Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарезной первоход и обучение!? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезной первоход и обучение!?

Kristall78
P.M.
14-2-2012 17:25 Kristall78

РАСКЛАД на 01.07.2012г.: для получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему В ЦЕЛЯХ ОХОТЫ (без занятия проф. деятельностью) при наличии 5ти летнего стажа владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием с правом ношение ТРЕБУЮТСЯ:

1. Заявление (приложение N2 к Административному регламенту Приказа N366 МВД).
2. Копия паспорта Гражданина РФ.
3.Копия Федерального охот.билета.
4. Лицензия на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия (РОХа)- её показываем и прячем в карман (копия не нужна!).
5. Оригинал мед.справки.
6. 2 фото 3х4см.

ТРЕБОВАНИЕ сотрудников ЛРО представлять им мифическую справку ОБ ОБУЧЕНИИ, рапорт участкового о наличии условий хранения и справку о стаже владения гладкоствольным охотничьим оружием- НЕЗАКОННО!
Основания: Приказ N366 МВД от 26.04.2012г. п.9.1.2.

Если же сотрудники ЛРО всё равно требуют не предусмотренные Законом документы, напоминаем им про нарушения Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ <Об организации предоставления государственных услуг>.. . если незаконные требования продолжаются, подаём жалобу сюда: http://210.gosuslugi.ru/

СПРАВКА об обучении требуется для граждан, получающих лицензию на приобретение длинноствольного нарезного оружия в целях: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ и ЭКСПОНИРОВАНИЯ (п.9.1.1 Приказа N366 МВД) и в целях занятия проф.деятельностью связанной с охотой (п.9.1.2 Приказа N366 МВД).
П.9.1.3 Приказа N366 МВД регламентирует получение "нарезной" лицензии гражданами для занятий спортом.

Сам приказ N366 МВД от 26.06.2012г. скачиваем ЗДЕСЬ: minjust.consultant.ru в нём есть и Приложение N2 и блок-схема предоставления услуги.

PS благослови Боже пенсионера Р.Нургалиева!


ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ:окрылённый минувшим сроком 5ти лет владения охотничьим гладкоствольным оружием поехал в ЛРО занимающееся выдачей исключительно лицензий на покупку нарезного оружия и на доске информации обнаружил следующий список документов на получение лицензии на покупку нарезного оружия:
1) Заявление;
2) Мед.справка по месту жительства (если м\ж. не совпадает с мед.учреждением выдавшим справку- такая справка не принимается!!!);
3) Копия документа удостоверяющего личность;
4) Три фото 3*4см.;
5) Контрольный отстрел в УВД возле ЦУМа (тел.***-***) при себе иметь три патрона;
6) Ксерокопия охот.билета где указан стаж владения гладкоствольным оружием;
7) Квитанция с оплатой 10руб.;
8) Копия лицензии гладкоствольного оружия;
9) Конверт с маркой.

Всё вроде ничего, НО: отдельно на стене без ссылок на нормы закона висит информация что для сохранности оружия нужно иметь сигнализацию на пультовую охрану УВД.
Дальше, сославшись на статью 13 ФЗО сказали, что всем впервые получающим лицензию на нарезное охотничье оружие НУЖНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ!!! Приказ N288 типа вообще к нам не относится.
Стал выяснять зачем тогда нужен стаж 5 лет владения гладкостволом если нарезной первоход требует обучения.. . на что мадам-инспектор ответила: ну гладкоствольный калибр максимум имеет убойность 118 метров а нарезной может и на 5-8км стрелять! Я похудел, уважаемая редакция от столь красочных и действенных описаний возможностей нарезного оружия и понял, что варминты на канале "Охотник и рыболов" ПРОСТЫЕ ЛОХИ раз не могут суслика на 1км с первого раза взять...

Статья 13 ФЗО:
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
......
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

я тогда не понимаю зачем нужен стаж 5 лет владения гладким если впервые приобретая нарезняк надо всё равно пройти обучение?
Хотел взять у них бланк заявления и квитанцию на оплату чтобы всё собрать и сдать им с выдачей талона-уведомления... . но не дали сославшись на то что обучаться не где поэтому лицензию на покупку нарезняка категорически никак! А "никак ли" на самом деле?!

