Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регистрация ОСЫ - требуют сертификат ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регистрация ОСЫ - требуют сертификат

RuslanCC
P.M.
11-10-2011 12:27 RuslanCC
Здравствуйте, друзья!
Сегодня получил лицензию на оружие самообороны - месяц назад сдавал экзамен в ЛРО и получил массу удовольствия от работы всей этой системы.
У подруги есть ОСА, оставшаяся от ее отца (у нее самой лицензии нету) и она готова отдать мне этот пистолет, а я - стать его владельцем Из-за этого я и делал лицензию.
Сегодня, при получении лицензии, мне сказали, что зарегистрировать оружие могут только после предъявления сертификата о том, что данная конкретная модель является огнестрельным оружием ограниченного поражения. Эти сертификаты выдаются при покупке оружия в магазинах, а т.к. я беру БУшный - никакого сертификата нет.
Где мне получить этот сертификат в Москве? И что нужно для этого? И вообще - сертификат номерной или выдается только по виду модели?
Спасибо!

RuslanCC
P.M.
11-10-2011 13:14 RuslanCC
ОСА - на подругу. Ну она то вступит в права наследования и в своем ЛРО мы пистолет на меня оформим, с этим проблем нет. А вот зарегистрировать в моем ЛРО на меня пистолет без сертификата нельзя - так сказал инспектор.

ag111
P.M.
11-10-2011 13:18 ag111
Originally posted by RuslanCC:
ОСА - на подругу. Ну она то вступит в права наследования и в своем ЛРО мы пистолет на меня оформим, с этим проблем нет. А вот зарегистрировать в моем ЛРО на меня пистолет без сертификата нельзя - так сказал инспектор.

Врет. Или мягко скажем, преувеличивает.

RuslanCC
P.M.
11-10-2011 13:24 RuslanCC
он это 5 раз категорически повторил. Сказал, что есть в городе несколько контор, которые выдают сертификаты и их можно найти в интернете. Естественно, поиск ничего не дал.
А при покупке новых резинострелов - сертификаты дают вообще?

ag111
P.M.
11-10-2011 13:36 ag111
Сертификат получает производитель. И делиться им с покупателем он не обязан

А интернет это помойка. конечно можно подобрать на помойке бумажку и принести ее инспектору. Но вы не обязаны это делать, ему надо, вот пусть и роется.

k.o.t
P.M.
11-10-2011 14:19 k.o.t
В соответствии с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", утвержденной Приказом МВД РФ от 12 апреля 1999 года N 288 сотрудники ГЛЛР могут запросить у вас, кроме лицензии и самого оружие, дополнительно: паспорт на оружие (дубликату паспорта), приходно-расходные документы, и никаких серификатов и пр.

stni
P.M.
11-10-2011 15:15 stni
у нас в ЛРО та же фигня. При регистрации оружия как ОООП, требуют сертификат что оно - ОООП, без оного не регистрируют. Сертификат выдает ормаг, так что я бы сначала туда сходил и спросил как они его выдают.
Кстати если вы получили лицензию ЛОа, то вам не дадут в нее вписать и зарегистрировать Осу. Вам придется теперь еще одно заявление писать на лицензию РОХа...

RuslanCC
P.M.
11-10-2011 15:46 RuslanCC
stni,
Я получил лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. И на ней стоит штамп - "Только для приобретения одной единицы ОООП"
Получается - сертификат все же нужен? Есть друзья из оружейного магазина - в крайнем случае попробую их попросить помочь. Но для этого нужно знать - номерной сертификат нужен или просто на модель оружия?
Иначе получается, что БУ ОСУ вообще нельзя приобрести? Бардак!

stni
P.M.
11-10-2011 15:54 stni
Originally posted by RuslanCC:
stni,
Я получил лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. И на ней стоит штамп - "Только для приобретения одной единицы ОООП"
Получается - сертификат все же нужен? Есть друзья из оружейного магазина - в крайнем случае попробую их попросить помочь. Но для этого нужно знать - номерной сертификат нужен или просто на модель оружия?

