Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение ключей от оружейного шкафа согласно з ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение ключей от оружейного шкафа согласно законодательства

Сенсибилизатор
P.M.
28-7-2010 13:51 Сенсибилизатор
Не вполне понятен данный вопрос.
Это вроде как нигде не прописано, а из общих норм НПА не вытекает.
По идее, посторонние лица никак не должны иметь доступ внутрь шкафа, т.е. ключей не должно быть на территории квартиры, даже спрятанных.
Это подтверждается обсуждавшимся здесь случаем, когда кого-то осудили условно за то, что его родственник нашел спрятанный ключ, достал ружье и застрелился из него.
Т.е. получается, что ключи у человека должны быть при себе.
Но это нелогично - ведь комплекта два, именно потому, что можно потерять, и тогда придется ломать шкаф, а если он хороший и денег стоит?
Запасный комплект непонятно куда девать по закону.
Отдать человеку, который не имеет доступа в квартиру?
А вдруг он таки туда проникнет, тоже получается нарушение.
Прятать куда-то на работе или пр. - ненадежно.
Банковская ячейка - слишком геморно.
А если человек уезжает и ему ключи с собой вообще мешают - тогда как?
В общем, совершенно неясно.
Voices
P.M.
28-7-2010 13:55 Voices
С собой. чем может ключ помешать я понять не могу?

В то время когда вы находитесь в пределах квартиры то вообще пох где ключ, тк когда вы дома вы априори обеспечиваете не доступ посторонних людей.

А второй комплект.. . Ну у меня один на ключах от квартиры, а второй в сумке с доками. Вот и все. Не придумывайте себе гемороя на голову больше чем есть, вопрос выеденного яйца не стоит.

Сенсибилизатор
P.M.
28-7-2010 13:59 Сенсибилизатор
Если шкаф обычный, за 3 тыр, то там и вопросов конечно меньше - в конце концов, не дай Бог, случай чего, отверткой помял края и сам замок сломал - и все, следы взлома, условия хранения не нарушены.
А если самоварный, по которому сразу будет видно, что ключом вскрыли - тут уже не пошалишь.
Да еще и проблема - если фуфловый, то в условиях крайней необходимости (пожар, например) домашние могут вскрыть и вытащить содержимое в безопасное место.
А если нормальный - то так все и останется внутри
Voices
P.M.
28-7-2010 14:02 Voices
это уже паранойа
Сенсибилизатор
P.M.
28-7-2010 14:03 Сенсибилизатор
Originally posted by Voices:

С собой. чем может ключ помешать я понять не могу?


Ну не всегда, поверьте на слово, есть такая возможность носить ключи на себе.
А условий, где их оставить, тоже может не быть.
Так что с вероятностью более 50% они будут утеряны.
Где такое получается - это уже вопрос отдельный.
Originally posted by Voices:

А второй комплект.. . Ну у меня один на ключах от квартиры, а второй в сумке с доками. Вот и все.


Ну вот и запросто эти два комплекта на себе могут быть утеряны.
Не у всех работа спокойного характера.
Сенсибилизатор
P.M.
28-7-2010 14:06 Сенсибилизатор
Originally posted by Voices:

это уже паранойа


Нет, просто условия у всех разные.
Да это все вопрос 10-ый.
Меня интересует именно как в соответствии с законодательством.
Потому как требование всегда иметь при себе ключи выглядит несколько странно - в бане, например, тоже с ключами сидеть, или в бассейне.
Или например на пробежку в жару выбегаешь - в одних легких шортах и без телефона даже, без ксивы, вообще без всего - и чего, два комплекта на шею подвешивать?
Странно это все.

aaa
P.M.
28-7-2010 14:22 aaa
Originally posted by Сенсибилизатор:

Меня интересует именно как в соответствии с законодательством.

Странно это все.

Сами и ответили

Homer S
P.M.
28-7-2010 14:31 Homer S
Вопрос: кому ваше оружие (вместе с ключами) сдалось?

