекать можно только в том случае если на основании этих заведомо ложных показаний, заключени эксперта или неправильном переводе уже осудили человека и вдруг выяснился данный факт.

Добрый Кот
P.M.
25-2-2012 18:05 Добрый Кот
и вдруг выяснился данный факт.

- Это Вы, Федя Козюкин, на видео?
- Нет! Этот человек ПОХОЖ на меня, но это не я!

тогда не надо языком трепать лишнего.

Pioneer-SWAT
P.M.
25-2-2012 18:10 Pioneer-SWAT
2 Добрый Кот
Отметки цитат поставьте, пожалуйста, а то не понятно, что к чему.
gvgg4
P.M.
25-2-2012 18:10 gvgg4
Kristall78, я понял вашу мысль.

Originally posted by Veter:

а с какой целью интересуетесь?


Originally posted by KA/IbTEP:

Простите, если можно, встречный вопрос - а ЗАЧЕМ вам это? Вы хотите привлечь этих людей к ответственности - или сами оказались в подобной ситуации?


тут отвечу на оба вопроса сразу. Есть Видео, в котором фигурирую я и мои родственники с нашим оружием. Оператор профессиональный, хорошо снял, хотел бы выложить в сеть, я добро не даю. Вот думаю, может зря? Насколько это комуто надо (привлекать к административной ответственности по видео) и насколько это реально?
Добрый Кот
P.M.
25-2-2012 18:12 Добрый Кот
#9 - #10

==

Насколько это комуто надо (привлекать к административной ответственности по видео) и насколько это реально?

В международный розыск объявлять не будут

Pioneer-SWAT
P.M.
25-2-2012 18:13 Pioneer-SWAT
Originally posted by gvgg4:

тут отвечу на оба вопроса сразу. Есть Видео, в котором фигурирую я и мои родственники с нашим оружием. Оператор профессиональный, хорошо снял, хотел бы выложить в сеть, я добро не даю. Вот думаю, может зря? Насколько это комуто надо (привлекать к административной ответственности по видео) и насколько это реально?


К Административной ответсвенности привлечь проще чем к уголовной. ИМХО даже экспертиз не будут назначать, похож, значит похож и вкарячат. А если будете упираться, что не Вы на видео, но номера оружия видно, тогда вопрос возникает, почему Ваше оружие в руках у этих людей с видео.

Добрый Кот
P.M.
25-2-2012 18:26 Добрый Кот
это Провокация, на самом деле номера перебиты, или это видео-монтаж.

виновность лица доказывается обвинителем, пока виновность не доказана,
гр. пупкин не виновен.

а установить по видеозаписи че там было.. . сомнительно на мой взгляд
(при нормально рассмотрении дела - а не как обычно ))))

==

почему Ваше оружие в руках у этих людей с видео.

отстрел перед процедурой купли-продажи = старый владелец, новый владелец,
возможно?

gvgg4
P.M.
25-2-2012 18:39 gvgg4
Originally posted by VladiT:

Ответ во второй части вопроса. Пока никому не надо - не привлекут. Но если будет надо - основания для привлечения есть


Спасибо за содержательный ответ.
Originally posted by Добрый Кот:

2. реально если видно лицо владельца и номера на стволах.


В моем случае съемка разных планов, лицо тоже видно на крупном плане хорошо+ камера HD. Можно конечно испортить качаство сжатием и вырезать крупные планы, но тогда теряется работа оператора.
Originally posted by Добрый Кот:

3. В большинстве случаев никому не надо,


Вот о том я и интересуюсь. Хоть ктото привлекался за стрельбы в неотведенных местах по видео?
Originally posted by Добрый Кот:

спец отведенных мест нет.


Да, с этим туго. Хоть и есть Тир, но понимаете...
Originally posted by Добрый Кот:

5. как доипутся обращайся.


Спасибо Связи есть, но не хочется сначала подставляться, а потом из-за своей глупости просить о помощи. Получится- помогите дураку.
Originally posted by SPAC:

Я бы не сказал, что "явно есть нарушение закона". У стрелков вполне может присутствовать путевка в охотугодья на пристрелку оружия.


