Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Одновременная потеря разрешения и оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одновременная потеря разрешения и оружия

rlsmail
P.M.
23-3-2011 23:50 rlsmail
Здравствуйте.

Вез свой травматический пистолет в маленькой барсетке, в которой также находилось и разрешение на него. Сама барсетка была в рюкзаке. Придя домой обнаружил пропажу барсетки (может вывалилась, может украли).
Возникают следующие вопросы:
1) можно ли сразу обращаться в ЛРО или сначала нужно сдать заявление об утрате в ОВД.
2) возможно ли написать заявление об исключении утерянного оружия из разрешения и одновременно о выдаче дубликата разрешения. Т.е. может ли быть разрешение без оружия вписанного в него или чтобы сохранить лицензию нужно присматривать себе другой пистолет(если так, то в каком порядке действовать)?
3) Что мне может максимально грозить? Если только административка, то какой размер штрафа? Могут ли за эту утерю попытаться отобрать и разрешение на охотничье оружие? (до этого никаких административок и предупреждений не было).

Заранее спасибо за Ваши советы.

VladiT
P.M.
24-3-2011 02:27 VladiT
Утеря при транспортировании ничем вам не грозит, если по закону.
Закон предусматривает ответственность за нарушение правил хранения.

Будьте готовы к тому что полицаи начнут заниматься подтасовками и будут стараться вменить вам "нарушение правил хранения, повлекшее утерю при ношении".

Ознакомьтесь подробно с Законом о оружии
pravozashita.ru
и обращайте внимание держиморд на то, что по этому закону "ношение" - "хранение" - "транспортирование" -есть РАЗНЫЕ компоненты оборота оружия.

Ваш случай - утеря при ношении или при транспортировании, но никак не при хранении.

И не позволяйте пудрить себе мозг хитрецам, потому что подобная подмена "ношения" "хранением" - у них любимый прикол. Ведь за неправильное хранение ответственность есть, в отличие от ношения или транспортирования.

Утеря оружия сама по себе - вообще никак не наказуема, наказуемо только "несоблюдение условий хранения".

mnkuzn
P.M.
24-3-2011 07:03 mnkuzn
Originally posted by VladiT:

Ведь за неправильное хранение ответственность есть, в отличие от ношения или транспортирования.


Не совсем удачная формулировка. Есть ответственность и за нарушение правил хранения, и за нарушение правил ношения, и за нарушение правил транспортировки.

Другое дело, когда наступает уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия - только при условиях:
1) небрежное хранения оружия с возможностью его использования посторонними;
2) оружие должно быть огнестрельным;
3) должны наступить тяжкие последствия.

За УТЕРЮ оружия ответственности нет вообще. А по ст.224 УК ответственность может наступить и за НЕУТРАТУ оружия - посторонний воспользовался небрежно хранящимся оружием и после совершения своих мерзопакостных действий вернул его на место.

rlsmail
P.M.
24-3-2011 09:38 rlsmail
Спасибо за ответы, но как мне все-таки действовать?

Originally posted by rlsmail:

1) можно ли сразу обращаться в ЛРО или сначала нужно сдать заявление об утрате в ОВД.
2) возможно ли написать заявление об исключении утерянного оружия из разрешения и одновременно о выдаче дубликата разрешения. Т.е. может ли быть разрешение без оружия вписанного в него или чтобы сохранить лицензию нужно присматривать себе другой пистолет(если так, то в каком порядке действовать)?


mnkuzn
P.M.
24-3-2011 09:55 mnkuzn
1) можно ли сразу обращаться в ЛРО или сначала нужно сдать заявление об утрате в ОВД.

Вы не имеете обязанности писать заявление об утрате в ОВД (в любой форме - в дежурную часть, в ЛРО и т.д.). Но лучше сообщить об этом максимально быстро в милицию в письменном виде - если не знаете места утраты оружия, то по месту регистрации. Просто если это оружие где-нибудь всплывет, то таскать сразу начнут вас. Обращение в ЛРО = заявлению в дежурную часть. Вы УВЕДОМЛЯЕТЕ ОВД об утрате оружия. Да и при продлении возиться не придется. Ну и с т.з. ОТВЕТСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - о таких вещах надо сразу сообщать в милицию (или кто там они сейчас).
2) возможно ли написать заявление об исключении утерянного оружия из разрешения и одновременно о выдаче дубликата разрешения.

