Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Необходимая оборона? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходимая оборона?

Vadeemka
P.M.
27-2-2005 22:51 Vadeemka
Мне вот интересен такой вопрос:

представим себе ситуацию -

Подозреваемый убегает от сотрудников милиции, он вообще может быть не уверен что это сотрудники милиции, а просто какие-то люди в масках, не суть важно бегут ли они с оружием в руках или решили открыть огонь на поражение. Имеет ли он право от них отстреливаться? Находится ли он в состоянии необходимой обороны или должен честно дать себя застрелить?

Или аналогичная ситуация - какие-то люди ломятся посредством кувалды в дверь, а телефонный провод предусмотрительно перерезан, даже если они при этом орут "Открывай, #$#%#!!! Мы ОМОН!!!", человек может не поверить их честным глазам, видимым в прорезь маски. Имеет ли человек право занимать оборону в собственной квартире, ответственнен ли он за тех, кого положит из своей законной железки (ну если он каким-то чудом останется в живых)?

А ситуация такая может возникнуть запросто - ошибся информатор например, сотрудники решили не рисковать и вызвать тяжелую артилерию.

-------
"... Полицейский комиссар сказал, что все это увертки, так как отличить полицейского от бандита не так уж трудно. В ответ на это стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский... " (с) Н.Носов "Незнайка на Луне"
-------

Vovan-Lawer
P.M.
28-2-2005 09:28 Vovan-Lawer
Подозреваемый убегает от сотрудников милиции, он вообще может быть не уверен что это сотрудники милиции, а просто какие-то люди в масках, не суть важно бегут ли они с оружием в руках или решили открыть огонь на поражение. Имеет ли он право от них отстреливаться? Находится ли он в состоянии необходимой обороны или должен честно дать себя застрелить?
------
Поскольку посягательство связано с опасностью для жизни и здоровья (участники погони вооружены), а убегующий не знает, что это сотрудники милиции, у него есть все основания защищаться.
------
Или аналогичная ситуация - какие-то люди ломятся посредством кувалды в дверь, а телефонный провод предусмотрительно перерезан, даже если они при этом орут "Открывай, #$#%#!!! Мы ОМОН!!!", человек может не поверить их честным глазам, видимым в прорезь маски. Имеет ли человек право занимать оборону в собственной квартире, ответственнен ли он за тех, кого положит из своей законной железки (ну если он каким-то чудом останется в живых)?
------
Орать можно что угодно, а камуфляж продается в любом оружейном магазине. Знаки различия видны ? Нет. Значит налицо не милицейская операция, а посягательство на жизнь обороняющегося.

Vadeemka
P.M.
28-2-2005 10:41 Vadeemka
знаки различия тоже кстати продаются
Ellsworth
P.M.
28-2-2005 13:04 Ellsworth
Originally posted by Vadeemka:
Мне вот интересен такой вопрос:

представим себе ситуацию -

Подозреваемый убегает от сотрудников милиции, он вообще может быть не уверен что это сотрудники милиции, а просто какие-то люди в масках, не суть важно бегут ли они с оружием в руках или решили открыть огонь на поражение. Имеет ли он право от них отстреливаться? Находится ли он в состоянии необходимой обороны или должен честно дать себя застрелить?

Ну вообще-то (если дело происходит на улице) - сотрудники милиции обязаны вначале подойти и представиться, назвав свои ФИО, звание, должность, место службы и причину проявленного к Вам интереса. Также обязаны по первому требованию предъявить свои удостоверения. И если после этого Вы начинаете убегать - вот только тогда они за Вами погонятся.

Ellsworth
P.M.
28-2-2005 13:09 Ellsworth
Originally posted by Vadeemka:
Или аналогичная ситуация - какие-то люди ломятся посредством кувалды в дверь, а телефонный провод предусмотрительно перерезан, даже если они при этом орут "Открывай, #$#%#!!! Мы ОМОН!!!", человек может не поверить их честным глазам, видимым в прорезь маски. Имеет ли человек право занимать оборону в собственной квартире, ответственнен ли он за тех, кого положит из своей законной железки (ну если он каким-то чудом останется в живых)?

Ну если уж телефонный провод "предусмотрительно перерезан" - то ломится точно не ОМОН. Так что звонить в милицию - мобильники сейчас у всех есть.
А если ОМОН настоящий - то выжить в перестрелке с ним шансов практически нет.

Vovan-Lawer
P.M.
28-2-2005 14:15 Vovan-Lawer
Originally posted by Ellsworth:

Ну если уж телефонный провод "предусмотрительно перерезан" - то ломится точно не ОМОН. Так что звонить в милицию - мобильники сейчас у всех есть.
А если ОМОН настоящий - то выжить в перестрелке с ним шансов практически нет.


