Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Замена\возврат ружья в рамках ФЗоЗПП

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Замена\возврат ружья в рамках ФЗоЗПП

Screamer_12
P.M.
23-7-2010 13:05 Screamer_12
Добрый день. Прикупил Stoeger 2000 11.08.2008.
Оказался ствол несоосен с планкой.
Долго ждать долго мерил.. . Решил сдать в порядке ст 18 и 19 ФЗоЗПП
Написал претензию и подал в кольчугу.
Во-первых юрист кольчужный заверил меня, что у них есть 3 дня на ответ по претензии (почему не 7 не понятно, не могут предоставить замену???). Вчера отдал.. . сегодня звонок. Из звонка следует:
1. Мы ваше ружьё отстреляли. Косяк в нём есть, НО он находиться в пределах нормы. (СТП дроби улетало у меня где-то на 1.2 метра на 22 часа при стрельбе на 50м).
2. Мы очень дорожим за своё имя и предлагаем вам это ружьё выкупить на комиссию. Для чего вы подъезжайте к нам и мы заключим договор о намерениях. Вы берёте 29ую форму (направление на ком. продажу) и приезжаете к нам, НО до того мы должны с вами заключить договор.
вы купили его за 20тр. мы у вас его выкупим за 15тр.

Мне как человеку понятно их желание всех облагоденствовать особенно в части владения почти двухлетнего неисправным стволом..
И хождения по судам мне тож не очень нужно

В связи с чем вопросы:
1. Почему предлагаю именно это.. чего боятся?
2. что делать?

belkin1550
P.M.
23-7-2010 22:43 belkin1550
сколько гарантия на ружо ?(скорее всего год !)

если гарантия закончилась, то соглашайтесь на 15 тыровв

mixmix
P.M.
24-7-2010 01:19 mixmix
Originally posted by Screamer_12:
Добрый день. Прикупил Stoeger 2000 11.08.2008.
Оказался ствол несоосен с планкой.

Обоснуйте понятие?

Originally posted by Screamer_12:
(СТП дроби улетало у меня где-то на 1.2 метра на 22 часа при стрельбе на 50м).

Общепринятая дистанция 35 метров.
Увод на ней сколько?


Maksim V
P.M.
24-7-2010 01:35 Maksim V
Хрень какая -то , обычно без звука оружие меняют . Более того всегда говорят , мол отстреляй , не понравится- поменяем , правда я в кольчуге ни разу оружия не брал .. .
mixmix
P.M.
24-7-2010 01:55 mixmix
Originally posted by Maksim V:
Хрень какая -то , обычно без звука оружие меняют . Более того всегда говорят , мол отстреляй , не понравится- поменяем , правда я в кольчуге ни разу оружия не брал ...

Но только не через ДВА года.

Screamer_12
P.M.
26-7-2010 03:44 Screamer_12
Originally posted by mixmix:

Обоснуйте понятие?


а что, протите, не понятно?
Originally posted by mixmix:

Общепринятая дистанция 35 метров.
Увод на ней сколько?


метр где-то.. это если пулей.. Видно что осыпь смещена на 22 часа.. сильно.. центр осыпи не попадёт в мишень 75х75 с 35 метров.

Я вообщем-то вопрос задал.. . почему так.. . Зачем договор заключать?

Вообщем-то ходить в экспертизу и по судам мне не хочется. По сему склоняюсь к их варианту.

Originally posted by belkin1550:

сколько гарантия на ружо ?(скорее всего год !)
если гарантия закончилась, то соглашайтесь на 15 тыровв


Гарантия год. на 15 тыров согласен.
mixmix
P.M.
27-7-2010 01:02 mixmix
Originally posted by Screamer_12:

а что, протите, не понятно?

Да слово сочетании не понятно. Не соосность. Кривая, еще понятно, дугой припаяна тоже. А по отношению к одному стволу, не соосность.... .

Pragmatik
P.M.
27-7-2010 15:17 Pragmatik
Originally posted by Screamer_12:
Решил сдать в порядке ст 18 и 19 ФЗоЗПП
Написал претензию и подал в кольчугу.
Во-первых юрист кольчужный заверил меня, что у них есть 3 дня на ответ по претензии (почему не 7 не понятно, не могут предоставить замену???).

1) В претензии Вы указали определённые требования. Срок удовлетворения которых - четко установлен ЗоЗПП. В течение какого срока Вам станет отвечать магазин - Вас не волнует.


2) Гарантийный срок прошёл, забудьте указанные Вами статьи.

Originally posted by Screamer_12:
Для чего вы подъезжайте к нам и мы заключим договор о намерениях.