Kristall78
P.M.
14-2-2012 17:40 Kristall78
PS подразумеваю, что списал перечень документов на продление что то пошлина 10руб маловата для первого раза.
HW
P.M.
14-2-2012 17:42 HW
Какое, однако, расширительное толкование закона!

за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия

А вот это - их никак не смущает???

отдельно на стене без ссылок на нормы закона висит информация что для сохранности оружия нужно иметь сигнализацию на пультовую охрану УВД.

Вот поэтому они это отдельно и повесили, чтобы потом, если им кто-то по рогам захочет настучать, сказать, что это посетители сами прилепили, а они про это ничего не ведают...

Хотел взять у них бланк заявления и квитанцию на оплату чтобы всё собрать и сдать им с выдачей талона-уведомления... . но не дали сославшись на то что обучаться не где поэтому лицензию на покупку нарезняка категорически никак!

Квитанцию в инете взять можно, насчет бланков заявления не знаю, но в данном случае они Вас просто отфутболили и не оставили письменных доказательств. Надо настаивать - либо пусть принимают документы согласно установленного законом списка, либо пущай дают бумагу со своей подписью, печатью и чем там еще захотят - что низ-зя! Только ведь не дадут, ибо следуют не закону, а "устным указаниям сверху", и если их прижмут, то сверху их могут и не прикрыть. Беспредел, короче...

Да и по остальным пунктам - медкомиссия может быть любая с соответствующей лицензией, нигде не сказано про привязку к м/ж.
В охотбилете стаж владения гладкостволом не указан по-любому, на это Вам отдельную справку в районном ЛРО должны дать.

подразумеваю, что списал перечень документов на продление что то пошлина 10руб маловата для первого раза.

Именно, ибо контрольный отстрел при покупке проводится заводом, магазином или предыдущим хозяином. А пошлина на 1 раз 210 рублей.

Kristall78
P.M.
14-2-2012 17:47 Kristall78
В старом охот.билете у меня в конце вписаны оба гладких ствола.. . в федеральном билете нового образца ничего такого нет.
HW
P.M.
14-2-2012 17:51 HW
В старом охот.билете у меня в конце вписаны оба гладких ствола.. .

А Вы старый билет продлили? Если да, то, как вариант, - взять в обществе справку, что Вами буквально на днях, при продлении сего, сдан в очередной раз охотминимум, в который входит и безопасное обращение с оружием. Тут где-то кто-то что-то подобное выкладывал.

Kristall78
P.M.
14-2-2012 21:12 Kristall78
спасибо за информацию: я всё равно хотел продлить билет "закрытого гольф-клуба" на годик чтобы посмотреть что дальше будет
Kristall78
P.M.
14-2-2012 23:29 Kristall78
Есть полный список документов для первохода?
Насколько я вник в приказ N288 там сперва сдаётся список основных документов включая заявление- ЛРО проводит проверку и потом выдаёт квитанцию на оплату 210руб... . не раньше!
И как я понял не нужно бегать и брать справки о стаже владения в 5 лет гладкостволом? Это их обязанность? Хотя по сдаче охот.минимума взять не проблема в своём "приписном ранее" охот.обществе.
В части рапорта участкового: участковый в порядке проверки инициированном ЛРО должен прийти проверить наличие условий для хранения ещё одной единицы оружия и передать им рапорт или хватит факта того что неделю назад переоформил два гладких? А сейф реально позволяет 4 ствола даже а-ля Тигр разместить.
PS а что значит наличие условий хранения.. . скажем, я имею сейф в котором есть всего пара упоров для вертикального удержания оружия, но означает ли это, что сейф расчитан только на 2 единицы? Или если сейф покупной то это указано в ТУ или ещё где? Сейф же не подлежит сертификации?! Ну и, допустим, я вместе к двум стволам могу туда спокойно вместить ещё 2 располагая оружие как пазлы и дверка нормально закроется- разве это не условие для предотвращения доступа третьих лиц к оружия и наличие условий хранения?!
Вроде нигде не прописано как оружие должно стоять в сейфе, нет нигде про понятие как сейф крепить: горизонтально или вертикально, к полу или стене....
м.б. вопрос надуман но просто интересно в порядке самообразования.
HW
P.M.
15-2-2012 00:36 HW
ЛРО проводит проверку и потом выдаёт квитанцию на оплату 210руб... . не раньше!

