Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Резинострел впервые, поясните, пожалуйста ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Резинострел впервые, поясните, пожалуйста

Lt.Caulfield
P.M.
11-10-2011 14:42 Lt.Caulfield
Хочу получить разрешение на травматику впервые. Пока интересовался техническими моментами, выяснил, что в соответствие с новым законом об оружии резинострел надо регистрировать как огнестрел ограничеченного поражения.

так какую лицензию оформлять? на огнестрел? это какая-то особая лицензия или такая же, как на гладкий ствол? или как на нарезное?
в общем, как называется новая лицензия? как выглядит? есть ли ограничение на время покупки оружия по лицензии?

уверен, что на многие из этих вопросов в лро по месту жительства мне могут и не ответить в силу некомпетентности. подскажите, пожалуйста

Lt.Caulfield
P.M.
11-10-2011 15:25 Lt.Caulfield
а есть ли у лицензии на оооп период, в течение которого ты это оооп должен приобрести? у нее есть какое-нибудь законодательно утвержденное название?

stni
P.M.
11-10-2011 15:31 stni
Originally posted by Lt.Caulfield:
Хочу получить разрешение на травматику впервые. Пока интересовался техническими моментами, выяснил, что в соответствие с новым законом об оружии резинострел надо регистрировать как огнестрел ограничеченного поражения.

так какую лицензию оформлять? на огнестрел? это какая-то особая лицензия или такая же, как на гладкий ствол? или как на нарезное?
в общем, как называется новая лицензия? как выглядит? есть ли ограничение на время покупки оружия по лицензии?

уверен, что на многие из этих вопросов в лро по месту жительства мне могут и не ответить в силу некомпетентности. подскажите, пожалуйста

Есть лицензия ЛОа - на газовое оружие. По ней можно приобрести 5 единиц газового оружия, действует 5 лет, нельзя пользоваться травматическими патронами - только газовыми. По такой лицензии вам ОООП и травматические патроны не продадут (во всяком случае в наших подмосковных ормагах уже не продают).
Если хотите покупать Осу, то пишите заявление на приобретение 1 единицы ОООП. Выдадут лицензию на покупку. Выглядит так же как лицензия ЛОа, только со штампиком - "На покупку 1ед. ОООП". Действует пол-года. Более 2шт ОООП регистрировать не дают. По этой лицензии вам продадут Осу в ормаге и выдадут сертификат на нее. Потом вы все это приносите в ЛРО и вам выдают лицензию РОХа на хранение и ношение. РОХа действует 5 лет.

Насчет Осы - инфа 100%. А вот насчет других моделей РС типа ПМ-Т, Стриммера, Т-12 и т.п. - полный бардак. Где-то их разрешают приобретать только как газовые без возможности купить для них травматические патроны. Где-то так же как и Осу по РОХа регистрируют.. . Все от вашего ЛРО и ормагов зависит.

Lt.Caulfield
P.M.
11-10-2011 15:36 Lt.Caulfield
спасибо большое, исчерпывающий ответ!

Bennito
P.M.
11-10-2011 16:50 Bennito
Тут напишу...
В принципе, если у меня ЛОА и ГСВ (Штаер), а в нем патроны с резиновой пулей, приобретенные до 01.07.2011, то что, я нарушаю закон?
Что-то меня в ормаге сегодня пытались запутать, что с газовыми могу.
Ответственность какая?

stni
P.M.
11-10-2011 16:53 stni
Originally posted by Vassago:
2 stni

а в каких моделях газового оружия можно использовать патроны от ОСЫ и Стражника, а?

Вы прежде чем писать, сначала подумайте, что Вы пишите.
Спасибо за внимание!

Не понимаю, где вы в моем сообщении увидели связь между "газовым оружием" и "патронами от ОСЫ и Стражника". Очевидно, что речь шла о патронах 9Р.А. с резиновой пулей к 9мм газовому оружию.

Рад, что вам до сих пор по ЛОа продают 9РА и 18х45.. . В наших ормагах уже не продают с сентября.

stni
P.M.
11-10-2011 16:59 stni
Originally posted by Bennito:
Тут напишу...
В принципе, если у меня ЛОА и ГСВ (Штаер), а в нем патроны с резиновой пулей, приобретенные до 01.07.2011, то что, я нарушаю закон?
Что-то меня в ормаге сегодня пытались запутать, что с газовыми могу.
Ответственность какая?


