Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лишат ли лицензии или...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лишат ли лицензии или...

asvik30
P.M.
12-11-2010 17:00 asvik30
Доброго времени суток всем!
Нашел тут пару тем про утерю и похищение лицензии/оружия самообороны.
У меня похожая ситуация, но есть различия.
Расскажу подробно:
4 янв 2010 г. я забыл газовый пистолет в автомобиле, машина конечно же была закрыта и оборудована сигнализацией с ОС. Ночью машину вскрыли, помимо магнитолы и другого барахла уперли пистолет. Сигнализация сработала, но выбежав на улицу никого конечно уже не поймал.
Сразу вызвал милицию, те зафиксировали факт вскрытия, в последствии написал объяснительную. В ОВД мне сказали, что отправят запрос (или что там они отправляют?) в разрешиловку и меня лишат лицензии. Мол ждите, с вами свяжутся.
И вот только сейчас 12,11,10 г. Мне позвонили из разрешительной, но с вопросом, что у меня заканчивается лицензия, разговаривали не со мной, оставили контактный телефон.
Значит получается, что они ничего не получали и не в курсе что сам пистолет у меня украли?
1. Так вот хотел попросить у вас совет, что мне сделать при звонке/посещении ЛРО, что бы не лишиться лицензии?
2. Предусмотрены ли законом за такую халатность предупреждения или штрафы?
3. Может вообще можно как-то схитрить и скрыть инцидент с пропажей оружия?
ЗЫ Вину я свою конечно же осознаю, поэтому прошу ответить по существу, а не с нравоучением.
Всем откликнувшемся заранее огромное спасибо!!!
d_dos
P.M.
12-11-2010 17:45 d_dos
Здравствуйте!

Есть вероятность того, что до ЛРО сведения о потери пистолета не дошли и не дойдут. В этом случае при посещении ЛРО Вы можете рассказать сказку о форс-мажорных обстоятельствах (утопили в речке на рыбалке, украли и тд). Однако, если случайно выяснится обратное - то по головке Вас не погладят. Во всяком случае при походе в ЛРО не нужно сразу говорить о том, что пистолет Вы прохерили - нужно попытаться деликатно выяснить о том, что знают инспектора и чего они хотят.

Законом предусмотрен админ 20.8 "Нарушение правил хранения" (Если второй за год - то лицензию аннулируют).

ЗЫ. На Вашем месте, если это не второй админ за год, я бы честно сознался и потом целый год не нарушал правил. Вроде, не трудно

asvik30
P.M.
12-11-2010 18:01 asvik30
ЗЫ. На Вашем месте, если это не второй админ за год, я бы честно сознался и потом целый год не нарушал правил. Вроде, не трудно

Да я и не люблю честно говоря шутить с органами, конечно признаюсь. Просто начитался здесь о беспределе со стороны ЛРО, вот и хочу подготовится до встречи. А уж нарушать-то и нечем, второй раз пистолет не украдут
Если я конечно правильно понял:
Законом предусмотрен админ 20.8 "Нарушение правил хранения" (Если второй за год - то лицензию аннулируют).

ТЕ, если у меня это первый и единственны случай, то могут лишать или не лишать по усмотрению ЛРО? Или вообще в данное ситуации не могут лишить?
В этом случае при посещении ЛРО Вы можете рассказать сказку о форс-мажорных обстоятельствах (утопили в речке на рыбалке, украли и тд).

А разве не нужно при продлении лицензии предъявлять оружие? А если оно в неизвестном направлении ушло, то обязательное обращение в милицию?
d_dos
P.M.
12-11-2010 18:29 d_dos
Вам нужно изучить "Закон об оружии", как лицензию то получали?? Там ясно сказано, что аннулируют лицензию ТОЛЬКО при двух админах за год из глав 19,20.

У меня у самого есть админ, правда за распитие алкоголя в неположенном месте(было дело, лоханулся), вынесли письменное предупреждение (в ЛРО ходил), сказали, что еще раз - и капут лицензии.

Главное, если подходит срок перерегистрации лицензии, то не проспите - а то закатают вторую административку и точно лишат.

Про редъявление оружия при продлении лицухи нигде не указано. Однако, кто знает, что им там в голову взбредет? Попросят предъявить - что тогда ответите?

asvik30
P.M.
12-11-2010 19:04 asvik30
Вам нужно изучить "Закон об оружии", как лицензию то получали?? Там ясно сказано, что аннулируют лицензию ТОЛЬКО при двух админах за год из глав 19,20.

