Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление N731 от 5.09.2011 г.!Пройти обуч ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постановление N731 от 5.09.2011 г.!Пройти обучение, но где?

Makarr
P.M.
11-1-2012 23:57 Makarr
так а чо ? приноси документов пакет и получай ..
kilmister
P.M.
12-1-2012 00:23 kilmister
Originally posted by tonyweiss:
Если у вашего друга оружие ограниченного поражения (газ, травмат) или гладкий по лицензии самообороны - однозначно проходить обучение при продлении лицензии

ЧА-ВО???

Сами придумали - или подсказал кто?!
"Однозначно" при продлении - только сдача экзамена.
Обучение - только новичкам.

Попробуйте оспорить

Kristall78
P.M.
12-1-2012 00:29 Kristall78
Originally posted by Alfacorse:

А можете ткнуть пальцем откуда эта инфа? сам сейчас получаю разрешение на гладкоствол и при прохождении мед.комиссии сообщили что наш ЛРО отправляет на повторное прохождение если спрака старше одного месяца..

про 1 год я спрашивал в своём ЛРО лично- подтвердили! В Инете тоже была информация про 1 год. Сейчас даже мед.справка на переоформление водительского условна действует 10 лет! а Вы говорите на оружие- 1 месяц!

Kristall78
P.M.
12-1-2012 00:32 Kristall78
Originally posted by kilmister:

ЧА-ВО???

"Однозначно" при продлении - только сдача экзамена.
Обучение - только новичкам.

Попробуйте оспорить

сдача экзамена для гладкого "длинножелезного" оружия с правом ношения не нужна! Оспаривать будете?!

Makarr
P.M.
12-1-2012 00:54 Makarr
первоходам нужна и на гладкое охотничье .. к сожалению . в законе написано ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО !
Serj888
P.M.
12-1-2012 01:21 Serj888
в другой ветке (для новичков) поднял вопрос по обучающим курсам для получения лицензии, получил там ответ, что в других городах (я из Питера) обучение проводится и лицензии выдаются) forum/45/890126
вот и задумались мы с приятелями- первоходами- может зарегиться где-нить временно для этого дела?!
Makarr
P.M.
12-1-2012 01:39 Makarr
в Швейцарии например или австралии и лучше навсегда ))
tonyweiss
P.M.
12-1-2012 10:45 tonyweiss
Originally posted by kilmister:

ЧА-ВО???

Сами придумали - или подсказал кто?!
"Однозначно" при продлении - только сдача экзамена.
Обучение - только новичкам.

Попробуйте оспорить

сдавать экзамен вы будете где? по ЗоО - в организациях, оказывающих услуги по обучению. Примут они у вас экзамены без прохождения всех курсов? не уверен.

мы можем много и долго рассуждать, но так и остаться при своем мнении. К счастью, на это дело есть судебные инстанции, вывод которых, хочешь-не хочешь, обязателен.

я, впервые взявший в руки закон, уже вижу в нем разночтения. Что же говорить о тысячах сотрудников ЛРО, о гражданах пришедших за лицензией, о надзорных органах? пока не сложится судебная практика, каждый будет читать закон по своему.

Slot46
P.M.
12-1-2012 10:55 Slot46
аа(((Гребанная работа, до компа руки не доходят...
В общем лучшее решение такое- если ЛРО не удастся убедить в устной форме(мотивируя тем что в законе обучение для ВПЕРВЫЕ приобретающих, а не тех кто имеет уже оружие), то требовать отказ в письменном виде и подавать жалобу прокурору((
Другого выхода не вижу.Ладно, приедет Андрей с командировки будем пробовать...
Всем спасибо за отклик))
С Уважением.. .
Makarr
P.M.
12-1-2012 14:33 Makarr
кто хочет впервые сдать на охотГЛАДКОЕ попробовать . То помимо Гос.ОХОТБИЛЕТА , получите еще в каком нибуть охотобществе и пусть туда шлепнут охотминимум обязательно .
Сдавайте сразу ксерокопии обоих с заявлением в ЛРО.
Я именно на этом в суде и прокололся . В ПП814(288) судья нашел пункт про охотминимум в охотбилете и сразу меня завернул . С мотивировкой " ЧТО ТИПА Я НЕЗНАЮ ПРОВЕРИЛИ ТАМ У ТЕБЯ ЗНАНИЯ ИЛИ ЗАБЫЛИ " . Чем типа докажешь ?!
Может этот момент поможет кому .
Правда не факт что хитрые ЛРОшники эти оба охотбилета примут к заявлению .
А вообще сколько тут и в паралельной теме судебных решений , везде разные трактовки отказа . А вот отписки из прокуратуры , да , почти идентичны- как под копирку .
Makarr
P.M.
13-1-2012 12:18 Makarr
Пришли ответы из ОМВД и ЦЛРР. СПб (им видимо спустили с сайта МВД. как всегда жалобу рассматривают те на кого жалуются)
Это театр абсурда . На конкретные вопросы дать наименования и адреса организации проводящих подготовку и проверку знаний на територии СПБ и ЛО мне в десятый раз присылают выдержки из ПП731 .
Вообще закон по обращениям граждан регламентирует отвечать по существу на конкренто поставленные вопросы , интересно?
А то практика понятна: отписать абы что , главное в месяц вложится . содержание может быть любым . "НУАЧО , мы же ответили всрок !?"
Slot46
P.M.
20-1-2012 12:37 Slot46
Мне точно так же ответил областное МВД... мол там, где то там есть соответствующие организации, учитесь в соответствии с ПП 731)))
цирк продолжается и конца не видно((
Makarr
P.M.
20-1-2012 21:17 Makarr
у меня 8го рассмотрение касационной жалобы в областном суде . может там судьи адекватные ?
Добрый Кот
P.M.
20-1-2012 21:51 Добрый Кот
может там судьи адекватные ?

