Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Разработка оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разработка оружия

kot_martovskiy
P.M.
23-1-2011 01:15 kot_martovskiy
В законе об оружии сказано, "производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей". Меня интересует такой аспект, является ли проектирование оружия разработкой, а соответственно производством? Законно ли изготовление опытного образца устройства из материалов не позволяющих использовать устройство по прямому назначению
Вопрос не праздный, есть желание оформить патент, но нет желания получить проблемы с действующим законодательством.

mixmix
P.M.
23-1-2011 01:29 mixmix
Так накидай чертежи и все.
kot_martovskiy
P.M.
23-1-2011 01:41 kot_martovskiy
Originally posted by mixmix:

Так накидай чертежи и все


меня как раз многозначность слово ВСЁ настораживает
belkin1550
P.M.
23-1-2011 11:33 belkin1550
Originally posted by kot_martovskiy:

меня как раз многозначность слово ВСЁ настораживает

на чертежи лицензия не требуется
так,что чертите,что хотите

VladiT
P.M.
23-1-2011 12:30 VladiT
Проектирования как такового у вас быть не может. По простой причине - документом проектирования является не просто лист бумаги с нанесенным на нем изображением, а лист бумаги, ПОДПИСАННЫЙ в штампе должностным лицом, имеющим официальные на то полномочия (например, руководителем КБ или лаборатории, или мастерской). Материалы цифровых технологий (файлы на диске) - вообще не являются в России юридическими документами (если организация, их использующая не зарегистрировалась как владелец электронной цифровой подписи).

По-крайней мере, в архитектуре и строительстве - дело обстоит именно так. Не вижу причин, чтобы в иной инженерии было иначе.

С исследованием также не должно быть проблем, ибо исследование, как процесс - незавершенное действие, не могущее иметь оценки, а завершенное и результативное исследование также должно верифицироваться должностным лицом с соответствующими полномочиями.

Иначе всякое знакомство со справочниками с целью сбора информации должно караться, и в этом плане любой интересующийся оружием уже является "исследователем". Но это не так - требуется верификация и валидация сбора и анализа информации, прежде чем оные приобретут статус исследования.

Мое мнение такое, что до воплощения деталей в материале, до физического появления хотя-бы одной основной части оружия в реальном материале - вы можете заниматься чем угодно. Разработка действующего макета оружия, не предназначенного для производства выстрела - не криминал.

Самое страшное что может грозить вам от оголодалого мента-шатуна - изьятие макета на основании ФЗОО (как сходного с оружием предмета, не имеющено сертификата). Но вероятность такой жести на сегодня мала.

andrey340
P.M.
23-1-2011 13:06 andrey340
Originally posted by VladiT:

Мое мнение такое, что до воплощения деталей в материале, до физического появления хотя-бы одной основной части оружия в реальном материале - вы можете заниматься чем угодно


В УК ответственность предусмотрена за незаконное изготовление, а не производство. Так что, ИМХО, за чертежи нет оснований привлекать, даже если нет лицензии на производство.
Если Вы собираетесь патентовать как физическое лицо, то откуда на разработанных Вами чертежах возьмутся подписи должностных лиц? Но чертежами они от этого быть не перестанут, если выполнены в соответствии с ЕСКД.

VladiT
P.M.
23-1-2011 13:23 VladiT
Но чертежами они от этого быть не перестанут, если выполнены в соответствии с ЕСКД

Чертежами - не перестанут, но не будут юридическими документами - проектными материалами. Просто бумага с нанесенной на нее краской - не более того.

andrey340
P.M.
23-1-2011 13:27 andrey340
Originally posted by VladiT:

но не будут юридическими документами - проектными материалами


Не спорю.
kot_martovskiy
P.M.
23-1-2011 13:48 kot_martovskiy
Спасибо, некоторые выводы сделал. Что-ж, попробуем.
andrey340
P.M.
23-1-2011 14:09 andrey340
Originally posted by kot_martovskiy:

Законно ли изготовление опытного образца устройства из материалов не позволяющих использовать устройство по прямому назначению


А вот на этот счет надо быть осторожнее. По крайней мере, геморрой с экспертизой будет обеспечен, как минимум. Еще надо обратить внимание на статью 6 ЗоО, ИМХО.

kot_martovskiy
P.M.
23-1-2011 21:16 kot_martovskiy
А в ст.6 что? всю перечитал еще раз, но ничего по моему случаю не увидел
andrey340
P.M.
23-1-2011 21:39 andrey340
Originally posted by kot_martovskiy:

А в ст.6 что?


