Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Процедура изъятия легального огнестрельного ор ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Процедура изъятия легального огнестрельного оружия и его последующего возврата

Voik
P.M.
20-11-2011 02:30 Voik
В нашей стране может происходить все что угодно, но думаю формально процедура будет выдерживаться, поэтому хотелось бы знать все об официальном изъятии.
Не хотелось бы оказаться в положении, когда придет пара человек в погонах будут махать непонятной бумажкой и требовать сдать оружие и боеприпасы.
Поэтому хочется понимать, что и как должно происходить

Вопросы навскидку:
1. Кто будет объявлять ЧС или ЧП (извините не знаю, как правильно) и какой документ (документы) будет выпущен, который будет предписывать сдачу оружия. Возможно ли это на местном уровне;
2. Будет ли оговариваться порядок сдачи;
3. Кто будет производить изъятие;
4. Какие документы должны быть предъявлены (если есть то пожалуйста наименование форм и образцы);
5. Какие документы должны быть оставлены после изъятия (формы и образцы);
6. Какой порядок обратного получения (последовательность, документы, образцы).

Хотелось бы получить конкретные разъяснения с максимальным количеством нормативного материала.

panzerhaubitz
P.M.
20-11-2011 09:00 panzerhaubitz
Мне представляется так: в славных США, при всей известной склонности последних к гражданским правам и особенно к "поправке N2", во время известных событий в солнечном городе Новом Орлеане оружие у законопослушных владельцев было-таки изъято.

Когда же начались грабежи и массовые убийства с прочими насильственными преступлениями, в город запустили Национальную гвардию, которая "зачищала" любого (даже при попытке чихнуть без приказа).

Намек: для США, возможно, и урок - но только не для "нашего" государства.

С другой стороны, оружие при ЧС может запросто быть утрачено (о чем заблаговременно следует уведомить Ваше ЛРО) - из-за различных форс-мажорных обстоятельств (на примере Нового Орлеана: смыло водою, и всё - на воду и составляйте протокол); из-за активизировавшихся воров (разграбили вещи из автомобиля).

Процедура же "изъятия" будет выглядеть примерно так: "маски-шоу" в количестве до взвода окружают Ваше домовладение (или пути отхода), а Вас настоятельно просят "сдать", демонстрируя собственное боевое ручное стрелковое оружие (возможно, даже изредка постреливая из оного). Протокол и так-то не любят составлять, а в случае ЧС воспримут как оскорбление.

Если Ваш "ствол" считается утраченным, то логично предъявить заверенное заявление в ОЛРР по этому поводу.

Voices
P.M.
20-11-2011 11:46 Voices
Originally posted by panzerhaubitz:

"маски-шоу" в количестве до взвода окружают Ваше домовладение (или пути отхода), а Вас настоятельно просят "сдать", демонстрируя собственное боевое ручное стрелковое оружие (возможно, даже изредка постреливая из оного). Протокол и так-то не любят составлять, а в случае ЧС воспримут как оскорбление.


тонко.. . почти

Voices
P.M.
20-11-2011 11:49 Voices
Originally posted by Voik:

Кто будет объявлять ЧС или ЧП


ввести режим ЧС может в стране (или отдельно взятом городе, не важно) только один человек. Президент.

Originally posted by Voik:

3. Кто будет производить изъятие;


Либо участковый, либо инспектор. По факту, никто.

Originally posted by Voik:

4. Какие документы должны быть предъявлены (если есть то пожалуйста наименование форм и образцы);
5. Какие документы должны быть оставлены после изъятия (формы и образцы);
6. Какой порядок обратного получения (последовательность, документы, образцы).

если в вашей области будет введен режим ЧС то вы об этом узнаете и без всяких бумажек у СП.


Изъятие происходит по обычному протоколу изъятия.

Возврат происходит по обычному заявлению.

Egolf
P.M.
22-11-2011 04:51 Egolf
Давайте рассматривать более реалистичные сценарии. В 2012 году во Владивостоке грядёт "Саммит", а в 14-м Олимпиада в Сочи.
Третьего дня приморский губер на встрече с электоратом обронил, дескать на время саммита (который наше фсё) жителям луче бы куда-нибудь свалить на недельку, дабы существованием своим не смущать почтенных гостей.

Учитывая опыт Зоо-летия Питера, и традиции местных "правоохренителей", вероятны попытки изъять оружие "внаглую", "на всякий случай", "по приказу ФСО". Вопрос ранее здесь обсуждался, но предлагаю освежить.

LiptonSM
P.M.
22-11-2011 05:52 LiptonSM
Вопрос ранее здесь обсуждался, но предлагаю освежить.