Интересно.
Я предпологаю стрельбу в помещении, похоже на тир, который просто по документам совсем не тир. Никому не мешали, так как за городом.
Originally posted by SPAC:

С номерами может что и получится, а вот с лицами стрелков - практически нереально.


Номер какраз не видно, а лица во весь экран! Кто моргнул, кто прищюрился- отлично видно.
А если на видео есть несовершеннолетний стрелок?
Originally posted by SPAC:

- Нет! Этот человек ПОХОЖ на меня, но это не я!


Ну, да, как они докажут? Вроде никак. Оспорить админ по закону не сложно будет.

И наверное если прошел срок привлечения к админ. ответственности прошел, тоже не смогут? Например, стрельба была зимой, а видео выложили летом, так? Или я ошибаюсь?

gvgg4
P.M.
25-2-2012 18:41 gvgg4
Originally posted by Pioneer-SWAT:

тогда вопрос возникает, почему Ваше оружие в руках у этих людей с видео.


Номеров не видно.
Originally posted by Добрый Кот:

отстрел перед процедурой купли-продажи = старый владелец, новый владелец,возможно?


В МВД тогда должен быть отстрел или в тире.
Pioneer-SWAT
P.M.
25-2-2012 18:49 Pioneer-SWAT
Originally posted by Добрый Кот:

это Провокация, на самом деле номера перебиты, или это видео-монтаж.


Монтаж или нет, экспертиза покажет.
Originally posted by Добрый Кот:

виновность лица доказывается обвинителем, пока виновность не доказана,
гр. пупкин не виновен.
а установить по видеозаписи че там было.. . сомнительно на мой взгляд
(при нормально рассмотрении дела - а не как обычно ))))


Вот, многие, привыкли всё время кричать о презумпции невиновности, но есть запись, на записи человек отождествлён с вами. В этой ситуации придётся, всётаки, доказывать свою невиновность. Подтверждать алиби или ёщё чего.
Originally posted by Добрый Кот:

отстрел перед процедурой купли-продажи = старый владелец, новый владелец,
возможно?


Возможно. Но отстрел должен быть в специально оборудованном месте.
Originally posted by gvgg4:

И наверное если прошел срок привлечения к админ. ответственности прошел, тоже не смогут? Например, стрельба была зимой, а видео выложили летом, так? Или я ошибаюсь?


Вполне возможно.

Добрый Кот
P.M.
25-2-2012 19:51 Добрый Кот
Originally posted by Добрый Кот:
Номер какраз не видно, а лица во весь экран! Кто моргнул, кто прищюрился- отлично видно.
А если на видео есть несовершеннолетний стрелок?

И наверное если прошел срок привлечения к админ. ответственности прошел, тоже не смогут? Например, стрельба была зимой, а видео выложили летом, так? Или я ошибаюсь?


в тюрьму не посадят, это ж не видео *для взрослых* с участием несовершеннолетних (щас эта тема очень популярна - поимка педо-экстремо-террористов)

- вроде как с момента установления факта нарушения, т.е. посмотрели ролик - начали кипишь - срок привлечения пошел.

Kristall78
P.M.
25-2-2012 20:13 Kristall78
мой товарищ по охоте как то раз покатал сына на резиновой лодке но вместо сидушки подстелил сыну моток сети по зад.. выплывает а его под белы рученьки: НА ЛОДКЕ ПЛАВАЛ? плавал! сеть была? была! про запрет сетевого лова знаете? знаете! ну иди сюда! благо он мужик не простой и просто так не сдался- говорит составляйте протокол и готовьте доказуху что я ловил сетью и что поймал... . сеть у меня для ловли птичек и бабочек! потом прикинули бодаться с упёртым мужиком и отпустили.
gvgg4
P.M.
25-2-2012 21:27 gvgg4
Originally posted by Kristall78:

потом прикинули бодаться с упёртым мужиком и отпустили


Вот и я прикинул, бодаться из-за фигни, может не выкладывать?
Да вроде им оно надо? Административка всегото и тоже, на что сошлются? На ролик youtuba? Тогда можно и выложить. Дилема.
Видимо я просто много парюсь по этому вопросу, но лучше знать как по закону и принимать решение стоитли риск того. Так?
SPAC
P.M.
25-2-2012 22:20 SPAC
Originally posted by gvgg4:

Видимо я просто много парюсь по этому вопросу


Это точно.
Я же уже подсказал Вам - "были с путевкой в охотугодьях на пристрелке оружия". Где были - не помните, давно это было...
Кстати, это вполне может быть правдой. Я под влиянием ваших терзаний просмотрел часть своих видеозаписей многолетней давности, так вот, точных мест нескольких стрельб я вспомнить не смог! Точно помню только одно - путевка у меня была!

P.S.
Под пристрелку, как правило, охотинспекторы "дают" старые карьеры. Они всегда завалены мусором. Так что отличить одну помойку от другой - нереально. А если точно не установлено место, то невозможно проверить и факт наличия/отсутствия путевки, а следовательно и самого правонарушения. Так что, "базар становиться пустым".

gvgg4
P.M.
25-2-2012 23:03 gvgg4
Originally posted by SPAC:

Я же уже подсказал Вам


Вы дали хороший совет, дельный.
Конкретно за мой случай (воображаемый), стрельба в помещении, на охот угодья не тянет. И из ОООП и людьми хоть и владеющими навыками (Авганистан, Чечня- по контракту), но не я являющиемися владельцами ОООП, а также несовершеннолетний человек.
SPAC
P.M.
26-2-2012 00:16 SPAC
Originally posted by gvgg4:

Конкретно за мой случай (воображаемый), стрельба в помещении


Ну здесь вообще нет вопросов. Это был оборудованный частный тир для личного пользования.
Кстати, что то не припомню прямого запрета стрельбы в собственном доме, находящемся ВНЕ населенного пункта.
Originally posted by gvgg4:

И из ОООП и людьми хоть и владеющими навыками (Авганистан, Чечня- по контракту), но не я являющиемися владельцами ОООП, а также несовершеннолетний человек.


Если владелец оружия присутствовал - оно находилось под его контролем. Юридически факта "передачи оружия" нет. Равно как и с обучением навыкам стрельбы несовершеннолетнего. Эту тему уже разбирали в "юридической ветке". Мнения были разные, но в итоге решили - "затрахаются подобрать статью". Нет нигде прямого запрета.
gvgg4
P.M.
26-2-2012 01:17 gvgg4
Я Вас понял. Спасибо Всем за советы. Тему сносить не буду, может еще мысли появятся, да и ктото может тоже таким вопросом озадачится.
SPAC
P.M.
26-2-2012 04:07 SPAC
Originally posted by gvgg4:

Спасибо Всем за советы. Тему сносить не буду, может еще мысли появятся, да и ктото может тоже таким вопросом озадачится.


Не сноси. Тема "больная", и мысли еще появятся. Здесь уже есть пара "отмазок", а со временем коллективный разум еще и не такое придумает!
А не дай Бог, кто "влетит"?! В нашем "Гондурасе" все возможно...
А тут уже готово, худо-бедно, а подспорье!
Пусть висит!
Kristall78
P.M.
26-2-2012 13:43 Kristall78
Не знаю, может не в тему, но я интересовался когда МВД может пробивать конкретные сим-карты на предмет их нахождения в том или ином месте в интересуемое время и день.. . так вот подобное практикуется в случае тяжких преступлений и т.п. если у вас просто спёрли сотовый или вас будут матросить по поводу стрельбы в неотведённом месте- то логи ОПСОСов как правило не пробивают.. . впрочем, при должных связях вполне могут.
gvgg4
P.M.
26-2-2012 15:15 gvgg4
Originally posted by Kristall78:

по поводу стрельбы в неотведённом месте- то логи ОПСОСов как правило не пробивают.. . впрочем, при должных связях вполне могут.


