Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Впереди - неизбежное нарушение ст 19.22 коап. ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Впереди - неизбежное нарушение ст 19.22 коап. Есть ли решение?

MegaZur
P.M.
29-3-2011 11:05 MegaZur
Впереди - неизбежное нарушение ст 19.22 коап (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) так как куплен мотоцикл, естественно зимой, регистрация - естественно в начале сезона, пятидневный срок какбэ истёк. Обычно никого это не парит, работники МРЭО обычно даже не журят за это, понятно что мотоцикл зимой не ездит, прямо там платиш в автомат штраф 100р, а иногда и на это забивают.
Каждый год я так делал, и ниразу меня это не парило, пока не приобрел я оружие.

Вот теперь думаю - уйдет протокол об административке из мрео в ЛРО или они обычно забивают на это? Одна администативка в этом году уже есть, ст20.20.п1 (правда она была еще до получения лицензии, неизвестно ли дошол ли протокол до ЛРО вообще, но в лицензии не отказали).
Есть ли решение?

D_mon
P.M.
29-3-2011 11:17 D_mon
Ну.. . Сделать ничего нельзя. Теперь просто в течение года не обращайтесь за лицензиями, заменой разрешений и т.п., чтобы у ЛРО не было оснований вас проверить снова на наличие административного правонарушения.

Специальная сверка владельцев оружия с базой административных правонарушений - это жуткая редкость, которая почти никогда и никем не делается, кроме случаев, когда лишить оружия хотят пьяниц и дебоширов.

И, естественно, копия протокола из ГАИ в ЛРО не попадет никак, для этого даже не существует никаких процедур.

D_mon
P.M.
29-3-2011 11:19 D_mon
Originally posted by MegaZur:

ст20.20.п1

Главное - не давайте повода, и не нарушайте больше.

MegaZur
P.M.
29-3-2011 11:33 MegaZur
Originally posted by D_mon:

Главное - не давайте повода, и не нарушайте больше.


Да и в тот раз случайно получилось

Вобщем Вы меня немного успокоили
Кстати вопрос еще - если всеже случицца невероятное - как происходит процесс отбирания лицензии? Интересует - успею ли я продать оружие, или его придецца сдавать в ЛРО "забесплатно"? Или может естm вариант сдать оружие на хранение в ЛРО на год, пока срок административки не истечет?

Серебряный
P.M.
29-3-2011 12:34 Серебряный
А не проще найти бывшего владельца мотоцикла и составить новый договор купли-продажи с новой датой?
MegaZur
P.M.
29-3-2011 13:27 MegaZur
Originally posted by Серебряный:

А не проще найти бывшего владельца мотоцикла и составить новый договор купли-продажи с новой датой?


Дата передачи ТС вписана еще и в птс, а вообщето да, мысль дельная, исправить дату и в птс, шлепнув рядом печать и написав "исправленному верить" вполне возможно. Ну а договор ессно новый..
lespot
P.M.
29-3-2011 16:51 lespot
Или я чего-то не понимаю, но при чем здесь оружие и 19.22 коап?
За нарушение ПДД и прочего лицензии не лишают. Лишают за нарушение сроков и посягательство на порядок управления.
MegaZur
P.M.
29-3-2011 17:47 MegaZur
Originally posted by lespot:

Или я чего-то не понимаю, но при чем здесь оружие и 19.22 коап?


Хорошо если Вы правы, но скорее всего - нет.
Глава 19 так и называецца - "Административные правонарушения против порядка управления"
19.22 входит какраз туда
consultant.ru

а вот пдд и прочее - это да, 12тая глава..

wspace
P.M.
30-3-2011 11:19 wspace
Еще вариант продать мотик два раза: сначала другу, а потом друг Вам обратно. С полным заполнением ПТС и ставить на учет сразу.
Могут пытаться рушить мозг, почему не было "промежуточных" постановок на учет, посылать их.
MegaZur
P.M.
30-3-2011 21:12 MegaZur
Подумал тут - а ведь можно просто потянуть время, пока не истечет год с первого нарушения, которое было в июле, поездить не ставя моц на учет. Даже если заловят - это будет ст.12.1 п.1, которых можно получать сколько хочеш. А вот когда срок действия первой административки истечет - можно смело получать свою заслуженную ст.19.22
lespot
P.M.
30-3-2011 23:24 lespot
Originally posted by MegaZur:

Хорошо если Вы правы, но скорее всего - нет.
Глава 19 так и называецца - "Административные правонарушения против порядка управления"
19.22 входит какраз туда
consultant.ru

а вот пдд и прочее - это да, 12тая глава..

Да, к сожалению я не прав. Желаю вам разобраться с этой ситуацией!

