Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
в наследство оружие без доков ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

в наследство оружие без доков

dim0039
P.M.
7-11-2009 18:43 dim0039
Подскажите пожалуйста, что делать!

Умер дедушка и в наследство от него досталось ружье и пистолет, они старые. !!Никаких документов на них нет!!
Что мне нужно сделать чтобы получить документы на это оружие?

Zhelezniy_Felix
P.M.
7-11-2009 18:56 Zhelezniy_Felix
Пистолет газовый или наградной боевой?
pipneogen
P.M.
7-11-2009 20:17 pipneogen
Если пистолет наградной, то советую потерять его.
dim0039
P.M.
7-11-2009 20:53 dim0039
пистолет боевой, не наградной.
dim0039
P.M.
7-11-2009 20:54 dim0039
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Пистолет газовый или наградной боевой?

просто боевой

mnkuzn
P.M.
7-11-2009 20:59 mnkuzn
просто боевой

Ссылку на Уголовный кодекс дать или сами найдете?
265 x 198
dim0039
P.M.
7-11-2009 21:55 dim0039
Originally posted by mnkuzn:

Ссылку на Уголовный кодекс дать или сами найдете?

Да не собираюсь я бегать с боевым пистолетом по городу, просто мне нужно узнать реально ли ОФОРМИТЬ это оружие на себя? И как это сделать?

Zhelezniy_Felix
P.M.
7-11-2009 21:56 Zhelezniy_Felix
dim0039, пистолет нет, лучше спрячьте до БП, ружье можно попытаться оформить - все зависит от полноты налитого стакана
dim0039
P.M.
7-11-2009 22:02 dim0039
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
dim0039, пистолет нет, лучше спрячьте до БП, ружье можно попытаться оформить - все зависит от полноты налитого стакана

Хоть кто-то разъяснил ситуацию. Спасибо!
P.S. Что такое БП?

Kostjn
P.M.
7-11-2009 22:16 Kostjn
В продолжение темы подскажите как оформить такое ружье?
dim0039
P.M.
7-11-2009 22:25 dim0039
а допустим пистолет или ружье под тему антиквариата никак нельзя сделать??
Кто в курсе, нет таких статей в законе?
Zhelezniy_Felix
P.M.
7-11-2009 22:37 Zhelezniy_Felix
dim0039, а что за пистолет то? ТТ,коровин, маузер,р-08 p-38 ?

dim0039
P.M.
8-11-2009 00:20 dim0039
Пистолет Bayard 1908
Zhelezniy_Felix
P.M.
8-11-2009 00:22 Zhelezniy_Felix
домо не храните.. .
dim0039
P.M.
8-11-2009 00:26 dim0039
Да я вот и хочу получить документы (по возможности) и продать! Просто без документов не особо хочется суетиться, мало ли что.. .
BadMen
P.M.
8-11-2009 01:42 BadMen
А где хоть живёте? Написали бы.
-=Shot=-
P.M.
8-11-2009 01:43 -=Shot=-
Пистолет легализовать не реально, есть 2 варианта: сдать или "потерять". Ружье (если гладкоствол) можете оформить на себя. Для этого идете в свой ОЛРР (без ружья разумеется), оформляете разрешение на гладкоствол и потом регистрируете ружье. Могут начать делать мозг, что ружье без документов и т.д., но при определенном упорстве лизензионщики сдадутся и зарегистрируют.
-=Shot=-
P.M.
8-11-2009 01:45 -=Shot=-
Originally posted by BadMen:

А где хоть живёте? Написали бы.


Ага! Можно не мелочится, сразу адрес полностью указать.
-=Shot=-
P.M.
8-11-2009 01:48 -=Shot=-
Originally posted by dim0039:

Да я вот и хочу получить документы (по возможности) и продать! Просто без документов не особо хочется суетиться, мало ли что...


Про продажу пистолета забудте! Что за ружье? А то может овчинка выделки не стоит.. .
gora1981
P.M.
8-11-2009 02:02 gora1981
Originally posted by -=Shot=-:

Про продажу пистолета забудте!


на черном рынке в охотку возьмут, но я бы не стал))),сдай в утиль от греха подальше, а то оружие все равно рано или поздно выстреливает.
-=Shot=-
P.M.
8-11-2009 02:13 -=Shot=-
Originally posted by gora1981:

на черном рынке


В этой тусовке чужаков не любят и покупателями, как правило, опера оказываются...

BadMen
P.M.
8-11-2009 02:25 BadMen
Originally posted by -=Shot=-:

Ага! Можно не мелочится, сразу адрес полностью указать.


Ну, я всмысле может человек и той страны, где ещё обитает здравый смысл.

