Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Преступления с помощью травмата - месячная ста ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преступления с помощью травмата - месячная статистика

GovernmentMan
P.M.
27-10-2010 14:13 GovernmentMan
Еще до того как подстрелили "рашатудэйщицу", я удивился столь частому упоминанию в сводках случаев нападения или хулиганства с применением пневматического или травматического оружия. И начал смостреть подписки - упоминания ситуаций, имеющих признаки превышения самообороны. Предлагаю список того, что попало в СМИ (это значит, что даже не половина). Период моиторинга - с 27 сентября по 27 октября 2010 года, все лишь месяц. Список довольно интересен, например, тем, что в кавказских республиках не так часто пускают в ход травматы, кто бы та что ни говорил. Ну и там вообще много любопытных типичных ситуаций, когда н вас могу напасть с травматом. Вот по таким типовым случаям надо и готовить поправки в законодательство. Я одну уже подготовил. Посмотрим.

По понятным причинам я не включил в статистику ситуации, не выходящие, на первый взгляд, за пределы самообороны, факты пропажи оружия или проноса их в зал суда, хотя таких тоже полно случаев. Особенно меня радуют поводы, по которым начинают стрелять: например, не поделили очередь на караоке.

Полностью 30 страниц ограблений, массакров и хули

Papic
P.M.
27-10-2010 16:13 Papic
ок, а количество случаев правомерного применения есть? для сравнения?
StrellOK
P.M.
27-10-2010 16:34 StrellOK
Зачем пневма в статистике? Игрушка же.
Егор1
P.M.
27-10-2010 18:37 Егор1
Ещё раз заглянул в официальную статистику МВД. Количество преступлений, связанных с использованием огнестрельного и газового оружия, в России продолжает падать - с 9,6 тыс. в 2004 году до 4,4 тыс. в 2009-м. За 9 месяцев 2010 года количество таких преступлений уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 300 случаев (mvd.ru ) (см. график на предпоследней странице).

GovernmentMan
P.M.
27-10-2010 19:23 GovernmentMan
Я думаю и дальше будет падать, подкрутить кое-какиемоменты просто в законодательстве
Егор1
P.M.
27-10-2010 19:28 Егор1
Ясно одно. Власти оправдывают свои репрессивные меры по отношению к владельцам оружия тем, что дескать количество преступлений растёт.. . На кого рассчитано объяснение-на бабок старых не знающих интернета? На пацанов, которым покопаться в поисках статистики - в ломы?
ПашаАБАКАН
P.M.
27-10-2010 20:09 ПашаАБАКАН
Некоторые случаи в вашей статистике повторяются, некоторые на ганзе разобраны досконально и признаны гОневом.
GovernmentMan
P.M.
27-10-2010 23:05 GovernmentMan
Егор, цель - выявить закономерности в случаях противоправного применения чтобы это учесть в законодательстве. Об этом же данный раздел форума, нет?
AU-Ratnikov
P.M.
28-10-2010 01:54 AU-Ratnikov
Originally posted by Егор1:
Ясно одно. Власти оправдывают свои репрессивные меры по отношению к владельцам оружия тем, что дескать количество преступлений растёт.. . На кого рассчитано объяснение-на бабок старых не знающих интернета? На пацанов, которым покопаться в поисках статистики - в ломы?


Никому и в голову (власти) не приходило перед кем то оправдывать свои действия.

medved 73
P.M.
28-10-2010 03:20 medved 73
Никому и в голову (власти) не приходило перед кем то оправдывать свои действия.

а вы по своим каналам случайно не узнали кто презу скинул дэзу!?каламбур получился
AU-Ratnikov
P.M.
28-10-2010 03:26 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

а вы по своим каналам случайно не узнали кто *** скинул дэзу!?каламбур получился


Это не то что бы и дэза .. . там вообще все совершенно из иной оперы .. . могу только немного намекнуть .. . вспомните кого именно он "любил" когда все это высказывал .. .

Не просто так он выступил с этим, очень не просто так, грубо говоря - достали его по самое .. .

AU-Ratnikov
P.M.
28-10-2010 03:48 AU-Ratnikov

Там дело в том что достали одним случаем до самой печени ... . как раз Макарычем и достали, а как его покупали по паспорту или еще как - без разницы оно по сути то .. .

Егор1
P.M.
28-10-2010 06:55 Егор1
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Некоторые случаи в вашей статистике повторяются, некоторые на ганзе разобраны досконально и признаны гОневом.


Вы о чём? На сайте МВД не описываются отдельные случаи.

Originally posted by GovernmentMan:

Егор, цель - выявить закономерности в случаях противоправного применения чтобы это учесть в законодательстве. Об этом же данный раздел форума, нет?


Нет конечно. Кто поставил такую цель? перед кем? кто собирает информацию, кто ждёт эту информацию, чтобы использовать в принятии новых законов?

