Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новый закон об оружии: Мощность травматики. Ли ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый закон об оружии: Мощность травматики. Лингвистические умозаключения!

Vassago
P.M.
18-3-2011 16:29 Vassago
Тема навеяна,собственно тем, что у многих отсутствует понимание, что же именно произойдет с той травматикой, которая была приобретена и зарегистрирована до 1 июля 2011г, а также вопросом, стоит ли покупать сейчас травматику до вступления в силу нового закона.
Я размещал похожу тему Мощность травматики по новому ЗоО

Ответов 0!
Неужели, никто ничего не знает?!
Тем не менее, выдержки из уже принятого, но пока еще не вступившего в силу закона, вполне логично, на мой взгляд, этот вопрос разъясняют.

А именно:

"Статья 3. Гражданское оружие

.. . Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения - 91 Дж. ... "

Данный пункт запрещает мощность для ОООП свыше 91Дж.

"Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)"


Данный пункт вводит новый вид оружия ОООП, который может использоваться с патронами как травматического, так и газового и светозвукового действия.
При этом пункт про газовое оружие не конкретизирует, какие именно патроны ("газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним")


"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 91 Дж и служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 150 Дж;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Так как мощность ОООП более 91Дж запрещена, то ОООП свыше 91Дж - незаконны и запрещены к обороту.

Статья 28. Контроль за оборотом оружия

Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:
производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения;
безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;"

В то же время фраза

"безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации,(!) за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев (!) на законных основаниях;"

фактически РАЗРЕШАЕТ использовать любое оружие, приобретенное до вступления в силу настоящего закона, даже де-факто находящееся в незаконном обороте, так как оно не подлежит изъятию, если находится у владельцев законно! То есть куплено и зарегистрировано до 1.07.2011.

ВЫВОДЫ:
1. В законе нет запрета на использование газового оружия с возможностью стрельбы резиновой пулей (то, что указано в паспорте у большинства) с дульной энергией свыше 91Дж.
Закон не запрещает покупать к ранее купленному ГАЗОВОМУ оружию с возможностью стрельбы резиновой пулей травматические патроны, так как тип боеприпаса для газового оружия в новом законе не конкретизирован!
2. Закон разрешает после 1.07.2011г. использовать любое оружие, приобретенное и зарегистрированное до этой даты.

Таким образом, сейчас можно купить 5 единиц самых мощных пистолетов + любое кол-во самых мощных патронов и спокойно продолжать юзать все это после 1.07.2011г.

Если я неправ, поправьте меня!

Inspector
P.M.
19-3-2011 01:05 Inspector
Увы, законодательство в РФ практически всегда написано так, что без разъяснений, дальнейших поправок, комментариев, подзаконных актов ничего понять не возможно. Так что реально гос. машина заворочается после вступления в силу и только через пол-годика после того разродится практикой и станет всё понятно, "Что ты имела в виду" :-)!
Митрич2
P.M.
19-3-2011 17:51 Митрич2
В новом законе - 2 единицы. Изымать может и не будут, но дадут ограниченное время на реализацию "лишнего". Вот цены в комиссионках залягут. Это не будет противоречить букве закона, но выбор заставят сделать. Слёз будет.
ost-85
P.M.
19-3-2011 19:00 ost-85
Originally posted by Vassago:
Неужели, никто ничего не знает?!

Все знает правительство и ДООП МВД РФ они молчат, подзаконных актов нет.
Пока понятно примерно одно после 1.07.2011 импортную травматику не привезут, мощность патронов упадет, цены вырастут. Через пару месяцев (может быть раньше) все станет ясно.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новый закон об оружии: Мощность травматики. Ли ...