Чеченские боевики не раз доказывали обратное.

Ellsworth
P.M.
28-2-2005 16:00 Ellsworth
Originally posted by Vovan-Lawer:
Чеченские боевики не раз доказывали обратное.

Выживали в смысле в перестрелках с ОМОНом? Vadeemka, поселите у себя дома чеченских боевиков.

Vadeemka
P.M.
28-2-2005 16:45 Vadeemka
Ну если уж телефонный провод "предусмотрительно перерезан" - то ломится точно не ОМОН. Так что звонить в милицию - мобильники сейчас у всех есть.

А им нет смысла рисковать, хрен знает кому подозреваемый позвонит и о чем предупредит.
А на мобилы глушилки есть, изготовить копейки, если спецподразделения ими не пользуются, то я очень удивлюсь. Бандиты - точно пользуются, в автоподставах активно используют GSM постановщики помех.

Выживали в смысле в перестрелках с ОМОНом? Vadeemka, поселите у себя дома чеченских боевиков.
Добрый ))

Насчет выжить - а хрен его знает, ситуации разные бывают, неизвестно еще какой у них приказ.

Ellsworth
P.M.
28-2-2005 17:48 Ellsworth
Originally posted by Vadeemka:
[b]Ну если уж телефонный провод "предусмотрительно перерезан" - то ломится точно не ОМОН. Так что звонить в милицию - мобильники сейчас у всех есть.

А им нет смысла рисковать, хрен знает кому подозреваемый позвонит и о чем предупредит.
А на мобилы глушилки есть, изготовить копейки, если спецподразделения ими не пользуются, то я очень удивлюсь. Бандиты - точно пользуются, в автоподставах активно используют GSM постановщики помех.

[/B]

Vadeemka, видите ли...
Подвести теоретическую базу под любую - даже откровенно надуманную проблему - всегда при наличии большого желания можно.

А что такого в жизни быть не может - как-то теряется из вида при этом.

Ну вот зачем преступникам ломиться к Вам, переодевшись ОМОНом?

1. Они хотят Вас ограбить? - Так им проще и спокойнее сделать это по-тихому в подъезде - поймать Вас на входе/выходе в квартиру или лифт (а грабежи "по наводке" так всегда и делаются) - и милицейская форма здесь абсолютно им не нужна - раз уж они грабят по наводке (т.е. интересуются не просто случайным прохожим, а именно Вами - человеком, живущим в конкретной квартире)- то Вы, выходя из лифта или квартиры даже не успеете никого заметить и ничего почувствовать - кроме удара по голове.
2. Они (преступники) убить Вас хотят? Опять-таки, зачем им милицейская форма, перерезанный телефонный провод, выбивание двери кувалдой? Зачем им столько возни, шума и лишнего к себе внимания? Захотят убить - убьют, даже ничего не успеете опять-таки сообразить и почувствовать.
3. Они хотят забрать у Вас из квартиры что-то ценное? Опять-таки зачем столько шума, возни, лишнего внимания к себе? Опять же зачем милицейская форма? Захотят что-то украсть из квартиры - вскроют замок и войдут и уложатся в 20 минут, пока Вы за сигаретами отойдете.

Ну нет грабителям, ворам и убийцам вообще никакого резона долбить кувалдой дверь в квартиру, переодевшись в ОМОНовскую форму.

Я знаю случаи, когда переодетые сотрудниками милиции грабители звонили (именно только звонили, а не долбили кувалдой) в дверь квартиры и требовали их впустить. Но при этом они не резали телефонный провод и дверь сломать не пытались - просто рассчитывали на лоховство хозяина квартиры. А против этого есть хорошее и простое средство: 'Я вас не вызывал. Представьтесь и сообщите название и тел. Вашего ОВД - я сейчас перезвоню и проверю, почему вас направили сюда'.


Ellsworth
P.M.
28-2-2005 18:02 Ellsworth
Originally posted by Vadeemka:
[b]Насчет выжить - а хрен его знает, ситуации разные бывают, неизвестно еще какой у них приказ.

Какой бы у ОМОНа не был приказ - они (омоновцы) - прежде всего люди и прежде всего жить хотят (как и все) и если по ним открыли огонь - они применят оружие на поражение, а не будут стоять и чего-то ждать. И будут абсолютно правы с точки зрения закона, несмотря ни на какие приказы.

А выжить в перестрелке с ними? Хм.
1. У вас охотничье оружие - у них боевое. Автоматическое.
2. Они в бронежилетах - Вы нет.
3. Вы один - их же по-любому больше.