Думаю речь идет вот о таких сертификатах от производителя Осы: День Х, или .... Новости по теме

Но возможно нужна печать ормага...

RuslanCC
P.M.
11-10-2011 16:01 RuslanCC
Да, но там написано - "Оружие и патроны, произведенные и приобретенные до вступления ЗоО в силу, своего наименования не меняют"
Получается что сейчас она проходит как газовое, а когда на меня переведут - станет ОООП? И как тогда сертификат-то по нормальному получать, если она выпускалась как газовое?)

stni
P.M.
11-10-2011 16:12 stni
Originally posted by RuslanCC:
Да, но там написано - "Оружие и патроны, произведенные и приобретенные до вступления ЗоО в силу, своего наименования не меняют"
Получается что сейчас она проходит как газовое, а когда на меня переведут - станет ОООП? И как тогда сертификат-то по нормальному получать, если она выпускалась как газовое?)

Оса вроде никогда не была сертифицирована как газовое. Была как "бесствольное".
Думаю лучше производителя вам на этот вопрос никто не ответит. Позвоните в НОТ 8-496-548-08-86
Они и сертификат выдадут какой надо. Во всяком случае внимательно относятся к просьбам клиента.

Vassago
P.M.
11-10-2011 16:29 Vassago
ТС, разрешите пару вопросов-комментариев?

1. Какого х.. . сотрудник ОЛРР требует у Вас документ, предоставлять который Вы не обязаны?
Какого х.. . Вы ведетесь на это требование?
Раньше до 1 июля 2011г инспектор как различал вид и тип оружия?
Осмотром. Он за это инспектором и зовется и там сидит и зарплату получает!
2. Если такую модель уже не выпускают, где Вы сертификат искать будете?

3.
Я на Вашем месте сделал бы так:
1.Ваша подруга вступает в права наследование на ОСУ ее отца.
2.Вы оформляете нужным образом факт приобретения оружия.
3. Регистрируете оружие ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ с получением талона-уведомления, в котором просите ОЛРР зарегистрировать оружие в установленный законом срок! Если в ОЛРР не дураки, они сделают все по закону или напишут какую-нить грамотную отмазку. Если дураки- напишут бред, который потом можно обжаловать в прокуратуре.

stni
P.M.
11-10-2011 16:34 stni
Originally posted by Vassago:
ТС, разрешите пару вопросов-комментариев?

1. Какого х.. . сотрудник ОЛРР требует у Вас документ, предоставлять который Вы не обязаны?
Какого х.. . Вы ведетесь на это требование?
Раньше до 1 июля 2011г инспектор как различал вид и тип оружия?
Осмотром. Он за это инспектором и зовется и там сидит и зарплату получает!
2. Если такую модель уже не выпускают, где Вы сертификат искать будете?

Думаю что теперь они вот этим руководствуются:

click for enlarge 1919 X 1385 367,7 Kb picture

Сертификат конечно спрашивать - тупость. Ибо по-нормальному, кто как не они должны уже иметь все копии всех сертификатов и разбираться что чему соответствует. Но сам лично слышал в нашем ЛРО - требуют. Причем на Осу, про которую сами же и говорят - что она, дескать ОООП 100%.

RuslanCC
P.M.
11-10-2011 16:42 RuslanCC
Позвонил в НОТ, сказали - приезжайте, привозите пистолет - получите сертификат! Могли даже на почту выслать, но я лучше заеду и еще патронов наберу дешево. Хоть где-то не бардак.
В сертификате номер оружия не фиксируется!
Спасибо за помощь всем!

Vassago
P.M.
11-10-2011 17:06 Vassago
2 stni: Прочитав эту методичку, прихожу к выводу, что там нет ни слова о том, что сотрудник ОЛРР должен иметь на руках нужный сертификат, а уж тем более требовать его у гражданина.

Там написано, что сотрудник должен выяснить.
Вот пусть берет оружие на регистрацию и выясняет. После чего или регит или выносит письменный отказ.

Vassago
P.M.
11-10-2011 17:08 Vassago
Вот это краеугольный вопрос поста.