Лично я считаю, что не нарушаете. Запрет вроде производителей касается, а не пользователей. Пока старые запасы есть - наверное можно пользоваться. Другое дело - продадут ли новые в ормаге? Вот тут ответ неочевиден...

Vassago
P.M.
11-10-2011 16:59 Vassago
Насчет Осы - инфа 100%. А вот насчет других моделей РС типа ПМ-Т, Стриммера, Т-12 и т.п. - полный бардак. Где-то их разрешают приобретать только как газовые без возможности купить для них травматические патроны. Где-то так же как и Осу по РОХа регистрируют.. . Все от вашего ЛРО и ормагов зависит.

stni, я вот об этом.

Без обид. Может,я резко написал. Тогда сорри. Но объясните мне, как Вы можете вот такое писать: "Где-то их разрешают приобретать только как газовые без возможности купить для них травматические патроны."
А что раньше можно было для газового оружия купить травматические патроны?
Кто и как и где разрешает-то?
Я вот о чем.

Есть патроны:
1.Газовые
2.С резиновой пулей
3.Травматические (только пока для Осы и Стражника)

stni
P.M.
11-10-2011 17:04 stni
Originally posted by Vassago:

stni, я вот об этом.

Без обид. Может,я резко написал. Тогда сорри. Но объясните мне, как Вы можете вот такое писать: "Где-то их разрешают приобретать только как газовые без возможности купить для них травматические патроны."
А что раньше можно было для газового оружия купить травматические патроны?
Я вот о чем.

Да какие обиды. Тут самому-бы с этим бардаком разобраться. В том-то все и дело, что по новому ЗоО, вроде как нет больше понятия "патрон с резиновой пулей", а есть "травматический патрон". И сл-но "патрон с резиновой пулей" более не может производиться и должен пересертифицироваться.

Bennito
P.M.
11-10-2011 17:04 Bennito
Вот и я задумался.
Патроны есть, брал в Климовске после 01.07. с запасом.
На тренировки решил не тратить, т.к. не понятно что будет дальше с продажей боеприпасов.
Но и много впрок закупать глупо, если их применять статьей станет.

Vassago
P.M.
11-10-2011 17:10 Vassago
Да какие обиды. Тут самому-бы с этим бардаком разобраться. В том-то все и дело, что по новому ЗоО, вроде как нет больше понятия "патрон с резиновой пулей", а есть "травматический патрон". И сл-но "патрон с резиновой пулей" более не может производиться и должен пересертифицироваться.

где Вы это взяли?
его и раньше не было
гы )

stni
P.M.
11-10-2011 17:13 stni
Originally posted by Bennito:
Вот и я задумался.
Патроны есть, брал в Климовске после 01.07. с запасом.
На тренировки решил не тратить, т.к. не понятно что будет дальше с продажей боеприпасов.
Но и много впрок закупать глупо, если их применять статьей станет.

Статьей точно не станет. Думаю все это касается исключительно производства/продажи/регистрации. А то что было ранее законно приобретено - то никто не отнимает пока.

stni
P.M.
11-10-2011 17:14 stni
Originally posted by Vassago:

где Вы это взяли?
его и раньше не было
гы )

кого?

MerCOOL
P.M.
11-10-2011 17:22 MerCOOL
А по лицензии на ОООП можно купить ГСВ там грозу или стример или тока ОСУ и ей подобных? Кто нибудь покупал? Может тогда сразу две лицензии оформлять на ОООП и газовое.

stni
P.M.
11-10-2011 17:26 stni
Originally posted by MerCOOL:
А по лицензии на ОООП можно купить ГСВ там грозу или стример или тока ОСУ и ей подобных? Кто нибудь покупал? Может тогда сразу две лицензии оформлять на ОООП и газовое.


У нас в ормагах по лицензии на покупку 1ед. ОООП продают только Осо-подобное. Все остальное - только по лицензии ЛОа. Но по лицензии ЛОа НЕ продают патроны 9РА и травматические для Осы (даже если оса была до 01.07.2011 туда вписана), говорят идите на РОХа переоформляйте.


