Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Конструктивно сходное с оружием. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Конструктивно сходное с оружием.    (просмотров: 2176)
 версия для печати
YgorVM
posted 27-12-2010 20:07    
Здравствуйте, уважаемые юристы.

Помогите, пожалуйста, никак не могу найти нормативно-правовой акт, объясняющий словосочетание "конструктивно сходное с оружием изделие" или дающий четкое определение.

Ножницы, топор, серп, нож мясорубки, лопатка, стамеска и отвертка - конструктивно сходные с ХО?

Мобильный телефон или радиоприемник - конструктивно сходное с радиовзрывателем?

PS Это не флуд, пишу статью о работе таможни, хочу разобраться с этим "термином".

edit log

Starhunter
posted 27-12-2010 21:25    
YgorVM, открываете ЗоО и ГОСТы соответствующие и читаете.
Конструктивно схожее с оружием это девайс, который по своим свойствам вроде как оружие, но по ТТХ не дотягивает. Например, Иж-53М он же МР-53М. Из-за дульной энергии до 3-х Джоулей не является оружием, хотя имеет возможность стрелять пулями.
А ножницы и т.д. не ХО, это хозбыт.

MrPhilipoff
posted 27-12-2010 21:34    
quote:
Originally posted by YgorVM:
Здрапвствуйте, уважаемые юристы.

Помогите, пожалуйста, никак не могу найти нормативно-правовой акт, объясняющий словосочетание "конструктивно сходное с оружием изделие" или дающий четкое определение.

Ножницы, топор, серп, нож мясорубки, лопатка, стамеска и отвертка - конструктивно сходные с ХО?

Мобильный телефон или радиоприемник - конструктивно сходное с радиовзрывателем?

PS Это не флуд, пишу статью о работе таможни, хочу разобраться с этим "термином".

Никто не может.
Термин ЗАКОННО НЕ ОПРЕДЕЛЁН.

MrPhilipoff
posted 27-12-2010 21:37    
quote:
Originally posted by Starhunter:
YgorVM, открываете ЗоО и ГОСТы соответствующие и читаете.
Конструктивно схожее с оружием это девайс, который по своим свойствам вроде как оружие, но по ТТХ не дотягивает. Например, Иж-53М он же МР-53М. Из-за дульной энергии до 3-х Джоулей не является оружием, хотя имеет возможность стрелять пулями.
А ножницы и т.д. не ХО, это хозбыт.

Ссылку из ЗОО и ГОСТов о конструктивно-сходных...

Единственно, где что то говорится - это Методика http://gunshow.ru/viewtopic.php?f=20&t=360

YgorVM
posted 27-12-2010 21:41    
quote:
Originally posted by MrPhilipoff:

Никто не может.Термин ЗАКОННО НЕ ОПРЕДЕЛЁН.

Возможно. Однако чиновники страстно оперируют этим уже УСТОЯВШИМСЯ термином.

quote:
Originally posted by Starhunter:

открываете ЗоО и ГОСТы соответствующие и читаете

Конкретика будет? Процитируйте, пожалуйста.
msp764
posted 27-12-2010 22:11    
quote:

Конкретика будет? Процитируйте, пожалуйста.

так если бы она была ....Тогда хоть какойто бы был порядок в ММГ.
А так каждый рулит так как хочет. Вот мне один говарит - не ММГ а сломаное оружие! А как вам такая конкретика??
andrey340
posted 27-12-2010 22:34    
Закон об оружии, статья 1.
"К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)."
Не то?

edit log

YgorVM
posted 27-12-2010 22:40    
quote:
Originally posted by msp764:

А как вам такая конкретика??

А я уверен, что любой юрист (чиновник, если он не юрист, должен посылать к юристу своей организованной группы, если сам не знает законов) обязан оперировать не мнениями и размышлениями, а нормативно-правовыми актами. Принимая решение он должен руководствоваться законами, постановлениями, действующими.

Разве нет?

edit log

YgorVM
posted 27-12-2010 22:44    
quote:
Originally posted by andrey340:

конструктивно сходные с оружием изделия

Я уже перечислял.
Стамеска имеет рукоять, клинок и режущую кромку - конструктивно схожее?
Мобильный телефон или пейджер могут быть частью радиоуправляемого взрывного устройства - конструктивно схожие?
Почему разрешен их свободный оборот внутри страны, экспорт, импорт?

edit log

mixmix
posted 27-12-2010 23:49    
quote:

Я уже перечислял.
Стамеска имеет рукоять, клинок и режущую кромку - конструктивно схожее?
Мобильный телефон или пейджер могут быть частью радиоуправляемого взрывного устройства - конструктивно схожие?
Почему разрешен их свободный оборот внутри страны, экспорт, импорт?

Да потому что первоначальное их назначение:
Стамеска - (от нем. Stemmeisen) плотничий или столярный ручной режущий инструмент. Используется для выборки небольших углублений в древесине, зачистки пазов, снятия фасок.
Пейджер - приёмник персонального вызова.
Но это не конструктивно схожее с оружием предметы. В случае их использования будут именоваться "в качестве оружия", "в взрывном устройстве".

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, габаритно-массовые макеты, софтэйр, игрушки, муляжи и пр.

Внешне содержание вроде как оружие, внутренне содержание не оружие(по ст.1 ЗоО)

edit log

MrPhilipoff
posted 28-12-2010 00:11    
quote:
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, габаритно-массовые макеты, софтэйр, игрушки, муляжи и пр.

Ссылку на закон пожалуйста.

mixmix
posted 28-12-2010 00:12    
quote:

Ссылку на закон пожалуйста.