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр

Punisher1331
P.M.
28-7-2010 14:57 Punisher1331
МДА вопрос конечно! Одно точно я думаю! Когда придут мусора с проверкой лучше чтобы ключи были у вас в кармане или на шее А так лишний повод дое.. ся!
Сенсибилизатор
P.M.
28-7-2010 15:09 Сенсибилизатор
Originally posted by Homer S:

Вопрос: кому ваше оружие (вместе с ключами) сдалось?


Да я вот думаю, что человек, у которого (ЕМНИП) двоюродный брат застрелился из его ружья, а он за это условку схлопотал - тоже думал, что нах никому его ружжо не сдалось.
Originally posted by Punisher1331:

А так лишний повод дое.. ся!


Ну вот конкретно это меня волнует меньше всего, как придут, так и уйдут, да и ко мне внезапно не ходят, только предварительно позвонив
Beowulf
P.M.
28-7-2010 15:17 Beowulf
Напоминает анекдот про наркомана, который траву в квартире прятал:

Приходит домой нарк обкуренный в хламину, а в руках еще целый пакет. Сел и думает, вот сейчас придут менты и запалят меня, надо этот пакет спрятать. Спрятал под палас и проговаривает сцену:
- Звонок.
- Кто там?
- Милиция, откройте! План есть?
- Hет.
- А под паласом?
Hу нарк и думает, надо перепрятать. (перепрятал в сервант и опять репетирует)
- Звонок.
- Кто там?
- Милиция, откройте! План есть?
- Hет.
- А под паласом??
- Hет.
- А в серванте?
(Блин, думает нарк, надо бы опять перепрятать, и снова репетирует)
- Кто там, милиция, план есть, нет, а под паласом, нет, а в серванте, тоже нет ... ОЙ, КУДА ЖЕ Я ЕГО ДЕЛ!!!

Музыкант
P.M.
28-7-2010 15:48 Музыкант
Вопрос очень злободневный и острый! 1. СМ при проверках всегда спрашивают где хранятся ключи. 2. Не понятно, где они действительно, должны храниться согласно закона. 3. Недавно узнал, что у моего знакомого, сын застрелился из папиного ружья (суицид).
Сенсибилизатор
P.M.
28-7-2010 16:00 Сенсибилизатор
Вообще, я так понимаю, не регламентировано толком то.
Вроде как принимается, что никто не должен иметь возможность получить доступ к сейфу БЕЗ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Т.е. если взломают или украдут из кармана ключи - то за это владелец не отвечает.
Но ведь если, например, ты спрятал ключ в укромное место квартиры, а кто-то (даже родственник) его нашел и взял - то это уже противоправное действие, т.е. мелкая кража.
Почему в таком случае ответственность на владельце то?

Beowulf
P.M.
28-7-2010 16:01 Beowulf
Originally posted by Музыкант:
Вопрос очень злободневный и острый! 1. СМ при проверках всегда спрашивают где хранятся ключи. 2. Не понятно, где они действительно, должны храниться согласно закона. 3. Недавно узнал, что у моего знакомого, сын застрелился из папиного ружья (суицид).

Они спрашивают чтобы заполнить бланк рапорта, "хранятся у владельца" фраза достаточная для заполнения.

Ну не было бы ружья, он что-то еще придумал бы.. .

Сенсибилизатор
P.M.
28-7-2010 16:04 Сенсибилизатор
Originally posted by Beowulf:

Ну не было бы ружья, он что-то еще придумал бы...