Да в итоге лучше иметь 2 лицензии - обычную ЛОа и ЛОа "на покупку 1ед. ОООП" - тогда можно любое оружие купить. Но опять-таки потом к некоторому оружию патроны продадут только газовые...

Baikal199
P.M.
11-10-2011 18:27 Baikal199
Originally posted by Lt.Caulfield:

уверен, что на многие из этих вопросов в лро по месту жительства мне могут и не ответить в силу некомпетентности. подскажите, пожалуйста


Именно там Вам ответят на все вопросы. В каждом регионе сейчас свои порядки.

Originally posted by stni:

лицензия ЛОа


Originally posted by stni:

лицензию РОХа


ЛОа - лицензия, РОХа - разрешение. Во всех случаях, за исключением ЛОа, лицензия - на приобретение оружия, разрешение - на хранение (или хранение и ношение). В случае с ЛОа - это лицензия на приобретение, которая после отметки о его регистрации становится разрешением.

Originally posted by Vassago:

Есть патроны:
1.Газовые
2.С резиновой пулей
3.Травматические (только пока для Осы и Стражника)


Совершенно верно. Жаль, что не все ормаги и разрешители это понимают.

Originally posted by MerCOOL:

А по лицензии на ОООП можно купить ГСВ там грозу или стример или тока ОСУ и ей подобных?


В Москве нет, по остальным регионам все вопросы к разрешителям.

stni
P.M.
11-10-2011 18:34 stni
ЛОа - лицензия, РОХа - разрешение. Во всех случаях, за исключением ЛОа, лицензия - на приобретение оружия, разрешение - на хранение (или хранение и ношение). В случае с ЛОа - это лицензия на приобретение, которая после отметки о его регистрации становится разрешением.

Совершенно верно. РОХа - это разрешение. Спасибо что поправили.

bendero
P.M.
11-10-2011 18:44 bendero
А вообще у нас народ дремуч не менее гаранта.
Седня сосед по очереди в ОЛРР выдал фразу, что, мол, раньше патроны к травматике легко без лицензии продавали, а сейчас нет.

То-то с 2006 года я патроны к Макарычу ТОЛЬКО по лицензии покупаю.. . Без лицензии не продавали, однако.

Vassago
P.M.
11-10-2011 18:50 Vassago
кого?

патрона с резиновой пулей

stni
P.M.
11-10-2011 22:42 stni
Originally posted by Vassago:

патрона с резиновой пулей

Ну если такого патрона (и сертификата на него. а вы думали что-то производится без сертификата?) не было, то тогда о чем речь в этих документах?


click for enlarge 873 X 1200 356,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 873 433,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 873 340,2 Kb picture

Mixx87
P.M.
12-10-2011 02:13 Mixx87
Доброго всем времечка!Вот возник у меня вопрос - будут ли расширять список ОООП?Просто стою перед выбором, покупать стример или обождать.Ибо, если к нему патронов не найти будет, то деньги на ветер выкинуты окажутся.

nitar
P.M.
12-10-2011 06:37 nitar
Originally posted by Mixx87:
Доброго всем времечка!Вот возник у меня вопрос - будут ли расширять список ОООП?Просто стою перед выбором, покупать стример или обождать.Ибо, если к нему патронов не найти будет, то деньги на ветер выкинуты окажутся.

Список и лицензия не взаимосвязанны между собой.просто на стример Вам выдадут лицензию огнестрельную,не газовую,вот и весь ответ.То есть как на сертифированный ООПП.

stni
P.M.
12-10-2011 09:28 stni
Originally posted by nitar:

Список и лицензия не взаимосвязанны между собой.просто на стример Вам выдадут лицензию огнестрельную,не газовую,вот и весь ответ.То есть как на сертифированный ООПП.

В наших краях на Стриммер сейчас выдается ЛОа. Патроны с резиновой пулей по этой лицензии в ормагах не продают. Что будет дальше - неизвестно.

Vassago
P.M.
12-10-2011 09:34 Vassago
stni!

где я написал, что патрона с резиновой пулей и сертификата на него раньше не было?
С чего Вы решили, что я полагаю, что какие-то патроны производятся без сертификата?

