Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение ружей в разных квартирах. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение ружей в разных квартирах.

Pulito
P.M.
19-11-2010 00:01 Pulito
У меня такой вопрос: могу ли я хранить одно ружье в одной квартире, а другое в другой (естественно в сейфе и то, и другое). Поясню. Я живу по адресу x, прописан по адресу y. Справки от участкового у меня были по адресу x, его же указывал в заявлениях, равно как и y. В разрешении на хранение и ношение у меня указан y. Могу ли я установить сейф по адресу y и хранить одно из ружей там. Или еще по какому-нибудь "третьему" адресу. Может ли мне что-нибудь предъявить участковый x, спросив, где второе ружье?
Заранее благодарен за ответы!
sergeygorobchenko
P.M.
19-11-2010 00:22 sergeygorobchenko
Оружие хранится по месту регистрации. Он указан в разрешении. Если в разрешении указано два адреса(как у меня к примеру),то и хранить можно по любому из них.
Pulito
P.M.
19-11-2010 00:37 Pulito
Originally posted by sergeygorobchenko:
Оружие хранится по месту регистрации. Он указан в разрешении. Если в разрешении указано два адреса(как у меня к примеру),то и хранить можно по любому из них.

А как же хранение по месту фактического проживания? Еще раз повторю. Я получал разрешение в ЛРО по месту регистрации, принося справки от участкового по месту фактического пребывания (оба в одном городе, но в разных районах).

sergeygorobchenko
P.M.
19-11-2010 12:56 sergeygorobchenko
У меня похожая ситуация, только вместо справок мне адрес проживания впечатали рядом с адресом регистрации в разрешениях. И спрашивали на каком основании я проживаю по этому адресу, ответил что это жильё моя собственность, это их устроило. Ну и сейф опять же проверяли, и кто ещё со мной проживает, как обычно в общем, ну и всё документально оформили.

Суть одна: в разрешиловке должны знать, где и в каких условиях хранится оружие.

izifo
P.M.
19-11-2010 13:10 izifo
Я тоже подавал заявление, указывая два адреса: прописки и проживания. В результате в разрешении написан адрес прописки. Я несколько раз ЛРОшникам говорил, что хранить буду по месту фактического проживания и приносил оттуда рапорт участкового, но адрес тем не менее в разрешении только прописочный. ЛРОшники сказали, что я могу вообще где угодно хранить, лишь в бы в сейфе.
Алексей Голова
P.M.
19-11-2010 13:23 Алексей Голова
А вот еще вариант. Вы зарегистрированы по адресу х, разрешение на оружие на адрес х. А Вы едите в командировку на полгода-год в пункт Б. Там будет охота и берете с собой оружие. Как быть в этом случае.

С уважением, Алексей

Maksim V
P.M.
19-11-2010 13:31 Maksim V
Если адрес прописки и адрес фактического проживания на территории одного ОВД (УВД) , то проблем вообще нет ни каких , все доки оформляешь по месту прописки , в заявлении указываешь адрес фактического проживания и всё .
sergeygorobchenko
P.M.
19-11-2010 15:16 sergeygorobchenko
Originally posted by Maksim V:

все доки оформляешь по месту прописки


Рапорт участкового оформляется строго по месту проживания/хранения оружия.
Chemk
P.M.
19-11-2010 16:59 Chemk
У меня два ружья по месту временной регистрации, участковый выдал один рапорт на 2 ружья. Третье ружье - по месту постоянной. Другой участковый выдал другой рапорт на одно ружье.
belkin1550
P.M.
19-11-2010 18:05 belkin1550
Originally posted by Pulito:

Могу ли я установить сейф по адресу y и хранить одно из ружей там.


да
Originally posted by Pulito:

Или еще по какому-нибудь "третьему" адресу.


да,но это называется место временного пребывания(не более 90 дней),и вы не должны при этом как бы очень далеко находится, т.е. вы и оружие практически вместе
Originally posted by Pulito:

Может ли мне что-нибудь предъявить участковый x, спросив, где второе ружье?


