Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
С первого июля лицензию не дают! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С первого июля лицензию не дают!

mr.Garison
P.M.
12-7-2011 13:13 mr.Garison
перемещено из Гладкоствольное оружие


Что делать?
mv28jam
P.M.
12-7-2011 13:42 mv28jam
В каком слысле не дают лицензию?
mr.Garison
P.M.
12-7-2011 14:22 mr.Garison
В моем местном ЛРО сказали что нужна справка об прохождении обучения. А таких справок пока в природе нет! Закон есть, а учить кто будет пока не знают!!!


перемещено из Гладкоствольное оружие
Виталий А
P.M.
12-7-2011 14:25 Виталий А
Что отметка в охотничьем билете уже не канает?
Лёха 22
P.M.
12-7-2011 14:46 Лёха 22
На охот оружие?
Добрый Кот
P.M.
12-7-2011 15:00 Добрый Кот

Originally posted by mr.Garison:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие
Что делать?[/B]

самый очевидный ответ - слать нах.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.


если органы исполнительной власти, не установили кто и как выдает эти бумажки.

это еще не значит что у гражданин отчуждаетсi право на получение оружиi.

Vasko26
P.M.
12-7-2011 16:54 Vasko26
Ага право есть, если представите документ об обучении.

А если не представите, то там в ст.13 дальше ещё вот это есть:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

Добрый Кот
P.M.
12-7-2011 17:01 Добрый Кот
если Формы, органом исполнительной власти не установлено.

ХАЛАТНОСТЬ органа исполнительной власти НЕ ОТЧУЖДАЕТ права гражданина.

Лёха 22
P.M.
12-7-2011 17:06 Лёха 22
Я не догоняю не какой ствол не дают?Первый ствол?
mr.Garison
P.M.
12-7-2011 17:09 mr.Garison
Не дают при первичном получении лицензии на гладкоствольное охот оружие.
mr.Garison
P.M.
12-7-2011 17:13 mr.Garison
Originally posted by Добрый Кот:

если органы исполнительной власти, не установили кто и как выдает эти бумажки.

это еще не значит что у гражданин отчуждаетсi право на получение оружиi.

Осталось только разобраться как защитить свои права)))

Vasko26
P.M.
12-7-2011 17:23 Vasko26
У нас в ЛРО уже не принимают документы на получение лицензии на приобретение второй единицы длинноствольного гладкоствольного оружия ссылаясь на ст.13 ЗоО.
И что-то, читая эту статью буквально, мне начинает казаться что они правы.
Так что, господа юристы раздела, по-моему, профукали вы огромадную дырень в законе и не в нашу пользу.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 01.07.2011)
"Об оружии"

Абз.15 ст.13
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Абз.18 ст.13
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.

Абз.20 ст.13
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

А вот тем кто уже владеет охотничьим оружием и не собирается покупать новое, тем да, проходить курсы не нужно.


volkov652
P.M.
12-7-2011 17:28 volkov652
профукали вы огромадную дырень в законе и не в нашу пользу.

+100

И при продлении лицензии, придется эти курсы проходить.

Vasko26
P.M.
12-7-2011 17:35 Vasko26
Нет при продлении лицензии на хранение и ношение на гладкоствольное охотничье проходить курсы не нужно, только на ОООП и гладкоствольное самооборонное.
IT Director
P.M.
12-7-2011 17:39 IT Director
Originally posted by Vasko26:
Нет при продлении лицензии на хранение и ношение на гладкоствольное охотничье проходить курсы не нужно, только на ОООП и гладкоствольное самооборонное.

А если в один день менять по сроку лицензии РОХа и самооборонную, тогда как ?

Добрый Кот
P.M.
12-7-2011 17:42 Добрый Кот
Originally posted by Vasko26:
И что-то, читая эту статью буквально, мне начинает казаться что они правы.

а не должно Вам ничего казатьсi, и им кстати тоже, если им че-то кажетсi прiмо не предписанное законом, или постановлением прав-ва то это уже статьi КоАП.

смотри Гражданский Кодекс и К РФ.

==

там прiмо написано, специально длi любителей *толкованиi* закона.

неисполнение органом власти, или органом исполнительной власти ФЗ или чего-либо другого, НЕ ВЕДЕТ к отчуждению ЗАКОННЫХ прав и интересов гражданина.

НИКАКИЕ права не могут быть принудительно отчуждены, иначе как в случае УСТАНОВЛЕННОМ законом.

отсутствие перечнi организаций которые выдают эти бумажки возникло по вине гражданина?

--

в законе об оружии написано что если орган, исполнительной власти, не исполнил поручение возложенное на него ЗАКОНОМ.

то гражданин лишаетсi права на оружие?