я написал, что в ЗАКОНЕ об оружии такого патрона как не было, так и нет.

Вы меня своими постами и тыканием в документы, которые для Вас кажутся обоснованием Ваших фантастических домыслов просто убиваете гы

Вы разницу между "патрон с резиновой пулей" и "патрон травматического действия с резиновой пулей" и "патрон травматического действия" вообще понимаете или нет?

Уже второй раз Вы выкладываете документы,в которых нет ни грамма доказательств Вашей якобы правоты
Где там хоть слово о именно "патроне с резиновой пулей",а не пистолете под него?

Не позорьтесь в этой ветке, мой Вам совет.

И не нужно придумывать за меня то, что я сам никогда, в отличие от Вас, не придумаю

stni
P.M.
12-10-2011 10:25 stni
Originally posted by Vassago:

где я написал, что патрона с резиновой пулей и сертификата на него раньше не было?



вот здесь:

- его и раньше не было
гы )
- кого?
- патрона с резиновой пулей

Originally posted by Vassago:

я написал, что в ЗАКОНЕ об оружии такого патрона как не было, так и нет

В старом ЗоО есть определение разрешенного гражданского оружия самообороны: "газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним... "

Соответственно если такие патроны были сертифицированы для использования в газовом оружии, действие ЗоО распространялось на них. Теперь для патронов есть более четкие определения типа "патрон газового действия" для использования в газовом оружии и в ОООП и "патрон травматического действия" для использования только в ОООП. Никаких других патронов с резиновой пулей не предусмотрено и не сертифицировано. Вам что-то здесь не понятно?

Originally posted by Vassago:

Не позорьтесь в этой ветке, мой Вам совет.

Спасибо за совет.

Gotfrid
P.M.
12-10-2011 10:36 Gotfrid
Обождите с покупкой. Пока всё не прояснится, лучше тратить деньги на что-то другое. Может быть в результате этой кутерьмы появится на рынке что-то более интересное, а, может быть, кинут нас всех в очередной раз. Не вижу смысла в покупке на данный момент времени: патронов нет, ограничено ношение границами региона (из области в Москву, например, уже нельзя). Теряется всякий смысл личного оружия, если оно лежит дома в сейфе, да ещё и без боеприпасов.. . Оно вам надо?

Baikal199
P.M.
12-10-2011 10:43 Baikal199
Originally posted by Gotfrid:

ограничено ношение границами региона (из области в Москву, например, уже нельзя)


Ношение никем не ограничено. Есть вялая попытка ограничить транспортирование.

Vassago
P.M.
12-10-2011 11:13 Vassago
В старом ЗоО есть определение разрешенного гражданского оружия самообороны: "газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним... "

Соответственно если такие патроны были сертифицированы для использования в газовом оружии, действие ЗоО распространялось на них. Теперь для патронов есть более четкие определения типа "патрон газового действия" для использования в газовом оружии и в ОООП и "патрон травматического действия" для использования только в ОООП. Никаких других патронов с резиновой пулей не предусмотрено и не сертифицировано. Вам что-то здесь не понятно?

не понятно, зачем Вы перемешали два понятия:
1. газовое оружие и патроны к ним
и
2. патрон газового действия
Ни одно, ни другое друг-друга не исключает.
В законе не указано, что патроны к газовому оружию - это только патроны газового действия.
А также что патрон газового действия - только для газового оружия.

Покажите мне выдержку из закона, где написано, что для стрельбы из газового оружия можно можно применять только патроны газового действия!

stni
P.M.
12-10-2011 11:24 stni
Originally posted by Vassago:

не понятно, зачем Вы перемешали два понятия:
1. газовое оружие и патроны к ним
и
2. патрон газового действия
Ни одно, ни другое друг-друга не исключает.
В законе не указано, что патроны к газовому оружию - это только патроны газового действия.
А также что патрон газового действия - только для газового оружия.

Покажите мне выдержку из закона, где написано, что для стрельбы из газового оружия можно можно применять только патроны газового действия!