А почему нет? Переоформление лицензий (разрешений) происходит по вашему заявлению при изменении содержащихся в них сведений. Оружия больше нет, значит, сведения изменились. Вы оплачиваете пошлину за бланк лицензии, пишете заявление, объяснительную (возможно), представляете фото (емнип, оно должно быть на открытой лицензии) и вам в течение 14 дней оформляют новую лицензию уже без этого пистолета - со сроком действия, как у старой.
Т.е. может ли быть разрешение без оружия вписанного в него или чтобы сохранить лицензию нужно присматривать себе другой пистолет(если так, то в каком порядке действовать

Лицензия (пока еще) дается на 5 единиц травматов. Исключение одного из них из нее не делает ее недействительной. Вам дается ПРАВО на оружие, которого вы не лишаетесь, лишаясь пистолета или лицензии (в физическом смысле). Лицензия - бумажка, это право подтверждающая. Лишение бумажки или лишение оружия - это не лишение права на оружие.
Vassago
P.M.
24-3-2011 13:01 Vassago
А почему нет? Переоформление лицензий (разрешений) происходит по вашему заявлению при изменении содержащихся в них сведений. Оружия больше нет, значит, сведения изменились. Вы оплачиваете пошлину за бланк лицензии, пишете заявление, объяснительную (возможно), представляете фото (емнип, оно должно быть на открытой лицензии) и вам в течение 14 дней оформляют новую лицензию уже без этого пистолета - со сроком действия, как у старой.

mnkuzn, простите, но я с Вами не соглашусь! Переоформление (замена)лицензий (разрешений) происходит по вашему заявлению при изменении ранее внесенных анкетных данных! (ФИО, прописка и т.п.). А также в случае утраты и когда лицензия или разрешение приходит в негодность.
Поэтому в этом случае речь идет как раз об утере! При этом пистолет тут совершенно отдельная тема и его утеря никак не влияет на необходиомость замены. Вы же не меняете лицензию, если продаете единственный числящийся в ней пистолет? ОЛРР просто ставит отметку о снятии с регистрации и все. Можете идти и покупать другой.

rlsmail
P.M.
24-3-2011 13:21 rlsmail
Originally posted by Vassago:

mnkuzn, простите, но я с Вами не соглашусь! Переоформление (замена)лицензий (разрешений) происходит по вашему заявлению при изменении ранее внесенных анкетных данных! (ФИО, прописка и т.п.). А также в случае утраты и когда лицензия или разрешение приходит в негодность.
Поэтому в этом случае речь идет как раз об утере! При этом пистолет тут совершенно отдельная тема и его утеря никак не влияет на необходиомость замены. Вы же не меняете лицензию, если продаете единственный числящийся в ней пистолет? ОЛРР просто ставит отметку о снятии с регистрации и все. Можете идти и покупать другой.

Правильно ли я понимаю, что мне можно написать два независимых заявления на имя начальника ЛРО:
1) с просьбой о снятии с регистрации пистолета в связи с его утратой.
2) о выдаче дубликата лицензии в связи с утратой самой лицензии.
В этом случае пистолет с регистрации снимут, а в дубликате лицензии, которую мне выдадут запись об оружии останется?

mnkuzn
P.M.
24-3-2011 13:33 mnkuzn
Originally posted by Vassago:

mnkuzn, простите, но я с Вами не соглашусь!


Таки имеете право.. . Да я и отвечал не по ситуации потери, а именно о переоформлении НАЛИЧНОЙ лицензии (как я понял, ТС спрашивал меня об этом). Что у нас-то переделывать, когда ничего уже нет?
Originally posted by Vassago:

Вы же не меняете лицензию, если продаете единственный числящийся в ней пистолет? ОЛРР просто ставит отметку о снятии с регистрации и все. Можете идти и покупать другой.


Согласен полностью, просто иногда уже и места у людей в лицензии не бывает.. . Вот тут-то ее и можно поменять.
Vassago
P.M.
24-3-2011 14:16 Vassago
Правильно ли я понимаю, что мне можно написать два независимых заявления на имя начальника ЛРО:
1) с просьбой о снятии с регистрации пистолета в связи с его утратой.
2) о выдаче дубликата лицензии в связи с утратой самой лицензии.
В этом случае пистолет с регистрации снимут, а в дубликате лицензии, которую мне выдадут запись об оружии останется?

Странная у Вас логика
Зачем в дубликате оставлять запись об оружии, которого у Вас нет и которое снято с учета в ОЛРР?

Думаю, можете все в одном заявлении написать: и про утрату пистолета и про утрату лицензии. Можете и отдельно. Я разницы не вижу. Обязательно напишите объяснение к заявлению, что оружие, например, выпало из кабуры, когда было у Вас на поясе где-нибудь в лесу во время турпохода, а лицензия потерялась там же, выпав из заднего кармана джинсов. Этим Вы сразу же обозначите свою позицию, чтобы ОЛРР ничего лишнего не придумало за Вас!
После подачи заявления (ий) возьмите талон (ы)-уведомление.