нет

Makarr
P.M.
20-1-2012 22:04 Makarr
а вот и посмотрим
Добрый Кот
P.M.
20-1-2012 22:07 Добрый Кот
я даже знаю что они в определении напишут?

Нострадамус? мож мне на битву экстрасенсов надо

Makarr
P.M.
21-1-2012 00:22 Makarr
Кот,из тебя аптимизм как всегда бьет ключом
Добрый Кот
P.M.
21-1-2012 00:24 Добрый Кот
спасибо
Makarr
P.M.
8-2-2012 14:20 Makarr
Короче вселенская печаль .. Проиграл касационный суд (( .
И что са мое интересное представитель ЛРО признал что курсов нет документ не получить и граждане в подвешенном состояниии . Судья даже обозначила это как - "ГРАЖДАНЕ ЗАЛОЖНИКИ ЭТОЙ СИТУАЦИИ "!? Представитель подтвердил что : ДА ..
Но на это глубоко пох ! решение первого суда оставили в силе . Само решение будет в течении двух недель . Интересно как это обоснуют ..
Slot46
P.M.
8-2-2012 14:28 Slot46
Makarr
Млять,так ждал новостей от Вас.
Все понятно,я так думаю что суды общей юрисдикции тут не помогут... Конституционный суд возможно, но это такая волокита что мама дорогая.
Makarr
P.M.
8-2-2012 15:46 Makarr
нетослово- что млять .. . я то думал лрошник будет дуру включать и говорить, что курсов как собак нерезанных вокруг .. а когда он подтвердил что их нет , ну вото такая случайная и досадная неприятность .. . и это неважно для суда . печально конечно стало (( тоисть ложат на нарушение прав граждан неприкрыто ..


Судебно-прокурорской практикой давно выработан подход согласно которому неисполнение гос.органом своих обязанностей (в данном случае отсутствие курсов предусмотренных законом по вине гос органов) не может служить основанием для ограничения прав граждан. А стало быть требование документов о прохождении курсов в отсутствие таких курсов - незаконно.


Это не про Северо -Запад явно !

Slot46
P.M.
8-2-2012 15:58 Slot46
... я вот сижу на работе,думаю может в редакцию журнала Охота и например Калашников написать суть нашей истории, может там что придумают.
Makarr
P.M.
8-2-2012 16:03 Makarr
резонанс надо конечно придавать , если есть возможность .. Я на телевидение писал , на Питерский канал . И через людей передавал телефон тудаже. Так и не откликнулись .
Может перед выборами кого это заинтересует ? Под них же прекратили выдачу лицензий .
Непросто так суды такие решения принимают ..
Slot46
P.M.
8-2-2012 16:07 Slot46
У меня подобные мысли уже давно... боятся/не хотят чтоб вооружались люди... черт их знает.
Добрый Кот
P.M.
8-2-2012 16:15 Добрый Кот
Originally posted by Makarr:
Короче вселенская печаль .. Проиграл касационный суд (( .
И что са мое интересное представитель ЛРО признал что курсов нет документ не получить и граждане в подвешенном состояниии . Судья даже обозначила это как - "ГРАЖДАНЕ ЗАЛОЖНИКИ ЭТОЙ СИТУАЦИИ "!? Представитель подтвердил что : ДА ..

хус зе виннер?

таки был прав?, как тока получишь решение сразу выкладывай

Makarr
P.M.
8-2-2012 16:52 Makarr
Originally posted by Добрый Кот:

хус зе виннер?


ась ?

решение думаю через дней 10 ть нераньше будет . такие высокие суды суету не наводят
одно радует в течение полугода обжаловать можно , тож не суетится короче
а чо актуально .. какими темпами они эти курсы соображают .. .

Добрый Кот
P.M.
8-2-2012 17:11 Добрый Кот
там тоже по срокам времени мало, - Президиум области - около 2 мес.,
потом получение заверенных копий определений - рай, обл. и президиума,
и потом подача в коллегию ВС, как раз 6 мес и выходит.
Vladimirovich66
P.M.
8-2-2012 19:39 Vladimirovich66
В Мурманске открылись курсы. Подписал договор, обучение на следующей неделе. Правительству РФ под управлением самого эффективного менеджера всех времен и народов потребовалась девять месяцев, чтобы создать возможность для граждан реализовать право на приобретение оружие и самооборону. Стоимость обучения 7 тыс. руб. Время обучения составляет 16 часов. Лицензия для организации выдана Минобрнауки Мурманской области.
lespot
P.M.
8-2-2012 20:17 lespot
Да уж. Хотя честно говоря, другого я не ожидал.
Правда у нас еще 2 суда впереди. Я уже в нормальный исход не верю. Но уж раз начали бороться - нужно идти до конца.
Добрый Кот
P.M.
8-2-2012 20:23 Добрый Кот
В Мурманске открылись курсы. Подписал договор, обучение на следующей неделе. Правительству РФ под управлением самого эффективного менеджера всех времен и народов потребовалась девять месяцев, чтобы создать возможность для граждан

у нас еще в 2000-ом открылись *курсы* и че?

