Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перерегистрация ствола раньше срока окончания ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перерегистрация ствола раньше срока окончания лицензии

greghunter
P.M.
12-1-2010 15:02 greghunter
По-моему уже обсуждалось, но сходу не нашёл...
Вопрос в следующем:
имею две единицы охотничего гладкоствольного оружия. Срок действия лицензии на первый ствол истекает в марте. Сегодня зашёл в своё ЛРО уточнить можно ли пререгистрировать сразу и второй ствол (срок действия лицензии ещё 2 года), чтоб не ходить к ним на поклон каждые 2,5 года. Получил ответ - нет. На вопрос "почему?" Промямлили что-то невнятное. Насколько мне известно прописано, что срок перерегистрации "не позднее чем за месяц" - т.е. раньше можно? Так? Или я не прав?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Bush
P.M.
12-1-2010 15:32 Bush
скажите что потеряли/постирали/сгорело на охоте/и пр.. точно поменяют, раз такие сложности.

я сам продлевался, попросил и второе оформить одним числом, инспектор всячески поддержал это, типа меньше у них появляться буду.. .

mnkuzn
P.M.
12-1-2010 15:48 mnkuzn
greghunter, обсуждалось уже сто тысяч раз.
Вкратце: в законе сказано, что лицензия выдается на 5 лет. Понятно, что этот срок не может быть увеличен, т.к. он предельный. Но и нет ограничений на досрочное его продление, на сокращение срока по вашему заявлению. Поэтому имеете полное право требовать продления раньше срока и на меньший срок. Но как на это посмотрят СМы в ЛРО - другой вопрос.
скажите что потеряли/постирали/сгорело на охоте/и пр.. точно поменяют, раз такие сложности.

При замене по причине порчи и т.д. новое разрешение выдается на ТОТ ЖЕ САМЫЙ СРОК, что и старое - п.73 И288.

32RUS
P.M.
17-1-2010 18:39 32RUS
У меня тоже самое. Только три ствола. Так что, вариантов значит нет. Придется каждый год кланяться.
Oleg25
P.M.
17-1-2010 20:11 Oleg25
Originally posted by 32RUS:

Только три ствола. Так что, вариантов значит нет. Придется каждый год кланяться.


У меня четыре ствола. Срок действия лицензии на первый ствол заканчивается в феврале 2010. Остальные стволы докупались в течении этих пяти лет. В декабре обратился в ЛРО с просьбой переоформить все четыре лицензии. Сказали - нет проблем, несите фото по количеству лицензий + одно в дело и остальные документы. После 19 января пойду в ЛРО забирать все четыре лицензии. ЛРО - г.Королев Московской обл.

32RUS
P.M.
17-1-2010 22:15 32RUS
Отлично. Весной попробую тоже самое провернуть.
kuznechov119m
P.M.
18-1-2010 10:03 kuznechov119m
а какая разница если вы раньше перерегестрируете , может у Вас обстоятельства в зангранку на два года уходите , я в этот раз новую лицензию за четыре месяца раньше получил , начальник ЛРО сказал раньше можно ,позже проблемы будут

sallnaba
P.M.
18-1-2010 11:17 sallnaba
тоже интересовался данным вопросом в ЛРО. сказали при очередной перерегистрации напиши заявление и продлят все разрешения, что бы не ходить каждый год.
32RUS
P.M.
18-1-2010 11:24 32RUS
Да пораньше это понятие относительное. Если пару тройку месяцев, то разницы никакой я думаю , а если 2-3 года. Хотя перечитал правила регистрации и содержания оружия-минимальный срок до окончания разрешения установлен , а максимальный нет. В общем я так понимаю все будет зависить от лояльности лрошника.
greghunter
P.M.
18-1-2010 14:25 greghunter
Завтра пойду к начальнику нашего ЛРО - посмотрим, что получиться.. . Потом отпишусь. Если скажет "нет" - попрошу дать писменный отказ с указанием причины.. .
32RUS
P.M.
18-1-2010 15:47 32RUS
Originally posted by greghunter:

Завтра пойду к начальнику нашего ЛРО - посмотрим, что получиться.. . Потом отпишусь. Если скажет "нет" - попрошу дать писменный отказ с указанием причины...


Ждем.
greghunter
P.M.
20-1-2010 10:54 greghunter
Вчера, к сожалению. на приём не попал.. . Теперь до следующей недели откладывается.
kuznechov119m
P.M.
20-1-2010 15:29 kuznechov119m
этот бардак с искуственными очередями ,у нас в России к сожалению встречаются везде , и ни как мы с вами не можем на это повлиять , представители закона на сегодняшний день как боги , день приёма и время не означает ,что государственное лицо будет там присутсвовать
32RUS
P.M.
21-1-2010 01:30 32RUS
Эх. Сколько же я побегал за лрошником с участковым, и сколько еще придеться побегать. Вот поэтому я и хочу обьединить эти три забега по 3 стволам в один.
greghunter
P.M.
27-1-2010 21:52 greghunter
Ну что ж, завтра иду в ЛРО. Если устный контакт не состоится подготовил заявление:

Начальнику ЛРО по г.о.Электросталь
__________
От ... ,
Проживающего по адресу:
...
контактный телефон:.....