Vasko26
P.M.
12-7-2011 17:43 Vasko26
А какая разница в один день или нет?
На РОХа не нужно обучение, при продлении ЛОа нужно.
Так что либо проходить обучение, либо не продлять ЛОа и продать все газовое и ОООП.
Другой вопрос, что если захочешь другое длинноствольное получить, то все равно учиться заставят. Вот в чем засада.
volkov652
P.M.
12-7-2011 17:45 volkov652
Нет при продлении лицензии на хранение и ношение на гладкоствольное охотничье проходить курсы не нужно, только на ОООП и гладкоствольное самооборонное.

Лично, хочу посмотреть на "пионера", в суде по этим вопросам. Прошло 12 дней и пока этого "пионера" -нет. А проблема возникла у многих, только эти многие, думают, как пройти эти курсы, а не подавать в суд.

Vasko26
P.M.
12-7-2011 17:46 Vasko26
Originally posted by Добрый Кот:

а не должно Вам ничего казатьсi, и им кстати тоже, если им че-то кажетсi прiмо не предписанное законом, или постановлением прав-ва то это уже статьi КоАП.

смотри Гражданский Кодекс и К РФ.

==

там прiмо написано, специально длi любителей *толкованиi* закона.

неисполнение органом власти, или органом исполнительной власти ФЗ или чего-либо другого, НЕ ВЕДЕТ к отчуждению ЗАКОННЫХ прав и интересов гражданина.

НИКАКИЕ права не могут быть принудительно отчуждены, иначе как в случае УСТАНОВЛЕННОМ законом.

отсутствие перечнi организаций которые выдают эти бумажки возникло по вине гражданина?

--

в законе об оружии написано что если орган, исполнительной власти, не исполнил поручение возложенное на него ЗАКОНОМ.

то гражданин лишаетсi права на оружие?

А что он не исполнил? В ЗоО указан перечень документов для получения лицензии на прибретение? Указан.
Не предоставление любого из указанных документов влечет отказ в выдаче лицензии.
Другое дело, что отказать в приеме документов они не вправе. Это да, они должны принять документы, рассмотреть в месячный срок и принять решение об отказе в выдаче лицензии по п.7 абз20 ст.13 ФЗ Об оружии.

Has No Name
P.M.
12-7-2011 17:49 Has No Name
А проблема возникла у многих, только эти многие, думают, как пройти эти курсы, а не подавать в суд.

А каким, по Вашему мнению, может быть решение суда?

Добрый Кот
P.M.
12-7-2011 17:54 Добрый Кот
Originally posted by Vasko26:
А что он не исполнил? В ЗоО указан перечень документов для получения лицензии на прибретение? Указан.
Не предоставление любого из указанных документов влечет отказ в выдаче лицензии.
Другое дело, что отказать в приеме документов они не вправе. Это да, они должны принять документы, рассмотреть в месячный срок и принять решение об отказе в выдаче лицензии по п.7 абз20 ст.13 ФЗ Об оружии.

Принимайте что, хотите,

как говоритьсi - вы вправе обжаловать указанное решение.

==

23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, С ОТМЕТКОЙ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

volkov652
P.M.
12-7-2011 17:56 volkov652
А каким, по Вашему мнению, может быть решение суда?

Мое мнение , ничего не решает,,, Трудно тягаться и предсказывать в этой ситуации. Но, то, что есть " Дыра " не в нашу пользу, это факт. Пионерам, всегда было трудно !!!

Добрый Кот
P.M.
12-7-2011 17:57 Добрый Кот
и пенсионером тоже =)
Has No Name
P.M.
12-7-2011 18:01 Has No Name
Мое мнение , ничего не решает,,, Трудно тягаться и предсказывать в этой ситуации. B]

А я считаю, что решение суда будет однозначным и 100% оправданным, типа "отказано правомерно в соответствии со ст. такой- то ЗО".

А тот факт, что

[B] что есть " Дыра " не в нашу пользу

так проблемы негров шерифа ниипут

volkov652
P.M.
12-7-2011 18:01 volkov652
и пенсионером тоже =)

Кот, ты язва ходячая,

volkov652
P.M.
12-7-2011 18:03 volkov652
отказано правомерно в соответствии со ст. такой- то ЗО"

Процентов 80,,,
Has No Name
P.M.
12-7-2011 18:07 Has No Name
Процентов 80,,,

Варианты для оставшихся 20-ти---????

volkov652
P.M.
12-7-2011 18:18 volkov652
На вскидку,
Взять хотя бы предложение ЛДПР, о легализации короткоствола, выдавать тем, кто в армии служил. Правильная мысль. Здесь нужно провести разграничения, кто в первые обращается и у кого стаж владения оружием , к примеру больше 5 лет. Поиграть фразами и можно добиться внесения изменения в Закон. В первой инстанции, естественно не пройдет, ну а дальше может и сработает. Вот так.
Has No Name
P.M.
12-7-2011 18:27 Has No Name
На вскидку,
Взять хотя бы предложение ЛДПР, о легализации короткоствола, выдавать тем, кто в армии служил. Правильная мысль. Здесь нужно провести разграничения, кто в первые обращается и у кого стаж владения оружием , к примеру больше 5 лет. Поиграть фразами и можно добиться внесения изменения в Закон. В первой инстанции, естественно не пройдет, ну а дальше может и сработает. Вот так.