Эвон.. . Не люблю я "соглашений о намерениях".. . Каков предмет договора, что Вам предлагают?


Originally posted by Screamer_12:
Вы берёте 29ую форму (направление на ком. продажу) и приезжаете к нам, НО до того мы должны с вами заключить договор.
вы купили его за 20тр. мы у вас его выкупим за 15тр.

Секундочку....
Что значит "выкупим"? Деньги отдадут СРАЗУ? Тогда разве ж это комиссионная торговля?
Деньги отдадут после продажи? Так оно продаваться может годами...


Originally posted by Screamer_12:
В связи с чем вопросы:
1. Почему предлагаю именно это.. чего боятся?

Пока сказать трудно.
Originally posted by Screamer_12:

2. что делать?

Для начала - можете ответить на мои вопросы. Это прояснит ситуацию, и, возможно, даст возможность уже ответить на Ваши вопросы.

Screamer_12
P.M.
27-7-2010 16:26 Screamer_12
Originally posted by mixmix:

Да слово сочетании не понятно. Не соосность. Кривая, еще понятно, дугой припаяна тоже. А по отношению к одному стволу, не соосность.... .


она какбы не кривая сама по себе.. просто лежит не на месте..
Originally posted by Pragmatik:

1) В претензии Вы указали определённые требования. Срок удовлетворения которых - четко установлен ЗоЗПП. В течение какого срока Вам станет отвечать магазин - Вас не волнует.




угу. ровно 7 дней. Однако только при условии предоставления подмены.. в случае с ружьём - не реально, в ином случае 3 дня. Это и вправду меня не волнует.

Originally posted by Pragmatik:

2) Гарантийный срок прошёл, забудьте указанные Вами статьи.


будем учиться читать?
Или.. я совсем не понимаю сути высказанного.

Originally posted by Pragmatik:

Секундочку....
Что значит "выкупим"? Деньги отдадут СРАЗУ? Тогда разве ж это комиссионная торговля?
Деньги отдадут после продажи? Так оно продаваться может годами...


Да деньги отдадут сразу..
договор так-сказать передо мной.

"Продавец не позднее одного дня, следующего за днём приёмки на комиссионную продажу ружья Покупателя, обязуется уплатить покупателю денежные средства в сумме 15000(Пятнадцать тысяч) рублей.

.

Originally posted by Pragmatik:

Для начала - можете ответить на мои вопросы. Это прояснит ситуацию, и, возможно, даст возможность уже ответить на Ваши вопросы.


чесгря все ответы на ЭТИ вопросы были в исходном сообщении.

Выглядит не правдоподобно, верно? НО так оно и есть. Я вот думаю, что они чего-то испугались.. пытаюсь понять чего именно.
Хотя пытаются меня нагреть на 5700р.
Как-то так.

Собственно вопросы те же.

Pragmatik
P.M.
27-7-2010 16:54 Pragmatik
Originally posted by Screamer_12:


будем учиться читать?
Или.. я совсем не понимаю сути высказанного.

Я высказался вполне чётко (для юриста). Ваш ответ - мне непонятен и выглядит несколько вызывающим (для человека, который просит помощи). Предлагаю сказать более конкретно, если хотите участвовать в диалоге, а не в монологе.


Originally posted by Screamer_12:

Да деньги отдадут сразу..
договор так-сказать передо мной.

"Продавец не позднее одного дня, следующего за днём приёмки на комиссионную продажу ружья Покупателя, обязуется уплатить покупателю денежные средства в сумме 15000(Пятнадцать тысяч) рублей.

Шикарно. ИМХО, можно взять деньги и наслаждаться жизнью.

Originally posted by Screamer_12:

чесгря все ответы на ЭТИ вопросы были в исходном сообщении. Выглядит не правдоподобно, верно?

Если Вы такой умный - зачем спрашиваете тут у нас совета? Ну а если сами себе ответ дать не можете - может, стОит воспользоваться помощью тех, у кого Вы её и просили? Только для этого нужно не считать себя таким царём горы, а выполнять те просьбы, которые Вас просят сделать. Как правило, спецы задают вопросы не просто так, даже если Вам смысл этих вопросов непонятен. Если же Вы считаете, что Вы всё всем уже сказали - можете оставаться с такой уверенностью. Я Вас упрашивать не стану.. . Пояснять что либо - тоже.. . "Умного учить - только портить" (С)

Originally posted by Screamer_12:
Я вот думаю, что они чего-то испугались.. пытаюсь понять чего именно.

Ну, удачных попыток понять...

Originally posted by Screamer_12:

Хотя пытаются меня нагреть на 5700р.
Как-то так.