Заявление


Прошу Вас произвести перерегистрацию имеющегося у меня охотничьего гладкоствольного ружья МЦ20-01 (разрешение РОХа N ...... . от 10.03.2008 г, действительно до 10.03.2013г.) раньше срока окончания действия разрешения: одновременно с перерегистрацией, также имеющегося у меня охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ 27 ЕМ (разрешения РОХа N ..... . от 30.03.2005 г.. действительно до 30.03.2010 г.).
В случае невозможности перерегистрации раньше срока окончания действия разрешения, прошу дать письменный отказ со ссылкой на нормативно-правовые аспекты (с указанием закона, приказа или прочего нормативно-правового документа, а также статьи или пункта данного документа), препятствующие данной процедуре.

С уважением,
........

__________
Четверг, 28.01.2010 г.


Что скажут знатоки? Может что подправить?

WOLF63rus
P.M.
27-1-2010 23:05 WOLF63rus
Срок действия лицензии на первый ствол истекает в марте. Сегодня зашёл в своё ЛРО уточнить можно ли пререгистрировать сразу и второй ствол (срок действия лицензии ещё 2 года), чтоб не ходить к ним на поклон каждые 2,5 года. Получил ответ - нет

Не вижу причин для отказа.
Когда я продлевал лицензию на оружие самообороны( ЛОа ), до до окончания действия разрешения на охотничье оружие ( РОХа ) оставалось 1,5 года. Так мне в ЛРО сами предложили продлить сразу заодно и её, чтобы лишний раз не собирать документы. Теперь обе лицензии имеют одинаковый срок действия.

Старик Хэнк
P.M.
28-1-2010 00:51 Старик Хэнк
прошу дать письменный отказ со ссылкой на нормативно-правовые аспекты

Правильно писать
"на нормативно-правовые акты" (НПА)

Вообще-то у начальника есть все основания упереться рогом, т.к. в инструкции к приказу 288 написано:
70. Переоформление лицензий и разрешений производится при изменении условий лицензирования, сведений, указанных в них, а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений на основании заявлений владельцев и подтверждающих документов.
Поэтому в заявлении было бы желателно написать, что замена производится с целью сокращения количества обращений и разгрузки инспектора ЛРО (или что-то в этом роде)

Cosd
P.M.
28-1-2010 01:30 Cosd
А мне сам ЛРОшник предложил все три ружья и травму одновременно перерегистрировать. Дескать, и тебе проще, и нам тебя видеть меньше
mnkuzn
P.M.
28-1-2010 01:37 mnkuzn
раньше срока окончания действия разрешения

одновременно с перерегистрацией

В случае невозможности перерегистрации раньше срока окончания действия разрешения, прошу дать письменный отказ со ссылкой на нормативно-правовые аспекты (с указанием закона, приказа или прочего нормативно-правового документа, а также статьи или пункта данного документа), препятствующие данной процедуре.

Я бы эти вещи убрал. Первую и вторую, т.к. сами фразы могут заставить их задуматься - а не отказать ли, не сделать ли отдельно? Надо писать и вести себя так, будто вы даже не допускаете мысли о том, что вам могут отказать - т.е. пришли продлевать разрешения. А раньше срока, или "в срок" - так вы и делаете "в срок", причем тут "раньше"? Вы даже не знаете, что бывает не "в срок", а "раньше".. . И еще эти фразы не писать потому, что мы в любом случае сдаем документы раньше окончания срока действия разрешения - а на месяц, 3 месяца или 3 года - нет ограничений. Третью, т.к. они и так знают, что надо дать письменный ответ в случае отказа, и эта фраза их испугает не больше, чем козла капуста.