так и скажите участковому, что оружие находится по адресу "у"
Originally posted by sergeygorobchenko:

Если в разрешении указано два адреса(как у меня к примеру)


сделайте пожалуйста скан этого чуда инспекторской мысли, плиззззз ! (личные данные можете замазать)
да и не совсем законное такое разрешение
darya45
P.M.
19-11-2010 18:40 darya45
братва по оружию, блин я тупой или чего то не догоняю короче так ,проживаю я в одном городе, в зеленке на хранение и ношение оружие стоит адрес постоянное проживание, улица такая дом, квартира такая, проживаю в коммуналке с соседями т.е два хозяина, у меня две комнаты прописан один, у второго тоже две комнаты прописано 7 человек вся родня, блин по утру в туалет не дождешься,
очередь, подумал и решил сдавать соседям комнаты за смешную цену, они не из богатых, у меня в этом городе на другой улице живет женщина мы с ней с детства
знакомы и женат был на ней ,развелись сейчас опять сошлись, так вот весь свой скарб т.е сейф и оружие перетащил к ней, сейф закрепил оружие там, теперь вопрос, будет ли мне кирдык если я перевез оружие на другое место проживание ,участковые у нас распределены по улицам к какому мне идти?
за полтора года насчет проверки оружия участковый ко мне не разу не приходил.
sergeygorobchenko
P.M.
19-11-2010 18:41 sergeygorobchenko
Originally posted by belkin1550:

(личные данные можете замазать)


Весьма странно ваше предложение. Разрешение состоит сплошь из личных данных владельца, в том числе и адреса проживания и адреса регистрации.

В графе "место регистрации" напечатано дословно: адрес прож. г.--ул.--д.--кв.--,адрес р-ции:г.--ул.--д.--кв.---. Так устроит?


Originally posted by Chemk:

да и не совсем законное такое разрешение


Аргументируйте.

belkin1550
P.M.
19-11-2010 19:05 belkin1550
Originally posted by sergeygorobchenko:

адрес прож. г.--ул.--д.--кв.--,адрес р-ции:г.--ул.--д.--кв.---. Так устроит?


вот это чудо и интересно же ),а номера всякие(включая номера домов и квартир) и фио можно замазать, ну и фотку же то же

Originally posted by sergeygorobchenko:

Аргументируйте.


пишется только адрес регистрации и более ни чего, т.е. ни каких временных проживаний и т.п.
sergeygorobchenko
P.M.
19-11-2010 19:54 sergeygorobchenko
Originally posted by belkin1550:

т.е. ни каких временных проживаний и т.п.


Я писал выше, место проживания в моём случае не временное, так как это жильё моя собственность и по месту рег-ии тоже моя собственность. Ну не могу же я прописаться в двух своих квартирах одновременно.

В разрешиловке это обычная практика по нынешним временам как я понял, поэтому участковые пришли на моё новое местожительство, осмотрели сейф, ружья, патроны, переписали домочадцев и вписали оба адреса.

Вполне либеральное решение. Не заставили меня перепрописыватья, за что нашей разрешительной системе отдельное спасибо.

Originally posted by belkin1550:

пишется только адрес регистрации и более ни чего

Не придумывайте. Что считают нужным, то и впишут. Лишний адрес только повышает информативность документа и уж никак не влияет на его законность/незаконность.

Pulito
P.M.
19-11-2010 23:07 Pulito
Originally posted by izifo:
Я тоже подавал заявление, указывая два адреса: прописки и проживания. В результате в разрешении написан адрес прописки. Я несколько раз ЛРОшникам говорил, что хранить буду по месту фактического проживания и приносил оттуда рапорт участкового, но адрес тем не менее в разрешении только прописочный. ЛРОшники сказали, что я могу вообще где угодно хранить, лишь в бы в сейфе.

У меня такая же ситуация. Теперь хочу по месту прописки поставить еще один шкаф и хранить одно ружье там. В крайнем случае съездить привезти 30мин (если без пробок

JackAction
P.M.
20-11-2010 13:24 JackAction
Да, конечно, уже 100 раз это обсуждалось. Просто тут идет так сказать путаница в терминах обывателя и законодателя. "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах" это вашем место Х. НО это не значит что он там должно быть ВСЕГДА просто она там "прописано". Там же его будут проверять если что на предмет условия хранеия. С другой стороны в местах временного пребывания( место Y,Z... ): "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц." Место временного пребывания это не обязателно вторая квартира, это дача, загородный дом, отель, итд. В любом случае оружейный шкаф это 100% гарантированный вариант выполнения требований закона.
Andrei_111
P.M.
20-11-2010 13:48 Andrei_111
sergeygorobchenko, Вы не правы,
Не придумывайте. Что считают нужным, то и впишут. Лишний адрес только повышает информативность документа и уж никак не влияет на его законность/незаконность.

