Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возврат денег за оружие или замена после регис ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возврат денег за оружие или замена после регистрации в ЛРО

altF1
P.M.
26-9-2011 22:27 altF1
Купил Итальянское ружье в ормаге, отстрелял, после чего корешки лицензии на приобретение отнёс в ЛРО, оформил РОХу.
После 130 выстрелов заводскими патронами из нижнего ствола и примерно таком же настреле из верхнего у меня на спусковом крючке нижнего ствола сломалась пружина которая курок возвращает. Принёс в магазин, сказали оставить вместе с лицензией посмотрят, никаких документов не выписали. На следующий день позвонили и сказали что была сломана пружина (они на всех итальянских ружьях, кроме Беретты говорят слабые) и что её заменили на самодельную или аналогичную , но от другого ружья, утверждали что скорее заводская сломается, чем заменённая. Забрал ружьё поехал на пострелушки, после 50 выстрелов снова таже история - снова эта же пружина уже мененная сломалась.
Сам юрист, перелопатил весь инет на предмет возврата денег или замены гладкоствольного ружья и понял что никакой законодательной конкретики в данной области попросту нет (могу ошибаться) и всё регулируется обычным законом о защите прав потребителей. Естественно не о каком повторном ремонте не может быть и речи.

Подскажите реально ли вернуть деньги или как в законе написано замена на аналогичный товар. Тем более у них точно такое же ружьё (даже стволы по лучше!!!) на ветрине красуется. Есть выходы на ЛРС, но если ЛРС не захочет отношения портить с ормагом (если они у них есть конечно), то по закону о защите прав потребителей обычная претензия с моей стороны на которую они должны отреагировать в 10-ти дневный срок, а потом если они требования по замене или возврату денег не выполняют, то в суд.
НАСКОЛЬКО ЭТО РЕАЛЬНО И КАКИЕ СРОКИ?!

Добрый Кот
P.M.
27-9-2011 06:21 Добрый Кот
Сам юрист, могу ошибаться

прости господи, тощ юрист, возьму бумагу в ЛРО
на возврат некондиции, да и ступай себе с богом.
вернут те все твои честно заработанные.

у нас вон простой люд, возвращает ружья
получает назад свои денюжки, а тут юрист ))

altF1
P.M.
27-9-2011 08:27 altF1
Originally posted by Добрый Кот:

бумагу в ЛРО
на возврат некондиции


Она так и называется "на возврат некондиции"? А мне ружо тогда в Италию или Москву не отправят на "ремонт" годика на полтора, или вместе с этой бумагой мне нужно претензию на возврат или замену писать?

dallas
P.M.
27-9-2011 08:42 dallas
Originally posted by altF1:

на "ремонт" годика на полтора


Вам же лучше, за 1.5 года минус 45 дней денег заработаете, что на целый арсенал хватит
Gary Lee
P.M.
27-9-2011 08:44 Gary Lee
я в ЛРО брал бумагу на возврат и с Фабармом САТ-8 в магазине требовал возврата денег за некачественный ствол ( возле газоотводного отверстия появилась " трещина"), сказали , что пошлют на экспертизу в москву, по прошествию месяца просто вернули деньги, а в отделе по борьбе с потребителями мне сказали, что оружие такой же товар как и холодильник, оно только в милицию ставится на учет, возврат из-за ненадлежащего качества без ограничений, это же не бельё или лекарство.

altF1
P.M.
27-9-2011 21:01 altF1
Сегодня пообщался с руководством магазина, сказал что деньги не нужны, нужно точно такое же ружьё с ветрины (оно в наличии). Попросил снять с ветрины, пока оформляю акт на возврат в ЛРО, сняли с ветрины, и сказали что решат вопрос с заменой.
Приехав на работу перелопатил все правовые базы и нашел приложение к приказу МВД, вобщем Приложение 29 к Инструкции по работе ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему - это как раз подобное уведомление в ОВД о необходимости замены про которое все говорят на Ганзе и в инете. Мне вместо него сказали: "Пиши заявление в произвольной форме на то что хочешь, а мы сами знаем что выдавать". Приняв от меня заяву мне выдали направление какое то на осмотр, инспектор ЛРС в отдельном помещение осмотрел ружьё, убедился что оно не исправно, составил соответствующий акт, забрал РОХу. После чего сказали что через некоторое время выдадут то ли акт, в общем бумагу на возврат и с ней и новой лицензией на приобретение гладкоствольного оружия в ормаг сдавать старое и новое по новой зеленке забирать. А по акту на возврат могут вернуть деньги или на любое другое поменять по словам разрешителя (а в постановление написано что только на аналогичное). Ну а на новую зеленку все кроме рапорта участкового и мед справки сдал, так как месяц назад все документы приносил.
Ну и с магазином соответственно самому договариваться нужно, лучше заранее.