Veter
P.M.
28-2-2005 20:07 Veter
Originally posted by Ellsworth:

А выжить в перестрелке с ними? Хм.
1. У вас охотничье оружие - у них боевое. Автоматическое.
2. Они в бронежилетах - Вы нет.
3. Вы один - их же по-любому больше.

1.Объясните мне пожалуйста чем отличается например СВД от Тигра? а одиночными выстрелами можно стрелять тоже очень быстро.
2.Тот же Тигр пробъет их нафиг а высрел картечью с близкого растояния не пробъет бронежилет но скорее всего вызовет множественные повреждения внутренних органов которы приведут к смерти
3.Сидя за стеной и стреляя в проход можно очень долго их сдерживать. А гранат ОМОНу пока не дают

LOMM
P.M.
28-2-2005 21:01 LOMM
с учетом достаточной убедительности слов Elsworthа, думаю, что такие ситуации все же возможны. например за городом. там мента от алкаша-то не отличишь. особенно ближе к вечеру.
главный-то вопрос темы: является ли заявление, что я - ОМОН, стой, стрелять буду , падла, стою, стреляю.. . достаточным, чтобы человек безоговорочно опустил руки, снял штаны и нагнулся.
и по ящику часто показывают, как всякие там люди в штатском подбегают к машине, задерживают и пр. они не подходят ведь и не представляются. также могут поступить и злодеи. и ни один обыватель вокруг не усомнится, что это настоящие менты.
Vadeemka
P.M.
28-2-2005 22:08 Vadeemka
Ага, и потом в квартире найдут разные зелёные книжки, украшенные позолоченой вязью на переплете, которые не забудут показать по телику, и расскажут с уверенностью в голосе, что схрон оружия, найденный в соседнем городе это твой схрон и т.д.
Не только самооборонщикам легче выдвигать версии, поставив ногу на последний труп.

1. У вас охотничье оружие - у них боевое. Автоматическое.
Не знаю как они, а я бы очередями в помещении стрелять не стал, да и ранения от пуль чаще сквозные на такой дистанции, скорее сам покалечишься от рикошета. А вот та же самая сайга это штурмовой дробовик и в тесном пространстве квартиры некоторые шансы даёт, попадание в упор это если не ошибаюсь где-то 2500 джоулей, понятно что у бойцов палец с банан размером. но такое выдержать...

2. Они в бронежилетах - Вы нет.
Броники у них легкие, мало от чего спасают, правда есть еще щиты маленькие такие.

3. Вы один - их же по-любому больше.
Верно, однако квартиры у большинства людей малогабаритные. Про соотношение сторон при штурме все знают из учебников школьной истории, а на практике - вспомните сколько времени брали "вакхабитские дома и квартиры", один дом давили танком.

SBZ
P.M.
28-2-2005 23:15 SBZ
и первая и вторая ситуация попадает под необходимую оборону, т.к. СМ не представились,удостоверения не предьявили
Ellsworth
P.M.
1-3-2005 08:02 Ellsworth
Originally posted by Veter:
1.Объясните мне пожалуйста чем отличается например СВД от Тигра?

Нарезами ствола отличается. И "Тигр" есть не у всех (далеко не у всех). У меня нету. У Вас есть? На весь форум только 49 владельцев "Тигра" - я проверял.

Originally posted by Veter:
2.Тот же Тигр пробъет их нафиг а высрел картечью с близкого растояния не пробъет бронежилет но скорее всего вызовет множественные повреждения внутренних органов которы приведут к смерти

"Тигр" пробьет на фиг - а он у Вас есть?

Originally posted by Veter:
3.Сидя за стеной и стреляя в проход можно очень долго их сдерживать. А гранат ОМОНу пока не дают

Видите ли.. . Даже при наличии "Тигра" и с учетом отсутствия гранат у ОМОНа (хотя слезоточивые-то средства на вооружении у них есть - и это далеко не газовый баллончик "Высшая мера") - все равно весь московский ОМОН даже из "Тигра" не перестреляешь. (А что гранат им не дают - ну не дают, но это не значит, что их - приобретенных в частном порядке - у ОМОНа нет. Ну закинут Вам - извините за каламбур - "в проход" гранату.. . и лежа в морге будете доказывать, что граната была не Ваша, и Вы не сами "неосторожно с ней обращались".)


Ellsworth
P.M.
1-3-2005 08:13 Ellsworth
Originally posted by LOMM:
например за городом. там мента от алкаша-то не отличишь. особенно ближе к вечеру.

По секрету: большинство "наземных" ментов - и есть алкаши.