Разрешители могут вписать только то, то установлено Инструкцией (Приказ МВД N 288 от 12.04.1999 г.) там есть только один адрес место регистрации, они не могут вносить изменения в бланки утвержденные приказом министра.

В таких случаях все делается просто - документы всегда оформляются по месту регистрации по месту жительства (штамп в паспорте), в графе заявления "Адрес постоянного места жительства:" указываете адрес регистрации по месту жительства (штамп в паспорте).

Но если адрес проживания и хранения оружия отличается от этого, тогда в графе "Адрес временного проживания:" указывается адрес фактического проживания, туда соответственно и будет направлен запрос на проверку условий хранения оружия. При этом в разрешении будет указан именно адрес регистрации по месту жительства (штамп в паспорте).

Все дело здесь в том, что как уже неоднократно указывалось выше, для государства постоянное место жительства определяется именно регистрацией по месту жительства (пресловутый штамп в паспорте) именно по этому адресу к примеру граждане голосуют на выборах (можно правда получить открепительное удостоверение, но это другая песня).

Неважно сколько квартир у Вас в собственности зарегистрировать по месту жительства можно только в одной, и вот этот адрес и должен быть указан в разрешении.

Кстати у меня все именно так и оформлено я зарегистрирован по месту жительства в одном городе Московской области (Мытищи), фактически живу в другом городе Московской области- Королев (здесь я на всякий случай, чтобы местный участковый не придирался, сделал себе регистрацию по месту пребывания на 7 лет), так вот во всех разрешения и лицензиях (гладкоствол, охотничий нарезняк, самооборонная лицензия, коллекционная лицензия) у меня указан адрес регистрации по месту жительства, а в делах лежат рапорты проверки условий по месту фактического проживания (Королев). Кстати охотничий нарезняк и коллекционку оформляет областная разрешительная, это если Вы вдруг сомневаетесь в квалификации районных разрешителей.

Также советую посмотреть ссылку:
Прописка и место жительства
особенно посты участника Vova_ex

А вообще оружие можно хранить по месту временного проживания при отсутствии доступа к нему (оружию) посторонних лиц, извещать о смене места временного проживания не нужно, сообщать нужно только при смене места регистрации по месту жительства, смотрите п. 59 Правил оборота оружия (Постановление Правительства РФ N 814 от 21.07.1998 г.) и Решение Верховного Суда РФ N ГКПИ08-1077 от 17.09.1998 г.

sergeygorobchenko
P.M.
20-11-2010 17:26 sergeygorobchenko
Originally posted by Andrei_111:

sergeygorobchenko, Вы не правы,


В чём это я не прав? В том что получил разрешения с двумя адресами? Вы меня с кем-то перепутали.

Originally posted by Andrei_111:

Разрешители могут вписать только то, то установлено Инструкцией.. . они не могут вносить изменения в бланки утвержденные приказом министра.


Давайте не будем опускаться до демагогии. Никаких изменений в бланках нет. В дополнение к адресу регистрации, установленного законом, впечатан адрес проживания, по которому постоянно хранится оружие.

Вполне возможно, что на это есть ещё одна(или не одна) инструкция, может быть даже не федеральная, а республиканская к примеру.
Это не моего ума дело и,смею полагать, что и не вашего.

Originally posted by Andrei_111:

если Вы вдруг сомневаетесь в квалификации районных разрешителей.


Ну вы,блин, даёте... Вот только и думаю о том, как бы мне разрешителей на профпригодность проверить.. . Я вам честно скажу(только вы никому, ладно?),я сомневаюсь в квалификации министра обороны например, или, чего уж там, берите выше.. . и что прикажете делать?

belkin1550
P.M.
20-11-2010 17:50 belkin1550
Originally posted by sergeygorobchenko:

В чём это я не прав? В том что получил разрешения с двумя адресами? Вы меня ни с кем не перепутали?