А вот документы регламентирующие подобные вопросы:
ФЗ "Об оружии",
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г N814 (пункт 17),
Постановление Правительства РФ от 20 октября 1998 г N1222 (пункт 103),
Приложение N29 к Инструкции по работе ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Всем спасибо за участие, тему удалять не буду может кому пригодится.

belkin1550
P.M.
27-9-2011 22:19 belkin1550
Originally posted by altF1:

в общем бумагу на возврат и с ней и новой лицензией на приобретение гладкоствольного оружия в ормаг сдавать старое и новое по новой зеленке забирать.


это вам туфту сказали
вы обмениваете оружие по бумажке(форма 029) на другое оружие,в ормаге подчёркивают в этой бумажке слово ЗАМЕНА и расписавшись в получении оружия снова идёте в своё лро на регистрацию оружия,а не по новой зелёнке берёте новое оружие
почувствуйте разницу
алехандрэ
P.M.
28-9-2011 08:18 алехандрэ
А по прошествии нескольких лет можно обменять, если не использовалось и брак обнаружил совсем недавно?
dallas
P.M.
28-9-2011 08:19 dallas
belkin1550
P.M.
28-9-2011 10:08 belkin1550
Originally posted by алехандрэ:

А по прошествии нескольких лет можно обменять, если не использовалось и брак обнаружил совсем недавно?


нет
Добрый Кот
P.M.
28-9-2011 10:22 Добрый Кот
Originally posted by belkin1550:
нет

это почему????
belkin1550
P.M.
28-9-2011 10:32 belkin1550
Originally posted by Добрый Кот:

это почему????


потому,что прошло несколько лет !
Добрый Кот
P.M.
28-9-2011 10:47 Добрый Кот
где в законе написано, что если человек купил пылесос, поставил его в шкаф, а через 3 года он оказался нерабочий, - то человеку ущерб не возмещается.

если я не ошибаюсь, гарантия и гарантийный ремонт, дается на срок - пользования.

мол если ты этим пылесосом (1год-3) пользуешься, то он у тебя за это время не должен выйти из строя.

а если он с самого начала был бракованный то уж извиняйте.

=-=

в законе есть даже статья, непредоставление информации о свойствах товара и тех состояние, а так же предоставление заведомо ложной информации.

так если я купил, кинул под диван, а через 3 года лежания под диваном выяснилось что мне продали китайский самопал, тут уж должен отвечать продавец.

belkin1550
P.M.
28-9-2011 10:57 belkin1550
Originally posted by Добрый Кот:

если я не ошибаюсь, гарантия и гарантийный ремонт, дается на срок - пользования.


в россии обычно год гарантия(всякие надписи не в счёт на импортном оружии),а гарантия с момента покупки,а не с момента пользования

если вы считаете по другому,то флаг вам в руки и в суд добро пожаловать

Добрый Кот
P.M.
28-9-2011 11:00 Добрый Кот
1.в россии обычно год гарантия

2.а гарантия с момента покупки,а не с момента пользования

1.это по закону или потому что так кто-то сказал или наклейку такую наклеил (1 год).

2.прошу дать ссылку на закон где так написано.

belkin1550
P.M.
28-9-2011 11:06 belkin1550
Originally posted by Добрый Кот:

1.это по закону или потому что так кто-то сказал или наклейку такую наклеил (1 год).


читайте паспорт от оружия,там пишется гарантия
Originally posted by Добрый Кот:

2.прошу дать ссылку на закон где так написано.