Originally posted by LOMM:
главный-то вопрос темы: является ли заявление, что я - ОМОН, стой, стрелять буду , падла, стою, стреляю.. . достаточным, чтобы человек безоговорочно опустил руки, снял штаны и нагнулся.

Ммм.. . предлагаю отделить мух от котлет - мы что все-таки обсуждаем? - Мы обсуждаем ситуацию штурма квартиры сотрудниками ОМОНа? Или мы обсуждаем ситуацию нападения людей "в штатском" на улице?

Я так понял, что Вы имеете в виду вторую ситуацию. Ну и что Вы предлагаете? Какую альтернативу? - Отстреливаться из ОСЫ или из "Макарыча" от вооруженного боевым ПМ мента? - Можно потом долго будет наслаждаться (лежа в морге, а затем и в могиле), что мент был не прав - не представился.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 08:18 Ellsworth
Originally posted by LOMM:
и по ящику часто показывают, как всякие там люди в штатском подбегают к машине, задерживают и пр. они не подходят ведь и не представляются. также могут поступить и злодеи. и ни один обыватель вокруг не усомнится, что это настоящие менты.

Так могут поступать и злодеи. Могут. Но почему-то не поступают. Наверное потому, что им как-то проще и спокойнее сотворить свое злодейство тихо-быстро, без свидетелей и не светясь.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 08:31 Ellsworth
Originally posted by Vadeemka:
Не только самооборонщикам легче выдвигать версии, поставив ногу на последний труп.

Последний труп кого? Последний труп сотрудника российской милиции? А у Вас патронов хватит? - На всю российскую милицию? И Вы полагаете, что хоть кто-то будет сидеть и внимательно выслушивать выдвинутые Вами версии (а не просто стрелять в Вас на поражение - как в "вооруженного и особо опасного"), если Вы хоть одного мента застрелите?

Originally posted by Vadeemka:
[b]1. У вас охотничье оружие - у них боевое. Автоматическое.
Не знаю как они, а я бы очередями в помещении стрелять не стал, да и ранения от пуль чаще сквозные на такой дистанции, скорее сам покалечишься от рикошета. А вот та же самая сайга это штурмовой дробовик и в тесном пространстве квартиры некоторые шансы даёт, попадание в упор это если не ошибаюсь где-то 2500 джоулей, понятно что у бойцов палец с банан размером. но такое выдержать.... [/B]

Сквозное ранение? Из АКМСУ - да. А вы не в курсе, что сейчас именно поэтому ОМОН при штурме помещений использует пистолеты-пулеметы? Да и потом.. . ну вот если я сотрудник милиции - и в меня стреляют.. . Я что - не применю в ответ свое оружие, опасаясь рикошетов? Применю - мне бы выжить, а рикошеты и кто в данной ситуации прав - мне уже как-то пофиг.. . Лишь бы живым остаться. А вы бы не так поступили?

Originally posted by Vadeemka:
[b]2. Они в бронежилетах - Вы нет.
Броники у них легкие, мало от чего спасают, правда есть еще щиты маленькие такие.[/B]

Броники-то у них легкие. А у вас какой?


Originally posted by Vadeemka:
[b]3. Вы один - их же по-любому больше.
Верно, однако квартиры у большинства людей малогабаритные. Про соотношение сторон при штурме все знают из учебников школьной истории,[/B]

В учебниках истории нигде не написано: "одному человеку с "Сайгой" под силу расправиться со всей российской милицией в своей малогабаритной квартире"

Originally posted by Vadeemka:
а на практике - вспомните сколько времени брали "вакхабитские дома и квартиры", один дом давили танком.

А Вы вакхабит? Ой.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 08:35 Ellsworth
Originally posted by SBZ:
и первая и вторая ситуация попадает под необходимую оборону, т.к. СМ не представились,удостоверения не предьявили

Формально - да. Но не думаю, что в морге это кого-то будет интересовать.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 08:47 Ellsworth
Предлагаю итог подвести:

Первое: злоумышленники не будут ломать дверь в квартиру под видом ОМОНа и вот почему (цитирую сам себя):

Originally posted by Ellsworth:
Ну вот зачем преступникам ломиться к Вам, переодевшись ОМОНом?