правильно, что ввели дополнительное обучение!

stni
P.M.
11-10-2011 17:20 stni
Originally posted by Vassago:
2 stni: Прочитав эту методичку, прихожу к выводу, что там нет ни слова о том, что сотрудник ОЛРР должен иметь на руках нужный сертификат, а уж тем более требовать его у гражданина.

Там написано, что сотрудник должен выяснить.
Вот пусть берет оружие на регистрацию и выясняет. После чего или регит или выносит письменный отказ.

все так, но на практике у него есть, например, указание вышестоящего начальства - тупо требовать сертификат и подклеивать его в личное дело с остальными доками. И он будет его требовать - хоть в гаагу жалуйся. И тут уже надо смотреть что тебе дороже - месяцами добиваться правды-матки через прокуратуру и суды, или сходить сертификат принести за пару часов из ормага.

ag111
P.M.
11-10-2011 17:25 ag111
Originally posted by stni:

все так, но на практике у него есть, например, указание вышестоящего начальства - тупо требовать сертификат и подклеивать его в личное дело с остальными доками. И он будет его требовать - хоть в гаагу жалуйся. И тут уже надо смотреть что тебе дороже - месяцами добиваться правды-матки через прокуратуру и суды, или сходить сертификат принести за пару часов из ормага.

Вазелину подкупите. Пригодится.

stni
P.M.
11-10-2011 17:34 stni
Originally posted by ag111:

Вазелину подкупите. Пригодится.


и всё-то вы знаете.. . всё умеете.. (с)

ag111
P.M.
11-10-2011 17:37 ag111
Originally posted by stni:


и всё-то вы знаете.. . всё умеете.. (с)

Незаконных требований пока не выполнял.

stni
P.M.
11-10-2011 17:44 stni
Originally posted by LiptonSM:

Человек знает ,что не требуется сертификат,но собирается нести его.. мистика


Человек подаст все документы за 5 минут и свободен, пока другой будет требовать начальника и писать письменные претензии. Чистая экономия времени и нервов.

stni
P.M.
11-10-2011 17:47 stni
Originally posted by ag111:

Незаконных требований пока не выполнял.


Похвально. Но не всем дано быть Дон Кихотами.

Vassago
P.M.
11-10-2011 17:50 Vassago
Человек подаст все документы за 5 минут и свободен

некоторым и пара десятков килорублей не хватает, чтобы с ОЛРР вопросы решить: ставят сигнализации на квартиры и решетки на окна монтируют.
В то время как другие за 5 минут читают ЗАКОН и еще 5 минут тычут его в лицо узурпаторам на местах и решают все вопросы...

stni
P.M.
11-10-2011 18:00 stni
Originally posted by Vassago:

некоторым и пара десятков килорублей не хватает, чтобы с ОЛРР вопросы решить: ставят сигнализации на квартиры и решетки на окна монтируют.
В то время как другие за 5 минут читают ЗАКОН и еще 5 минут тычут его в лицо узурпаторам на местах и решают все вопросы...

Некоторым не удается с помощью тыкания закона "на местах" решить все вопросы, и они долго и скучно ходят по инстанциям, вместо того чтобы давно ходить с оружием.

Vassago
P.M.
11-10-2011 18:11 Vassago
Некоторым не удается с помощью тыкания закона "на местах" решить все вопросы, и они долго и скучно ходят по инстанциям, вместо того чтобы давно ходить с оружием.

люблю фразу: "Хороший чиновник- дрессированный чиновник!"

Может, потому что я не позволяю себя разводить как лоха, я и патроны к своему Стримеру везде без проблем покупаю, а если и не покупаю сразу, то покупаю потом после траха магазина во все щели? И мне приветливо улыбаются, понимая, что со мной лучше в игру "развести как ЛОХа" не играть?

stni
P.M.
11-10-2011 18:19 stni
Originally posted by LiptonSM:

Сегодня сертификат принесет,завтра ему инспекторы прикрутят админ за то что принёс ствол регистрировать в коробке,а не в кобуре-и он оплатит его по вашему доброму совету. Потом ещё админ -и прощай оружие.И вроде всё правильно,всё по закону(с)

Инспекторы они опытные люди,знают кого развести,лоха чуят сразу.
Это форум про законодательство,он для тех кто не ведётся,не нужно участников воспитывать в духе премудрого вазелининга.

