Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
является ли правонарушением охота без разрешен ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

является ли правонарушением охота без разрешение на ношение оружия

Coroner
P.M.
1-4-2005 15:13 Coroner
является ли правонарушением охота, в том случае если вместо разрешения на ношение оружия, вы имеете только натариально заверенную копию , а само разрешение находиться на перерегестрации- продлении?
Vovan-Lawer
P.M.
4-4-2005 09:45 Vovan-Lawer
Формально имеет место нарушение правил охоты, однако дать точный ответ затруднительно, так как я не располагаю Правилами охоты, действующими в нашем регионе.
Нарушением законодательства об оружии это являться не будет, так как сдача разрешения на продление не означает отмену этого разрешения. Право на хранение и ношение как было, так и остается.
Coroner
P.M.
8-4-2005 11:04 Coroner
спасибо за ответ , а нельзя ли сослаться на какие либо законодательные акты так как в законе об оружии об этом информации нет.
Нет ли документа о юридической силе тех документов заверение которых подтверждено натариусом?
Vovan-Lawer
P.M.
8-4-2005 11:36 Vovan-Lawer

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. N 814

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,
от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648)


XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

------

Полагаю, что прямым нарушением закона такие действия считаться не будут, тем не менее, формальный повод придраться есть.
Дальнейшее обсуждение темы будет в разделе Законодательство об оружии.

Coroner
P.M.
11-4-2005 07:49 Coroner
Доброго дня
пересмотрел закон об оружии,правила охоты в соответствующей мне области области , закон об охоте и написано там следующее:Правила охоты по Самарской области "7. Удостоверением на право охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращение с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины, и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке. Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием - разрешении органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в охотугодьях, закрепленных за охотопользователями - разрешения (лицензии) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством. "
Закон об охоте по Сам арской области: "Статья 15. Основания возникновения права пользования (права на охоту) объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, у физических лиц
1. Правом на охоту с охотничьим огнестрельным оружием обладают граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, выдержавшие специальный экзамен по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим огнестрельным оружием (охотничий минимум), уплатившие государственную пошлину, на безружейную охоту - с разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами - с 16-летнего возраста.
2. Право на охоту может быть предоставлено иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с Правилами охоты на территории Самарской области после уплаты ими установленной государственной пошлины, получения билета иностранного охотника, именной разовой лицензии.
3. Для граждан Российской Федерации документами, удостоверяющими право на охоту, являются:
а) удостоверение на право охоты;
б) именная разовая лицензия;
в) разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. "

Главной проблемой осталосьь выяснить, являтся ли заверенная натариусом копия разрешения на хранение и ношение оружия документом, подтверждаюшим проаво на хранение и ношение

Vovan-Lawer
P.M.
11-4-2005 08:48 Vovan-Lawer
Originally posted by Coroner:
Главной проблемой осталосьь выяснить, являтся ли заверенная натариусом копия разрешения на хранение и ношение оружия документом, подтверждаюшим проаво на хранение и ношение


Формально - да. Фактически - на усмотреня того, кто будет проверять документы.

Coroner
P.M.
12-4-2005 14:51 Coroner
Всё остался я без разряшения на ношение и хранение на просьбу поставить печать отделения МОБа на заверенную натариусом копию разряшения лейтенант удивлённо спросил -" зачем "
Я -"А вдруг остановят а разрешения нет ?"
он -"Так яж вам выдал талон уведомление о том что я принял у вас документы на переоформление,который заменит вам разрешение на срок пока не получите новое."

Осталось проверить на практике, 23.04 поеду на охоту потом раскажу чё да как.

BobbyS
P.M.
13-4-2005 04:25 BobbyS
На личном опыте - канает рукописная бумажка о том, что оружие принято на переригистрацию с подписью разрешителя и печатью - и пишут и подписывают и ставят печать без всяких и проблем по всей РФ слева от Урала не было( проверяли и в "Вихрь - Антитерор") - правей просто пока не был.

Для выезда в ближнее(в дальнее пока не ездил) зарубежье нужна лицензия и разрешение на вывоз - хотя ни разу разрешение не спросили - проверяли только лицензию РФ.

dikiy
P.M.
13-4-2005 16:27 dikiy
У меня при ввозе ружья наши таможенники его забрали - было только разрешение на хранение- ношение. Потребовали Разрешение на ввоз.
Coroner
P.M.
25-4-2005 11:13 Coroner
Съездил на охоту, всё обошлосьь и все бумажки проканали. С полем можно особо не поздравлять добыл одного чирка.
DM
P.M.
28-4-2005 08:22 DM
Originally posted by Coroner:
является ли правонарушением охота, в том случае если вместо разрешения на ношение оружия, вы имеете только натариально заверенную копию , а само разрешение находиться на перерегестрации- продлении?

формально имеет место правонарушение

Vovan-Lawer
P.M.
28-4-2005 08:29 Vovan-Lawer
Originally posted by DM:

формально имеет место правонарушение


Нарушение чего именно - законодательства об оружии или правил охоты ?

DM
P.M.
28-4-2005 08:33 DM
правил охоты
согласно правил охоты
Охота без билета, без отметок о сдаче охотничьего минимума и уплате членского взноса, а также без разрешения МВД на оружие, без путевки и лицензии признается незаконной охотой.
Vovan-Lawer
P.M.
28-4-2005 08:37 Vovan-Lawer
О чем я и говорил. Нарушением законодательства об оружии это не является, а правила охоты в каждом регионе свои, хотя и сильно схожие, поскольку имеют в своей основе типовые правила охоты еще РСФСР, неотмененные и поныне.
flashwolf
P.M.
2-5-2005 01:11 flashwolf
Coroner
Главной проблемой осталосьь выяснить, являтся ли заверенная натариусом копия разрешения на хранение и ношение оружия документом, подтверждаюшим проаво на хранение и ношение

imho, ст.67 Правил Оборота устанавливает конкретный список документов: лицензия либо разрешение на хранение и ношение.
ни о каком расширенном толковании - копии, справки и т.п. - речи не идет.

нет при себе лицензии либо разрешения на хранение и ношение - есть нарушение ст.67 Правил оборота.

Ohotnik
P.M.
1-6-2005 09:14 Ohotnik
Правила охоты в РСФСР никто отменять не собирается, другое дело вносить изменения в устоновленном порядке, которые сечас уже делаются везде во всех субъектах. На самом деле вопрос довольно скользкий лучше обратитесь в охотуправление субъекта (где собираетесь производить охоту) надеюсь Вам ответят. Еще скажу, что документом разрешающим добычу охотничьего животного является именная разовая лицензия, а не путевка, За отсутствие лицензии оштрафуют а за отсутствие путевки нет. Путевка не дает права на добычу животного.
Fuckis
P.M.
7-6-2005 11:39 Fuckis
Сдал гражданский паспорт на перерегистрацию, переклейку морды лица, тебе выдали справку с печатью организации. При решении регистрационно-финансовых или визовых вопросов в некоторых органах она не канает. НО это не значит, что ты временно не гражданин, без Ф.И.О и места жительства. И при проверке СМ твоих документов эта справка принимается как паспорт.
Это все (и нотариус тоже) регулируется Гражданским Кодексом РФ.
Вопрос: Нахрена нужен Государственный нотариус, если продукт его деятельности не имеет законную силу?
SBZ
P.M.
8-6-2005 20:38 SBZ
DM
акцепт в Самарской области охота без разрешения на оружие- нарушение правил охоты
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
является ли правонарушением охота без разрешен ...