Не могу понять, каким боком тут нынешние отказы на ОООП.

volkov652
P.M.
12-7-2011 18:36 volkov652
ОООП.

Это - ОРУЖИЕ.

А что не понятно ???

AU-Ratnikov
P.M.
12-7-2011 18:39 AU-Ratnikov
Originally posted by mr.Garison:
В моем местном ЛРО сказали что нужна справка об прохождении обучения. А таких справок пока в природе нет! Закон есть, а учить кто будет пока не знают!!!

СКАЗАЛИ - т.е. произвели сотрясение воздуха и не более.
Письменный отказ есть - нет.
Больше разговаривать собственно не о чем.

volkov652
P.M.
12-7-2011 18:41 volkov652
А таких справок пока в природе нет!

Почему нет ,,, У меня есть !!!

4837272.jpg

SMILE
P.M.
12-7-2011 18:59 SMILE
05/07/2011 получил лицензию на самооборону мой отец.
07/07/2011 получил лицензию на самооборону я.
Батя получал первый раз, у меня очередная пятилетка. Бланки выдали на пять единиц. У меня было уже три пистолета.
Это так для справки.
volkov652
P.M.
12-7-2011 19:05 volkov652
Это так для справки.

Максим, вы в столице живете, там проще, это у нас в глубинке,ЛРОшников самих надо натаскивать по Закону, а бывших ПТУшников , трудно натаскивать, вот и приходиться ни в гору идти, а любимую ее обходить.
mr.Garison
P.M.
12-7-2011 20:37 mr.Garison
Originally posted by SMILE:
05/07/2011 получил лицензию на самооборону мой отец.
07/07/2011 получил лицензию на самооборону я.
Батя получал первый раз, у меня очередная пятилетка. Бланки выдали на пять единиц. У меня было уже три пистолета.
Это так для справки.

Вы документы подавали до вступления закона в силу!!!

ferumm
P.M.
13-7-2011 00:02 ferumm
Та же штука с этим законом. Вроде и документы все вроде в порядке. Пришёл, а мне показывают бумагу, так вот не можем принять документы, в соответствии с законом.
Не могли блин по нормальному сделать. Как обычно всё через 0
AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2011 00:07 AU-Ratnikov
Originally posted by ferumm:
Та же штука с этим законом. Вроде и документы все вроде в порядке. Пришёл, а мне показывают бумагу, так вот не можем принять документы, в соответствии с законом.
Не могли блин по нормальному сделать. Как обычно всё через 0

На Ганзе постов не читают.

У Вас письменный отказ - есть?
Нет? Тогда Вы ССЗБ.

ferumm
P.M.
13-7-2011 00:12 ferumm
Originally posted by AU-Ratnikov:

На Ганзе постов не читают.

У Вас письменный отказ - есть?
Нет? Тогда Вы ССЗБ.

Можно было бы и поспорить, но только мне там помогли решить вопрос с рапортом.
Если интересно, вот тема Проблема с участковым на тему рапорта о сейфе(

AU-Ratnikov
P.M.
13-7-2011 00:19 AU-Ratnikov
Originally posted by ferumm:

Можно было бы и поспорить, но только мне там помогли решить вопрос с рапортом.
Если интересно, вот тема Проблема с участковым на тему рапорта о сейфе(

Какой еще ко всем чертям - рапорт?!!!
Зачем он Вам понадобился?

Вы определитесь - или Вы "по понятиям" и тогда на Закон не пеняйте или по Закону - но тогда соблюдайте его.

ferumm
P.M.
13-7-2011 00:34 ferumm
Originally posted by AU-Ratnikov:

Какой еще ко всем чертям - рапорт?!!!
Зачем он Вам понадобился?


Рапорт о наличии сейфа необходим для получения лицензии на оружие.
Я действовал по закону, и по закону мне помогли этот вопрос решить, хотя был еще вариант - прокуратура, но это долго.
К тому же мне предъявили постановление о том, что пока не будет введена процедура обучения "нет никаких прав в выдаче лицензий"
Так что, пока, к ОЛРР у меня претензий нет.

Или всё же есть закон который позволяет получить лицензию без прохождения ныне несуществующих курсов обращения с оружием?


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
С первого июля лицензию не дают! ( 1 )