вас ни с кем не путали, а лишь указали вам, что ваше разрешение заполнено не по форме утверждённой мвд и в этом нет вашей вины, а лишь неграмотность ваших инспекторов
отечественные инспекторы самые инспекторские инспекторы в росссии )))
Originally posted by sergeygorobchenko:

Вполне возможно, что на это есть ещё одна(или не одна) инструкция, может быть даже не федеральная, а республиканская к примеру. Это не моего ума дело и,смею полагать, что и не вашего.


ни чего подобного не существует, да и местные князья в погонах не имеют право выдумывать свои приказы на эту тему

sergeygorobchenko
P.M.
20-11-2010 19:30 sergeygorobchenko
Originally posted by belkin1550:

вас ни с кем не путали, а лишь указали вам, что ваше разрешение заполнено не по форме утверждённой мвд


Вы свой столичный снобизм оставьте. Мне попрошу не указывать, я в МВД не служу и разрешений не заполняю, соответственно ваши указания мне глубоко фиолетовы.

Если хотите что-то указать, то свяжитесь с МВД моего региона и объясните суть ваших претензий. Результат опубликуйте здесь же.

belkin1550
P.M.
20-11-2010 19:51 belkin1550
Originally posted by sergeygorobchenko:

Вы свой столичный снобизм оставьте. Мне попрошу не указывать, я в МВД не служу и разрешений не заполняю, соответственно ваши указания мне глубоко фиолетовы.

Если хотите что-то указать, то свяжитесь с МВД моего региона и объясните суть ваших претензий. Результат опубликуйте здесь же.

ну,что ж,желаю вам удачи на околооружейном поприще

StrightShooter
P.M.
20-11-2010 19:52 StrightShooter
Вполне возможно, что на это есть ещё одна(или не одна) инструкция, может быть даже не федеральная, а республиканская к примеру.
Это не моего ума дело и,смею полагать, что и не вашего.

Не вполне. И не возможно. Никаких республиканских, краевых, областных, городских и прочих местечковых инструкций нет и быть не может. А если такие и создаются вдруг на местах, то не подлежат исполнению.

Andrei_111
P.M.
20-11-2010 20:09 Andrei_111
sergeygorobchenko
Вполне возможно, что на это есть ещё одна(или не одна) инструкция, может быть даже не федеральная, а республиканская к примеру.
Это не моего ума дело и,смею полагать, что и не вашего.

Ну если Вам все равно, то мне нет, так как местные или региональные разрешители не могут ничего придумывать, есть приказ МВД и точка, нет у структурных подразделений МВД права издавать НПА, в том числе и регламентирующие оборот оружия. А если молча все сносить, тогда и что-нибудь похлеще будет.

Интересно, когда Вы документы на выдачу (продление) лицензии (разрешения) подаете - Вы их сдаете в соответствии требованиями действующего законодательства или по тому списку, что висит на стенде ЛРО, просто интересно, Вы рапорт участкового сами приносите или медсправку каждый раз прикладываете к заявлению или только один раз в пять лет. Просто раз Вы считаете, что на местах могут на местах издавать свои инструкции, тогда я ничему не удивлюсь.

В Ваши разрешения внесли информацию, которой там быть не должно, это самоуправство как минимум.

Pulito,

У меня такой вопрос: могу ли я хранить одно ружье в одной квартире, а другое в другой (естественно в сейфе и то, и другое). Поясню. Я живу по адресу x, прописан по адресу y. Справки от участкового у меня были по адресу x, его же указывал в заявлениях, равно как и y. В разрешении на хранение и ношение у меня указан y. Могу ли я установить сейф по адресу y и хранить одно из ружей там. Или еще по какому-нибудь "третьему" адресу. Может ли мне что-нибудь предъявить участковый x, спросив, где второе ружье?
Заранее благодарен за ответы!

По существу вопроса, как я уже говорил, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ, (далее "ФЗ "Об оружии") требования к условиям хранения гражданского оружия определяются Правительством РФ (статья 22 ФЗ <Об оружии> ).

Во исполнение ФЗ "Об оружии" Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" были утверждены "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", далее "Правила оборота оружия".

В Правилах оборота оружия следующим образом определены требования к условиям хранения гражданского оружия:

"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

Здесь также надлежит учитывать правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Решении Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г. N ГКПИ08-1077: "При этом ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов."

Так вот по месту временного пребывания Вы можете хранить оружие, только обеспечьте отсутствие доступа к оружию посторонних лиц.

sergeygorobchenko
P.M.
20-11-2010 20:31 sergeygorobchenko
Originally posted by belkin1550:

ну,что ж,желаю вам удачи на околооружейном поприще


Ну и вы не болейте.