1. Они хотят Вас ограбить? - Так им проще и спокойнее сделать это по-тихому в подъезде - поймать Вас на входе/выходе в квартиру или лифт (а грабежи "по наводке" так всегда и делаются) - и милицейская форма здесь абсолютно им не нужна - раз уж они грабят по наводке (т.е. интересуются не просто случайным прохожим, а именно Вами - человеком, живущим в конкретной квартире)- то Вы, выходя из лифта или квартиры даже не успеете никого заметить и ничего почувствовать - кроме удара по голове.
2. Они (преступники) убить Вас хотят? Опять-таки, зачем им милицейская форма, перерезанный телефонный провод, выбивание двери кувалдой? Зачем им столько возни, шума и лишнего к себе внимания? Захотят убить - убьют, даже ничего не успеете опять-таки сообразить и почувствовать.
3. Они хотят забрать у Вас из квартиры что-то ценное? Опять-таки зачем столько шума, возни, лишнего внимания к себе? Опять же зачем милицейская форма? Захотят что-то украсть из квартиры - вскроют замок и войдут и уложатся в 20 минут, пока Вы за сигаретами отойдете.

Ну нет грабителям, ворам и убийцам вообще никакого резона долбить кувалдой дверь в квартиру, переодевшись в ОМОНовскую форму.

Я знаю случаи, когда переодетые сотрудниками милиции грабители звонили (именно только звонили, а не долбили кувалдой) в дверь квартиры и требовали их впустить. Но при этом они не резали телефонный провод и дверь сломать не пытались - просто рассчитывали на лоховство хозяина квартиры. А против этого есть хорошее и простое средство: 'Я вас не вызывал. Представьтесь и сообщите название и тел. Вашего ОВД - я сейчас перезвоню и проверю, почему вас направили сюда'.

Предлагаю утвердить.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 09:03 Ellsworth
Второе: ситуация штурма квартиры настоящим ОМОНом...

Если Вы сами не злодей, то это настолько ничтожно-маловероятно, что даже и обсуждать не стОит.. . Ну на каком основании будет ОМОН вышибать дверь в Вашу квартиру? - "Информатор запросто мог ошибиться"? Мог. Он тоже человек и может что-то перепутать. Верно. Только о работе российской милиции не надо судить по телесериалам. Это в сериале "Менты" так все запросто - информатор сказал оперу.. . опер тут же позвонил.. . тут же через 5 минут прилетел автобус с ОМОНом - и всем злодеям наступил "хэппи-энд".. . Это в кино так. А в жизни все банальнее - передаваемые информатором сведения - это не руководство к действию, а так.. . вспомогательная информация, которая (если она еще заинтересует оперативников) будет тщательно проверена и отработана. И не поедет ОМОН просто так - по звонку опера. Необходимость вовлечения ОМОНа в операцию сотрудники милиции обязаны очень убедительно и доказательно обосновать перед своим руководством. Почему? - Не из человеколюбия к согражданам.. . Все банальнее намного: выезд ОМОНа и проведение им какой-либо операции - удовольствие для государства недешевое. Поэтому если ОМОН "по ошибочке" зря скатался и не ту дверь вышиб - по шапке (и не только по ней) менты получат так, что надолго запомнят.

Ну ладно - никто не застрахован от "рокового стечения обстоятельств". Допустим свершилось чудо и ОМОН штурмует квартиру простого законопослушного обывателя.. . В этом случае омоновцы точно не будут полтора часа долбать дверь кувалдой - они войдут в квартиру настолько быстро, что Вы.. . не то что "Сайгу" не успеете достать и затвор передернуть - вы трусы поддернуть и "мама" сказать не успеете.

Ну даже если и успеете.. . "Сайгу" лучше даже в руки не берите - лучше уж полежать "на больничном", чем в могиле.

Воображать себя Стивеном Сигалом и считать, что отстреляться от бригады ОМОНа плевое дело - это здорово. Но нереально. Всех ментов не застрелишь. А застрелишь хоть одного - считай, что ты покойник.. . и никто не будет выслушивать доводы про "не разглядел знаки различия, расценил ситуацию как нападение на себя и т.п. ... "

Предлагаю утвердить.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 09:28 Ellsworth
Третье: ситуация "на улице".

Если менты "в штатском" настоящие - то в правомерности своих действий они уверены на все 150.. . И заломают Вас на счет "раз".. . А объяснят Вам все уже в отделении. Если Вы находитесь в оперативной разработке, то менты совершенно точно знают о наличии у Вас лицензии на оружие, следовательно они понимают, что оружие у Вас при себе может быть.. . Следовательно они сделают все, чтобы задержать Вас максимально внезапно - не дав Вам воспользоваться оружием. Они ж не дураки: "Давай брателло.. . Ты беги от нас и отстреливайся, а мы за тобой погонимся - в войнуху поиграем"...