Originally posted by AU-Ratnikov:

Никому и в голову (власти) не приходило перед кем то оправдывать свои действия.


Ну как же не оправдывают? А широко транслированная через TV и интернет постановка с участием Медведева, Нургалиева и прочих от 2 февраля? А последующие пресс-конференции на эту тему некоторых важных чинов МВД? А внезапная дружная атака СМИ на травматику?

AU-Ratnikov
P.M.
28-10-2010 08:48 AU-Ratnikov
Originally posted by Егор1:

Ну как же не оправдывают? А широко транслированная через TV и интернет постановка с участием Медведева, Нургалиева и прочих от 2 февраля? А последующие пресс-конференции на эту тему некоторых важных чинов МВД? А внезапная дружная атака СМИ на травматику?


Пиар отдельных лиц, партий и т.д., аа также собственно само по себе то чем и занимаются СМИ - давать "пиплу" то, что он хочет "хавать" .. . он и "хавает".

ПашаАБАКАН
P.M.
28-10-2010 09:04 ПашаАБАКАН
Originally posted by Егор1:

Вы о чём? На сайте МВД не описываются отдельные случаи.


Я не про сайт МВД, а про подборку топикстартера. Все не читал, но, напрмиер вот это повтор:
30 сентября 2010, Москва
Массовая драка с применением оружия произошла на северо-западе Москвы. Конфликт возник возле отделения налоговой инспекции N46 на Походном проезде, 3 между водителями маршрутных такси.
Молодые люди, примерно 15 человек, все - сотрудники двух конкурирующих транспортных фирм, решили с помощью палок, ножей и травматических пистолетов выяснить: кому же должен достаться прибыльный маршрут.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=396216

2 октября 2010, Москва
Водители маршруток подрались в Москве. Драка, которой участвовало около 20 человек, произошла в Походном проезде неподалеку от налоговой инспекции Северо-Западного административного округа, указывает <Эхо Москвы>.
Шесть человек пострадали, из них трое госпитализированы. Один человек был ранен из травматического пистолета. Милиция задержала пятерых участников драки.
baltinfo.ru

А это гОнево:
1 октября 2010, Москва
Писательница детективов Юлия Шилова заявила в милицию о том, что ее машину обстрелял неизвестный. По ее словам, нападение произошло в четверг вечером на Киевском шоссе.
По словам собеседника агентства, около 22:00 в милицию позвонила Шилова, которая рассказала, что на 36-м километре Киевского шоссе неизвестный мотоциклист выстрелил несколько раз в ее автомашину из травматического пистолета, после чего скрылся.
newsmsk.com

Enlightened_ONE
P.M.
28-10-2010 11:02 Enlightened_ONE
Я понимаю оружейная тематика это серьезно, но не могли бы вы привести пример (статистику), сколько ограблений, хулиганств, приходится на период Вашего мониторинга с сентября по октябрь, с применением бытового, кухонного ножа (топора) и другой домашней утвари?
Слышал (сам не утверждаю) что 90% подобных преступлений составляет, так называемая "бытовуха", еще 1-2 (применение огнестрельного охотничьего оружия.)
Так вот в чем вопрос, стоит ли на оставшиеся 8 процентов принимать поправки, ведущие к ужесточению оборота травматического оружия? и почему.
2. Закон об оружии регулирует все, транспортировку, ношение, хранение, когда как уголовный кодекс, регулирует отношения связанные так сказать постфактум, после совершения какого либо действия в отношении потерпевшего. дак, может быть с этой точки зрения лучше улучшать законодательство приводящее уменьшения числа пострадавших от "бытовухи"?
все выше написанное не является, так сказать негодованием, подоплекой и т.д., это чистое имхо) если мои вопросы не относятся к данной теме, пост будет удален (что будет справедливо).

medved 73
P.M.
28-10-2010 11:22 medved 73
а где статистика типа; машину обстреляли из дробовика-карабина!!! ???
Enlightened_ONE
P.M.
28-10-2010 11:31 Enlightened_ONE
Originally posted by medved 73:

а где статистика типа; машину обстреляли из дробовика-карабина!!! ???

Вы правы по своему,
Моя мысль заключается в следующем, что надо рассматривать под более большим углом, чем случае в отдельности.
То есть не с помощью чего совершенно преступления, а по каким причина, и при каких обстоятельствах.

medved 73
P.M.
28-10-2010 11:35 medved 73
да не! этой статистики почти нет потому что это оружие убивает и все об этом знают поэтому и не применяют!!!!
Voices
P.M.
28-10-2010 12:27 Voices
Originally posted by AU-Ratnikov:

Никому и в голову (власти) не приходило перед кем то оправдывать свои действия.