Originally posted by Andrei_111:

Ну если Вам все равно, то мне нет,

Вот здесь, я уверен, вы найдёте себе достойного оппонента mvdrk.karelia.ru

belkin1550
P.M.
20-11-2010 20:52 belkin1550
Originally posted by sergeygorobchenko:

Ну и вы не болейте.


спасиба !!!
Andrei_111
P.M.
20-11-2010 21:21 Andrei_111
sergeygorobchenko, ну чтож будет повод обязательно напишу, не сомневайтесь, если бы все как Вы молчали, то со всех бы и разрешение на транспортировку требовали, и 3-х месячный срок в Инструкции был бы, и требование сигнализации в Белгороде продолжалось бы (сейчас, с помощью добытых мною писем от нее отбиваются), посмотрите ссылки, думаю Вам будет интересно:

1) Транспортирование гражданского оружия

В ходе длительной переписки я получил письмо подписанное "Главным разрешителем страны" - Заместителем Начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Л.В. Веденовым. В этом ответе сказано, что на основании подпунктов в) и г) пункта 75 и пункта 77 Правил оборота оружия граждане РФ имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение или хранение и ношение на всей территории Российской Федерации.

2) Охота та зайцев.Ношение пулевых патронов

Письмо из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 201 от 08.04.2004 г. осуществляет функции по контролю и надзору за "охраной, воспроизводством, использованием объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", в нем сказано, что наличие у охотника пулевых (картечных) патронов при охоте "по перу" и на пушных зверей не является нарушением правил охоты (скан письма выложен на второй странице темы).

3) Правила охоты в Белгородской области и Верховный Суд РФ

Определением Верховного Суда РФ 57-Г08-7 от 16.07.2008 г. (отсканированное определение есть в теме) признаны недействующими пункты 22.4, 22.12 (в части запретов на: установку и использование охотничьих прицелов, разрешенных Правительством РФ, использование на охоте охотничьего огнестрельного оружия с емкостью магазина (барабана) от 6-ти до 10-ти патронов включительно), 22.17, 22.18, 22.26, 22.32, 22.49 Правил охоты на территории Белгородской области, утвержденных Решением исполнительного комитета Белгородского областного Совета народных депутатов от 27.10.1988 г. 356 "О правилах охоты на территории Белгородской области". Вот эти пункты:
Раздел "Запрещенные орудия и способы охоты"
22. Запрещены следующие орудия и способы охоты, а также другие виды деятельности на территории охотугодий:
22.4. Боевое и спортивное оружие, а также охотничье огнестрельное полуавтоматическое оружие с нарезным стволом, изготовленное на базе боевого огнестрельного оружия.
22.12. Установка на охотничьем оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов, а также магазинов с емкостью патронов более 5 штук.
Примечание: Данный пункт признан недействующим в части запретов на: установку и использование охотничьих прицелов, разрешенных Правительством РФ, использование на охоте охотничьего огнестрельного оружия с емкостью магазина (барабана) от 6-ти до 10-ти патронов включительно.
22.17. Применение на охоте на лося, оленя и взрослого дикого кабана охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом под патрон калибра 7,62х39 мм и менее.
22.18. Ношение во время охоты и на пути следования на охоту в охотничьих угодьях патронов к гладкоствольному оружию, снаряженных пулями и картечью диаметром 8 мм и более, за исключением охоты на диких копытных животных.
22.26. Стрельба по диким животным из гладкоствольного охотничьего оружия далее 35 метров, из охотничьего оружия с нарезным стволом - далее 300 метров.
22.32. Охота в ночное время суток.
22.49. Применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом (кроме комбинированного) для охоты на пушных зверей и пернатую дичь.

4) Законность транспортировки примкнутого, снаряженного магазина

Я помогал одному из форумчан писать запросы, и вот в результате получилось разъяснение, за подписью Л.В. Веденова, в соответствии с которым огнестрельное длинноствольное оружие транспортируемое с примкнутым снаряженным магазином не является заряженным, основание - пункт 587 таблицы 1 ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения":

"587 Заряжание стрелкового оружия - Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод".

Единственно, в ответе, в последнем предложении немного перепутаны падежи, тем не менее общий смысл ясен.