От оно как. Нагреть.. . А то, что Вы 2-а года вовсю пользовали ружьё -
это не в счёт?


Originally posted by Screamer_12:
Собственно вопросы те же.

При таком Вашем подходе к общению с юристами - щщас, подождите, мы выстроимся в очередь, чтоб на них отвечать.. .

Screamer_12
P.M.
27-7-2010 18:17 Screamer_12
Originally posted by Pragmatik:

Я высказался вполне чётко (для юриста). Ваш ответ - мне непонятен и выглядит несколько вызывающим (для человека, который просит помощи). Предлагаю сказать более конкретно, если хотите участвовать в диалоге, а не в монологе.

Понимаю, жара.. Мне не совсем ясно почему мне следует забыть о статьях 18 и 19 ФзоЗПП.
По моему скромному мнению они отражают ситуацию вполне.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

И мне чётко, как для не юриста не понятно ваше высказывание. Оборот "учить читать" это как раз и есть цитирование текста закона здесь. Вы ведь как юрист можете почитать его в своей информационной программе. Не обижайтесь. Жара всё-таки. Это статья 19 ФзоЗПП. Надеюсь несоосность планки и ствола очевидна для всех как заводской дефект?

Originally posted by Pragmatik:

Шикарно. ИМХО, можно взять деньги и наслаждаться жизнью.


Я как-бы это решил НО надо понять почему именно так. Ведь они могут не признавать косяков ружья еще долго. Собственно они показали это сразу, когда сказали, что ружьё на их мнение исправно. И, к тому же, говорить по телефону можно одно, а в действительности всё может выйти иначе.

Originally posted by Pragmatik:

Если Вы такой умный - зачем спрашиваете тут у нас совета? Ну а если сами себе ответ дать не можете - может, стОит воспользоваться помощью тех, у кого Вы её и просили? Только для этого нужно не считать себя таким царём горы, а выполнять те просьбы, которые Вас просят сделать. Как правило, спецы задают вопросы не просто так, даже если Вам смысл этих вопросов непонятен. Если же Вы считаете, что Вы всё всем уже сказали - можете оставаться с такой уверенностью. Я Вас упрашивать не стану.. . Пояснять что либо - тоже.. . "Умного учить - только портить" (С)


Ну да, прошу совета. Однако зачем мне по несколько раз перепечатывать одно и то же? На какие вопросы я не ответил то? Я тут не для споров.
Originally posted by Pragmatik:

От оно как. Нагреть.. . А то, что Вы 2-а года вовсю пользовали ружьё -
это не в счёт?


Интересно, а вы как юрист.. ну или скажем как стрелок... . скажите мне как можно ружьё которое стреляет мимо точки прицеливания вовсю использовать? Гвозди им забивать?
Originally posted by Pragmatik:

При таком Вашем подходе к общению с юристами - щщас, подождите, мы выстроимся в очередь, чтоб на них отвечать.. .


при каком при "таком"? Вопросы заданы, вместо ответов "сам дурак".. Я знаю это такая тема отечественных форумов А в данном случае еще помешенная с нежеланием вообще вникать в суть дела.

PS. Ружьё подорожало с тех пор до 31000.

Pragmatik
P.M.
28-7-2010 11:27 Pragmatik
Originally posted by Screamer_12:

Понимаю, жара.. Мне не совсем ясно почему мне следует забыть о статьях 18 и 19 ФзоЗПП.
По моему скромному мнению они отражают ситуацию вполне.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.


Именно используя приведенную Вами норму закона, грамотный юрист, с большой долей вероятности, может "разбить" Вашу позицию в суде. Это непросто, но грамотный юрист-судебник, имеющий опыт работы юристом-претензионистом в розничной торговле - может.
А вот КАК это он сделает - я здесь говорить не буду. Почему - смотрите в конце данного поста. Можете поверить или нет.

Originally posted by Screamer_12:

И мне чётко, как для не юриста не понятно ваше высказывание. Оборот "учить читать" это как раз и есть цитирование текста закона здесь. Вы ведь как юрист можете почитать его в своей информационной программе. Не обижайтесь. Жара всё-таки. Это статья 19 ФзоЗПП.


Есть такая народная мудрость: "Поучи жену щи варить" (С). Вы считаете, что можете давать подобные советы спецам? Если ответ "да" - тогда почему возникла эта тема? Спецы, те, "которые всё понимают", они в чужих советах не нуждаются, ибо сами знают, как отработать задачу. Тож не обижайтесь.


Originally posted by Screamer_12:

Надеюсь несоосность планки и ствола очевидна для всех как заводской дефект?