глубокомысленные замечания ратникова последнее время все больше и больше забавляют.. .

medved 73
P.M.
28-10-2010 12:54 medved 73

глубокомысленные замечания ратникова последнее время все больше и больше забавляют.
а вам больше нравится когда он бакланов погоняет???
GovernmentMan
P.M.
28-10-2010 15:34 GovernmentMan
Originally posted by Enlightened_ONE:
Я понимаю оружейная тематика это серьезно, но не могли бы вы привести пример (статистику), сколько ограблений, хулиганств, приходится на период Вашего мониторинга с сентября по октябрь, с применением бытового, кухонного ножа (топора) и другой домашней утвари?

Нет, не мог бы. Задачи себе такой не ставил. Я сейча сработаю над предложениями для комитета по безопасности только по травматам и пневматике.

Originally posted by medved 73:
а где статистика типа; машину обстреляли из дробовика-карабина!!! ???

Такая задача тоже для меня не стоит

GovernmentMan
P.M.
28-10-2010 15:55 GovernmentMan
Originally posted by Enlightened_ONE:
Я понимаю оружейная тематика это серьезно, но не могли бы вы привести пример (статистику), сколько ограблений, хулиганств, приходится на период Вашего мониторинга с сентября по октябрь, с применением бытового, кухонного ножа (топора) и другой домашней утвари?

Нет, не мог бы. Задачи себе такой не ставил. Я сейча сработаю над предложениями для комитета по безопасности только по травматам и пневматике.

Originally posted by medved 73:
а где статистика типа; машину обстреляли из дробовика-карабина!!! ???

Такая задача тоже для меня не стоит

Enlightened_ONE
P.M.
28-10-2010 17:39 Enlightened_ONE
Originally posted by GovernmentMan:

Нет, не мог бы. Задачи себе такой не ставил. Я сейча сработаю над предложениями для комитета по безопасности только по травматам и пневматике.

И последний вопрос, будут ли поправки касаться ужесточения оборота (ношения, хранения, уменьшение дульной энергии, ограничения оборота определенных патронов) травматического и пневматического оружия, или будет осуществляться более тщательный контроль за выдачей гражданского оружия (прохождение мед комиссии, знаний правил безопасности и т.д.)? Заранее спасибо.

GovernmentMan
P.M.
28-10-2010 19:45 GovernmentMan
Сейчас сложно сказать. Например точно будут ужесточены: "ношения, хранения" и "знаний правил безопасности" Вопрос только в том, насколько ужесточены.

Еще я предлагаю декларировать оружие при перевозе между городами (+ мин сбор на обслуживание - рублей 20-50

kilmister
P.M.
28-10-2010 21:00 kilmister
Originally posted by GovernmentMan:
Особенно меня радуют поводы, по которым начинают стрелять: например, не поделили очередь на караоке.

К сожалению, прессе свойственно вот так - "не поделили", "расстрелял" и т.п. - комментировать вообще все случаи применения оружия.
Легко можно себе представить ситуацию, когда - в абсолютно любой очереди, хоть в Ашане в кассу - одна сторона однозначно права (стоит себе, как все), другая с хитрой жопой ("а мне вот надо!.. пусть лохИ стоят!"). Один полез, другой одёрнул, слово за слово, да ты кто такой, да я знаешь чё ща с тобой.. . И - вполне себе нормальная необходимая оборона от вооружённого неадеквата (или группы неадекватов), в полном соответствии с "действующим" законодательством.
А дальше идут уже трактовки, оценки, интерТРЕПации и полутона.. .
Любого можно выставить хоть чикатилой, хоть матросовым.
kilmister
P.M.
28-10-2010 21:06 kilmister
Originally posted by GovernmentMan:
Еще я предлагаю декларировать оружие при перевозе между городами (+ мин сбор на обслуживание - рублей 20-50

Извините, не понял.
Что значит, "при перевозе между городами"?
Между городами России?!
Где - декларировать?
У нас пока всё же не случилось "городов-государств", чтобы на въезде, скажем, в Тулу или Тверь я должен был что-либо "декларировать"
Или Вы имеете в виду юрлиц и партии оружия?
johnlc
P.M.
28-10-2010 21:27 johnlc
Originally posted by GovernmentMan:

ще я предлагаю декларировать оружие при перевозе между городами (+ мин сбор на обслуживание - рублей 20-50


и накойХ это надо ?
johnlc
P.M.
28-10-2010 21:31 johnlc
Originally posted by GovernmentMan:

Я сейча сработаю над предложениями для комитета по безопасности только по травматам и пневматике.