тирянин
P.M.
31-3-2011 00:29 тирянин
Может не в тему, но сегодня в новостях мелькнула "бегущая строка": "В России будет проведена поголовная проверка владельцев оружия. Генпрокуратура." Я, грешным делом, сначала подумал, что менты теперь будут по квартирам ходить, номера сверять, не иначе как вместе с "генпрокурорами". А может речь идёт о тотальной сверке баз данных, в т.ч. и по "админам"? Как было недавно с изъятием прав у алкашей и наркоманов?
777ToNy777
P.M.
31-3-2011 00:31 777ToNy777
Если уже все сошлись на том, что 20.25 не длящееся правонарушение, то с какого перепугу 19.22 длящееся? ДКП + 5дней + 2мес и свободен. Гуру поправьте ежели не так.
MegaZur
P.M.
31-3-2011 09:33 MegaZur
Originally posted by 777ToNy777:

то с какого перепугу 19.22 длящееся? ДКП + 5дней + 2мес и свободен.


Поясните пожалуйста, что значит не длящееся?
И расшифруйте плиз формулу "ДКП + 5дней + 2мес и свободен"
777ToNy777
P.M.
31-3-2011 12:51 777ToNy777
Поясните пожалуйста, что значит не длящееся?
И расшифруйте плиз формулу "ДКП + 5дней + 2мес и свободен"

Слово кодексу:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В день ДКП+5дней происходит административное правонарушение. Отсюда капают сроки давности.
Я бы хотел чтобы Гуру форума затвердили или отклонили эту точку зрения.

MegaZur
P.M.
31-3-2011 13:07 MegaZur
Originally posted by 777ToNy777:

В день ДКП+5дней происходит административное правонарушение.


Мне кажецца, что административное правонарушение наступает когда я прихожу регистрировать транспортное средство, а не "В день ДКП+5дней". Когда оформят протокол, тогда оно и наступит.
Ну вобщем понятно, что скорее всего даже протокола не будет, особенно если ставицца на учет в коммерческом мрэо, которым всё по барабану, а если и будет - то врядли дойдет эт овсё до ЛРОшников...
Думаю не парицца этим .. .
777ToNy777
P.M.
31-3-2011 13:18 777ToNy777
Мне кажецца, что административное правонарушение наступает когда я прихожу регистрировать транспортное средство, а не "В день ДКП+5дней". Когда оформят протокол, тогда оно и наступит.

Административное правонарушение совершается вами в тот момент когда вы совершаете действия\бездействия, которые образуют его состав.

MegaZur
P.M.
31-3-2011 14:52 MegaZur
тоесть если я приду регистрировать ТС через 5дней+2месяца после покупки, то мне уже даже и штраф за нарушение порядка регистрации на выпишут? Странно всё это.. .
Пуник
P.M.
6-4-2011 11:06 Пуник
тоесть если я приду регистрировать ТС через 5дней+2месяца после покупки, то мне уже даже и штраф за нарушение порядка регистрации на выпишут? Странно всё это.. .
И протокол как бы могут составить и постановление по делу вынести, но основанием для отмены это (истечение срока давности)по жалобе все же будет.
MegaZur
P.M.
7-4-2011 11:39 MegaZur
А в протоколе должна быть моя подпись? Просто вот раз 10 я нарушал эту 19.22, раза 3 просили написать обьяснительную на стандартном бланке , почему я не зарегистрировал тс вовремя (обычно сами же они и подсказывают писать "в связи с моим отсутствием в городе") и раза 3 просто просили оплатить штраф 100р в автомате по приему платежей тамже. Раза 3 вообще ничего не просили. Но вот протокола я вообще ниразу не видел. Значит ли это что его и небыло, соответственно и правонаруния как бы небыло, или они из задним числом потом делают без меня?
Пуник
P.M.
7-4-2011 12:10 Пуник
Подпись быть должна и копию протокола Вам выдать должны. Другой вопрос, что если Вы со своей стороны к своим правам относитесь спустя рукова, то в протоколе будут записи "от дачи объяснений отказался", "от подписи отказался", "от получения копии протокола отказался". Соответственно протокол этот легко может быть составлен задним числом.
Tui
P.M.
11-4-2011 11:44 Tui
Так и не вкурил где там что-то про Сабж. Основание для лишения лицензии (административки) - только то, что связано с оружейным законодательством.

Ст 19.22 коап (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) вообще никаким боком не вписывается.

consultant.ru
Cтатья 26. Аннулирование лицензий или разрешений

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.

В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.