У меня всегда сразу брали. И талон-уведомление выдавали Рапорт участкового я потом доносил (бегал ловил его сам, потому как и мне так удобнее, чем ждать, что он придет неизвестно когда).

И как я понял не нужно бегать и брать справки о стаже владения в 5 лет гладкостволом? Это их обязанность?

По-моему, мне что-то давали в районном ЛРО для передачи в окружное, но за давностью лет могу и напутать.

участковый в порядке проверки инициированном ЛРО должен прийти проверить наличие условий для хранения ещё одной единицы оружия и передать им рапорт или хватит факта того что неделю назад переоформил два гладких?

По идее, это разные отделы - районный и окружной. Мне в районном в последний заход сказали, что можно для них сдать и ксерокопию того рапорта, что в окружное ЛРО идет (а в окружном сказали, чтоб непременно с печатью районного ОВД).

Сейф же не подлежит сертификации?! Ну и, допустим, я вместе к двум стволам могу туда спокойно вместить ещё 2 располагая оружие как пазлы и дверка нормально закроется- разве это не условие для предотвращения доступа третьих лиц к оружия и наличие условий хранения?!
Вроде нигде не прописано как оружие должно стоять в сейфе, нет нигде про понятие как сейф крепить: горизонтально или вертикально, к полу или стене....

Скажем так, формальных требований к нему нет. Если Вы сможете вместить в свой сейф больше единиц оружия, чем сейчас, и убедите в этом участкового - то кайн проблемен. А про крепление сейфа - тоже требование незаконное, хотя большинство предпочитают не связываться и не терять время на суды и всё-таки привинчивают - хоть как. Хоть к потолку

Kristall78
P.M.
15-2-2012 10:04 Kristall78
тогда думаю стоит будет обновить эту процедуру для всех первоходов в современных реалиях как только станет ясен весь список требуемых документов, разумеется после сверки с буквой закона!
Sedobor
P.M.
15-2-2012 14:22 Sedobor
Originally posted by Kristall78:

Сейф же не подлежит сертификации?!


Сейф подлежит обязательной сертификации. Поясню. Любой металический ящик или ящик из высокпрочных материалов может называться ОРУЖЕЙНЫМ СЕЙФОМ только, если:
1) соответствует требованиям МВД в части прочности материалов предъявляемых к ящикам для оружия.
2) имеет класс взломостойкости определённый по ГОСТу.
Всё остальное есть просто ящики или шкафы.
Если ящик для оружия заводской, то смотрите его инструкцию, там должно быть написано на сколько едениц оружия он расчитан. Если ящик самовар, то определить сколько единиц оружия в него может поместиться можно следующим образом: Нужно взять максимальные габаритные размеры оружия (длинна*ширана*высота) и поместить (мысленно) в ваш ящик распологая строго по осям х*y*z (не по диагонали). То есть взать "оружейный прямоугольник" и засунуть в "прямоугольник ящика". Сколько таких прямоугольников поместиться в вашем ящике, значит на столько единиц оружия он расчитан.
Следует помнить, что это есть система приблизительной оценки. Если участковый говорит, что в ваш ящик помещается только три единицы, а вы утверждаете, что четыре, то вам придётся доказывать это в суде.
Отсюда правило: Сейфа/ящика/шкафа много не бывает. Брать надо большой сейф/ящик/шкаф.
Insamara
P.M.
15-2-2012 15:22 Insamara
Originally posted by Sedobor:

Сейф подлежит обязательной сертификации. Поясню. Любой металический ящик или ящик из высокпрочных материалов может называться ОРУЖЕЙНЫМ СЕЙФОМ только, если:
1) соответствует требованиям МВД в части прочности материалов предъявляемых к ящикам для оружия.
2) имеет класс взломостойкости определённый по ГОСТу.
Всё остальное есть просто ящики или шкафы.