Тут была тема,где у человека робко пытались опломбировать бумажкой со страшными словами его сейф ,на время приезда высокого гостя, сотрудники ЛРО "по просьбе ФСО".
Грозили админом за нарушение печати или пломбы.
Чел отнёс оружие в ЛРО ,"чтобы не портить отношения со знакомым инспектором".
По факту, никто.

+1 Тоже думаю ,что глобально ничего такого не будет.
Локально-может быть . Просто тупо отберут в рамках какой-нибудь контртеррористической операции без каких-то законных оснований.
Egolf
P.M.
22-11-2011 06:08 Egolf
Originally posted by LiptonSM:

Локально-может быть . Просто тупо отберут в рамках какой-нибудь контртеррористической операции без каких-то законных оснований.


Может ли СП сфабриковать протокол, например, за "ключи хранящиеся НЕ ТАК" и изъять оружие на этом основании? Или положить себе в карман РОХи и сказать что хранится без лицензии? Вернее понятно что сформировать-то он может, но является ли подобный "протокол" основанием однозначного изъятия?

Понятно что незаконно, и потом в суде опротестуешь. Но это а) потом, и б) оказываешься безоружен. С учётом Саммита уверен что полицая за подобный творческий подход не только не накажут, но и премию дадут.
Что и вызывает у меня беспокойство. Не соображу как сопротивляться когда легально изъять нет причины, а ИМ надо? Пока внутреннее видеонаблюдение в доме поставил.

SMILE
P.M.
22-11-2011 15:12 SMILE
Originally posted by Egolf:

Не соображу как сопротивляться когда легально изъять нет причины, а ИМ надо? Пока внутреннее видеонаблюдение в доме поставил.

По мне вариант один - не пускать полицаев домой под разными предлогами:
1. просто не открывать дверь - нет никого.
2. пусть ребенок или жена через дверь скажет, что мужа\папы\.. . нет дома, а я боюсь открывать. Приходите, когда будет дома.
3. и т.д.

Если пустили в дом, то не открывать сейф.

Один из вариантов: ключей от сейфа нет. Они в моем личном сейфе на работе. Я спортсмен и достаю оружие только на тренировки и соревнования. Приходите в другой раз.

Взломать сейф, я думаю, могут только по решению суда. Или нет?

LiptonSM
P.M.
22-11-2011 15:25 LiptonSM
С учётом Саммита уверен что полицая за подобный творческий подход не только не накажут, но и премию дадут.

Мне не кажется,что Саммит достаточный повод для столь грубых нарушений.
Может быть что-то вроде : Правомерность изъятия оружия у граждан при визитах больших шишек
Добрый Кот
P.M.
22-11-2011 15:40 Добрый Кот
Originally posted by Egolf:
Давайте рассматривать более реалистичные сценарии. В 2012 году во Владивостоке грядёт "Саммит", а в 14-м Олимпиада в Сочи.
Третьего дня приморский губер на встрече с электоратом обронил, дескать на время саммита (который наше фсё) жителям луче бы куда-нибудь свалить на недельку, дабы существованием своим не смущать почтенных гостей.

Учитывая опыт Зоо-летия Питера, и традиции местных "правоохренителей", вероятны попытки изъять оружие "внаглую", "на всякий случай", "по приказу ФСО". Вопрос ранее здесь обсуждался, но предлагаю освежить.


в старом законе о Милиции, было написано что - охрана общ порядка - УУМ и ЛРО, должны оказывать содействие в проведении контртеррорестических мероприятий, и оказывать содействие другим службам.

т.е. вы поняли что когда у вас на время саммита какой-то хер утаскивает, это содействие контреррорестической операции

Originally posted by Egolf:
Может ли СП сфабриковать протокол, например, за "ключи хранящиеся НЕ ТАК" и изъять оружие на этом основании? Или положить себе в карман РОХи и сказать что хранится без лицензии? Вернее понятно что сформировать-то он может, но является ли подобный "протокол" основанием однозначного изъятия?

Понятно что незаконно, и потом в суде опротестуешь. Но это а) потом, и б) оказываешься безоружен. С учётом Саммита уверен что полицая за подобный творческий подход не только не накажут, но и премию дадут.
Что и вызывает у меня беспокойство. Не соображу как сопротивляться когда легально изъять нет причины, а ИМ надо? Пока внутреннее видеонаблюдение в доме поставил.


как говорил один товарищь - Дорогой мой, когда революция делается все незаконно.

и как сказал другой товарищь, ошибка была совершена в 1918 году, остальные ошибки следствие из этой ошибки.

Мне не кажется,что Саммит достаточный повод для столь грубых нарушений.