5) Зависимость авиаперевозки патронов от класса опасности

Касающуюся особенностей авиаперевозок патронов пассажирскими судами гражданской авиации. В этой теме я изложил всю историю вопроса, а также ответы Ространснадзора и предприятий, изготавливающих патроны к гражданскому оружию, в которые я обращался.

6) Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки

"Свежее" разъяснение Минздравсоцразвития о сроке действия медсправки - учетная форма N 046-1 "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия" ("старое" разъяснение 2007 г. на 2-ой странице данной темы) - срок действия заключения 6 месяцев:
Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки

7) Определен законный порядок продажи гражданами охотничьего ХО

Определение законного порядка продажи гражданами охотничьего холодного клинкового оружия, имеющегося у них на законном основании.

8) Отмена в Инструкции (Приказ МВД 288) 3-х мес срока (п.67)

По подачи мною заявления в Верховный Суд РФ о признании недействующим пункта 67 (в части обязательного требования представлять в орган внутренних дел по месту учета оружия заявлений и других документов, необходимых для получения соответствующих лицензий и разрешений за три месяца до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и ношение оружия) Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" с 13.01.2003 г. (дата вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 г. N 15-ФЗ) МВД РФ внесло соответствующие изменения в Инструкцию - Приказ МВД РФ от 16.05.2009 г. N 376.

9) Протокол судебного заседания ГКПИ08-1077 от 17.09.2008 г.

Причина в опубликовании данного протокола следующая: когда рассматривалось гражданское дело N ГКПИ08-1077 по заявлению Литовченко А.С. (сигнализация, болты, решетки), заявитель кроме 162 пункта просил отменить подпункт в) пункта 188 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288:

XXI. Контроль за обеспечением сохранности
и безопасности хранения оружия и патронов

188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
...
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).

Так вот Верховный Суд вынес Определение отказать в удовлетворении заявления в этой части на основании статьи 248 ГПК, так как данный пункт был уже проверен - Решение Верховного Суда РФ от 20.03.2002 г. N ГКПИ02-135.
На том заседании я был слушателем - представитель МВД, отвечая на вопросы суда, ответил, что (это обстоятельство зафиксировано в протоколе, восьмой лист), данный пункт не является обязательным для граждан и относится только к сотрудникам МВД, которые всего-навсего фиксируют наличие (отсутствие) данных требований, а отсутствие данных мероприятий не может служить основанием для отказа в выдаче лицензии, и, следовательно, привлечения к административной ответственности.

10) Разъяснение условий владения охотничьим нарезняком

Разъяснение ДООП МВД РФ об условиях приобретения и владения "охотничьим нарезняком":

а) наличие "охотничьего гладкоствола" не является обязательным условием для последующего владения "охотничьим нарезяком".
б) для приобретения в собственность охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом устанавливаются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (в последних двух абзацах), следовательно, необходимый 5-ти летний стаж может прерываться.

11) Прошу помощи, вынесли предписание, что делать ?

Письмо Л.В. Веденова, в соответствии с которым Протокол судебного заседания Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г. по гражданскому делу N ГКПИ08-1077 был направлен в УВД по Белгородской области, "В целях снятия противоречий при толковании нормативно-правовых положений Инструкции, направляем для использования в практической деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы Протокол судебного заседания Верховного Суда Российской Федерации и решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077, по вышеназванным вопросам." Таким образом данным письмом ДООП МВД РФ сохранил свою позицию касательно того обстоятельства, что положения подпункта в) пункта 188 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 г. N 288 не распространяются на граждан РФ. Это было необходимо, так как УВД Белгородской области неправомерно требует от владельцев гражданского оружия оборудовать квартиру сигнализацией с выводом на пульт вневедомственной охраны.