В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Dago
P.M.
11-4-2011 15:35 Dago
По п. 3 этой статьи, потом смотри ст.13.
Tui
P.M.
11-4-2011 16:45 Tui
в ст. 13 написно про выдачу лицензии, а не об аннулировании.
Т.е. если уже есть на руках - то Ст 19.22 коап не является основанием для аннулирования.
Tui
P.M.
11-4-2011 16:51 Tui
... И тут я все понял 8)
Предыдущий мой пост считать несуществующим 8)

Хер что исправишь с некоторых пор - "Временные трудности."
Нет ничего более постоянного, чем временное (с)

andrey340
P.M.
11-4-2011 17:14 andrey340
Originally posted by Tui:

Хер что исправишь с некоторых пор - "Временные трудности."
Нет ничего более постоянного, чем временное (с)


Тогда уж более конкретно - "Нет ничего более постоянного, чем "временные трудности"" .
Предлагаю попробовать при появлении такого сообщения нажать кнопку "Обновить" в IE/Firefox/... , затем - "Отправить заново". Чаще всего помогает.
andrey340
P.M.
11-4-2011 17:18 andrey340
Правда, это работает в режиме отправки ответа/сообщения.
Major Keis
P.M.
14-4-2011 13:40 Major Keis
Впереди - неизбежное нарушение ст 19.22 коап (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) так как куплен мотоцикл, естественно зимой, регистрация - естественно в начале сезона, пятидневный срок какбэ истёк. Обычно никого это не парит, работники МРЭО обычно даже не журят за это, понятно что мотоцикл зимой не ездит, прямо там платиш в автомат штраф 100р, а иногда и на это забивают.
Каждый год я так делал, и ниразу меня это не парило, пока не приобрел я оружие.

Вот теперь думаю - уйдет протокол об административке из мрео в ЛРО или они обычно забивают на это? Одна администативка в этом году уже есть, ст20.20.п1 (правда она была еще до получения лицензии, неизвестно ли дошол ли протокол до ЛРО вообще, но в лицензии не отказали).
Есть ли решение?


Два сезона откатал без номеров, потом поставил-снял - продал. Через два месяца продлил гладкое. В ЛРО даже не заикнулись на эту тему.
777ToNy777
P.M.
17-4-2011 14:37 777ToNy777
Ну и вот вкусняшка на закуску в подтверждение моих слов:

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации
N5 от 24 марта 2005 года

... Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

BOar
P.M.
19-4-2011 17:50 BOar
Извиняюсь что встреваю, связь между перерегистацией транспортного средства и выдачей лицензии .
Поясните кто в теме :
Штаф за неправильную паркову или превышение-по сути та же административка, если гайцы план выполняют бумажный и вопрос на месте не решишь, там обычно им и бумагу марать что то там записывать из-за 350 р штрафа западло, в случае превышения например.
Или ТО просрочил, ездил несколко дней без пройденного ТО, вполне реальная ситуация.

Что есть основание для анулирования действующего разрешение на ношение охотничьего нарезного оружия.

2 административки любых или касаемых именно оруженого законодательства(то что касается владения, транспортировки и использования охотничьего нарезного оружия)

777ToNy777
P.M.
19-4-2011 20:46 777ToNy777
2 административки любых или касаемых именно оруженого законодательства(то что касается владения, транспортировки и использования охотничьего нарезного оружия)

В вопросе анулирования статья 26 ФЗ Об оружии отошлет вас к статье 13. Если вам ст.13 ФЗ Об оружии покажется слишком длинной, можете почитать ее с конца.

andrey340
P.M.
20-4-2011 06:53 andrey340
Originally posted by BOar:

2 административки любых или касаемых именно оруженого законодательства


По статьям 19.ХХ, 20.ХХ
MegaZur
P.M.
21-4-2011 09:25 MegaZur
Забил на всё, поставил на учот моц - а то тормознули уже 2 раза на посту - оба раза по 800р штрафа вкатили, с протоколом.
Ну я и поставился на учёт - катацца то хочецца спокойно.
Постановление об административке всё-таки выписали в мрео...
Посмотрим прознают ли об этом доблестные ЛРОшники.. .
777ToNy777
P.M.
24-4-2011 20:40 777ToNy777
Постановление об административке всё-таки выписали в мрео...

Займись отменой сейчас. Потом в порядке надзора будет дольше.

Пуник
P.M.
26-4-2011 08:08 Пуник
Забил на всё
И на создание темы надо было забить !
Добрый Кот
P.M.
26-4-2011 23:17 Добрый Кот
Originally posted by MegaZur:
Впереди - неизбежное нарушение ст 19.22 коап (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) так как куплен мотоцикл, естественно зимой, регистрация - естественно в начале сезона, пятидневный срок какбэ истёк. Обычно никого это не парит, работники МРЭО обычно даже не журят за это, понятно что мотоцикл зимой не ездит, прямо там платиш в автомат штраф 100р, а иногда и на это забивают.
Каждый год я так делал, и ниразу меня это не парило, пока не приобрел я оружие.

Вот теперь думаю - уйдет протокол об административке из мрео в ЛРО или они обычно забивают на это? Одна администативка в этом году уже есть, ст20.20.п1 (правда она была еще до получения лицензии, неизвестно ли дошол ли протокол до ЛРО вообще, но в лицензии не отказали).
Есть ли решение?


если не ошибаюсь, то закон указывает, что разрешение нельзя тому

кто посягает на общественный порядок, хулиганство и т.д.

вы ж витрины в магазинах не били,

сомневаюсь что теперь вы представляете опасность для общества и вам нельзя давать оружие

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Впереди - неизбежное нарушение ст 19.22 коап. ...