как бы с подобной "узкой специализацией" на получилось как с Райкинским пиджаком или в поговорке "у семи нянек - дитя без глаза" те. по отдельности вроде все хорошо а как собираются части вместе - получается ПИПЕЦ
medved 73
P.M.
29-10-2010 02:23 medved 73
Еще я предлагаю декларировать оружие при перевозе между городами (+ мин сбор на обслуживание - рублей 20-50
МММДАА!!! не обижайтесь потом когда на вас начнут литься помои!!!

patriot_2007
P.M.
29-10-2010 03:28 patriot_2007
Originally posted by GovernmentMan:

Еще я предлагаю декларировать оружие при перевозе между городами (+ мин сбор на обслуживание - рублей 20-50


Хорошая Шутка
Егор1
P.M.
29-10-2010 06:25 Егор1
Originally posted by GovernmentMan:

Еще я предлагаю декларировать оружие при перевозе между городами (+ мин сбор на обслуживание - рублей 20-50


То есть Вы предлагаете гражданину РФ при его приезде в другой город своей страны направиться в местное отделение ЛРО (где оно находится?), отсидеть там многочасовую очередь, получить квитанцию с реквизитами для оплаты, сходить в сбербанк, вернуться, снова отсидеть очередь, получить отметку о регистрации. Если он это не сделает, и на обратном пути оружие у него обнаружат, а отметку о регистрации нет, то готово административное правонарушение, оружие у гражданина изымается и т.д.
Кто Вас привлёк к этой работе, GovernmentMan, если Вы действительно занимаетесь этим делом? И что Вы делаете здесь, на форуме?

Enlightened_ONE
P.M.
29-10-2010 08:05 Enlightened_ONE
Люди я не понимаю Ваше негодование, это уже давным давно введено, Постановлением Правительства от 21.07.1998 N 814, в редакции от 04.03.2010 " О мерах регулирования оборота гражданского и служебного оружия", а именно
пункт 75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
Из вышеуказанного следует , что в пункте б не раскрывается понятие какое оружие (то есть травматика и пневма попадают под это определение).
Только пока в границах субъекта РФ.

Voices
P.M.
29-10-2010 08:24 Voices
Originally posted by GovernmentMan:

Еще я предлагаю декларировать оружие при перевозе между городами (+ мин сбор на обслуживание - рублей 20-50


что б поссать сходить перед говерментМен не надо отчитаться?

Егор1
P.M.
29-10-2010 08:59 Егор1
Originally posted by Enlightened_ONE:

Люди я не понимаю Ваше негодование, это уже давным давно введено


Вы ошибаетесь. В п.75 отсутствует требование к гражданам РФ получать при выезде со своим оружием за пределы территории, где это оружие поставлено на учёт, отдельное разрешение на это. Данный вопрос уже много раз обсуждался на форуме. Приводилось письмо Веденова. Практика (сам ездил не раз за пределы своей области) тоже свидетельствует о том, что для выезда с травматиком достаточно только лицензии на ношение.
Canister
P.M.
29-10-2010 09:02 Canister
Originally posted by Enlightened_ONE:

Только пока в границах субъекта РФ.

АВОТХРЕН, как говорится)))
ПП814 надо полностью читать, а не только п.75
После него почти сразу идет п 77:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Где здесь про "территориальные" ограничения?
Правильно, нету. Люди летали с ГСВ в другие регионы, их там штрафовали местные менты, так же, как и вы, мыслящие, и читающие только то, что нравится, только потом суд всю эту ерунду отменял.
матчасть учите, короче, для начала.

Enlightened_ONE
P.M.
29-10-2010 09:40 Enlightened_ONE
данным пунктом оговорены только количество транспортируемого оружия,
То есть они взаимосвязаны.
Вы можете транспортировать 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет.
Или как Гражданин имеете право транспортировки 5 единиц спортивного и охотничье оружие - (вот в чем прикалюха), для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, по территории Всей Российской Федерации без разрешения органов внутренних дел.
ИМХО
medved 73
P.M.
29-10-2010 09:45 medved 73
.
click for enlarge 1920 X 2656 368,4 Kb picture
click for enlarge 984 X 1403 356,1 Kb picture
Enlightened_ONE
P.M.
29-10-2010 09:52 Enlightened_ONE
Вот я о чем и говорю, ключевое слово более свежего письма заключается в охоте и только граждан РФ с имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, куда не попадает травматика и т.д., которая регулируетсся пунктов п.п.Б пункта 75
Enlightened_ONE
P.M.
29-10-2010 09:54 Enlightened_ONE
Originally posted by Егор1:

Вы ошибаетесь. В п.75 отсутствует требование к гражданам РФ получать при выезде со своим оружием за пределы территории, где это оружие поставлено на учёт, отдельное разрешение на это. Данный вопрос уже много раз обсуждался на форуме. Приводилось письмо Веденова. Практика (сам ездил не раз за пределы своей области) тоже свидетельствует о том, что для выезда с травматиком достаточно только лицензии на ношение.


Буду только за если ошибаюсь


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Преступления с помощью травмата - месячная ста ... ( 1 )