Я ничего не перемешивал. Каждое оружие сертифицируется производителем с какими патронами оно может быть использовано. И соответственно патроны сертифицируются. Ранее газовое оружие выпускалось по сертификату позволяющему использовать патроны с резиновой пулей. Теперь - нет. Ранее в законе об оружии не было конкретных определений для разных типов патронов, а теперь есть:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

патрон травматического действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку;

патрон газового действия - устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку;


Vassago
P.M.
12-10-2011 11:31 Vassago
Ранее газовое оружие выпускалось по сертификату позволяющему использовать патроны с резиновой пулей.

Вот опять бред пишите!
Что, АБСОЛЮТНО ВСЕ ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ раньше выпускалось по такому сертификату?
и абсолютно ВСЕ газовое оружие, выпущенное до 1.07.2011, конструктивно позволяет применять в нем для стрельбы патрон с резиновой пулей?

stni
P.M.
12-10-2011 12:24 stni
Originally posted by Vassago:

Вот опять бред пишите!
Что, АБСОЛЮТНО ВСЕ ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ раньше выпускалось по такому сертификату?
и абсолютно ВСЕ газовое оружие, выпущенное до 1.07.2011, конструктивно позволяет применять в нем для стрельбы патрон с резиновой пулей?

Разное оружие - разные сертификаты. Разные патроны - разные сертификаты. По-моему это очевидно. Вам по основному вопросу больше нечего возразить, что вы уже не знаете за что ухватиться?

Или вы будете спорить что предыдущий ЗоО имел просто определение "патрон", и позволял в газовом оружии использовать патроны с резиновой пулей, если в сертификате на оружие такая возможность указана?
Закон об оружии содержит не только текст и определения, но и ссылки на другие нормативные акты и документы, к которым в том числе относятся сертификаты на производство оружия и патронов.

Новый ЗоО дает более подробные определения видов патронов и тому оружию где они могут использоваться. Теперь есть конкретно "патрон травматического действия", который используется только в ОООП. Таким образом все производимые нынче "патроны с резиновой пулей" должны быть сертифицированы как патроны травматического действия, а оружие в которых они могут использоваться, должно быть сертифицировано как - ОООП.

Vassago
P.M.
12-10-2011 12:46 Vassago
Или вы будете спорить что предыдущий ЗоО имел просто определение "патрон", и позволял в газовом оружии использовать патроны с резиновой пулей, если в сертификате на оружие такая возможность указана?

в предыдущей редакции закона такого понятия как "патрон с резиновой пулей" вообще не было. И "газового с возможностью стрельбы резиновой пулей" не было.

Теперь есть конкретно "патрон травматического действия", который используется только в ОООП.

ну и пусть используется в ОООП.
А у людей, которые купили газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей задолго до 1.07.2011, а кто-то даже и после, в сертификате на оружие так и указано. А закон обратной силы не имеет.

Таким образом все производимые нынче "патроны с резиновой пулей" должны быть сертифицированы как патроны травматического действия, а оружие в которых они могут использоваться, должно быть сертифицировано как - ОООП

Почему должны?

stni
P.M.
12-10-2011 13:07 stni
Originally posted by Vassago:

в предыдущей редакции закона такого понятия как "патрон с резиновой пулей" вообще не было. И "газового с возможностью стрельбы резиновой пулей" не было.

Определения такого не было. А "понятие" следовало из определения гражданского оружия такого как "... газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним". Так вот, "патроны к ним" - это патроны которые предназначены сертификатом к такому оружию. Если был сертификат на газовое оружие с возможностью использования патронов с резиновой пулей, и сертификат на патрон с резиновой пулей используемый в таком газовом оружии - то ничто не мешало вам его приобретать и использовать.

Точно так же ранее приобретенное оружие и "патроны к нему" на мой взгляд можно использовать до окончания действия или отмены соответствующих сертификатов. Но продать к вашему "стриммеру" без сертификата ОООП патроны выпущенные по новому сертификату для ОООП продавец ормага вам не имеет права.

Originally posted by Vassago:

Почему должны?


потому что иначе они не попадают ни под одно определение патронов в новом ЗоО. Либо "газового", либо "травматического действия". Тут уж, как говорится - или крестик снять или трусы одеть, другого не дано.