у нас для СМ любой повод достаточный, недостаточных для человека в погонах повода НЕТ.

Voices
P.M.
23-11-2011 02:14 Voices
Originally posted by Egolf:

Давайте рассматривать более реалистичные сценарии.


давайте рассмотрим. Опыт предыдущих саммитов показывает следующие. Оружейные магазины будут закрыты за несколько дней ДО и за день ПОСЛЕ саммита.

УУП и инспекторы кинут клич что надобно сдать оружие на временное хранение и по городу найдется под сотню дурачков которые это сделают. Эти две меры будут достаточны и даже избыточны показать высоким чинам как они постарались.

Egolf
P.M.
23-11-2011 05:36 Egolf
Про "не пускать" - понятно, но не очень удобно. Сидеть неделю на осадном положении нет возможности. Способ с ключами "на работе" понравился.

В активе вариант переехать на другую жилплощадь "временного проживания" с арсеналом, но для начала нужно отбиться от первого визита запретителей.

Originally posted by Voices:

УУП и инспекторы кинут клич что надобно сдать оружие на временное хранение и по городу найдется под сотню дурачков которые это сделают. Эти две меры будут достаточны и даже избыточны показать высоким чинам как они постарались.


Полагаете уймутся изъяв некий процент? По ссылке LiptonSM человек таки отдал стволы. Чем его дожали на самом деле - хз. По его словам, он оказался ЕДИНСТВЕННЫМ не отдавшим СРАЗУ. И до него до*бались. В это я верю, ибо вопиющая дремучесть местных охотников сочетается с таковой у полицаев, и всеобщей уверенностью, подкреплённой практикой, что последним можно практически всё и ничего им за это не будет. А собственно чего им бояться если любая жалоба в Москву им же на рассмотрение падает?

Возвращаясь к теме.
Полицай фабрикует протокол формально за "нарушение условий хранения" ("нет сигнализации", "ключи висят на крючке а не на шее", "нет оружейной комнаты" и т.п. ересь). Имеет ли он формальное право изъять оружие на основании подобного протокола? Какую писулю и куда стоит заготовить? Что писать в протоколе? /*Я не касаюсь варианта с угрозами подкидывания СП палева, хотя он так же возможен.*/

Egolf
P.M.
23-11-2011 05:45 Egolf
В струю
forum/6/262255.html
Voices
P.M.
23-11-2011 10:23 Voices
Полагаю я извечное желание "типа не ругаться с СП" или "типа с ними дружить" всему проблема.

Эти товарищи очень тонкие психологи и чувствуют когда можно на человека давить, а когда нет. Прикидываясь вашим другом он достигает своих не законных целей, а люди начинают радоваться "типа вот хорошие отношения завел". Но как показывает практика чем больше с ними ругаешься (в рамках закона) тем больше они вас потом уважать будут. А тех кто под них прогибается они и за людей не считают. Они у них как загашник для выполнения дебильных распоряжений и планов.

Originally posted by Egolf:

В струю


а вот и подтверждение моих слов.

типа "герой" которого один хрен по жиже развели.

вчера попал в небольшое дтп и был вынужден сидеть много часов за справкой. В это же время случилось дтп с трупом.

Привезли водилу, приехал следак. Слушая я ЧТО он там им говорит и ЧТО ему там следак "по дружески" напевает волосы дыбом встали. Из выигрышной для себя ситуации он вчера САМ СВОИМИ руками написал себе срок. А следак его вывел на это так искусно что он выходя из кабинета (водила) чуть ли не свитился от радости (вот мол какой хороший чел оказался, так много хорошего посоветовал). А на деле......

Pioneer-SWAT
P.M.
24-11-2011 12:39 Pioneer-SWAT
Я из Ярославля, в 2010 году праздновали 1000 летие, моим оружием ни кто не интересовался, а было на этом праздновании уйма "высоких гостей". В этом году был экономический форум, приходил участковый, просто интересоваося не собираюсь ли я куда-нить, в период проведения форума, с оружием перемещаться. Почему он это спрашивал мне немного непонятно, т.к. охота у нас была закрыта из-за лесных пожаров.
На практике же при приезде высокого начальства, обычно организуют внеочередные проверки условий хранения нарезного оружия.
Про чрезвычайное положение
Originally posted by Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении":
Статья 12. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

д) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков, спиртосодержащей продукции. В исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - временное изъятие наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;


Обстаятельства
Originally posted by Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении":
Статья 3. Обстоятельства введения чрезвычайного положения
Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:
а) попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;
б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.


При ЧС ни каких изъятий и т.п. действий быть не может.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Процедура изъятия легального огнестрельного ор ...