Вы как бы сами себе противоречите.. С одной стороны говорите что инспектора закона не знают, а с другой говорите что опытные люди..

Форум прежде всего для того создан, чтобы помогать людям, ТС в данном случае не спрашивал как ему переубедить инспектора, что сертификат это лишнее, а спрашивал где его взять, в чем я и стараюсь помочь. Еще и патронов купит по ценам производителя - все довольны, кроме вас почему-то.

stni
P.M.
11-10-2011 18:28 stni
Originally posted by Vassago:

люблю фразу: "Хороший чиновник- дрессированный чиновник!"

Может, потому что я не позволяю себя разводить как лоха, я и патроны к своему Стримеру везде без проблем покупаю, а если и не покупаю сразу, то покупаю потом после траха магазина во все щели? И мне приветливо улыбаются, понимая, что со мной лучше в игру "развести как ЛОХа" не играть?

Хорошо-хорошо, вы доказали мне что может знаток законов. И инспектора ЛРО должны отдавать вам честь при встрече, а продавцы ормагов продавать любое оружие и боеприпасы за бесценок.
Я верю что вы - не лох. Честно.

Vassago
P.M.
11-10-2011 18:32 Vassago
Вы как бы сами себе противоречите.. С одной стороны говорите что инспектора закона не знают, а с другой говорите что опытные люди..

Форум прежде всего для того создан, чтобы помогать людям, ТС в данном случае не спрашивал как ему переубедить инспектора, что сертификат это лишнее, а спрашивал где его взять, в чем я и стараюсь помочь. Еще и патронов купит по ценам производителя - все довольны, кроме вас почему-то.

ЛиптонСМ, Вы уже извните, что я отвечаю на вопрос, заданный не мне. Просто ща кипеть начну ...

Когда у человека есть желание прийти и получить то, что ему причитается по закону и вынужден удовлетворять похоти "законотворцев" на местах и они требуют того, что не требуется, человек теряет время и бабло.Бывает, что люди из других городов приезжают на один световой день и попадают в такую ситуацию. Быть лохом или нет личное дело каждого. Только я 100% предвижу ситуацию когда человек в поисках ненужного ему сертификата после покупки ствола зарабатывает себе админ за то, что просрочил сроки, пока искал, а инспектор говорит, что ни о каком сертификате речи и не шло. И все это гражданину приснилось.
-Ну так Вы же говорили! Обещали!
-Я? Вам показалось! Я в тот день не работал. У Вас есть от нас письменный отказ в регистрации оружия без сертификата?
-Нет! Я пришел и Вы сказали...
-Вы ко мне не обращались... Тогда работал инспектор Дятлов. Он уволился вчера. С чего Вы вообще взяли, что мне нужен сертификат, чтобы зарегистрировать Вашу ОСУ
-Как же так?!?? Я приходил такого-то числа.... Дятлов сказал, что нужен....
-Знаете сколько таких приходит? Дятлов ошибся. У меня даже записи никакой нет, зачем Вы приходили. Заявление от Вас есть? Претензия? Хоть что-нибудь?
-Нет.
-Ну вот, а говорите, что обращались. Будем выписывать админ...

Vassago
P.M.
11-10-2011 18:33 Vassago

И инспектора ЛРО должны отдавать вам честь при встрече, а продавцы ормагов продавать любое оружие и боеприпасы за бесценок.

отдавать честь не обязаны.
оружие обязаны продать то, на приобретение которого я имею законное право.
Продавать патроны и оружие за бесценок- это их личное дело.

ag111
P.M.
11-10-2011 18:38 ag111
Originally posted by stni:

Форум прежде всего для того создан, чтобы помогать людям,

Упсс.. . А мужуки то не знают .. . Откуда такие секретные сведения выплыли?

stni
P.M.
11-10-2011 18:42 stni
Originally posted by Vassago:

ЛиптонСМ, Вы уже извните, что я отвечаю на вопрос, заданный не мне. Просто ща кипеть начну ...