Baikal199
P.M.
12-10-2011 18:13 Baikal199
Originally posted by stni:

Точно так же ранее приобретенное оружие и "патроны к нему" на мой взгляд можно использовать до окончания действия или отмены соответствующих сертификатов.


Сертификат - это основание для ввода оружия в оборот, то есть на производство оружия. До окончания срока действия сертификата оружие можно производить. Остальные составляющие оборота оружия от сертификата не зависят. Или у нас приобретение, хранение и ношение оружия подлежит обязательной сертификации?

Originally posted by stni:

они не попадают ни под одно определение патронов в новом ЗоО. Либо "газового", либо "травматического действия".


Не попадают. Но и закон обратной силы не имеет. Возникает юридический казус, который может быть разрешен одним единственным способом. Постановлением Правительства РФ, определяющим юридический статус каждой конкретной выпускавшейся ранее модели ГСВ и патронов с резиновой пулей. Дабы не повторяться: Вялотекущие изменения в обороте резинострельного оружия пост #1860.

Mixx87
P.M.
12-10-2011 18:23 Mixx87
Был сегодня в ЛРО.Товарищ полицейский расписал мне следующую картину - по старой лицензии будут продаваться только газовые и свето-шумовые патроны, по новой будут продаваться патроны травматического действия только для сертифицированных ОООП, патронов для резиноплюя, если он как ОООП не сертифицирован в продаже не будет.

stni
P.M.
12-10-2011 18:50 stni
Originally posted by Baikal199:

Сертификат - это основание для ввода оружия в оборот, то есть на производство оружия. До окончания срока действия сертификата оружие можно производить. Остальные составляющие оборота оружия от сертификата не зависят. Или у нас приобретение, хранение и ношение оружия подлежит обязательной сертификации?

Согласен, сертификат - для производства и на сроки ношения/хранения ранее произведенного и приобретенного не влияет. Но выдача новых разрешений на ОООП, продажа ОООП и (самое главное)патронов к нему, подразумевает только сертифицированное как ОООП оружие и травматические патроны.

Originally posted by Baikal199:

Возникает юридический казус, который может быть разрешен одним единственным способом. Постановлением Правительства РФ, определяющим юридический статус каждой конкретной выпускавшейся ранее модели ГСВ и патронов с резиновой пулей.


А собственно все уже определено в новом ЗоО - не может считаться как ОООП оружие инстранного производства и оружие имеющее части боевого. И следовательно к ним не могут продаваться травматические патроны. А другие патроны на сегодняшний день к этим ГСВ получается только газовые.

Baikal199
P.M.
12-10-2011 18:54 Baikal199
Originally posted by stni:

не может считаться как ОООП оружие инстранного производства и оружие имеющее части боевого. И следовательно к ним не могут продаваться травматические патроны.


А Вы по моей ссылочке-то все же сходите и почитайте, что может считаться, а что не может. Потом продолжим рассуждения.
P.S. Прошу прощения, не совсем та ссылка, вот правильная: Вялотекущие изменения в обороте резинострельного оружия пост #1836.

Baikal199
P.M.
12-10-2011 19:06 Baikal199
Originally posted by stni:

продажа ОООП и (самое главное)патронов к нему, подразумевает только сертифицированное как ОООП оружие и травматические патроны.


Продажа ОООП подразумевает. А продажа оружия, сертифицированного как газовое с возможностью стрельбы резиновой пулей подразумевает продажу к нему патронов, сертифицированных как патроны с резиновой пулей. И исправлена эта ситуация может быть только способом, описанным по ссылке постом выше.

bendero
P.M.
12-10-2011 23:16 bendero
Originally posted by Gotfrid:
ограничено ношение границами региона (из области в Москву, например, уже нельзя).


Откуда такая информация?

Gotfrid
P.M.
12-10-2011 23:35 Gotfrid
Вот пара веток Вялотекущие изменения в обороте резинострельного оружия
а вот и новые документы подоспели(прожекты)

В некоторых ЛРО прямо предостерегают от поездок в регионы без дополнительного разрешения. На сколько законно, вопрос. Сами всё прочтёте, если будет желание.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Резинострел впервые, поясните, пожалуйста ( 1 )