Только вот в случае ружья полагается еще и уголовная ответственность для владельца.
JackAction
P.M.
28-7-2010 21:42 JackAction
А вот кстати, интересно, если хранить в сейфе с кодовым замком (типа такого hardsafe.ru ). Вроде бы не противоречит закону.
medved 73
P.M.
28-7-2010 22:20 medved 73
один с собой в барсетке один в машине в гараже!!!
Oberst39
P.M.
28-7-2010 23:12 Oberst39
А вот кстати, интересно, если хранить в сейфе с кодовым замком (типа такого hardsafe.ru ). Вроде бы не противоречит закону.
Именно, так и поступаю, очень удобно и голова не болит, куда ключи прятать, или где они лежат.
Punisher1331
P.M.
29-7-2010 08:03 Punisher1331
Originally posted by Beowulf:
Напоминает анекдот про наркомана, который траву в квартире прятал:

Приходит домой нарк обкуренный в хламину, а в руках еще целый пакет. Сел и думает, вот сейчас придут менты и запалят меня, надо этот пакет спрятать. Спрятал под палас и проговаривает сцену:
- Звонок.
- Кто там?
- Милиция, откройте! План есть?
- Hет.
- А под паласом?
Hу нарк и думает, надо перепрятать. (перепрятал в сервант и опять репетирует)
- Звонок.
- Кто там?
- Милиция, откройте! План есть?
- Hет.
- А под паласом??
- Hет.
- А в серванте?
(Блин, думает нарк, надо бы опять перепрятать, и снова репетирует)
- Кто там, милиция, план есть, нет, а под паласом, нет, а в серванте, тоже нет ... ОЙ, КУДА ЖЕ Я ЕГО ДЕЛ!!!

Ну анекдот уже не оригинален!

sallnaba
P.M.
29-7-2010 08:25 sallnaba
А вот кстати, интересно, если хранить в сейфе с кодовым замком

и у меня примерно в таком лежат. ноу проблем. главное код не забыть.
qwert26-2
P.M.
29-7-2010 08:32 qwert26-2
а ничего страшнного если ключи от одной ячейки сейфа хранятся в другой, а таскаешь ты с собой только один ключ?
Punisher1331
P.M.
29-7-2010 08:37 Punisher1331
Originally posted by qwert26-2:

а ничего страшнного если ключи от одной ячейки сейфа хранятся в другой, а таскаешь ты с собой только один ключ?


навреное ничего.
Stac
P.M.
29-7-2010 18:41 Stac
У меня ключи хранятся дома, в маленьком сейфе (для доков), а вот ключ от этого сейфа, на связке ключей, которую я всегда ношу с собой (вне дома разумеется... )
Музыкант
P.M.
30-7-2010 00:47 Музыкант
У меня ключи хранятся дома, в маленьком сейфе (для доков), а вот ключ от этого сейфа, на связке ключей, которую я всегда ношу с собой (вне дома разумеется... )

Конечно, большой оружейный сейф с кодовым замком, это выход из положения. Однако, не каждый может себе позволить приобрести его. Поэтому, мне кажется, что можно хранить ключи в маленьком (бюджетном)сейфе с кодовым замком. Там же можно хранить ценные вещи и документы.
xar
P.M.
4-8-2010 01:14 xar
Долго думал над этой проблемой и решил окончательно и нестандартно Ключ от оружейного сейфа лежит в пистолетном, а от пистолетного (маааленький такой) весит на шее на веревочке всегда, даже когда сплю вот это паранойя я понимаю да!
Beowulf
P.M.
4-8-2010 01:25 Beowulf
Originally posted by xar:
Долго думал над этой проблемой и решил окончательно и нестандартно Ключ от оружейного сейфа лежит в пистолетном, а от пистолетного (маааленький такой) весит на шее на веревочке всегда, даже когда сплю вот это паранойя я понимаю да!

Так начинал Кащей.

BEDUIN
P.M.
4-8-2010 23:44 BEDUIN
Так начинал Кащей.

- зачОт!!! плас мульт!!!