А если из России или других "советских" республик, то тогда три вариана.
1) Почистить, отстрелять и спрятать на черный день.
2) Выкинуть нафиг.
3) Дождаться акции прощай оружие и сдать ментам "за два червонца", но это если вы уверенны, что дедушка мокрушником не был последние 60 лет.

dim0039
P.M.
8-11-2009 17:16 dim0039
Originally posted by BadMen:
А где хоть живёте? Написали бы.

BadMen, а Вы с какой целью интересуетесь - помочь? купить? или третий вариант??

dim0039
P.M.
8-11-2009 17:19 dim0039
Originally posted by -=Shot=-:

Про продажу пистолета забудте! Что за ружье? А то может овчинка выделки не стоит...

Ружье старое бельгийское фирмы Ронже, сделано в начале 20 века.

dim0039
P.M.
8-11-2009 17:22 dim0039
А кто знает, если из пистолета сделать деактив, его тогда можно оставить себе??? Пистолет бельгийский Bayard 1908, сделан как и ружье примерно в начале 20 века.
И как это делается, а то я чайник!

StrellOK
P.M.
8-11-2009 17:46 StrellOK
Originally posted by dim0039:
А кто знает, если из пистолета сделать деактив, его тогда можно оставить себе??? Пистолет бельгийский Bayard 1908, сделан как и ружье примерно в начале 20 века.
И как это делается, а то я чайник!

Чем уродовать пистолет лучше бы смазали и закопали. Уже раз 5 сказали же.

ПашаАБАКАН
P.M.
9-11-2009 12:57 ПашаАБАКАН
Originally posted by dim0039:

P.S. Что такое БП?


Большой Пи.дец. Общее название какой-нибудь крупной катастрофы, в результате которой окружающий мир рекомендует ходить с оружием, в толпе товарищей и где-нибудь подальше от города. Фраза из "151-й палаты" (раздел номер 151 "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях").
Закопайте вы его, зачем пилить, портить?
Vovan-Lawer
P.M.
10-11-2009 12:10 Vovan-Lawer
dim0039, форум читает туева хуча различных сотрудников. Не стоит им давать лишнюю информацию.
Егор1
P.M.
10-11-2009 13:42 Егор1
Как служба, dim0039 ? С раскрываемостью плохо?

dim0039
P.M.
10-11-2009 21:56 dim0039
Всем спасибо, тема закрыта!

p.s. Егор1 - я не милиционер , Vovan-Lawer - я Вас дополню, вообще не стоит светить своими данными в интернете - это моё мнение.

mnkuzn
P.M.
10-11-2009 22:11 mnkuzn
вообще не стоит светить своими данными в интернете - это моё мнение.


Чтоб можно было безбоязненно обсирать оппонентов, рассказывать, какой ты крутой и как за@бато кинул своих клиентов-лохов, чтоб можно было писать о различных нарушениях, зная, что тебя не зажопят? Если так, то да.. .
Andrxx
P.M.
12-11-2009 18:20 Andrxx
А всё таки про ружьё!
У меня дед умер в 80-м году. Остался ТОЗ курковый. В деревне до сих пор и лежит. Как мне сделать так, чтобы законно оформить его на себя? Спросил у работника внутренней секреции, который мне разрешения убыстряет, он посоветовал забить на это, мол дороже обойдётся.. . А жалко. В наследство всё-ж досталось...
Может есть проверенный законный способ?
Спасибо заранее.
FORESTER
P.M.
22-11-2009 12:28 FORESTER
У меня дед умер в 80-м году. Остался ТОЗ курковый.

ТОЗ курковый это хорошо!!!Особенно 66!
Если состояние хорошее нету шата, раковин,то могут дать приличные деньги!
Где-то от 20-35тыр!
он посоветовал забить на это, мол дороже обойдётся..

Брехня!Если принесете свидетельство о смерти именно вашего дедушки, а ещё лучше если и доки на ружьё,то оформят как обычно!
Но ни в коем случае не говорите что знали об ружье!
Скажите нашол на чердаке вчера!И сразу к вам!
FORESTER
P.M.
22-11-2009 12:32 FORESTER
У меня тут другой вопрос!
Если у меня нету "дедушкиного"ружья, а есть ружьё БЕЗ ДОКОВ, историю которого я не знаю, но уверяют что не криминал!
Как мне его оформить?Что сказать?Где взял?ИТД.
Подскажите как по закону оформляются "найденные" на чердаках гладкие ружья?
И оформляются ли?
Псиб.

VladiT
P.M.
22-11-2009 13:27 VladiT
В вашем ОВД, либо в дежурную часть прийти, либо в имеющуюся в каждом ОВД Группу Лицензионно-Разрешительной Работы (ГЛРР).

