Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Снаряжённый магазин. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжённый магазин.

DmL
P.M.
26-7-2010 14:40 DmL
Была тема про снаряжённый магазин Сайги: Законность транспортировки примкнутого, снаряженного магазина
Интересует следующее - кто-нибудь обращался к Веденову по поводу снаряжённых неотъёмных магазинов? Недавно беседовал по этому поводу со своим разрешителем. О разъяснении Веденова ему известно, пристёгивание снаряжённого магазина не является правонарушением, но, по поводу снаряжённого магазина, например, помпового ружья, что-либо ответить затруднился. Сказал, что необходимо разъяснение "сверху".
Может стоит написать Веденову?
kilmister
P.M.
26-7-2010 16:07 kilmister
Не удивлюсь, если сейчас, в свете настоящего "политического момента", ответ Веденова нам не понравится.
Более того, с них станется подправить и правила транспортировки.
Будем должны возить ружьё и патроны отдельно, в разных машинах
mnkuzn
P.M.
26-7-2010 16:23 mnkuzn
Не удивлюсь, если сейчас, в свете настоящего "политического момента", ответ Веденова нам не понравится.

Вот обо что, блин, и речь. И это несмотря на то, что никакой Веденов не может устанавливать или толковать правила оборота оружия.. . Откуда этот Веденов знает, что можно, а что нельзя? Оттуда же, откуда и я - из ФЗО и ПП814.

Но мочь-то он хоть и не может правила толковать, а вот это

Более того, с них станется подправить и правила транспортировки.
думаю, тоже верно. Не буди лиха, пока оно тихо...

Да и что изменится от его слов.. . Пусть для своих СМов он и авторитет, но для всех ли? Да и силы закона его слова не имеют.. . В суде или прокуратуре на них не сошлешься...

DmL
P.M.
26-7-2010 16:38 DmL
Постановление выносит милиция, а не прокуратура. А для разрешителей разъяснение Веденова имеет значение.
с них станется подправить и правила транспортировки.

Вот это точно не в компетенции Веденова.
mnkuzn
P.M.
26-7-2010 17:20 mnkuzn
Вот это точно не в компетенции Веденова.

А толковать НПА?
DmL
P.M.
26-7-2010 18:23 DmL
Не толковать, а разъяснять их своим подчинённым.
mnkuzn
P.M.
26-7-2010 18:50 mnkuzn
Лично мое мнение, которое я никому не навязываю. Есть ПП814.. . Для чего нужны какие-либо дополнительные разъяснения, если в ПП814 И так все понятно? А если некоторым СМам что-то не понятно, то разъяснение коренным образом ситуацию не изменит. СМу будет не понятно, а прокурору с судьей будет понятно...

А то получается так: слон - это животное с бивнями и хоботом. Животные без бивней и хоботов - это не слоны.. . И начинается: Не слоны? - Нет, не слоны.. . - Это точно, официально не слоны? - Точнее не бывает, отвечаю, бля буду! - И коровы не слоны? - Да, коровы это не слоны.. . - И змеи не слоны? - Да, змеи тоже не слоны.. . - И собаки, получается, тоже не слоны? - Ну, конечно, собаки не слоны.. . Ну и т.д.

Есть определенные правила. Они (в этом плане) очень четкие: указаний касательно снаряжения магазина нет. А раз нет, значит норма ИМПЕРАТИВНОЙ не является. А раз не является, значит, надо умников-троллей, которые, как я подозревают, скоро подтянутся и насрут и в эту тему, говоря: "Принцип "что не запрещено - то разрешено" тут не прокатит", просто постлать на уйх.. . Хотя всех мудаков не попересылаешь...

Вот я и думаю: к чему дополнительные телодвижения, если ситуация проста, как принцип действия синхрофазотрона.. .

mixmix
P.M.
26-7-2010 19:50 mixmix
Originally posted by mnkuzn:
А раз не является, значит, надо умников-троллей, которые, как я подозревают, скоро подтянутся и насрут и в эту тему, говоря: "Принцип "что не запрещено - то разрешено" тут не прокатит", просто постлать на уйх.. . Хотя всех мудаков не попересылаешь...

Закон регулирующий. Он не разрешительный и не запретительный.

DmL
P.M.
26-7-2010 21:15 DmL
mnkuzn, а я с Вами в основном согласен. Просто считаю, что разъяснение Веденова не будет лишним. Открывая тему, хотел узнать - были ли обращения по данному вопросу?