А не послать вас самим внимательно прочитать хотя бы ЗоО.

gosha-kun
posted 28-12-2010 00:14    
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(Фрагмент)

...Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Этот текст после внесения поправок сохранен.

Не знаю, в самом ли деле ТС интересны будущие статусы мясорубок, стамесок, серпов и пр. яиц, но если речь например о плевалках с дульной до 3 Дж., они согласно этому фрагменту по-прежнему будут расцениваться как изделия, конструктивно схожие с оружием. Т. е. не будут, как и раньше, относиться к гражданскому оружию, а расцениваться как хозбыт в виде плевалки.
Насчет серпов и лезвий типа "Жиллет" не подскажу. Но сомневаюсь...

MrPhilipoff
posted 28-12-2010 00:16    
quote:
Originally posted by mixmix:

А не послать вас самим внимательно прочитать хотя бы ЗоО.

Покажите место.

quote:
Originally posted by gosha-kun:
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(Фрагмент)

...Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Этот текст после внесения поправок сохранен.

Не знаю, в самом ли деле ТС интересны будущие статусы мясорубок, стамесок, серпов и пр. яиц, но если речь например о плевалках с дульной до 3 Дж., они согласно этому фрагменту по-прежнему будут расцениваться как изделия, конструктивно схожие с оружием. Т. е. не будут, как и раньше, относиться к гражданскому оружию, а расцениваться как хозбыт в виде плевалки.
Насчет серпов и лезвий типа "Жиллет" не подскажу. Но сомневаюсь...

Там стоит запятая, а не двоеточие. Это не трактовка термина.
Перечисление. Так что этот фрагмент совсем не причём.

Конструктивно сходные с оружием изделия,(ТУТ ЗАПЯТАЯ) пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты,

Повторюсь, только в МЕТОДИКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ есть трактовка http://gunshow.ru/viewtopic.php?f=20&t=360
Но это Методика

edit log

mixmix
posted 28-12-2010 00:23    
quote:

Там стоит запятая, а не двоеточие.
Перечисление. Так что этот фрагмент совсем не причём.

[b]Конструктивно сходные с оружием изделия,(ТУТ ЗАПЯТАЯ) пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты,[/B]

Тогда у вас совсем плохо будет, остается только "револьверы с дульной энергией не более 3 Дж"
(это я о вашем понимании правописания)

quote:

Повторюсь, только в МЕТОДИКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ есть трактовка http://gunshow.ru/viewtopic.php?f=20&t=360
Но это Методика

Это не медотика, там есть цыфра порог которой и будет значить, сходное или оружие.

YgorVM
posted 28-12-2010 00:29    
То есть есть два критерия, согласно статьи 1 ЗОО:

1. оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
(Тут огромное поле для толкований, сабля-человек, топор-дерево, дрель-стена и т.д.)
Я прошу прощения, за то, что несу чушь (с моей точки зрения), но именно так поступают многие должностные лица, поскольку закон имеет ОЧЕНЬ широкие границы толкования.

2. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Т. е. любой предмет, который вы имеете, покупаете, или изготавливаете должен быть сертифицирован на НЕ принадлежность к оружию, для того чтобы иметь соответствующий статус хозбыта?

mixmix
posted 28-12-2010 00:48    
quote:

Т. е. любой предмет, который вы имеете, покупаете, или изготавливаете должен быть сертифицирован на НЕ принадлежность к оружию, для того чтобы иметь соответствующий статус хозбыта?

Бита - спортивный снаряд используются в лапте, бейсболе, крикете. Так она будет сертифицирована.

Таже бита - спортивный снаряд используются в драках. Холодное оружие - Будет числится в протоколе "как предмет используемый В ВИДЕ ударно-дробящего оружия"

Карандаш - инструмент в виде стержня, изготавливаемого из пишущего материала. Официально по сертификату.

Тот же карандаш - холодное оружие - "как предмет используемый В ВИДЕ колющего оружия"

edit log

FELIS CHAUS
posted 28-12-2010 01:26    
quote:

Бита - спортивный снаряд используются в лапте, бейсболе, крикете. Так она будет сертифицирована.

Таже бита - спортивный снаряд используются в драках. Холодное оружие - Будет числится в протоколе "как предмет используемый В ВИДЕ ударно-дробящего оружия"

Карандаш - инструмент в виде стержня, изготавливаемого из пишущего материала. Официально по сертификату.

Тот же карандаш - холодное оружие - "как предмет используемый В ВИДЕ колющего оружия"

На основании чего сделаны эти заключения? Если простым карандашом умудриться тяжкие телесные причинить, то он от этого холодным оружием станет?

mixmix
posted 28-12-2010 01:37    
quote:
Originally posted by FELIS CHAUS:

На основании чего сделаны эти заключения? Если простым карандашом умудриться тяжкие телесные причинить, то он от этого холодным оружием станет?

На основании вашей невнимательности, я аж большими буквами написал.

FELIS CHAUS
posted 28-12-2010 03:28    
quote:

На основании вашей невнимательности, я аж большими буквами написал.

Моя невнимательность - основание не достаточное.
Обстоятельство, что простым карандашом нанесли тяжкие телесные и он был использован В ВИДЕ колющего оружия, этот самый простой карандаш переводит в разряд холодного оружия? В заключении криминалистической экспертизы напишут - простой карандаш является холодным оружием? Его применение должно было регулироваться статьей 24 ФЗ Об оружии?

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Конструктивно сходное с оружием. ( 1 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home