Когда у человека есть желание прийти и получить то, что ему причитается по закону и вынужден удовлетворять похоти "законотворцев" на местах и они требуют того, что не требуется, человек теряет время и бабло.Бывает, что люди из других городов приезжают на один световой день и попадают в такую ситуацию. Быть лохом или нет личное дело каждого. Только я 100% предвижу ситуацию когда человек в поисках ненужного ему сертификата после покупки ствола зарабатывает себе админ за то, что просрочил сроки, пока искал, а инспектор говорит, что ни о каком сертификате речи и не шло. И все это приснилось.

Как вы такой "кипяченый" лицензию-то получили? Спокойнее надо быть. Уравновешаннее.
Зато уверенный на 100%. Вот это хорошо, это оптимистично.

Но я на 90% почему-то уверен, что человек покупающий нынче ОООП сразу же получает и сертификат на него. Видел, знаете ли, как в ормагах эти сертификаты "ненужные" стоят стопками и продавцы на них колотушкой печати ставят.

Vassago
P.M.
11-10-2011 18:45 Vassago
Как вы такой "кипяченый" лицензию-то получили? Спокойнее надо быть. Уравновешаннее.

законно я ее получил, потому и законы знаю..

bendero
P.M.
11-10-2011 18:54 bendero
Originally posted by stni:

или сходить сертификат принести за пару часов из ормага.

Скорее всего, потребуется печать магазина, который данную ОСу, скорее всего, не продавал. Так что - комиссия!

Vassago
P.M.
11-10-2011 19:04 Vassago
Скорее всего, потребуется печать магазина, который данную ОСу, скорее всего, не продавал. Так что - комиссия!

или магазин за пару сотен км расположен. Или данный магазин отказался продавать данную модель или вообще никогда не продавал...
И что тогда делать будем, stni?

А? К друзьям из ормага обращаться? Факт покупки у них фальсифицировать?
Или еще что-то делать за "пару часов"?
Успеете?
А не проще ли один раз сделать все как нужно и быть спокойным за свое будущее в общении со своей разрешиловкой?

stni
P.M.
11-10-2011 22:19 stni
Originally posted by Vassago:

отдавать честь не обязаны.
оружие обязаны продать то, на приобретение которого я имею законное право.
Продавать патроны и оружие за бесценок- это их личное дело.

Ну тогда может поделитесь как вы "строили" инспекторов в ЛРО? Как заставляли их соблюдать законность. Думаю это интересно.
И еще скажите в каком ормаге в москве и области вы по ЛОа патроны к стриммеру покупаете. Ребятам скажу - сходят. А то давно ищут. Тоже такие все законные. Не лохи вобщем.

stni
P.M.
11-10-2011 22:22 stni
Originally posted by bendero:

Скорее всего, потребуется печать магазина, который данную ОСу, скорее всего, не продавал. Так что - комиссия!

вы имеете ввиду конкретный случай ТС? тут как раз печать ормага не требуется. Вполне достаточно сертификата производителя. Ибо как узнал по телефону ТС - сертификат дается на модель, а не на экземпляр.
Более того, время у ТС не горит. Пока его подруга вступит в права наследства - еще пол-года пройдет.

stni
P.M.
11-10-2011 22:24 stni
Originally posted by LiptonSM:

Помощь в том ,чтобы раскрыть суть проблемы,а вы своим вредным советом плодите незнаек,которые выгодны инспекторам. Они так никогда не будут соблюдать законы!

пока я тут вижу знаек-теоретиков, которые вместо того чтобы помочь ТС, хотят посмотреть спектакль "а что ответит прокуратура".

stni
P.M.
11-10-2011 22:27 stni
Originally posted by Vassago:

или магазин за пару сотен км расположен. Или данный магазин отказался продавать данную модель или вообще никогда не продавал...
И что тогда делать будем, stni?