Так в соответствии с ПП оружие и следуте хранить в металлических шкафах, а не в оружейных сейфах.
Kristall78
P.M.
15-2-2012 15:27 Kristall78
Ну сейф у меня 25*35*135см- 4 ствола влезут в лёгкую...

Дозвонился до ЛРО и уточнил список бумаг, пропустив мимо ушей невозможность выдачи лицензии без обучения.. итак:
1. мед.справка 0-46-1;
2. копия паспорта;
3. характеристика с места работы (если неработающий то не нужно );
4. 3 фото 3*4см.
5. справка районного ЛРО о стаже в 5 лет;
6. копия охот.билета;
7. копия лицензии на гладкоствольное оружие;

Из неприятного, в районном ЛРО чтобы получить справку о стаже 5 лет, сказали что надо приехать два раза:
1) они принимают данные заявителя;
2) едем за справкой в приёмный день.
а там ХЗ: м.б. выдадут сразу пока дело ещё не успело потеряться в общей кипе дел после переоформления гладких.

SPAC
P.M.
16-2-2012 02:41 SPAC
Так в соответствии с ПП оружие и следуте хранить в металлических шкафах, а не в оружейных сейфах.

Совершенно верно!

"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."

Откуда вообще периодически появляется бред о супер-пупер сейфах, толщине их стенок, количестве замков, сигнализации и т.д.?!

"Деревянный ящик обитый железом" - вот и все, что требует от нас Правительство РФ!

mnkuzn
P.M.
16-2-2012 05:54 mnkuzn
Originally posted by Sedobor:

Если ящик для оружия заводской, то смотрите его инструкцию, там должно быть написано на сколько едениц оружия он расчитан. Если ящик самовар, то определить сколько единиц оружия в него может поместиться можно следующим образом: Нужно взять максимальные габаритные размеры оружия (длинна*ширана*высота) и поместить (мысленно) в ваш ящик распологая строго по осям х*y*z (не по диагонали). То есть взать "оружейный прямоугольник" и засунуть в "прямоугольник ящика". Сколько таких прямоугольников поместиться в вашем ящике, значит на столько единиц оружия он расчитан.


Дааа...
Originally posted by SPAC:

Откуда вообще периодически появляется бред


ХЗ.
Kristall78
P.M.
16-2-2012 08:28 Kristall78
Originally posted by SPAC:

Откуда вообще периодически появляется бред о супер-пупер сейфах, толщине их стенок, количестве замков, сигнализации и т.д.?!

известно откуда- от наших разрешителей и некоторых участковых- только им снятся цветные сны

mnkuzn
P.M.
16-2-2012 09:05 mnkuzn
Originally posted by Kristall78:

известно откуда- от наших разрешителей и некоторых участковых- только им снятся цветные сны


Да и не в меру государстволюбивые граждане частенько подвбрасывают.. .
VladiT
P.M.
16-2-2012 10:05 VladiT
Откуда вообще периодически появляется бред

Потому что под вывеской лицензионно-разрешительной - давно и прочно махровым цветом цветет лицензионно-запретительная "работа".

Бобры строят запруды из любого подручного материала, а чиновники и "правоохранители" не глупее бобров.

Kristall78
P.M.
16-2-2012 11:37 Kristall78
Был в районном ЛРО- справка о стаже владения 5 лет будет готова в следующий четверг.. . ждём с пока. Хорошо что в районном ЛРО и в городском одинаковые дни и часы приёма.
Добрый Кот
P.M.
16-2-2012 13:41 Добрый Кот
VladiT на злобу дня )))

надо карикатуры рисовать =)

SPAC
P.M.
16-2-2012 15:56 SPAC
Да и не в меру государстволюбивые граждане частенько подвбрасывают...