на что !
хотя всё равно ни чего искать не буду,ибо мне это не надо
Добрый Кот
P.M.
28-9-2011 11:12 Добрый Кот
читайте паспорт от оружия,там пишется гарантия

не ну если где-то что-то написано, значит так оно и есть на самом деле =)

mixmix
P.M.
28-9-2011 22:47 mixmix
Originally posted by Добрый Кот:

2.прошу дать ссылку на закон где так написано.

Читайте закон "о правах потребителей", там есть все.
В том числе что, когда и на основании чего и через сколько.

First Ural
P.M.
29-9-2011 08:32 First Ural
Гарантия с момента продажи. Срок гарантии указан в паспорте. Если не указан - 6 месяцев, за исключением некоторых видов товаров, указанных в "правах потребителей". Продавец имеет право увеличить срок гарантии по своему усмотрению. Уменьшить - нет.

altF1
P.M.
29-9-2011 19:59 altF1
Ну понаписали бреда всякого, я тему не для рассуждений открывал, если кто точно не знает или фактов нет не пишите размышления, они не интересны, засоряете тему.
Гарантия на оружие всегда 1 год и как и на любой товар она исчесляется с момента продажи (Закон о защите прав потребителей, для тех кто не знает), в российском оружие в конце книжки пишется дата покупки и штамп торгующей организации, а мне на Fausti Stefano не поставили ни каких отметок, так как там даже места для этого нет, если только на корке, но в таком случае для суда достаточно чека с датой оплаты и разрешений на ношение, там дата постановки на учёт есть.
Originally posted by belkin1550:

это вам туфту сказали
вы обмениваете оружие по бумажке(форма 029) на другое оружие,в ормаге подчёркивают в этой бумажке слово ЗАМЕНА и расписавшись в получении оружия снова идёте в своё лро на регистрацию оружия,а не по новой зелёнке берёте новое оружие
почувствуйте разницу


Один из разрешителей именно так и утверждал, но тот кто осмотр делал (он младше по возрасту) сказал что "зелёнка" в любом случае нужна.
Посмотрел 29 форму,и я так понял, аз у меня разрешение (РОХу) забрали вместе с заявлением на замену и актами осмотра, значит мне в 29 форме когда выдадут же заполнят одну сторону, туда бракованное ружьё и впишут. А в магазине сказали: "Куда мы новое вписывать будем, только в зеленку", так это по незнанию получается. belkin1550 я правильно ситуацию понимаю, как знающий человек подскажите.
belkin1550
P.M.
29-9-2011 21:03 belkin1550
Originally posted by altF1:

Один из разрешителей именно так и утверждал, но тот кто осмотр делал (он младше по возрасту) сказал что "зелёнка" в любом случае нужна.
Посмотрел 29 форму,и я так понял, аз у меня разрешение (РОХу) забрали вместе с заявлением на замену и актами осмотра, значит мне в 29 форме когда выдадут же заполнят одну сторону, туда бракованное ружьё и впишут. А в магазине сказали: "Куда мы новое вписывать будем, только в зеленку", так это по незнанию получается. belkin1550 я правильно ситуацию понимаю, как знающий человек подскажите.




я уже написал как обменять ружьё на новое и исправное(а не новое покупать по зелёнке),всё остальное бред инспектора и тупость ормага в виду слабоумие,нормальные ормаги обменивают по форме 029 и проблем нет
какое у вас лро и что за ормаг ?(чисто из любопытства)
altF1
P.M.
30-9-2011 17:35 altF1
Originally posted by belkin1550:

я уже написал как обменять ружьё на новое и исправное(а не новое покупать по зелёнке),всё остальное бред инспектора и тупость ормага в виду слабоумие,нормальные ормаги обменивают по форме 029 и проблем неткакое у вас лро и что за ормаг ?(чисто из любопытства)


ЛРО УВД по городу Самаре, и магазин тоже в Самаре, называть не хочу, пока не обменял ничего, сами понимаете. А что слабоумие, то здесь вы на 100% правы. Инспектора в этом плане особенно преуспевают, да и магазины не далеко ушли.