Это очевидно пока только Вам.


Originally posted by Screamer_12:

НО надо понять почему именно так. Ведь они могут не признавать косяков ружья еще долго. Собственно они показали это сразу, когда сказали, что ружьё на их мнение исправно. И, к тому же, говорить по телефону можно одно, а в действительности всё может выйти иначе.

Вариантов всего 2-а:
1) Ружьё является товаром надлежащего качества.
2) Ружьё не является товаром надлежащего качества.
Всё остальное, все варианты того, как поступит магазин - тупо вытекает из этих двух пунктов.

Originally posted by Screamer_12:

Интересно, а вы как юрист.. ну или скажем как стрелок... . скажите мне как можно ружьё которое стреляет мимо точки прицеливания вовсю использовать? Гвозди им забивать?

Еще раз.
Из информации, полученной в данной теме, лично я, как юрист и как стрелок, пока что понял одно - у покупателя есть определённая претензия касаемо купленного товара. Которая, так, между прочим, возникла, почему-то, по истечении 2-х лет с момента покупки, вот не раньше и не позже.
Всё! Всё остальное пока - лишь слова и личное мнение как покупателя, так и магазина, вернее, некоторых его сотрудников, изложенных тут, в теме, со слов покупателя. Других ФАКТОВ у меня нет.

Опять же, повторю, есть всего два варианта того, что с ружьём:
1) Ружьё является товаром надлежащего качества.
2) Ружьё не является товаром надлежащего качества.

Если магазин прав и дефект есть, но он находится в пределах установленных допусков - то всё. ИМХО, вероятность выиграть в суде у Вас, скорее всего, небольшая, хотя тут, конечно же, надо смотреть все документы по делу. Но и к вам у магазина будут вполне конкретные вопросы, и очень даже не факт, что Вы сможете убедить судью в своей правоте.

Подробнее - опять же, не буду.

Originally posted by Screamer_12:

при каком при "таком"? Вопросы заданы, вместо ответов "сам дурак".. Я знаю это такая тема отечественных форумов А в данном случае еще помешенная с нежеланием вообще вникать в суть дела.

Дорогой друг. У Вас своеобразная манера просить советов у спецов. Я попытался объяснить, но, по ходу, Вы не поняли.
Вы не поняли главного - это Вы просите тут совета/помощи, а не мы. А ведёте себя так, словно Вы тут уже всем заплатили немеряно бабла - и страшно удивлены, что вокруг Вас никто до сих пор, почему-то, не летает электровеником и не отрабатывает уплоченных бабок.
При таком подходе - общение для спецов, которые могли б Вам чего интересного сказать, становится скушным и малоинтересным.

В общем, картину я Вам обрисовал.
А говорить дальше, при таком Вашем отношении - как-то малоинтересно. За хороший совет - полагается или денежка, или, хотя бы, искренняя благодарность. А когда ни того, ни другого, да еще и в ответ идут непонятные поучения, что и как делать.. . Скушно, господа.
Пойду я отсель...

Screamer_12
P.M.
28-7-2010 12:44 Screamer_12
Originally posted by Pragmatik:

Именно используя приведенную Вами норму закона, грамотный юрист, с большой долей вероятности, может "разбить" Вашу позицию в суде. Это непросто, но грамотный юрист-судебник, имеющий опыт работы юристом-претензионистом в розничной торговле - может.
А вот КАК это он сделает - я здесь говорить не буду. Почему - смотрите в конце данного поста. Можете поверить или нет.


Я чесгря не знаю как это сделать, но догадываюсь, что основываясь на сроках и настреле грамотный юрист-судебник сможет разбить мою претензию. Хотябы потому, что я как-бы согласен с данным косяком ружья в течении 2х лет, но перестал быть согласен когда подошёл срок в порядке ФЗоЗПП.
Тут же грамотный юрист-судебник, но с моей стороны может дать мне много полезных советов, о том, что я начал эксплуатацию ружья спустя полтора года.. А настрел, который не так уж и просто определить, а уже когда он начался - тем более сложно определить.

Вообщем-то это лирика. А если вы серьёзно думаете, что за советы на форуме, которые даются "от души" нужно платить деньги? ну ну.

PS. вокруг меня с электровеником бегать не надо это во-первых вредно для здоровья особенно в такую жару, во-вторых просто не нужно.

Screamer_12
P.M.
30-7-2010 13:47 Screamer_12
Всё получилось. деньги получены, ружьё сдано.
вот она так сказать сила письменного изложения.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Замена\возврат ружья в рамках ФЗоЗПП