Если бы только граждане. В ормагах уже давно стоят промышленно изготовленные "шкаф для гладкоствольного оружия", "шкаф для нарезного оружия". Причем с градацией по количеству стволов. Для одного ружья, для двух, для трех...
И все считают, что так и должно быть! Приходят в ормаг и просят "шкаф для нарезняка". И продаван с умным видом начинает гнать пургу про "минимально необходимую по закону толщину металла для ящика под нарезное оружие"!
Я однажды не выдержал, и посоветовал человеку пойти в соседний хозяйственный магазин и купить там металлический шкаф для одежды (который отличается от оружейного только меньшей ценой и бОльшими размерами), а на сэкономленные деньги купить еще один СКС и мешок патронов. Так он на меня посмотрел как на попа Гапона!
Добрый Кот
P.M.
16-2-2012 16:54 Добрый Кот
В ормагах уже давно стоят

очередной приезд Путина и опечатка сейфа
очередной приезд Путина и опечатка сейфа

как сейчас выглядит крышка замка у сейфа
спасибо производителям за заботу, видать "подсказал" кто-то

click for enlarge 732 X 816 73,2 Kb picture

SPAC
P.M.
16-2-2012 18:53 SPAC
как сейчас выглядит крышка замка у сейфа
спасибо производителям за заботу, видать "подсказал" кто-то

Да, прав VladiT, "Бобры строят запруды из любого подручного материала".
Скоро такая крышка замка станет новым "законным" требованием к оружейному ящику.
Kristall78
P.M.
16-2-2012 23:22 Kristall78
Originally posted by SPAC:

Если бы только граждане. В ормагах уже давно стоят промышленно изготовленные "шкаф для гладкоствольного оружия", "шкаф для нарезного оружия". Причем с градацией по количеству стволов. Для одного ружья, для двух, для трех...

когда брал у участкового рапорт на нарезняк- у него в компе был стандартный образец игде было указано что у меня металлический ящик.. . участковый спросил размеры не надеясь на свою память и бланке была указана толщина 2мм- я говорю: да какие 2мм у меня же покупной сейф- там все 3мм и он это исправил! ну маразм маразмом но системе приятнее м.б. до сих пор считать что Земля-квадратная! потом участковый впал в раздумье а не написать ли что у меня покупной сейф и стал советоваться с коллегой- тот сказал что ничего не надо про покупной- пусть будет металличесий ящик! Участковый выдавая рапорт на всякий случай обмолвился: ну ежели что не так- приходи исправим как надо! Я сперва предложил указать что есть условия для свободного хранения минимум 4ёх стволов но участковый предложил поправки и дополнения внести в порядке требований ЛРО. Так что не важно что у вас дома и как выглядит- Фотошоп от участкового- полезная утилита органов полиции!
Kristall78
P.M.
16-2-2012 23:26 Kristall78
Originally posted by Добрый Кот:

как сейчас выглядит крышка замка у сейфа
спасибо производителям за заботу, видать "подсказал" кто-то

дык это не их изобретение: матрёшка существовала задолго до оружейного сейфа и принцип "матрёшки" скоро распространят на сейфы чтобы взломщик после 3ёх дверей уже лишился ума и цели взламывать дальше

mnkuzn
P.M.
17-2-2012 05:42 mnkuzn
Originally posted by Kristall78:

чтобы взломщик после 3ёх дверей уже лишился ума и цели взламывать дальше


А владелец после третьей охоты сдал бы на хрен все оружие на уничтожение.
Sedobor
P.M.
17-2-2012 15:03 Sedobor
Insamara, ПП 814 в пункте 59 сказано:

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

То есть можно хранить в сейфах. Но не любых сейфах потому, что в том же ПП есть пункт 58 в котором сказано:

Требования по инженерному и техническому оборудованию средствами охраны, организации пропускного режима и режима внутри объекта, на складах и в хранилищах оружия и патронов, в помещениях для показа, демонстрации либо торговли оружием и патронами, в стрелковых тирах и на стрельбищах, расположенных вне производственных территорий, а также требования по размещению оружия и патронов в местах их хранения устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

SPAC, Insamara, mnkuzn, и вот тут мы должны заглянуть в Приказ 288 в котором есть такие пункты:
166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.