а по сабжу: если при проверке СМ спрашивает, где хранятся ключи, то вы имеете пролное право не отвечать на этот вопрос. Сформулировать можно хоть как - типа: в укромном месте, об этом знаю только я, никому знать необязательно (нужное выбрать). Кстати, после трагической гибели отца моего знакомого ключей от сейфа так и не нашли, как ни искали. Ломать пришлось через три года, когда участковый пришёл с проверкой и изъятием. Ружьё благополучно изъяли, и через ЛРО переоформили на другого человека. А ключи - их так и не нашли.

mnkuzn
P.M.
5-8-2010 09:21 mnkuzn
никому знать необязательно

Не верно. Верно так: никто другой знать об этом НЕ ДОЛЖЕН.. .
Alex_L
P.M.
5-8-2010 16:57 Alex_L
Я храню ключи от большого оружейного сейфа в маленьком сейфе с кодовым замком. А вот тут вопрос: если жена (допустим) подглядит при наборе код и потом сотворит что-нить страшное с оружием супруга (любовника пристрелит) - с владельца оружия будет спрос, что "не обеспечил условия хранения"?
BEDUIN
P.M.
5-8-2010 22:03 BEDUIN
с владельца оружия будет спрос

- будет!
Oberst39
P.M.
5-8-2010 22:12 Oberst39
Я храню ключи от большого оружейного сейфа в маленьком сейфе с кодовым замком. А вот тут вопрос: если жена (допустим) подглядит при наборе код и потом сотворит что-нить страшное с оружием супруга (любовника пристрелит) - с владельца оружия будет спрос, что "не обеспечил условия хранения"?
Товарищь, сохраняй бдительность! И плакатик из "Место встречи изменить нельзя"-Рука врага тянется к оружию!
JackAction
P.M.
6-8-2010 13:40 JackAction
с владельца оружия будет спрос, что "не обеспечил условия хранения"?

Да нет, конечно. Скажут молодец, любовника устранил.
GUNSHIP
P.M.
9-8-2010 00:24 GUNSHIP
У меня ключи хранятся в пустоте межэтажных перекрытий.
В полу есть непреметное отверстие около канализационного стояка, я туда ключи запускаю надев на наклонённую спицу и они улетают глбоко внутрь перекрытия.
Когда надо достаю с помощью магнита закреплённого на оплётку от троса газа.
Музыкант
P.M.
9-8-2010 00:51 Музыкант
А еще, можно хранить в унитазе, привязав за тросик.
mnkuzn
P.M.
9-8-2010 07:18 mnkuzn
А еще можно в уличном сортире с дыркой...

Музыкант
P.M.
9-8-2010 09:48 Музыкант
А еще можно в уличном сортире с дыркой...

Самый надежный вариант!
miranda16
P.M.
9-8-2010 10:42 miranda16
Мой вариант с 3-мя комплектами: 1- на связке ключей с квартирными (даже жена не в курсе что там есть ключи от сейфа), 2- в труднодоступном месте квартиры, откуда без смекалки и ловких рук хрен достанешь, 3- в солидоле, в банке из под тонера в приметном месте в городском парке прикопаны.
+ некоторый изъян механизма замка требует доработки запасных ключей надфилем. А где и как - не скажу :р
mnkuzn
P.M.
9-8-2010 14:00 mnkuzn
3- в солидоле, в банке из под тонера в приметном месте в городском парке прикопаны.

Короче, говоря словами из песни Статус Кво In the Army Now:
Night is falling and you just can't see
Is this illusion or reality...
BEDUIN
P.M.
9-8-2010 15:41 BEDUIN
Night is falling and you just can't see
Is this illusion or reality...

- и есть ещё киношка "Conspiracy theory" с Мелом Гибсоном.. . - вот там - подробная инструкция, как это всё довести до логического завершения.. .
bliznets
P.M.
10-8-2010 18:05 bliznets
А у меня ключ висел на гвоздике рядом с сейфом, но так, что не видно, надо рукой пошарить.
Так когда мне квартиру обнесли, воры ключа не нашли, а сейф сломали. Хорошо ружья и травмат не взяли.
А денег там не было.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение ключей от оружейного шкафа согласно з ... ( 1 )