Короче, пишем: Уважаемый ИО. Прошу продлить срок действия разрешений .. . (ну и все данные - модели, номера, реквизиты разрешений).

greghunter
P.M.
28-1-2010 16:01 greghunter
Сходил, но на приём так и не попал - занято Его Величество. Со слов ЛРОшника у них была толи прокурорсккая проверка, толи ещё чего и им запретили перерегистрировать стволы ранее срока окончания разрешения, мотивируя это тем (я плакал), что это нарушает права граждан. Вот так вот! Братцы, подскажите, есть ведь какое-нито центральное ЛРО, куда можно написать официальный запрос по сему вопросу, где грамотно и толково ответят на мой вопрос? Подскажите - куда обратиться.. . Ведь не у одного меня такая проблема: сегодня только в ЛРО общался с тремя людьми - и у всех такая "беда".
Billy Kid
P.M.
28-1-2010 16:16 Billy Kid
Я бы эти вещи убрал. Первую и вторую, т.к. сами фразы могут заставить их задуматься - а не отказать ли, не сделать ли отдельно? Надо писать и вести себя так, будто вы даже не допускаете мысли о том, что вам могут отказать - т.е. пришли продлевать разрешения. А раньше срока, или "в срок" - так вы и делаете "в срок", причем тут "раньше"? Вы даже не знаете, что бывает не "в срок", а "раньше".. . И еще эти фразы не писать потому, что мы в любом случае сдаем документы раньше окончания срока действия разрешения - а на месяц, 3 месяца или 3 года - нет ограничений. Третью, т.к. они и так знают, что надо дать письменный ответ в случае отказа, и эта фраза их испугает не больше, чем козла капуста.

Лучше сделать так: заготовить заявление, как есть, но до поры попридержать его, приняв такой вид, как Вы говорите - не допуская и мысли, что могут отказать. Вот если откажут, тогда и бамажку в ход..
32RUS
P.M.
15-2-2010 15:25 32RUS
Упросил коллегу (бывшего правда)ЛРОшника позвонить ему и узнать насчет перерегистрации. Сказал что хрен там, не выйдет. Еслибы разница между регистрациями была бы не более полугода, то тогда можно былобы, а у меня разрыв 1год. К тому же сказал, что мед. справка действительна 1 год. Насчет справки кто может прояснить, действительно ли у нее такой срок годности ?
mnkuzn
P.M.
15-2-2010 18:06 mnkuzn
По действию справки недавно была тема - есть в законодательстве. Со сканами. Разъяснение Минздравсоцразвития РФ о сроке действия медсправки Вкратце - до сдачи в ЛРО она действует пол-года (разъяснение МЗ). А после сдачи действует 5 лет - И288, п.24.

Но вот вопрос: а чем они аргументируют разрыв между разрешениями не более полугода? Ни в одном НПА этого нет.

32RUS
P.M.
15-2-2010 18:29 32RUS
Да хз, я думаю что он просто в этом нихрена не рубит, но так как чувствует себя барином то говорит что нет и все.
За ссылку спасибо.
Завтра попробую консультант+ прошерстить. Кстати насчет справки я так и не понял. Прямого указания на срок действия так и не нашел.

gabir
P.M.
16-2-2010 18:08 gabir
Недавно перерегистрировал, в связи со сменой регистрации места жительства.
Был намек от разрешителя, что косяк со сроками - почти 16 дней со срока прописки, и это административка. Ну я говорил что забрал паспорт позже, и административка прошла мимо.
Разрешитель сам спросил, есть ли у меня мед. справка, и предложил сразу продлить на 5 лет разрешения.
mnkuzn
P.M.
16-2-2010 18:28 mnkuzn
Был намек от разрешителя, что косяк со сроками - почти 16 дней со срока прописки, и это административка. Ну я говорил что забрал паспорт позже, и административка прошла мимо.

Т.е. вы признали, что в случае получения паспорта "вовремя" за вами был бы косяк.. . Если бы все были такие, как вы, милиция была бы не нужна.. .
Tallervo
P.M.
16-2-2010 18:29 Tallervo
Я подбивал под одну дату 3 разрешения на нарезное и 1-о на гладкое и лицензию на травму. Все с разными сроками. ОЛРРшник даже слова против не сказал, пиши заявление и всё. Единственное - предупредил. В случае просрочки перерегистрации через 5 лет будет как минимум сразу 5 административных протоколов с автоматическим лишением гладкого и травмы на 5 и нарезного, соответственно, на 10 лет. Посоветовал внимательнее отнестись к перерегистрации.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

mnkuzn
P.M.
16-2-2010 18:39 mnkuzn
В случае просрочки перерегистрации через 5 лет будет как минимум сразу 5 административных протоколов

Это верно.. .
sallnaba
P.M.
16-2-2010 19:19 sallnaba
вчера в лро поинтересовался возможностью приведения 4-х стволов к общему знаменателю. сказали низя ни как. раньше было можно, и то если разница была не более 3-х месяцев. надо телегу писать в центральную разрешиловку.
mnkuzn
P.M.
16-2-2010 19:52 mnkuzn
сказали низя ни как. раньше было можно, и то если разница была не более 3-х месяцев.

