Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Утеря оружия. Помогите советом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утеря оружия. Помогите советом.

Be single wolf
P.M.
22-5-2010 01:14 Be single wolf
перемещено из Травматическое оружие


перемещено из Юридическая консультация


Мой знакомый потерял свой Макарыч. Сходил в разрешиловку, написал заявление об утере, оплатил штраф 2500 руб., лицензию забрали. Вопрос: после утери оружия лицензию аннулируют? Восстановить лицензию можно будет только через 5 лет? Могут ли аннулировать на основании утери травматики лицензии на гладкоствол и боевое оружие, носимое им при исполнении служебных обязанностей?
м_с_в
P.M.
22-5-2010 08:21 м_с_в
Originally posted by Be single wolf:

Могут ли аннулировать на основании утери травматики лицензии на гладкоствол и боевое оружие, носимое им при исполнении служебных обязанностей?


А также заберут права, машину,гараж, квартиру и запретят голосовать пять лет.
Инженер Гарин
P.M.
22-5-2010 09:18 Инженер Гарин
Восстановить лицензию можно будет только через 5 лет? Могут ли аннулировать на основании утери травматики лицензии на гладкоствол и боевое оружие, носимое им при исполнении служебных обязанностей?

Вообще-то вроде бы лицензию должны вернуть, только потерянный пистолет из нее вычеркнуть. По действующему законодательству основанием для аннулирования лицензии на оружие может быть только двухкратное в течение года административное правонарушение, связанное с оружием. Т.е. если до этого ваш знакомый пьяный с оружием не был задержан, или правила хранения не нарушал и.т.д, должны вернуть лицензию.
Вот на нарезняк вроде ему теперь 5 лет лицензию нельзя.
Еще если из потерянного пистолета кого-нибудь убьют это будет уже уголовная статья и думать надо будет уже не о лицензии.
старлей
P.M.
22-5-2010 09:33 старлей
уголовная статья то будет и думать не о лицензии нужно будет тому кто стрелял
DENI
P.M.
22-5-2010 10:50 DENI
Originally posted by Be single wolf:

Сходил в разрешиловку, написал заявление об утере, оплатил штраф 2500 руб., лицензию забрали.


развели лоха.
Originally posted by Инженер Гарин:

Еще если из потерянного пистолета кого-нибудь убьют это будет уже уголовная статья и думать надо будет уже не о лицензии.


во сне!
Voices
P.M.
22-5-2010 11:02 Voices
Originally posted by Инженер Гарин:

Еще если из потерянного пистолета кого-нибудь убьют это будет уже уголовная статья и думать надо будет уже не о лицензии.


прально! так его! шоб не терял больше!

THE STIG
P.M.
22-5-2010 11:16 THE STIG

Originally posted by Be single wolf:
[b]перемещено из Юридическая консультация

Мой знакомый потерял свой Макарыч. Сходил в разрешиловку, написал заявление об утере, оплатил штраф 2500 руб., лицензию забрали. [/B]

СлаааАбо, чего не 25 000? и для кучи бы забрали загранпаспорт и ВУ чтоб не терял присосычей.

AAG
P.M.
22-5-2010 11:37 AAG
знакомый штраф на месте заплатил?

по теме: что в протоколе написали? по какой статье коап штраф?

теперь, коли уж протокол подписан нужно в течении года не схватить административку из 19 или 20 главы..

DM
P.M.
22-5-2010 12:42 DM

Originally posted by Be single wolf:
[b]перемещено из Юридическая консультация

Мой знакомый потерял свой Макарыч. Сходил в разрешиловку, написал заявление об утере, оплатил штраф 2500 руб., лицензию забрали. Вопрос: после утери оружия лицензию аннулируют? Восстановить лицензию можно будет только через 5 лет? Могут ли аннулировать на основании утери травматики лицензии на гладкоствол и боевое оружие, носимое им при исполнении служебных обязанностей?[/B]

после утери оружия лицензию могут аннулировать

но могут просто наложить штраф



перемещено из Травматическое оружие
Be single wolf
P.M.
22-5-2010 12:53 Be single wolf
Значит, если он заплатил штраф, то лицензию ему должны вернуть? И на другие лицензии это не повлияет? Какой должна быть сумма штрафа в рублях? А если действительно из этого пистолета кого-нибудь убьют, что грозит бывшему хозяину пистолета?