167. Сейфы, шкафы, пирамиды, ящики и стеллажи размещаются в помещениях не ближе 1,5 м от входных дверей и 0,5 м от оконных проемов, а ящики с патронами и аэрозольными упаковками - не ближе 1 м от отопительных устройств. Расстояние перед сейфами, шкафами и пирамидами должно обеспечивать возможность беспрепятственного открывания их дверей.


Вот это и есть те самые требования МВД по хранению оружия и патронов.
Те кто думает что это не относится к гражданам (физ.лицам) должны помнить, что может быть такая ситуация:
Приходит к вам участковый для состовления рапорта об условиях безопасного хранения и достаёт из широких штанин линейку/штангенциркуль, и начинает измерять толщину стенок вашего ящика. А потом пишет рапорт о том, что условия не соблюдаются ибо стенки тоньше этих самых 2 мм. И вот тут вы начинаете доказывать участковому/прокурору/судье, что всё у вас в порядке.
Kristall78
P.M.
17-2-2012 15:30 Kristall78
Originally posted by Sedobor:
Приходит к вам участковый для состовления рапорта об условиях безопасного хранения и достаёт из широких штанин линейку/штангенциркуль, и начинает измерять толщину стенок вашего ящика. А потом пишет рапорт о том, что условия не соблюдаются ибо стенки тоньше этих самых 2 мм.

пардон си ву пле за мой французский: НО как же тогда гражданину выдали рапорт об соответствующих условиях для хранения оружия который был принят и гр-ну выдали лицензию на покупку, затем на хранение и ношение.. . как это система посмела обоср*ться на первом этапе а потом решила завернуть гражданина? кто виноват собственно?
А то получается что ваш авто зарегистрировали а потом сочли его "нестандартным"?
Наверное вся проблема в том что законы пишутся иногда с многозначимым смыслом который и может использоваться системой в различных целях.. . не люблю я сравниваться с мерикосами но, если там написано что черепахам запрещено переползать дорогу в таких то местах, то так и быть должно.. . а у нас участковые то стволы изымают из-за неприкрученного сейфа потому что выборы скоро и есть устный приказ дрючить пипл, то сами задают вопросы почему Оса теперь регистрируется по РОХу а газган по ЛОа (мой недавний опыт) и это называется полиция прошла переаттестацию а граждане сдали экзамен!
mnkuzn
P.M.
17-2-2012 15:30 mnkuzn
Ну, у меня просто нет слов.. .
Insamara
P.M.
17-2-2012 16:01 Insamara
Sedobor, грамотно построена логическая цепь, соглашаюсь. Видимо это иллюстрация тезиса о том, что закон, что дышло и т.д. (Я не юрист).
Моя логика:
в пункте 59 ПП сказано:
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Т.е. граждане храня оружие по месту проживания должны выполнить два требования:
1) хранить оружие в запирающихся на замок сейфах, металшкафах и т.д.
2) соблюдать некие условия обеспецивающие сохранность, безопасность и т.д. Что это? Видимо порядок хранения ключей от сейфа, иногда в своих рапортах участковые пишут как гражданин характеризуется соседями, женой.


Соответственно ПП даёт право МВД проверять у граждан наличие запирающегося на замок сейфа, шкафа, ящика (просто или есть он или нет, запирается или нет, всё) и неких условий обеспечивающих сохранность и т.д.
Всё, в ПП про граждан всё.
В решении ВС РФ от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077 сказано "При этом ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов."

Sedobor
P.M.
17-2-2012 16:08 Sedobor
Originally posted by Kristall78:

НО как же тогда гражданину выдали рапорт об соответствующих условиях для хранения оружия который был принят и гр-ну выдали лицензию на покупку, затем на хранение и ношение.. . как это система посмела обоср*ться на первом этапе а потом решила завернуть гражданина?