Ни в одном НПА такого ограничения нет. Чем они руководствуются - не понятно. Наверное, своими дурными головами.. .
greghunter
P.M.
18-2-2010 12:07 greghunter
Originally posted by mnkuzn:

Ни в одном НПА такого ограничения нет. Чем они руководствуются - не понятно. Наверное, своими дурными головами...


Вот и я о том же. Заявление отправил заказным - в ЛРО получили. Ждём ответа. У меня, как и писал ранее, пока, два ствола. В плане преобретение ещё одного гладкого и одного нарезного - ходить к ним кланяться каждый год я не собираюсь, т.к.:
Originally posted by mnkuzn:

Ни в одном НПА такого ограничения нет. Чем они руководствуются - не понятно. Наверное, своими дурными головами...

Ждём-с ответа.. .

32RUS
P.M.
18-2-2010 12:23 32RUS
Originally posted by mnkuzn:

Ни в одном НПА такого ограничения нет. Чем они руководствуются - не понятно. Наверное, своими дурными головами...


Ссылаются на какие то внутренние мвдшные документы, а также рекомендации после прокурорской проверки. Но больше склоняюсь к тому, что действуют по принципу-как бы чего не вышло, поэтому перестраховываются. Пешерстил консультант плюс-везде какие то расплывчатые не конкретные формулмровки, дающие повод к толкованию вопроса. Минимальный срок перерегистрации нигде никак не обозначен. Также полная неразбериха со сроком действия медсправки, в разных источниках от 1месяца до 5 лет, в законе нигде конкретный срок не указан, либо я просто чтото пропустил. По справке у ЛРО есть еще один аргумент-говорят что рассмотрение вопроса о перерегистрации, а также регистрации оружия рассматривается после поступления к ним пакета документов, список необходимых документов как правило вывешен у них на стенке. Так вот в этом пакете есть строка-медсправка, без нее могут сразу завернуть, мотивируя, что нигде для них не указано что они должны искать ее гдето в твоем деле и требуют при каждом обращении к ним новую справку.
32RUS
P.M.
18-2-2010 12:26 32RUS
Originally posted by sallnaba:

раньше было можно, и то если разница была не более 3-х месяцев


Вот и мне сказали также, чем руководствуются-не говорят.
mnkuzn
P.M.
18-2-2010 15:19 mnkuzn
Может, они беспокоятся, что их возьмут за жопу, если они СОКРАТЯТ срок справки - ведь это, типа, нарушение прав владельца? Но в этом случае к делу просто подшивается заявление владельца о перерегистрации раньше срока - вот и подтверждение для них того, что срок действия разрешения сокращен по заявлению владельца, т.е. совершенно законно.. . Не знаю.. .
StarMeh
P.M.
18-2-2010 17:29 StarMeh
Так вот в этом пакете есть строка-медсправка, без нее могут сразу завернуть, мотивируя, что нигде для них не указано что они должны искать ее гдето в твоем деле и требуют при каждом обращении к ним новую справку.

Не понимаю, почему не сделать как для водителей, справка выдается на срок 3 года находится на руках и в течении 3-х предъявляется по мере надобности для замены прав, прохождения техосмотра и т.д.
Пусть в ЛРО при каждом обращении остается ксерокопия, а оригинал возвращают владельцу, и так в течении 5-ти лет, а когда срок справки истек тогда и проходить по новой медкомисию.

32RUS
P.M.
18-2-2010 18:44 32RUS
Originally posted by mnkuzn:

Может, они беспокоятся, что их возьмут за жопу, если они СОКРАТЯТ срок справки - ведь это, типа, нарушение прав владельца?


Гдето. Проходило сообщение о нарушении прав, но тогда фигня полная получается. Какое может быть ущемление прав если человек сам обращается с просьбой. А вообще думаю что они не о чем и не беспокоятся, под лежачий камень.. . Второй вариант-просто не знают законов. Первый раз когда обращался-(опять же через знакомых ментов)ЛРОшник сказал, что еще недавно работает и чтобы позвонили через недельку. Прошел год с того времени , звоним еще в прошлую пятницу-говорит я узнаю у руководства-позвоните в понедельник, тоесть это говорит о том, что он сам точно не знает что он должен делать. Хотя при таком обилии дурацких законов, которые порой сами себе противоречат это и не редкость.
По поводу справки тоже както хитро написано, что то вроде того что справка всего лишь удостоверяет что на тот момент когда человек ее предъявляет, он адекватен и ему можно доверить оружие, а потом уже никто кроме самого владельца за себя не отвечает. Тоесть если попадется человек больной на всю голову и с ружьем, то у ЛРО будет справка, что на момент обращения бедолаги в ЛРО у него с головой или наркотой все было в порядке, а уж что позже с ним случилось, они не ведают.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Перерегистрация ствола раньше срока окончания ...