Добрый Кот
P.M.
30-9-2011 18:46 Добрый Кот

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,
от 04.04.2005 N 179, от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,
от 26.07.2006 N 459, от 30.01.2007 N 56, от 19.05.2007 N 301,
от 10.03.2009 N 219, от 04.03.2010 N 124)

V. Передача оружия и патронов

17. Передача (возврат) поставщикам (продавцам) приобретенных у них оружия и патронов при обнаружении технических неисправностей осуществляется на основании заявления владельца с оформлением документов установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219)
Передача (возврат) оружия и патронов осуществляется их владельцами с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета данного оружия.
При замене неисправного оружия поставщик (продавец) обязан в 3-дневный срок направить информацию об этом в орган внутренних дел по месту учета оружия.

altF1
P.M.
2-10-2011 12:48 altF1
Originally posted by altF1:

вот документы регламентирующие подобные вопросы:
ФЗ "Об оружии",
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г N814 (пункт 17),
Постановление Правительства РФ от 20 октября 1998 г N1222 (пункт 103),
Приложение N29 к Инструкции по работе ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.


Я об этом выше уже писал с указанием этого же пункта, юридическая сила у Постановления Правительства аналогично Федеральному Закону.
Но всё равно не понятен один момент, новое ружьё, которое на замену берёшь куда вписывать то, если не в "зеленку"??? Я так понимаю в 29 форме когда мне её в ЛРО выдадут будет уже милицией вписан номер бракованного ружья подлежащего замене (иначе смысл какой им был у меня РОХу забирать), а на обратной стороне этой 29 формы ормаг вносит данные о новом оружие или возврате денег.
Законодательно тут всё ясно и мнение мое полностью совпадает с мнением Добрый Кот и belkin1550, просто хочу уточнить где номер и марка старого ружья указываются, если они пишутся ЛРО в 29 форму, то тогда всё ясно. Вобщем в течение недели должны быть готовы бумаги из ЛРО, как заберу подробно отпишусь.

belkin1550
P.M.
2-10-2011 13:09 belkin1550
Originally posted by altF1:

хочу уточнить где номер и марка старого ружья указываются, если они пишутся ЛРО в 29 форму, то тогда всё ясно.


на лицевой стороне 029 формы указывается кто и что возвращает/обменивает
на обратной стороне будет указано новое ружьё и заверено печатью магазина
altF1
P.M.
2-10-2011 21:00 altF1
Originally posted by belkin1550:

на лицевой стороне 029 формы указывается кто и что возвращает/обмениваетна обратной стороне будет указано новое ружьё и заверено печатью магазина


Значит я всё правильно понял. Отдельное спасибо belkin1550 и Добрый кот!
altF1
P.M.
5-10-2011 20:51 altF1
История c заменой ружья в г. Самаре закончилась следующим образом:
В ЛРО милиции мне дали 29 форму и "зеленку", пояснив, что по 29 форме обменять ничего нельзя, а новое вписывается в "зелёнку". А в ормаге продолжили, пояснив, что в 29 форму они нового владельца сданного ружья впишут (после ремонта конечно), и новое ружьё мне в "зелёнку" вписали. Так вот.
altF1
P.M.
5-10-2011 21:00 altF1
История закончилась следующим образом:
в ЛРО милиции мне дали 29 форму и акт осмотра оружия (в котором указана неисправность), а также лицензию на приобретение 1-ой единицы гладкоствольного оружия ("зеленку"). На вопрос нельзя ли просто в 29 форме на обратной стороне вписать оружие на которое заменят, сказали что категорически НЕТ, т.к. в случае замены в "зеленку" новое пишется, а в ормаге продолжили эту тему пояснив, что в 29 форму они впишут того кто купит мое сданное (сломанное, но отремонтированное ими после возврата ружьё), а мне новое только в "зелёнку" могут вписать. В итоге забрали 29 форму не заполнив при мне в ней ничего, одна сторона с номерами старого ружья и мои данные в ЛРС вписали с гербовой печатью. А новое в зелёнку вписали. Вот собственно чем эта история в ЛРО и ормаге г. Самары.
altF1
P.M.
5-10-2011 21:41 altF1
История в г. Самаре закончилась следующим образом:
В ЛРО милиции мне дали 29 форму и "зеленку", пояснив что по 29 форме обменять ничего нельзя, а новое вписывается в "зелёнку". А в ормаге продолжили, пояснив что в 29 форму они нового владельца сданного ружья впишут (после ремонта конечно), и новое ружьё мне в "зелёнку" вписали. Так вот.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возврат денег за оружие или замена после регис ...