Voices
P.M.
26-7-2010 21:36 Voices
а чем снаряженный отъемный магазин отличается от снаряженного не отъемного? как же люди любят сами придумывать себе трудности, ну ладно бы какой замес с этим вопросом встал бы, но нет на ровном месте сами себе создаем проблемы.

Отъемный магазин, не отъемный какая разница? Снаряженный магазин без патрона в патроннике = не заряженное оружие. Точка.

ПашаАБАКАН
P.M.
26-7-2010 22:41 ПашаАБАКАН
Originally posted by Voices:

а чем снаряженный отъемный магазин отличается от снаряженного не отъемного?


А на помпе он тоже отъемный. Просто эта операция более трудоемка.
kilmister
P.M.
27-7-2010 15:13 kilmister
Originally posted by DmL:
Вот это точно не в компетенции Веденова.

Формально, да.
Фактически же, без участия этого ведомства разработка поправок не обошлась, я уверен.
DmL
P.M.
27-7-2010 19:01 DmL
Отъемный магазин, не отъемный какая разница? Снаряженный магазин без патрона в патроннике = не заряженное оружие.

Да согласен я, согласен! Но с этим может быть не согласен какой-нибудь начальник РОВД на необъятных просторах нашей Родины. А дистанционно обжаловать его постановление ох, как не просто...
Voices
P.M.
27-7-2010 19:34 Voices
Originally posted by DmL:

Да согласен я, согласен! Но с этим может быть не согласен какой-нибудь начальник РОВД на необъятных просторах нашей Родины. А дистанционно обжаловать его постановление ох, как не просто...


зачем его дистанционно обжаловать? пишите в протоколе не согласен, дело прошу отправить на рассмотрение по месту постоянной регистрации. и все.

sergo_k
P.M.
27-7-2010 19:38 sergo_k
Originally posted by Voices:


зачем его дистанционно обжаловать? пишите в протоколе не согласен, дело прошу отправить на рассмотрение по месту постоянной регистрации. и все.

+ много...

Точно так же как с гаишными протоколами.. .

DmL
P.M.
27-7-2010 21:36 DmL
пишите в протоколе не согласен, дело прошу отправить на рассмотрение по месту постоянной регистрации. и все.

Во-первых, ходатайство о рассмотрении по месту жительства удовлетворять не обязаны, а, во-вторых, может случится так: оружие изымут, и скажут - приезжай завтра в РОВД, а завтра будет и протокол и постановление.. . от вчерашнего числа. Оружие отдадут только в обмен на квитанцию об оплате штрафа. Такой случай есть в моей практике.
sergo_k
P.M.
27-7-2010 23:06 sergo_k
Во-первых, ходатайство о рассмотрении по месту жительства удовлетворять не обязаны

Боюсь ошибиться, но по-моему на этот счет есть разъяснение Верховного Суда...

DmL
P.M.
28-7-2010 09:39 DmL
разъяснение Верховного Суда...

Все разъяснения Верховного Суда обязательны только для судов.

sergo_k
P.M.
28-7-2010 09:44 sergo_k
Originally posted by DmL:

Все разъяснения Верховного Суда обязательны только для судов.

А вот в этом Вы точно ошибаетесь.. . Тоже было в моей практике.

medved 73
P.M.
28-7-2010 10:43 medved 73
а что мешает СМ самому дослать патрон в патронник и идти писать протокол!!!???
Voices
P.M.
28-7-2010 10:43 Voices
Originally posted by DmL:

Во-первых, ходатайство о рассмотрении по месту жительства удовлетворять не обязаны

ошибаетесь. отказать они имеют право только с обоснованием и то только по приграничным областям, если область далекая они обязаны отправить дело туда.

Originally posted by DmL:

во-вторых, может случится так: оружие изымут, и скажут - приезжай завтра в РОВД, а завтра будет и протокол и постановление.. . от вчерашнего числа. Оружие отдадут только в обмен на квитанцию об оплате штрафа. Такой случай есть в моей практике.

гы, вас развели, а вы схавали.

sergo_k
P.M.
28-7-2010 13:14 sergo_k
Originally posted by medved 73:
а что мешает СМ самому дослать патрон в патронник и идти писать протокол!!!???

Угу.. . Или наркоту подбросить...

Поэтому имеет смысл говорить только о том, что должно быть по закону...

Voices
P.M.
28-7-2010 13:41 Voices
Originally posted by medved 73:
а что мешает СМ самому дослать патрон в патронник и идти писать протокол!!!???