В том смысле, чтобы проектируемое изделие не подпадало под ограничения этой статьи.
andrey340
P.M.
23-1-2011 21:42 andrey340
Кстати, почитайте еще КоАП 20.8, там ответственность за производство. Другое дело, можно ли будет его к Вашему случаю притянуть.
noise1
P.M.
23-1-2011 21:55 noise1
Есть маленький нюанс. Какое оружие? Хитрость в том, что такие действия, если у вас нет лицензии на производство ГРАЖДАНСКОГО оружия, начиная от НИР и ОКР являются закрытой информацией до решения комиссии по сертификации. Можете поиметь неприятности. Вот и раскрашенные листы бумаги.
kot_martovskiy
P.M.
23-1-2011 22:14 kot_martovskiy
Originally posted by noise1:

Хитрость в том, что такие действия, если у вас нет лицензии на производство ГРАЖДАНСКОГО оружия, начиная от НИР и ОКР являются закрытой информацией до решения комиссии по сертификации. Можете поиметь неприятности.

А поподробнее можно, т.к. одна из задумок касается именно гражданского?
С не гражданским я так понимаю все еще строже?

noise1
P.M.
23-1-2011 22:31 noise1
Вот с гражданским не знаю, но если идти официальным путем, мороки много. Представляете, с вас потребуют очень строгий учет всего, для предотвращения утечек деталей и еще куча заморочек. Одними чертежами не обойтись. Надо изготовить хотя бы опытные образцы, проводить конструкторские испытания, контроль материалов, метрологическое обеспечение. С нуля не реально начинать, слишком большие вложения требуются.
kot_martovskiy
P.M.
23-1-2011 22:58 kot_martovskiy
У меня в планах разработка чертежей и изготовление опытного образца из пластика и алюминиевого сплава. Потом хотелось бы получить патент причем не на устройство а на саму концепцию, поэтому испытаний мне не надо, этим должен заниматься завод, если идея заинтересует. Это по гражданскому.
По остальному задумки не по изделию в целом, а лишь на конструкцию нескольких механизмов
andrey340
P.M.
23-1-2011 23:38 andrey340
Originally posted by kot_martovskiy:

У меня в планах разработка чертежей и изготовление опытного образца из пластика и алюминиевого сплава


Для получения патента достаточно не чертежей, а рисунков, которые уж точно не относятся к документации (проектной или конструкторской). А изготовление опытного образца предполагает работоспособное изделие, так что надо осторожнее с терминами. И потом, что от него требуется - если только проверить, как состыкуются между собой детали, то это можно на компьютере в программе твердотельного 3D-моделирования сделать.
kot_martovskiy
P.M.
24-1-2011 00:04 kot_martovskiy
я в 3д моделировании не силен, к сожалению, а работоспособное (но не способное к производству выстрела) изделие нужно для демонстрации принципов работы тому же заводу. Если просто отправить рисунки/чертежи на завод, то вероятность того что изделие кого-либо заинтересует становится еще более призрачной, чем если приехать и продемонстрировать рабочий(с точки зрения механики) аппарат. Тут хоть есть возможность показать все его достоинства вживую.
andrey340
P.M.
24-1-2011 00:23 andrey340
Originally posted by kot_martovskiy:

работоспособное (но не способное к производству выстрела) изделие


Неправильная терминология. Или работоспособное, или нет. Вы, как я понял, хотите сделать демонстрационный макет. Рекомендую тогда для перестраховки делать с заглушенным, начиная от патронника, стволом, и кольцевую проточку на стволе возле патронника сделать диаметром меньше предполагаемого калибра.
kot_martovskiy
P.M.
24-1-2011 00:41 kot_martovskiy
Originally posted by andrey340:

Вы, как я понял, хотите сделать демонстрационный макет


да, именно это я и имел ввиду. ствол я вообще полимерный собираюсь делать, думаю этого достаточно будет
noise1
P.M.
24-1-2011 23:35 noise1
Еще вопрос. Начерчена схема подрыва некого объекта или макет МВУ. Угадайте с трех раз, что будет, если такую бумагу у Вас обнаружат. Как минимум на профилактику в ФСБ, потом не удивляйтесь, если последуют выводы. Информация имеет свойство не исчезать, а накапливаться.
kot_martovskiy
P.M.
25-1-2011 01:22 kot_martovskiy
вот почему и терзают меня сомнения. Но с другой стороны я ничего противоправного не замышляю.
Dago
P.M.
25-1-2011 01:27 Dago
Originally posted by noise1:
Еще вопрос. Начерчена схема подрыва некого объекта или макет МВУ. Угадайте с трех раз, что будет, если такую бумагу у Вас обнаружат. Как минимум на профилактику в ФСБ, потом не удивляйтесь, если последуют выводы. Информация имеет свойство не исчезать, а накапливаться.

Вряд ли. Хотя может скоро, как в США, за произнесение определённых слов при телефонном разговоре прослушивать будут.

wasya83
P.M.
27-1-2011 15:14 wasya83
Слышал о самодельном оружии, не всегда нарезном. Под оружием можно понять и наковальню, подвешенную над входной дверью.
Вопрос такой, если при разбойном нападении на квартиру применить такое самодельное оружие, то человек не попадет ли под статью? Кухонным ножом самообороняться можно, потому что он под руку попался. А тут на лицо приготовления, самостоятельное изготовление оружия, пускай и не огнестрельного.
kot_martovskiy
P.M.
28-1-2011 22:34 kot_martovskiy
наковальня - явное предумышленное. У нас огородник несколько лет назад дачу "укрепил" в д.Жуково, за 200 метров от окраины города. использовал подручные бытовые предметы, в т.ч. электричество. вор залез, умер. огородник сел.
Но это все отклонение от темы.
Я не собираюсь изготавливать ни нарезное ни ненарезное. Напротив есть желание законным образом донести некоторые идеи, представляющие симбиоз собственных идей и усовершенствования разработок оружеиников как прошлого, так и настоящего времени и чтобы все это удовлетворяло требованиям действующего законодательства и нужд самообороншиков нашей страны. И крайне желательно получить за это не проблемы с законом а какую-либо материальную благодарность.
wasya83
P.M.
28-1-2011 23:46 wasya83
Странно. Ружьем и травматикой, даже кухонным ножом оборонять жилище можно, а самоделками нельзя?
Более тонкий вопрос. Вот советовали использовать арбалет для обороны жилища. А если его на спец. подставке повесить напротив двери, да еще специальный шнурок приделать, чтобы можно было стрелять, не высовываясь из-за угла, то это тоже статья?
kot_martovskiy
P.M.
28-1-2011 23:57 kot_martovskiy
Ружьем или ножом ты защищаешься сам, действуя по обстоятельствам и определяя условия необходимой обороны, либо действуя в случае крайней необходимости, что в последствии все-равно суд рассматривать будет, а твой шнурок - это продуманное действие, без необходимых на то условий, т.е. нет ни крайней необходимости, ни необходимой обороны, но есть устройство, подготовлнное к нанесению травм, увечий, смерти. И еще раз прошу разбирать подобные вопросы в профильных разделах, а еще лучше поиском пользоваться, все уже оговорено не один раз
kot_martovskiy
P.M.
29-1-2011 01:10 kot_martovskiy
Почитайте правила форума, научитесь пользоваться поиском, Нелетальное оружие в автоматическом режиме? - конкретно ваш вопрос
Для экзамена в ЛРО - ответы. - почитайте, вдруг пригодится. И пожалуйста, не флудите больше. Для подобных вопросов есть личка. Не засоряйте тему. Поднятый в тем вопрос для меня сейчас очень важен.
kot_martovskiy
P.M.
6-2-2011 00:34 kot_martovskiy
Вопрос немного в другом ключе возник. Если я разрабатываю детскую игрушку в пластмассе, можно ли зарегистрировать принципы работы механизмов этой игрушки, чтобы ими нельзя было воспользоваться без моего согласия в других отраслях?
noise1
P.M.
6-2-2011 01:40 noise1
Получить патент, если Ваш принцип является изобретением.
>