А? К друзьям из ормага обращаться? Факт покупки у них фальсифицировать?
Или еще что-то делать за "пару часов"?
Успеете?
А не проще ли один раз сделать все как нужно и быть спокойным за свое будущее в общении со своей разрешиловкой?

Вы знаете, я именно и советую сделать как положено. И инспектор в ЛРО советует ТС сделать как положено. И даже ормаги сейчас делают как положено - при покупке выдают сертификат. И все сейчас спокойно без нервов приносят его в ЛРО и получают свое РОХа.
И только вы почему-то советуете все усложнить - не брать сертификат сразу когда дают, а потом бегать за ним обратно в ормаг за 100км, фальсифицировать факт покупки или убить неделю на хождение по начальникам ЛРО и вышестоящим инстанциям.. . До кучи можно еще суда подождать.

Никогда я еще не видел, чтобы инспектора ЛРО испугало какое-либо упоминание законов. Он действует в соответствии со служебной инструкцией и регламентом, который ему начальник утвердил. И заявление-анкету ваше он тоже начальнику отнесет. И начальник будет решать - подписывать или нет. Выдавать или отказать. А инспектору до лампочки собственно все.. . Он ничего не решает сам.

stni
P.M.
12-10-2011 00:01 stni
Originally posted by LiptonSM:

Пришёл к инспектору-спрашиваю ,поставите по ЛОа на учёт резинострел?
Инспектор: Их не продают по ЛОа
Я:Продают
Инспектор: ну вообще то нельзя. ну приносите сертификат тогда
Я:в списке необходимых документов его нет
Инспектор:да вы все равно патроны не купите к нему
Я:Да вообще то продают без проблем,поставите на учёт?
Инспектор: Да ,поставлю(нехотя)


вот прям так и сказали - резинострел? А он прям так и ответил? Вот это закон! А главное как все чотко в законе прописано: "резинострел - можно". Браво. Как вы его уделали - аж завидно.


Originally posted by LiptonSM:

патроны можно покупать здесь: http://13k.ru/ , http://www.ordom.ru/ , http://www.tempgun.ru/
Крупные и очень известные магазины.


Да, магазины крупные и известные.. . А еще у них есть форумы где пишут следущее (форум магаза 13калибр):

- Seven > 01 окт 2011, 22:26
Добрый вечер! Скажите, а на основании чего прекращена продажа патронов 10х28 по ЛОа? Если имеется возможность, то выложите документ пожалуйста.

- olddan > 03 окт 2011, 15:30
Здравствуйте! Документа, как такового у нас НЕТ!.. . есть устное распоряжение управляющих органов МВД.. . оно действует на основании закона об оружии где четко описано ЧТО ТАКОЕ травматический патрон и с чем его едят... . К сожалению, больше мне нечего ответить....

и еще там же, по поводу сертификатов, без которых не регистрируют ГСВ как ОООП и соответственно не продают травматические патроны по ЛОа:

-olddan > 04 окт 2011, 16:42
Skazo4nik писал(а):
на ПМ-Т и Grand Power T-12 вы получили новые сертификаты?

нет.. . к сожалению, их пока не существует... . но АКБС работает над этим.. .

- Skazo4nik > 04 окт 2011, 17:03
Ок, будем подождать - патронов еще с запасом.
Если не затруднит - повесьте информацию о приходе новых сертификатов на видном месте сайта, чтобы было понятно "пора ехать" .
Пока видел сертификаты ОООР только на ОСУ.....

Еще раз восхищаюсь вами. Людям не продают, а вам продают. Вот что знание закона делает!

stni
P.M.
12-10-2011 09:33 stni
Originally posted by LiptonSM:

Чтож, вы нашли коллег ,которые любят не по закону,а чтобы на них было


Позвольте, это вы нашли.. . Я всего лишь процитировал продавца указанного вами ормага. И тут уж остается либо восхититься вашей исключительностью, либо возмутиться наглой ложью продавца (ведь о том, что вы обманываете форумчан - даже думать не хочется).


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регистрация ОСЫ - требуют сертификат ( 1 )