Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как перевести ружье в ММГ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как перевести ружье в ММГ?

DerSerpent
P.M.
21-4-2010 21:10 DerSerpent
Привет, друзья!
Собственно есть такой вопрос. Как перевести обычную тульскую гладкую двустволку в класс массогабаритных макетов?
Деду подарили давным давно ружье. Не охотник он был и доканало его возится с лицензиями, сейфами и ментами, когда кого нибудь вальнут из ружья. Взял насверлил дырок в стволе (в казне, под цевьем, в середине и у конца стволов, по три дырки на ствол) и показал ментам. Они сказали что все, претензий не имеем, оружие не пригодно и регистрировать не надо, храните себе на стеночке и любуйтесь до опупения. Деда уже лет как двенадцать нету, документов на ружье тоже (номера все на месте)ю

Сейчас встал вопрос, чешутся у меня руки в город его приволочить и привести в полный порядок.
Нужно ли оформлять какие либо документы? (тащить в ЭКЦ, платить за экспертизу и тд)
Будут ли проблемы если обнаружат в машине в разобраном виде? (все, кроме стволов целое и рабочее)
Будут ли проблемы если обнаружат в жилище?

Зец
P.M.
21-4-2010 21:52 Зец
Без бумажки ваш ММГ - нет, не какашка, а оружие. Со всеми вытекающими. Станет он ММГ, когда будет на него заключение эспертизы.
Зец
P.M.
21-4-2010 21:52 Зец
Без бумажки ваш ММГ - нет, не какашка, а оружие. Со всеми вытекающими. Станет он ММГ, когда будет на него заключение экспертизы.
DerSerpent
P.M.
21-4-2010 21:57 DerSerpent
Где искать экспертиз и кому звонить знавать о требованиях?
Зец
P.M.
21-4-2010 22:08 Зец
Где-то была ссылка, если не ошибаюсь, в коллекционном разделе.
Есть еще вариант - пойти в ЛРО и взять направление на деактивацию (т.е. с ним потом пойдете в мастерскую, там ружбайку попилят как надо и выдадут справку о деактивации). Но для этого лицензия должна быть еще действующая.
DerSerpent
P.M.
21-4-2010 22:44 DerSerpent
этого нету(
belkin1550
P.M.
21-4-2010 23:47 belkin1550
сделать легально из этого ружья полноценный ммг будет дороже чугунного моста
тс,вы лучше ещё и колодку испортите, а то .... .
DerSerpent
P.M.
22-4-2010 01:00 DerSerpent
кого испортить?
belkin1550
P.M.
22-4-2010 01:10 belkin1550
Originally posted by DerSerpent:

кого испортить?


колодку(куда ствол пристёгивается),а то просто дырочки может оказаться маловата (яж не знаю какого вида и размера, а так же где находится эта дырочка(и) в колодке)
DerSerpent
P.M.
22-4-2010 01:13 DerSerpent
в колодке нету. Только стволы дырки по 4мм.
VladiT
P.M.
22-4-2010 02:36 VladiT
Не в экспертизе дело, и не в невозможности стрельбы.

Если хочется полностью законный макет - то надо помнить требование ФЗОО "всякий конструктивно сходный с оружием предмет должен быть сертифицирован либо при изготовлении, либо при пересечении границы РФ".
pravozashita.ru

Суть в том, что окончательной бумагой, дающей все основания для законного владения макетом будет только сертификат, выданный госкомитетом по метрологии и стандартизации, кажется.

Экспертное заключение о том, что обьект не является оружием - всего лишь снимет с вас обвинение по ст.222 за хранение оружия.

Но оснований к обороту макета - не добавит. Ибо это не сертификат.
В результате макет могут просто изьять - как не соответствующий ранее показанному требованию ФЗОО, т.е. не имеющий сертификата.

Сертифицировать же самостийно - тоже не выйдет. Даже если вы придете в этот комитет - то там возникнет вопрос о основаниях нахождения у вас изделия, на момент предьявления запрещенного к обороту. Заколдованный круг, короче.

У организаций, занимающихся изготовлением макетов - есть документы на образцы оружия, которые они переделывают. У частного лица - скорее всего нету. Там и повяжут.

Поэтому - программа минимум (она же и максимум возможного) - деактивировать образец, обязательно каждую основную часть - как положено по закону. Подчеркну - что невозможности стрельбы в сборе, как таковой - недостаточно. Следует деактивировать так, чтоб ни одна основная часть (перечисленная в ФЗОО) не могла обеспечивать производство более одного выстрела без разрушения при установке на другое аналогичное оружие.

Итак - деактивировать, и получить на образец экпертное заключение о невозможности стрельбы. Это позволит не сесть при случае за "владение оружием", если конечно экспертиза суда не опровергнет предыдущую вашу экспертизу (что маловероятно, в реальности).

После этого - владеть, но не светить, не ходить по улице с ним и не нарываться. При неудачном развитии событий скорее всего ничего страшного не произойдет. Максимум - безвоздмездное изьятие ретивым СМ.

Основание, напомню - несоответствие предмета ст.7 ФЗОО.

DerSerpent
P.M.
22-4-2010 11:06 DerSerpent
То есть спилить бойки, или угробить нафиг всю механику?
Redfield
P.M.
22-4-2010 11:26 Redfield
Originally posted by DerSerpent:

Будут ли проблемы если обнаружат в машине в разобраном виде? (все, кроме стволов целое и рабочее)
Будут ли проблемы если обнаружат в жилище?


Начнём с того, что это гладкоствол.
Т.е. ответственность за незаконное хранение или транспортировку только административная.
А чтобы к ней привлечь, придётся отправлять ружьё на экспертизу на предмет возможности стрельбы. Т.е. произвести довольно много процессуальных действий ради сомнительной перспективы штрафа в 1000р.
DerSerpent
P.M.
22-4-2010 11:53 DerSerpent
ОЧ в ружье это собственно что?
до какой степени портить? что бы и хватило и что бы не изуродовать донеузнаваемости.
Зец
P.M.
22-4-2010 12:05 Зец
Следует деактивировать так, чтоб ни одна основная часть (перечисленная в ФЗОО) не могла обеспечивать производство более одного выстрела без разрушения при установке на другое аналогичное оружие.

Осмелюсь добавить, что изменения каждой ОЧ должны быть необратимыми (так поломать, чтобы невозможно было исправить в домашних условиях)
VladiT
P.M.
22-4-2010 12:10 VladiT
Но отсутствие сертификата, это не повод к изъятию. В любом случаи всё решит суд, ну а тут хоть есть, хоть нет:. Россия, одним словом.

Прокомментируйте плз. с вашей точки зрения ст. 7 ФЗОО:
"Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия."

VladiT
P.M.
22-4-2010 12:22 VladiT
А я не писал про "обязательное". Я писал что образец может быть изьят как несоответствующий ст.7 ФЗОО.

Формально - не имеющий сертификата (основания к обороту) предмет находится в обороте незаконно.
При этом кстати, в ФЗОО дыра - ибо для оружия сертификат назван основанием к обороту - а для конструктивно-сходных конкретно так не назван. Однако косвенно это следует из содержания ст.7

Другое дело что на практике на все это смотрят сегодня либерально. Но сильно ретивые служители закона - вполне сделают из этого головняк и лишение удовольствия юзания.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как перевести ружье в ММГ?