За частую участковым похрену на граждан собирающихся купить ствол, у них и без того полно работы. Поэтому они не придирчивые, но если надо будет вас по кошмарить, то это они за всегда. Что-то не понял про "завернуть гражданина", я что-то упустил?
Originally posted by Kristall78:

А то получается что ваш авто зарегистрировали а потом сочли его "нестандартным"? Наверное вся проблема в том что законы пишутся иногда с многозначимым смыслом который и может использоваться системой в различных целях.. . не люблю я сравниваться с мерикосами но, если там написано что черепахам запрещено переползать дорогу в таких то местах, то так и быть должно.. . а у нас участковые то стволы изымают из-за неприкрученного сейфа потому что выборы скоро и есть устный приказ дрючить пипл, то сами задают вопросы почему Оса теперь регистрируется по РОХу а газган по ЛОа (мой недавний опыт) и это называется полиция прошла переаттестацию а граждане сдали экзамен!


Ну тут всё очень просто. Вы забыли в какой стране живёте?
SPAC
P.M.
17-2-2012 16:22 SPAC
Originally posted by Sedobor:

Те кто думает что это не относится к гражданам (физ.лицам) должны помнить, что может быть такая ситуация:


Если бы у бабушки был йух, то она была бы дедушкой!
Хватит уже нести пургу! Есть ПП с исчерпывающим перечнем требований к гражданам по вопросам хранения оружия, есть решение ВС РФ от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077. Что Вам еще непонятно? Будем дальше выдумывать, что бы еще сделать с бабушкой, чтобы она стала дедушкой?
Sedobor
P.M.
17-2-2012 17:47 Sedobor
Originally posted by Insamara:

В решении ВС РФ от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077 сказано "При этом ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов."


Спасибо, прочитал решение. Вот только не понятно ПП814 в пукте 58 наделило МВД такими полномочиями или нет. Чем отличаются
требования по размещению оружия и патронов в местах их хранения
от условий? Если МВД требует чтобы толщина стенки была не менее 2 мм, то что гражданин может смело послать МВД?
Кстати, пункт 162 (Приказ 288) о котором идёт речь в решении ВС относится к главе ХХ Приказа 288. Тоесть к Требованиям к размещению оружия.
Originally posted by SPAC:

Если бы у бабушки был йух, то она была бы дедушкой!
Хватит уже нести пургу! Есть ПП с исчерпывающим перечнем требований к гражданам по вопросам хранения оружия, есть решение ВС РФ от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077. Что Вам еще непонятно? Будем дальше выдумывать, что бы еще сделать с бабушкой, чтобы она стала дедушкой?


Это вам не стоит нести пургу. Ситуация в полне реальная. Участковый вполне может написать, что не соблюдены требования в части толщины стенок и ЛРО совершенно законно откажет в выдаче лицензии. А вот теперь гражданин должен доказать в суде, что участковый не прав.
mnkuzn
P.M.
17-2-2012 18:27 mnkuzn
Originally posted by Insamara:

иногда в своих рапортах участковые пишут как гражданин характеризуется соседями, женой.


Потому, что большинство УИМов - это менты с тремя классами ЦПШ.
Originally posted by Sedobor:

Участковый вполне может написать, что не соблюдены требования в части толщины стенок


ЧТД.
SPAC
P.M.
17-2-2012 19:04 SPAC
Originally posted by Sedobor:

Участковый вполне может написать, что не соблюдены требования в части толщины стенок и ЛРО совершенно законно откажет в выдаче лицензии.


Так, понятно. Вектор направления пурги изменился. Теперь из дедушки будем делать бабушку! Ну что, тоже серьезное занятие.
Подкину Вам говна на вентилятор: крепление ящика к полу/стене, решетки на окна (когда крайние этажи), сигнализация на квартиру/сейф, количество замков на ящике.. . Ладно, пока достаточно. Вам этого надолго хватит.