Но оформить ружье именно на себя - будет очень сложно. Потому что тут два разных процесса:
1 - Сдача найденного оружия, оно соответствующим образом оформляется и поступает на хранение или там, уничтожение - это одна ведомость там.
2 - Оформление оружия на себя - это совсем другое.

Понимаете, если вы сначала придете консультироваться, как это сделать, но не принесете ружье - вам могут вменить незаконное хранение, вопрос настроения дежурного.

А если вы сначала сдадите, а потом начнете оформлять - им будет трудно изьять сданное ранее оружие со склада и передать его в ваше владение - разные ведомости учета.

То есть - это надо возиться, никто не станет. Если только нет знакомого в ОВД- тогда все реально.

Это не имеет смысла затевать, если речь не идет о каком-то супер-пупер коллекционном экземпляре оружия, игра не стоит свеч. Намного проще купить новое.
Из закона о оружии:
"Статья 22-
Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел."

Если оружие оказалось у вас по наследству - то проще. Его можно сдать на временное хранение, предьявив документы о смерти владельца и о родстве. Там какой-то есть строк, позволяющий вам спокойно оформить лицензию и переоформить его на себя.
Из закона о оружии:
"Статья 20-
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими."


Вот пара статей по теме-
orugeyka.ru
tirspb.ru

VladiT
P.M.
22-11-2009 13:43 VladiT
Деактивировать пистолет кустарным способом можно, и это снимет с владельца обвинения в хранении оружия, если все основные части (рамка-ствол-затвор-барабан) будут обеспечивать невозможность выстрела при установке их на аналогичный боевой образец.

Но макетом (ММГ) от этого пистолет не станет, и его могут при первом же обнаружении изьять. Ибо основанием к обороту ММГ является только сертификат, выданный на него.

Из закона о оружии:
"Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия."

Таким образом, не имеющие сертификата предметы - могут изьять.

На практике - если не светить и просто хранить как память - ничего вам не будет. Такие макеты однако хорошо идут "в довесок" к какому-то иному правонарушению, если вас "приняли" и надо набрать побольше криминала.

Has No Name
P.M.
22-11-2009 14:34 Has No Name
dim0039, форум читает туева хуча различных сотрудников. Не стоит им давать лишнюю информацию.

А также давать советы по потере/ныканию запрещенного к обороту изделия. По нашим смутным временам сканает за подстрекательство к совершению преступления, есиче...

ЗЫ: Кстати, 2008 год выпуска- оружию более 100 лет. Если калибр не стоит у нас на вооружении, то Ваш Байярд вполне может прокатить за историко- культурную ценность. Только вот как все это грамотно завернуть- не знаю. Обратитесь в ветку "коллекционирование оружия".

Andrxx
P.M.
23-11-2009 22:41 Andrxx
Originally posted by FORESTER:

У меня дед умер в 80-м году. Остался ТОЗ курковый.


ТОЗ курковый это хорошо!!!Особенно 66!
Если состояние хорошее нету шата, раковин, то могут дать приличные деньги!
Где-то от 20-35тыр!

quote:он посоветовал забить на это, мол дороже обойдётся..


Брехня!Если принесете свидетельство о смерти именно вашего дедушки, а ещё лучше если и доки на ружьё,то оформят как обычно!
Но ни в коем случае не говорите что знали об ружье!
Скажите нашол на чердаке вчера!И сразу к вам!


Не, продавать не собираюсь, ибо не припёр ещё так кризис пока )
А за совет спасибо, поеду через неделю туда (очередная зелёнка как раз на руках будет), попробую поговорить с местными органами.. . Там попроще всёж, чем в панаехаловске!
LAD
P.M.
24-11-2009 00:57 LAD
Originally posted by -=Shot=-:

Пистолет легализовать не реально, есть 2 варианта: сдать или "потерять"

после того как здесь написал- есть только один вариант, ИМХО, -быстро просверлить ствол тремя отверстиями соответствующими калибру пистолета, желательно ствол сваркой прихватить к рамке и успеть заварить выход ударника.. . ну или что-то в этом духе. И сказать, что при внимательном осмотре- обнаружилось, что он такой и был. Изначально. Поскольку даже так "портить" самому не разрешается.

Если, разумеется, пишет не работник каких-нибудь наших "органов" в ожидании предложений продать всё это.

VladiT
P.M.
24-11-2009 03:03 VladiT
Уточню - запрещен незаконный ремонт оружия.
Но ремонт трактуется как "восстановление поражающей способности оружия".
Например если вы в тире подогнете чего-нибудь в механизме от клина или осечки - в принципе можно вас сажать.

Но вот портить оружие - имхо можно без ограничений


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
в наследство оружие без доков ( 1 )