Makarr
P.M.
9-2-2012 00:04 Makarr
Владимирыч . Всетаки ты их докопал . Хотя 7мь тыр это однако. где будут проводится? програма по часам известна ?

Кот ,цивилизация у вас однако и люди предприимчивые . . а курсы лицензированные ?

Добрый Кот
P.M.
9-2-2012 08:23 Добрый Кот
Кот ,цивилизация у вас однако и люди предприимчивые . . а курсы лицензированные ?

курсы по гладкоствольному самооборонному, лицензированные уже лет 15-ть.
(Лицензия для организации выдана Минобрнауки Мурманской области. )
у нас тоже выдана еще во времена царi гороха, сути то это не менiет.

КУРСОВ ТО ДЛi ОХОТНИКОВ НЕТУ,

если они типа есть, то ДОЛЖНО БЫТЬ ППN ** от **.**.****
пока его нет все эти справки и *типа* курсы - ложь, помноженнаi на
3.14здежь
==

лучше заглiнем в бумажку к Владимирычу и увидим у него те же яйца только всмятку.

Владимирыч, мы все ждем =)

Vladimirovich66
P.M.
9-2-2012 20:35 Vladimirovich66
Владимирыч . Всетаки ты их докопал

Сомневаюсь, тем более, что Правительство РФ проигнорировало два запроса тем самым нарушив закон N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Интересно, ответит ли на запрос гос. дума РФ.
Об обучении. Общее время - 16 часов (4 дня). Место обучения - территория спортивного стрелково - охотничьего клуба "Кречет" (за объездной дорогой). Обучение по программе дополнительного образования по программе: "Подготовка лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием" (цитирую договор). По окончанию курсов выдается свидетельство. О возможности пройти обучения информирует сайт клуба: krechet-club.ru
Vladimirovich66
P.M.
9-2-2012 21:14 Vladimirovich66
Данные о выдачи лицензии клубу "Кречет" можно посмотреть на сайте Минобрнауки Мурманской области. Это - Реестр лицензий на право осуществления образовательной деятельности, выданных Министерством образования и науки Мурманской области по состоянию на 07.02.2012 г.
Добрый Кот
P.M.
9-2-2012 21:33 Добрый Кот
(цитирую договор).

По окончанию курсов выдается свидетельство

СПРАВКА, о том что гражданин Владимирыч, прослушал за 7 тыщ,
что не надо в людей ружжо нарправлiть, если не собираешьсi
стрелiть

Makarr
P.M.
9-2-2012 21:53 Makarr
не ну может деньги просто нужны .. но всеравно это уже хоть какой то прогресс . у нас то до сих пор конкретный бамбук.
а за 7мь тыщ и на травмат и на гладкое сразу справку дают ?
Vladimirovich66
P.M.
9-2-2012 22:31 Vladimirovich66
КУРСОВ ТО ДЛi ОХОТНИКОВ НЕТУ,

О каких курсах Вы говорите? В постановление N 731 приведен перечень организаций имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков. Это, в том числе - спортивные клубы имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Клуб "Кречет" имеет именно такую лицензию. Судя по всему программа Минобрнауки прошла согласования и появление в регионах организаций осуществляющих обучение зависит от их желания заняться данным видом деятельности и наличия у них материальной базы. В худшем положении окажутся удаленные населенные пункты, скорее всего их жителям для прохождения обучения придется выезжать в областной центр.
на травмат и на гладкое сразу справку дают

травмат, гладкое, газовое
Makarr
P.M.
9-2-2012 22:38 Makarr
на сайте минобра програма появилась ?
Makarr
P.M.
9-2-2012 22:53 Makarr
Кот, там к сожалению про проверку знаний говорится .. Жаль такого перечесления нет в статье где перечесляется кому нужно обучение проходить .. там они написали хитрее - впервые получающие лицензию на гражданское огнестрельное оружие ..
Vladimirovich66
P.M.
9-2-2012 23:12 Vladimirovich66

на сайте минобра програма появилась ?

На сайте дополнительно появился проект приказа Минобрнауки России об утверждении требований к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
http://mon.gov.ru/dok/npa/mon/9266/
Документ довольно забавный. В частности, понравилось - "Лица, освоившие программы, должны владеть гуманистическим мировоззрением, обеспечивающим применение указанных знаний и навыков в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, собственности, недопущение противоправных и антигуманных действий при обращении с оружием"...

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление N731 от 5.09.2011 г.!Пройти обуч ... ( 5 )