ну например то что, что вообще оружию делать в руках у СМ?

mnkuzn
P.M.
28-7-2010 13:57 mnkuzn
что вообще оружию делать в руках у СМ?

Оружию в руках у СМа делать абсолютно нейух.. .
DmL
P.M.
28-7-2010 18:10 DmL
в этом Вы точно ошибаетесь.. . Тоже было в моей практике.

Прошу пояснить, что именно Вы имеете ввиду? Постановления Пленумов ВС не являются нормативными правовыми актами, это разъяснения для судов. Для прокуратуры и милиции они не имеют значения.
вас развели, а вы схавали

Моих клиентов именно так и развели. Из пяти постановлений (от сентября 2009 г.) на настоящий момент судами отменены только три, по двум жалобы направлены в Верховный Суд. Помимо моих клиентов по той же схеме "обули" ещё около десяти человек из Москвы, но они посчитали, что проще заплатить 1000 руб. И они в чём-то правы, так как почтовые расходы уже превысили сумму штрафов.
отказать они имеют право только с обоснованием и то только по приграничным областям, если область далекая они обязаны отправить дело туда

В каком нормативном правовом акте Вы это обнаружили? И, главное, а что будет милиционеру, если он не отослал материал по месту жительства, а рассмотрел его сам? Ответ: НИЧЕГО! А вот владельцу оружия придётся обжаловать постановление в местном суде.
Или наркоту подбросить...

Могут и пристрелить, но вероятность ничтожно мала. А вот развести приезжих на протокол - запросто.
medved 73
P.M.
28-7-2010 22:09 medved 73
Оружию в руках у СМа делать абсолютно нейух
может вы ещё и сопротивление окажите когда СМ захочет сверить номера и проверить патронник!!!!
mnkuzn
P.M.
29-7-2010 04:16 mnkuzn
Сверить номера он имеет полное право. Как и проверить патронник. Сопротивление тут ни при чем - это его право и ваша обязанность. Но ни одним НПА не предусмотрена обязанность владельца передавать проверяющему СМу на улице свое оружие в руки.

sergo_k
P.M.
29-7-2010 09:16 sergo_k
Originally posted by DmL:

Прошу пояснить, что именно Вы имеете ввиду? Постановления Пленумов ВС не являются нормативными правовыми актами, это разъяснения для судов. Для прокуратуры и милиции они не имеют значения.

Имею ввиду отмену протокола об административном правонарушении и постановления о наложении штрафа, которые выписал мне ИДПС, командиром отдельного батальона ГАИ, как вынесенных с нарушением прав гражданина...

Так что разъяснения Верховного суда обязательны для всех.

sergo_k
P.M.
29-7-2010 09:18 sergo_k
Originally posted by DmL:

В каком нормативном правовом акте Вы это обнаружили? И, главное, а что будет милиционеру, если он не отослал материал по месту жительства, а рассмотрел его сам? Ответ: НИЧЕГО! А вот владельцу оружия придётся обжаловать постановление в местном суде.

А вот это не совсем так.. . По крайней мере люлей от командира он получит стопудово и в следующий раз подумает - что проще - нагибать несогласных или разводить лохов, которые спокойно отдают деньги.. .

DmL
P.M.
29-7-2010 12:34 DmL
разъяснения Верховного суда обязательны для всех

Вы сделали такой вывод на основании решения командира батальона?! Это тоже нормативный правовой акт?! А что же делать с теми ходатайствами о рассмотрении дела по месту жительства, которые не были удовлетворены? Правильно: обжаловать постановления в суде по месту нахождения органа, вынесшего эти постановления. Сергей Анатольевич, поверьте, не всё так радужно, я практик, и с нарушениями прав граждан сталкиваюсь постоянно. Кстати, постановления, о которых я писал выше, отменялись судом, но материалы направлялись, несмотря на наличие ходатайств, не по месту жительства, а в тот же орган внутренних дел. То есть, и суды не обязаны такие ходатайства удовлетворять.
люлей от командира он получит стопудово