Да получал в 2005 г. И было все проще, пару справок и на тебе лицензию.
А админ-нарушения это как я понимаю и за нарушение ПДД тоже учитывается?
Главное, если подходит срок перерегистрации лицензии, то не проспите - а то закатают вторую административку и точно лишат.

А это я уже проспал, думал раз все равно лишили уже.. . А закончилась 04.10г.
Короче придется идти с поклоном, может и не лишат
Еще я не понял, если лишают то насовсем или на 5 лет, а потом получаю по-новой? И лицуха на гладкоствольное и самообороны, они зависят друг от друга? Лишившись одной, другую не получишь?
d_dos
P.M.
12-11-2010 19:44 d_dos
Вовремя уплаченные штрафы из ГИБДД на лицензию не влияют! Влияют только административные правнонарушения из глав КоАП 19, 20.

Если впаяют админку за нарушения правил хранения (20.8) и за нарушения сроков регистрации/перерегистрации (20.11), то лицензии аннулируют. Вторая админка вероятна на 99 %, так как срок вышел.

ЗЫ. Скорее всего лицензию у Вас отберут, получите новую через пять лет (если в 2011 году ЗоО не поменяют). Мой совет : купите свежий ЗоО и изучите его, чтобы не попадать в такие глупые ситуации!

asvik30
P.M.
12-11-2010 20:30 asvik30
d_dos, спасибо огромное за ответы.
Gluc
P.M.
12-11-2010 20:52 Gluc
Какое нафиг лишение лицензии, товарищи дорогие.
Ст. 4.5 КоАП: "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения"
ВСЁ. Птичка улетела.
asvik30
P.M.
12-11-2010 21:12 asvik30
Так это означает что админ-правонарушение (не правильное хранение) аннулируется? И получается, что у меня только одно нарушение за год - это просроченная лицензия. И то, по причине, что я был убежден в лишении ее. Или я что-то не понял? Я просто не силен в правовых вопросах.
d_dos
P.M.
12-11-2010 21:21 d_dos
Originally posted by Gluc:
Какое нафиг лишение лицензии, товарищи дорогие.
Ст. 4.5 КоАП: "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения"
ВСЁ. Птичка улетела.

Хороший довод, правда дальше уже я помочь ничем не могу, так как не имел дел с таким. Нужно проконсультироваться с грамотным юристом.

iam
P.M.
12-11-2010 22:29 iam
за утерю пистолета вам могли бы составить протокол (хотя это было бы незаконно), но раз не составили - их поезд ушёл.

ваша лицензия истекла, вы её не продлили.

если бы у вас был пистолет, это было бы нарушением (нельзя владеть пистолетом без лицензии).

но поскольку пистолета у вас давно нет, вы не обязаны были идти продлевать лицензию.

поэтому перед законом вы абсолютно чисты, можете когда надумаете идти и сдавать на новую лицензию.

Gluc
P.M.
12-11-2010 22:30 Gluc
И получается, что у меня только одно нарушение за год - это просроченная лицензия.

А когда она у вас просрочилась? Может ещё время есть?

Возьмите в ментуре документ, продтверждающий факт кражи (постановл. о возбуждении уг. дела, или об отказе или о приостановлении или ещё что-нибудь где есть упоминание о краже пистолета) и чешите в свою разрешиловку. И ненадо там ничего врать. Всё как есть расскажите. При попытке составить протокол о ненадлежащем хранении, напомните про срок давности привлечения. Если составят протокол - обжалуете в суд. Всё делается легко и непринуждённо. С улыбочкой. Уж поверьте.

wspace
P.M.
13-11-2010 23:02 wspace
Красиво, нечего сказать. Главное, чтобы из Вашего пистолета не начали палить в граждан.
Получайте лицензию заново, но Вам придется получше изучить законодательство. Вам помогут на форуме в случае проблем - выкладывайте сканы доков, спрашивайте.
d_dos
А что пили? И в каком месте? Может Вам незаконно административку вкатили и все можно поправить.
d_dos
P.M.
14-11-2010 08:19 d_dos
wspace, бутылку пива недалеко от спортучереждения(когда зажопили - только тогда и узнал что оно там находится). Т.е. админ честно заработанный
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лишат ли лицензии или...