Stav77
P.M.
4-4-2011 18:57 Stav77
Подскажите, есть ли у кого нибудь сканы документов реально обжалованной административки за потерю оружия, и отмены ее.
LEXA90
P.M.
6-4-2011 18:00 LEXA90
А если разрешение на гладкоствол потерял то что мне грозит?
mnkuzn
P.M.
6-4-2011 18:29 mnkuzn
Originally posted by LEXA90:

А если разрешение на гладкоствол потерял то что мне грозит?


Дам вам два варианта ответа, а вы выберете, какой больше по душе.

Вариант 1.
Вышак (ну, в лучшем случае четвертной, хотя вряд ли) у вас в кармане как пить дать.. .

Перефразируя М.Алирег, я вижу такую картину:
- РОХа потерял? - Сапог фашиста
выбивает ящик из-под ног...

Так что срочно ищите, иначе труба. Хотя можете отделаться штрафом - для начала $1000. Реквизиты для перечисления сообщу вам позже.

Вариант 2. Ответственность за утерю разрешений на оружие российским законодательстве не предусмотрена.

Vikt2
P.M.
6-4-2011 18:59 Vikt2
Про утерю - забудьте!!!!
Вы транспортировали оружие, документы, портмоне, да что угодно!!!

Прибыв по месту назначения - обнаружил ПРОПАЖУ того-то и того-то... (При подаче заявления в ОВД).
Для этого и регистрируются заявления от граждан. УПК устанавливает срок предварительной проверки материала!!! По окончании проверки принимается решение по существу. Обнаружены факты, подтверждающие, что Вы стали жертвой противоправного деяния - возбуждается уголовное дело. Если нет - отказ в возбуждении. Только после этого ЛРО принимает решение. Это работа правохранительных органов. И далее смотреть, что делать дальше. А лучше проконсультироваться у юристов.
А вообще - не носите оружие в барсетке!!!

стримеровод 69
P.M.
6-4-2011 19:32 стримеровод 69
Originally posted by LEXA90:

А если разрешение на гладкоствол потерял то что мне грозит?


Я терял.После оформления заявления.Через три дня выдали дубликат.Без штрафа.
MRG
P.M.
6-4-2011 20:01 MRG
я тоже терял и газюк и разрешения. нифига страшного-бывает
mnkuzn
P.M.
6-4-2011 20:17 mnkuzn
Originally posted by стримеровод 69:

Без штрафа.


Удивительно, кто бы мог подумать.. . Ну, это не ваша заслуга, а их недоработка.
стримеровод 69
P.M.
6-4-2011 20:29 стримеровод 69
Originally posted by mnkuzn:

Удивительно, кто бы мог подумать.. . Ну, это не ваша заслуга, а их недоработка.


Просто одному из них я не дал уйти из жизни вовремя опохмелив.
mnkuzn
P.M.
7-4-2011 05:52 mnkuzn
Originally posted by стримеровод 69:

Просто одному из них я не дал уйти из жизни вовремя опохмелив.


MRG
P.M.
18-9-2011 17:27 MRG
Originally posted by mnkuzn:

Удивительно, кто бы мог подумать.. . Ну, это не ваша заслуга, а их недоработка.


а какой штраф может быть за утрату лицензии? я тоже терял и никаких штрафов не платил. только за новый бланк в кассу
Добрый Кот
P.M.
18-9-2011 22:08 Добрый Кот
Originally posted by VladiT:
Утеря при транспортировании ничем вам не грозит, если по закону.

Ваш случай - утеря при ношении или при транспортировании, но никак не при хранении.

И не позволяйте пудрить себе мозг хитрецам, потому что подобная подмена "ношения" "хранением" - у них любимый прикол. Ведь за неправильное хранение ответственность есть, в отличие от ношения или транспортирования.


так и есть, утеря при ношении,

он б, не на стирельбище и не на охоту ехал, он как обычный долдон
носил травмат в рюкзаке-барсетке-сумке

для самообороны, стало быть ношение.

и по закону, и по справедливости - ....

gabir
P.M.
19-9-2011 12:00 gabir
А на сайт МВД заявление если писать - в электронном виде ?
volkov652
P.M.
19-9-2011 14:55 volkov652
Вез свой травматический пистолет в маленькой барсетке, в которой также находилось и разрешение на него. Сама барсетка была в рюкзаке. Придя домой обнаружил пропажу барсетки (может вывалилась, может украли).

Это залет, воин ,

mnkuzn
P.M.
19-9-2011 16:50 mnkuzn
Originally posted by MRG:

а какой штраф может быть за утрату лицензии?


Пф.. . Штраф.. . ВМН!!!
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Одновременная потеря разрешения и оружия