12) Снаряжённый магазин. (пост 83)

По просьбе участника форума DmL, я подготовил запрос о том, распространяется ли то разъяснение на транспортирование огнестрельного длинноствольного оружия "в чехлах, кобурах или специальных футлярах" со снаряженным неотъемным магазином, при отсутствии патрона в патроннике.
Причиной, побудившей сделать данный запрос было мнение разрешителей DmL, что дескать упомянутое в указанной ссылке разъяснение заместителя начальника ДООП МВД РФ Л.В. Веденова не распространяется на огнестрельное длинноствольное оружия, имеющее неотъемный магазин. В результате был получен ответ из ДООП МВД РФ, подтвердивший, что транспортирование огнестрельного длинноствольного оружия "в чехлах, кобурах или специальных футлярах" со снаряженным неотъемным магазином, при отсутствии патрона в патроннике, не является нарушением Правил оборота оружия.

sergeygorobchenko
P.M.
20-11-2010 22:26 sergeygorobchenko
Originally posted by Andrei_111:

посмотрите ссылки, думаю Вам будет интересно:


Ваша деятельность достойна уважения.
button
P.M.
22-11-2010 10:35 button
во у меня тоже похожий вопрос...
живу не по прописке.
на следующей неделе должно быть готово разрешение.
соответственно буду приобретать стволы и хранить их естейственно по адресу фактического проживания.
Нужно ли мне оповещать участкового по месту прописки о том что я получил разрешение, купил оружие, но буду хранить его по другому адресу?
JackAction
P.M.
22-11-2010 13:33 JackAction
естейственно по адресу фактического проживания

Для вас это естественно. А для закона нет. Если вы постоянно проживаете не по местру регистрации то вы уже нарушаете закон (постоянно это более 90 суток кажется). По зкаону вы должны сменить место регистрации и ЛРО соответственно. Другое дело, что вы как бы проживаете по месту регистрации и бываете в местах временно проживания (к примеру 89 дней вы в месте временного проживания один день по местру регистрации) . Тут по идеи никах проблем быть не должно. Поэтому никому, ничего говорить не надо, вы очень часто и подолгу бываете НЕ по месту регистации. И оружие там хранитится в соответсвии с законом (т.е. исключив доступ посторонних).
button
P.M.
22-11-2010 15:13 button
Originally posted by JackAction:

Для вас это естественно. А для закона нет. Если вы постоянно проживаете не по местру регистрации то вы уже нарушаете закон (постоянно это более 90 суток кажется). По зкаону вы должны сменить место регистрации и ЛРО соответственно. Другое дело, что вы как бы проживаете по месту регистрации и бываете в местах временно проживания (к примеру 89 дней вы в месте временного проживания один день по местру регистрации) . Тут по идеи никах проблем быть не должно. Поэтому никому, ничего говорить не надо, вы очень часто и подолгу бываете НЕ по месту регистации. И оружие там хранитится в соответсвии с законом (т.е. исключив доступ посторонних).



я понимаю, что нарушаю закон, поэтому и спрашиваю именно совета.. . а не по закону
mnkuzn
P.M.
22-11-2010 15:51 mnkuzn
Originally posted by JackAction:

Если вы постоянно проживаете не по местру регистрации то вы уже нарушаете закон (постоянно это более 90 суток кажется).


Это абсолютно неверно. Из вашей фразы следует, что человек, не находящийся более 90 дней по месту прописки, нарушает. Это не так. Нарушить он может лишь в том случае, если находится по месту, отличному от места прописки, более 90 дней без регистрации.

Я могу дома у себя (где прописан) не появляться хоть 10 лет - МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.

Originally posted by button:

я понимаю, что нарушаю закон


Кто вам это сказал?
живу не по прописке.

Имеете ПОЛНОЕ право.
соответственно буду приобретать стволы и хранить их естейственно по адресу фактического проживания.

Храните там, где хотите - хоть у черта на рогах, лишь бы там был сейф...
Нужно ли мне оповещать участкового по месту прописки о том что я получил разрешение, купил оружие, но буду хранить его по другому адресу?

Участкового ПО ЗАКОНУ ни о чем предупреждать, уведомлять и пр. НЕ НУЖНО. Никаких санкций за хранение оружия не по месту прописки нет. Никаких санкций за хранение оружия в квартире, где вы не проживаете постоянно, нет. Никаких санкций за неуведомление о чем-то УИМа нет. Как и обязанностей таких НЕТ.

JackAction
P.M.
22-11-2010 15:53 JackAction
Ну так я и советую. Не надо "светиться" нигде. Придут проверить - скажите что временно находитесь в другой квартире, тут бываете но редко. Единственно что, конечно, по месту регистрации должен быть шкаф, хоть и пустой.
JackAction
P.M.
22-11-2010 15:56 JackAction
mnkuzn
Так я пардон так и написал. Нет?
По зкаону вы должны сменить место регистрации

mnkuzn
P.M.
22-11-2010 15:58 mnkuzn
Единственно что, конечно, по месту регистрации должен быть шкаф, хоть и пустой.