Допустим иную ситацию "на улице": Вы добропорядочный и законопослушный человек и в разработке не находитесь.. . Вы просто вызвали некие субъективные подозрения у мента-оперативника в штатском (ну допустим просто оказались похожи на разыскиваемого по ориентировке преступника). И вот совершаете Вы значит утренюю пробежечку трусцой - и тут пристаиваются к Вам сзади двое в штатском, бегут за Вами и орут "Стой! милиция!" - Ну не бывает такого.. . Оперативнику не фиг делать, кроме как из любви к спорту за Вами гоняться? - Оперативник в данной ситуации прежде всего приблизится к Вам и войдет с Вами в контакт - завяжет с Вами какой-нибудь нейтральный разговор.. . типа "Прикурить не будет?" или "Ой Санек, ты? - А я и не узнал сразу." Задача оперативника в данной ситуации - усыпить Ваше внимание и встать метрах в двух от Вас, преградив Вам дорогу к возможному бегству. Вот только тогда он предъявит Вам удостоверение и скажет "Добрый день, милиция. Документики при себе имеются?" - если Вы после этого оттолкнете его и начнете убегать - вот тогда-то только он за Вами погонится с криками "Милиция! Стой - стреляю!" И будет стрелять, потому что нормальные люди от милиции просто так не бегают.

Вы спросите "Если он в штатском - то откуда я знаю, мент он или гопник?" - Гопники не спрашивают "документики" - они сразу спрашивают деньги (если вообще спрашивают). Гопники не стоят в двух метрах - они сразу стараются завязать контакт на расстоянии полшага. Гопники не таскают при себе ментовские удостоверения - они понимают, что чем меньше "компромата" у них в карманах - тем для них же в случае чего лучше. А и еще.. . гопники не ходят с барсетками - им свободные руки нужны, а опера ходят - это у них типа "кобура" (особенно летом в жару, когда наплечную не наденешь).

Предлагаю утвердить.

Veter
P.M.
1-3-2005 13:37 Veter
Третье: ситуация "на улице".
А если у вас нет оружия но вы можете просто руками покалечить или убить?

--Оперативник в данной ситуации прежде всего приблизится к Вам и войдет с Вами в контакт - завяжет с Вами какой-нибудь нейтральный разговор.. . типа "Прикурить не будет?" или "Ой Санек, ты? - А я и не узнал сразу." Задача оперативника в данной ситуации - усыпить Ваше внимание и встать метрах в двух от Вас, преградив Вам дорогу к возможному бегству.---
А если почитать форум то может выясниться что люди тут наблюдательные и если допустим при пробежке один мне блокирует дорогу называет другим именем полезет в карман начнет что-то вытаскивать то он может нарватся на превентивный удар
А в спину стрелять СМ НЕ БУДЕТ НИКОГДА т.к. его самого потом и посадят
--Гопники не спрашивают "документики" - они сразу спрашивают деньги (если вообще спрашивают).---
Гопники разные бывают и разные у них подходы :-(

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 13:50 Ellsworth
Originally posted by Veter:
Третье: ситуация "на улице".
А если у вас нет оружия но вы можете просто руками покалечить или убить?

Ды ради бога - калечьте и убивайте оперативников - я чтоль возражаю? - В путь.. . И Бог в помощь (кто-либо другой вряд ли поможет).

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 13:54 Ellsworth
Originally posted by Veter:
если допустим при пробежке один мне блокирует дорогу называет другим именем полезет в карман начнет что-то вытаскивать то он может нарватся на превентивный удар

Он может нарваться - на превентивный удар. А Вы - на ответный. Ну поиграйте в войнушку с ментами.. . Вы - с "Макарычем" - они с ПМ-ом.. . Может и понравится. На словах - все мы супермены. Потом - в морге опять-таки - будете утешать себя: "Он дорогу мне преградил и в карман полез". Паспорт не проще было бы предъявить?

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 14:03 Ellsworth
Originally posted by Veter:
А в спину стрелять СМ НЕ БУДЕТ НИКОГДА т.к. его самого потом и посадят

Ну посадят.. . А Вам (лежащему в гробу) легче от этого будет? Вашим родственникам? Жене? Детям?

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 14:08 Ellsworth
Originally posted by Veter:
Гопники разные бывают и разные у них подходы :-(

Подходы разные? - Стандартные, подчиненные одному принципу - подошел поближе, долбанул посильнее.. выгреб побольше - и все побыстрее и по-тихому.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 14:19 Ellsworth
Originally posted by Veter:
А если почитать форум то может выясниться что люди тут наблюдательные и если допустим при пробежке один мне блокирует дорогу называет другим именем полезет в карман начнет что-то вытаскивать то он может нарватся на превентивный удар

Ну вот.. . Все такие наблюдательные. Супермены - хлебом не корми, дай с ментами перестрелку устроить. А еще КС узаконят если - так вааще.. . круты-ые такие все будут - кто больше ментов грохнул, тот и круче. Да очнитесь же!