Да ну! Я за городом бываю не так уж редко. Как узнают в какой именно день пробивать? И как докажут что именно в этот день я видео записал? Может я просто шашлыки жарил! Да и в моем случае помещение, а какое именно трудно определить, сколько у нас домов в городе и за его пределами. Ничего не даст им пробитие моего местоположения. Это было бы тяжкое преступление- тогда бы привязали, был ли я в тот день (а день тогда конечно известен) в том месте (место тоже известно). И можно попробовать притянуть если был. И то, наверное повод зацепиться и накопать другие факты.
Kristall78
P.M.
26-2-2012 17:25 Kristall78
я и не утверждал что это железо-бетонная доказуха, просто выложил один из вариантов по которому могут отслеживать но без 100%-ной доказательной базы.
Как говорил мой знакомый, всё что менты умеют хорошо делать- это колоть на признание!
Добрый Кот
P.M.
26-2-2012 18:46 Добрый Кот
что менты умеют хорошо делать- это колоть на признание!

лучше бандитов и коррупционеров так ловили

Kristall78
P.M.
26-2-2012 20:31 Kristall78
Originally posted by Добрый Кот:
что менты умеют хорошо делать- это колоть на признание!

лучше бандитов и коррупционеров так ловили

если бандит и коррупционер может сам или своими связями уволить полицейского то какой полицейский отважится трогать бандита? тему можно развить, но этот топик не для этого.

Добрый Кот
P.M.
26-2-2012 20:57 Добрый Кот
какой полицейский отважится трогать бандита?

поэтому что ли простых граждан надо трогать, колхозников и пенсионеров.. .

gvgg4
P.M.
26-2-2012 21:05 gvgg4
Давайте ближе к теме
mnkuzn
P.M.
28-2-2012 15:30 mnkuzn
Originally posted by Pioneer-SWAT:

ИМХО даже экспертиз не будут назначать, похож, значит похож и вкарячат. А если будете упираться, что не Вы на видео, но номера оружия видно, тогда вопрос возникает, почему Ваше оружие в руках у этих людей с видео.


Только как-то о ВРЕМЕНИ совершения АПН (если оно было) все почему-то забыли...
Originally posted by gvgg4:

И наверное если прошел срок привлечения к админ. ответственности прошел, тоже не смогут? Например, стрельба была зимой, а видео выложили летом, так? Или я ошибаюсь?


Именно так. Наконец-то!!!
Originally posted by gvgg4:

может не выкладывать?
Да вроде им оно надо?


Да на кой черт вам это все выкладывать? Сеть и так уже завалена по самое не хочу боянами со стрельбой разных бреков, чайников и гопников. Но вы же не такой. Но при этом, думаете, в сети мало подобного видео? Думаете, ваши лица крупным планом и профессиональная стрельба будут много кому интересны? Ну, тогда другое дело.. . Но тогда можно и фильм обучающий снять, к примеру.. .
Добрый Кот
P.M.
29-2-2012 07:44 Добрый Кот
Но тогда можно и фильм обучающий снять, к примеру.. .

+100

gvgg4
P.M.
29-2-2012 09:29 gvgg4
Вот теперь куда тему повело. К фильму! Нет, я не имею таких знаний и навыков, позволящих мне учить других, сам учусь. На выходных были планы собраться со знакомыми для проведения обучающего семинара по военно-патриотическим дисциплинам, в том числе занятие по стрельбе и обращению с оружием, но не получилось. Думаю снова былобы все отснято, но до фильма не дотянуть. В общем, я тоже за такую идею, но сам осуществить не готов.

Напомните пожалуйста, да думаю не все знают, какой срок давности привлечения к административной ответственности за стрельбу в неотведенных местах?

mnkuzn
P.M.
29-2-2012 10:43 mnkuzn
Originally posted by gvgg4:

какой срок давности привлечения к административной ответственности за стрельбу в неотведенных местах?


Емнип, общий срок - 2 месяца. Чтобы быть уверенным, проверьте по ст.4.5 КоАП.
gvgg4
P.M.
29-2-2012 12:04 gvgg4
Благодарю
Добрый Кот
P.M.
29-2-2012 12:19 Добрый Кот
по обычному делу 2 мес, по делу рассматриваемому судьей 3 мес.

Глава 4. Назначение административного наказания
consultant.ru

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
consultant.ru


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Выкладывать видео стрельб из ОООП в сеть? ( 1 )