DENI
P.M.
22-5-2010 13:17 DENI
Originally posted by DM:

после утери оружия лицензию могут аннулировать
но могут просто наложить штраф


Могут, если оружие утратилось дома.
А если не дома - то никакого наказания нет.
Be single wolf
P.M.
22-5-2010 13:25 Be single wolf
Originally posted by DENI:

Могут, если оружие утратилось дома. А если не дома - то никакого наказания нет.


Все бы так теряли
tireur
P.M.
22-5-2010 14:26 tireur
Originally posted by Be single wolf:

Все бы так теряли


А по закону действительно, к сожалению, ответственности нет. Так что надо было интересоваться сразу до похода в ЛРО, возможно по-другому всё было бы.
mnkuzn
P.M.
22-5-2010 16:47 mnkuzn
ваш знакомый пьяный с оружием не был задержан

А это-то еще тут причем?
Инженер Гарин
P.M.
22-5-2010 19:04 Инженер Гарин
Про уголовную ответственность при утере оружия и оно позже стало орудием преступления, думал, что вступает в ход эта статья:
Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих http://www.ukrf.net/s349.html
Теперь понял, что это не так.

А это-то еще тут причем?

Имел ввиду предыдущую административку.

Be single wolf
P.M.
22-5-2010 22:42 Be single wolf
Вобщем, я не знаю что делать, на самом деле потеря произошла при определённых интересных обстоятельствах, которых я пока не могу разглашать. Нужно помочь человеку, можно сказать, у него беда, как помочь свести к минимуму эту проблему?
D_mon
P.M.
22-5-2010 22:51 D_mon
Originally posted by DENI:

Могут, если оружие утратилось дома.
А если не дома - то никакого наказания нет.

Могут, могут. Мы сейчас спустили циркуляр в горрайорганы, чтобы в случае утраты аннулировали.

D_mon
P.M.
22-5-2010 23:02 D_mon
Originally posted by Be single wolf:

оплатил штраф 2500 руб.,

А что за штраф такой?

SLOG
P.M.
22-5-2010 23:11 SLOG
Originally posted by DENI:

Могут, если оружие утратилось дома.
А если не дома - то никакого наказания нет.

а если криминальные элементы залезли в квартиру, раскурочили сейф? То всё - прощай и оружие и лицензия?

Be single wolf
P.M.
22-5-2010 23:30 Be single wolf
Originally posted by SLOG:

а если криминальные элементы залезли в квартиру, раскурочили сейф? То всё - прощай и оружие и лицензия?



Это уже не утеря, а кража оружия.
THE STIG
P.M.
23-5-2010 00:14 THE STIG
Originally posted by DENI:

Могут, если оружие утратилось дома.
А если не дома - то никакого наказания нет.

Кто тот смелый парень, который определит, место потери оружия?
В глаза бы ему посмотреть

DENI
P.M.
23-5-2010 00:26 DENI
Originally posted by D_mon:

Могут, могут. Мы сейчас спустили циркуляр в горрайорганы, чтобы в случае утраты аннулировали.

До первой заявы в прокуратуру.
ЗоО и 814ПП пока еще не поменяли.
По справедливости - лишать надо, если утрачено по разгильдяйству. По закону - нет наказания. Списали, в розыск поставили и все.

mnkuzn
P.M.
23-5-2010 04:11 mnkuzn
Могут, могут. Мы сейчас спустили циркуляр в горрайорганы, чтобы в случае утраты аннулировали.

И по какому основанию аннулировать? Что нарушено?
alex9999
P.M.
23-5-2010 12:06 alex9999
Мы сейчас спустили циркуляр в горрайорганы, чтобы в случае утраты аннулировали.

Товарищи менты будут использовать его по назначению, то есть как туалетную бумагу, беда нашей правоохранительной системы вот в таких формулярах и указивках, ничтожных и глупых... . А на закон очено часто им плевать, дебильные инструкции ценнее.. .

Be single wolf
P.M.
23-5-2010 14:29 Be single wolf
Вобщем, ему штраф выписали по ст. Небрежное хранение и ношение оружия. Сказали, что теперь за лицензией на травматику может обратиться через 5 лет, несмотря на то, что это его первая административка. Что делать? Писать заявление в прокуратуру?
DENI
P.M.
23-5-2010 14:52 DENI
Originally posted by Be single wolf:

ст. Небрежное хранение и ношение оружия


Нет такой статьи.
Be single wolf
P.M.
23-5-2010 15:15 Be single wolf
Originally posted by DENI:

Нет такой статьи.


Ну что-то типо того.
DENI
P.M.
23-5-2010 15:19 DENI
Ну вот вас типа того и развели как лоха, как я уже выше вам писал.
automatiq
P.M.
23-5-2010 15:27 automatiq
Originally posted by Be single wolf:

Ну что-то типо того.