Mar
P.M.
1-3-2005 14:24 Mar
Ellsworth, твое утверждение, что бандиты не будут косить под ментов, опровергается практикой. Как насчет похищения Кукуры ? Еще был подобный случай, косили под ОМОН, потом труп "арестованного" нашли. Так что не все так просто.
Ellsworth
P.M.
1-3-2005 14:44 Ellsworth
Originally posted by Mar:
Ellsworth, твое утверждение

Не помню, когда это мы с ВАМИ на брудершафт пили...

Originally posted by Mar:
Ellsworth, твое утверждение, что бандиты не будут косить под ментов, опровергается практикой. Как насчет похищения Кукуры ? Еще был подобный случай, косили под ОМОН, потом труп "арестованного" нашли. Так что не все так просто.

Се ля ви. "Случайным" бантитам или гопникам нет смысла косить под ментов. Так что.. . не надо таскать в кейсе (или хранить в квартире) по 100 000 долларов.. . Не надо тырить у кого-либо аналогичные суммы.. . И никому не будет интересно устаривать в отношении Вас подобные спектакли.

Ну и справедливости ради.. . Еще раз цитирую сам себя:

Originally posted by Ellsworth:
Я знаю случаи, когда переодетые сотрудниками милиции грабители звонили (именно только звонили, а не долбили кувалдой) в дверь квартиры и требовали их впустить. Но при этом они не резали телефонный провод и дверь сломать не пытались - просто рассчитывали на лоховство хозяина квартиры. А против этого есть хорошее и простое средство: 'Я вас не вызывал. Представьтесь и сообщите название и тел. Вашего ОВД - я сейчас перезвоню и проверю, почему вас направили сюда'.

Ellsworth
P.M.
1-3-2005 15:17 Ellsworth
Резюме: если Вы так уж сильно кому-то мешаете и если профессиональные преступники "уперлись" в идею ограбить, обворовать, изнасиловать, убить и закопать Вас - то они это сделают.

И никакие "пукалки" типа ОСЫ и "Макарыча" вас не спасут.. . И даже "Сайга".. . Потому что все разрешенное ЗоО оружие - это только для отражения случайных спонтанных нападений в духе "О-о-о.. . чувак заряженный пошел, бабла видать немеряно - давайте его "почистим", а?"

Если нападение заранее спланировано и организовано - шансов нет. Так что расслабьтесь. А чтобы этого (нападения в смысле) не произошло - не наживайте себе врагов - только и всего.

P.S. Нет, ну если наличие "Сайги" облегчает Вам сочинение фантазий на тему "если придет ОМОН, или переодетые ментами бандюки - так я их всех в два счета... " - то ради Бога. Никому не запрещено воображать себя "неуловимым Джо"...

Robust
P.M.
1-3-2005 15:25 Robust
Ну Вы блин даете мужики!!!
Ну я дивлюсь о чем у людей голова болит!!!
Кстати судя по реальным сводкам, а не по киношным и прочим документальным показухам ОМОН - фуфло. Вот с год назад в новостях было - мужик напился по белой горячки, палил из двухстволки куда-попало ну и т.д. Штурмовал ОМОН, итог 1 омоновец погиб.
Резюмируем: от неравного по силам столкновения с пьяным мужиком вооруженным гладкостволом погиб 1 профессионал.
А теперь пересчитайте: а если мужик не пьяный, тренеруется на стенде и т.д. и т.п.
скоко будет жмуриков-профессионалов. :-)
P.S. это все мои домыслы как обывателя и я искренне желаю всем нашим парням и мужикам в форме и при погонах, чтоб им как можно меньше приходилось дергать затворы!!!!
Ellsworth
P.M.
1-3-2005 15:28 Ellsworth
Originally posted by Robust:
Ну Вы блин даете мужики!!!
Ну я дивлюсь о чем у людей голова болит!!!
Кстати судя по реальным сводкам, а не по киношным и прочим документальным показухам ОМОН - фуфло. Вот с год назад в новостях было - мужик напился по белой горячки, палил из двухстволки куда-попало ну и т.д. Штурмовал ОМОН, итог 1 омоновец погиб.
Резюмируем: от неравного по силам столкновения с пьяным мужиком вооруженным гладкостволом погиб 1 профессионал.
А теперь пересчитайте: а если мужик не пьяный, тренеруется на стенде и т.д. и т.п.
скоко будет жмуриков-профессионалов. :-)
P.S. это все мои домыслы как обывателя и я искренне желаю всем нашим парням и мужикам в форме и при погонах, чтоб им как можно меньше приходилось дергать затворы!!!!