Кстати, по закону не обязательно.. .
mnkuzn
P.M.
22-11-2010 16:02 mnkuzn
Так я пардон так и написал. Нет?

Имею в виду, что не является нарушением, если человек более 90 дней не появляется по месту прописки. Он может быть, допустим, в кругосветном пешем путешествии.. . Ни регистрироваться он нигде не должен, ни дома не появляется.. .
JackAction
P.M.
22-11-2010 16:05 JackAction
Кстати, по закону не обязательно.. .

Тогда обясните мне, что такое "место регистарции", "место проживания","временное место проживания"? И что под чем подразумевается в ЗоО когда речь идет о хранении.
без подколки, просто интересно.
mnkuzn
P.M.
22-11-2010 16:21 mnkuzn
без подколки, просто интересно.

Ну, это понятно, что без подколки.. . Когда люди по нескольку лет на форме пишут, им, думаю, вряд ли хочется под.. . ть кого-то, в отличие от тех, кто на прошлой неделе зарегистрировались и по 10 абсурдных сообщений написали.. .
Тогда обясните мне, что такое "место регистарции", "место проживания","временное место проживания"?

Ну, это даже профи объяснить не всегда смогут, а я уже давно от дел отошел...

Вообще, ситуация скользкая и неопределенная.. . С т.з. закона и с бытовой т.з. такие понятия сильно отличаются.

Ст.2. ФЗ о праве на свободу передвижения:
"Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Место регистрации - это то место, в отношении которого стоит штамп в паспорте, т.е. прописка. Применительно к оружию под местом проживания понимается именно место регистрации - т.к. человек должен быть зарегистрирован по месту проживания.

Место проживания - это то место, которое человек САМ ДЛЯ СЕБЯ выбрал в качестве такового. Он должен там зарегистрироваться не позднее 7 дней с момента его там появления (а ответственность наступает при проживании более чем 90 дней без регистрации). Причем это не абстрактное место, а конкретное жилое помещение. Как быть с нежилым помещением, я не знаю. Допустим, вот пример: моя знакомая арендует офис, где она иногда остается на ночь - у нее там душевая, диваны, холодильник и пр. Ну, чтобы не ехать домой, если надо допоздна поработать.. . Короче, как квартира. Имеет она права там ночевать и пр., т.е. "жить"? Полное...

badydoc
P.M.
23-11-2010 00:59 badydoc
Originally posted by Andrei_111:

посмотрите ссылки, думаю Вам будет интересно:


Спасибо вам огромное за труд!
JackAction
P.M.
23-11-2010 10:51 JackAction
mnkuzn
Вот все таки не понятно, что в ЗоО подрузамевается под термином "хранение". Вроде бы хранение, это и в африке хранение , т.е. нахождение в определенном месте какое то кол-во времени. Однако, в местах временного пребывания могу ли я (к примеру) запереть ружо в сейф и уйти на 3 дня в лес (к примеру). Я приехал на дачу, у меня там сейф, я поставил там ружье и на неделю уехал в поход. Есть ли тут нарушение? Вродебы нет, однвко, тогда непонятно, зачем вообще выделенно в отдельный пункт хранение по месту проживания. Не нужно ли в(в моем примере) отвозить ружье по месту проживания и оставлять его там. В общем ИМХО опять идет неразбериха с терминологие законодательства.
button
P.M.
23-11-2010 12:06 button
Originally posted by mnkuzn:

Участкового ПО ЗАКОНУ ни о чем предупреждать, уведомлять и пр. НЕ НУЖНО. Никаких санкций за хранение оружия не по месту прописки нет. Никаких санкций за хранение оружия в квартире, где вы не проживаете постоянно, нет. Никаких санкций за неуведомление о чем-то УИМа нет. Как и обязанностей таких НЕТ.


да я уже понял, что мне лучше без инициативы не светиться и никого ни о чем не уведомлять
просто очень не хотелось бы чтобы участковый приперся по месту прописки, где и сейфа то нет.. . но у меня тут ситуация немного другая, я насколько понял он и не в курсе будет, что у меня оружие

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение ружей в разных квартирах. ( 1 )