Originally posted by DENI:

Ну вот вас типа того и развели как лоха


В мемориз!
Be single wolf
P.M.
23-5-2010 15:36 Be single wolf
Originally posted by DENI:

Ну вот вас типа того и развели как лоха, как я уже выше вам писал.


Не меня. Штраф он кстати ещё не платил, только квитанцию дали. Так что делать то? Штраф не платить? Идти в прокуратуру?

DENI
P.M.
23-5-2010 16:28 DENI
Фактуры нет - советов нет.
mnkuzn
P.M.
23-5-2010 18:11 mnkuzn
Не меня.

Не суть. Абсолютно. Речь идет не о конкретном человеке, а о конкретном положении закона, о конкретном штрафе и т.д. И что вообще за мода прикрываться друзьями, друзьями друзей, друзьями друзей друзей и т.д. или спрашивать за них? Они писать не умеют? Или интернета у них нет? Ну, не мое дело.. .
Так что делать то? Штраф не платить? Идти в прокуратуру?

Да что угодно, то и делать. Можно заплатить штраф, можно жаловаться в прокуратуру.. . Как тут сказать, что кому делать? Человек должен сам решать - мы же не солдаты группы "Центр" у Высоцкого, которым не надо думать, т.к. есть фюрер. Есть желание платить штраф не за йух собачий, и, простите, тем более на за кошачий - пусть платит. Нет такого желания - надо обжаловать.. .
tireur
P.M.
23-5-2010 19:08 tireur
Originally posted by mnkuzn:

И что вообще за мода прикрываться друзьями, друзьями друзей, друзьями друзей друзей


Точно. Причём осведомлённость о их делах поразительная.
Be single wolf
P.M.
23-5-2010 19:44 Be single wolf
Я не прикрываюсь. Как говорится, мопед не мой. Интернет у него только на телефоне, и о Ганзе он никогда не слышал.
ЗЫ, может вам скан моей лицензии выложить?

tireur
P.M.
23-5-2010 19:54 tireur
Originally posted by Be single wolf:

и о Ганзе он никогда не слышал.


Жаль. Возможно тогда бы проблем было меньше.
D_mon
P.M.
23-5-2010 22:26 D_mon
Originally posted by mnkuzn:

И по какому основанию аннулировать? Что нарушено?

Согласно ст. 9 и п. 3 ст. 26 ФЗ-150 "Об оружии".

В связи с возникновением обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии.

DENI
P.M.
23-5-2010 22:30 DENI
Тоже в прокуратуру давно не отписывались?
Прочитайте 814-ПП: утративший газовое оружие (вне места хранения) не может быть наказан, т.к. единственное требование правил для ношения оного - наличие лицензии.
Вот если дома утратилось, без сейфа хранившись тогда - да, наказание есть. А если шел на улице и потерял - то фиг, к сожалению, не накажешь!
D_mon
P.M.
23-5-2010 22:35 D_mon
Originally posted by DENI:

Тоже в прокуратуру давно не отписывались?

Регулярно. На самом деле, случаев утраты оружия у нас ничтожно мало, поэтому правоприменительной практики такого плана, скорее всего, не будет.

mnkuzn
P.M.
24-5-2010 01:52 mnkuzn
Согласно ст. 9

Нууу.. . Я вас умоляю.. . Так это же и ежу в лесу понятно, что именно ее вы и назовете. Я же не статью ФЗО у вас прошу - мне интересно понимание положений этой статьи, так сказать, "официальным" лицом (лицами). Как ситуация "несохранности" может быть основанием для аннулирования (невыдачи) лицензии, если речь в статье идет не о СОХРАННОСТИ как таковой, а об обеспечении ее УСЛОВИЙ? Вот что я хочу от вас услышать, как от представителя ЛРО.
mnkuzn
P.M.
24-5-2010 01:58 mnkuzn
Вот если дома утратилось, без сейфа хранившись тогда - да, наказание есть.

Не соглашусь. Наказываться по КоАП будет в этом случае не утрата оружия, а само по себе нарушение условий хранения - отсутствие сейфа. А вот именно сама утрата ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия тут может быть наказуема в определенных случаях только по УК - ст.224.

И вот это-то отсутствие сейфа (а не утрата оружия) и будет "несоблюдением условий сохранности оружия", к чему вполне может быть применена ст.26 ФЗО (ну, через предписание, конечно)...


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Утеря оружия. Помогите советом. ( 1 )