Цитирую сам себя (в третий раз):

Originally posted by Ellsworth:
Второе: ситуация штурма квартиры настоящим ОМОНом...

Если Вы сами не злодей, то это настолько ничтожно-маловероятно, что даже и обсуждать не стОит.. . Ну на каком основании будет ОМОН вышибать дверь в Вашу квартиру? - "Информатор запросто мог ошибиться"? Мог. Он тоже человек и может что-то перепутать. Верно. Только о работе российской милиции не надо судить по телесериалам. Это в сериале "Менты" так все запросто - информатор сказал оперу.. . опер тут же позвонил.. . тут же через 5 минут прилетел автобус с ОМОНом - и всем злодеям наступил "хэппи-энд".. . Это в кино так. А в жизни все банальнее - передаваемые информатором сведения - это не руководство к действию, а так.. . вспомогательная информация, которая (если она еще заинтересует оперативников) будет тщательно проверена и отработана. И не поедет ОМОН просто так - по звонку опера. Необходимость вовлечения ОМОНа в операцию сотрудники милиции обязаны очень убедительно и доказательно обосновать перед своим руководством. Почему? - Не из человеколюбия к согражданам.. . Все банальнее намного: выезд ОМОНа и проведение им какой-либо операции - удовольствие для государства недешевое. Поэтому если ОМОН "по ошибочке" зря скатался и не ту дверь вышиб - по шапке (и не только по ней) менты получат так, что надолго запомнят.

Ну ладно - никто не застрахован от "рокового стечения обстоятельств". Допустим свершилось чудо и ОМОН штурмует квартиру простого законопослушного обывателя.. . В этом случае омоновцы точно не будут полтора часа долбать дверь кувалдой - они войдут в квартиру настолько быстро, что Вы.. . не то что "Сайгу" не успеете достать и затвор передернуть - вы трусы поддернуть и "мама" сказать не успеете.

Ну даже если и успеете.. . "Сайгу" лучше даже в руки не берите - лучше уж полежать "на больничном", чем в могиле.

Воображать себя Стивеном Сигалом и считать, что отстреляться от бригады ОМОНа плевое дело - это здорово. Но нереально. Всех ментов не застрелишь. А застрелишь хоть одного - считай, что ты покойник.. . и никто не будет выслушивать доводы про "не разглядел знаки различия, расценил ситуацию как нападение на себя и т.п. ... "

Предлагаю утвердить.

Robust
P.M.
1-3-2005 15:35 Robust
Ellsworth - лично я ЗА! УТВЕДИТЬ!!!!
LOMM
P.M.
2-3-2005 11:03 LOMM
кстати, вчера по ящику показывали, как какие-то чурки тормознули мужика, представившись оперативниками, на вопрос об их документах послали его подальше, телефон вроде отняли. вскоре их правда изловили.
Veter
P.M.
2-3-2005 13:32 Veter
2Ellsworth Я не за то что бы воевать с СМ хотя с такими какие они сейчас следовало бы, а за то соблюдался закон ВСЕМИ
Ellsworth
P.M.
2-3-2005 13:41 Ellsworth
Originally posted by LOMM:
кстати, вчера по ящику показывали, как какие-то чурки тормознули мужика, представившись оперативниками, на вопрос об их документах послали его подальше, телефон вроде отняли. вскоре их правда изловили.

Чурки? Представились операми? Отказались предъявить документы? С трудом разговаривающие по-русски небритые люди утверждали, что являются офицерами российской милиции? Мобильник отнимать начали?

Ну дык.. . надо же немножечко скептически воспринимать происходящее...

Мент в штатском, не показавший удостоверение сразу же после вступления в контакт - точно не мент (если только Вы сами не преступник, которого целенаправленно "пасут").

Vadeemka
P.M.
2-3-2005 14:06 Vadeemka
А вот преступником человека у нас объявляет суд, а для СМ он только подозреваемый, что вобщем никак не влияет на его права.

Говоря проще мент может вести себя как бандит по производственной необходимости.

Ellsworth
P.M.
2-3-2005 14:49 Ellsworth
Originally posted by Vadeemka:
Говоря проще мент может вести себя как бандит по производственной необходимости.

Может. А кто спорит? Только вот бандиты себя как менты не ведут - резона нет. (С чего тред и был Вами начат)

Vadeemka
P.M.
2-3-2005 14:55 Vadeemka
Да как сказать, помните почему в свое время запретили проверку машин на трассах вне стационарных постов? Именно потому что бандюки промышляли.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Необходимая оборона? ( 1 )