Добрый Кот
P.M.
17-2-2012 19:25 Добрый Кот
Sedobor #25

учи мат часть

Сканы официальных документов
Сканы официальных документов

Andrei_111 - posted 20-2-2010 04:50 #111
Письмо ДООП МВД РФ, в соответствии с которым Протокол судебного заседания Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г. по гражданскому делу N ГКПИ08-1077, вот ссылка на тему, где есть скан протокола:
Протокол судебного заседания ГКПИ08-1077 от 17.09.2008 г.

был направлен в УВД по Белгородской области, "В целях снятия противоречий при толковании нормативно-правовых положений Инструкции, направляем для использования в практической деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы Протокол судебного заседания Верховного Суда Российской Федерации и решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077, по вышеназванным вопросам."

Полагаю, что данный ответ ДООП МВД РФ вместе с Протоколом судебного заседания Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г. по гражданскому делу N ГКПИ08-1077 позволит разрешать вопросы с применением подпункта в) пункта 188 Инструкции утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288, к гражданам в пользу последних, то есть владельцев оружия. Думаю, что эти документы пригодятся не только белгородцам, но всем остальным владельцам оружия, живущим в других регионах.

forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003007/3007704.jpg


Andrei_111 - posted 11-11-2009 20:41
Протокол судебного заседания ГКПИ08-1077 от 17.09.2008 г.

2662194.jpg
2662229.jpg

mnkuzn
P.M.
17-2-2012 19:27 mnkuzn
Originally posted by SPAC:

Ладно, пока достаточно.


А можно еще вспомнить про хранение ружья в разобранном виде и поставленным на предохранитель. И НЕ ДАЙ БОГ патроны будут в одном отсеке с ружьем - сразу на кол.
Добрый Кот
P.M.
17-2-2012 20:02 Добрый Кот
И НЕ ДАЙ БОГ патроны будут в одном отсеке с ружьем - сразу на кол.

а у меня товарищ такой, и ведь учит еще, НАДО "отдельно" .. .

SPAC
P.M.
17-2-2012 20:09 SPAC
Originally posted by mnkuzn:

А можно еще вспомнить про хранение ружья в разобранном виде и поставленным на предохранитель. И НЕ ДАЙ БОГ патроны будут в одном отсеке с ружьем - сразу на кол.


А еще металлические двери в квартиру, а еще...
Я же говорю, мой перечень далеко не полный и постоянно пополняется новыми "перлами" в "законотворчестве" правоохранителей.
Ну с ними (правоохранителями) все ясно. Им все это пох. "Загрузил" лоха толщиной стенок сейфа и свободен. Припрет лошара домой бронированный насыпной сейф - заставим привинтить его к капитальной стене минимум четырьмя болтами, диаметром не менее 20мм. Еще лошаре работа на месяц. А служба у мента идет, клиент не беспокоит. А будет опять клиент приставать с рапортом - еще что нибудь придумает.
А вот откуда берутся лохи, которых можно так "грузить"? Здесь, на Ганзе, люди увлеченные, законы ОБЯЗАНЫ знать. И тем не менее, периодически появляются такие вот "подарки".
Sedobor
P.M.
17-2-2012 20:36 Sedobor
Originally posted by SPAC:

Подкину Вам говна на вентилятор: крепление ящика к полу/стене, решетки на окна (когда крайние этажи), сигнализация на квартиру/сейф, количество замков на ящике.. . Ладно, пока достаточно. Вам этого надолго хватит.


Ну вот опять. А ничего что об этом я вообще не писал? И ещё более ничего, что всего этого не содержится в Главе ХХ Приказа 288?
Добрый Кот, спасибо, почитал. Но опять же пункт 188 относится к Главе ХХI Контроль, а не к Главе ХХ Требования. То что в ХХ вы обязаны исполнить (имеется ввиду. то что не относится к юр. лицам), а то что в ХХI вы не обзаны.
Добрый Кот
P.M.
17-2-2012 20:55 Добрый Кот
там написано что все что указано, могут *рекомендовать*, но не обязывать

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарезной первоход и обучение!? ( 1 )