Это вряд ли, ворон ворону.. . Впрочем, если обжаловать действия СМ в прокуратуру или в МВД, то инспектора, на всякий случай, накажут.
И имейте в виду, с 2009 года ситуация с правами граждан стала меняться в худшую сторону.
Voices
P.M.
29-7-2010 12:39 Voices
ну собственно им же хуже. с кого они исполнение то требовать будут если не отправят дело по месту жительства? С отправкой исполнительных листов по месту жительства у нас еще хуже чем с правами граждан. А если все таки вынудили остаться по месту прибывания для разбора в суде, то тут уж грех не вынести им весь мозг и написать жалобы всюду куда только можно.
Voices
P.M.
29-7-2010 12:41 Voices
САМОЕ ГЛАВНОЕ дать им понять что ты никуда не торопишься и времени у тебя вагон и маленькая тележка
DmL
P.M.
29-7-2010 22:11 DmL
У них следующий алгоритм действий: изъятие оружия - рассмотрение дела (в том числе и задним числом) - обмен квитанции об оплате штрафа (несмотря на то, что постановление не вступило в законную силу!) на изъятое оружие.
с кого они исполнение то требовать будут

Достаточно составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и отправить пр месту жительства нарушителя.
если все таки вынудили остаться по месту прибывания для разбора в суде

Постановление выносит заместитель начальника по МОБ.

То есть придётся писать Веденову запрос...

ASN2
P.M.
30-7-2010 00:19 ASN2
Originally posted by DmL:
Прошу пояснить, что именно Вы имеете ввиду? Постановления Пленумов ВС не являются нормативными правовыми актами, это разъяснения для судов. Для прокуратуры и милиции они не имеют значения.

1. ППВС (постановления пленума) обязательны для всех правоприменителей. ст.56 Закона "О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР"
2. "Викторина ВС" (постановления президиума с "вопросами-отватами", хоть и не НПА, но отражает позицию ВС, соответственно, только тупой, станет делать иначе, чтобы его "поправили" сверху и насадили лишний раз на шишку.
Voices
P.M.
30-7-2010 07:15 Voices
Originally posted by DmL:

Достаточно составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и отправить пр месту жительства нарушителя.

эмммм.. . ну вообще то не достаточно. Сначала то дело передадут приставам, а вот они уже будут думать как стрясти тот штраф, а уже потом штраф за не уплату штрафа требовать.

Originally posted by DmL:

То есть придётся писать Веденову запрос...


дыа? а мне кажется местной прокуратуры хватит. Нет? Там заодно можно пообщаться за изъятое оружие которое отдадут только за оплаченный штраф. А самый вышак договориться о взятке что бы не составляли протокол, сделать вид что пошел в банк за деньгами, а на самом деле позвонить в УСБ и сказать что деньги вымогают.

DmL
P.M.
30-7-2010 12:58 DmL
"изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение"
Вы правы. Но ответственность для СМ не предусмотрена, впрочем на судью можно написать жалобу в квалифколлегию. Ответ из квалифколлегии будет следующий: "Ваше обращение направлено на отмену судебного акта. Порядок обжалования судебных актов следующий... "
Сначала то дело передадут приставам

В моей практике был случай составления протокола по 20.25 КоАП РФ гайцами. Судья не стал привлекать к ответственности не потому, что протокол составлен лицом, не имеющим на это полномочий, а потому, что штраф был таки уплачен. Полагаете судья не знает КоАП РФ?
Igor, нам, жителям крупных городов, сложно понять жизнь глухой провинции, кроме того, нас там недолюбливает. Поверьте, для местного СМа большее значение будет иметь не КоАП и подборка постановлений Пленумов ВС, а разъяснение его прямого начальника.

Дог
P.M.
30-7-2010 19:50 Дог
Кстати, а обязательно всё делать лично? Может нанять местного адвоката с заданием выносить им мозг любыми способами?

------
Lupus lupo homo est

DmL
P.M.
31-7-2010 11:30 DmL
Нанять можно, но нужно ли? Полагаю, адвокат за свои услуги попросит денег - что-то от 10000 руб., справедливое правосудие - не для бедных. И зачем ему кому-то выносить мозг после Вашего отъезда? В маленьких городках все друг с другом знакомы, а то и состоят в родстве.

Дог
P.M.
31-7-2010 14:23 Дог
зачем ему кому-то выносить мозг после Вашего отъезда

Работа такая. Денег окромя весьма небольшого аванса получит только по предоставлению отчета. Сколько куда жалоб написанно, каковы ответы, и так далее. Оплата за результат, а не за просиженные штаны.

------
Lupus lupo homo est

DmL
P.M.
31-7-2010 18:19 DmL
Десятка - это и есть аванс.. . Впрочем, у нас свобода договора.. .

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Снаряжённый магазин. ( 1 )